19 de mayo de 2017

FERNANDO LUGO INICIA SU CAMINAR EN EL CICLISMO ESPAÑOL EN LA VUELTA A ALAVA JUVENIL

No hay texto alternativo automático disponible.

El ciclista Risaraldense Fernando Lugo (Ofertibikes.es – Metal Lube) inicio este viernes su participación en la Vuelta a Alava Juvenil, en territorio Vasco, con una Contra Reloj por Equipos, en  Andoin – Andoin sobre 12.8 kms, ganada por el equipo ruso Lokoshoinx con un  tiempo de 15 minutos con 9 segundos, el equipo Ofertibikes.es – Metal Lube entro en la casilla 16 a 2 minutos y 7 segundos, en una fracción donde el equipo ruso mostro su categoría imponiéndose por más de un minuto con respecto a sus seguidores.

En la general Fernando Lugo ocupa la casilla 57 a dos minutos y 7 segundos del líder el ruso Ivan Gerasimov, en una prueba que se convierte en la primera competencia de tres días en territorio español fortaleciendo su proceso de formación.

Este sábado se cumple la segunda etapa Sabado 20, Oion – Oion sonbre 101,2 kms.

Clasficaciones.

Etapa

1 LOKOSHPINX 00:15:09-000
2 GINESTAR - ULBSPORTS J 00:16:12-000 a 1:03 min.
3 ELPROEX-ITURRIBERO 00:16:14-000 a 1:05 min.
4 TURISMO VILLANUA 00:16:18-000 a 1:09 min.
5 VICINAY CADENAS // LANCOR 00:16:27-000 a 1:18 min.
6 ARABARRAK 00:16:29-000 a 1:20 min.
7 LIMOUSIN KARTOIAK-ORIAKO 00:16:32-520 a 1:23 min.
8 CARTAGENA - ESETEC 00:16:32-750 a 1:23 min.
9 DIPULEON - BEMBIBRE 00:16:49-000 a 1:40 min.
10 SALCHI BICICLETAS 00:16:52-000 a 1:43 min.
11 SIX2 - RESPETAD 1 5 METRO 00:16:59-000 a 1:50 min.
12 ANDAMIOS INOX-LOIUMAT-P.G 00:17:02-000 a 1:53 min.
13 ARBOL ABOGADOS WILIER TEA 00:17:02-950 a 1:53 min.
14 ASEGURAS - INDUPIME 00:17:07-000 a 1:58 min.
15 BIKE STATION - COMUNIMAS 00:17:13-000 a 2:04 min.
16 INFINOBRAS - OFERTBIKES 00:17:16-000 a 2:07 min.
17 TOYOTA ARMENTIA 00:17:18-680 a 2:09 min.
18 MEDIALAN-GARAJE YAS 00:17:18-830 a 2:09 min.
19 IRENAZ VITORIA-ECOTISA 00:17:39-000 a 2:30 min.
20 QUESOS ALBENIZ 00:17:45-000 a 2:36 min.
21 LANCAR LUBRICANTES 00:17:53-000 a 2:44 min.
22 EKIN-S.C.AMOREBIETA 00:18:08-580 a 2:59 min.
23 BASATI BIKE-BUSTURIA 00:18:56-000 a 3:47 min.

General.
1 52 GERASIMOV,IVAN JUN-2 LOKOSHPINX 00:15:09 min.
2 49 GONOV,LEV JUN-1 LOKOSHPINX 00:15:09 mt.
3 55 BERSENEV,NIKITA JUN-1 LOKOSHPINX 00:15:09 mt.
4 51 BARSOV,ALEKSANDR JUN-1 LOKOSHPINX 00:15:09 mt.
5 50 SYRICA,Gleb JUN-1 LOKOSHPINX 00:15:09 mt.
6 80 BARRENETXEA,JON JUN-1 GINESTAR - ULBSPORTS J 00:16:12 1:03 min.
7 83 CANET,JOSEP MIQUEL JUN-1 GINESTAR - ULBSPORTS J 00:16:12 1:03 min.
8 84 LOPEZ,MIQUEL JUN-1 GINESTAR - ULBSPORTS J 00:16:12 1:03 min.
9 86 GREGORIO,ALEJANDRO JUN-1 GINESTAR - ULBSPORTS J 00:16:12 1:03 min.

57 36 LUGO,Jose Fernando JUN-2 INFINOBRAS - OFERTBIKES 00:17:16 2:07 min. 

No hay comentarios: