4 de julio de 2008

TOUR DE FRANCIA: 180 CICLISTAS, 20 EQUIPOS, 3 COLOMBIANOS


04/07/08
180 ciclistas en 20 equipos, han quedado inscritos oficialmente para tomar la partida en la edición 95 del Tour de Francia.

Los tres Colombianos portarán los siguientes números en su dorsal: Mauricio Soler (51), Félix Cárdenas (53) y Leonardo Duque (186).

La primera etapa saldrá mañana desde Brest terminando en Plumelec para un total de 197kms.

Silence-Lotto
1 Cadel Evans (Aus)
2 Mario Aerts (Bel)
3 Christophe Brandt (Bel)
4 Dario Cioni (Ita)
5 Leif Hoste (Bel)
6 Robbie McEwen (Aus)
7 Yaroslav Popovych (Ukr)
8 Johan Van Summeren (Bel)
9 Wim Vansevenant (Bel)

CSC-Saxo Bank
11 Carlos Sastre (Spa)
12 Kurt-Asle
Arvesen (Nor)
13 Fabian Cancellara (Swi)
14 Volodimir Gustov (Ukr
15 Stuart O'Grady (Aus)
16 Andy Schleck (Lux)
17 Fränk Schleck (Lux)
18 Nicki Sørensen (Den
19 Jens Voigt (Ger)

Euskaltel-Euskadi
21 Haimar Zubeldia (Spa)
22 Mikel Astarloza (Spa)
23 Iñaki Flores (Spa)
24 Egoi Martínez (Spa)
25 Juan José Oroz (Spa)
26 Rubén Pérez (Spa)
27 Samuel Sánchez (Spa)
28 Amets Txurruka (Spa)
29 Gorka Verdugo (Spa)

Caisse d'Epargne
31 Alejandro Valverde (Spa)
32 David Arroyo (Spa)
33 Arnaud Coyot (Fra)
34 José Vicente Garcia (Spa)
35 Iván Gutiérrez (Spa)
36 David López García (Spa)
37 Oscar Pereiro (Spa)
38 Nicolas Portal (Fra)
39 Luis León Sánchez (Spa)

Columbia
41 Kim Kirchen (Lux)
42 Marcus Burghardt (Ger)

43 Mark Cavendish (GBr)
44 Gerald Ciolek (Ger)
45 Bernhard Eisel (Aut)
46 Adam Hansen (Aus)
47 George Hincapie (USA)
48 Thomas Lövkvist (Swe)

49 Kanstantsin Siutsou (Blr)

Barloworld
51 Mauricio Soler
(Col)
52 John-Lee Augustyn (RSA)
53 Félix Rafael Cárdenas (Col)
54 Giampaolo Cheula (Ita)
55 Baden Cooke (Aus)
56 Moisés Dueñas (Spa)

57 Chris Froome (Ken)
58 Robert Hunter (RSA)

59 Paolo Longo Borghini (Ita)

Liquigas
61 Filippo Pozzato (Ita)
62 Manuel Beltrán (Spa)
63 Francesco Chicchi (Ita)
64 Murilo Fischer (Bra)
65 Roman Kreuziger (Cze)
66 Aleksandr Kuschynski (Blr)
67 Vincenzo Nibali (Ita)
68 Manuel Quinziato (Ita)
69 Frederik Willems (Bel)

Lampre
71 Damiano Cunego (Ita)
72 Alessandro Ballan (Ita)
73 Matteo Bono (Ita)
74 Marzio Bruseghin (Ita)
75 Marco Marzano (Ita)
76 Massimiliano Mori (Ita)
77 Daniele Righi (Ita)
78 Sylvester Szmyd (Pol)
79 Paolo Tiralongo (Ita)

Crédit Agricole
81 Thor Hushovd (Nor)
82 William Bonnet (Fra)

83 Alexandre Botcharov (Rus)
84 Jimmy Engoulvent (Fra)
85 Dmitriy Fofonov (Kaz)
86 Simon Gerrans (Aus)
87 Christophe Le Mevel (Fra)

88 Rémi Pauriol (Fra)
89 Mark Renshaw (Aus)

Quick Step
91 Stijn Devolder (Bel)
92 Carlos Barredo (Spa)
93 Matteo Carrara (Ita)
94 Steven De Jongh (Ned)
95 Mauro Facci (Ita)
96 Sébastien Rosseler (Bel)
97 Gert Steegmans (Bel)

98 Matteo Tosatto (Ita)
99 Jurgen Van de Walle (Bel)

AG2R La Mondiale
101 Cyril Dessel (Fra)
102 José Luis Arrieta (Spa)
103 Hubert Dupont (Fra)
104 Vladimir Efimkin (Rus)
105 Martin Elmiger (Swi)
106 John Gadret (Fra)
107 Stéphane Goubert (Fra)
108 Christophe Riblon (Fra)
109 Tadej Valjavec (Slo)

Gerolsteiner
111 Stefan Schumacher (Ger)
112 Robert Förster (Ger)
113 Markus Fothen (Ger)
114 Heinrich Haussler (Ger)
115 Bernhard Kohl (Aut)
116 Sven Krauss (Ger)
117 Sebastian Lang (Ger)
118 Ronny Scholz (Ger)
119 Fabian Wegmann (Ger)

Agritubel
121 Christophe Moreau (Fra)
122 Freddy Bichot (Fra)
123 Jimmy Casper (Fra)
124 Romain Feillu (Fra)
125 Eduardo Gonzalo (Spa)
126 Nicolas Jalabert (Fra)
127 David Le Lay (Fra)
128 Geoffroy Lequatre (Fra)
129 Nicolas Vogondy (Fra)

Rabobank
131 Denis Menchov (Rus)
132 Juan Antonio Flecha (Spa)
133 Oscar Freire (Spa)
134 Sebastian Langeveld (Ned)
135 Koos Moerenhout (Ned)
136 Joost Posthuma (Ned)
137 Bram Tankink (Ned)
138 Laurens Ten Dam (Ned)
139 Pieter Weening (Ned)

Bouygues Telecom
141 Pierrick Fédrigo (Fra)
142 Stef Clement (Ned)
143 Xavier Florencio (Spa)
144 Laurent Lefèvre (Fra)
145 Jérôme Pineau (Fra)
146 Matthieu Sprick (Fra)
147 Iouri Trofimov (Rus)
148 Johann Tschopp (Swi)

149 Thomas Voeckler (Fra)

Team Milram
151 Erik Zabel (Ger)
152 Ralf Grabsch (Ger)
153 Christian Knees (Ger)
154 Brett Lancaster (Aus)
155 Martin Müller (Ger
156 Björn Schröder (Ger)
157 Niki Terpstra (Ned)
158 Peter Velits (Svk)

159 Marco Velo (Ita)

Française des Jeux
161 Sandy Casar (Fra)
162 Sébastien Chavanel (Fra)
163 Rémy Di Gregorio (Fra)
164 Arnaud Gerard (Fra)
165 Philippe Gilbert (Bel)
166 Lilian Jégou (Fra)
167 Yoann Le Boulanger (Fra)
168 Jérémy Roy (Fra)

169 Benoît Vaugrenard (Fra)

Saunier Duval-Scott
171 Riccardo Riccò (Ita)
172 Rubens Bertogliati (Swi)
173 Juan José Cobo (Spa)

174 David De La Fuente (Spa)
175 Jesús Del Nero (Spa)
176 Ángel Gómez Gómez (Spa)
177 Josep Jufré (Spa)
178 Aurélien Passeron (Fra)

179 Leonardo Piepoli (Ita)

Cofidis
181 Sylvain Chavanel (Fra)
182 Stéphane Augé (Fra)
183 Florent Brard (Fra)
184 Hervé Duclos-Lassalle (Fra)
185 Samuel Dumoulin (Fra)

186 Leonardo Duque (Col)
187 Amaël Moinard (Fra)
188 David Moncoutié (Fra)
189 Maxime Monfort (Bel)

Garmin Chipotle - H30
191 Christian Vande Velde (USA)
192 Magnus Backstedt (Swe)
193 Julian Dean (NZl)
194 William Frischkorn (USA)
195 Ryder Hesjedal (Can)
196 Trent Lowe (Aus)
197 Martyn Maaskant (Ned)

198 David Millar (GBr)
199 Danny Pate (USA)

No hay comentarios: