26 de marzo de 2017

VOLTA A CATALUNYA: ALEJANDRO VALVERDE CAMPEÓN.

The final podium at the 2017 Volta a Catalunya


El corredor español Alejandro Valverde (Movistar) se llevó la última etapa por el circuito de Montjuïc, en Barcelona, y se adjudicó la 97ª edición de la Volta Ciclista a Catalunya -la segunda en su palmarés-, donde demostró ser el más fuerte y atrevido del elenco de primeras espadas que participaron en la ronda catalana. Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo), en una excelente actuación fue segundo en la fracción.

El murciano no solo defendió la ventaja de 53 segundos sobre Alberto Contador (Trek-Segafredo), que repitió el segundo puesto conseguido en la pasada edición, sino que la amplió en 1 minuto y 3 segundos gracias a los 10 segundos de bonificación que da una victoria de etapa, la tercera en la presente edición de la Volta. 

Un peldaño por debajo del madrileño se situó el catalán Marc Soler (Movistar) que, además de enfundarse el maillot de mejor joven, completó el podio convirtiéndose en una de las sensaciones de la carrera. 

En la clasificación general, Darwin Atapuma, terminó como el mejor de los colombianos en la casilla 13 a 5 minutos y 39 segundos, Aldemar Reyes, en el puesto 20 a 24 minutos y 16 segundos y Jarlinson Pantano 23 a 29 minutos y 31 segundos.

Resultados
Etapa 7
1       Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team        3:08:50
2       Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:00:00
3       Arthur Vichot (Fra) FDJ        0:00:00
4       Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       0:00:00
5       Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors     0:00:00
6       Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team         0:00:00
7       Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
8       Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:00:00
9       George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:00:00
10     Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:00:00
11     Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:00:00
12     Carlos Verona (Esp) Orica - Scott  0:00:00
13     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:00:00
14     Adam Yates (GBr) Orica - Scott     0:00:00
15     Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo   0:00:00
16     Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team     0:00:00
17     Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:00:16
18     Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:00:16
19     Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:16
20     Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale   0:00:16
21     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:16
22     Jose Rojas (Esp) Movistar Team   0:00:16
23     Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   0:00:16
24     Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates      0:00:16
25     Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice        0:00:16
26     Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data   0:00:16
27     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:00:16
28     Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:16
29     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida      0:00:16
30     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:16
31     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:16
32     Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team  0:00:33
33     Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:00:54
34     Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:01:04
35     Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert         0:01:04
36     Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal        0:01:04
37     Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert        0:01:04
38     Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij         0:01:04
39     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:01:04
40     Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert     0:01:04
41     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:01:04
42     Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo        0:01:04
43     Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors         0:01:04
44     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:04
45     Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team      0:01:04
46     Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:01:04
47     Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    0:01:04
48     Chris Froome (GBr) Team Sky       0:01:04
49     Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:02:23
50     Daryl Impey (RSA) Orica - Scott    0:02:23
51     Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team          0:02:39
52     Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:03:02
53     Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors       0:03:12
54     Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:03:12
55     Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:03:23
56     Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:03:47
57     Geraint Thomas (GBr) Team Sky  0:03:57
58     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:03:57
59     Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:03:57
60     José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe     0:03:57
61     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:04:17
62     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:04:36
63     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:04:36
64     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:04:36
65     Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team     0:04:36
66     Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb   0:04:36
67     Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team  0:04:36
68     David Gaudu (Fra) FDJ         0:04:36
69     Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo    0:04:36
70     Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:04:36
71     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:04:36
72     Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal    0:04:36
73     Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team     0:04:36
74     Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        0:04:36
75     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky   0:04:36
76     Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:04:36
77     Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates   0:04:36
78     Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida  0:04:36
79     Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:04:36
80     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:04:36
81     Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors       0:04:36
82     Jordi Simon Casulleras (Esp) Soul Brasil Pro Cycling Team       0:05:31
83     Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:05:31
84     Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij      0:05:31
85     Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    0:05:31
86     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:05:31
87     Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     0:05:31
88     Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ         0:05:31
89     Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:05:31
90     Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:06:45
91     Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:06:46
92     Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates      0:08:26
93     Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:08:26
94     Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:08:26
95     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team         0:08:26
96     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:08:26
97     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:08:26
98     Jérémy Maison (Fra) FDJ     0:08:26
99     Damien Howson (Aus) Orica - Scott      0:08:26
100   Philip Deignan (Irl) Team Sky        0:08:26
101   Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida       0:08:26
102   Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo   0:08:26
103   Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:09:46
104   Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:09:46
105   Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:09:47
106   Sam Bewley (NZl) Orica - Scott     0:09:47
107   Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb      0:11:06
DNF  Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors    
DNF  Léo Vincent (Fra) FDJ 
DNF  Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal      
DNF  Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
DNF  Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  
DNF  Svein Tuft (Can) Orica - Scott       
DNS  André Greipel (GER) Lotto - Soudal         
Clasificación General Indvidual
1       Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team        25:27:15
2       Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo   0:01:03
3       Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team     0:01:16
4       Adam Yates (GBr) Orica - Scott     0:01:31
5       Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:01:34
6       Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors     0:02:29
7       Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:02:56
8       Carlos Verona (Esp) Orica - Scott  0:03:00
9       George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:03:01
10     Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:05
11     Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       0:03:33
12     Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:05:14
13     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:05:39
14     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:07:57
15     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team         0:12:41
16     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:13:01
17     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida      0:13:01
18     Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice        0:13:39
19     Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team  0:14:18
20     Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:18:04
21     Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team     0:18:43
22     Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     0:20:47
23     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:21:09
24     Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale     0:24:11
25     Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team         0:24:16
26     Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors         0:24:58
27     Jose Rojas (Esp) Movistar Team   0:25:29
28     Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team      0:26:16
29     Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:27:15
30     Chris Froome (GBr) Team Sky       0:28:19
31     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:29:31
32     Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale   0:30:26
33     Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team          0:31:32
34     Geraint Thomas (GBr) Team Sky  0:32:25
35     Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates      0:32:48
36     Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert         0:32:57
37     Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:33:36
38     David Gaudu (Fra) FDJ         0:35:07
39     Jordi Simon Casulleras (Esp) Soul Brasil Pro Cycling Team       0:35:44
40     Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij         0:35:45
41     Arthur Vichot (Fra) FDJ        0:36:24
42     Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data   0:37:32
43     Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert        0:38:05
44     Daryl Impey (RSA) Orica - Scott    0:38:19
45     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:38:32
46     Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert     0:38:46
47     Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:38:59
48     Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:39:03
49     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:39:33
50     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:40:15
51     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:40:22
52     Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:40:44
53     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky   0:40:51
54     Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:40:55
55     Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida       0:41:48
56     Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb   0:42:08
57     Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors       0:42:24
58     Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo        0:43:36
59     Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal    0:43:37
60     Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors       0:45:16
61     Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:51:20
62     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:51:43
63     Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal        0:52:32
64     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:53:48
65     Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:53:52
66     Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        0:54:04
67     Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ         0:54:30
68     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:54:57
69     Damien Howson (Aus) Orica - Scott      0:55:30
70     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:55:38
71     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:56:16
72     Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:56:48
73     Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:56:51
74     Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:56:53
75     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:57:57
76     Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:58:07
77     Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   0:59:06
78     Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:59:32
79     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:59:59
80     José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe     1:00:02
81     Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    1:01:59
82     Jérémy Maison (Fra) FDJ     1:02:13
83     Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo    1:06:30
84     Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    1:07:28
85     Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida  1:07:30
86     Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 1:07:46
87     Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 1:08:57
88     Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team    1:09:16
89     Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  1:10:25
90     Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb      1:10:31
91     Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates      1:11:12
92     Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      1:12:06
93     Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team     1:12:37
94     Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        1:13:53
95     Philip Deignan (Irl) Team Sky        1:16:04
96     Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates   1:16:06
97     Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits      1:16:57
98     Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 1:17:18
99     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  1:17:29
100   Sam Bewley (NZl) Orica - Scott     1:18:37
101   Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      1:18:42
102   Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij      1:19:09
103   Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  1:19:35
104   Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits   1:19:43
105   Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 1:25:32
106   Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      1:28:02
107   Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo   1:29:44


SETTIMANA COPPI BARTALI. EGAN BERNAL CUARTO EN LA GENERAL Y MEJOR JOVEN. BICICLETAS STRONGMAN CON PROTAGONISMO


En forma dramática concluyo la Settimana Coppi-Bartali 2017 que dejó finamente como ganador de la etapa y campeón general a Lilian Calmenaje (Direct Energie), Rodolfo Torres (Androni-Sidermec), en una excelente carrera fue segundo,  mientras Aristóbulo Cala del equipo BICICLETAS STRONGMAN hizo parte del grupo de grandes protagonistas, arribando a 22 segundos del vencedor  de la última jornada que se corrió entre Fiorano Modenese y Sassuolo sobre 160 kilómetros.

El francés Lilian Calmenaje dominó en el embalaje final a otros nueve corredores encargados de disputar la victoria, al término de una etapa que se mantuvo en lote compacto los primeros 80 kilómetros, cuando el grupo se partió y en punta y se fueron 40 corredores, donde estaban por parte del BICICLETAS STRONGMAN Aristóbulo Cala, Daniel Rozo Rozo y Steven Calderón.

La cacería se produjo gracias al trabajo del equipo Androni-Sidermec de los colombianos Egan Bernal y Rodolfo Torres y en los últimos tres kilómetros atacaron 10 corredores entre los que no estuvo el líder Toms Skujins quien llegó 22 segundos después en el mismo lote del que hizo parte Aristóbulo Cala mientras Daniel Rozo entró a 3.04.

La clasificación general dejó finalmente a Daniel Rozo como el mejor clasificado de BICICLETAS STRONGMAN, en el puesto 27 a 10.31 del campeón, Egan Bernal, terminó cuarto en la clasificación general a 48 segundos y Rofolfo Torres, culmino quinto a 49 segundos, en  tanto que Aristóbulo Cala se ubicó a 15.51 y Jonathan Caicedo a 20.51 para mencionar los tres primeros corredores del equipo dirigido por Luis A. Cely.

Precisamente el DT del BICICLETAS STRONGMAN hizo el  balance final de su primera carrera en Europa y la definió como: “El auténtico bautizo de fuego para toda nuestra delegación. Mis ciclistas han demostrado la suficiente condición, clase y determinación para correr aquí, superando y siendo superados por grandes equipos y corredores. Hemos venido en el plan de aprender y adquirir experiencia en el ciclismo europeo y puedo decir que hemos comenzado muy bien. Seguiremos en cada carrera intentando ser mejores en cada oportunidad”.

Resultados
Etapa 4
1             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      3:44:32
2             Rodolfo Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    0:00:00
3             Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept   0:00:00
4             Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               0:00:00
5             Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini - MG.Kvis          0:00:00
6             Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:00
7             Kiryll Pozdnyakov (Aze) Synergy Baku Cycling Project   0:00:00
8             Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:00
9             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
10           Ian Boswell (USA) Team Sky      0:00:00
11           Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:00:22
12           Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini            0:00:22
13           Mauro Finetto (Ita) Nationalmannschaft Italien               0:00:22
14           Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data      0:00:22
15           Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo               0:00:22
16           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:22
17           Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Sangemini - MG.Kvis              0:00:22
18           Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:00:22
19           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:00:22
20           Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data        0:00:22
21           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:00:22
22           Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest              0:00:22
23           Manuel Senni (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:22
24           Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia        0:00:22
25           Danilo Celano (Ita) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest       0:00:22
26           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:00:22
27           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia              0:00:22
28           Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept    0:00:22
29           Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx          0:00:22
30           Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini            0:00:22
31           Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo  0:00:22
32           Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo  0:00:22
33           Aristóbulo Cala (Col) Bicicletas Strongman        0:00:22
34           Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini           0:00:22
35           Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini  0:01:08
36           Davide Orrico (Ita) Sangemini - MG.Kvis              0:01:08
37           Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team              0:01:08
38           Paolo Totò (Ita) Sangemini - MG.Kvis    0:01:27
39           Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF              0:01:28
40           Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept        0:01:28
41           Michele Gazzarra (Ita) Sangemini - MG.Kvis       0:01:28
42           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:01:28
43           Ettore Carlini (Ita) D'Amico - Utensilnord             0:01:28
44           Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest          0:02:33
45           Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini            0:03:01
46           James Knox (GBr) Team Wiggins             0:03:01
47           Nicola Conci (Ita) Nationalmannschaft Italien    0:03:01
48           Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural - Seguros RGA          0:03:01
49           Massimo Rosa (Ita) Nationalmannschaft Italien               0:03:01
50           Maximilian Kuen (AUT) Tirol Cycling Team          0:03:01
51           Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:03:01
52           Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Vital Concept   0:03:04
53           Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx      0:03:04
54           Daniel Andres Rozo Velez (Col) Bicicletas Strongman  0:03:04
55           Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept           0:03:08
56           Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia   0:04:35
57           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:05:25
58           Josip Rumac (Cro) Synergy Baku Cycling Project               0:05:25
59           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:05:25
60           Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:05:25
61           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:07:02
62           Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   0:07:02
63           Federico Canuti (Ita) D'Amico - Utensilnord       0:07:02
64           Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi - Polkowice               0:08:47
65           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:10:14
66           Jonathan Stil Millan Ayala (Col) Bicicletas Strongman  0:10:14
67           Abderrahim Zahiri (Mar) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896          0:10:14
68           Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club          0:10:14
69           Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team      0:10:14
70           Llibert Sendros Juve (Esp) Kolss Cycling Team   0:10:14
71           Nicolas Samparisi (Ita) D'Amico - Utensilnord    0:10:14
72           Mattia Viel (Ita) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896            0:10:14
73           Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx    0:10:14
74           Juan Sebastian Tamayo Martinez (Col) Bicicletas Strongman    0:10:14
75           Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project      0:10:14
76           Matteo Rotondi (Ita) GM Europa Ovini 0:10:14
77           Elgun Alizada (Aze) Synergy Baku Cycling Project            0:10:14
78           Matthias Krizek (AUT) Tirol Cycling Team             0:10:14
79           Christopher Latham (GBr) Team Wiggins             0:10:14
80           Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini      0:10:14
81           Mamyr Stash (Rus) Lokosphinx                0:10:14
82           Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:10:14
83           Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest   0:10:14
84           Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx            0:10:14
85           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:10:14
86           Daniel Savini (Ita) Nationalmannschaft Italien   0:10:14
87           Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club               0:10:14
88           Scott Davies (GBr) Team Wiggins             0:10:14
89           Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:10:14
90           Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data               0:10:14
91           Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club         0:10:14
92           Michael Thompson (GBr) Team Wiggins              0:10:14
93           Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx            0:10:14
94           Clemens Fankhauser (AUT) Tirol Cycling Team  0:10:14
95           Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team         0:10:14
96           Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club   0:10:14
97           Steven Calderon Porras (Col) Bicicletas Strongman       0:10:14
98           Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice             0:10:14
99           Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team     0:10:14
100         Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Bicicletas Strongman         0:10:14
101         Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice         0:10:14
102         Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice             0:10:14
103         Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:10:14
104         Benjamin Brkic (AUT) Tirol Cycling Team              0:10:14
105         Michele Scartezzini (Ita) Sangemini - MG.Kvis   0:10:14
106         Niccolo' Salvietti (Ita) Sangemini - MG.Kvis         0:10:14
107         Giovanni Carboni (Ita) Nationalmannschaft Italien          0:10:14
108         Nicola Genovese (Ita) D'Amico - Utensilnord     0:10:14
109         Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team     0:10:14
110         Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini         0:10:14
111         Fabio Tommassini (Ita) D'Amico - Utensilnord   0:10:14
112         Didier Alexander Sastoque Pulido (Col) Bicicletas Strongman 0:10:14
113         Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:10:14
114         Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:10:14
115         Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project           0:10:14
116         Simone Bernardini (Ita) Sangemini - MG.Kvis    0:10:14
117         Justin Oien (USA) Caja Rural - Seguros RGA        0:10:14
118         Jonathan Klever Caicedo Cepeda (Ecu) Bicicletas Strongman   0:10:14
119         Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest            0:10:14
120         Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:10:14
121         David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:10:14
122         Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini          0:10:14
123         Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani - CSF           0:10:14
124         Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:10:14
125         Sebastian Schönberger (AUT) Tirol Cycling Team             0:10:49
126         Oliver Wood (GBr) Team Wiggins            0:10:51
127         Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest     0:12:22
128         Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest   0:13:39
DNF       Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo         
DNF       Elia Viviani (Ita) Team Sky           
DNF       Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    
DNF       William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      
DNF       Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             
DNF       Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team            
DNF       Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   
DNF       Alessio Brugna (Ita) Nationalmannschaft Italien              
DNF       Paolo Baccio (Ita) Nationalmannschaft Italien   
DNF       Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        
DNF       Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    
DNF       Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      
DNF       Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina - Selle Italia            
DNF       Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini            
DNF       Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini            
DNF       Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 
DNF       Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF       
DNF       Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF        
DNF       Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    
DNF       František Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice     
DNF       Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA         
DNF       Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie     
DNF       Brian Nauleau (Fra) Direct Energie         
DNF       Angelo Tulik (Fra) Direct Energie             
DNF       Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept            
DNF       Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 
DNF       Antonio Di Sante (Ita) GM Europa Ovini              
DNF       Sebastian Lander (Den) GM Europa Ovini          
DNF       Andrea Ruscetta (Ita) GM Europa Ovini              
DNF       Sebastian Orlando Caro Monroy (Col) D'Amico - Utensilnord    
DNF       Angelo Raffaele (Ita) D'Amico - Utensilnord      
DNF       Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896        
DNF       Mihail Mihailov (Bul) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 
DNF       German Nicolas Tivani Perez (Arg) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896     
DNF       Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team     
DNF       Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team              
DNF       Vasyl Malynivskyi (Ukr) Kolss Cycling Team       
DNF       Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team          
DNF       Yovcho Yovchev (Bul) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest
DNF       Patrick Gamper (AUT) Tirol Cycling Team            
DNF       Enver Asanov (Aze) Synergy Baku Cycling Project          
DNF       Aleh Ahiyevich (Blr) Minsk Cycling Club               
DNF       Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club  
DNF       Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club  
DNF       Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club           
DNF       Sergey Vdovin (Rus) Lokosphinx            
DNF       Leonardo Fedrigo (Ita) Team Wiggins   
DNF       Dylan Kerfoot-Robson (GBr) Team Wiggins       
DNF       Michael O'Loughlin (Irl) Team Wiggins  
DNS       Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia           
DNS       Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              
DNS       Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF    
DNS       Marco Molteni (Ita) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896   
DNS       Simone Ravanelli (Ita) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896              
DNS       Sergio Vega Merodio (Esp) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896     

Clasificación General Indvidual
1             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      13:37:51
2             Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:00:16
3             Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:31
4             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:48
5             Rodolfo Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    0:00:49
6             Ian Boswell (USA) Team Sky      0:01:04
7             Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept   0:01:29
8             Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:01:37
9             Kiryll Pozdnyakov (Aze) Synergy Baku Cycling Project   0:01:54
10           Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini - MG.Kvis          0:02:04
11           Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data      0:02:16
12           Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx          0:02:27
13           Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini  0:02:34
14           Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini           0:02:37
15           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:02:45
16           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:03:08
17           Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept        0:04:15
18           Michele Gazzarra (Ita) Sangemini - MG.Kvis       0:04:55
19           Davide Orrico (Ita) Sangemini - MG.Kvis              0:06:34
20           Mauro Finetto (Ita) Nationalmannschaft Italien               0:06:35
21           Manuel Senni (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:06:42
22           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:07:21
23           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:07:24
24           Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               0:07:24
25           Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo               0:09:36
26           Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Vital Concept   0:10:15
27           Daniel Andres Rozo Velez (Col) Bicicletas Strongman  0:10:31
28           Paolo Totò (Ita) Sangemini - MG.Kvis    0:11:46
29           Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept    0:11:57
30           Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini            0:12:23
31           Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Sangemini - MG.Kvis              0:12:36
32           Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural - Seguros RGA          0:13:15
33           Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest              0:14:33
34           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia        0:14:47
35           Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:14:52
36           Fabio Tommassini (Ita) D'Amico - Utensilnord   0:15:25
37           Nicola Conci (Ita) Nationalmannschaft Italien    0:15:33
38           Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:15:49
39           Danilo Celano (Ita) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest       0:15:49
40           Aristóbulo Cala (Col) Bicicletas Strongman        0:15:51
41           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:17:18
42           Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF              0:17:21
43           James Knox (GBr) Team Wiggins             0:17:32
44           Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data        0:17:55
45           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:19:33
46           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:20:20
47           Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo  0:20:22
48           Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:20:40
49           Giovanni Carboni (Ita) Nationalmannschaft Italien          0:20:51
50           Jonathan Klever Caicedo Cepeda (Ecu) Bicicletas Strongman   0:20:51
51           Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini            0:21:37
52           Steven Calderon Porras (Col) Bicicletas Strongman       0:21:40
53           Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini         0:22:44
54           Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept           0:23:53
55           Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx            0:24:00
56           Sebastian Schönberger (AUT) Tirol Cycling Team             0:24:21
57           Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club         0:24:46
58           Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia   0:24:50
59           Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest          0:25:15
60           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:25:30
61           Daniel Savini (Ita) Nationalmannschaft Italien   0:25:47
62           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:25:54
63           Ettore Carlini (Ita) D'Amico - Utensilnord             0:26:18
64           Federico Canuti (Ita) D'Amico - Utensilnord       0:26:54
65           Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini            0:27:07
66           Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:27:12
67           Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx      0:27:13
68           Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice         0:27:23
69           Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team              0:28:25
70           Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club          0:28:31
71           Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest   0:28:36
72           Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx            0:28:42
73           Abderrahim Zahiri (Mar) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896          0:28:55
74           Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest            0:29:18
75           Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia        0:30:05
76           David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:30:25
77           Jonathan Stil Millan Ayala (Col) Bicicletas Strongman  0:30:52
78           Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:30:58
79           Josip Rumac (Cro) Synergy Baku Cycling Project               0:31:06
80           Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:31:09
81           Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   0:31:09
82           Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo  0:31:09
83           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:31:34
84           Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:31:39
85           Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Bicicletas Strongman         0:31:45
86           Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi - Polkowice               0:32:01
87           Scott Davies (GBr) Team Wiggins             0:32:11
88           Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani - CSF           0:32:16
89           Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:33:13
90           Massimo Rosa (Ita) Nationalmannschaft Italien               0:33:57
91           Niccolo' Salvietti (Ita) Sangemini - MG.Kvis         0:35:02
92           Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team     0:35:04
93           Michele Scartezzini (Ita) Sangemini - MG.Kvis   0:35:26
94           Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team         0:36:02
95           Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice             0:36:13
96           Simone Bernardini (Ita) Sangemini - MG.Kvis    0:36:40
97           Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:36:46
98           Matthias Krizek (AUT) Tirol Cycling Team             0:36:47
99           Maximilian Kuen (AUT) Tirol Cycling Team          0:37:04
100         Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data               0:37:24
101         Justin Oien (USA) Caja Rural - Seguros RGA        0:37:27
102         Matteo Rotondi (Ita) GM Europa Ovini 0:38:38
103         Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team     0:39:29
104         Nicolas Samparisi (Ita) D'Amico - Utensilnord    0:39:34
105         Nicola Genovese (Ita) D'Amico - Utensilnord     0:39:39
106         Elgun Alizada (Aze) Synergy Baku Cycling Project            0:39:57
107         Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team      0:40:13
108         Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project      0:40:19
109         Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:41:22
110         Christopher Latham (GBr) Team Wiggins             0:42:13
111         Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini          0:42:24
112         Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini      0:43:22
113         Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club               0:43:35
114         Mattia Viel (Ita) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896            0:43:50
115         Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx    0:44:05
116         Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice             0:44:51
117         Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project           0:45:19
118         Juan Sebastian Tamayo Martinez (Col) Bicicletas Strongman    0:45:19
119         Didier Alexander Sastoque Pulido (Col) Bicicletas Strongman    0:45:26
120         Michael Thompson (GBr) Team Wiggins              0:46:09
121         Clemens Fankhauser (AUT) Tirol Cycling Team  0:46:11
122         Mamyr Stash (Rus) Lokosphinx                0:47:30
123         Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club   0:47:46
124         Llibert Sendros Juve (Esp) Kolss Cycling Team   0:48:06
125         Benjamin Brkic (AUT) Tirol Cycling Team              0:48:13
126         Oliver Wood (GBr) Team Wiggins            0:51:24
127         Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest     0:52:01
128         Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest   0:53:49