8 de marzo de 2017

PARIS NIZA: RESULTADOS CUARTA ETAPA

Julian Alaphilippe leads Paris-Nice after the stage 4 time trial.


Sergio Luis Henao fue octavo en la Cri y ahora es cuarto en la general


Full Results
#
Rider Name (Country) Team
Result
1
Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
0:21:39

2
Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo
0:00:19

3
Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
0:00:20

4
Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team


5
Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
0:00:33

6
David De La Cruz (Spa) Quick-Step Floors
0:00:45

7
Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
0:00:47

8
Sergio Henao (Col) Team Sky
0:00:48

9
Jon Izaguirre (Spa) Bahrain-Merida
0:00:49

10
Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
0:00:50

11
Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
0:00:54

12
Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
0:00:59

13
Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors
0:01:03

14
Simon Yates (GBr) Orica-Scott
0:01:04

15
Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors


16
Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
0:01:06

17
Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
0:01:11

18
Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
0:01:12

19
Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
0:01:13

20
Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo


21
Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
0:01:14

22
Rudy Molard (Fra) FDJ
0:01:15

23
Diego Ulissi (Ita) Team UAE Emirates
0:01:16

24
Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits


25
Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
0:01:17

26
Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team


27
Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe


28
Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe


29
Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
0:01:18

30
Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
0:01:21

31
Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept
0:01:22

32
Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
0:01:25

33
Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo


34
Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
0:01:26

35
Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal


36
Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
0:01:28

37
Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Vital Concept
0:01:32

38
Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
0:01:34

39
Jose Herrada (Spa) Movistar Team


40
Marc Soler (Spa) Movistar Team
0:01:35

41
Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
0:01:37

42
Stef Clement (Ned) Team LottoNl-Jumbo
0:01:38

43
Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
0:01:39

44
Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac


45
Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida


46
Winner Anacona (Col) Movistar Team
0:01:40

47
Arnaud Demare (Fra) FDJ
0:01:41

48
Omar Fraile (Spa) Dimension Data
0:01:42

49
Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept
0:01:43

50
Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac
0:01:45

51
Warren Barguil (Fra) Team Sunweb
0:01:47

52
Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
0:01:51

53
Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
0:01:52

54
Jan Polanc (Slo) Team UAE Emirates
0:01:53

55
Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team


56
Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
0:01:55

57
Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
0:01:56

58
José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe
0:01:57

59
Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
0:01:58

60
Serge Pauwels (Bel) Dimension Data


61
Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
0:01:59

62
Michael Albasini (Swi) Orica-Scott
0:02:01

63
John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
0:02:02

64
Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
0:02:03

65
Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac
0:02:09

66
Delio Fernandez (Spa) Delko Marseille Provence KTM


67
Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
0:02:10

68
Mikel Nieve (Spa) Team Sky
0:02:12

69
Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
0:02:13

70
Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo
0:02:17

71
Simone Petilli (Ita) Team UAE Emirates
0:02:18

72
Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM


73
Ben King (USA) Dimension Data


74
Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-Scott
0:02:19

75
Christian Knees (Ger) Team Sky


76
Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team


77
Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
0:02:24

78
Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott
0:02:25

79
Jesus Herrada (Spa) Movistar Team


80
Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept
0:02:26

81
Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo


82
Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
0:02:28

83
Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
0:02:31

84
Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
0:02:34

85
Ben Swift (GBr) Team UAE Emirates
0:02:35

86
Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
0:02:37

87
Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin
0:02:40

88
Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott
0:02:41

89
André Greipel (Ger) Lotto Soudal


90
Sebastian Henao (Col) Team Sky
0:02:43

91
Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
0:02:46

92
Bryan Coquard (Fra) Direct Energie


93
Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo - Vital Concept
0:02:47

94
Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team


95
Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept


96
Julien Morice (Fra) Direct Energie
0:02:48

97
Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits


98
Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac
0:02:49

99
Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale


100
Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb
0:02:50

101
Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
0:02:51

102
Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM
0:02:52

103
Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
0:02:53

104
Manuele Mori (Ita) Team UAE Emirates


105
Philip Deignan (Irl) Team Sky


106
Adrien Petit (Fra) Direct Energie
0:02:58

107
Matti Breschel (Den) Astana Pro Team


108
Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team
0:03:01

109
Angelo Tulik (Fra) Direct Energie


110
Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott
0:03:02

111
Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
0:03:04

112
Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac


113
Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac


114
Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin
0:03:05

115
Davide Cimolai (Ita) FDJ


116
Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM
0:03:09

117
Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal


118
Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits


119
Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors


120
Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
0:03:14

121
Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
0:03:15

122
Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
0:03:18

123
Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb


124
Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac
0:03:19

125
Federico Zurlo (Ita) Team UAE Emirates


126
Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott
0:03:22

127
Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
0:03:24

128
Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
0:03:26

129
Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
0:03:27

130
Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal


131
Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida
0:03:32

132
Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
0:03:33

133
Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal


134
Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo
0:03:35

135
Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo
0:03:37

136
Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team
0:03:38

137
David Lopez (Spa) Team Sky
0:03:40

138
Sven Erik Bystrøm (Nor) Katusha-Alpecin
0:03:41

139
Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ
0:03:43

140
Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
0:03:47

141
Marc Sarreau (Fra) FDJ
0:03:48

142
Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal
0:03:49

143
Mitch Docker (Aus) Orica-Scott


144
Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
0:03:52

145
Olivier Le Gac (Fra) FDJ
0:03:56

146
Luke Rowe (GBr) Team Sky


147
Michal Golas (Pol) Team Sky
0:03:58

148
Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
0:04:00

149
Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data
0:04:03

150
Michael Morkov (Den) Katusha-Alpecin
0:04:06

151
Mickael Delage (Fra) FDJ


152
Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
0:04:11

153
Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo
0:04:12

154
Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin


155
Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
0:04:18

156
Antoine Duchesne (Can) Direct Energie
0:04:27

157
Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
0:04:32

158
Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe
0:04:37

159
Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo


160
Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
0:04:38

161
Andrea Guardini (Ita) Team UAE Emirates
0:04:42

162
Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
0:04:50

163
Tyler Farrar (USA) Dimension Data
0:04:58

164
Daniel Mclay (GBr) Fortuneo - Vital Concept
0:05:05

165
Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
0:05:23

166
Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors
0:05:54



General classification after stage 4
#
Rider Name (Country) Team
Result
1
Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
12:36:27

2
Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
0:00:33

3
Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team
0:00:47

4
Sergio Henao (Col) Team Sky
0:01:05

5
Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors
0:01:20

6
Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
0:01:24

7
Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
0:01:28

8
Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo
0:01:31

9
Rudy Molard (Fra) FDJ
0:01:32

10
Arnaud Demare (Fra) FDJ
0:01:35

11
Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept
0:01:58

12
Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors


13
Jon Izaguirre (Spa) Bahrain-Merida
0:02:01

14
Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac
0:02:10

15
Simon Yates (GBr) Orica-Scott
0:02:16

16
Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
0:02:18

17
Warren Barguil (Fra) Team Sunweb
0:02:58

18
Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin
0:03:12

19
André Greipel (Ger) Lotto Soudal
0:03:25

20
Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo
0:03:49

21
Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
0:03:53

22
Christian Knees (Ger) Team Sky
0:04:33

23
Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors
0:04:34

24
Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
0:05:18

25
Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-Scott
0:05:23

26
Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
0:06:19

27
Sven Erik Bystrøm (Nor) Katusha-Alpecin
0:06:26

28
Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
0:06:30

29
Luke Rowe (GBr) Team Sky
0:06:54

30
Davide Cimolai (Ita) FDJ
0:07:23

31
John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
0:11:02

32
Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott
0:14:43

33
Michael Albasini (Swi) Orica-Scott
0:14:48

34
Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
0:16:01

35
Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
0:16:56

36
Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
0:17:04

37
Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
0:17:14

38
Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
0:17:17

39
Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
0:17:42

40
Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
0:17:44

41
Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
0:17:46

42
Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Vital Concept
0:17:50

43
Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
0:17:53

44
Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
0:18:05

45
Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
0:18:10

46
Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
0:18:14

47
Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
0:18:15

48
David De La Cruz (Spa) Quick-Step Floors
0:18:32

49
Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo
0:18:35

50
Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
0:18:39

51
Delio Fernandez (Spa) Delko Marseille Provence KTM
0:18:40

52
Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ
0:18:44

53
Ben Swift (GBr) Team UAE Emirates
0:18:53

54
Jose Herrada (Spa) Movistar Team
0:19:17

55
Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
0:19:19

56
Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
0:19:22

57
Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
0:19:27

58
Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott
0:19:29

59
Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
0:19:32

60
Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
0:19:36

61
Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
0:19:42

62
Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
0:19:44

63
Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin
0:19:45

64
Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal


65
Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
0:19:51

66
Marc Sarreau (Fra) FDJ
0:20:19

67
Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo
0:20:21

68
Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
0:20:23

69
Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
0:20:24

70
Michal Golas (Pol) Team Sky
0:20:29

71
Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
0:20:55

72
Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
0:21:01

73
Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott
0:21:16

74
Mitch Docker (Aus) Orica-Scott
0:21:18

75
Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo
0:21:28

76
Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
0:21:40

77
Matti Breschel (Den) Astana Pro Team
0:21:49

78
Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors
0:21:50

79
Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo
0:21:55

80
Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
0:22:11

81
Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
0:22:23

82
Olivier Le Gac (Fra) FDJ
0:22:45

83
Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe
0:23:41

84
Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
0:23:59

85
Bryan Coquard (Fra) Direct Energie
0:28:04

86
Julien Morice (Fra) Direct Energie
0:28:55

87
Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM
0:29:05

88
Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
0:31:51

89
Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe


90
Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe


91
Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept
0:31:56

92
Marc Soler (Spa) Movistar Team
0:32:09

93
Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
0:32:11

94
Stef Clement (Ned) Team LottoNl-Jumbo
0:32:12

95
Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
0:32:29

96
Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
0:32:37

97
Mikel Nieve (Spa) Team Sky
0:32:46

98
Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
0:32:51

99
Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept
0:33:00

100
Simon Geschke (Ger) Team Sunweb


101
Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
0:33:08

102
Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
0:33:13

103
Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott
0:33:15

104
Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM
0:33:18

105
Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo - Vital Concept
0:33:21

106
Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team


107
Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept


108
Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
0:33:23

109
Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
0:33:24

110
Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
0:33:25

111
Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac
0:33:26

112
Manuele Mori (Ita) Team UAE Emirates
0:33:27

113
Adrien Petit (Fra) Direct Energie
0:33:32

114
Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb
0:33:33

115
Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
0:33:58

116
Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
0:33:59

117
Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
0:34:01

118
Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team
0:34:12

119
Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal
0:34:23

120
Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida
0:34:32

121
Michael Morkov (Den) Katusha-Alpecin
0:34:40

122
Mickael Delage (Fra) FDJ


123
Ben King (USA) Dimension Data


124
Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
0:34:45

125
Philip Deignan (Irl) Team Sky
0:34:52

126
Antoine Duchesne (Can) Direct Energie
0:35:01

127
Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida


128
Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo


129
Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
0:35:06

130
Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac
0:35:20

131
Simone Petilli (Ita) Team UAE Emirates
0:35:25

132
Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
0:35:33

133
David Lopez (Spa) Team Sky
0:35:39

134
Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM
0:35:59

135
Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team
0:36:34

136
Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
0:36:40

137
Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
0:37:11

138
Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
0:37:45

139
Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
0:38:37

140
Diego Ulissi (Ita) Team UAE Emirates
0:38:41

141
Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
0:38:43

142
Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
0:39:01

143
Winner Anacona (Col) Movistar Team
0:39:05

144
Jan Polanc (Slo) Team UAE Emirates
0:39:18

145
Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
0:39:19

146
Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
0:39:44

147
Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
0:39:49

148
Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
0:39:52

149
Sebastian Henao (Col) Team Sky
0:40:08

150
Omar Fraile (Spa) Dimension Data
0:40:15

151
José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe
0:40:34

152
Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac
0:40:57

153
Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
0:41:02

154
Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
0:41:09

155
Tyler Farrar (USA) Dimension Data


156
Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data
0:41:28

157
Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
0:41:29

158
Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
0:41:34

159
Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
0:41:40

160
Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac
0:43:17

161
Federico Zurlo (Ita) Team UAE Emirates


162
Daniel Mclay (GBr) Fortuneo - Vital Concept
0:43:45

163
Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac
0:44:03

164
Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
0:44:04

165
Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac
0:44:18

166
Andrea Guardini (Ita) Team UAE Emirates
0:50:17



No hay comentarios: