VUELTA AL VALLE: OSCAR SEVILLA GANA SEGUNDA ETAPA. HODEG LIDER
Una caída en el
último kilómetro masivo, dio al traste con la ilusión de Álvaro cordobés Hodeg
(Coldeportes –Zenu), de repetir lo del día anterior, pero sin embargo mantuvo
por una par de segundos el liderato ante el asedió del español Osar Sevilla
(Medellín-Bavaria), de gran olfato y quien se adjudicó la victoria de la
segunda etapa con salida y llegada en Roldanillo después de recorrer 112
kilómetros.
La fracción con
los primeros puertos de tercera categoría dejaron con el mayor puntaje al
antioqueño, Stiber Ortiz (Movistar), mientras que las metas volantes arduamente
disputadas por los segundos de bonificación, con Hogde, Duarte, Sevilla y Cano
por la general favorecieron con el puntaje a Juan Pablo Rendón (GW Shimano) que
reclamo la camiseta de café Águila Roja.
Intento de fuga
al final con una docena de corredores no fructifico y el Oscar Sevilla siempre
bien colocado bate a Jaime Castañeda y a Jeffrey Romero (Boyacá es para
Vivirla), en tanto la general después de bonificaciones de apeñusca pero sigue
cordobés Hodeg con la amarilla Bakano.
El tempo de la
etapa fue de 2 horas 15 minutos y 14 segundos aplicado para un grupo de más de
ciento cincuenta corredores de 22 escuadras colombianas y una ecuatoriana.
En la general
Álvaro Hodeg, supera por dos segundos a Oscar Sevilla y por cuatro a Jaime
Castañeda. El gran grupo se encuentra a trece segundos, previo a la
contrarreloj individual de este viernes de 13 kilómetros entre Buga y la Habana
con puerto de cierre de tercera categoría.
Resultados
Etapa 2
1 1 Oscar SEVILLA 95
MEDELLIN EXITO BAVARIA 2h15'14" 11
2 44 Jaime CASTANEDA 273
MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0" 6
3 91 Jeffry J. ROMERO
2022 BOYACA ES PARA VIVIRLA 0h 0' 0" 4
4 13 Oscar QUIROZ 148 GW
SHIMANO CHAOYANG ENVIA 0h 0' 0"
5 57 Yean RODRIGUEZ 1706
AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 0' 0"
6 101 Luis Carlos CHIA
45 SB MANZANA POSTOBON TEAM 0h 0' 0"
7 131 Jonathan CANAVERAL 1566 SB RISARALDA GIANT
SHIMANO ECUAD. 0h 0' 0"
8 83 Daniel AVELLANEDA
1495 SB BAKANO 0h 0' 0"
9 16 Juan Pablo RONDON
GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 0h 0' 0" 5
10 82 Sebastian GONZALEZ
T 1491 SB BAKANO 0h 0' 0"
11 58 Carlos TOBON 1721
SB AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 0' 0"
12 233 Jhon SORACA 2008
SOGAMOSO INCLUYENTE 0h 0' 0"
13 103 Cristian S. RUIZ
47 SB MANZANA POSTOBON TEAM 0h 0' 0"
14 18 Jhonatan OSPINA
141 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 0h 0' 0"
15 26 Jairo CANO 176 EPM
0h 0' 0"
16 152 Andres GUZMAN
2020 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 0h 0' 0"
17 48 Cristian TALERO
280 MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0"
18 207 Ivan F. ROMERO
2102 SB LOTERIA DE BOYACA 0h 0' 0"
19 232 Daniel BALSERO 89
SOGAMOSO INCLUYENTE 0h 0' 0"
20 85 Carlos Stiven JOSA
1498 SB BAKANO 0h 0' 0"
21 106 Ever RIVERA 250
MANZANA POSTOBON TEAM 0h 0' 0"
22 263 Nicolas D. GARCIA
1767 IDERBOL-BOLIVAR 0h 0' 0"
23 38 Julian MOLANO 1745
SB COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
24 25 Diego OCHOA 174
EPM 0h 0' 0"
25 104 Hernan Dario
PARRA 48 MANZANA POSTOBON TEAM 0h 0' 0"
26 28 Brayan SANCHEZ 175
EPM 0h 0' 0"
27 128 James Y. GUADIR
1656 SB NARINO 0h 0' 0"
28 98 Marco T. SUESCA
2079 BOYACA ES PARA VIVIRLA 0h 0' 0"
29 92 Jose C. SARMIENTO
2023 BOYACA ES PARA VIVIRLA 0h 0' 0"
30 105 Juan E. CHAMORRO
49 MANZANA POSTOBON TEAM 0h 0' 0"
31 21 Fabio DUARTE 167
EPM 0h 0' 0" 5
32 31 Alex N. CANO 1731
COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0" 3
33 185 Sebastian CASTANO
173 SB EMP B 0h 0' 0"
34 69 Carlos A.
GUTIERREZ 2004 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 0h 0' 0"
35 187 Brayan CHAVES 190
SB EMP B 0h 0' 0"
36 96 Diego G. MANCIPE
2026 BOYACA ES PARA VIVIRLA 0h 0' 0"
37 37 Daniel LARGO 1743
SB COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
38 137 Sebastian NOVOA RISARALDA GIANT SHIMANO
ECUAD. 0h 0' 0"
39 231 Alberto RABON
2663 SOGAMOSO INCLUYENTE 0h 0' 0"
40 235 Andres PEREZ 2021
SB SOGAMOSO INCLUYENTE 0h 0' 0"
41 155 Miguel PINEDA
2634 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 0h 0' 0"
42 136 Segundo NAVARRETE RISARALDA GIANT SHIMANO
ECUAD. 0h 0' 0"
43 2 Weimar ROLDAN 101
MEDELLIN EXITO BAVARIA 0h 0' 0"
44 35 German CHAVES 1741
SB COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
45 246 Cristian RAMIREZ
1456 SB LIGA HUILA ORTOPEDICA S.CARLOS 0h 0' 0"
46 205 Franklin BUITRAGO
2099 SB LOTERIA DE BOYACA 0h 0' 0"
47 196 Jerson R. URBANO
2125 SB BAKANO B 0h 0' 0"
48 146 Alfredo MARTINEZ
F. 2684 INDEPORTES CAUCA ALC. POPAYAN 0h 0' 0"
49 78 Raul NARVAEZ 2154
SB SUPERGIROS 0h 0' 0"
50 192 Richard D.
PANTOJA 1493 SB BAKANO B 0h 0' 0"
51 259 Luis M. MARTINEZ
2755 0 0h 0' 0"
52 254 Johan MORENO 1715
SB AGUARDC ANT. IDEA INDEP. ANT. 0h 0' 0"
53 161 Cristian RIOS R.
1485 CLUB ELITE YUMBO 0h 0' 0"
54 186 Daniel MUNOZ 180
SB EMP B 0h 0' 0"
55 165 Carlos A. CAMARGO
1521 SB CLUB ELITE YUMBO 0h 0' 0"
56 164 Pedro Antonio
JEREZ 2612 SB CLUB ELITE YUMBO 0h 0' 0"
57 224 Eduardo ESTRADA
113 SB MEDELLIN 0h 0' 0"
58 43 Yeison CHAPARRO
267 MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0"
59 45 Carlos M. RAMIREZ
276 MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0"
60 14 Walter PEDRAZA 138
GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 0h 0' 0"
61 49 Alvaro DUARTE 277
MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0"
62 213 Kevin MONTOYA
1432 INDERVALLE-VALLE ORO PURO 0h 0' 0"
63 135 Andres ALAYON SB
RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 0h 0' 0"
64 115 Jeison CARDENAS
219 SB DEPORMUNDO RAMGUIFLEZ 0h 0' 0"
65 52 Jose Tito
HERNANDEZ 1712 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 0' 0"
66 66 Juan Diego ORLAS
1624 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 0h 0' 0"
67 154 Miguel MOGOLLON
2016 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 0h 0' 0"
68 126 Ruben Dario
QUIROZ 2630 SB NARINO 0h 0' 0"
69 3 Robinson OYOLA 100
MEDELLIN EXITO BAVARIA 0h 0' 0"
70 176 Edwin LANCHEROS
2235 CLUB CICLO VALLE 0h 0' 0"
71 203 Wildy E. SANDOVAL
2098 SB LOTERIA DE BOYACA 0h 0' 0"
72 156 Luis LARGO 112
SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 0h 0' 0"
73 132 Sebastian RODAS 1686 RISARALDA GIANT SHIMANO
ECUAD. 0h 0' 0"
74 11 Robinson CHALAPUD
137 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 0h 0' 0"
75 53 Rafael MONTIEL
1708 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 0' 0"
76 236 Jhon ZAMBRANO
1954 SB SOGAMOSO INCLUYENTE 0h 0' 0"
77 61 Yeison S. REYES
145 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 0h 0' 0"
78 267 Manuel GIMENEZ
2124 IDERBOL-BOLIVAR 0h 0' 0"
79 121 Dylber D. CABRERA
1552 SB NARINO 0h 0' 0"
80 206 Juan Diego ALBA
2101 SB LOTERIA DE BOYACA 0h 0' 0"
81 88 Duvan C. ATAPUMA
1494 SB BAKANO 0h 0' 0"
82 27 Eduard DIAZ 172
EPM 0h 0' 0"
83 153 Nicolas SAENZ 220
SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 0h 0' 0"
84 97 Wilson RODRIGUEZ
2025 BOYACA ES PARA VIVIRLA 0h 0' 0"
85 223 Javier I. MONTOYA
99 SB MEDELLIN 0h 0' 0"
86 202 Adrian C.
BUSTAMANTE 2100 SB LOTERIA DE BOYACA 0h 0' 0"
87 24 Edwin CARVAJAL 169
EPM 0h 0' 0"
88 138 Luis M. ESPINOSA
SB RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 0h 0' 0"
89 23 Fredy MONTANA 177
EPM 0h 0' 0"
90 68 Carlos A. VARGAS
2180 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 0h 0' 0"
91 111 Juan Carlos
CADENA 1375 SB DEPORMUNDO RAMGUIFLEZ 0h 0' 0"
92 216 Jarvy D. ACEVEDO
1170 SB INDERVALLE-VALLE ORO PURO 0h 0' 0"
93 211 Jose Angel BERNAL
347 INDERVALLE-VALLE ORO PURO 0h 0' 0"
94 173 Duban CAMPO I.
2587 SB CLUB CICLO VALLE 0h 0' 0"
95 134 Estiven ROMAN 1404 SB RISARALDA GIANT
SHIMANO ECUAD. 0h 0' 0"
96 81 Juan Jose LOPEZ
505 SB BAKANO 0h 0' 0"
97 73 Fredy PIAMONTE
2116 SUPERGIROS 0h 0' 0"
98 212 Alvaro ARIAS 2404
INDERVALLE-VALLE ORO PURO 0h 0' 0"
99 215 Jair APARICIO
1169 INDERVALLE-VALLE ORO PURO 0h 0' 0"
100 141 Giovany
HERNANDEZ S. INDEPORTES CAUCA ALC. POPAYAN 0h 0' 0"
101 243 Bancer T. BERNAL
1482 SB LIGA HUILA ORTOPEDICA S.CARLOS 0h 0' 0"
102 42 Oscar SOLIZ
MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0"
103 244 Johan F. PERDOMO
1484 SB LIGA HUILA ORTOPEDICA S.CARLOS 0h 0' 0"
104 268 Jean C. SIERRA
1824 SB IDERBOL-BOLIVAR 0h 0' 0"
105 86 Yors SANTOFIMIO
1501 SB BAKANO 0h 0' 0"
106 266 German SANTOYO
1765 SB IDERBOL-BOLIVAR 0h 0' 0"
107 47 Edwin SANCHEZ 275
MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0"
108 46 Stiber ORTIZ 1860
MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0"
109 5 Cesar PAREDES 254
MEDELLIN EXITO BAVARIA 0h 0' 0"
110 221 Cristian MONTOYA
2263 MEDELLIN 0h 0' 0"
111 256 Rodrigo SEGURA
G. 2577 SUNICOL FRUSS JDSBIKES 0h 0' 0"
112 93 Heiner PARRA 2027
BOYACA ES PARA VIVIRLA 0h 0' 0"
113 151 Elkin GOYENECHE
2018 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 0h 0' 0"
114 51 Carlos J.
QUINTERO 1713 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 0' 0"
115 59 Cristian CARMONA
1719 SB AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 0' 0"
116 204 Elkin MORENO
2097 SB LOTERIA DE BOYACA 0h 0' 0"
117 251 Duban AGUDELO
COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
118 241 Duber A.
QUINTERO 1853 LIGA HUILA ORTOPEDICA S.CARLOS 0h 0' 0"
119 157 Diego ALFONSO
2017 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 0h 0' 0"
120 95 Juan Carlos CRUZ
2029 BOYACA ES PARA VIVIRLA 0h 0' 0"
121 54 Arley MONTOYA
1711 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 0' 0"
122 253 Yuberth
CONTRERAS 272 MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0"
123 76 Felix BARON 69
SUPERGIROS 0h 0' 0"
124 201 Robinson F.
LOPEZ 2096 SB LOTERIA DE BOYACA 0h 0' 0"
125 34 Cristian C. MUNOZ
1740 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
126 222 Julian CARDONA
98 SB MEDELLIN 0h 0' 0"
127 255 Duban CARDONA
2331 SB CLUB INDER ENVIGADO 0h 0' 0"
128 225 Robinson ORTEGA
103 SB MEDELLIN 0h 0' 0"
129 94 Roller C. DIAGAMA
2028 BOYACA ES PARA VIVIRLA 0h 0' 0"
130 72 Jose SERPA 1817
SUPERGIROS 0h 0' 0"
131 75 Luis MARTINEZ
2221 SUPERGIROS 0h 0' 0"
132 55 Julian MARIN 1714
AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 0' 0"
133 77 Didier CHAPARRO
2184 SUPERGIROS 0h 0' 0"
134 4 Walter VARGAS 97
MEDELLIN EXITO BAVARIA 0h 0' 0"
135 71 Marlon PEREZ 114
SUPERGIROS 0h 0' 0"
136 182 Jose Leonel DIAZ
182 EMP B 0h 0' 0"
137 29 Nicolas CASTRO
170 EPM 0h 0' 0"
138 183 Harold TEJADA
178 SB EMP B 0h 0' 0"
139 6 Juan Esteban
ARANGO 102 MEDELLIN EXITO BAVARIA 0h 0' 0"
140 39 Jose A. GONZALEZ
1741 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
141 193 David A.
INSUASTY 1500 SB BAKANO B 0h 0' 0"
142 264 Ferney RESTREPO
1766 IDERBOL-BOLIVAR 0h 0' 0"
143 32 Juan Martin MESA
283 COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
144 33 Dalivier OSPINA
1737 COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
145 127 Favian A. CHAVES
1535 SB NARINO 0h 0' 0"
146 265 Edwar R. YEPEZ
1764 SB IDERBOL-BOLIVAR 0h 0' 0"
147 12 Alexis CAMACHO
136 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 0h 0' 0"
148 17 Juan A. GARCIA
140 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 0h 0' 0"
149 184 Elkin M. CASTANO
171 SB EMP B 0h 0' 0"
150 234 Brayan BENAVIDES
2011 SOGAMOSO INCLUYENTE 0h 0' 0"
151 22 Juan Pablo SUAREZ
168 EPM 0h 0' 0" 1
152 36 Alvaro HODGE 1742
SB COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0" 3
153 63 Wbeimar GAVIRIA
147 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 0h 0' 0"
154 181 Jordan PARRA 179
EMP B 0h 0' 0"
155 41 Alexander GIL 278
MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0"
156 214 Steven ROJAS
2628 INDERVALLE-VALLE ORO PURO 0h 0' 0"
157 252 Jose VEGA A.
1560 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0'57"
158 119 Martin NAVARRETE
2062 DEPORMUNDO RAMGUIFLEZ 0h 0'57"
159 194 Santiago DIAZ O.
2126 SB BAKANO B 0h 0'57"
160 197 Camilo NAVARRO
F. 2130 SB BAKANO B 0h 0'57"
161 226 Mateo GARCIA 32
SB MEDELLIN 0h 0'57"
162 114 Jhon F.
MALDONADO 306 SB DEPORMUNDO RAMGUIFLEZ 0h 1'22"
163 191 Sebastian GONZALEZ
1491 SB BAKANO B 0h 1'28"
164 87 Luis Felipe MORA
1496 SB BAKANO 0h 1'28"
165 56 Juan G. MONTOYA
1717 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 1'28"
166 262 Camilo AMAYA G.
2336 IDERBOL-BOLIVAR 0h 1'28"
167 133 Sebastian MONTES 1562 SB RISARALDA GIANT
SHIMANO ECUAD. 0h 1'28"
168 171 Jaime A. CORREA
2159 SB CLUB CICLO VALLE 0h 1'28"
169 257 Juan Ramon
QUIROZ 1472 SB 0 0h 1'28"
170 118 Nicolas VELASCO
1452 SB DEPORMUNDO RAMGUIFLEZ 0h18'53"
171 242 Carlos A. VARGAS
2180 LIGA HUILA ORTOPEDICA S.CARLO
172 122 Jhon A. PASTAS
C. 1531 SB NARINO 0h19'29"
173 172 Esteban QUINTERO
346 SB CLUB CICLO VALLE 0h19'43"
174 65 Andres F. TABARES
1625 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 0h24' 4"
175 123 Kevin PANTOJA
2692 SB NARINO 0h24'52"
176 124 Jesus PORTILLO
2585 SB NARINO 0h24'52"
177 162 Rafael ALVARADO
1520 CLUB ELITE YUMBO 0h25' 6"
178 195 Diego F. CUADROS
1499 SB BAKANO B 0h26'43"
179 261 Jean C. PEREZ
2784 IDERBOL-BOLIVAR 0h26'43"
Clasificación General Individual
1 36 Alvaro HODGE 1742
SB COLDEPORTES ZENU CLARO 04:58:13
2 1 Oscar SEVILLA 95
MEDELLIN EXITO BAVARIA 04:58:15
3 44 Jaime CASTANEDA 273
MOVISTAR TEAM AMERICA 04:58:17
4 2 Weimar ROLDAN 101
MEDELLIN EXITO BAVARIA 04:58:19
5 16 Juan Pablo RONDON
GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 04:58:21
6 21 Fabio DUARTE 167
EPM 04:58:21
7 91 Jeffry J. ROMERO
2022 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:58:22
8 26 Jairo CANO 176 EPM
04:58:22
9 31 Alex N. CANO 1731
COLDEPORTES ZENU CLARO 04:58:23
10 49 Alvaro DUARTE 277
MOVISTAR TEAM AMERICA 04:58:23
11 63 Wbeimar GAVIRIA
147 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 04:58:23
12 57 Yean RODRIGUEZ
1706 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 04:58:24
13 45 Carlos M. RAMIREZ
276 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:58:24
14 17 Juan A. GARCIA 140
GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 04:58:24
15 75 Luis MARTINEZ 2221
SUPERGIROS 04:58:25
16 71 Marlon PEREZ 114
SUPERGIROS 04:58:25
17 22 Juan Pablo SUAREZ
168 EPM 04:58:25
18 13 Oscar QUIROZ 148
GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 04:58:26
19 101 Luis Carlos CHIA
45 SB MANZANA POSTOBON TEAM 04:58:26
20 131 Jonathan CANAVERAL 1566 SB RISARALDA GIANT
SHIMANO ECUAD. 04:58:26
21 83 Daniel AVELLANEDA
1495 SB BAKANO 04:58:26
22 82 Sebastian GONZALEZ
T 1491 SB BAKANO 04:58:26
23 58 Carlos TOBON 1721
SB AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 04:58:26
24 233 Jhon SORACA 2008
SOGAMOSO INCLUYENTE 04:58:26
25 103 Cristian S. RUIZ
47 SB MANZANA POSTOBON TEAM 04:58:26
26 18 Jhonatan OSPINA
141 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 04:58:26
27 152 Andres GUZMAN
2020 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 04:58:26
28 48 Cristian TALERO
280 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:58:26
29 207 Ivan F. ROMERO
2102 SB LOTERIA DE BOYACA 04:58:26
30 232 Daniel BALSERO 89
SOGAMOSO INCLUYENTE 04:58:26
31 85 Carlos Stiven JOSA
1498 SB BAKANO 04:58:26
32 106 Ever RIVERA 250
MANZANA POSTOBON TEAM 04:58:26
33 263 Nicolas D. GARCIA
1767 IDERBOL-BOLIVAR 04:58:26
34 38 Julian MOLANO 1745
SB COLDEPORTES ZENU CLARO 04:58:26
35 25 Diego OCHOA 174
EPM 04:58:26
36 104 Hernan Dario
PARRA 48 MANZANA POSTOBON TEAM 04:58:26
37 28 Brayan SANCHEZ 175
EPM 04:58:26
38 128 James Y. GUADIR
1656 SB NARINO 04:58:26
39 98 Marco T. SUESCA
2079 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:58:26
40 92 Jose C. SARMIENTO
2023 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:58:26
CLASIFICACION INDIVIDUAL
LUEGO ETAPA2
41 105 Juan E. CHAMORRO
49 MANZANA POSTOBON TEAM 04:58:26
42 185 Sebastian CASTANO
173 SB EMP B 04:58:26
43 69 Carlos A.
GUTIERREZ 2004 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 04:58:26
44 187 Brayan CHAVES 190
SB EMP B 04:58:26
45 96 Diego G. MANCIPE
2026 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:58:26
46 37 Daniel LARGO 1743
SB COLDEPORTES ZENU CLARO 04:58:26
47 137 Sebastian NOVOA
RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 04:58:26
48 231 Alberto RABON
2663 SOGAMOSO INCLUYENTE 04:58:26
49 235 Andres PEREZ 2021
SB SOGAMOSO INCLUYENTE 04:58:26
50 155 Miguel PINEDA
2634 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 04:58:26
51 136 Segundo NAVARRETE
RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 04:58:26
52 35 German CHAVES 1741
SB COLDEPORTES ZENU CLARO 04:58:26
53 246 Cristian RAMIREZ
1456 SB LIGA HUILA ORTOPEDICA S.CARLOS 04:58:26
54 205 Franklin BUITRAGO
2099 SB LOTERIA DE BOYACA 04:58:26
55 196 Jerson R. URBANO
2125 SB BAKANO B 04:58:26
56 146 Alfredo MARTINEZ
F. 2684 INDEPORTES CAUCA ALC. POPAYAN 04:58:26
57 78 Raul NARVAEZ 2154
SB SUPERGIROS 04:58:26
58 192 Richard D.
PANTOJA 1493 SB BAKANO B 04:58:26
59 259 Luis M. MARTINEZ
2755 0 04:58:26
60 254 Johan MORENO 1715
SB AGUARDC ANT. IDEA INDEP. ANT. 04:58:26
61 161 Cristian RIOS R.
1485 CLUB ELITE YUMBO 04:58:26
62 186 Daniel MUNOZ 180
SB EMP B 04:58:26
63 165 Carlos A. CAMARGO
1521 SB CLUB ELITE YUMBO 04:58:26
64 164 Pedro Antonio
JEREZ 2612 SB CLUB ELITE YUMBO 04:58:26
65 224 Eduardo ESTRADA
113 SB MEDELLIN 04:58:26
66 43 Yeison CHAPARRO
267 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:58:26
67 14 Walter PEDRAZA 138
GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 04:58:26
68 213 Kevin MONTOYA
1432 INDERVALLE-VALLE ORO PURO 04:58:26
69 135 Andres ALAYON SB
RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 04:58:26
70 115 Jeison CARDENAS
219 SB DEPORMUNDO RAMGUIFLEZ 04:58:26
71 66 Juan Diego ORLAS
1624 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 04:58:26
72 154 Miguel MOGOLLON
2016 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 04:58:26
73 126 Ruben Dario
QUIROZ 2630 SB NARINO 04:58:26
74 3 Robinson OYOLA 100
MEDELLIN EXITO BAVARIA 04:58:26
75 203 Wildy E. SANDOVAL
2098 SB LOTERIA DE BOYACA 04:58:26
76 156 Luis LARGO 112
SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 04:58:26
77 132 Sebastian RODAS
1686 RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 04:58:26
78 11 Robinson CHALAPUD
137 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 04:58:26
79 53 Rafael MONTIEL
1708 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 04:58:26
80 236 Jhon ZAMBRANO
1954 SB SOGAMOSO INCLUYENTE 04:58:26
81 61 Yeison S. REYES
145 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 04:58:26
82 267 Manuel GIMENEZ
2124 IDERBOL-BOLIVAR 04:58:26
83 121 Dylber D. CABRERA
1552 SB NARINO 04:58:26
84 206 Juan Diego ALBA
2101 SB LOTERIA DE BOYACA 04:58:26
85 88 Duvan C. ATAPUMA
1494 SB BAKANO 04:58:26
86 27 Eduard DIAZ 172
EPM 04:58:26
87 153 Nicolas SAENZ 220
SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 04:58:26
88 97 Wilson RODRIGUEZ
2025 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:58:26
89 223 Javier I. MONTOYA
99 SB MEDELLIN 04:58:26
90 202 Adrian C.
BUSTAMANTE 2100 SB LOTERIA DE BOYACA 04:58:26
91 24 Edwin CARVAJAL 169
EPM 04:58:26
92 138 Luis M. ESPINOSA
SB RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 04:58:26
93 23 Fredy MONTANA 177
EPM 04:58:26
94 68 Carlos A. VARGAS
2180 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 04:58:26
95 111 Juan Carlos
CADENA 1375 SB DEPORMUNDO RAMGUIFLEZ 04:58:26
96 216 Jarvy D. ACEVEDO
1170 SB INDERVALLE-VALLE ORO PURO 04:58:26
97 211 Jose Angel BERNAL
347 INDERVALLE-VALLE ORO PURO 04:58:26
98 173 Duban CAMPO I.
2587 SB CLUB CICLO VALLE 04:58:26
99 134 Estiven ROMAN 1404
SB RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 04:58:26
100 81 Juan Jose LOPEZ
505 SB BAKANO 04:58:26
101 73 Fredy PIAMONTE
2116 SUPERGIROS 04:58:26
102 212 Alvaro ARIAS
2404 INDERVALLE-VALLE ORO PURO 04:58:26
103 215 Jair APARICIO
1169 INDERVALLE-VALLE ORO PURO 04:58:26
104 141 Giovany
HERNANDEZ S. INDEPORTES CAUCA ALC. POPAYAN 04:58:26
105 243 Bancer T. BERNAL
1482 SB LIGA HUILA ORTOPEDICA S.CARLOS 04:58:26
106 42 Oscar SOLIZ
MOVISTAR TEAM AMERICA 04:58:26
107 244 Johan F. PERDOMO
1484 SB LIGA HUILA ORTOPEDICA S.CARLOS 04:58:26
108 268 Jean C. SIERRA
1824 SB IDERBOL-BOLIVAR 04:58:26
109 86 Yors SANTOFIMIO
1501 SB BAKANO 04:58:26
110 266 German SANTOYO
1765 SB IDERBOL-BOLIVAR 04:58:26
111 47 Edwin SANCHEZ 275
MOVISTAR TEAM AMERICA 04:58:26
112 46 Stiber ORTIZ 1860
MOVISTAR TEAM AMERICA 04:58:26
113 5 Cesar PAREDES 254
MEDELLIN EXITO BAVARIA 04:58:26
114 221 Cristian MONTOYA
2263 MEDELLIN 04:58:26
115 256 Rodrigo SEGURA
G. 2577 SUNICOL FRUSS JDSBIKES 04:58:26
116 93 Heiner PARRA 2027
BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:58:26
117 151 Elkin GOYENECHE
2018 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 04:58:26
118 51 Carlos J.
QUINTERO 1713 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 04:58:26
119 59 Cristian CARMONA
1719 SB AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 04:58:26
120 204 Elkin MORENO
2097 SB LOTERIA DE BOYACA 04:58:26
121 251 Duban AGUDELO
COLDEPORTES ZENU CLARO 04:58:26
122 241 Duber A.
QUINTERO 1853 LIGA HUILA ORTOPEDICA S.CARLOS 04:58:26
123 157 Diego ALFONSO
2017 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 04:58:26
124 95 Juan Carlos CRUZ
2029 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:58:26
125 54 Arley MONTOYA
1711 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 04:58:26
126 253 Yuberth
CONTRERAS 272 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:58:26
127 76 Felix BARON 69
SUPERGIROS 04:58:26
128 201 Robinson F. LOPEZ
2096 SB LOTERIA DE BOYACA 04:58:26
129 34 Cristian C. MUNOZ
1740 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 04:58:26
130 222 Julian CARDONA
98 SB MEDELLIN 04:58:26
131 255 Duban CARDONA
2331 SB CLUB INDER ENVIGADO 04:58:26
132 225 Robinson ORTEGA
103 SB MEDELLIN 04:58:26
133 94 Roller C. DIAGAMA
2028 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:58:26
134 72 Jose SERPA 1817
SUPERGIROS 04:58:26
135 55 Julian MARIN 1714
AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 04:58:26
136 77 Didier CHAPARRO
2184 SUPERGIROS 04:58:26
137 4 Walter VARGAS 97
MEDELLIN EXITO BAVARIA 04:58:26
138 182 Jose Leonel DIAZ
182 EMP B 04:58:26
139 29 Nicolas CASTRO
170 EPM 04:58:26
140 183 Harold TEJADA
178 SB EMP B 04:58:26
141 6 Juan Esteban
ARANGO 102 MEDELLIN EXITO BAVARIA 04:58:26
142 39 Jose A. GONZALEZ
1741 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 04:58:26
143 193 David A.
INSUASTY 1500 SB BAKANO B 04:58:26
144 264 Ferney RESTREPO
1766 IDERBOL-BOLIVAR 04:58:26
145 32 Juan Martin MESA
283 COLDEPORTES ZENU CLARO 04:58:26
146 33 Dalivier OSPINA
1737 COLDEPORTES ZENU CLARO 04:58:26
147 127 Favian A. CHAVES
1535 SB NARINO 04:58:26
148 265 Edwar R. YEPEZ
1764 SB IDERBOL-BOLIVAR 04:58:26
149 12 Alexis CAMACHO
136 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 04:58:26
150 184 Elkin M. CASTANO
171 SB EMP B 04:58:26
151 234 Brayan BENAVIDES
2011 SOGAMOSO INCLUYENTE 04:58:26
152 181 Jordan PARRA 179
EMP B 04:58:26
153 41 Alexander GIL 278
MOVISTAR TEAM AMERICA 04:58:26
154 252 Jose VEGA A.
1560 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 04:59:23
155 119 Martin NAVARRETE
2062 DEPORMUNDO RAMGUIFLEZ 04:59:23
156 194 Santiago DIAZ O.
2126 SB BAKANO B 04:59:23
157 197 Camilo NAVARRO
F. 2130 SB BAKANO B 04:59:23
158 226 Mateo GARCIA 32
SB MEDELLIN 04:59:23
159 176 Edwin LANCHEROS
2235 CLUB CICLO VALLE 04:59:46
160 114 Jhon F.
MALDONADO 306 SB DEPORMUNDO RAMGUIFLEZ 04:59:48
161 191 Sebastian
GONZALEZ 1491 SB BAKANO B 04:59:54
162 87 Luis Felipe MORA
1496 SB BAKANO 04:59:54
163 56 Juan G. MONTOYA
1717 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 04:59:54
164 262 Camilo AMAYA G.
2336 IDERBOL-BOLIVAR 04:59:54
165 133 Sebastian MONTES
1562 SB RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 04:59:54
166 171 Jaime A. CORREA
2159 SB CLUB CICLO VALLE 04:59:54
167 257 Juan Ramon
QUIROZ 1472 SB 0 04:59:54
168 118 Nicolas VELASCO
1452 SB DEPORMUNDO RAMGUIFLEZ 05:17:19
169 172 Esteban QUINTERO
346 SB CLUB CICLO VALLE 05:18:09
170 122 Jhon A. PASTAS
C. 1531 SB NARINO 05:24:17
Comentarios