20 de marzo de 2017

VOLTA A CATALUÑA. RESULTADOS PRIMERA ETAPA

Davide Cimolai (FDJ) beats Nacer Bouhanni (Cofidis) to win stage 1 at Volta Catalunya

El ciclista italiano Davide Cimolai (FDJ) se llevó este lunes al sprint la primera etapa de la 97ª edición de la Volta a Catalunya y se convirtió en el primer líder antes de la esperada contrarreloj por equipos de mañana, en la que previsiblemente se empezarán a posicionar los favoritos para llevarse la carrera. 

Vencedor el año pasado en la penúltima etapa de la ronda catalana, el velocista transalpino repitió triunfo en la primera jornada de la 97ª edición, de 178,9 kilómetros con inicio y final en Calella, donde se impuso en un emocionante final al francés Nacer Bouhanni (Cofidis), marcando un tiempo de 4 horas, 28 minutos y 21 segundos.

El mejor de los colombianos fue Sebastián Molano del Manzana-Postobón cruznado la línea de meta en la casilla 43 con el mismo tiempo del ganador.

Este martes se llevará a cabo la segunda etapa con salida y llegada en Banyoles y será una CRE sobre un trazado de 41, 3 kilómetros.   

Resultados

#
Rider Name (Country) Team
Result
1
Davide Cimolai (Ita) FDJ
4:28:21

2
Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits


3
Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data


4
Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert


5
André Greipel (Ger) Lotto Soudal


6
Jose Rojas (Spa) Movistar Team


7
Daryl Impey (RSA) Orica-Scott


8
Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors


9
Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb


10
Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida


11
Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij


12
Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij


13
Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors


14
Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team


15
Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice


16
Guillaume Levarlet (Fra) Wanty - Groupe Gobert


17
Jordi Simon (Spa) Soul Brasil Pro Cycling Team


18
Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team


19
Geraint Thomas (GBr) Team Sky


20
Valerio Conti (Ita) Team UAE Emirates


21
Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale


22
Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors


23
Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe


24
Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin


25
Andrey Amador (CRc) Movistar Team


26
Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe


27
Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors


28
Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida


29
Damien Howson (Aus) Orica-Scott


30
Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo


31
Adam Yates (GBr) Orica-Scott


32
Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe


33
Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij


34
Caio Godoy (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team


35
Natnael Berhane (Eri) Dimension Data


36
Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team


37
Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team


38
Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert


39
Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb


40
Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon


41
Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida


42
Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice


43
Juan Sebastian Molano (Col) Manzana Postobon


44
Diego Rosa (Ita) Team Sky


45
Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale


46
Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team


47
Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team


48
Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits


49
Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits


50
Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo


51
Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe


52
Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe


53
Darwin Atapuma (Col) Team UAE Emirates


54
Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon


55
George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo


56
Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo


57
Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo


58
Peter Kennaugh (GBr) Team Sky


59
Stef Clement (Ned) Team LottoNl-Jumbo


60
Rafael Valls (Spa) Lotto Soudal


61
Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team


62
Jérémy Maison (Fra) FDJ


63
Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij


64
Hernando Bohorquez (Col) Manzana Postobon


65
Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo


66
Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors


67
Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo


68
Nelson Oliveira (Por) Movistar Team


69
Juan Felipe Osorio (Col) Manzana Postobon


70
François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale


71
Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale


72
Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice


73
Annas Ait el Abdia (Mor) Team UAE Emirates


74
Matteo Bono (Ita) Team UAE Emirates


75
Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data


76
David Gaudu (Fra) FDJ


77
Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida


78
Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert


79
Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac


80
Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data


81
Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac


82
Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo


83
Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin


84
Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert


85
Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac


86
Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo


87
Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA


88
Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb


89
Arthur Vichot (Fra) FDJ


90
Sam Bewley (NZl) Orica-Scott


91
Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert


92
Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits


93
Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert


94
Mikel Nieve (Spa) Team Sky


95
Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac


96
Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice


97
Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team


98
Kristijan Durasek (Cro) Team UAE Emirates


99
Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors


100
Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice


101
Philip Deignan (Irl) Team Sky


102
Louis Meintjes (RSA) Team UAE Emirates


103
Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ


104
Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo


105
Mikel Landa (Spa) Team Sky


106
Imanol Erviti (Spa) Movistar Team


107
Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal


108
Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data


109
Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team


110
Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin


111
Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale


112
Léo Vincent (Fra) FDJ


113
Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo


114
Aldemar Reyes (Col) Manzana Postobon


115
Antonio Piedra (Spa) Manzana Postobon


116
Przemyslaw Niemiec (Pol) Team UAE Emirates


117
Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb


118
Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky


119
Hernan Aguirre (Col) Manzana Postobon


120
Christopher Froome (GBr) Team Sky


121
Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij


122
Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA


123
Marc Soler (Spa) Movistar Team


124
José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin


125
Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team


126
Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ


127
Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA


128
Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale


129
Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin


130
Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team


131
Diego Rubio (Spa) Caja Rural-Seguros RGA


132
José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe


133
Carlos Verona (Spa) Orica-Scott


134
Ben O'Connor (Aus) Dimension Data


135
Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team


136
Ruben Plaza (Spa) Orica-Scott


137
Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida


138
Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale


139
Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits


140
Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo


141
Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team


142
Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac


143
Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team


144
Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin


145
Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team


146
Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits


147
Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac


148
Johan Le Bon (Fra) FDJ


149
Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal


150
Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida


151
Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA


152
Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA


153
Ángel Vicioso (Spa) Katusha-Alpecin


154
Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal


155
Lachlan Morton (Aus) Dimension Data


156
Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors


General classification after stage 1
#
Rider Name (Country) Team
Result
1
Davide Cimolai (Ita) FDJ
4:28:11

2
Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
0:00:04

3
Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
0:00:06

4
Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert
0:00:10

5
André Greipel (Ger) Lotto Soudal


6
Jose Rojas (Spa) Movistar Team


7
Daryl Impey (RSA) Orica-Scott


8
Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors


9
Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb


10
Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida


11
Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij


12
Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij


13
Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors


14
Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team


15
Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice


16
Guillaume Levarlet (Fra) Wanty - Groupe Gobert


17
Jordi Simon (Spa) Soul Brasil Pro Cycling Team


18
Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team


19
Geraint Thomas (GBr) Team Sky


20
Valerio Conti (Ita) Team UAE Emirates


21
Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale


22
Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors


23
Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe


24
Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin


25
Andrey Amador (CRc) Movistar Team


26
Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe


27
Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors


28
Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida


29
Damien Howson (Aus) Orica-Scott


30
Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo


31
Adam Yates (GBr) Orica-Scott


32
Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe


33
Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij


34
Caio Godoy (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team


35
Natnael Berhane (Eri) Dimension Data


36
Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team


37
Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team


38
Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert


39
Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb


40
Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon


41
Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida


42
Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice


43
Juan Sebastian Molano (Col) Manzana Postobon


44
Diego Rosa (Ita) Team Sky


45
Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale


46
Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team


47
Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team


48
Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits


49
Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits


50
Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo


51
Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe


52
Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe


53
Darwin Atapuma (Col) Team UAE Emirates


54
Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon


55
George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo


56
Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo


57
Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo


58
Peter Kennaugh (GBr) Team Sky


59
Stef Clement (Ned) Team LottoNl-Jumbo


60
Rafael Valls (Spa) Lotto Soudal


61
Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team


62
Jérémy Maison (Fra) FDJ


63
Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij


64
Hernando Bohorquez (Col) Manzana Postobon


65
Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo


66
Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors


67
Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo


68
Nelson Oliveira (Por) Movistar Team


69
Juan Felipe Osorio (Col) Manzana Postobon


70
François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale


71
Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale


72
Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice


73
Annas Ait el Abdia (Mor) Team UAE Emirates


74
Matteo Bono (Ita) Team UAE Emirates


75
Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data


76
David Gaudu (Fra) FDJ


77
Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida


78
Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert


79
Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac


80
Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data


81
Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac


82
Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo


83
Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin


84
Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert


85
Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac


86
Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo


87
Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA


88
Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb


89
Arthur Vichot (Fra) FDJ


90
Sam Bewley (NZl) Orica-Scott


91
Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert


92
Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits


93
Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert


94
Mikel Nieve (Spa) Team Sky


95
Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac


96
Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice


97
Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team


98
Kristijan Durasek (Cro) Team UAE Emirates


99
Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors


100
Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice


101
Philip Deignan (Irl) Team Sky


102
Louis Meintjes (RSA) Team UAE Emirates


103
Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ


104
Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo


105
Mikel Landa (Spa) Team Sky


106
Imanol Erviti (Spa) Movistar Team


107
Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal


108
Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data


109
Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team


110
Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin


111
Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale


112
Léo Vincent (Fra) FDJ


113
Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo


114
Aldemar Reyes (Col) Manzana Postobon


115
Antonio Piedra (Spa) Manzana Postobon


116
Przemyslaw Niemiec (Pol) Team UAE Emirates


117
Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb


118
Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky


119
Hernan Aguirre (Col) Manzana Postobon


120
Christopher Froome (GBr) Team Sky


121
Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij


122
Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA


123
Marc Soler (Spa) Movistar Team


124
José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin


125
Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team


126
Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ


127
Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA


128
Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale


129
Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin


130
Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team


131
Diego Rubio (Spa) Caja Rural-Seguros RGA


132
José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe


133
Carlos Verona (Spa) Orica-Scott


134
Ben O'Connor (Aus) Dimension Data


135
Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team


136
Ruben Plaza (Spa) Orica-Scott


137
Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida


138
Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale


139
Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits


140
Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo


141
Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team


142
Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac


143
Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team


144
Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin


145
Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team


146
Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits


147
Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac


148
Johan Le Bon (Fra) FDJ


149
Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal


150
Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida


151
Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA


152
Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA


153
Ángel Vicioso (Spa) Katusha-Alpecin


154
Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal


155
Lachlan Morton (Aus) Dimension Data


156
Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors