19 de marzo de 2017

RESULTADOS PRUEBA DE RUTA LIGA RISARALDENSE DE CICLISMO SELECTIVO A NACIONALES

La imagen puede contener: una o varias personas, personas montando en bicicleta, bicicleta y exterior

La Liga Risaraldense de ciclismo realizo durante este fin de semana dos importantes chequeos de ruta con miras a sacar la selección que representara al departamento en los nacionales de ruta en las categorías, Prejuvenil y Juvenil,

Resultados del chequeo Domingo 19 de marzo y la clasificación general sumados los tiempos de la CRI realizada el sabado 18 de marzo.

Lunes 20 marzo chequeo en la pista con prejuveniles y juveniles en damas y hombres preparatorio y selectivo a los Campeonatos Nacionales, 8:00 AM

Fuente: Evelio Cely Caicedo.

RESULTADOS SEGUNDA ETAPA CAFÉ MARISCAL-LA MARINA-BALBOA 76 KM
EVENTO: PICADO DE FIN DE SEMANA FECHA: 19- DE MARZO DE 2017
ORDEN NOMBRE CATEGORIA MUNICIPIO/PATROCINADOR TIEMPO
1 PAOLA BOTIA JUVENIL PEREIRA 2.34,00
2 MANUELA CARDONA PREJUVENIL PEREIRA 2.52.05
3 NAYERLY GRAJALES PREJUVENIL MARSELLA 3.02.10
RETIRO POR PROBLEMA MECANICO: Angye Espinoza
No se presentó: Sara Aguirre
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL DAMAS
ORDEN NOMBRE CATEGORIA MUNICIPIO/PATROCINADOR TIEMPO
1 PAOLA BOTIA JUVENIL PEREIRA 2,52,05
2 MANUELA CARDONA PREJUVENIL PEREIRA 3.12.45
3 NAYERLY GRAJALES PREJUVENIL MARSELLA 3.23.09
PREJUVENILES
1 YOEL MOLINA PREJUVENIL PEREIRA-FUTURO CAFETERO 2,18,17
2 KEVIN CASTILLO PREJUVENIL TITANES MARSELLA 2,19,51
3 JUAN ESTEBAN SOTO PREJUVENIL PEREIRA 2,20,23
4 ESTEBAN MONTOYA PREJUVENIL FUTURO CAFETERO 2,20,25
5 JUAN MANUEL DIAZ PREJUVENIL PEREIRA 2,20,25
6 JUAN CAMILO GOMEZ PREJUVENIL TAMESIS 2,22,14
7 ESTIVEN GARZON PREJUVENIL TITANES MARSELLA 2,25,53
8 FAIDIVER CALVO PREJUVENIL ANSERMA 2,28,56
RETIROS: Victor Vargas y Francisco Rodas
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL PREJUVENIL
1 YOEL MOLINA PREJUVENIL PEREIRA-FUTURO CAFETERO 2,34,53
2 JUAN MANUEL DIAZ PREJUVENIL PEREIRA 2,36,30
3 KEVIN CASTILLO PREJUVENIL TITANES MARSELLA 2,36,49
4 ESTEBAN MONTOYA PREJUVENIL FUTURO CAFETERO 2,37,18
5 JUAN ESTEBAN SOTO PREJUVENIL PEREIRA 2,38,33
6 JUAN CAMILO GOMEZ PREJUVENIL TAMESIS 2,39,16
7 ESTIVEN GARZON PREJUVENIL TITANES MARSELLA 2,43,28
8 FAIDIVER CALVO PREJUVENIL ANSERMA 2,46,28
JUVENILES
1 DIEGO JARAMILLO JUVENIL PEREIRA 2,14,48
2 JOHN ESTIVEN RAMIREZ JUVENIL ANSERMA 2,15,36
3 FRANK FLOREZ JUVENIL PEREIRA 2,16,27
4 JOHN MARIO LOPEZ JUVENIL DOSQUEBRADAS 2,19,14
5 FELIPE CALVO BETANCOURT JUVENIL PEREIRA 2,19,17
6 ROBINSON MARTINEZ JUVENIL TALLER MOCHISE 2,19,47
7 JUAN PABLO CASTAÑO JUVENIL PUEBLO RICO 2,23,36
8 JUAN CARLOS HERRERA JUVENIL TITANES MARSELLA 2,27,12
9 MARLON CARDENAS JUVENIL PEREIRA 2,27,50
10 JEISON GARCIA JUVENIL PEREIRA 2,33,20
11 ANDRES MARTINEZ JUVENIL PEREIRA 2,51,22
RETIROS: Andrés Ospina, Daniel Santa Cruz, Camilo Arias y Juan Carlos Benavidez
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL JUVENIL
1 DIEGO JARAMILLO JUVENIL PEREIRA 2,29,33
2 JOHN ESTIVEN RAMIREZ JUVENIL ANSERMA 2,30,52
3 FRANK FLOREZ JUVENIL PEREIRA 2,32,10
4 FELIPE CALVO BETANCOURT JUVENIL PEREIRA 2,35,34
5 ROBINSON MARTINEZ JUVENIL TALLER MOCHISE 2,35,40
6 JOHN MARIO LOPEZ JUVENIL DOSQUEBRADAS 2,35,48
7 JUAN PABLO CASTAÑO JUVENIL PUEBLO RICO 2,41,09
8 JUAN CARLOS HERRERA JUVENIL TITANES MARSELLA 2,43,16
9 MARLON CARDENAS JUVENIL PEREIRA 2,46,24
10 JEISON GARCIA JUVENIL PEREIRA 2,51,10
11 ANDRES MARTINEZ JUVENIL PEREIRA 3,09,56
SENIOR MASTER
1 EYDER HIDALGO MASTER PEREIRA 2,16,36
2 JAVIER NARANJO MASTER TAMESIS 2,16,47
3 RUBEN DARIO SOTO MASTER TAMESIS 2,18,07
4 GIOVANNY HERNANDEZ MASTER PEREIRA 2,21,11
5 ALEXIS ZAPATA DOSQUEBRADAS 2,22,19
6 MATEO SANTA ELITE PEREIRA 2,22,37
7 RUBEN DARIO SOTO MASTER PEREIRA 2,27,10
No se presentó: Andrés Pulgarin
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL MASTER
1 JAVIER NARANJO MASTER TAMESIS 2,32,28
2 EYDER HIDALGO MASTER PEREIRA 2,33,54
3 RUBEN DARIO SOTO MASTER TAMESIS 2,34,35
4 GIOVANNY HERNANDEZ MASTER PEREIRA 2,38,29
5 ALEXIS ZAPATA MASTER DOSQUEBRADAS 2,39,37
6 MATEO SANTA ELITE PEREIRA 2,39,55
7 RUBEN DARIO SOTO MASTER PEREIRA 2,44,28

No hay comentarios: