GIRO DE ITALIA 100: BOJ JUNGLES SE IMPONE EN LA ETAPA 15
El ciclista
luxemburgués Bob Jungels (Quick-Step Floors) se ha impuesto en la decimoquinta
etapa de la centésima edición del Giro de Italia, una jornada de 199 kilómetros
disputada este domingo entre las localidades italianas de Valdengo y Bérgamo,
empleando un tiempo de 4 horas, 16 minutos y 41 segundos, por delante del
colombiano Nairo Quintana (Movistar) y del francés Thibaut Pinot (FDJ), segundo
y tercero respectivamente.
El luxemburgués, maillot blanco del Giro como mejor joven, logró su primera victoria en una prueba World Tour en un atípico sprint entre favoritos, en el que Quintana fue segundo y arañó 6 segundos en la general a la maglia rosa y ahora está a 2 minutos y 42 segundos del holandés Tom Dumoulin (Sunweb).
Jungels, de 24 años y cinco días líder en la presente edición, obtuvo premio a su ambición. Atacó en la última subida, seleccionó el grupo y en la recta de meta, con los favoritos en acción, fue el más rápido. Se adelantó a Quintana, en labores de velocista, y al francés Thibaut Pinot.
Otra victoria para el Quick-Step Floors, la quinta, en un Giro del Centenario estelar para la formación belga. Jungels se unió al festival del colombiano Fernando Gaviria, con 4 triunfos el rey de la velocidad.
El luxemburgués, maillot blanco del Giro como mejor joven, logró su primera victoria en una prueba World Tour en un atípico sprint entre favoritos, en el que Quintana fue segundo y arañó 6 segundos en la general a la maglia rosa y ahora está a 2 minutos y 42 segundos del holandés Tom Dumoulin (Sunweb).
Jungels, de 24 años y cinco días líder en la presente edición, obtuvo premio a su ambición. Atacó en la última subida, seleccionó el grupo y en la recta de meta, con los favoritos en acción, fue el más rápido. Se adelantó a Quintana, en labores de velocista, y al francés Thibaut Pinot.
Otra victoria para el Quick-Step Floors, la quinta, en un Giro del Centenario estelar para la formación belga. Jungels se unió al festival del colombiano Fernando Gaviria, con 4 triunfos el rey de la velocidad.
La nota del día
fue la caída de Nairo Quintana en el descenso y el buen gesto por parte del líder
Dumoulin al ponerse frente al lote y mermar el ritmo para que el colombiano
entrara nuevamente.
Este lunes la
caravana de la carrera rosa tendrá su nuevo día de descanso donde los
corredores cargaran baterías para enfrentar a partir del martes la tercera y
crucial semana de la carrera rosa. Pasado mañana se estará disputando la
decimosexta fracción entre las localidades de Rovett y Bormio sobre 222
kilómetros con dos premios de montaña de primera categoría y uno fuera de
serie.
Etapa 15
1
LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP
FLOORS 4h 16’ 51” 0’ 10”
0’ 00”
2
COL QUINTANA Nairo
MOVISTAR TEAM 4h 16’ 51” 0’
06” 0’ 00”
3
FRA PINOT Thibaut FDJ 4h 16’ 51” 0’
04” 0’ 00”
4
GBR YATES Adam ORICA -
SCOTT 4h 16’ 51” 0’ 00”
5
ITA POZZOVIVO
Domenico AG2R LA MONDIALE
4h 16’ 51” 0’ 00”
6
AUT KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE 4h 16’ 51” 0’ 00”
7
ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN - MERIDA
4h 16’ 51” 0’ 00”
8
NED DUMOULIN Tom TEAM
SUNWEB 4h 16’ 51” 0’ 00”
9
RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN
4h 16’ 51” 0’ 00”
10
NED MOLLEMA Bauke TREK -
SEGAFREDO 4h 16’ 51” 0’ 00”
11
SLO POLANC Jan UAE TEAM
EMIRATES 4h 16’ 51” 0’ 00”
12
NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL -
JUMBO 4h 16’ 51” 0’ 00”
13
SUI REICHENBACH Sébastien
FDJ 4h 17’ 05” 0’ 14”
14
ESP LANDA MEANA Mikel TEAM SKY 4h 17’ 05” 0’ 14”
15
ITA FORMOLO Davide
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 17’ 05” 0’ 14”
16
BEL DE PLUS Laurens
QUICK-STEP FLOORS 4h 17’ 16” 0’ 25”
17
ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN -
MERIDA 4h 17’ 16” 0’ 25”
18
BEL HERMANS Ben BMC RACING TEAM 4h
17’ 16” 0’ 25”
19
ESP IZAGUIRRE Gorka
MOVISTAR TEAM 4h 17’ 16” 0’ 25”
20
CRC AMADOR Andrey MOVISTAR
TEAM 4h 17’ 16” 0’ 25”
21
USA VAN GARDEREN
Tejay BMC RACING
TEAM 4h 17’ 16” 0’ 25”
22
ITA PELLIZOTTI Franco BAHRAIN -
MERIDA 4h 17’ 16” 0’ 25”
23
CRO KISERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA
ALPECIN 4h 17’ 16” 0’ 25”
24
GER GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 4h 17’ 16” 0’ 25”
25
FRA DUPONT
Hubert AG2R LA
MONDIALE 4h 17’ 31” 0’ 40”
26
CZE HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 17’
31” 0’ 40”
27
DEN HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM 4h 17’ 31” 0’
40”
28
BEL MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 4h 17’ 31”
0’ 40”
29
FRA MOLARD Rudy FDJ 4h 17’ 31” 0’ 40”
30
RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA
4h 17’ 31” 0’ 40”
31
FRA ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 17’ 45” 0’ 54”
32
ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 4h
17’ 52” 01’ 01”
33
POR GONÇALVES Jose' TEAM KATUSHA
ALPECIN 4h 17’ 58” 01’ 07”
34
ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO
TEAM 4h 17’ 58” 01’ 07”
35
NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h
18’ 01” 01’ 10”
36
ESP HERNANDEZ Jesus TREK -
SEGAFREDO 4h 18’ 01” 01’ 10”
37
LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 4h 18’ 16” 01’
25”
38
IRL DEIGNAN Philip TEAM SKY 4h 18’ 21” 01’ 30”
39
COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 4h 18’ 21” 01’ 30”
40
ITA BOARO
Manuele BAHRAIN -
MERIDA 4h 18’ 35” 01’ 44”
41
USA STETINA Peter TREK - SEGAFREDO
4h 18’ 45” 01’ 54”
42
ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 4h 18’
45” 01’ 54”
43
NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB
4h 19’ 08” 02’ 17”
44
ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR
TEAM 4h 19’ 25” 02’ 34”
45
SUI MORABITO Steve
FDJ 4h 19’ 25” 02’ 34”
46
CZE SCHLEGEL Michal CCC
SPRANDI POLKOWICE 4h 20’ 32” 03’ 41”
47
ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h 20’
32” 03’ 41”
48
ITA SBARAGLI Kristian
TEAM DIMENSION DATA 4h 21’ 10” 04’ 19”
49
ITA VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 21’ 14” 04’
23”
50
FRA BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO 4h 21’
14” 04’ 23”
51
USA ROSSKOPF Joseph BMC RACING
TEAM 4h 21’ 14” 04’ 23”
52
FRA BIDARD François
AG2R LA MONDIALE 4h 21’ 14” 04’ 23”
53
ESP PLAZA Ruben ORICA -
SCOTT 4h 21’ 21” 04’ 30”
54
NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 21’ 21”
04’ 30”
55
CAN WOODS Michael
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 21’ 21” 04’ 30”
56
ESP VERONA Carlos ORICA - SCOTT 4h 21’ 35” 04’
44”
57
ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS
4h 22’ 55” 06’ 04”
58
POR FARIA DA COSTA Rui Alberto
UAE TEAM EMIRATES 4h 25’ 45” 08’ 54”
59
BEL TEUNS Dylan BMC RACING
TEAM 4h 25’ 45” 08’ 54”
60
SUI DILLIER Silvan BMC RACING
TEAM 4h 25’ 45” 08’ 54”
61
COL ANACONA Winner MOVISTAR
TEAM 4h 25’ 45” 08’ 54”
62
ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 4h
25’ 45” 08’ 54”
63
ITA BATTAGLIN Enrico TEAM
LOTTO NL - JUMBO 4h 25’ 45” 08’ 54”
64
ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 4h 26’ 56”
10’ 05”
65
ESP AMEZQUETA MORENO Julen
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h 28’
44” 11’ 53”
66
ITA GASPAROTTO Enrico BAHRAIN -
MERIDA 4h 28’ 44” 11’ 53”
67
ITA PUCCIO Salvatore TEAM
SKY 4h 28’ 44” 11’ 53”
68
ESP BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO
TEAM 4h 28’ 44” 11’ 53”
69
ITA BARBIN Enrico BARDIANI
CSF 4h 28’ 44” 11’ 53”
70
ITA PONZI Simone CCC SPRANDI
POLKOWICE 4h 29’ 55” 13’ 04”
71
AUT PREIDLER Georg TEAM SUNWEB 4h 29’ 55” 13’ 04”
72
SWE LUDVIGSSON Tobias FDJ 4h 29’ 55” 13’ 04”
73
BLR SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN - MERIDA 4h
29’ 55” 13’ 04”
74
ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN -
MERIDA 4h 29’ 55” 13’ 04”
75
AUT MUHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE 4h 29’ 55” 13’ 04”
76
BEL STUYVEN Jasper TREK - SEGAFREDO 4h 29’
55” 13’ 04”
77
BEL DE BIE Sean LOTTO
SOUDAL 4h 29’ 55” 13’ 04”
78
KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO
TEAM 4h 29’ 55” 13’ 04”
79
ESP ROJAS Jose
MOVISTAR TEAM 4h 29’ 55” 13’ 04”
80
POR MENDES Jose' BORA - HANSGROHE 4h 29’
55” 13’ 04”
81
BEL SERRY Pieter QUICK-STEP
FLOORS 4h 29’ 55” 13’ 04”
82
ITA TIRALONGO Paolo
ASTANA PRO TEAM 4h 29’ 55” 13’ 04”
83
FRA CHEVRIER Clement AG2R LA
MONDIALE 4h 29’ 55” 13’ 04”
84
POL MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 4h 29’ 55” 13’ 04”
85
AUS HANSEN Adam LOTTO SOUDAL 4h 29’ 55” 13’ 04”
86
RUS MAMYKIN Matvey TEAM KATUSHA
ALPECIN 4h 29’ 55” 13’ 04”
87
NED SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.
4h 29’ 55” 13’ 04”
88
RUS FOLIFOROV Alexander
GAZPROM - RUSVELO 4h 29’ 55” 13’ 04”
89
ESP HERRADA Jose MOVISTAR
TEAM 4h 29’ 55” 13’ 04”
90
ESP LOSADA Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 29’
55” 13’ 04”
91
AUS SUTHERLAND Rory MOVISTAR
TEAM 4h 29’ 55” 13’ 04”
92
ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA
ALPECIN 4h 29’ 55” 13’ 04”
93
RUS SHALUNOV Evgeny GAZPROM - RUSVELO 4h 29’ 55”
13’ 04”
94
ITA BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h
30’ 35” 13’ 44”
95
ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 4h
30’ 35” 13’ 44”
96
ITA ROSA Diego TEAM
SKY 4h 30’ 35” 13’ 44”
97
NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 30’
35” 13’ 44”
98
FRA ELISSONDE Kenny TEAM
SKY 4h 31’ 41” 14’ 50”
99
SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN -
MERIDA 4h 33’ 40” 16’ 49”
100
BEL DE BUYST Jasper
LOTTO SOUDAL 4h 33’ 40” 16’ 49”
101
POL OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 33’ 40” 16’ 49”
102
ITA MARTINELLI Davide QUICK-STEP
FLOORS 4h 33’ 40” 16’ 49”
103 RUS
KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA
ALPECIN 4h 33’ 40” 16’ 49”
104
ITA RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 4h 33’ 40” 16’ 49”
105 RUS
TCATEVICH Aleksei GAZPROM - RUSVELO 4h 33’ 40”
16’ 49”
106
COL MARTINEZ POVEDA Daniel WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA 4h 33’
40” 16’ 49”
107
ESP ANTON Igor TEAM
DIMENSION DATA 4h 33’ 40” 16’ 49”
108
FRA LADAGNOUS Matthieu
FDJ 4h 33’ 40” 16’ 49”
109 ARG
RICHEZE Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 4h 33’ 40” 16’ 49”
110
BEL DEVENYNS Dries
QUICK-STEP FLOORS 4h 33’ 40” 16’ 49”
111
COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP
FLOORS 4h 33’ 40” 16’ 49”
112
ITA POZZATO
Filippo WILIER TRIESTINA -
SELLE ITALIA 4h 35’ 56” 19’ 05”
113
ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA 4h 35’ 56” 19’ 05”
114
BEL VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL -
JUMBO 4h 35’ 56” 19’ 05”
115
RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION
DATA 4h 35’ 56” 19’ 05”
116
ESP VENTOSO Francisco BMC RACING
TEAM 4h 35’ 56” 19’ 05”
117
FRA ROY Jérémy
FDJ 4h 35’ 56” 19’ 05”
118 NED
HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL 4h 35’ 56” 19’ 05”
119
USA HAGA Chad TEAM
SUNWEB 4h 35’ 56” 19’ 05”
120
ITA QUINZIATO Manuel BMC RACING
TEAM 4h 35’ 56” 19’ 05”
121 DEN BAK
YTTING Lars LOTTO SOUDAL
4h 35’ 56” 19’ 05”
122
FRA VAUGRENARD Benoit FDJ 4h 35’ 56” 19’ 05”
123
ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM
DIMENSION DATA 4h 35’ 56” 19’ 05”
124
POL GOLAS Michal TEAM SKY 4h 35’ 56” 19’
05”
125
ITA BENEDETTI Cesare BORA
- HANSGROHE 4h 35’ 56” 19’ 05”
126
ERI BERHANE Natnael TEAM
DIMENSION DATA 4h 35’ 56” 19’ 05”
127
ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION
DATA 4h 35’ 56” 19’ 05”
128
BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 4h 35’ 56” 19’ 05”
129
BEL KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS 4h 35’ 56” 19’ 05”
130 RUS
BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 35’ 56” 19’ 05”
131
FRA BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 4h
35’ 56” 19’ 05”
132
ITA SENNI Manuel BMC RACING
TEAM 4h 35’ 56” 19’ 05”
133 NED VAN
EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 35’ 56” 19’ 05”
134 NOR
LUNKE Sindre Skjøstad TEAM
SUNWEB 4h 35’ 56” 19’ 05”
135
ITA ALBANESE Vincenzo BARDIANI
CSF 4h 35’ 56” 19’ 05”
136 NED
STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 4h 35’ 56” 19’ 05”
137 NED
CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL -
JUMBO 4h 35’ 56” 19’ 05”
138 RUS
BRUTT Pavel GAZPROM - RUSVELO 4h 35’ 56”
19’ 05”
139
GER BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB 4h 35’ 56” 19’
05”
140
FRA BONNET William
FDJ 4h 35’ 56” 19’ 05”
141
RUS LAGUTIN Sergey GAZPROM - RUSVELO 4h 35’ 56” 19’ 05”
142
ITA MARCATO Marco
UAE TEAM EMIRATES 4h 35’ 56” 19’ 05”
143
BEL CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 35’ 56”
19’ 05”
144
ITA ALAFACI
Eugenio TREK -
SEGAFREDO 4h 35’ 56” 19’ 05”
145 RUS
ROVNY Ivan GAZPROM - RUSVELO 4h 35’
56” 19’ 05”
146 AUT
GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI
POLKOWICE 4h 35’ 56” 19’ 05”
147
POL PATERSKI Maciej
CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 35’ 56” 19’ 05”
148 RUS
FIRSANOV Sergey GAZPROM - RUSVELO 4h
35’ 56” 19’ 05”
149
ITA BENNATI
Daniele MOVISTAR
TEAM 4h 35’ 56” 19’ 05”
150
CZE BARTA Jan BORA - HANSGROHE 4h 35’ 56” 19’ 05”
151
IRL BENNETT Sam BORA -
HANSGROHE 4h 35’ 56” 19’ 05”
152 RUS
KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM -
RUSVELO 4h 35’ 56” 19’ 05”
153
POL BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 35’ 56”
19’ 05”
154
BLR SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 35’ 56”
19’ 05”
155
RSA VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 4h
35’ 56” 19’ 05”
156 USA
DOMBROWSKI Joseph Lloyd
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 35’
56” 19’ 05”
157 USA
HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h
35’ 56” 19’ 05”
158 GBR
CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 35’ 56” 19’
05”
159
ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 4h 35’
56” 19’ 05”
160
ITA ROTA Lorenzo BARDIANI
CSF 4h 35’ 56” 19’ 05”
161 DEN JUUL
JENSEN Christopher ORICA - SCOTT 4h 35’ 56” 19’ 05”
162
SLO MOHORIC Matej
UAE TEAM EMIRATES 4h 35’ 56” 19’ 05”
163
ITA FERRARI
Roberto UAE TEAM EMIRATES 4h
35’ 56” 19’ 05”
164
ITA MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES 4h 35’ 56” 19’ 05”
165
FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA
MONDIALE 4h 35’ 56” 19’ 05”
166
BLR KOSHEVOY Ilia WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA
4h 35’ 56” 19’ 05”
167
ITA ANDREETTA Simone BARDIANI
CSF 4h 35’ 56” 19’ 05”
168
ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h
35’ 56” 19’ 05”
169
SLO TRATNIK Jan CCC SPRANDI
POLKOWICE 4h 36’ 33” 19’ 42”
170
KAZ BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO
TEAM 4h 36’ 37” 19’ 46”
171
ITA BOEM Nicola BARDIANI
CSF 4h 36’ 44” 19’ 53”
172 AUT
POSTLBERGER Lukas BORA - HANSGROHE 4h 37’ 12” 20’ 21”
173 DEN
PEDERSEN Mads TREK -
SEGAFREDO 4h 37’ 12” 20’ 21”
174 AUS
HEPBURN Michael ORICA - SCOTT 4h 38’
53” 22’ 02”
175
SLO KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 38’ 53” 22’ 02”
176 AUS
EDMONDSON Alexander ORICA - SCOTT 4h 38’ 53”
22’ 02”
177 CAN TUFT
Svein ORICA - SCOTT
4h 38’ 53” 22’ 02”
178
SLO MEZGEC Luka ORICA - SCOTT
4h 38’ 53” 22’ 02”
DNF GER
SELIG Rudiger BORA - HANSGROHE
DNF RUS SAVITCKII
Ivan GAZPROM - RUSVELO
DNF AUS EWAN
Caleb ORICA - SCOTT
Clasificación General
Individual
1
NED DUMOULIN
Tom
TEAM SUNWEB
63h 48’ 08” 0’ 00”
2
COL QUINTANA
Nairo
MOVISTAR TEAM
63h 50’ 49” 02’ 41”
3
FRA PINOT Thibaut
FDJ 63h 51’
29” 03’ 21”
4
ITA NIBALI
Vincenzo
BAHRAIN - MERIDA 63h 51’
48” 03’ 40”
5
RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA
ALPECIN 63h
52’ 32” 04’ 24”
6
NED MOLLEMA
Bauke TREK -
SEGAFREDO 63h 52’
40” 04’ 32”
7
ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA
MONDIALE 63h 53’
07” 04’ 59”
8
LUX JUNGELS Bob
QUICK-STEP FLOORS 63h 53’
26” 05’ 18”
9
CRC AMADOR
Andrey
MOVISTAR TEAM
63h 54’ 09” 06’ 01”
10
NED KRUIJSWIJK
Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO
63h 55’ 11” 07’ 03”
11
GBR YATES
Adam ORICA - SCOTT 63h 55’
51” 07’ 43”
12
ITA FORMOLO
Davide
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.
63h 56’ 17” 08’ 09”
13
ITA CATALDO
Dario
ASTANA PRO TEAM 63h 56’
22” 08’ 14”
14
SLO POLANC
Jan UAE TEAM EMIRATES 63h
57’ 19” 09’ 11”
15
BEL HERMANS Ben BMC RACING
TEAM 63h 58’
59” 10’ 51”
16
BEL MONFORT
Maxime LOTTO
SOUDAL
63h 59’ 55” 11’ 47”
17
POR FARIA DA COSTA Rui
Alberto UAE TEAM EMIRATES 64h 05’
00” 16’ 52”
18
CZE HIRT
Jan
CCC SPRANDI POLKOWICE 64h
07’ 53” 19’ 45”
19
SUI REICHENBACH
Sébastien
FDJ 64h 09’
39” 21’ 31”
20
AUT KONRAD
Patrick
BORA - HANSGROHE 64h 10’ 35”
22’ 27”
21
BEL DE PLUS
Laurens
QUICK-STEP FLOORS 64h 10’ 39”
22’ 31”
22
FRA DUPONT
Hubert
AG2R LA MONDIALE 64h 11’
01” 22’ 53”
23
ITA PELLIZOTTI
Franco BAHRAIN -
MERIDA 64h 12’ 55”
24’ 47”
24
ITA PETILLI Simone UAE TEAM
EMIRATES 64h 14’
14” 26’ 06”
25
DEN HANSEN
Jesper
ASTANA PRO TEAM 64h 14’
44” 26’ 36”
26
NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL
- JUMBO 64h 15’
12” 27’ 04”
27
ESP RODRIGUEZ MARTIN
Cristian WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
64h 15’ 27” 27’ 19”
28
FRA MOLARD Rudy
FDJ 64h 20’
04” 31’ 56”
29
USA STETINA Peter TREK -
SEGAFREDO 64h 20’
38” 32’ 30”
30
CAN WOODS Michael
CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 64h 20’
46” 32’ 38”
31
NED TEN DAM
Laurens TEAM
SUNWEB
64h 21’ 13” 33’ 05”
32
USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING
TEAM 64h 22’
21” 34’ 13”
33
RSA JANSE VAN RENSBURG
Jacques
TEAM DIMENSION DATA
64h 24’ 57” 36’ 49”
34
BLR SIUTSOU
Kanstantsin BAHRAIN -
MERIDA 64h 27’
32” 39’ 24”
35
ESP IZAGUIRRE
Gorka MOVISTAR
TEAM 64h 28’
19” 40’ 11”
36
LUX GASTAUER
Ben
AG2R LA MONDIALE 64h 28’
29” 40’ 21”
37
COL ANACONA
Winner MOVISTAR TEAM
64h 28’ 33” 40’ 25”
38
ITA VISCONTI
Giovanni BAHRAIN -
MERIDA 64h 30’ 59”
42’ 51”
39
ESP LANDA MEANA Mikel
TEAM SKY 64h 32’
32” 44’ 24”
40
FRA ROLLAND
Pierre
CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 64h 34’
43” 46’ 35”
41
IRL DEIGNAN
Philip
TEAM SKY 64h 36’
42” 48’ 34”
42
POL MARCZYNSKI
Tomasz LOTTO SOUDAL
64h 39’ 29” 51’ 21”
43
ESP SANCHEZ Luis
Leon ASTANA PRO
TEAM 64h 39’ 43”
51’ 35”
44
COL HENAO GOMEZ
Sebastian TEAM
SKY 64h 42’
43” 54’ 35”
45
POR MENDES Jose' BORA -
HANSGROHE 64h 43’
05” 54’ 57”
46
CRO KISERLOVSKI
Robert TEAM KATUSHA
ALPECIN 64h
43’ 19” 55’ 11”
47
SUI MORABITO
Steve
FDJ 64h 43’
33” 55’ 25”
48
CZE SCHLEGEL
Michal
CCC SPRANDI POLKOWICE 64h
44’ 49” 56’ 41”
49
ESP PLAZA Ruben
ORICA - SCOTT 64h 45’ 06”
56’ 58”
50
FRA BERNARD Julien
TREK - SEGAFREDO 64h 45’
47” 57’ 39”
51
ITA MONTAGUTI
Matteo AG2R LA MONDIALE 64h 47’
06” 58’ 58”
52
FRA BIDARD
François
AG2R LA MONDIALE 64h 49’
44” 1h 01’ 36”
53
ESP ROJAS
Jose MOVISTAR
TEAM 64h 49’
51” 1h 01’ 43”
54
ESP DE LA PARTE
Victor MOVISTAR
TEAM 64h 50’
16” 1h 02’ 08”
55
ITA CONTI Valerio
UAE TEAM EMIRATES 64h 50’
44” 1h 02’ 36”
56
ESP HERRADA Jose MOVISTAR
TEAM 64h 50’
57” 1h 02’ 49”
57
ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP
FLOORS 64h 52’
17” 1h 04’ 09”
58
NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL -
JUMBO 64h 52’
26” 1h 04’ 18”
59
RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM -
RUSVELO 64h 53’ 30”
1h 05’ 22”
60
GER GESCHKE
Simon
TEAM SUNWEB
64h 53’ 45” 1h 05’ 37”
61
AUT PREIDLER
Georg
TEAM SUNWEB
64h 54’ 55” 1h 06’ 47”
62
ESP ANTON
Igor TEAM DIMENSION
DATA
64h 56’ 17” 1h 08’ 09”
63
ITA ROSA
Diego TEAM
SKY 64h 57’
44” 1h 09’ 36”
64
USA ROSSKOPF
Joseph BMC RACING
TEAM 64h 58’ 44”
1h 10’ 36”
65
ERI BERHANE
Natnael TEAM
DIMENSION DATA
65h 0’ 09” 1h
12’ 01”
66
ITA BOARO
Manuele
BAHRAIN - MERIDA 65h 0’
56” 1h 12’
48”
67
ITA BATTAGLIN
Enrico TEAM LOTTO NL -
JUMBO 65h 01’
07” 1h 12’ 59”
68
POR GONÇALVES
Jose' TEAM KATUSHA
ALPECIN 65h
03’ 09” 1h 15’ 01”
69
SUI DILLIER
Silvan BMC RACING TEAM
65h 03’ 21” 1h 15’ 13”
70
AUT MUHLBERGER Gregor BORA -
HANSGROHE 65h 05’
53” 1h 17’ 45”
71
SWE LUDVIGSSON
Tobias
FDJ 65h 06’
05” 1h 17’ 57”
72
ITA PUCCIO
Salvatore TEAM
SKY 65h 07’
34” 1h 19’ 26”
73
ESP HERNANDEZ
Jesus TREK -
SEGAFREDO 65h 08’ 17”
1h 20’ 09”
74
ESP VERONA
Carlos
ORICA - SCOTT 65h 09’ 34”
1h 21’ 26”
75
ESP BILBAO LOPEZ
Pello ASTANA PRO
TEAM 65h 10’
44” 1h 22’ 36”
76
KAZ ZEITS
Andrey ASTANA PRO
TEAM 65h 11’
43” 1h 23’ 35”
77
FRA CHEVRIER
Clement AG2R LA
MONDIALE 65h 17’ 18”
1h 29’ 10”
78
GBR CARTHY Hugh
CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 65h 17’
34” 1h 29’ 26”
79
ITA VILLELLA
Davide
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.
65h 17’
57” 1h 29’ 49”
80
ITA GASPAROTTO
Enrico BAHRAIN -
MERIDA 65h 17’
57” 1h 29’ 49”
81
USA HAGA
Chad TEAM
SUNWEB
65h 21’ 54” 1h 33’ 46”
82
ITA TIRALONGO
Paolo ASTANA PRO TEAM
65h 24’ 46” 1h 36’ 38”
83
BEL TEUNS
Dylan BMC RACING
TEAM 65h 25’
46” 1h 37’ 38”
84
FRA ROY
Jérémy
FDJ 65h 25’
54” 1h 37’ 46”
85
FRA JAUREGUI Quentin
AG2R LA MONDIALE 65h 27’
12” 1h 39’ 04”
86
ITA RAVASI
Edward
UAE TEAM EMIRATES 65h 27’
39” 1h 39’ 31”
87
RUS FIRSANOV
Sergey GAZPROM -
RUSVELO 65h 27’ 51”
1h 39’ 43”
88
BEL DEVENYNS
Dries
QUICK-STEP FLOORS 65h 28’
23” 1h 40’ 15”
89
ESP FRAILE
Omar TEAM DIMENSION
DATA
65h 29’ 42” 1h 41’ 34”
90
AUS HANSEN Adam LOTTO
SOUDAL
65h 31’ 25” 1h 43’ 17”
91
AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI
POLKOWICE 65h 31’
48” 1h 43’ 40”
92
RUS MAMYKIN
Matvey TEAM KATUSHA
ALPECIN 65h
32’ 42” 1h 44’ 34”
93
NED SLAGTER
Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 65h 32’
52” 1h 44’ 44”
94
BEL VAN DEN BROECK
Jurgen TEAM
LOTTO NL - JUMBO
65h 33’ 44” 1h 45’ 36”
95
FRA ELISSONDE
Kenny TEAM
SKY 65h 33’
58” 1h 45’ 50”
96
ITA AGNOLI
Valerio
BAHRAIN - MERIDA 65h 34’
44” 1h 46’ 36”
97
ITA SBARAGLI
Kristian TEAM
DIMENSION DATA
65h 37’ 44” 1h 49’ 36”
98
POL OWSIAN
Lukasz
CCC SPRANDI POLKOWICE 65h
38’ 42” 1h 50’ 34”
99
ESP VENTOSO
Francisco BMC RACING
TEAM 65h 39’
19” 1h 51’ 11”
100
ITA BUSATO
Matteo
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA
65h 42’ 11” 1h 54’ 03”
101
BEL STUYVEN
Jasper
TREK - SEGAFREDO 65h 43’
03” 1h 54’ 55”
102
SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN -
MERIDA 65h 43’
07” 1h 54’ 59”
103
FRA LADAGNOUS
Matthieu
FDJ 65h 44’
45” 1h 56’ 37”
104
BLR SAMOILAU
Branislau CCC SPRANDI
POLKOWICE 65h 45’
32” 1h 57’ 24”
105
AUT POSTLBERGER
Lukas BORA - HANSGROHE
65h 47’ 43” 1h 59’ 35”
106
BLR KIRYIENKA
Vasil
TEAM SKY 65h 47’
43” 1h 59’ 35”
107
USA DOMBROWSKI Joseph
Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 65h 48’
01” 1h 59’ 53”
108
DEN BAK YTTING
Lars
LOTTO SOUDAL
65h 48’ 06” 1h 59’ 58”
109
ITA SENNI Manuel BMC
RACING TEAM 65h 48’
15” 2h 0’ 07”
110
FRA VAUGRENARD Benoit
FDJ 65h 48’
26” 2h 0’ 18”
111
NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM
SUNWEB
65h 48’ 29” 2h 0’ 21”
112
POL PATERSKI
Maciej
CCC SPRANDI POLKOWICE 65h
49’ 32” 2h 01’ 24”
113
RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION
DATA
65h 49’ 35” 2h 01’ 27”
114
RUS BRUTT
Pavel GAZPROM - RUSVELO 65h 50’
46” 2h 02’ 38”
115
ERI TEKLEHAIMANOT
Daniel
TEAM DIMENSION DATA
65h 51’ 17” 2h 03’ 09”
116
ITA MARCATO
Marco UAE TEAM
EMIRATES 65h 51’
46” 2h 03’ 38”
117
NED VAN EMDEN
Jos
TEAM LOTTO NL - JUMBO
65h 51’ 53” 2h 03’ 45”
118
SLO TRATNIK
Jan CCC SPRANDI
POLKOWICE 65h 52’
09” 2h 04’ 01”
119
ITA CICCONE
Giulio
BARDIANI CSF 65h 53’ 42”
2h 05’ 34”
120
COL GAVIRIA
Fernando QUICK-STEP
FLOORS 65h 54’ 22”
2h 06’ 14”
121
ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA
ALPECIN 65h
54’ 36” 2h 06’ 28”
122
ITA BARBIN Enrico
BARDIANI CSF 65h 55’
36” 2h 07’ 28”
123
ITA PONZI Simone CCC
SPRANDI POLKOWICE 65h 55’
41” 2h 07’ 33”
124
RUS ROVNY
Ivan GAZPROM - RUSVELO 65h 55’
50” 2h 07’ 42”
125
BEL DE BUYST
Jasper
LOTTO SOUDAL
65h 56’ 29” 2h 08’ 21”
126
NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL -
JUMBO 65h 56’
41” 2h 08’ 33”
127
ITA BENNATI
Daniele
MOVISTAR TEAM
65h 57’ 14” 2h 09’ 06”
128
ITA POZZATO
Filippo
WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
65h 58’ 16” 2h 10’ 08”
129
AUS HEPBURN
Michael ORICA -
SCOTT 65h 59’ 16” 2h 11’
08”
130
SLO MOHORIC
Matej
UAE TEAM EMIRATES 66h 0’ 40”
2h 12’ 32”
131
FRA BERARD Julien AG2R LA
MONDIALE 66h 0’
53” 2h 12’
45”
132
RUS KUZNETSOV
Viacheslav
TEAM KATUSHA ALPECIN
66h 01’ 02” 2h 12’ 54”
133
ITA BENEDETTI
Cesare BORA -
HANSGROHE 66h 01’
36” 2h 13’ 28”
134
ESP AMEZQUETA MORENO
Julen WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
66h 02’ 02” 2h 13’ 54”
135
RUS TCATEVICH
Aleksei GAZPROM -
RUSVELO 66h 02’ 13”
2h 14’ 05”
136
DEN JUUL JENSEN
Christopher ORICA -
SCOTT 66h 02’ 28” 2h 14’
20”
137
ITA MODOLO
Sacha
UAE TEAM EMIRATES 66h 03’ 28”
2h 15’ 20”
138
USA HOWES Alex
CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 66h 04’
39” 2h 16’ 31”
139
BEL SERRY
Pieter QUICK-STEP FLOORS
66h 05’ 17” 2h 17’ 09”
140
ALB ZHUPA Eugert WILIER
TRIESTINA - SELLE
ITALIA
66h 05’ 46” 2h 17’ 38”
141
FRA BONNET
William
FDJ 66h 06’ 01”
2h 17’ 53”
142
ITA QUINZIATO
Manuel BMC RACING
TEAM 66h 06’
04” 2h 17’ 56”
143
SLO KOREN Kristijan
CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 66h 07’
41” 2h 19’ 33”
144
RUS BELKOV
Maxim
TEAM KATUSHA ALPECIN
66h 08’ 09” 2h 20’ 01”
145
NED CASTELIJNS
Twan TEAM
LOTTO NL - JUMBO
66h 08’ 33” 2h 20’ 25”
146
NED HOFLAND
Moreno LOTTO
SOUDAL
66h 08’ 51” 2h 20’ 43”
147
ITA MAESTRI
Mirco
BARDIANI CSF 66h 09’ 09”
2h 21’ 01”
148
CZE BARTA
Jan BORA -
HANSGROHE 66h 09’
44” 2h 21’ 36”
149
AUS SUTHERLAND
Rory MOVISTAR
TEAM 66h 10’
33” 2h 22’ 25”
150
POL GOLAS Michal TEAM
SKY 66h 11’
08” 2h 23’ 00”
151
DEN PEDERSEN
Mads
TREK - SEGAFREDO 66h 12’
10” 2h 24’ 02”
152
BEL KEISSE
Iljo QUICK-STEP
FLOORS 66h 14’
05” 2h 25’ 57”
153
SLO MEZGEC Luka
ORICA - SCOTT 66h 14’ 12”
2h 26’ 04”
154
ITA FERRARI
Roberto UAE
TEAM EMIRATES 66h 15’ 06”
2h 26’ 58”
155
ITA MARTINELLI
Davide QUICK-STEP
FLOORS 66h 15’
31” 2h 27’ 23”
156
RSA VAN ZYL
Johann
TEAM DIMENSION DATA
66h 15’ 55” 2h 27’ 47”
157
RUS SHALUNOV Evgeny
GAZPROM - RUSVELO 66h 16’
35” 2h 28’ 27”
158
CAN TUFT
Svein ORICA - SCOTT 66h
17’ 14” 2h 29’ 06”
159
NED STAMSNIJDER
Tom TEAM
SUNWEB
66h 17’ 22” 2h 29’ 14”
160
BEL CAMPENAERTS
Victor TEAM LOTTO NL -
JUMBO 66h 18’
00” 2h 29’ 52”
161
AUS EDMONDSON
Alexander
ORICA - SCOTT 66h 20’ 28”
2h 32’ 20”
162
ITA ALBANESE
Vincenzo BARDIANI CSF 66h 21’
20” 2h 33’ 12”
163
ARG RICHEZE
Maximiliano QUICK-STEP FLOORS
66h 21’ 31” 2h 33’ 23”
164
ITA ALAFACI
Eugenio TREK
- SEGAFREDO 66h 21’
54” 2h 33’ 46”
165
RUS LAGUTIN
Sergey
GAZPROM - RUSVELO 66h 24’
40” 2h 36’ 32”
166
ESP LOSADA
Alberto
TEAM KATUSHA ALPECIN
66h 26’ 56” 2h 38’ 48”
167
GER BAUHAUS Phil TEAM
SUNWEB
66h 30’ 01” 2h 41’ 53”
168
ITA BOEM
Nicola BARDIANI CSF 66h 30’
44” 2h 42’ 36”
169
BEL DE BIE
Sean LOTTO
SOUDAL
66h 31’ 05” 2h 42’ 57”
170
COL MARTINEZ POVEDA
Daniel WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
66h 31’ 40” 2h 43’ 32”
171
RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM -
RUSVELO 66h 31’ 54”
2h 43’ 46”
172
IRL BENNETT
Sam BORA - HANSGROHE 66h 36’
11” 2h 48’ 03”
173
ITA ROTA Lorenzo
BARDIANI CSF 66h 38’
38” 2h 50’ 30”
174
ITA ANDREETTA
Simone BARDIANI CSF 66h 39’
16” 2h 51’ 08”
175
KAZ BIZHIGITOV
Zhandos ASTANA PRO
TEAM 66h 40’
06” 2h 51’ 58”
176
POL BIALOBLOCKI
Marcin CCC SPRANDI
POLKOWICE 66h 49’
54” 3h 01’ 46”
177
BLR KOSHEVOY Ilia WILIER
TRIESTINA - SELLE
ITALIA
66h 55’ 42” 3h 07’ 34”
178
ITA FONZI
Giuseppe
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA
67h 08’ 18” 3h 20’ 10”
Clasificación
General por puntos
1
COL GAVIRIA
Fernando QUICK-STEP
FLOORS 325
2
BEL STUYVEN
Jasper
TREK - SEGAFREDO 192
3
IRL BENNETT
Sam BORA - HANSGROHE 117
4
AUT POSTLBERGER
Lukas BORA - HANSGROHE 98
5
ERI TEKLEHAIMANOT
Daniel
TEAM DIMENSION DATA
86
6
ITA SBARAGLI
Kristian TEAM
DIMENSION DATA
76
7
ALB ZHUPA Eugert WILIER
TRIESTINA - SELLE
ITALIA
70
8
ITA FERRARI
Roberto UAE
TEAM EMIRATES 70
9
SUI DILLIER
Silvan BMC RACING TEAM 68
Comentarios