10 de julio de 2010

TOUR DE FRANCIA: Chavanel repite victoria y liderato

http://estaticos03.marca.com/albumes/2010/07/10/tour_etapa7/1278779507_extras_albumes_0.jpg
10/07/10
www.marca.com
El francés Sylvain Chavanel ganó su segunda victoria de etapa en este Tour y su segundo maillot amarillo de la general después de imponerse en la primera jornada de montaña que transcurría entre Tournus y Station des Rousses sobre un recorrido de 165.5 kilómetros. El alicantino Rafa Valls lo intentó hasta el final pero tuvo que conformarse con el segundo puesto, por delante de otro español, Juanma Gárate.

Como ya escribía el gran Miguel Induráin en su columna del MARCA de hoy, 'Hoy comienza el Tour'. La de este sábado era una jornada que servía de aperitivo a la gran montaña que les espera a los ciclistas por los Alpes. Una primera toma de contacto con un recorrido muy ondulado que contaba con hasta seis puertos y cuya dureza iba de menos a más con los tres últimos de segunda categoría.

Como era previsible, pronto se formó una escapada que tenía como protagonistas a Voeckler y Gautier (Bouygues), Perget (Caisse d'Epargne) y Lloyd (Omega Pharma-Lotto). Los puertos se sucedían y no sería hasta el penúltimo, el Col de la Croix de la Serra, donde empezaría a moverse la carrera.

Es ahí donde Cunego y Valls lograron conectar con un grupo de perseguidores ya que la cabeza de carrera estaba formada en ese momento por Hondo y Pineau. En el descenso, hombres como Chavanel y Gárate lograron conectar también con los perseguidores y por detrás, Cancellara sufría mucho para mantener junto al grupo de favoritos.

Y llegaba entonces la ascensión al último puerto del día, el Côte de Lamoura, donde Pineau se deshizo sin problemas de Hondo y lo intentó en solitario. Por detrás la situación de carrera iba cambiando constantemente hasta que Chavanel dio un golpe en la mesa y se fue solo tras un gran latigazo.

El francés pronto dio caza a Pineau, compañero en el Quick Step, y lo dejó atrás. Entre los perseguidores, donde se encontraban hombres como Cunego, Voeckler o Gárate, saltó la sorpresa con el sensacional ataque de Rafael Valls. El alicantino, a sus 23 años, dejó a todos tirados y se fue en busca de Chavanel.

Sin embargo, no fue posible. El francés, gran experimentado en este tipo de etapas, no se vino abajo y Valls no tuvo nada que hacer. Al final la victoria fue para Chavanel y el corredor del Footon terminó segundo por delante de Gárate, que llegó unos segundos más tarde. De esta forma, Chavanel se colocaba líder de la general por segunda vez en este Tour y antes de afrontar la sensacional etapa de montaña que nos espera este domingo entre Station des Rousses y Morzine-Avoriaz con dos duros puertos de primera categoría que servirán para ver las fuerzas reales de los favoritos.

Etapa

1. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP 4:22:52
2. VALLS FERRI Rafael FOOTON-SERVETTO + 00' 57"
3. GARATE Juan Manuel RABOBANK + 01' 27"
4. VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM + 01' 40"
5. PERGET Mathieu CAISSE D’EPARGNE + 01' 40"
6. MORENO FERNANDEZ Daniel OMEGA PHARMA - LOTTO + 01' 40"
7. FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM + 01' 47"
8. HESJEDAL Ryder GARMIN - TRANSITIONS + 01' 47"
9. PLAZA MOLINA Ruben CAISSE D’EPARGNE + 01' 47"
10. CAPECCHI Eros FOOTON-SERVETTO + 01' 47"
11. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 01' 47"
12. GERDEMANN Linus TEAM MILRAM + 01' 47"
13. CONTADOR Alberto ASTANA + 01' 47"
14. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 01' 47"
15. GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM + 01' 47"
16. ARMSTRONG Lance TEAM RADIOSHACK + 01' 47"
17. MONIER Damien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01' 47"
18. VAN DEN BROECK Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 01' 47"
19. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE + 01' 47"
20. SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK + 01' 47"
21. KREUZIGER Roman LIQUIGAS-DOIMO + 01' 47"
22. LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK + 01' 47"
23. SORENSEN Chris TEAM SAXO BANK + 01' 47"
24. VINOKOUROV Alexandre ASTANA + 01' 47"
25. ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM + 01' 47"
26. DE WEERT Kevin QUICK STEP + 01' 47"
27. BASSO Ivan LIQUIGAS-DOIMO + 01' 47"
28. SIVTSOV Kanstantsin TEAM HTC - COLUMBIA + 01' 47"
29. MENCHOV Denis RABOBANK + 01' 47"
30. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI + 01' 47"
31. LÖVKVIST Thomas SKY PRO CYCLING + 01' 47"
32. WIGGINS Bradley SKY PRO CYCLING + 01' 47"
33. NAVARRO Daniel ASTANA + 01' 47"
34. VAN SUMMEREN Johan GARMIN - TRANSITIONS + 01' 47"
35. BRAJKOVIC Janez TEAM RADIOSHACK + 01' 47"
36. HORNER Christopher TEAM RADIOSHACK + 01' 47"
37. GESINK Robert RABOBANK + 01' 47"
38. SASTRE Carlos CERVELO TEST TEAM + 01' 47"
39. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 01' 47"
40. LE MEVEL Christophe FDJ + 01' 47"
41. ROGERS Michael TEAM HTC - COLUMBIA + 01' 47"
42. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 01' 47"
43. CUNEGO Damiano LAMPRE - FARNESE + 03' 07"
44. PINEAU Jérôme QUICK STEP + 03' 55"
45. KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 04' 00"
46. VOGONDY Nicolas BBOX BOUYGUES TELECOM + 04' 00"
47. CASAR Sandy FDJ + 04' 00"
48. GADRET John AG2R LA MONDIALE + 04' 00"
49. PAURIOL Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 04' 00"
50. KLÖDEN Andréas TEAM RADIOSHACK + 04' 00"
51. TANKINK Bram RABOBANK + 04' 00"
52. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 04' 00"
53. KARPETS Vladimir KATUSHA TEAM + 04' 00"
54. VELASCO Ivan EUSKALTEL - EUSKADI + 04' 00"
55. MONFORT Maxime TEAM HTC - COLUMBIA + 04' 00"
56. SANTAMBROGIO Mauro BMC RACING TEAM + 05' 02"
57. TIRALONGO Paolo ASTANA + 05' 02"
58. THOMAS Geraint SKY PRO CYCLING + 05' 18"
59. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 06' 04"
60. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 06' 04"
61. NIERMANN Grischa RABOBANK + 06' 04"
62. KOLOBNEV Alexandr KATUSHA TEAM + 06' 04"
63. VAN DE WALLE Jurgen QUICK STEP + 06' 04"
64. MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 06' 04"
65. POPOVYCH Yaroslav TEAM RADIOSHACK + 10' 02"
66. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK + 10' 02"
67. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 10' 02"
68. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-DOIMO + 10' 02"
69. KNEES Christian TEAM MILRAM + 10' 02"
70. FRÖHLINGER Johannes TEAM MILRAM + 10' 02"
71. GUSTOV Volodymir CERVELO TEST TEAM + 10' 02"
72. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE + 10' 02"
73. WEGMANN Fabian TEAM MILRAM + 10' 02"
74. WEGELIUS Charles OMEGA PHARMA - LOTTO + 10' 02"
75. BARREDO Carlos QUICK STEP + 10' 02"
76. ROHREGGER Thomas TEAM MILRAM + 10' 02"
77. KIRYIENKA Vasil CAISSE D’EPARGNE + 11' 02"
78. DE GREEF Francis OMEGA PHARMA - LOTTO + 12' 59"
79. FUGLSANG Jakob TEAM SAXO BANK + 12' 59"
80. FARIA DA COSTA Rui Alberto CAISSE D’EPARGNE + 12' 59"
81. NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 12' 59"
82. AERTS Mario OMEGA PHARMA - LOTTO + 12' 59"
83. LLOYD Matthew OMEGA PHARMA - LOTTO + 12' 59"
84. CANCELLARA Fabian TEAM SAXO BANK + 14' 12"
85. BRESCHEL Matti TEAM SAXO BANK + 14' 12"
86. ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE + 14' 12"
87. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK + 14' 12"
88. MOREAU Christophe CAISSE D’EPARGNE + 14' 12"
89. MAYOZ Iban FOOTON-SERVETTO + 14' 12"
90. PEREZ ARRIETA Aitor FOOTON-SERVETTO + 14' 12"
91. MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 14' 12"
92. KUCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS-DOIMO + 14' 12"
93. DE LA FUENTE David ASTANA + 14' 12"
94. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 14' 12"
95. HONDO Danilo LAMPRE - FARNESE + 14' 12"
96. SEELDRAYERS Kevin QUICK STEP + 14' 12"
97. FREIRE Oscar RABOBANK + 18' 57"
98. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK + 18' 57"
99. MURAVYEV Dmitriy TEAM RADIOSHACK + 18' 57"
100. RAST Gregory TEAM RADIOSHACK + 18' 57"
101. HAGEN Edvald Boasson SKY PRO CYCLING + 18' 57"
102. MILLAR David GARMIN - TRANSITIONS + 18' 57"
103. HUNTER Robert GARMIN - TRANSITIONS + 19' 14"
104. FLECHA Juan Antonio SKY PRO CYCLING + 19' 14"
105. FELLINE Fabio FOOTON-SERVETTO + 19' 14"
106. ELMIGER Martin AG2R LA MONDIALE + 19' 14"
107. PLIUSCHIN Alexandr KATUSHA TEAM + 19' 14"
108. LANG Sebastian OMEGA PHARMA - LOTTO + 19' 14"
109. PAUWELS Serge SKY PRO CYCLING + 19' 14"
110. DA DALTO Mauro LAMPRE - FARNESE + 19' 14"
111. PETACCHI Alessandro LAMPRE - FARNESE + 19' 14"
112. NOVAL GONZALEZ Benjamin ASTANA + 19' 14"
113. BOOM Lars RABOBANK + 19' 14"
114. GERRANS Simon SKY PRO CYCLING + 19' 14"
115. MARTIN Tony TEAM HTC - COLUMBIA + 19' 14"
116. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ASTANA + 19' 14"
117. BOLE Grega LAMPRE - FARNESE + 19' 14"
118. SPRICK Matthieu BBOX BOUYGUES TELECOM + 19' 14"
119. DI GREGORIO Rémy FDJ + 19' 14"
120. CHARTEAU Anthony BBOX BOUYGUES TELECOM + 19' 14"
121. GAVAZZI Francesco LAMPRE - FARNESE + 19' 14"
122. IVANOV Serguei KATUSHA TEAM + 19' 14"
123. WYNANTS Maarten QUICK STEP + 19' 14"
124. BARRY Michaël SKY PRO CYCLING + 19' 14"
125. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 19' 14"
126. IGLINSKIY Maxim ASTANA + 19' 14"
127. MOERENHOUT Koos RABOBANK + 19' 14"
128. SPILAK Simon LAMPRE - FARNESE + 19' 14"
129. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 19' 14"
130. ERVITI Imanol CAISSE D’EPARGNE + 19' 14"
131. LADAGNOUS Matthieu FDJ + 19' 14"
132. BRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 19' 14"
133. VAUGRENARD Benoît FDJ + 19' 14"
134. DURAN AROCA Arkaitz FOOTON-SERVETTO + 19' 14"
135. BENITEZ José-Alberto FOOTON-SERVETTO + 19' 14"
136. ISASI Inaki EUSKALTEL - EUSKADI + 19' 14"
137. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 19' 14"
138. ROY Jérémy FDJ + 19' 14"
139. BALLAN Alessandro BMC RACING TEAM + 19' 14"
140. TJALLINGII Maarten RABOBANK + 22' 17"
141. OSS Daniel LIQUIGAS-DOIMO + 22' 17"
142. LANCASTER Brett Daniel CERVELO TEST TEAM + 22' 17"
143. QUINZIATO Manuel LIQUIGAS-DOIMO + 22' 17"
144. VANDBORG Brian LIQUIGAS-DOIMO + 22' 17"
145. KOREN Kristjan LIQUIGAS-DOIMO + 22' 17"
146. TURGOT Sébastien BBOX BOUYGUES TELECOM + 22' 17"
147. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 22' 17"
148. BELLOTTI Francesco LIQUIGAS-DOIMO + 22' 17"
149. LLOYD Daniel CERVELO TEST TEAM + 22' 17"
150. GRABSCH Bert TEAM HTC - COLUMBIA + 22' 17"
151. RENSHAW Mark TEAM HTC - COLUMBIA + 22' 17"
152. GRIVKO Andriy ASTANA + 22' 17"
153. GESLIN Anthony FDJ + 22' 17"
154. SULZBERGER Wesley FDJ + 22' 17"
155. DEAN Julian GARMIN - TRANSITIONS + 22' 17"
156. FARRAR Tyler GARMIN - TRANSITIONS + 22' 17"
157. EIBEGGER Markus FOOTON-SERVETTO + 22' 17"
158. ZABRISKIE David GARMIN - TRANSITIONS + 22' 17"
159. EISEL Bernhard TEAM HTC - COLUMBIA + 22' 17"
160. MONDORY Lloyd AG2R LA MONDIALE + 22' 17"
161. CAVENDISH Mark TEAM HTC - COLUMBIA + 22' 17"
162. CIOLEK Gerald TEAM MILRAM + 22' 17"
163. MALORI Adriano LAMPRE - FARNESE + 22' 17"
164. AUGE Stéphane COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 22' 17"
165. LORENZETTO Mirco LAMPRE - FARNESE + 22' 17"
166. ARASHIRO Yukiya BBOX BOUYGUES TELECOM + 22' 17"
167. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 22' 17"
168. TAARAMAE Rin COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 22' 17"
169. CHAMPION Dimitri AG2R LA MONDIALE + 22' 17"
170. ROUX Anthony FDJ + 22' 17"
171. KONOVALOVAS Ignatas CERVELO TEST TEAM + 22' 17"
172. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 22' 17"
173. O’GRADY Stuart TEAM SAXO BANK + 22' 17"
174. REDA Francesco QUICK STEP + 22' 17"
175. MC EWEN Robbie KATUSHA TEAM + 22' 17"
176. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 22' 17"
177. ROBERTS Luke TEAM MILRAM + 22' 17"
178. KROON Karsten BMC RACING TEAM + 22' 17"
179. HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM + 22' 17"
180. CUMMINGS Stephen SKY PRO CYCLING + 22' 17"
181. MAASKANT Martijn GARMIN - TRANSITIONS + 22' 17"
182. ROELANDTS Jürgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 22' 17"
183. HUNT Jérémy CERVELO TEST TEAM + 22' 17"
184. KLUGE Roger TEAM MILRAM + 22' 17"
185. KLIER Andreas CERVELO TEST TEAM + 22' 17"
186. DEVENYNS Dries QUICK STEP + 22' 17

Clasificación General Individual

1. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP 33:01:23
2. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 01' 25"
3. HESJEDAL Ryder GARMIN - TRANSITIONS + 01' 32"
4. SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK + 01' 55"
5. VINOKOUROV Alexandre ASTANA + 02' 17"
6. CONTADOR Alberto ASTANA + 02' 26"
7. VAN DEN BROECK Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 02' 28"
8. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 02' 28"
9. VAN SUMMEREN Johan GARMIN - TRANSITIONS + 02' 33"
10. MENCHOV Denis RABOBANK + 02' 35"
11. WIGGINS Bradley SKY PRO CYCLING + 02' 35"
12. KREUZIGER Roman LIQUIGAS-DOIMO + 03' 10"
13. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE + 03' 11"
14. ARMSTRONG Lance TEAM RADIOSHACK + 03' 16"
15. LÖVKVIST Thomas SKY PRO CYCLING + 03' 20"
16. VALLS FERRI Rafael FOOTON-SERVETTO + 03' 39"
17. LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK + 03' 39"
18. GARATE Juan Manuel RABOBANK + 03' 44"
19. BRAJKOVIC Janez TEAM RADIOSHACK + 03' 46"
20. ROGERS Michael TEAM HTC - COLUMBIA + 03' 46"
21. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI + 03' 50"
22. LE MEVEL Christophe FDJ + 03' 58"
23. GESINK Robert RABOBANK + 04' 02"
24. HORNER Christopher TEAM RADIOSHACK + 04' 03"
25. MORENO FERNANDEZ Daniel OMEGA PHARMA - LOTTO + 04' 04"
26. SASTRE Carlos CERVELO TEST TEAM + 04' 05"
27. BASSO Ivan LIQUIGAS-DOIMO + 04' 06"
28. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 04' 19"
29. GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM + 04' 20"
30. VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM + 04' 35"
31. THOMAS Geraint SKY PRO CYCLING + 04' 37"
32. ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM + 04' 39"
33. GERDEMANN Linus TEAM MILRAM + 05' 19"
34. MONIER Damien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05' 31"
35. KLÖDEN Andréas TEAM RADIOSHACK + 06' 00"
36. TANKINK Bram RABOBANK + 06' 01"
37. KARPETS Vladimir KATUSHA TEAM + 06' 04"
38. MONFORT Maxime TEAM HTC - COLUMBIA + 06' 05"
39. CASAR Sandy FDJ + 06' 13"
40. PAURIOL Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 06' 26"
41. GADRET John AG2R LA MONDIALE + 06' 29"
42. KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 06' 30"
43. PINEAU Jérôme QUICK STEP + 07' 41"
44. PLAZA MOLINA Ruben CAISSE D’EPARGNE + 07' 50"
45. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 08' 05"
46. NIERMANN Grischa RABOBANK + 08' 18"
47. DE WEERT Kevin QUICK STEP + 08' 19"
48. SIVTSOV Kanstantsin TEAM HTC - COLUMBIA + 08' 22"
49. FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM + 08' 27"
50. KOLOBNEV Alexandr KATUSHA TEAM + 08' 51"
51. VOGONDY Nicolas BBOX BOUYGUES TELECOM + 10' 33"
52. KNEES Christian TEAM MILRAM + 12' 19"
53. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE + 12' 25"
54. POPOVYCH Yaroslav TEAM RADIOSHACK + 12' 27"
55. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 12' 35"
56. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 12' 47"
57. GUSTOV Volodymir CERVELO TEST TEAM + 12' 47"
58. CANCELLARA Fabian TEAM SAXO BANK + 13' 11"
59. BARREDO Carlos QUICK STEP + 13' 45"
60. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 13' 46"
61. FUGLSANG Jakob TEAM SAXO BANK + 14' 56"
62. FARIA DA COSTA Rui Alberto CAISSE D’EPARGNE + 15' 12"
63. ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE + 15' 43"
64. MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 16' 26"
65. FRÖHLINGER Johannes TEAM MILRAM + 16' 33"
66. ROHREGGER Thomas TEAM MILRAM + 16' 38"
67. MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 16' 44"
68. WEGMANN Fabian TEAM MILRAM + 16' 54"
69. VELASCO Ivan EUSKALTEL - EUSKADI + 16' 56"
70. HONDO Danilo LAMPRE - FARNESE + 17' 08"
71. KUCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS-DOIMO + 18' 13"
72. PERGET Mathieu CAISSE D’EPARGNE + 19' 24"
73. MILLAR David GARMIN - TRANSITIONS + 20' 02"
74. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 20' 15"
75. MOREAU Christophe CAISSE D’EPARGNE + 20' 31"
76. MARTIN Tony TEAM HTC - COLUMBIA + 20' 48"
77. AERTS Mario OMEGA PHARMA - LOTTO + 20' 56"
78. DURAN AROCA Arkaitz FOOTON-SERVETTO + 21' 02"
79. PEREZ ARRIETA Aitor FOOTON-SERVETTO + 21' 17"
80. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK + 21' 18"
81. LADAGNOUS Matthieu FDJ + 21' 27"
82. VAN DE WALLE Jurgen QUICK STEP + 21' 36"
83. BALLAN Alessandro BMC RACING TEAM + 21' 38"
84. ELMIGER Martin AG2R LA MONDIALE + 21' 39"
85. FLECHA Juan Antonio SKY PRO CYCLING + 21' 42"
86. PAUWELS Serge SKY PRO CYCLING + 21' 45"
87. NOVAL GONZALEZ Benjamin ASTANA + 21' 46"
88. BARRY Michaël SKY PRO CYCLING + 21' 46"
89. DA DALTO Mauro LAMPRE - FARNESE + 21' 54"
90. ISASI Inaki EUSKALTEL - EUSKADI + 21' 59"
91. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 22' 07"
92. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 22' 23"
93. HAGEN Edvald Boasson SKY PRO CYCLING + 22' 23"
94. HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM + 22' 32"
95. PLIUSCHIN Alexandr KATUSHA TEAM + 23' 02"
96. ERVITI Imanol CAISSE D’EPARGNE + 23' 06"
97. IGLINSKIY Maxim ASTANA + 23' 10"
98. MC EWEN Robbie KATUSHA TEAM + 24' 05"
99. GRIVKO Andriy ASTANA + 24' 21"
100. KOREN Kristjan LIQUIGAS-DOIMO + 24' 23"
101. ROELANDTS Jürgen OMEGA PHARMA - LOTTO + 24' 26"
102. KROON Karsten BMC RACING TEAM + 24' 54"
103. CUMMINGS Stephen SKY PRO CYCLING + 25' 00"
104. ARASHIRO Yukiya BBOX BOUYGUES TELECOM + 25' 03"
105. CUNEGO Damiano LAMPRE - FARNESE + 25' 17"
106. TIRALONGO Paolo ASTANA + 25' 47"
107. MAASKANT Martijn GARMIN - TRANSITIONS + 25' 57"
108. OSS Daniel LIQUIGAS-DOIMO + 25' 57"
109. DI GREGORIO Rémy FDJ + 26' 00"
110. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 26' 20"
111. KIRYIENKA Vasil CAISSE D’EPARGNE + 26' 49"
112. HUNTER Robert GARMIN - TRANSITIONS + 27' 07"
113. CAPECCHI Eros FOOTON-SERVETTO + 28' 41"
114. ROBERTS Luke TEAM MILRAM + 28' 41"
115. GERRANS Simon SKY PRO CYCLING + 28' 52"
116. FREIRE Oscar RABOBANK + 28' 57"
117. SANTAMBROGIO Mauro BMC RACING TEAM + 28' 58"
118. CHARTEAU Anthony BBOX BOUYGUES TELECOM + 29' 08"
119. TURGOT Sébastien BBOX BOUYGUES TELECOM + 29' 09"
120. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-DOIMO + 29' 11"
121. SPRICK Matthieu BBOX BOUYGUES TELECOM + 29' 19"
122. FELLINE Fabio FOOTON-SERVETTO + 29' 28"
123. DE GREEF Francis OMEGA PHARMA - LOTTO + 29' 29"
124. TJALLINGII Maarten RABOBANK + 29' 32"
125. NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 29' 32"
126. SULZBERGER Wesley FDJ + 29' 34"
127. WYNANTS Maarten QUICK STEP + 29' 36"
128. CAVENDISH Mark TEAM HTC - COLUMBIA + 30' 24"
129. MAYOZ Iban FOOTON-SERVETTO + 30' 30"
130. RAST Gregory TEAM RADIOSHACK + 30' 31"
131. MONDORY Lloyd AG2R LA MONDIALE + 30' 34"
132. PETACCHI Alessandro LAMPRE - FARNESE + 30' 47"
133. LANG Sebastian OMEGA PHARMA - LOTTO + 31' 18"
134. EIBEGGER Markus FOOTON-SERVETTO + 31' 21"
135. NAVARRO Daniel ASTANA + 31' 22"
136. IVANOV Serguei KATUSHA TEAM + 31' 42"
137. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 32' 11"
138. VOIGT Jens TEAM SAXO BANK + 32' 36"
139. MOERENHOUT Koos RABOBANK + 33' 01"
140. ROY Jérémy FDJ + 33' 46"
141. CIOLEK Gerald TEAM MILRAM + 33' 55"
142. EISEL Bernhard TEAM HTC - COLUMBIA + 33' 57"
143. GAVAZZI Francesco LAMPRE - FARNESE + 34' 12"
144. BOOM Lars RABOBANK + 34' 24"
145. RENSHAW Mark TEAM HTC - COLUMBIA + 34' 42"
146. SEELDRAYERS Kevin QUICK STEP + 35' 37"
147. BENITEZ José-Alberto FOOTON-SERVETTO + 36' 03"
148. BRESCHEL Matti TEAM SAXO BANK + 36' 08"
149. WEGELIUS Charles OMEGA PHARMA - LOTTO + 36' 16"
150. HUNT Jérémy CERVELO TEST TEAM + 36' 23"
151. VAUGRENARD Benoît FDJ + 36' 44"
152. LORENZETTO Mirco LAMPRE - FARNESE + 36' 52"
153. SORENSEN Chris TEAM SAXO BANK + 37' 13"
154. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 37' 14"
155. LLOYD Matthew OMEGA PHARMA - LOTTO + 38' 34"
156. DEAN Julian GARMIN - TRANSITIONS + 38' 58"
157. BELLOTTI Francesco LIQUIGAS-DOIMO + 39' 12"
158. BRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 40' 31"
159. LLOYD Daniel CERVELO TEST TEAM + 40' 39"
160. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 40' 42"
161. QUINZIATO Manuel LIQUIGAS-DOIMO + 41' 28"
162. LANCASTER Brett Daniel CERVELO TEST TEAM + 41' 32"
163. VANDBORG Brian LIQUIGAS-DOIMO + 41' 36"
164. GESLIN Anthony FDJ + 41' 43"
165. CHAMPION Dimitri AG2R LA MONDIALE + 41' 45"
166. AUGE Stéphane COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 42' 31"
167. ZABRISKIE David GARMIN - TRANSITIONS + 42' 36"
168. GRABSCH Bert TEAM HTC - COLUMBIA + 43' 06"
169. REDA Francesco QUICK STEP + 43' 15"
170. FARRAR Tyler GARMIN - TRANSITIONS + 43' 16"
171. O’GRADY Stuart TEAM SAXO BANK + 44' 24"
172. TAARAMAE Rin COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 44' 39"
173. KLUGE Roger TEAM MILRAM + 44' 58"
174. DE LA FUENTE David ASTANA + 48' 27"
175. KONOVALOVAS Ignatas CERVELO TEST TEAM + 48' 56"
176. SPILAK Simon LAMPRE - FARNESE + 49' 14"
177. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK + 49' 24"
178. DEVENYNS Dries QUICK STEP + 50' 51"
179. KLIER Andreas CERVELO TEST TEAM + 50' 51"
180. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 50' 58"
181. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 52' 03"
182. BOLE Grega LAMPRE - FARNESE + 56' 12"
183. MALORI Adriano LAMPRE - FARNESE + 56' 55"
184. MURAVYEV Dmitriy TEAM RADIOSHACK + 56' 59"
185. ROUX Anthony FDJ + 57' 01"
186. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ASTANA + 1h 01' 08"

No hay comentarios: