7 de julio de 2010

TOUR DE FRANCIA: PETACCHI CELEBRA CON CHAMPAN

http://www.revistamundociclistico.com/images/stories/FOTOS10/Alessandro-Petacchi-lampre-Tour-Vic-600.jpg
07/07/10
www.marca.com
El italiano Alessandro Petacchi se hizo con su segunda victoria de etapa con una superioridad insultante, parecida a la de sus mejores años, en una volata muy limpia en la ciudad de Reims, la capital del champán. El de Lampre superó al rey de los sprints, Cavendish, en un final muy propicio para el británico. Por fin, se vivió una etapa tranquila entre el pelotón y no hubo caídas.

Y es que cómo recoge el popular dicho, los viejos rockeros nunca mueren. Así lo demostró Petacchi, que tras hacerse con su primera victoria gracias a una montonera que le dejó en una posición inmejorable, hoy ganó y lo hizo ante los mejores, aquellos que están llamados a implantar una dictadura como la suya a mediados de la primera década de este milenio.

‘Ale-Jet’, su sobrenombre de toda la vida, desplegó sus alas en los últimos 300 metros y nadie fue capaz de superar su meteórico vuelo hacia la línea de meta. Segunda victoria de etapa y el nombre de Petacchi vuelve a meter miedo en el seno del pelotón.

Los hombres de Cavendish guiaron la complicada entrada del pelotón a Reims (la misma ciudad a la que Juana de Arco condujo a un ejército de 12.000 hombres) con hasta ocho rotondas en los últimos cinco kilómetros. Afortunadamente, en esta ocasión no hubo bicicletas volando por los aires ni ciclistas por los suelos.

Ya metidos en el último kilómetro, el ‘treno’ de Cavendish no era el mismo que el de los viejos tiempos, ni por calidad ni por cantidad, y las piernas del propio protagonista ya no tienen la misma explosividad. El resultado, un duodécimo puesto, que sabe a poco o nada.

Las bazas españolas, Freire y Rojas, lo intentaron, pero se tuvieron que conformar con la décima y la séptima plaza, respectivamente. La sorpresa la dieron el veterano Julian Dean y el cada vez menos sorprendente Boasson Haggen que consiguieron colarse entre los tres primeros de la etapa y presentar su candidatura entre tantos 'gallitos'.

Jornada de relax
El pelotón se tomó la etapa como un merecido día de vacaciones tras los malos tragos sufridos en tierras extranjeras y sobre el pavés. Sólo cinco valientes (Dimitri Champion, Francis De Greef, Nicolas Vogondy, Iñaki Isasi e Iban Mayoz) se atrevieron a evitar un sprint final cantado desde el inicio. Su osadía llegó hasta los tres últimos kilómetros. En definitiva, hasta que quiso el pelotón.

Una serpiente multicolor que firmó un armisticio de paz al comienzo de la etapa con la mente puesta en los Alpes. Un nuevo guiño a la ciudad de Reims y a su historia. No en vano, fue allí donde alemanes y franceses pusieron fin a la II Guerra Mundial. Por suerte para los amantes del ciclismo, en Francia la guerra sobre la bicicleta no ha acabado y mañana habrá una nueva batalla camino de Montargis en una nueva oportunidad para los sprinters.

No todo es de color de rosa
Pese a lo tranquilo de la jornada, el Tour, como es habitual, se siguió cobrando víctimas en su camino a París. El holandés Gesink perdió más de dos minutos, lastrado por la fisura de codo que sufrió en el descenso al Col de Stockeu, y el español Amets Txurruka sufrió un tortazo al principio de la etapa y habrá que esperar al parte médico para conocer las consecuencias.

Etapa 4

1. PETACCHI Alessandro 208 LAMPRE - FARNESE 3h 34' 55"
2. DEAN Julian 52 GARMIN - TRANSITIONS 3h 34' 55" + 00' 00"
3. BOASSON Edvald Hagen 36 SKY PRO CYCLING 3h 34' 55" + 00' 00"
4. MC EWEN Robbie 75 KATUSHA TEAM 3h 34' 55" + 00' 00"
5. HUNTER Robert 55 GARMIN - TRANSITIONS 3h 34' 55" + 00' 00"
6. TURGOT Sébastien 158 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 34' 55" + 00' 00"
7. ROJAS Jose Joaquin 169 CAISSE D’EPARGNE 3h 34' 55" + 00' 00"
8. OSS Daniel 46 LIQUIGAS-DOIMO 3h 34' 55" + 00' 00"
9. HUSHOVD Thor 95 CERVELO TEST TEAM 3h 34' 55" + 00' 00"
10. FREIRE Oscar 193 RABOBANK 3h 34' 55" + 00' 00"
11. CIOLEK Gerald 142 TEAM MILRAM 3h 34' 55" + 00' 00"
12. CAVENDISH Mark 111 TEAM HTC - COLUMBIA 3h 34' 55" + 00' 00"
13. BOOKWALTER Brent 123 BMC RACING TEAM 3h 34' 55" + 00' 00"
14. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 34' 55" + 00' 00"
15. KIRYIENKA Vasil 165 CAISSE D’EPARGNE 3h 34' 55" + 00' 00"
16. EVANS Cadel 121 BMC RACING TEAM 3h 34' 55" + 00' 00"
17. CASAR Sandy 62 FDJ 3h 34' 55" + 00' 00"
18. LÖVKVIST Thomas 37 SKY PRO CYCLING 3h 34' 55" + 00' 00"
19. THOMAS Geraint 39 SKY PRO CYCLING 3h 34' 55" + 00' 00"
20. BARREDO Carlos 132 QUICK STEP 3h 34' 55" + 00' 00"
21. LANG Sebastian 105 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 34' 55" + 00' 00"
22. WIGGINS Bradley 31 SKY PRO CYCLING 3h 34' 55" + 00' 00"
23. FARRAR Tyler 53 GARMIN - TRANSITIONS 3h 34' 55" + 00' 00"
24. MONDORY Lloyd 87 AG2R LA MONDIALE 3h 34' 55" + 00' 00"
25. O’GRADY Stuart 15 TEAM SAXO BANK 3h 34' 55" + 00' 00"
26. CANCELLARA Fabian 13 TEAM SAXO BANK 3h 34' 55" + 00' 00"
27. RIBLON Christophe 89 AG2R LA MONDIALE 3h 34' 55" + 00' 00"
28. ELMIGER Martin 84 AG2R LA MONDIALE 3h 34' 55" + 00' 00"
29. ROELANDTS Jürgen 108 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 34' 55" + 00' 00"
30. DE WEERT Kevin 133 QUICK STEP 3h 34' 55" + 00' 00"
31. VAN DEN BROECK Jurgen 101 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 34' 55" + 00' 00"
32. CONTADOR Alberto 1 ASTANA 3h 34' 55" + 00' 00"
33. KREUZIGER Roman 44 LIQUIGAS-DOIMO 3h 34' 55" + 00' 00"
34. HINCAPIE George 126 BMC RACING TEAM 3h 34' 55" + 00' 00"
35. ROCHE Nicolas 81 AG2R LA MONDIALE 3h 34' 55" + 00' 00"
36. ARMSTRONG Lance 21 TEAM RADIOSHACK 3h 34' 55" + 00' 00"
37. GERDEMANN Linus 141 TEAM MILRAM 3h 34' 55" + 00' 00"
38. ROHREGGER Thomas 147 TEAM MILRAM 3h 34' 55" + 00' 00"
39. MARTINEZ Egoi 183 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 34' 55" + 00' 00"
40. PEREZ MORENO Ruben 186 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 34' 55" + 00' 00"
41. WEGMANN Fabian 149 TEAM MILRAM 3h 34' 55" + 00' 00"
42. BARRY Michaël 32 SKY PRO CYCLING 3h 34' 55" + 00' 00"
43. KNEES Christian 145 TEAM MILRAM 3h 34' 55" + 00' 00"
44. MARTIN Tony 115 TEAM HTC - COLUMBIA 3h 34' 55" + 00' 00"
45. FRÖHLINGER Johannes 143 TEAM MILRAM 3h 34' 55" + 00' 00"
46. KUCHYNSKI Aleksandr 45 LIQUIGAS-DOIMO 3h 34' 55" + 00' 00"
47. RENSHAW Mark 117 TEAM HTC - COLUMBIA 3h 34' 55" + 00' 00"
48. GERRANS Simon 35 SKY PRO CYCLING 3h 34' 55" + 00' 00"
49. QUINZIATO Manuel 47 LIQUIGAS-DOIMO 3h 34' 55" + 00' 00"
50. VERDUGO Gorka 189 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 34' 55" + 00' 00"
51. BASSO Ivan 41 LIQUIGAS-DOIMO 3h 34' 55" + 00' 00"
52. KLÖDEN Andréas 24 TEAM RADIOSHACK 3h 34' 55" + 00' 00"
53. RAST Gregory 29 TEAM RADIOSHACK 3h 34' 55" + 00' 00"
54. ARASHIRO Yukiya 152 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 34' 55" + 00' 00"
55. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 3h 34' 55" + 00' 00"
56. ERVITI Imanol 163 CAISSE D’EPARGNE 3h 34' 55" + 00' 00"
57. MONFORT Maxime 116 TEAM HTC - COLUMBIA 3h 34' 55" + 00' 00"
58. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 3h 34' 55" + 00' 00"
59. PEREZ ARRIETA Aitor 218 FOOTON-SERVETTO 3h 34' 55" + 00' 00"
60. VAN SUMMEREN Johan 58 GARMIN - TRANSITIONS 3h 34' 55" + 00' 00"
61. PINEAU Jérôme 135 QUICK STEP 3h 34' 55" + 00' 00"
62. VINOKOUROV Alexandre 9 ASTANA 3h 34' 55" + 00' 00"
63. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 3h 34' 55" + 00' 00"
64. TJALLINGII Maarten 199 RABOBANK 3h 34' 55" + 00' 00"
65. VORGANOV Eduard 79 KATUSHA TEAM 3h 34' 55" + 00' 00"
66. BRAJKOVIC Janez 22 TEAM RADIOSHACK 3h 34' 55" + 00' 00"
67. TANKINK Bram 198 RABOBANK 3h 34' 55" + 00' 00"
68. CHAVANEL Sylvain 131 QUICK STEP 3h 34' 55" + 00' 00"
69. EL FARES Julien 174 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 34' 55" + 00' 00"
70. FUGLSANG Jakob 14 TEAM SAXO BANK 3h 34' 55" + 00' 00"
71. MORENO FERNANDEZ Daniel 107 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 34' 55" + 00' 00"
72. HORNER Christopher 23 TEAM RADIOSHACK 3h 34' 55" + 00' 00"
73. GRIVKO Andriy 3 ASTANA 3h 34' 55" + 00' 00"
74. SANCHEZ Luis-Leon 161 CAISSE D’EPARGNE 3h 34' 55" + 00' 00"
75. IGLINSKIY Maxim 5 ASTANA 3h 34' 55" + 00' 00"
76. DURAN AROCA Arkaitz 214 FOOTON-SERVETTO 3h 34' 55" + 00' 00"
77. FELLINE Fabio 216 FOOTON-SERVETTO 3h 34' 55" + 00' 00"
78. VELASCO Ivan 188 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 34' 55" + 00' 00"
79. WYNANTS Maarten 139 QUICK STEP 3h 34' 55" + 00' 00"
80. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 77 KATUSHA TEAM 3h 34' 55" + 00' 00"
81. ROGERS Michael 118 TEAM HTC - COLUMBIA 3h 34' 55" + 00' 00"
82. BRESCHEL Matti 12 TEAM SAXO BANK 3h 34' 55" + 00' 00"
83. GUTIERREZ José Ivan 164 CAISSE D’EPARGNE 3h 34' 55" + 00' 00"
84. LANCASTER Brett Daniel 98 CERVELO TEST TEAM 3h 34' 55" + 00' 00"
85. KARPETS Vladimir 71 KATUSHA TEAM 3h 34' 55" + 00' 00"
86. PLAZA MOLINA Ruben 168 CAISSE D’EPARGNE 3h 34' 55" + 00' 00"
87. MONIER Damien 178 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 34' 55" + 00' 00"
88. POPOVYCH Yaroslav 28 TEAM RADIOSHACK 3h 34' 55" + 00' 00"
88. MOREAU Christophe 166 CAISSE D’EPARGNE 3h 34' 55" + 00' 00"
90. ROBERTS Luke 146 TEAM MILRAM 3h 34' 55" + 00' 00"
91. LADAGNOUS Matthieu 65 FDJ 3h 34' 55" + 00' 00"
92. SULZBERGER Wesley 68 FDJ 3h 34' 55" + 00' 00"
93. GADRET John 85 AG2R LA MONDIALE 3h 34' 55" + 00' 00"
94. LE MEVEL Christophe 61 FDJ 3h 34' 55" + 00' 00"
95. VAUGRENARD Benoît 69 FDJ 3h 34' 55" + 00' 00"
96. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - TRANSITIONS 3h 34' 55" + 00' 00"
97. PAUWELS Serge 38 SKY PRO CYCLING 3h 34' 55" + 00' 00"
98. GESLIN Anthony 64 FDJ 3h 34' 55" + 00' 00"
99. NOVAL GONZALEZ Benjamin 7 ASTANA 3h 34' 55" + 00' 00"
100. GRABSCH Bert 113 TEAM HTC - COLUMBIA 3h 34' 55" + 00' 00"
101. NIERMANN Grischa 197 RABOBANK 3h 34' 55" + 00' 00"
102. KOLOBNEV Alexandr 74 KATUSHA TEAM 3h 34' 55" + 00' 00"
103. KERN Christophe 175 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 34' 55" + 00' 00"
104. DA DALTO Mauro 203 LAMPRE - FARNESE 3h 34' 55" + 00' 00"
105. FARIA DA COSTA Rui Alberto 162 CAISSE D’EPARGNE 3h 34' 55" + 00' 00"
106. MINARD Sébastien 176 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 34' 55" + 00' 00"
107. GARATE Juan Manuel 194 RABOBANK 3h 34' 55" + 00' 00"
108. KROON Karsten 127 BMC RACING TEAM 3h 34' 55" + 00' 00"
109. KOREN Kristjan 43 LIQUIGAS-DOIMO 3h 34' 55" + 00' 00"
110. SIVTSOV Kanstantsin 119 TEAM HTC - COLUMBIA 3h 34' 55" + 00' 00"
111. SASTRE Carlos 91 CERVELO TEST TEAM 3h 34' 55" + 00' 00"
112. ROLLAND Pierre 156 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 34' 55" + 00' 00"
113. VOECKLER Thomas 151 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 34' 55" + 00' 00"
114. PAURIOL Rémi 179 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 34' 55" + 00' 00"
115. GUSTOV Volodymir 93 CERVELO TEST TEAM 3h 34' 55" + 00' 00"
116. EIBEGGER Markus 215 FOOTON-SERVETTO 3h 34' 55" + 00' 00"
117. MAYOZ Iban 217 FOOTON-SERVETTO 3h 34' 55" + 00' 00"
118. PLIUSCHIN Alexandr 76 KATUSHA TEAM 3h 34' 55" + 00' 00"
119. PAULINHO Sergio 27 TEAM RADIOSHACK 3h 34' 55" + 00' 00"
120. SPRICK Matthieu 157 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 34' 55" + 00' 00"
121. CUNEGO Damiano 201 LAMPRE - FARNESE 3h 34' 55" + 00' 00"
122. VANDENBERGH Styn 78 KATUSHA TEAM 3h 34' 55" + 00' 00"
123. MILLAR David 57 GARMIN - TRANSITIONS 3h 34' 55" + 00' 00"
124. FLECHA Juan Antonio 34 SKY PRO CYCLING 3h 34' 55" + 00' 00"
125. VALLS FERRI Rafael 219 FOOTON-SERVETTO 3h 34' 55" + 00' 00"
126. VOGONDY Nicolas 159 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 34' 55" + 00' 00"
127. SORENSEN Nicki 18 TEAM SAXO BANK 3h 34' 55" + 00' 00"
128. DEVENYNS Dries 134 QUICK STEP 3h 34' 55" + 00' 00"
129. LLOYD Daniel 99 CERVELO TEST TEAM 3h 34' 55" + 00' 00"
130. CHARTEAU Anthony 153 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 34' 55" + 00' 00"
131. GAUTIER Cyril 155 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 34' 55" + 00' 00"
132. TAARAMAE Rin 171 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 34' 55" + 00' 00"
133. DE LA FUENTE David 2 ASTANA 3h 34' 55" + 00' 00"
134. VANDBORG Brian 49 LIQUIGAS-DOIMO 3h 34' 55" + 00' 00"
135. BRUTT Pavel 72 KATUSHA TEAM 3h 34' 55" + 00' 00"
136. CUMMINGS Stephen 33 SKY PRO CYCLING 3h 34' 55" + 00' 00"
137. MOINARD Amaël 177 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 34' 55" + 00' 00"
138. FEDRIGO Pierrick 154 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 34' 55" + 00' 00"
139. IVANOV Serguei 73 KATUSHA TEAM 3h 34' 55" + 00' 00"
140. AUGE Stéphane 172 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 34' 55" + 00' 00"
141. TIRALONGO Paolo 8 ASTANA 3h 34' 55" + 00' 00"
142. MAASKANT Martijn 56 GARMIN - TRANSITIONS 3h 34' 55" + 00' 00"
143. BALLAN Alessandro 122 BMC RACING TEAM 3h 34' 55" + 00' 00"
144. SANTAMBROGIO Mauro 129 BMC RACING TEAM 3h 34' 55" + 00' 00"
145. BENITEZ José-Alberto 212 FOOTON-SERVETTO 3h 34' 55" + 00' 00"
146. SORENSEN Chris 17 TEAM SAXO BANK 3h 34' 55" + 00' 00"
147. BELLOTTI Francesco 42 LIQUIGAS-DOIMO 3h 34' 55" + 00' 00"
148. GAVAZZI Francesco 204 LAMPRE - FARNESE 3h 34' 55" + 00' 00"
149. DI GREGORIO Rémy 63 FDJ 3h 34' 55" + 00' 00"
150. VAN DE WALLE Jurgen 138 QUICK STEP 3h 34' 55" + 00' 00"
151. ISASI Inaki 182 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 34' 55" + 00' 00"
152. HUNT Jérémy 94 CERVELO TEST TEAM 3h 34' 55" + 00' 00"
153. AERTS Mario 102 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 34' 55" + 00' 00"
154. CHAMPION Dimitri 83 AG2R LA MONDIALE 3h 34' 55" + 00' 00"
155. MORABITO Steve 128 BMC RACING TEAM 3h 34' 55" + 00' 00"
156. ROY Jérémy 67 FDJ 3h 34' 55" + 00' 00"
157. SEELDRAYERS Kevin 137 QUICK STEP 3h 34' 55" + 00' 00"
158. PERGET Mathieu 167 CAISSE D’EPARGNE 3h 34' 55" + 00' 00"
159. OROZ Juan José 184 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 34' 55" + 00' 00"
160. MALORI Adriano 207 LAMPRE - FARNESE 3h 34' 55" + 00' 00"
161. SZMYD Sylvester 48 LIQUIGAS-DOIMO 3h 34' 55" + 00' 00"
162. REDA Francesco 136 QUICK STEP 3h 34' 55" + 00' 00"
163. KLIER Andreas 96 CERVELO TEST TEAM 3h 34' 55" + 00' 00"
164. LORENZETTO Mirco 206 LAMPRE - FARNESE 3h 35' 34" + 00' 39"
165. HONDO Danilo 205 LAMPRE - FARNESE 3h 35' 34" + 00' 39"
166. SPILAK Simon 209 LAMPRE - FARNESE 3h 35' 34" + 00' 39"
167. KLUGE Roger 144 TEAM MILRAM 3h 35' 37" + 00' 42"
168. NOCENTINI Rinaldo 88 AG2R LA MONDIALE 3h 35' 37" + 00' 42"
169. DUMOULIN Samuel 173 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 35' 37" + 00' 42"
170. WEGELIUS Charles 109 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 35' 37" + 00' 42"
171. CAPECCHI Eros 211 FOOTON-SERVETTO 3h 35' 37" + 00' 42"
172. LLOYD Matthew 106 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 35' 37" + 00' 42"
173. BOOM Lars 192 RABOBANK 3h 35' 37" + 00' 42"
174. EISEL Bernhard 112 TEAM HTC - COLUMBIA 3h 35' 47" + 00' 52"
175. BOUET Maxime 82 AG2R LA MONDIALE 3h 36' 29" + 01' 34"
176. VOIGT Jens 19 TEAM SAXO BANK 3h 36' 32" + 01' 37"
177. KONOVALOVAS Ignatas 97 CERVELO TEST TEAM 3h 36' 45" + 01' 50"
178. BURGHARDT Marcus 124 BMC RACING TEAM 3h 37' 03" + 02' 08"
179. GESINK Robert 195 RABOBANK 3h 34' 55" + 00' 00"
180. MOERENHOUT Koos 196 RABOBANK 3h 37' 03" + 02' 08"
181. BOLE Grega 202 LAMPRE - FARNESE 3h 37' 03" + 02' 08"
182. ROUX Anthony 66 FDJ 3h 37' 03" + 02' 08"
183. NAVARRO Daniel 6 ASTANA 3h 37' 03" + 02' 08"
184. ZABRISKIE David 59 GARMIN - TRANSITIONS 3h 37' 03" + 02' 08"
185. DE GREEF Francis 103 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 37' 43" + 02' 48"
186. MURAVYEV Dmitriy 26 TEAM RADIOSHACK 3h 38' 03" + 03' 08"
187. PEREZ LEZAUN Alan 185 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 39' 32" + 04' 37"
188. TXURRUKA Amets 187 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 39' 32" + 04' 37"
189. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 4 ASTANA 3h 39' 32" + 04' 37"

Clasificación General Individua
l

1. CANCELLARA Fabian 13 TEAM SAXO BANK 18h 28' 55"
2. THOMAS Geraint 39 SKY PRO CYCLING 18h 29' 18" + 00' 23"
3. EVANS Cadel 121 BMC RACING TEAM 18h 29' 34" + 00' 39"
4. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - TRANSITIONS 18h 29' 41" + 00' 46"
5. CHAVANEL Sylvain 131 QUICK STEP 18h 29' 56" + 01' 01"
6. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 18h 30' 04" + 01' 09"
7. HUSHOVD Thor 95 CERVELO TEST TEAM 18h 30' 14" + 01' 19"
8. VINOKOUROV Alexandre 9 ASTANA 18h 30' 26" + 01' 31"
9. CONTADOR Alberto 1 ASTANA 18h 30' 35" + 01' 40"
10. VAN DEN BROECK Jurgen 101 OMEGA PHARMA - LOTTO 18h 30' 37" + 01' 42"
11. ROCHE Nicolas 81 AG2R LA MONDIALE 18h 30' 37" + 01' 42"
12. VAN SUMMEREN Johan 58 GARMIN - TRANSITIONS 18h 30' 42" + 01' 47"
13. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 18h 30' 44" + 01' 49"
14. WIGGINS Bradley 31 SKY PRO CYCLING 18h 30' 44" + 01' 49"
15. MILLAR David 57 GARMIN - TRANSITIONS 18h 31' 01" + 02' 06"
16. KREUZIGER Roman 44 LIQUIGAS-DOIMO 18h 31' 19" + 02' 24"
17. SANCHEZ Luis-Leon 161 CAISSE D’EPARGNE 18h 31' 20" + 02' 25"
18. ARMSTRONG Lance 21 TEAM RADIOSHACK 18h 31' 25" + 02' 30"
19. LÖVKVIST Thomas 37 SKY PRO CYCLING 18h 31' 29" + 02' 34"
20. ROJAS Jose Joaquin 169 CAISSE D’EPARGNE 18h 31' 30" + 02' 35"
21. MARTIN Tony 115 TEAM HTC - COLUMBIA 18h 31' 30" + 02' 35"
22. DURAN AROCA Arkaitz 214 FOOTON-SERVETTO 18h 31' 44" + 02' 49"
23. MC EWEN Robbie 75 KATUSHA TEAM 18h 31' 47" + 02' 52"
24. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 18h 31' 48" + 02' 53"
25. MAASKANT Martijn 56 GARMIN - TRANSITIONS 18h 31' 52" + 02' 57"
26. FUGLSANG Jakob 14 TEAM SAXO BANK 18h 31' 53" + 02' 58"
27. BRAJKOVIC Janez 22 TEAM RADIOSHACK 18h 31' 55" + 03' 00"
28. ROGERS Michael 118 TEAM HTC - COLUMBIA 18h 31' 55" + 03' 00"
29. KLÖDEN Andréas 24 TEAM RADIOSHACK 18h 31' 56" + 03' 01"
30. RIBLON Christophe 89 AG2R LA MONDIALE 18h 31' 57" + 03' 02"
31. TANKINK Bram 198 RABOBANK 18h 31' 57" + 03' 02"
32. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 18h 31' 59" + 03' 04"
33. GRIVKO Andriy 3 ASTANA 18h 32' 00" + 03' 05"
34. KARPETS Vladimir 71 KATUSHA TEAM 18h 32' 00" + 03' 05"
35. MONFORT Maxime 116 TEAM HTC - COLUMBIA 18h 32' 01" + 03' 06"
36. KOREN Kristjan 43 LIQUIGAS-DOIMO 18h 32' 02" + 03' 07"
37. ROELANDTS Jürgen 108 OMEGA PHARMA - LOTTO 18h 32' 05" + 03' 10"
38. LE MEVEL Christophe 61 FDJ 18h 32' 07" + 03' 12"
39. FARIA DA COSTA Rui Alberto 162 CAISSE D’EPARGNE 18h 32' 09" + 03' 14"
40. LADAGNOUS Matthieu 65 FDJ 18h 32' 09" + 03' 14"
41. CASAR Sandy 62 FDJ 18h 32' 09" + 03' 14"
42. NIERMANN Grischa 197 RABOBANK 18h 32' 10" + 03' 15"
43. GESINK Robert 195 RABOBANK 18h 32' 11" + 03' 16"
44. HORNER Christopher 23 TEAM RADIOSHACK 18h 32' 12" + 03' 17"
45. KNEES Christian 145 TEAM MILRAM 18h 32' 13" + 03' 18"
46. GARATE Juan Manuel 194 RABOBANK 18h 32' 13" + 03' 18"
47. SASTRE Carlos 91 CERVELO TEST TEAM 18h 32' 14" + 03' 19"
48. BASSO Ivan 41 LIQUIGAS-DOIMO 18h 32' 15" + 03' 20"
49. KERN Christophe 175 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 18h 32' 16" + 03' 21"
50. GUTIERREZ José Ivan 164 CAISSE D’EPARGNE 18h 32' 19" + 03' 24"
51. MORENO FERNANDEZ Daniel 107 OMEGA PHARMA - LOTTO 18h 32' 20" + 03' 25"
52. BALLAN Alessandro 122 BMC RACING TEAM 18h 32' 20" + 03' 25"
53. POPOVYCH Yaroslav 28 TEAM RADIOSHACK 18h 32' 21" + 03' 26"
54. ELMIGER Martin 84 AG2R LA MONDIALE 18h 32' 21" + 03' 26"
55. PAURIOL Rémi 179 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 18h 32' 22" + 03' 27"
56. FLECHA Juan Antonio 34 SKY PRO CYCLING 18h 32' 24" + 03' 29"
57. GADRET John 85 AG2R LA MONDIALE 18h 32' 25" + 03' 30"
58. PAUWELS Serge 38 SKY PRO CYCLING 18h 32' 27" + 03' 32"
59. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 77 KATUSHA TEAM 18h 32' 28" + 03' 33"
60. MINARD Sébastien 176 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 18h 32' 28" + 03' 33"
61. NOVAL GONZALEZ Benjamin 7 ASTANA 18h 32' 28" + 03' 33"
62. BARRY Michaël 32 SKY PRO CYCLING 18h 32' 28" + 03' 33"
63. GAUTIER Cyril 155 BBOX BOUYGUES TELECOM 18h 32' 29" + 03' 34"
64. KROON Karsten 127 BMC RACING TEAM 18h 32' 33" + 03' 38"
65. DA DALTO Mauro 203 LAMPRE - FARNESE 18h 32' 36" + 03' 41"
66. IGLINSKIY Maxim 5 ASTANA 18h 32' 36" + 03' 41"
67. VALLS FERRI Rafael 219 FOOTON-SERVETTO 18h 32' 38" + 03' 43"
68. CUMMINGS Stephen 33 SKY PRO CYCLING 18h 32' 39" + 03' 44"
69. ISASI Inaki 182 EUSKALTEL - EUSKADI 18h 32' 41" + 03' 46"
70. MARTINEZ Egoi 183 EUSKALTEL - EUSKADI 18h 32' 41" + 03' 46"
71. GUSTOV Volodymir 93 CERVELO TEST TEAM 18h 32' 41" + 03' 46"
72. ARASHIRO Yukiya 152 BBOX BOUYGUES TELECOM 18h 32' 42" + 03' 47"
73. KOLOBNEV Alexandr 74 KATUSHA TEAM 18h 32' 43" + 03' 48"
74. ROLLAND Pierre 156 BBOX BOUYGUES TELECOM 18h 32' 48" + 03' 53"
75. VORGANOV Eduard 79 KATUSHA TEAM 18h 32' 49" + 03' 54"
76. VOECKLER Thomas 151 BBOX BOUYGUES TELECOM 18h 32' 51" + 03' 56"
77. HONDO Danilo 205 LAMPRE - FARNESE 18h 32' 52" + 03' 57"
78. BOASSON Edvald Hagen 36 SKY PRO CYCLING 18h 33' 25" + 04' 30"
79. GERDEMANN Linus 141 TEAM MILRAM 18h 33' 28" + 04' 33"
80. OSS Daniel 46 LIQUIGAS-DOIMO 18h 33' 36" + 04' 41"
81. BARREDO Carlos 132 QUICK STEP 18h 33' 39" + 04' 44"
82. MONIER Damien 178 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 18h 33' 40" + 04' 45"
83. PINEAU Jérôme 135 QUICK STEP 18h 33' 42" + 04' 47"
84. PLIUSCHIN Alexandr 76 KATUSHA TEAM 18h 33' 44" + 04' 49"
85. ERVITI Imanol 163 CAISSE D’EPARGNE 18h 33' 48" + 04' 53"
86. KUCHYNSKI Aleksandr 45 LIQUIGAS-DOIMO 18h 33' 57" + 05' 02"
87. PLAZA MOLINA Ruben 168 CAISSE D’EPARGNE 18h 35' 59" + 07' 04"
88. VANDENBERGH Styn 78 KATUSHA TEAM 18h 36' 02" + 07' 07"
89. MOREAU Christophe 166 CAISSE D’EPARGNE 18h 36' 15" + 07' 20"
90. GRABSCH Bert 113 TEAM HTC - COLUMBIA 18h 36' 19" + 07' 24"
91. ROBERTS Luke 146 TEAM MILRAM 18h 36' 20" + 07' 25"
92. EL FARES Julien 174 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 18h 36' 27" + 07' 32"
93. FRÖHLINGER Johannes 143 TEAM MILRAM 18h 36' 27" + 07' 32"
94. DE WEERT Kevin 133 QUICK STEP 18h 36' 28" + 07' 33"
95. VOGONDY Nicolas 159 BBOX BOUYGUES TELECOM 18h 36' 29" + 07' 34"
96. SIVTSOV Kanstantsin 119 TEAM HTC - COLUMBIA 18h 36' 31" + 07' 36"
97. ROHREGGER Thomas 147 TEAM MILRAM 18h 36' 32" + 07' 37"
98. EIBEGGER Markus 215 FOOTON-SERVETTO 18h 36' 33" + 07' 38"
99. FEDRIGO Pierrick 154 BBOX BOUYGUES TELECOM 18h 36' 36" + 07' 41"
100. DI GREGORIO Rémy 63 FDJ 18h 36' 42" + 07' 47"
101. WEGMANN Fabian 149 TEAM MILRAM 18h 36' 48" + 07' 53"
102. TURGOT Sébastien 158 BBOX BOUYGUES TELECOM 18h 36' 51" + 07' 56"
103. PEREZ ARRIETA Aitor 218 FOOTON-SERVETTO 18h 37' 01" + 08' 06"
104. PEREZ MORENO Ruben 186 EUSKALTEL - EUSKADI 18h 37' 02" + 08' 07"
105. TJALLINGII Maarten 199 RABOBANK 18h 37' 11" + 08' 16"
106. SULZBERGER Wesley 68 FDJ 18h 37' 13" + 08' 18"
107. HUNTER Robert 55 GARMIN - TRANSITIONS 18h 37' 52" + 08' 57"
108. AERTS Mario 102 OMEGA PHARMA - LOTTO 18h 37' 53" + 08' 58"
109. CAVENDISH Mark 111 TEAM HTC - COLUMBIA 18h 38' 06" + 09' 11"
110. HINCAPIE George 126 BMC RACING TEAM 18h 38' 07" + 09' 12"
111. MONDORY Lloyd 87 AG2R LA MONDIALE 18h 38' 16" + 09' 21"
112. BOOKWALTER Brent 123 BMC RACING TEAM 18h 39' 19" + 10' 24"
113. GERRANS Simon 35 SKY PRO CYCLING 18h 39' 34" + 10' 39"
114. VERDUGO Gorka 189 EUSKALTEL - EUSKADI 18h 39' 42" + 10' 47"
115. WYNANTS Maarten 139 QUICK STEP 18h 39' 43" + 10' 48"
116. BURGHARDT Marcus 124 BMC RACING TEAM 18h 39' 45" + 10' 50"
117. CHARTEAU Anthony 153 BBOX BOUYGUES TELECOM 18h 39' 50" + 10' 55"
118. FREIRE Oscar 193 RABOBANK 18h 39' 56" + 11' 01"
119. SPRICK Matthieu 157 BBOX BOUYGUES TELECOM 18h 40' 01" + 11' 06"
120. VAN DE WALLE Jurgen 138 QUICK STEP 18h 40' 02" + 11' 07"
121. FELLINE Fabio 216 FOOTON-SERVETTO 18h 40' 10" + 11' 15"
122. MOINARD Amaël 177 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 18h 40' 18" + 11' 23"
123. EISEL Bernhard 112 TEAM HTC - COLUMBIA 18h 40' 47" + 11' 52"
124. PAULINHO Sergio 27 TEAM RADIOSHACK 18h 41' 12" + 12' 17"
125. RAST Gregory 29 TEAM RADIOSHACK 18h 41' 30" + 12' 35"
126. PETACCHI Alessandro 208 LAMPRE - FARNESE 18h 41' 32" + 12' 37"
127. CIOLEK Gerald 142 TEAM MILRAM 18h 41' 37" + 12' 42"
128. LANG Sebastian 105 OMEGA PHARMA - LOTTO 18h 42' 00" + 13' 05"
129. IVANOV Serguei 73 KATUSHA TEAM 18h 42' 24" + 13' 29"
130. RENSHAW Mark 117 TEAM HTC - COLUMBIA 18h 42' 24" + 13' 29"
131. TIRALONGO Paolo 8 ASTANA 18h 42' 29" + 13' 34"
132. BOOM Lars 192 RABOBANK 18h 42' 34" + 13' 39"
133. LORENZETTO Mirco 206 LAMPRE - FARNESE 18h 42' 40" + 13' 45"
134. VELASCO Ivan 188 EUSKALTEL - EUSKADI 18h 42' 52" + 13' 57"
135. VOIGT Jens 19 TEAM SAXO BANK 18h 42' 54" + 13' 59"
136. NOCENTINI Rinaldo 88 AG2R LA MONDIALE 18h 43' 28" + 14' 33"
137. MOERENHOUT Koos 196 RABOBANK 18h 43' 43" + 14' 48"
138. DE GREEF Francis 103 OMEGA PHARMA - LOTTO 18h 43' 59" + 15' 04"
139. HUNT Jérémy 94 CERVELO TEST TEAM 18h 44' 02" + 15' 07"
140. ROY Jérémy 67 FDJ 18h 44' 28" + 15' 33"
141. NAVARRO Daniel 6 ASTANA 18h 44' 43" + 15' 48"
142. GAVAZZI Francesco 204 LAMPRE - FARNESE 18h 44' 54" + 15' 59"
143. KIRYIENKA Vasil 165 CAISSE D’EPARGNE 18h 45' 43" + 16' 48"
144. MAYOZ Iban 217 FOOTON-SERVETTO 18h 46' 14" + 17' 19"
145. VANDBORG Brian 49 LIQUIGAS-DOIMO 18h 46' 17" + 17' 22"
146. DEAN Julian 52 GARMIN - TRANSITIONS 18h 46' 27" + 17' 32"
147. LLOYD Daniel 99 CERVELO TEST TEAM 18h 46' 27" + 17' 32"
148. ZABRISKIE David 59 GARMIN - TRANSITIONS 18h 46' 27" + 17' 32"
149. BENITEZ José-Alberto 212 FOOTON-SERVETTO 18h 46' 45" + 17' 50"
150. BELLOTTI Francesco 42 LIQUIGAS-DOIMO 18h 46' 51" + 17' 56"
151. REDA Francesco 136 QUICK STEP 18h 47' 06" + 18' 11"
152. SZMYD Sylvester 48 LIQUIGAS-DOIMO 18h 47' 07" + 18' 12"
153. O’GRADY Stuart 15 TEAM SAXO BANK 18h 47' 16" + 18' 21"
154. TXURRUKA Amets 187 EUSKALTEL - EUSKADI 18h 47' 18" + 18' 23"
155. VAUGRENARD Benoît 69 FDJ 18h 47' 26" + 18' 31"
156. CHAMPION Dimitri 83 AG2R LA MONDIALE 18h 47' 34" + 18' 39"
157. PERGET Mathieu 167 CAISSE D’EPARGNE 18h 47' 40" + 18' 45"
158. AUGE Stéphane 172 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 18h 47' 43" + 18' 48"
159. MORABITO Steve 128 BMC RACING TEAM 18h 47' 53" + 18' 58"
160. BOUET Maxime 82 AG2R LA MONDIALE 18h 47' 53" + 18' 58"
161. QUINZIATO Manuel 47 LIQUIGAS-DOIMO 18h 49' 07" + 20' 12"
162. LANCASTER Brett Daniel 98 CERVELO TEST TEAM 18h 49' 14" + 20' 19"
163. GESLIN Anthony 64 FDJ 18h 49' 22" + 20' 27"
164. SEELDRAYERS Kevin 137 QUICK STEP 18h 49' 42" + 20' 47"
165. FARRAR Tyler 53 GARMIN - TRANSITIONS 18h 50' 58" + 22' 03"
166. BRUTT Pavel 72 KATUSHA TEAM 18h 51' 13" + 22' 18"
167. TAARAMAE Rin 171 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 18h 51' 38" + 22' 43"
168. ROUX Anthony 66 FDJ 18h 51' 39" + 22' 44"
169. BRESCHEL Matti 12 TEAM SAXO BANK 18h 51' 52" + 22' 57"
170. CUNEGO Damiano 201 LAMPRE - FARNESE 18h 52' 06" + 23' 11"
171. DE LA FUENTE David 2 ASTANA 18h 52' 32" + 23' 37"
172. KLUGE Roger 144 TEAM MILRAM 18h 52' 37" + 23' 42"
173. SANTAMBROGIO Mauro 129 BMC RACING TEAM 18h 52' 45" + 23' 50"
174. CAPECCHI Eros 211 FOOTON-SERVETTO 18h 53' 02" + 24' 07"
175. LLOYD Matthew 106 OMEGA PHARMA - LOTTO 18h 53' 04" + 24' 09"
176. KONOVALOVAS Ignatas 97 CERVELO TEST TEAM 18h 53' 04" + 24' 09"
177. WEGELIUS Charles 109 OMEGA PHARMA - LOTTO 18h 53' 43" + 24' 48"
178. MURAVYEV Dmitriy 26 TEAM RADIOSHACK 18h 53' 53" + 24' 58"
179. PEREZ LEZAUN Alan 185 EUSKALTEL - EUSKADI 18h 54' 21" + 25' 26"
180. KLIER Andreas 96 CERVELO TEST TEAM 18h 54' 59" + 26' 04"
181. DEVENYNS Dries 134 QUICK STEP 18h 56' 35" + 27' 40"
182. OROZ Juan José 184 EUSKALTEL - EUSKADI 18h 56' 46" + 27' 51"
183. SORENSEN Nicki 18 TEAM SAXO BANK 18h 56' 52" + 27' 57"
184. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 4 ASTANA 18h 57' 02" + 28' 07"
185. SPILAK Simon 209 LAMPRE - FARNESE 18h 57' 29" + 28' 34"
186. DUMOULIN Samuel 173 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 18h 59' 42" + 30' 47"
187. MALORI Adriano 207 LAMPRE - FARNESE 19h 02' 07" + 33' 12"
188. SORENSEN Chris 17 TEAM SAXO BANK 19h 02' 24" + 33' 29"
189. BOLE Grega 202 LAMPRE - FARNESE 19h 04' 27" + 35' 32"

Clasificación General de la Montaña

1. PINEAU Jérôme 135 QUICK STEP 13 ptos
2. CHAVANEL Sylvain 131 QUICK STEP 8 ptos
3. TAARAMAE Rin 171 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 8 ptos
4. MONFORT Maxime 116 TEAM HTC - COLUMBIA 5 ptos
5. LLOYD Matthew 106 OMEGA PHARMA - LOTTO 4 ptos
6. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - TRANSITIONS 3 ptos
7. MAYOZ Iban 217 FOOTON-SERVETTO 3 ptos
8. ROELANDTS Jürgen 108 OMEGA PHARMA - LOTTO 3 ptos
9. CUMMINGS Stephen 33 SKY PRO CYCLING 2 ptos
10. BARREDO Carlos 132 QUICK STEP 2 ptos

General Puntos

1. HUSHOVD Thor 95 CERVELO TEST TEAM 80 ptos
2. PETACCHI Alessandro 208 LAMPRE - FARNESE 70 ptos
3. MC EWEN Robbie 75 KATUSHA TEAM 62 ptos
4. THOMAS Geraint 39 SKY PRO CYCLING 56 ptos
5. ROJAS Jose Joaquin 169 CAISSE D’EPARGNE 49 ptos
6. CHAVANEL Sylvain 131 QUICK STEP 44 ptos
7. OSS Daniel 46 LIQUIGAS-DOIMO 40 ptos
8. TURGOT Sébastien 158 BBOX BOUYGUES TELECOM 39 ptos
9. EVANS Cadel 121 BMC RACING TEAM 38 ptos
10. BOASSON Edvald Hagen 36 SKY PRO CYCLING 38 ptos

General Jóvenes

1. THOMAS Geraint 39 SKY PRO CYCLING 18h 29' 18"
2. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 18h 30' 04" + 00' 46"
3. KREUZIGER Roman 44 LIQUIGAS-DOIMO 18h 31' 19" + 02' 01"
4. ROJAS Jose Joaquin 169 CAISSE D’EPARGNE 18h 31' 30" + 02' 12"
5. MARTIN Tony 115 TEAM HTC - COLUMBIA 18h 31' 30" + 02' 12"
6. DURAN AROCA Arkaitz 214 FOOTON-SERVETTO 18h 31' 44" + 02' 26"
7. FUGLSANG Jakob 14 TEAM SAXO BANK 18h 31' 53" + 02' 35"
8. KOREN Kristjan 43 LIQUIGAS-DOIMO 18h 32' 02" + 02' 44"
9. ROELANDTS Jürgen 108 OMEGA PHARMA - LOTTO 18h 32' 05" + 02' 47"
10. FARIA DA COSTA Rui Alberto 162 CAISSE D’EPARGNE 18h 32' 09" + 02' 51"

General Equipos

1. TEAM SAXO BANK 55h 30' 40"
2. GARMIN - TRANSITIONS 55h 30' 51" + 00' 11"
3. SKY PRO CYCLING 55h 31' 05" + 00' 25"
4. ASTANA 55h 33' 01" + 02' 21"
5. BMC RACING TEAM 55h 33' 30" + 02' 50"
6. CERVELO TEST TEAM 55h 34' 02" + 03' 22"
7. RABOBANK 55h 34' 17" + 03' 37"
8. OMEGA PHARMA - LOTTO 55h 34' 20" + 03' 40"
9. AG2R LA MONDIALE 55h 34' 29" + 03' 49"
10. CAISSE D’EPARGNE 55h 34' 35" + 03' 55"
11. TEAM RADIOSHACK 55h 35' 08" + 04' 28"
12. TEAM HTC - COLUMBIA 55h 35' 09" + 04' 29"
13. LIQUIGAS-DOIMO 55h 35' 22" + 04' 42"
14. KATUSHA TEAM 55h 35' 51" + 05' 11"
15. FDJ 55h 36' 10" + 05' 30"
16. COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 55h 36' 11" + 05' 31"
17. EUSKALTEL - EUSKADI 55h 36' 43" + 06' 03"
18. BBOX BOUYGUES TELECOM 55h 36' 51" + 06' 11"
19. QUICK STEP 55h 37' 13" + 06' 33"
20. TEAM MILRAM 55h 37' 17" + 06' 37"
21. FOOTON-SERVETTO 55h 40' 46" + 10' 06"
22. LAMPRE - FARNESE 55h 40' 48" + 10' 08"


No hay comentarios: