13 de agosto de 2010

Vuelta a Colombia 60 años Gobernación de Antioquia: Fabio Duarte ganó en Manizales, Henao mantuvo la camiseta de líder

http://www.ciclismodecolombia.com/local/cache-vignettes/L600xH519/Fabio-Duarte-gano-en-Maniza-82d8b.jpg
13/08/10
El pedalista cundinamarqués Fabio Duarte del Colombia es Pasión-Café-de Colombia-472, se impuso en la décima segunda etapa de la Vuelta a Colombia 60 años ¨Gobernación de Antioquia¨ que se corrió este viernes entre Pereira y Manizales con una distancia de 117 kilómetros. Duarte marcó un tiempo de 3:00:13.

El segundo en la llegada fue el español Oscar Sevilla de Indeportes Antioquia-Aguardiente Antioqueño a dos segundos y la tercera posición la ocupó el venezolano José Rujano de Lotería de Boyacá a 4 segundos. El líder de la competencia Sergio Henao arribó en la décima casilla a 37 segundos. 

Etapa corta pero con cuatro premios de montaña, luego de la primera meta volante se produjo una fuga integrada por diecisiete pedalistas, varios de ellos no amenazaban la clasificación general, cuando el grupo principal ascendía al premio de montaña del Boquerón saltó del paquete Fabio Duarte, luego lo hizo Libardo Niño, los dos alcanzaron a los fugados que uno en uno se fueron quedando teniendo en cuenta el duro ascenso y el fuerte ritmo en el que se andaba, cuando comenzó el ascenso al último premio de montaña del día, el grupo aceleró, comandado por José Rujano, alcanzando a Duarte y Niño en las goteras de Manizales. El líder Henao no pudo aguantar el fuerte paso y se quedo del trió de punta, al final Fabio gana la etapa y Rujano le descuenta 41 segundos Sergio quién continúa con la camiseta de líder.

Este sábado se disputará una de las etapas más duras de la carrera entre Manizales y Medellín, finalizando en el alto de Palmas con 206 kilómetros de recorrido, a partir de las ocho de la mañana.

Resultados
CLASIFICACION DECIMA SEGUNDA ETAPA PEREIRA-MANIZALEZ
  • 1 61 COL19860611 DUARTE,Fabio ELITE COL PASION-472-CAFE COL 03:00:13 -10
  • 2 31 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA 2 -06
  • 3 1 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA 4 -04
  • 4 63 COL19830313 CANO,Alex ELITE COL PASION-472-CAFE COL 11
  • 5 64 COL19880115 ATAPUMA,Darwin SUB23 COL PASION-472-CAFE COL 29
  • 6 17 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE 30
  • 7 52 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA 33
  • 8 41 COL19821123 MONTAÑA,Freddy ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 33
  • 9 42 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 37
  • 10 32 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA 37
  • 11 27 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL 37
  • 12 18 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE 50
  • 13 68 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL PASION-472-CAFE COL 50
  • 14 71 COL19680926 NIÑO,Libardo ELITE EBSA EMP ENERG DE BOYACA 1:32
  • 15 45 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 1:32
  • 16 34 COL19851206 ACEVEDO,Jannier ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA 2:31
  • 17 114 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER 2:39
  • 18 36 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA 2:44
  • 19 28 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL 2:45
  • 20 4 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE LOTERIA DE BOYACA 3:45
  • 21 40 COL19891013 BETANCOURT,Carlos SUB23 INDEPORTES ANTIOQUIA 3:46
  • 22 69 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE COL PASION-472-CAFE COL 3:46
  • 23 78 COL19861108 PEREZ,Jair ELITE EBSA EMP ENERG DE BOYACA 3:46
  • 24 25 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL 3:46
  • 25 13 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE 3:46
  • 26 47 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 3:46
  • 27 7 VEN19880731 CAMARGO,Jonathan SUB23 LOTERIA DE BOYACA 3:47
  • 28 113 COL19681228 HERRERA,Elder ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER 3:48
  • 29 5 VEN19880612 ALARCON,Jose SUB23 LOTERIA DE BOYACA 5:42
  • 30 97 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 6:47
  • 31 44 COL19640826 OCHOA,Israel ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 6:47
  • 32 44 COL19640826 OCHOA,Israel ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 6:47
  • 33 39 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA 6:47
  • 34 67 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COL PASION-472-CAFE COL 7:31
  • 35 54 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA 9:04
  • 36 20 COL19751105 MARTINEZ,Jorge ELITE EPM-UNE 9:04
  • 37 48 COL19710602 MESA,Uberlino ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 9:08
  • 38 110 COL19850417 SAIZ,Alvaro ELITE IMRD COTA-FLEJES BONELO 11:03
  • 39 119 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER 11:03 -02
  • 40 11 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE 13:25
  • 41 22 COL19780618 GONZALEZ,Freddy ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL 13:25
  • 42 92 COL19890327 LOPEZ,Wilson SUB23 FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 13:25
  • 43 55 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA 13:25
  • 44 60 COL19860925 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA 13:25
  • 45 118 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER 13:25
  • 46 19 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 13:25
  • 47 100 COL19870902 VELANDIA,Richard ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 13:25
  • 48 94 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 13:25
  • 49 101 COL19820427 CABRERA,Samuel ELITE IMRD COTA-FLEJES BONELO 13:25
  • 50 111 COL19670318 BUENAHORA,Hernan ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER 13:25
  • 51 72 BOL19850530 SOLIS,Oscar ELITE EBSA EMP ENERG DE BOYACA 13:25
  • 52 10 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA DE BOYACA 13:25
  • 53 30 COL19820126 BALSERO,Giovanni ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL 13:25 -01
  • 54 26 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL 13:25
  • 55 57 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA 13:25
  • 56 15 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 13:25
  • 57 112 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER 13:25
  • 58 6 COL19740904 FONSECA,Graciano ELITE LOTERIA DE BOYACA 13:25
  • 59 23 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL 13:25
  • 60 117 COL19880505 ARGUELLO,Lorenzo SUB23 FORMESAN-PANACHI-IND SDER 13:25
  • 61 50 COL19820120 MATTA,Emiro ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 13:25
  • 62 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 13:25
  • 63 24 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL 13:25
  • 64 2 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE LOTERIA DE BOYACA 13:25
  • 65 3 VEN19760714 MEDINA,Manuel ELITE LOTERIA DE BOYACA 13:25
  • 66 81 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SUPER GIROS 13:25
  • 67 46 COL19800612 CASAS,Mauricio ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 13:25
  • 68 116 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER 13:25
  • 69 29 COL19810524 ROA,Alexander ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL 13:25
  • 70 56 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA 13:25
  • 71 75 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE EBSA EMP ENERG DE BOYACA 13:25
  • 72 58 COL19800210 CHACON,Geovanni ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA 13:25
  • 73 49 COL19890729 RODRIGUEZ,Michae SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 13:25
  • 74 53 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA 13:25
  • 75 16 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 13:25
  • 76 38 COL19741109 PARRA,John Freddy ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA 13:25
  • 77 73 COL19760604 NIÑO,Victor ELITE EBSA EMP ENERG DE BOYACA 13:25
  • 78 76 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE EBSA EMP ENERG DE BOYACA 13:25
  • 79 89 COL19870820 LOPEZ,Julian ELITE SUPER GIROS 13:25
  • 80 85 COL19810707 MONTOYA,Alvaro ELITE SUPER GIROS 13:25 -03
  • 81 62 COL19790606 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL PASION-472-CAFE COL 13:25
  • 82 87 COL19830524 HENAO,Jhon ELITE SUPER GIROS 19:24
  • 83 37 COL19820102 RODAS,Julian ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA 19:24
  • 84 84 COL19830323 ALZATE,Carlos ELITE SUPER GIROS 19:24
  • 85 98 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 19:24
  • 86 35 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA 19:24
  • 87 66 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE COL PASION-472-CAFE COL 20:05
  • 88 65 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COL PASION-472-CAFE COL 20:05
  • 89 93 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 20:05
  • 90 8 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE LOTERIA DE BOYACA 20:05
  • 91 82 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SUPER GIROS 20:05
  • 92 21 COL19691215 CASTELBLANCO,Jose ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL 20:05
  • 93 43 COL19730118 LADINO,Gregorio ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 20:05
  • 94 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE SUPER GIROS 27:17
  • 95 107 COL19720916 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD COTA-FLEJES BONELO 30:00
Corredores clasificados : 95

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL
  • 1.- 32 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA 47:25:44
  • 2.- 31 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA a 2:30
  • 3.- 1 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA a 2:50
  • 4.- 18 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE a 3:22
  • 5.- 64 COL19880115 ATAPUMA,Darwin SUB23 COL PASION-472-CAFE COL a 3:54
  • 6.- 17 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE a 4:43
  • 7.- 52 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA a 5:59
  • 8.- 41 COL19821123 MONTAÑA,Freddy ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 5:59
  • 9.- 63 COL19830313 CANO,Alex ELITE COL PASION-472-CAFE COL a 9:42
  • 10.- 13 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE a 10:21
  • 11.- 27 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL a 10:29
  • 12.- 78 COL19861108 PEREZ,Jair ELITE EBSA EMP ENERG DE BOYACA a 15:52
  • 13.- 69 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE COL PASION-472-CAFE COL a 19:15
  • 14.- 61 COL19860611 DUARTE,Fabio ELITE COL PASION-472-CAFE COL a 24:20
  • 15.- 71 COL19680926 NIÑO,Libardo ELITE EBSA EMP ENERG DE BOYACA a 24:31
  • 16.- 34 COL19851206 ACEVEDO,Jannier ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA a 26:57
  • 17.- 47 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 27:30
  • 18.- 7 VEN19880731 CAMARGO,Jonathan SUB23 LOTERIA DE BOYACA a 28:32
  • 19.- 62 COL19790606 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL PASION-472-CAFE COL a 29:58
  • 20.- 67 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COL PASION-472-CAFE COL a 30:02
  • 21.- 28 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL a 35:34
  • 22.- 42 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 36:31
  • 23.- 15 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 38:17
  • 24.- 113 COL19681228 HERRERA,Elder ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER a 40:56
  • 25.- 73 COL19760604 NIÑO,Victor ELITE EBSA EMP ENERG DE BOYACA a 41:24
  • 26.- 45 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 43:41
  • 27.- 5 VEN19880612 ALARCON,Jose SUB23 LOTERIA DE BOYACA a 48:12
  • 28.- 72 BOL19850530 SOLIS,Oscar ELITE EBSA EMP ENERG DE BOYACA a 54:20
  • 29.- 11 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE a 59:51
  • 30.- 97 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO a 1:00:01
  • 31.- 3 VEN19760714 MEDINA,Manuel ELITE LOTERIA DE BOYACA a 1:06:16
  • 32.- 111 COL19670318 BUENAHORA,Hernan ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER a 1:08:19
  • 33.- 36 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA a 1:09:31
  • 34.- 44 COL19640826 OCHOA,Israel ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 1:11:13
  • 35.- 114 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER a 1:23:50
  • 36.- 22 COL19780618 GONZALEZ,Freddy ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL a 1:25:08
  • 37.- 20 COL19751105 MARTINEZ,Jorge ELITE EPM-UNE a 1:28:58
  • 38.- 39 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA a 1:32:14
  • 39.- 23 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL a 1:34:08
  • 40.- 25 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL a 1:42:08
  • 41.- 119 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER a 1:45:51
  • 42.- 16 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 1:47:35
  • 43.- 10 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA DE BOYACA a 1:50:02
  • 44.- 6 COL19740904 FONSECA,Graciano ELITE LOTERIA DE BOYACA a 1:56:13
  • 45.- 112 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER a 1:58:34
  • 46.- 4 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE LOTERIA DE BOYACA a 1:59:33
  • 47.- 68 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL PASION-472-CAFE COL a 2:01:47
  • 48.- 49 COL19890729 RODRIGUEZ,Michae SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 2:04:11
  • 49.- 19 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 2:04:20
  • 50.- 85 COL19810707 MONTOYA,Alvaro ELITE SUPER GIROS a 2:05:13
  • 51.- 43 COL19730118 LADINO,Gregorio ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 2:07:52
  • 52.- 24 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL a 2:10:24
  • 53.- 101 COL19820427 CABRERA,Samuel ELITE IMRD COTA-FLEJES BONELO a 2:13:35
  • 54.- 56 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA a 2:18:15
  • 55.- 66 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE COL PASION-472-CAFE COL a 2:19:21
  • 56.- 48 COL19710602 MESA,Uberlino ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 2:19:28
  • 57.- 35 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA a 2:19:47
  • 58.- 26 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL a 2:26:41
  • 59.- 81 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SUPER GIROS a 2:27:07
  • 60.- 94 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO a 2:27:56
  • 61.- 54 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA a 2:31:05
  • 62.- 21 COL19691215 CASTELBLANCO,Jose ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL a 2:34:32
  • 63.- 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO a 2:34:34
  • 64.- 58 COL19800210 CHACON,Geovanni ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA a 2:37:35
  • 65.- 100 COL19870902 VELANDIA,Richard ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO a 2:38:26
  • 66.- 37 COL19820102 RODAS,Julian ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA a 2:38:47
  • 67.- 40 COL19891013 BETANCOURT,Carlos SUB23 INDEPORTES ANTIOQUIA a 2:39:27
  • 68.- 2 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE LOTERIA DE BOYACA a 2:40:18
  • 69.- 89 COL19870820 LOPEZ,Julian ELITE SUPER GIROS a 2:46:05
  • 70.- 55 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA a 2:48:11
  • 71.- 38 COL19741109 PARRA,John Freddy ELITE INDEPORTES ANTIOQUIA a 2:49:38
  • 72.- 50 COL19820120 MATTA,Emiro ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 2:51:38
  • 73.- 76 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE EBSA EMP ENERG DE BOYACA a 2:55:11
  • 74.- 75 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE EBSA EMP ENERG DE BOYACA a 2:55:14
  • 75.- 8 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE LOTERIA DE BOYACA a 2:55:22
  • 76.- 53 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA a 2:56:17
  • 77.- 46 COL19800612 CASAS,Mauricio ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 2:59:02
  • 78.- 29 COL19810524 ROA,Alexander ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL a 2:59:16
  • 79.- 110 COL19850417 SAIZ,Alvaro ELITE IMRD COTA-FLEJES BONELO a 3:01:27
  • 80.- 30 COL19820126 BALSERO,Giovanni ELITE NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL a 3:14:10
  • 81.- 60 COL19860925 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA a 3:17:04
  • 82.- 117 COL19880505 ARGUELLO,Lorenzo SUB23 FORMESAN-PANACHI-IND SDER a 3:17:43
  • 83.- 57 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA a 3:27:47
  • 84.- 118 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER a 3:29:42
  • 85.- 87 COL19830524 HENAO,Jhon ELITE SUPER GIROS a 3:32:04
  • 86.- 116 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FORMESAN-PANACHI-IND SDER a 3:32:16
  • 87.- 98 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO a 3:33:55
  • 88.- 82 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SUPER GIROS a 3:37:10
  • 89.- 65 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COL PASION-472-CAFE COL a 3:44:18
  • 90.- 93 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FUERZAS ARMADAS-EJERCITO a 4:07:42
  • 91.- 92 COL19890327 LOPEZ,Wilson SUB23 FUERZAS ARMADAS-EJERCITO a 4:09:44
  • 92.- 107 COL19720916 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD COTA-FLEJES BONELO a 4:33:02
  • 93.- 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE SUPER GIROS a 4:33:30
  • 94.- 84 COL19830323 ALZATE,Carlos ELITE SUPER GIROS a 4:50:24

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS


  • 1 COL PASION-472-CAFÉ COL 142:32:19 a 0:00:00
  • 2 EPM-UNE 142:32:26 a 0:00:07
  • 3 INDEPORTES ANTIOQUIA 142:32:55 a 0:00:36
  • 4 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 142:58:55 a 0:26:36
  • 5 NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL 143:09:53 a 0:37:34
  • 6 LOTERIA DE BOYACA 143:13:19 a 0:41:00
  • 7 EBSA EMPRESA DE ENEERGIA DE BOYACA 143:19:47 a 0:47:28
  • 8 FORMESAN-PANACHI-IND SDER 144:33:46 a 2:01:27
  • 9 GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA 144:55:36 a 2:23:17
  • 10 FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 147:58:20 a 5:26:01
  • 11 SUPER GIROS 148:48:06 a 6:15:47
CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD
  • 1 COL PASION-472-CAFÉ COL 142:32:19 a 0:00:00
  • 2 EPM-UNE 142:32:26 a 0:00:07
  • 3 INDEPORTES ANTIOQUIA 142:32:55 a 0:00:36
  • 4 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 142:58:55 a 0:26:36
  • 5 NEC CUNDI-COLDEP-PINTU BL 143:09:53 a 0:37:34
  • 6 LOTERIA DE BOYACA 143:13:19 a 0:41:00
  • 7 EBSA EMPRESA DE ENEERGIA DE BOYACA 143:19:47 a 0:47:28
  • 8 FORMESAN-PANACHI-IND SDER 144:33:46 a 2:01:27
  • 9 GW SHIMAN-CHEC-EDEQ-ENVIA 144:55:36 a 2:23:17
  • 10 FUERZAS ARMADAS-EJERCITO 147:58:20 a 5:26:01
  • 11 SUPER GIROS 148:48:06 a 6:15:47
  • 31 72 SOLIS , Oscar ELITE 23 pts
  • 32 65 FORERO , Juan Pablo ELITE 21 pts
  • 33 54 VILLEGAS , Juan Pablo ELITE 20 pts
  • 34 116 ZAMBRANO , Wilson ELITE 20 pts
  • 35 26 MARENTES , Wilson ELITE 16 pts
  • 36 40 BETANCOURT , Carlos SUB23 16 pts
  • 37 43 LADINO , Gregorio ELITE 16 pts
  • 38 53 PEREZ , Marlon ELITE 16 pts
  • 39 101 CABRERA , Samuel ELITE 16 pts
  • 40 24 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 12 pts
  • 41 78 PEREZ , Jair ELITE 12 pts
  • 42 67 MARTINEZ , Jhon ELITE 9 pts
  • 43 97 CALDERON , Edson ELITE 8 pts
  • 44 35 ATEHORTUA , Julian ELITE 7 pts
  • 45 81 RAMIREZ , Juan Diego ELITE 5 pts
  • 46 28 GOMEZ , Alvaro ELITE 4 pts
  • 47 57 GARCIA , Juan Alejandro ELITE 4 pts
  • 48 85 MONTOYA , Alvaro ELITE 4 pts
  • 49 114 DUARTE , Jorge ELITE 4 pts
  • 50 3 MEDINA , Manuel ELITE 3 pts
  • 51 7 CAMARGO , Jonathan SUB23 3 pts
  • 52 68 CHALAPUD , Robinson ELITE 3 pts
  • 53 30 BALSERO , Giovanni ELITE 2 pts
  • 54 36 MONTIEL , Rafael ELITE 2 pts
  • 55 118 ROJAS , Alexxander ELITE 2 pts
  • 56 25 QUINTERO , Diego ELITE 1 pts
  • 57 73 NIÑO , Victor ELITE 1 pts
CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA
  • 1 72 SOLIS , Oscar ELITE 67 Pts
  • 2 1 RUJANO , Jose ELITE 63 Pts
  • 3 32 HENAO , Sergio Luis ELITE 57 Pts
  • 4 23 MONTENEGRO , Fabio ELITE 48 Pts
  • 5 56 VERGARA , Jaime ELITE 45 Pts
  • 6 31 SEVILLA , Oscar ELITE 41 Pts
  • 8 27 CALDERON , Diego ELITE 38 Pts
  • 9 18 COLORADO , Francisco ELITE 31 Pts
  • 10 25 QUINTERO , Diego ELITE 28 Pts
  • 11 64 ATAPUMA , Darwin SUB23 25 Pts
  • 12 61 DUARTE , Fabio ELITE 23 Pts
  • 13 63 CANO , Alex ELITE 21 Pts
  • 14 35 ATEHORTUA , Julian ELITE 20 Pts
  • 15 5 ALARCON , Jose SUB23 19 Pts
  • 16 41 MONTAÑA , Freddy ELITE 18 Pts
  • 17 42 CAMARGO , Fernando ELITE 18 Pts
  • 18 28 GOMEZ , Alvaro ELITE 16 Pts
  • 19 16 PIAMONTE , Fredy ELITE 14 Pts
  • 20 19 CASTAÑEDA , Jaime ELITE 14 Pts
  • 21 112 SERNA , Alejandro ELITE 14 Pts
  • 22 66 PEÑA , Victor Hugo ELITE 13 Pts
  • 23 15 ORTIZ , Stiber ELITE 12 Pts
  • 24 52 PARRA , Ivan ELITE 12 Pts
  • 25 17 SUAREZ , Juan Pablo ELITE 11 Pts
  • 26 50 MATTA , Emiro ELITE 11 Pts
  • 27 101 CABRERA , Samuel ELITE 11 Pts
  • 28 22 GONZALEZ , Freddy ELITE 10 Pts
  • 29 46 CASAS , Mauricio ELITE 10 Pts
  • 30 57 GARCIA , Juan Alejandro ELITE 10 Pts
  • 31 4 NEISA , Mauricio ELITE 9 Pts
  • 32 3 MEDINA , Manuel ELITE 8 Pts
  • 33 11 ORTEGA , Mauricio ELITE 8 Pts
  • 34 45 PARRA , Edwin ELITE 8 Pts
  • 35 62 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 8 Pts
  • 36 13 GONZALEZ , Javier ELITE 7 Pts
  • 37 24 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 7 Pts
  • 38 43 LADINO , Gregorio ELITE 7 Pts
  • 39 114 DUARTE , Jorge ELITE 6 Pts
  • 40 44 OCHOA , Israel ELITE 5 Pts
  • 41 58 CHACON , Geovvay ELITE 5 Pts
  • 42 60 SUAZA , Jaime ELITE 5 Pts
  • 43 73 NIÑO , Victor ELITE 5 Pts
  • 53 110 SAIZ , Alvaro ELITE 5 Pts
  • 54 75 PEREZ , Jairo ELITE 5 Pts
  • 44 7 CAMARGO , Jonathan SUB23 4 Pts
  • 45 20 MARTINEZ , Jorge ELITE 4 Pts
  • 46 26 MARENTES , Wilson ELITE 4 Pts
  • 47 53 PEREZ , Marlon ELITE 4 Pts
  • 48 78 PEREZ , Jair ELITE 4 Pts
  • 49 119 JARAMILLO , Remberto ELITE 4 Pts
  • 55 68 CHALAPUD , Robinson ELITE 4 Pts
  • 50 36 MONTIEL , Rafael ELITE 2 Pts
  • 56 113 HERRERA , Elder ELITE 2 Pts
  • 57 85 MONTOYA , Alvaro ELITE 2 Pts
  • 51 86 SANDOVAL , Edwin ELITE 1 Pts
  • 52 111 BUENAHORA , Hernan ELITE 1 Pts
CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES
  • 1 57 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 33 Pts
  • 2 119 JARAMILLO,Remberto ELITE 17 Pts
  • 3 55 GOMEZ,Camilo ELITE 16 Pts
  • 4 84 ALZATE,Carlos ELITE 15 Pts
  • 5 89 LOPEZ,Julian ELITE 14 Pts
  • 6 60 SUAZA,Jaime ELITE 14 Pts
  • 7 85 MONTOYA,Alvaro ELITE 12 Pts
  • 8 16 PIAMONTE,Fredy ELITE 11 Pts
  • 9 28 GOMEZ,Alvaro ELITE 10 Pts
  • 10 116 ZAMBRANO,Wilson ELITE 10 Pts
  • 11 25 QUINTERO,Diego ELITE 10 Pts
  • 12 24 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 9 Pts
  • 13 107 SANCHEZ,Yerson ELITE 9 Pts
  • 14 39 RAMIREZ,Alejandro ELITE 8 Pts
  • 15 47 TORRES,Rodolfo ELITE 7 Pts
  • 16 44 OCHOA,Israel ELITE 7 Pts
  • 17 3 MEDINA,Manuel ELITE 7 Pts
  • 18 58 CHACON,Geovanni ELITE 7 Pts
  • 19 30 BALSERO,Giovanni ELITE 7 Pts
  • 20 26 MARENTES,Wilson ELITE 6 Pts
  • 21 1 RUJANO,Jose ELITE 5 Pts
  • 22 34 ACEVEDO,Jannier ELITE 5 Pts
  • 23 113 HERRERA,Elder ELITE 5 Pts
  • 24 11 ORTEGA,Mauricio ELITE 5 Pts
  • 25 20 MARTINEZ,Jorge ELITE 5 Pts
  • 26 4 NEISA,Mauricio ELITE 4 Pts
  • 27 19 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 4 Pts
  • 28 46 CASAS,Mauricio ELITE 4 Pts
  • 29 31 SEVILLA,Oscar ELITE 3 Pts
  • 30 27 CALDERON,Diego ELITE 3 Pts
  • 31 111 BUENAHORA,Hernan ELITE 3 Pts
  • 32 64 ATAPUMA,Darwin SUB23 2 Pts
  • 33 7 CAMARGO,Jonathan SUB23 2 Pts
  • 34 73 NIÑO,Victor ELITE 2 Pts
  • 35 43 LADINO,Gregorio ELITE 2 Pts
  • 36 37 RODAS,Julian ELITE 2 Pts
  • 37 118 ROJAS,Alexander ELITE 2 Pts
  • 38 65 FORERO,Juan Pablo ELITE 2 Pts
  • 39 42 CAMARGO,Fernando ELITE 2 Pts
  • 40 68 CHALAPUD,Robinson ELITE 2 Pts
  • 41 110 SAIZ,Alvaro ELITE 2 Pts
  • 42 52 PARRA,Ivan ELITE 1 Pts
  • 43 41 MONTAÑA,Freddy ELITE 1 Pts
  • 44 22 GONZALEZ,Freddy ELITE 1 Pts
  • 45 56 VERGARA,Jaime ELITE 1 Pts
  • 46 66 PEÑA,Victor Hugo ELITE 1 Pts
  • 47 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 1 Pts
  • 48 40 BETANCOURT,Carlos SUB23 1 Pts
  • 49 75 PEREZ,Jairo ELITE 1 Pts
  • 50 53 PEREZ,Marlon ELITE 1 Pts
  • 51 29 ROA,Alexander ELITE 1 Pts
  • 52 87 HENAO,Jhon ELITE 1 Pts

No hay comentarios: