24 de mayo de 2017

GIRO DE ITALIA 100: PIERRE ROLLAND SE IMPONE EN LA ETAPA 17

Pierre Rolland wins stage 17 of the Giro d'Italia.

El ciclista francés Pierre Rolland (Cannondale-Drapac) se ha impuesto este miércoles en la decimoséptima etapa de la centésima edición del Giro de Italia, una jornada de 219 kilómetros disputada entre las localidades de Tirano y Canazei, empleando un  tiempo de 5 horas, 42 minutos y 56 segundos, Rolland se impuso en solitario en la llegada a Canazei. A 23 segundos llegaron el portugués Rui Alberto Costa (UAE Team Emirates) y el australiano Rory Sutherland (Movistar), segundo y tercero respectivamente. 

El vencedor de la etapa salió de una numerosa escapada que contó con el beneplácito del pelotón y que Rolland abandonó con un certero ataque en los últimos kilómetros. 

Tras la agotadora etapa de este martes, con los pasos del Mortirolo y del Stelvio, Dumoulin y Quintana planificaron una etapa con ritmos más contendidos, a la espera de reanudar la batalla en la prueba del jueves. 

El holandés suma 31 segundos de ventaja sobre el colombiano del equipo Movistar mientras que el italiano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) está a 1 minuto y 12 segundos. 

La decimoctava etapa se correrá entre los pueblos de Moena y de Ortisei, de 137 kilómetros, con cinco Gran Premios de la Montaña, el Paso Pordoi, Valparola, Gardena, Pinei y Pontivés, con una pendiente que llega hasta el 15 por ciento. 

Etapa 17
1             FRA        ROLLAND Pierre              CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            5h 42’ 56”            0’ 00”
2             POR       FARIA DA COSTA Rui Alberto     UAE TEAM EMIRATES    5h 43’ 20”            0’ 24”
3             ESP        IZAGUIRRE Gorka           MOVISTAR TEAM            5h 43’ 20”            0’ 24”
4             AUS       SUTHERLAND Rory         MOVISTAR TEAM            5h 43’ 20”            0’ 24”
5             ITA         BUSATO Matteo              WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              5h 43’ 20”            0’ 24”
6             BEL         DEVENYNS Dries              QUICK-STEP FLOORS     5h 43’ 20”            0’ 24”
7             AUT       GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE          5h 43’ 20”            0’ 24”
8             ESP        FRAILE Omar     TEAM DIMENSION DATA             5h 43’ 20”            0’ 24”
9             CAN       WOODS Michael              CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            5h 43’ 20”            0’ 24”
10           FRA        BERNARD Julien               TREK - SEGAFREDO         5h 43’ 20”            0’ 24”
11           ESP        AMEZQUETA MORENO Julen    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              5h 43’ 20”            0’ 24”
12           BEL         MONFORT Maxime        LOTTO SOUDAL                5h 43’ 20”            0’ 24”
13           USA       VAN GARDEREN Tejay  BMC RACING TEAM       5h 43’ 20”            0’ 24”
14           BEL         DE PLUS Laurens             QUICK-STEP FLOORS     5h 43’ 23”            0’ 27”
15           ITA         CONTI Valerio   UAE TEAM EMIRATES    5h 43’ 58”            01’ 02”
16           RSA        JANSE VAN RENSBURG Jacques               TEAM DIMENSION DATA             5h 44’ 14”            01’ 18”
17           ITA         BARBIN Enrico  BARDIANI CSF   5h 45’ 10”            02’ 14”
18           CZE        BARTA Jan          BORA - HANSGROHE     5h 45’ 10”            02’ 14”
19           ERI         TEKLEHAIMANOT Daniel              TEAM DIMENSION DATA             5h 45’ 10”            02’ 14”
20           BLR        SAMOILAU Branislau     CCC SPRANDI POLKOWICE          5h 45’ 10”            02’ 14”
21           SLO        POLANC Jan       UAE TEAM EMIRATES    5h 45’ 10”            02’ 14”
22           ESP        VENTOSO Francisco       BMC RACING TEAM       5h 45’ 10”            02’ 14”
23           FRA        ROY Jérémy       FDJ         5h 45’ 10”            02’ 14”
24           ITA         PUCCIO Salvatore           TEAM SKY           5h 45’ 10”            02’ 14”
25           ITA         CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS     5h 50’ 50”            07’ 54”
26           USA       HAGA Chad        TEAM SUNWEB                5h 50’ 50”            07’ 54”
27           BEL         STUYVEN Jasper              TREK - SEGAFREDO         5h 50’ 50”            07’ 54”
28           AUS       HEPBURN Michael          ORICA - SCOTT  5h 50’ 50”            07’ 54”
29           NED       TEN DAM Laurens           TEAM SUNWEB                5h 50’ 50”            07’ 54”
30           GBR       YATES Adam      ORICA - SCOTT  5h 50’ 50”            07’ 54”
31           NED       MOLLEMA Bauke            TREK - SEGAFREDO         5h 50’ 50”            07’ 54”
32           FRA        JAUREGUI Quentin        AG2R LA MONDIALE      5h 50’ 50”            07’ 54”
33           ITA         GASPAROTTO Enrico     BAHRAIN - MERIDA        5h 50’ 50”            07’ 54”
34           LUX        JUNGELS Bob    QUICK-STEP FLOORS     5h 50’ 50”            07’ 54”
35           CAN       TUFT Svein         ORICA - SCOTT  5h 50’ 50”            07’ 54”
36           ESP        ROJAS Jose        MOVISTAR TEAM            5h 50’ 50”            07’ 54”
37           NED       DUMOULIN Tom             TEAM SUNWEB                5h 50’ 50”            07’ 54”
38           RUS       TCATEVICH Aleksei         GAZPROM - RUSVELO   5h 50’ 50”            07’ 54”
39           SLO        MEZGEC Luka    ORICA - SCOTT  5h 50’ 50”            07’ 54”
40           ITA         NIBALI Vincenzo              BAHRAIN - MERIDA        5h 50’ 50”            07’ 54”
41           RUS       ZAKARIN Ilnur   TEAM KATUSHA ALPECIN            5h 50’ 50”            07’ 54”
42           COL        QUINTANA Nairo            MOVISTAR TEAM            5h 50’ 50”           07’ 54”
43           ITA         MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE      5h 50’ 50”            07’ 54”
44           RUS       KUZNETSOV Viacheslav               TEAM KATUSHA ALPECIN            5h 50’ 50”            07’ 54”
45           ESP        VERONA Carlos                ORICA - SCOTT  5h 50’ 50”            07’ 54”
46           SWE       LUDVIGSSON Tobias      FDJ         5h 50’ 50”            07’ 54”
47           ITA         POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE      5h 50’ 50”            07’ 54”
48           SLO        TRATNIK Jan      CCC SPRANDI POLKOWICE          5h 50’ 50”            07’ 54”
49           NED       KRUIJSWIJK Steven        TEAM LOTTO NL - JUMBO           5h 50’ 50”            07’ 54”
50           DEN       BAK YTTING Lars              LOTTO SOUDAL                5h 50’ 50”            07’ 54”
51           NED       CLEMENT Stef   TEAM LOTTO NL - JUMBO           5h 50’ 50”            07’ 54”
52           ITA         BOARO Manuele             BAHRAIN - MERIDA        5h 50’ 50”            07’ 54”
53           FRA        PINOT Thibaut  FDJ         5h 50’ 50”            07’ 54”
54           FRA        CHEVRIER Clement         AG2R LA MONDIALE      5h 50’ 50”            07’ 54”
55           CRC        AMADOR Andrey            MOVISTAR TEAM            5h 50’ 50”            07’ 54”
56           FRA        DUPONT Hubert              AG2R LA MONDIALE      5h 50’ 50”            07’ 54”
57           FRA        MOLARD Rudy  FDJ         5h 50’ 50”            07’ 54”
58           NED       VAN EMDEN Jos              TEAM LOTTO NL - JUMBO           5h 50’ 50”            07’ 54”
59           AUT       KONRAD Patrick              BORA - HANSGROHE     5h 50’ 50”            07’ 54”
60           ESP        PLAZA Ruben    ORICA - SCOTT  5h 50’ 50”            07’ 54”
61           SUI         REICHENBACH Sébastien             FDJ         5h 50’ 50”            07’ 54”
62           AUT       MUHLBERGER Gregor   BORA - HANSGROHE     5h 50’ 50”            07’ 54”
63           ITA         BENEDETTI Cesare          BORA - HANSGROHE     5h 50’ 50”            07’ 54”
64           FRA        BIDARD François              AG2R LA MONDIALE      5h 50’ 50”            07’ 54”
65           COL        ANACONA Winner         MOVISTAR TEAM            5h 50’ 50”           07’ 54”
66           FRA        LADAGNOUS Matthieu                FDJ         5h 50’ 50”            07’ 54”
67           BLR        SIUTSOU Kanstantsin    BAHRAIN - MERIDA        5h 50’ 50”            07’ 54”
68           CZE        HIRT Jan              CCC SPRANDI POLKOWICE          5h 50’ 50”            07’ 54”
69           ITA         PONZI Simone  CCC SPRANDI POLKOWICE          5h 50’ 50”            07’ 54”
70           ESP        DE LA PARTE Victor         MOVISTAR TEAM            5h 50’ 50”            07’ 54”
71           ITA         MARCATO Marco            UAE TEAM EMIRATES    5h 50’ 50”            07’ 54”
72           ITA         PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES    5h 50’ 50”            07’ 54”
73           ESP        HERRADA Jose  MOVISTAR TEAM            5h 50’ 50”            07’ 54”
74           POL        OWSIAN Lukasz               CCC SPRANDI POLKOWICE          5h 50’ 50”            07’ 54”
75           ITA         VISCONTI Giovanni        BAHRAIN - MERIDA        5h 50’ 50”            07’ 54”
76           KAZ        ZEITS Andrey     ASTANA PRO TEAM       5h 50’ 50”            07’ 54”
77           AUS       HANSEN Adam LOTTO SOUDAL                5h 50’ 50”            07’ 54”
78           USA       HOWES Alex      CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            5h 50’ 50”            07’ 54”
79           ITA         CATALDO Dario                ASTANA PRO TEAM       5h 50’ 50”            07’ 54”
80           ESP        RODRIGUEZ MARTIN Cristian    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              5h 50’ 50”            07’ 54”
81           ITA         FORMOLO Davide           CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            5h 50’ 50”            07’ 54”
82           ITA         POZZATO Filippo             WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              5h 50’ 50”            07’ 54”
83           SUI         MORABITO Steve           FDJ         5h 50’ 50”            07’ 54”
84           ITA         TIRALONGO Paolo          ASTANA PRO TEAM       5h 50’ 50”            07’ 54”
85           NED       TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO           5h 50’ 50”            07’ 54”
86           ESP        LANDA MEANA Mikel   TEAM SKY           5h 50’ 50”            07’ 54”
87           ITA         ROSA Diego       TEAM SKY           5h 50’ 50”            07’ 54”
88           ITA         CICCONE Giulio                BARDIANI CSF   5h 50’ 50”            07’ 54”
89           USA       STETINA Peter  TREK - SEGAFREDO         5h 50’ 50”            07’ 54”
90           LUX        GASTAUER Ben                AG2R LA MONDIALE      5h 50’ 50”            07’ 54”
91           USA       ROSSKOPF Joseph          BMC RACING TEAM       5h 50’ 50”            07’ 54”
92           FRA        VAUGRENARD Benoit   FDJ         5h 50’ 50”            07’ 54”
93           POL        GOLAS Michal   TEAM SKY           5h 50’ 50”            07’ 54”
94           ITA         QUINZIATO Manuel       BMC RACING TEAM       5h 50’ 50”            07’ 54”
95           ITA         SENNI Manuel  BMC RACING TEAM       5h 50’ 50”            07’ 54”
96           POL        MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL                5h 50’ 50”            07’ 54”
97           COL        HENAO GOMEZ Sebastian          TEAM SKY           5h 50’ 50”           07’ 54”
98           ESP        VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN            5h 50’ 50”            07’ 54”
99           ITA         VILLELLA Davide              CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            5h 50’ 50”            07’ 54”
100         ITA         ALAFACI Eugenio            TREK - SEGAFREDO         5h 50’ 50”            07’ 54”
101         NED       SLAGTER Tom-Jelte        CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            5h 50’ 50”            07’ 54”
102         ALB        ZHUPA Eugert   WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              5h 50’ 50”            07’ 54”
103         ERI         BERHANE Natnael           TEAM DIMENSION DATA             5h 50’ 50”            07’ 54”
104         RUS       FIRSANOV Sergey           GAZPROM - RUSVELO   5h 50’ 50”            07’ 54”
105         ITA         MAESTRI Mirco                BARDIANI CSF   5h 50’ 50”            07’ 54”
106         GER       GESCHKE Simon               TEAM SUNWEB                5h 50’ 50”            07’ 54”
107         ESP        SANCHEZ Luis Leon        ASTANA PRO TEAM       5h 50’ 50”            07’ 54”
108         SLO        PIBERNIK Luka  BAHRAIN - MERIDA        5h 50’ 50”            07’ 54”
109         DEN       PEDERSEN Mads              TREK - SEGAFREDO         5h 50’ 50”            07’ 54”
110         RUS       FOLIFOROV Alexander GAZPROM - RUSVELO   5h 50’ 50”            07’ 54”
111         ITA         SBARAGLI Kristian           TEAM DIMENSION DATA             5h 50’ 50”            07’ 54”
112         SLO        KOREN Kristijan               CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            5h 50’ 50”            07’ 54”
113         ESP        HERNANDEZ Jesus          TREK - SEGAFREDO         5h 50’ 50”            07’ 54”
114         BEL         TEUNS Dylan     BMC RACING TEAM       5h 50’ 50”            07’ 54”
115         FRA        BERARD Julien  AG2R LA MONDIALE      5h 50’ 50”            07’ 54”
116         ITA         ANDREETTA Simone      BARDIANI CSF   5h 50’ 50”            07’ 54”
117         ESP        LOSADA Alberto              TEAM KATUSHA ALPECIN            5h 50’ 50”            07’ 54”
118         GBR       CARTHY Hugh    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            5h 50’ 50”            07’ 54”
119         SUI         DILLIER Silvan    BMC RACING TEAM       5h 50’ 50”            07’ 54”
120         RUS       KOZONTCHUK Dmitriy  GAZPROM - RUSVELO   5h 50’ 50”            07’ 54”
121         CZE        SCHLEGEL Michal             CCC SPRANDI POLKOWICE          5h 50’ 50”            07’ 54”
122         RUS       ROVNY Ivan       GAZPROM - RUSVELO   5h 50’ 50”            07’ 54”
123         USA       DOMBROWSKI Joseph Lloyd      CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            5h 50’ 50”            07’ 54”
124         ESP        BILBAO LOPEZ Pello       ASTANA PRO TEAM       5h 50’ 50”            07’ 54”
125         DEN       JUUL JENSEN Christopher           ORICA - SCOTT  5h 50’ 50”            07’ 54”
126         DEN       HANSEN Jesper               ASTANA PRO TEAM       5h 50’ 50”            07’ 54”
127         CRO       KISERLOVSKI Robert      TEAM KATUSHA ALPECIN            5h 50’ 50”            07’ 54”
128         ITA         PELLIZOTTI Franco          BAHRAIN - MERIDA        5h 50’ 50”            07’ 54”
129         NED       CASTELIJNS Twan            TEAM LOTTO NL - JUMBO           5h 52’ 10”            09’ 14”
130         NED       HOFLAND Moreno         LOTTO SOUDAL                5h 52’ 10”            09’ 14”
131         BEL         DE BUYST Jasper              LOTTO SOUDAL                5h 52’ 10”            09’ 14”
132         AUT       POSTLBERGER Lukas      BORA - HANSGROHE     5h 52’ 56”            10’ 00”
133         ITA         RAVASI Edward               UAE TEAM EMIRATES    5h 52’ 56”            10’ 00”
134         BLR        KIRYIENKA Vasil               TEAM SKY           5h 52’ 56”            10’ 00”
135         IRL          DEIGNAN Philip               TEAM SKY           5h 52’ 56”            10’ 00”
136         RUS       SHALUNOV Evgeny        GAZPROM - RUSVELO   5h 52’ 56”            10’ 00”
137         BEL         VAN DEN BROECK Jurgen            TEAM LOTTO NL - JUMBO           5h 53’ 05”            10’ 09”
138         COL        GAVIRIA Fernando         QUICK-STEP FLOORS     5h 54’ 00”           11’ 04”
139         BEL         KEISSE Iljo           QUICK-STEP FLOORS     5h 54’ 32”            11’ 36”
140         ITA         BATTAGLIN Enrico          TEAM LOTTO NL - JUMBO           5h 56’ 00”            13’ 04”
141         AUT       PREIDLER Georg              TEAM SUNWEB                5h 56’ 00”            13’ 04”
142         ITA         FONZI Giuseppe              WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              5h 56’ 00”            13’ 04”
143         POL        BIALOBLOCKI Marcin     CCC SPRANDI POLKOWICE          5h 56’ 00”            13’ 04”
144         SLO        MOHORIC Matej             UAE TEAM EMIRATES    5h 56’ 00”            13’ 04”
145         POR       GONÇALVES Jose'           TEAM KATUSHA ALPECIN            5h 56’ 44”            13’ 48”
146         BEL         SERRY Pieter      QUICK-STEP FLOORS     5h 56’ 44”            13’ 48”
147         ARG       RICHEZE Maximiliano     QUICK-STEP FLOORS     5h 57’ 15”            14’ 19”
148         BLR        KOSHEVOY Ilia  WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              5h 57’ 15”            14’ 19”
149         ITA         AGNOLI Valerio               BAHRAIN - MERIDA        6h 02’ 16”            19’ 20”
150         NED       KEIZER Martijn  TEAM LOTTO NL - JUMBO           6h 02’ 16”            19’ 20”
151         RUS       MAMYKIN Matvey         TEAM KATUSHA ALPECIN            6h 02’ 16”            19’ 20”
152         POR       MENDES Jose'   BORA - HANSGROHE     6h 02’ 16”            19’ 20”
153         ITA         FERRARI Roberto            UAE TEAM EMIRATES    6h 02’ 16”            19’ 20”
154         ESP        ANTON Igor       TEAM DIMENSION DATA             6h 02’ 16”            19’ 20”
155         IRL          BENNETT Sam   BORA - HANSGROHE     6h 03’ 25”            20’ 29”
156         RUS       BRUTT Pavel      GAZPROM - RUSVELO   6h 03’ 43”            20’ 47”
157         NOR      LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB                6h 03’ 43”            20’ 47”
158         NED       STAMSNIJDER Tom        TEAM SUNWEB                6h 03’ 43”            20’ 47”
159         ITA         ROTA Lorenzo   BARDIANI CSF   6h 03’ 46”            20’ 50”
160         RUS       BELKOV Maxim                TEAM KATUSHA ALPECIN            6h 05’ 40”            22’ 44”
161         RSA        VAN ZYL Johann              TEAM DIMENSION DATA             6h 05’ 40”            22’ 44”
162         RUS       LAGUTIN Sergey             GAZPROM - RUSVELO   6h 05’ 40”            22’ 44”
163         ITA         BOEM Nicola     BARDIANI CSF   6h 05’ 40”            22’ 44”
164         ITA         MARTINELLI Davide       QUICK-STEP FLOORS     6h 05’ 40”            22’ 44”
165         KAZ        BIZHIGITOV Zhandos     ASTANA PRO TEAM       6h 05’ 40”            22’ 44”
166         POL        PATERSKI Maciej             CCC SPRANDI POLKOWICE          6h 13’ 22”            30’ 26”
DNF       ITA         MODOLO Sacha               UAE TEAM EMIRATES
DNF       GER       BAUHAUS Phil  TEAM SUNWEB
DNS       COL        MARTINEZ POVEDA Daniel        WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA

Clasificación General  Individual
1             NED       DUMOULIN Tom             TEAM SUNWEB                76h 05’ 38”         0’ 00”
2             COL        QUINTANA Nairo            MOVISTAR TEAM            76h 06’ 09”         0’ 31”
3             ITA         NIBALI Vincenzo              BAHRAIN - MERIDA        76h 06’ 50”         01’ 12”
4             FRA        PINOT Thibaut  FDJ         76h 08’ 16”         02’ 38”
5             RUS       ZAKARIN Ilnur   TEAM KATUSHA ALPECIN            76h 08’ 18”         02’ 40”
6             ITA         POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE      76h 08’ 43”         03’ 05”
7             NED       MOLLEMA Bauke            TREK - SEGAFREDO         76h 09’ 27”         03’ 49”
8             LUX        JUNGELS Bob    QUICK-STEP FLOORS     76h 10’ 13”         04’ 35”
9             NED       KRUIJSWIJK Steven        TEAM LOTTO NL - JUMBO           76h 11’ 58”         06’ 20”
10           SLO        POLANC Jan       UAE TEAM EMIRATES    76h 12’ 11”         06’ 33”
11           GBR       YATES Adam      ORICA - SCOTT  76h 12’ 38”         07’ 00”
12           BEL         MONFORT Maxime        LOTTO SOUDAL                76h 12’ 54”         07’ 16”
13           ITA         FORMOLO Davide           CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            76h 12’ 55”         07’ 17”
14           CRC        AMADOR Andrey            MOVISTAR TEAM            76h 17’ 07”         11’ 29”
15           ITA         CATALDO Dario                ASTANA PRO TEAM       76h 19’ 04”         13’ 26”
16           CZE        HIRT Jan              CCC SPRANDI POLKOWICE          76h 24’ 40”         19’ 02”
17           SUI         REICHENBACH Sébastien             FDJ         76h 30’ 58”         25’ 20”
18           AUT       KONRAD Patrick              BORA - HANSGROHE     76h 32’ 28”         26’ 50”
19           FRA        DUPONT Hubert              AG2R LA MONDIALE      76h 34’ 05”         28’ 27”
20           ITA         PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES    76h 34’ 45”         29’ 07”
21           ITA         PELLIZOTTI Franco          BAHRAIN - MERIDA        76h 35’ 53”         30’ 15”
22           POR       FARIA DA COSTA Rui Alberto     UAE TEAM EMIRATES    76h 37’ 09”         31’ 31”
23           BEL         DE PLUS Laurens             QUICK-STEP FLOORS     76h 40’ 51”         35’ 13”
24           NED       CLEMENT Stef   TEAM LOTTO NL - JUMBO           76h 42’ 29”         36’ 51”
25           ESP        IZAGUIRRE Gorka           MOVISTAR TEAM            76h 43’ 43”         38’ 05”
26           USA       VAN GARDEREN Tejay  BMC RACING TEAM       76h 46’ 39”         41’ 01”
27           ESP        LANDA MEANA Mikel   TEAM SKY           76h 47’ 36”         41’ 58”
28           COL        ANACONA Winner         MOVISTAR TEAM            76h 51’ 31”         45’ 53”
29           DEN       HANSEN Jesper               ASTANA PRO TEAM       76h 52’ 13”         46’ 35”
30           RSA        JANSE VAN RENSBURG Jacques               TEAM DIMENSION DATA             76h 56’ 00”         50’ 22”
31           NED       TEN DAM Laurens           TEAM SUNWEB                76h 56’ 52”         51’ 14”
32           USA       STETINA Peter  TREK - SEGAFREDO         76h 59’ 13”         53’ 35”
33           FRA        ROLLAND Pierre              CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            77h 0’ 29”            54’ 51”
34           CAN       WOODS Michael              CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            77h 01’ 36”         55’ 58”
35           FRA        MOLARD Rudy  FDJ         77h 08’ 24”         1h 02’ 46”
36           CZE        SCHLEGEL Michal             CCC SPRANDI POLKOWICE          77h 13’ 11”         1h 07’ 33”
37           CRO       KISERLOVSKI Robert      TEAM KATUSHA ALPECIN            77h 15’ 07”         1h 09’ 29”
38           BLR        SIUTSOU Kanstantsin    BAHRAIN - MERIDA        77h 15’ 52”         1h 10’ 14”
39           LUX        GASTAUER Ben                AG2R LA MONDIALE      77h 16’ 49”         1h 11’ 11”
40           POL        MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL                77h 17’ 18”         1h 11’ 40”
41           ESP        RODRIGUEZ MARTIN Cristian    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              77h 18’ 01”         1h 12’ 23”
42           ITA         VISCONTI Giovanni        BAHRAIN - MERIDA        77h 19’ 19”         1h 13’ 41”
43           ESP        PLAZA Ruben    ORICA - SCOTT  77h 21’ 00”         1h 15’ 22”
44           IRL          DEIGNAN Philip               TEAM SKY           77h 24’ 04”         1h 18’ 26”
45           ITA         CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS     77h 26’ 07”         1h 20’ 29”
46           FRA        BERNARD Julien               TREK - SEGAFREDO         77h 26’ 37”         1h 20’ 59”
47           FRA        BIDARD François              AG2R LA MONDIALE      77h 26’ 47”         1h 21’ 09”
48           AUT       MUHLBERGER Gregor   BORA - HANSGROHE     77h 27’ 46”         1h 22’ 08”
49           COL        HENAO GOMEZ Sebastian          TEAM SKY           77h 28’ 02”         1h 22’ 24”
50           ESP        SANCHEZ Luis Leon        ASTANA PRO TEAM       77h 29’ 39”         1h 24’ 01”
51           ESP        ANTON Igor       TEAM DIMENSION DATA             77h 30’ 40”         1h 25’ 02”
52           SUI         MORABITO Steve           FDJ         77h 32’ 03”         1h 26’ 25”
53           POR       MENDES Jose'   BORA - HANSGROHE     77h 33’ 06”         1h 27’ 28”
54           RUS       FOLIFOROV Alexander GAZPROM - RUSVELO   77h 33’ 15”         1h 27’ 37”
55           ITA         MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE      77h 35’ 26”         1h 29’ 48”
56           ESP        HERRADA Jose  MOVISTAR TEAM            77h 36’ 16”         1h 30’ 38”
57           ESP        DE LA PARTE Victor         MOVISTAR TEAM            77h 38’ 36”         1h 32’ 58”
58           GER       GESCHKE Simon               TEAM SUNWEB                77h 38’ 45”         1h 33’ 07”
59           ITA         CONTI Valerio   UAE TEAM EMIRATES    77h 39’ 30”         1h 33’ 52”
60           ERI         BERHANE Natnael           TEAM DIMENSION DATA             77h 40’ 13”         1h 34’ 35”
61           NED       TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO           77h 40’ 46”         1h 35’ 08”
62           SUI         DILLIER Silvan    BMC RACING TEAM       77h 41’ 00”         1h 35’ 22”
63           ESP        HERNANDEZ Jesus          TREK - SEGAFREDO         77h 44’ 11”         1h 38’ 33”
64           ESP        ROJAS Jose        MOVISTAR TEAM            77h 45’ 29”         1h 39’ 51”
65           POR       GONÇALVES Jose'           TEAM KATUSHA ALPECIN            77h 49’ 29”         1h 43’ 51”
66           AUT       PREIDLER Georg              TEAM SUNWEB                77h 55’ 18”         1h 49’ 40”
67           ITA         GASPAROTTO Enrico     BAHRAIN - MERIDA        77h 57’ 01”         1h 51’ 23”
68           ESP        VERONA Carlos                ORICA - SCOTT  77h 57’ 54”         1h 52’ 16”
69           ITA         ROSA Diego       TEAM SKY           78h 0’ 18”            1h 54’ 40”
70           USA       ROSSKOPF Joseph          BMC RACING TEAM       78h 01’ 18”         1h 55’ 40”
71           ESP        BILBAO LOPEZ Pello       ASTANA PRO TEAM       78h 03’ 14”         1h 57’ 36”
72           ITA         BOARO Manuele             BAHRAIN - MERIDA        78h 03’ 47”         1h 58’ 09”
73           ITA         PUCCIO Salvatore           TEAM SKY           78h 04’ 28”         1h 58’ 50”
74           AUT       GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE          78h 04’ 32”         1h 58’ 54”
75           USA       HAGA Chad        TEAM SUNWEB                78h 07’ 04”         2h 01’ 26”
76           KAZ        ZEITS Andrey     ASTANA PRO TEAM       78h 07’ 21”         2h 01’ 43”
77           FRA        ROY Jérémy       FDJ         78h 08’ 34”         2h 02’ 56”
78           SWE       LUDVIGSSON Tobias      FDJ         78h 08’ 39”         2h 03’ 01”
79           ITA         BATTAGLIN Enrico          TEAM LOTTO NL - JUMBO           78h 08’ 51”         2h 03’ 13”
80           NED       SLAGTER Tom-Jelte        CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            78h 13’ 55”         2h 08’ 17”
81           ESP        FRAILE Omar     TEAM DIMENSION DATA             78h 14’ 42”         2h 09’ 04”
82           ITA         RAVASI Edward               UAE TEAM EMIRATES    78h 19’ 41”         2h 14’ 03”
83           FRA        CHEVRIER Clement         AG2R LA MONDIALE      78h 19’ 52”         2h 14’ 14”
84           GBR       CARTHY Hugh    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            78h 20’ 08”         2h 14’ 30”
85           ITA         VILLELLA Davide              CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            78h 20’ 31”         2h 14’ 53”
86           BEL         TEUNS Dylan     BMC RACING TEAM       78h 21’ 24”         2h 15’ 46”
87           ESP        VENTOSO Francisco       BMC RACING TEAM       78h 21’ 59”         2h 16’ 21”
88           ITA         BUSATO Matteo              WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              78h 23’ 18”         2h 17’ 40”
89           ITA         SENNI Manuel  BMC RACING TEAM       78h 25’ 54”         2h 20’ 16”
90           POL        OWSIAN Lukasz               CCC SPRANDI POLKOWICE          78h 27’ 02”         2h 21’ 24”
91           ITA         TIRALONGO Paolo          ASTANA PRO TEAM       78h 27’ 20”         2h 21’ 42”
92           USA       DOMBROWSKI Joseph Lloyd      CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            78h 27’ 50”         2h 22’ 12”
93           BEL         DEVENYNS Dries              QUICK-STEP FLOORS     78h 28’ 33”         2h 22’ 55”
94           FRA        JAUREGUI Quentin        AG2R LA MONDIALE      78h 29’ 46”         2h 24’ 08”
95           RUS       FIRSANOV Sergey           GAZPROM - RUSVELO   78h 30’ 25”         2h 24’ 47”
96           RUS       MAMYKIN Matvey         TEAM KATUSHA ALPECIN            78h 32’ 38”         2h 27’ 00”
97           AUS       HANSEN Adam LOTTO SOUDAL                78h 33’ 59”         2h 28’ 21”
98           BEL         VAN DEN BROECK Jurgen            TEAM LOTTO NL - JUMBO           78h 38’ 19”         2h 32’ 41”
99           ITA         SBARAGLI Kristian           TEAM DIMENSION DATA             78h 40’ 18”         2h 34’ 40”
100         BLR        KIRYIENKA Vasil               TEAM SKY           78h 41’ 11”         2h 35’ 33”
101         ESP        AMEZQUETA MORENO Julen    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              78h 42’ 52”         2h 37’ 14”
102         FRA        VAUGRENARD Benoit   FDJ         78h 44’ 04”         2h 38’ 26”
103         BEL         STUYVEN Jasper              TREK - SEGAFREDO         78h 45’ 37”         2h 39’ 59”
104         FRA        LADAGNOUS Matthieu                FDJ         78h 47’ 19”         2h 41’ 41”
105         BLR        SAMOILAU Branislau     CCC SPRANDI POLKOWICE          78h 47’ 26”         2h 41’ 48”
106         ERI         TEKLEHAIMANOT Daniel              TEAM DIMENSION DATA             78h 48’ 08”         2h 42’ 30”
107         ITA         AGNOLI Valerio               BAHRAIN - MERIDA        78h 48’ 44”         2h 43’ 06”
108         SLO        PIBERNIK Luka  BAHRAIN - MERIDA        78h 49’ 40”         2h 44’ 02”
109         ITA         BENEDETTI Cesare          BORA - HANSGROHE     78h 50’ 46”         2h 45’ 08”
110         AUT       POSTLBERGER Lukas      BORA - HANSGROHE     78h 52’ 09”         2h 46’ 31”
111         ITA         MARCATO Marco            UAE TEAM EMIRATES    78h 54’ 20”         2h 48’ 42”
112         DEN       BAK YTTING Lars              LOTTO SOUDAL                78h 54’ 39”         2h 49’ 01”
113         SLO        TRATNIK Jan      CCC SPRANDI POLKOWICE          78h 54’ 43”         2h 49’ 05”
114         ITA         CICCONE Giulio                BARDIANI CSF   78h 56’ 02”         2h 50’ 24”
115         NED       KEIZER Martijn  TEAM LOTTO NL - JUMBO           78h 56’ 27”         2h 50’ 49”
116         NOR      LUNKE Sindre Skjøstad TEAM SUNWEB                78h 57’ 00”         2h 51’ 22”
117         ITA         BARBIN Enrico  BARDIANI CSF   78h 57’ 16”         2h 51’ 38”
118         ESP        VICIOSO Angel TEAM KATUSHA ALPECIN            78h 57’ 27”         2h 51’ 49”
119         ITA         PONZI Simone  CCC SPRANDI POLKOWICE          78h 58’ 15”         2h 52’ 37”
120         RUS       ROVNY Ivan       GAZPROM - RUSVELO   78h 58’ 24”         2h 52’ 46”
121         NED       VAN EMDEN Jos              TEAM LOTTO NL - JUMBO           78h 58’ 26”         2h 52’ 48”
122         AUS       SUTHERLAND Rory         MOVISTAR TEAM            78h 58’ 41”         2h 53’ 03”
123         BEL         DE BUYST Jasper              LOTTO SOUDAL                79h 0’ 23”            2h 54’ 45”
124         ITA         POZZATO Filippo             WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              79h 0’ 50”            2h 55’ 12”
125         AUS       HEPBURN Michael          ORICA - SCOTT  79h 01’ 50”         2h 56’ 12”
126         FRA        BERARD Julien  AG2R LA MONDIALE      79h 03’ 27”         2h 57’ 49”
127         COL        GAVIRIA Fernando         QUICK-STEP FLOORS     79h 04’ 05”         2h 58’ 27”
128         DEN       JUUL JENSEN Christopher           ORICA - SCOTT  79h 05’ 02”         2h 59’ 24”
129         NED       CASTELIJNS Twan            TEAM LOTTO NL - JUMBO           79h 05’ 31”         2h 59’ 53”
130         RUS       BRUTT Pavel      GAZPROM - RUSVELO   79h 05’ 59”         3h 0’ 21”
131         CZE        BARTA Jan          BORA - HANSGROHE     79h 06’ 24”         3h 0’ 46”
132         BEL         SERRY Pieter      QUICK-STEP FLOORS     79h 06’ 49”         3h 01’ 11”
133         RUS       KUZNETSOV Viacheslav               TEAM KATUSHA ALPECIN            79h 07’ 35”         3h 01’ 57”
134         SLO        MOHORIC Matej             UAE TEAM EMIRATES    79h 08’ 22”         3h 02’ 44”
135         ITA         QUINZIATO Manuel       BMC RACING TEAM       79h 08’ 24”         3h 02’ 46”
136         RUS       TCATEVICH Aleksei         GAZPROM - RUSVELO   79h 08’ 46”         3h 03’ 08”
137         USA       HOWES Alex      CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            79h 11’ 12”         3h 05’ 34”
138         ALB        ZHUPA Eugert   WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              79h 12’ 19”         3h 06’ 41”
139         NED       HOFLAND Moreno         LOTTO SOUDAL                79h 12’ 31”         3h 06’ 53”
140         POL        GOLAS Michal   TEAM SKY           79h 13’ 42”         3h 08’ 04”
141         SLO        KOREN Kristijan               CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            79h 14’ 14”         3h 08’ 36”
142         POL        PATERSKI Maciej             CCC SPRANDI POLKOWICE          79h 14’ 38”         3h 09’ 00”
143         DEN       PEDERSEN Mads              TREK - SEGAFREDO         79h 14’ 44”         3h 09’ 06”
144         ITA         MAESTRI Mirco                BARDIANI CSF   79h 16’ 29”         3h 10’ 51”
145         SLO        MEZGEC Luka    ORICA - SCOTT  79h 16’ 46”         3h 11’ 08”
146         RUS       BELKOV Maxim                TEAM KATUSHA ALPECIN            79h 18’ 37”         3h 12’ 59”
147         CAN       TUFT Svein         ORICA - SCOTT  79h 19’ 48”         3h 14’ 10”
148         RUS       SHALUNOV Evgeny        GAZPROM - RUSVELO   79h 25’ 14”         3h 19’ 36”
149         BEL         KEISSE Iljo           QUICK-STEP FLOORS     79h 25’ 17”         3h 19’ 39”
150         ITA         ALAFACI Eugenio            TREK - SEGAFREDO         79h 29’ 10”         3h 23’ 32”
151         ITA         FERRARI Roberto            UAE TEAM EMIRATES    79h 34’ 06”         3h 28’ 28”
152         ESP        LOSADA Alberto              TEAM KATUSHA ALPECIN            79h 34’ 40”         3h 29’ 02”
153         ARG       RICHEZE Maximiliano     QUICK-STEP FLOORS     79h 35’ 36”         3h 29’ 58”
154         NED       STAMSNIJDER Tom        TEAM SUNWEB                79h 36’ 48”         3h 31’ 10”
155         ITA         MARTINELLI Davide       QUICK-STEP FLOORS     79h 36’ 54”         3h 31’ 16”
156         RSA        VAN ZYL Johann              TEAM DIMENSION DATA             79h 37’ 18”         3h 31’ 40”
157         RUS       KOZONTCHUK Dmitriy  GAZPROM - RUSVELO   79h 38’ 27”         3h 32’ 49”
158         RUS       LAGUTIN Sergey             GAZPROM - RUSVELO   79h 46’ 13”         3h 40’ 35”
159         ITA         ANDREETTA Simone      BARDIANI CSF   79h 46’ 43”         3h 41’ 05”
160         IRL          BENNETT Sam   BORA - HANSGROHE     79h 51’ 06”         3h 45’ 28”
161         ITA         BOEM Nicola     BARDIANI CSF   79h 53’ 08”         3h 47’ 30”
162         ITA         ROTA Lorenzo   BARDIANI CSF   79h 59’ 01”         3h 53’ 23”
163         POL        BIALOBLOCKI Marcin     CCC SPRANDI POLKOWICE          80h 01’ 37”         3h 55’ 59”
164         KAZ        BIZHIGITOV Zhandos     ASTANA PRO TEAM       80h 02’ 16”         3h 56’ 38”
165         BLR        KOSHEVOY Ilia  WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              80h 04’ 41”         3h 59’ 03”
166         ITA         FONZI Giuseppe              WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              80h 20’ 58”         4h 15’ 20”
Clasificación General  por puntos
1             COL        GAVIRIA Fernando         QUICK-STEP FLOORS     325
2             BEL         STUYVEN Jasper              TREK - SEGAFREDO         192
3             IRL          BENNETT Sam   BORA - HANSGROHE     117
4             AUT       POSTLBERGER Lukas      BORA - HANSGROHE     98
5             ERI         TEKLEHAIMANOT Daniel              TEAM DIMENSION DATA             96
6             RUS       BRUTT Pavel      GAZPROM - RUSVELO   76
7             ITA         SBARAGLI Kristian           TEAM DIMENSION DATA             76
8             ALB        ZHUPA Eugert   WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              70
9             ITA         FERRARI Roberto            UAE TEAM EMIRATES    70
10           SUI         DILLIER Silvan    BMC RACING TEAM      
Clasificación General de la Montaña
1             ESP        LANDA MEANA Mikel   TEAM SKY           124
2             ESP        SANCHEZ Luis Leon        ASTANA PRO TEAM       108
3             ESP        FRAILE Omar     TEAM DIMENSION DATA             89
4             COL        QUINTANA Nairo            MOVISTAR TEAM            62
5             FRA        ROLLAND Pierre              CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.            56
6             ESP        ANTON Igor       TEAM DIMENSION DATA             56
7             NED       DUMOULIN Tom             TEAM SUNWEB                51
8             SLO        POLANC Jan       UAE TEAM EMIRATES    46
9             RUS       ZAKARIN Ilnur   TEAM KATUSHA ALPECIN            46
10           FRA        PINOT Thibaut  FDJ         35


No hay comentarios: