10 de julio de 2010

TOUR DE FRANCIA: Cavendish golpea de nuevo

www.marca.com
Mark Cavendish se impuso en la sexta etapa del Tour de Francia, la más larga de este año con 227,5 kilómetros repartidos entre Montargis y Gueugnon. El británico lograba de esta forma su segunda victoria consecutiva en un sprint donde se impuso a Farrar y a Pettachi, segundo y tercero respectivamente. La general, sin cambios: Cancellara sigue líder.

El corredor de Isla de Man ha vuelto y lo ha hecho más fuerte que nunca. Cavendish ha demostrado ser el mejor sprinter del pelotón pese a las dudas de algunos, que con las victorias de Pettachi y de Hushovd ya especulaban con que el británico no estaría a la altura en este Tour. Pues bien, el corredor del Columbia ya tiene dos victorias en este Tour y ya suma un total de 12 en la ronda gala.

Tendrá complicado superar las seis que logró el año pasado, pero con este sensacional ciclista nunca se sabe. La de este viernes era una jornada muy tranquila para él y para el resto de favoritos. Se trataba de la jornada más larga del Tour y las ascensiones, cuatro en total, no suponían ninguna amenaza para los hombres importantes del pelotón.

En los primeros kilómetros se formaba la escapada del día, formada por Rubén Pérez (Euskaltel-Euskadi), Perget (Caisse d'Epargne) y Lang (Omega Pharma-Lotto), a los que el pelotón les dejaba hacer conscientes de que su aventura estarís destinada al fracaso.

Con una ventaja controlada en todo momento, el pelotón se deshizo de los fugados cuando restaban 10 kilómetros para el final de la etapa. En ese momento, comenzó un cierto nerviosismo en el pelotón, motivado por el miedo a las caídas sufridas en los primeros días.
El ritmo se volvió muy fuerte y ninguno quería sorpresas en forma de abanico. Al final, no hubo sustos y todo quedó servido en bandeja para el Columbia. El equipo de Cavendish, con un sensacional Renshaw, que preparó de manera magistral el sprint a su compañero de equipo para que se hiciera con la victoria por delante de Farrar y Pettachi.

Y, después de la calma, la tempestad. Este sábado comienza la montaña con una primera toma de contacto entre Tournus y Station des Rousses sobre un recorrido de 165.5 kilómetros. En principio, sin problemas para los hombres importantes de la general, pero que nadie se confie.

Etapa 6

1. CAVENDISH Mark TEAM HTC - COLUMBIA 5:37:42
2. FARRAR Tyler GARMIN - TRANSITIONS + 00' 00"
3. PETACCHI Alessandro LAMPRE - FARNESE + 00' 00"
4. MC EWEN Robbie KATUSHA TEAM + 00' 00"
5. CIOLEK Gerald TEAM MILRAM + 00' 00"
6. TURGOT Sébastien BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 00"
7. ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE + 00' 00"
8. HAGEN Edvald Boasson SKY PRO CYCLING + 00' 00"
9. HUNTER Robert GARMIN - TRANSITIONS + 00' 00"
10. HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM + 00' 00"
11. THOMAS Geraint SKY PRO CYCLING + 00' 00"
12. MONDORY Lloyd AG2R LA MONDIALE + 00' 00"
13. RENSHAW Mark TEAM HTC - COLUMBIA + 00' 00"
14. LANCASTER Brett Daniel CERVELO TEST TEAM + 00' 00"
15. ROELANDTS Jürgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 03"
16. LADAGNOUS Matthieu FDJ + 00' 03"
17. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 03"
18. KLUGE Roger TEAM MILRAM + 00' 03"
19. ARASHIRO Yukiya BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 03"
20. ROBERTS Luke TEAM MILRAM + 00' 03"
21. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 00' 03"
22. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00' 03"
23. BRESCHEL Matti TEAM SAXO BANK + 00' 03"
24. MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 03"
25. WEGMANN Fabian TEAM MILRAM + 00' 03"
26. KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 03"
27. KLÖDEN Andréas TEAM RADIOSHACK + 00' 03"
28. CONTADOR Alberto ASTANA + 00' 03"
29. PINEAU Jérôme QUICK STEP + 00' 03"
30. VINOKOUROV Alexandre ASTANA + 00' 03"
31. AUGE Stéphane COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 03"
32. HUNT Jérémy CERVELO TEST TEAM + 00' 03"
33. KREUZIGER Roman LIQUIGAS-DOIMO + 00' 03"
34. DEAN Julian GARMIN - TRANSITIONS + 00' 03"
35. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP + 00' 03"
36. GERDEMANN Linus TEAM MILRAM + 00' 03"
37. ROGERS Michael TEAM HTC - COLUMBIA + 00' 03"
38. ARMSTRONG Lance TEAM RADIOSHACK + 00' 03"
39. POPOVYCH Yaroslav TEAM RADIOSHACK + 00' 03"
40. LLOYD Daniel CERVELO TEST TEAM + 00' 03"
41. CANCELLARA Fabian TEAM SAXO BANK + 00' 03"
42. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 00' 03"
43. DE WEERT Kevin QUICK STEP + 00' 03"
44. VAN DEN BROECK Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 03"
45. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 03"
46. VAN SUMMEREN Johan GARMIN - TRANSITIONS + 00' 03"
47. FUGLSANG Jakob TEAM SAXO BANK + 00' 03"
48. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 03"
49. BRAJKOVIC Janez TEAM RADIOSHACK + 00' 03"
50. FELLINE Fabio FOOTON-SERVETTO + 00' 03"
51. MORENO FERNANDEZ Daniel OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 03"
52. CASAR Sandy FDJ + 00' 03"
53. SIVTSOV Kanstantsin TEAM HTC - COLUMBIA + 00' 03"
54. VAUGRENARD Benoît FDJ + 00' 03"
55. SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK + 00' 03"
56. BASSO Ivan LIQUIGAS-DOIMO + 00' 03"
57. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 00' 03"
58. HORNER Christopher TEAM RADIOSHACK + 00' 03"
59. HONDO Danilo LAMPRE - FARNESE + 00' 03"
60. VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 03"
61. WIGGINS Bradley SKY PRO CYCLING + 00' 03"
62. PLIUSCHIN Alexandr KATUSHA TEAM + 00' 03"
63. NIERMANN Grischa RABOBANK + 00' 03"
64. ROHREGGER Thomas TEAM MILRAM + 00' 03"
65. MENCHOV Denis RABOBANK + 00' 03"
66. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE + 00' 03"
67. GARATE Juan Manuel RABOBANK + 00' 03"
68. MOERENHOUT Koos RABOBANK + 00' 03"
69. GESINK Robert RABOBANK + 00' 03"
70. ISASI Inaki EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 03"
71. TJALLINGII Maarten RABOBANK + 00' 03"
72. BENITEZ José-Alberto FOOTON-SERVETTO + 00' 03"
73. DE GREEF Francis OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 03"
74. NOVAL GONZALEZ Benjamin ASTANA + 00' 03"
75. GESLIN Anthony FDJ + 00' 03"
76. LÖVKVIST Thomas SKY PRO CYCLING + 00' 03"
77. DURAN AROCA Arkaitz FOOTON-SERVETTO + 00' 03"
78. BARRY Michaël SKY PRO CYCLING + 00' 03"
79. GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 03"
80. LE MEVEL Christophe FDJ + 00' 03"
81. MONIER Damien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 03"
82. BALLAN Alessandro BMC RACING TEAM + 00' 03"
83. GRIVKO Andriy ASTANA + 00' 03"
84. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 03"
85. KOLOBNEV Alexandr KATUSHA TEAM + 00' 03"
86. DA DALTO Mauro LAMPRE - FARNESE + 00' 03"
87. FREIRE Oscar RABOBANK + 00' 03"
88. BRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 00' 03"
89. TANKINK Bram RABOBANK + 00' 03"
90. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 03"
91. PAUWELS Serge SKY PRO CYCLING + 00' 03"
92. KNEES Christian TEAM MILRAM + 00' 03"
93. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 00' 03"
94. ERVITI Imanol CAISSE D’EPARGNE + 00' 03"
95. KUCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS-DOIMO + 00' 03"
96. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE + 00' 03"
97. MARTIN Tony TEAM HTC - COLUMBIA + 00' 03"
98. EIBEGGER Markus FOOTON-SERVETTO + 00' 03"
99. PEREZ ARRIETA Aitor FOOTON-SERVETTO + 00' 03"
100. VALLS FERRI Rafael FOOTON-SERVETTO + 00' 03"
101. RAST Gregory TEAM RADIOSHACK + 00' 03"
102. MAYOZ Iban FOOTON-SERVETTO + 00' 03"
103. GADRET John AG2R LA MONDIALE + 00' 03"
104. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK + 00' 03"
105. MONFORT Maxime TEAM HTC - COLUMBIA + 00' 03"
106. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 00' 03"
107. LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK + 00' 03"
108. PAURIOL Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 03"
109. HESJEDAL Ryder GARMIN - TRANSITIONS + 00' 03"
110. FARIA DA COSTA Rui Alberto CAISSE D’EPARGNE + 00' 03"
111. VELASCO Ivan EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 03"
112. SASTRE Carlos CERVELO TEST TEAM + 00' 03"
113. SPRICK Matthieu BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 03"
114. FRÖHLINGER Johannes TEAM MILRAM + 00' 03"
115. GUSTOV Volodymir CERVELO TEST TEAM + 00' 03"
116. MOREAU Christophe CAISSE D’EPARGNE + 00' 03"
117. CUNEGO Damiano LAMPRE - FARNESE + 00' 03"
118. PLAZA MOLINA Ruben CAISSE D’EPARGNE + 00' 03"
119. SPILAK Simon LAMPRE - FARNESE + 00' 03"
120. FLECHA Juan Antonio SKY PRO CYCLING + 00' 03"
121. ROY Jérémy FDJ + 00' 03"
122. OSS Daniel LIQUIGAS-DOIMO + 00' 03"
123. VOGONDY Nicolas BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 03"
124. ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 03"
125. FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 03"
126. MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 03"
127. BOLE Grega LAMPRE - FARNESE + 00' 03"
128. KROON Karsten BMC RACING TEAM + 00' 03"
129. MAASKANT Martijn GARMIN - TRANSITIONS + 00' 03"
130. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK + 00' 03"
131. CUMMINGS Stephen SKY PRO CYCLING + 00' 03"
132. WYNANTS Maarten QUICK STEP + 00' 03"
133. ELMIGER Martin AG2R LA MONDIALE + 00' 03"
134. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 03"
135. WEGELIUS Charles OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 03"
136. KARPETS Vladimir KATUSHA TEAM + 00' 03"
137. KLIER Andreas CERVELO TEST TEAM + 00' 03"
138. CHARTEAU Anthony BBOX BOUYGUES TELECOM + 00' 03"
139. GERRANS Simon SKY PRO CYCLING + 00' 03"
140. SULZBERGER Wesley FDJ + 00' 03"
141. QUINZIATO Manuel LIQUIGAS-DOIMO + 00' 03"
142. LORENZETTO Mirco LAMPRE - FARNESE + 00' 03"
143. BARREDO Carlos QUICK STEP + 00' 03"
144. DI GREGORIO Rémy FDJ + 00' 03"
145. BELLOTTI Francesco LIQUIGAS-DOIMO + 00' 03"
146. PERGET Mathieu CAISSE D’EPARGNE + 00' 03"
147. KIRYIENKA Vasil CAISSE D’EPARGNE + 00' 03"
148. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 00' 03"
149. IVANOV Serguei KATUSHA TEAM + 00' 03"
150. KONOVALOVAS Ignatas CERVELO TEST TEAM + 00' 03"
151. AERTS Mario OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 03"
152. LANG Sebastian OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 03"
153. MALORI Adriano LAMPRE - FARNESE + 00' 03"
154. GAVAZZI Francesco LAMPRE - FARNESE + 00' 03"
155. LLOYD Matthew OMEGA PHARMA - LOTTO + 00' 03"
156. EISEL Bernhard TEAM HTC - COLUMBIA + 00' 03"
157. MILLAR David GARMIN - TRANSITIONS + 00' 03"
158. KOREN Kristjan LIQUIGAS-DOIMO + 00' 03"
159. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 00' 34"
160. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 00' 34"
161. VANDENBERGH Styn KATUSHA TEAM + 00' 34"
162. SORENSEN Chris TEAM SAXO BANK + 00' 34"
163. VANDBORG Brian LIQUIGAS-DOIMO + 00' 34"
164. NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 00' 37"
165. TAARAMAE Rin COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 43"
166. SANTAMBROGIO Mauro BMC RACING TEAM + 01' 10"
167. O’GRADY Stuart TEAM SAXO BANK + 01' 19"
168. CHAMPION Dimitri AG2R LA MONDIALE + 01' 19"
169. IGLINSKIY Maxim ASTANA + 01' 19"
170. BOOM Lars RABOBANK + 01' 19"
171. ZABRISKIE David GARMIN - TRANSITIONS + 01' 24"
172. REDA Francesco QUICK STEP + 01' 24"
173. CAPECCHI Eros FOOTON-SERVETTO + 01' 24"
174. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-DOIMO + 01' 26"
175. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 01' 40"
176. SEELDRAYERS Kevin QUICK STEP + 01' 42"
177. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 01' 52"
178. DEVENYNS Dries QUICK STEP + 01' 58"
179. VAN DE WALLE Jurgen QUICK STEP + 01' 58"
180. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK + 01' 58"
181. TIRALONGO Paolo ASTANA + 02' 52"
182. DE LA FUENTE David ASTANA + 06' 19"
183. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ASTANA + 08' 45"
184. NAVARRO Daniel ASTANA + 08' 45"
185. MURAVYEV Dmitriy TEAM RADIOSHACK + 08' 45"
186. ROUX Anthony FDJ + 08' 45"
187. GRABSCH Bert TEAM HTC - COLUMBIA + 10' 58"
188. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 10' 58"

Clasificación General Individual

1. CANCELLARA Fabian TEAM SAXO BANK 28:37:30
2. THOMAS Geraint SKY PRO CYCLING + 00' 20"
3. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00' 39"
4. HESJEDAL Ryder GARMIN - TRANSITIONS + 00' 46"
5. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP + 01' 01"
6. SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK + 01' 09"
7. HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM + 01' 16"
8. VINOKOUROV Alexandre ASTANA + 01' 31"
9. CONTADOR Alberto ASTANA + 01' 40"
10. VAN DEN BROECK Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 01' 42"
11. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 01' 42"
12. VAN SUMMEREN Johan GARMIN - TRANSITIONS + 01' 47"
13. MENCHOV Denis RABOBANK + 01' 49"
14. WIGGINS Bradley SKY PRO CYCLING + 01' 49"
15. MILLAR David GARMIN - TRANSITIONS + 02' 06"
16. KREUZIGER Roman LIQUIGAS-DOIMO + 02' 24"
17. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE + 02' 25"
18. ARMSTRONG Lance TEAM RADIOSHACK + 02' 30"
19. ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE + 02' 32"
20. LÖVKVIST Thomas SKY PRO CYCLING + 02' 34"
21. MARTIN Tony TEAM HTC - COLUMBIA + 02' 35"
22. DURAN AROCA Arkaitz FOOTON-SERVETTO + 02' 49"
23. MC EWEN Robbie KATUSHA TEAM + 02' 49"
24. LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK + 02' 53"
25. FUGLSANG Jakob TEAM SAXO BANK + 02' 58"
26. BRAJKOVIC Janez TEAM RADIOSHACK + 03' 00"
27. ROGERS Michael TEAM HTC - COLUMBIA + 03' 00"
28. KLÖDEN Andréas TEAM RADIOSHACK + 03' 01"
29. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 03' 02"
30. TANKINK Bram RABOBANK + 03' 02"
31. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI + 03' 04"
32. GRIVKO Andriy ASTANA + 03' 05"
33. KARPETS Vladimir KATUSHA TEAM + 03' 05"
34. MONFORT Maxime TEAM HTC - COLUMBIA + 03' 06"
35. KOREN Kristjan LIQUIGAS-DOIMO + 03' 07"
36. ROELANDTS Jürgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 03' 10"
37. LE MEVEL Christophe FDJ + 03' 12"
38. FARIA DA COSTA Rui Alberto CAISSE D’EPARGNE + 03' 14"
39. LADAGNOUS Matthieu FDJ + 03' 14"
40. CASAR Sandy FDJ + 03' 14"
41. NIERMANN Grischa RABOBANK + 03' 15"
42. GESINK Robert RABOBANK + 03' 16"
43. HORNER Christopher TEAM RADIOSHACK + 03' 17"
44. KNEES Christian TEAM MILRAM + 03' 18"
45. GARATE Juan Manuel RABOBANK + 03' 18"
46. SASTRE Carlos CERVELO TEST TEAM + 03' 19"
47. BASSO Ivan LIQUIGAS-DOIMO + 03' 20"
48. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE + 03' 24"
49. MORENO FERNANDEZ Daniel OMEGA PHARMA - LOTTO + 03' 25"
50. BALLAN Alessandro BMC RACING TEAM + 03' 25"
51. POPOVYCH Yaroslav TEAM RADIOSHACK + 03' 26"
52. ELMIGER Martin AG2R LA MONDIALE + 03' 26"
53. PAURIOL Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03' 27"
54. FLECHA Juan Antonio SKY PRO CYCLING + 03' 29"
55. GADRET John AG2R LA MONDIALE + 03' 30"
56. KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03' 31"
57. PAUWELS Serge SKY PRO CYCLING + 03' 32"
58. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 03' 33"
59. MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03' 33"
60. NOVAL GONZALEZ Benjamin ASTANA + 03' 33"
61. BARRY Michaël SKY PRO CYCLING + 03' 33"
62. GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM + 03' 34"
63. KROON Karsten BMC RACING TEAM + 03' 38"
64. DA DALTO Mauro LAMPRE - FARNESE + 03' 41"
65. VALLS FERRI Rafael FOOTON-SERVETTO + 03' 43"
66. CUMMINGS Stephen SKY PRO CYCLING + 03' 44"
67. ISASI Inaki EUSKALTEL - EUSKADI + 03' 46"
68. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 03' 46"
69. GUSTOV Volodymir CERVELO TEST TEAM + 03' 46"
70. ARASHIRO Yukiya BBOX BOUYGUES TELECOM + 03' 47"
71. KOLOBNEV Alexandr KATUSHA TEAM + 03' 48"
72. ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM + 03' 53"
73. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 03' 54"
74. VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM + 03' 56"
75. HONDO Danilo LAMPRE - FARNESE + 03' 57"
76. HAGEN Edvald Boasson SKY PRO CYCLING + 04' 27"
77. GERDEMANN Linus TEAM MILRAM + 04' 33"
78. MAASKANT Martijn GARMIN - TRANSITIONS + 04' 41"
79. OSS Daniel LIQUIGAS-DOIMO + 04' 41"
80. BARREDO Carlos QUICK STEP + 04' 44"
81. MONIER Damien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 04' 45"
82. PINEAU Jérôme QUICK STEP + 04' 47"
83. PLIUSCHIN Alexandr KATUSHA TEAM + 04' 49"
84. ERVITI Imanol CAISSE D’EPARGNE + 04' 53"
85. IGLINSKIY Maxim ASTANA + 04' 57"
86. KUCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS-DOIMO + 05' 02"
87. PLAZA MOLINA Ruben CAISSE D’EPARGNE + 07' 04"
88. MOREAU Christophe CAISSE D’EPARGNE + 07' 20"
89. ROBERTS Luke TEAM MILRAM + 07' 25"
90. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 07' 32"
91. FRÖHLINGER Johannes TEAM MILRAM + 07' 32"
92. DE WEERT Kevin QUICK STEP + 07' 33"
93. VOGONDY Nicolas BBOX BOUYGUES TELECOM + 07' 34"
94. SIVTSOV Kanstantsin TEAM HTC - COLUMBIA + 07' 36"
95. ROHREGGER Thomas TEAM MILRAM + 07' 37"
96. VANDENBERGH Styn KATUSHA TEAM + 07' 38"
97. FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM + 07' 41"
98. DI GREGORIO Rémy FDJ + 07' 47"
99. WEGMANN Fabian TEAM MILRAM + 07' 53"
100. TURGOT Sébastien BBOX BOUYGUES TELECOM + 07' 53"
101. PEREZ ARRIETA Aitor FOOTON-SERVETTO + 08' 06"
102. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 08' 07"
103. TJALLINGII Maarten RABOBANK + 08' 16"
104. SULZBERGER Wesley FDJ + 08' 18"
105. HUNTER Robert GARMIN - TRANSITIONS + 08' 54"
106. AERTS Mario OMEGA PHARMA - LOTTO + 08' 58"
107. CAVENDISH Mark TEAM HTC - COLUMBIA + 09' 08"
108. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 09' 12"
109. MONDORY Lloyd AG2R LA MONDIALE + 09' 18"
110. EIBEGGER Markus FOOTON-SERVETTO + 10' 05"
111. GERRANS Simon SKY PRO CYCLING + 10' 39"
112. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 10' 47"
113. CHARTEAU Anthony BBOX BOUYGUES TELECOM + 10' 55"
114. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 10' 55"
115. FREIRE Oscar RABOBANK + 11' 01"
116. SPRICK Matthieu BBOX BOUYGUES TELECOM + 11' 06"
117. FELLINE Fabio FOOTON-SERVETTO + 11' 15"
118. MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11' 23"
119. WYNANTS Maarten QUICK STEP + 11' 23"
120. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK + 12' 17"
121. PETACCHI Alessandro LAMPRE - FARNESE + 12' 34"
122. RAST Gregory TEAM RADIOSHACK + 12' 35"
123. CIOLEK Gerald TEAM MILRAM + 12' 39"
124. EISEL Bernhard TEAM HTC - COLUMBIA + 12' 41"
125. LANG Sebastian OMEGA PHARMA - LOTTO + 13' 05"
126. RENSHAW Mark TEAM HTC - COLUMBIA + 13' 26"
127. IVANOV Serguei KATUSHA TEAM + 13' 29"
128. VELASCO Ivan EUSKALTEL - EUSKADI + 13' 57"
129. MOERENHOUT Koos RABOBANK + 14' 48"
130. HUNT Jérémy CERVELO TEST TEAM + 15' 07"
131. ROY Jérémy FDJ + 15' 33"
132. LORENZETTO Mirco LAMPRE - FARNESE + 15' 36"
133. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 15' 58"
134. GAVAZZI Francesco LAMPRE - FARNESE + 15' 59"
135. BOOM Lars RABOBANK + 16' 11"
136. VAN DE WALLE Jurgen QUICK STEP + 16' 33"
137. KIRYIENKA Vasil CAISSE D’EPARGNE + 16' 48"
138. MAYOZ Iban FOOTON-SERVETTO + 17' 19"
139. DE GREEF Francis OMEGA PHARMA - LOTTO + 17' 31"
140. NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 17' 34"
141. DEAN Julian GARMIN - TRANSITIONS + 17' 42"
142. BENITEZ José-Alberto FOOTON-SERVETTO + 17' 50"
143. BELLOTTI Francesco LIQUIGAS-DOIMO + 17' 56"
144. VAUGRENARD Benoît FDJ + 18' 31"
145. PERGET Mathieu CAISSE D’EPARGNE + 18' 45"
146. LLOYD Daniel CERVELO TEST TEAM + 19' 23"
147. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK + 19' 25"
148. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 19' 29"
149. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-DOIMO + 20' 10"
150. QUINZIATO Manuel LIQUIGAS-DOIMO + 20' 12"
151. LANCASTER Brett Daniel CERVELO TEST TEAM + 20' 16"
152. VANDBORG Brian LIQUIGAS-DOIMO + 20' 20"
153. GESLIN Anthony FDJ + 20' 27"
154. CHAMPION Dimitri AG2R LA MONDIALE + 20' 29"
155. AUGE Stéphane COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 21' 15"
156. ZABRISKIE David GARMIN - TRANSITIONS + 21' 20"
157. TIRALONGO Paolo ASTANA + 21' 46"
158. GRABSCH Bert TEAM HTC - COLUMBIA + 21' 50"
159. REDA Francesco QUICK STEP + 21' 59"
160. FARRAR Tyler GARMIN - TRANSITIONS + 22' 00"
161. BRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 22' 18"
162. SEELDRAYERS Kevin QUICK STEP + 22' 26"
163. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 22' 29"
164. BRESCHEL Matti TEAM SAXO BANK + 22' 57"
165. O’GRADY Stuart TEAM SAXO BANK + 23' 08"
166. CUNEGO Damiano LAMPRE - FARNESE + 23' 11"
167. TAARAMAE Rin COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 23' 23"
168. KLUGE Roger TEAM MILRAM + 23' 42"
169. SANTAMBROGIO Mauro BMC RACING TEAM + 24' 57"
170. LLOYD Matthew OMEGA PHARMA - LOTTO + 26' 36"
171. WEGELIUS Charles OMEGA PHARMA - LOTTO + 27' 15"
172. KONOVALOVAS Ignatas CERVELO TEST TEAM + 27' 40"
173. CAPECCHI Eros FOOTON-SERVETTO + 27' 55"
174. DEVENYNS Dries QUICK STEP + 29' 35"
175. KLIER Andreas CERVELO TEST TEAM + 29' 35"
176. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 29' 42"
177. NAVARRO Daniel ASTANA + 30' 36"
178. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 30' 47"
179. SPILAK Simon LAMPRE - FARNESE + 31' 01"
180. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK + 31' 28"
181. DE LA FUENTE David ASTANA + 35' 16"
182. MALORI Adriano LAMPRE - FARNESE + 35' 39"
183. ROUX Anthony FDJ + 35' 45"
184. SORENSEN Chris TEAM SAXO BANK + 36' 27"
185. BOLE Grega LAMPRE - FARNESE + 37' 59"
186. MURAVYEV Dmitriy TEAM RADIOSHACK + 39' 03"
187. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI + 40' 04"
188. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ASTANA + 42' 55"
 


No hay comentarios: