3 de agosto de 2011

Vuelta a Burgos: Samuel Sánchez primer líder, Dalivier Ospina el mejor de los colombianos

http://1.bp.blogspot.com/-ma-Jebn1A2U/TjmE-rN3bmI/AAAAAAAAEH4/Nm7Z_I6Wgco/s640/Dali.jpg
03/08/11
El ciclista español Samuel Sánchez del equipo Euskatel-Euskadi, es el primer líder de la Vuelta a Burgos, que inició este miércoles con una etapa entre Villarcayo y Miranda de Ebro-San Juan de Monte con 168 kilómetros de recorrido. El mejor colombiano en la jornada fue el vallecaucano Dalivier Ospina en la décima tercera posición.
Inició una de las más tradicionales competencias del calendario español, carrera que sirve como preparación a la Vuelta a España, etapa llana con llegada en descenso, se mantuvo una fuga de tres pedalistas que fueron capturados por el grupo a pocos kilómetros de la meta.

Una vez más sobresalieron en el último kilómetros dos grandes del ciclismo ibérico, Samuel Sánchez gran protagonista del Tour de Francia y Joaquín ¨Purito¨ Rodríguez, protagonista del Giro de Italia.

Nuestro país está presente con el equipo Colombia es Pasión-472, con Cayetano Sarmiento del equipo Acqua & Sapone y Mauricio Ardila del Geox.

Este jueves se realizará la segunda etapa a los alrededores de Burgos con 144 kilómetros de recorrido.

Resultados:

Clasificación de la etapa

1 º 1 SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS 3:51:07 
2 º 21 RODRÍGUEZ, Joaquín ESP KAT m.t. 
3 º 15 PARDILLA, Sergio ESP MOV +04 
4 º 41 MENCHOV, Denis RUS GEO +04 
5 º 14 LÓPEZ, David ESP MOV +04 
6 º 17 LASTRAS, Pablo ESP MOV +08 
7 º 44 COBO, Juan José ESP GEO +08 
8 º 43 BLANCO, David ESP GEO +08 
9 º 82 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SAU +10 
10 º 141 GARCÍA, Ricardo ESP ORB +12 
11 º 7 ANTON, Igor ESP EUS +12 
12 º 2 NIEVE, Mikel ESP EUS +14 
13 º 65 OSPINA, Dalivier COL COL +14 
14 º 48 VALLS, Rafael ESP GEO +19 
15 º 87 TALABARDON, Yannick FRA SAU +20 
16 º 101 ARMEE, Sander BEL TOP +20 
17 º 18 VENTOSO, Francisco ESP MOV +20 
18 º 53 PIEDRA, Antonio ESP AND +23 
19 º 46 ARDILA, Mauricio COL GEO +23 
20 º 114 GERARD, Arnaud FRA FDJ +25 
21 º 77 SOLARI, Luca ITA AND +26 
22 º 86 SIMON, Julien FRA SAU +26 
23 º 68 PAEZ, Héctor Leonardo COL COL +26 
24 º 25 MORENO, Daniel ESP KAT +29 
25 º 42 DE LA FUENTE, David ESP GEO +33 
26 º 45 FELLINE, Fabio ITA GEO +33 
27 º 102 SERRY, Pieter BEL TOP +33 
28 º 51 BENÍTEZ, José Alberto ESP AND +33 
29 º 13 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV +36 
30 º 11 ARROYO, David ESP MOV +38 
31 º 98 SARMIENTO, Cayetano José COL ACQ +38 
32 º 122 BONNIN, Thomas FRA SKI +38 
33 º 63 ATAPUMA, Darwin COL COL +38 
34 º 116 ELISSONNNE, Kenny FRA FDJ +38 
35 º 24 LOSADA, Alberto ESP KAT +38 
36 º 27 SILIN, Egor RUS KAT +38 
37 º 28 VORGANOV, Eduard RUS KAT +38 
38 º 91 GARZELLI, Stefano ITA ACQ +38 
39 º 57 ROSENDO, Jesús ESP AND +46 
40 º 31 CUESTA, Iñigo ESP CAJ +46 
41 º 22 KARPETS, Vladimir RUS KAT +48 
42 º 76 SANTORO, Antonio ITA AND +50 
43 º 93 DI PAOLO, Francesco ITA ACQ +50 
44 º 16 HERRADA, Jesús ESP MOV +50 
45 º 36 GARCÍA, Egoitz ESP CAJ +52 
46 º 132 MAS, Luis ESP BUR +52 
47 º 105 BAUGNIES, Jerome BEL TOP +52 
48 º 67 SUÁREZ, Camilo Andrés COL COL +54 
49 º 106 CORNU, Dominique BEL TOP +54 
50 º 103 STEURS, Geeat BEL TOP +54 
51 º 107 COENEN, Johan BEL TOP +54 
52 º 121 DOI, Yukihiro JPN SKI +54 
53 º 81 BESSY, Cyril FRA SAU +54 
54 º 128 LUDVIGSSON, Tobias SWE SKI +54 
55 º 136 JENNINGS, Christopher RSA BUR +54 
56 º 34 MORENO, Javier ESP CAJ +54 
57 º 142 CABEDO, Victor ESP ORB +54 
58 º 143 ZABALO, Xabier ESP ORB +59 
59 º 5 BILBAO, Peio ESP EUS +59 
60 º 56 PALOMARES, Adrián ESP AND +59 
61 º 62 CANO, Alex COL COL +59 
62 º 72 BARLA, Luca ITA AND +01:03 
63 º 131 BELDA, David ESP BUR +01:07 
64 º 115 LADAGNOUS, Matthieu FRA FDJ +01:12 
65 º 135 ORENGO, Pascual ESP BUR +01:14 
66 º 3 OROZ, Juan José ESP EUS +01:18 
67 º 26 HORRACH, Juan ESP KAT +01:22 
68 º 58 RAMÍREZ, Javier ESP AND +01:22 
69 º 78 DOMENE, Ramon ESP AND +01:22 
70 º 47 RATTO, Daniele ITA GEO +01:24 
71 º 85 POUX, Paul FRA SAU +01:24 
72 º 145 MARTIN, Noel ESP ORB +01:24 
73 º 92 CODOL, Massimo ITA ACQ +01:24 
74 º 61 PEÑA, Victor Hugo COL COL +01:24 
75 º 96 MIHOLJEVIC, Vladimir CRO ACQ +01:24 
76 º 66 FORERO, Juan Pablo COL COL +01:24 
77 º 88 TORTELIER, Etienne FRA SAU +01:24 
78 º 64 LAVERDE, Luis Felipe COL COL +01:24 
79 º 6 LANDA, Mikel ESP EUS +01:31 
80 º 54 ROLDAN, José Luis ESP AND +01:33 
81 º 75 RODRÍGUEZ, Jackson VEN AND +01:51 
82 º 133 ANTON, Manuel ESP BUR +01:53 
83 º 52 CABELLO, Antonio ESP AND +02:05 
84 º 37 ROMERO, Igor ESP CAJ +02:10 
85 º 35 MORA, Arturo ESP CAJ +02:21 
86 º 124 HUGUET, Yann FRA SKI +02:29 
87 º 84 MARTIAS, Rony FRA SAU +02:29 
88 º 8 ASTARLOZA, Mikel ESP EUS +02:29 
89 º 117 ROLLIN, Dominique CAN FDJ +02:29 
90 º 71 VICIOSO, Angel ESP AND +02:29 
91 º 33 SIMON, Jordi ESP CAJ +02:29 
92 º 127 CHAIGNEAU, Robin NED SKI +02:29 
93 º 112 GUESDON, Frédéric FRA FDJ +02:29 
94 º 4 ISASI, Iñaki ESP EUS +02:29 
95 º 146 BIZKARRA, Mikel ESP ORB +02:29 
96 º 148 SAEZ DE ARREGI, Adrián ESP ORB +02:29 
97 º 94 DONATI, Alessandro ITA ACQ +02:29 
98 º 32 HERRADA, José ESP CAJ +02:40 
99 º 23 KUSCHYNSKI, Aliaksandr BLR KAT +03:09 
100º 95 CORIONI, Claudio ITA ACQ +03:10 
101º 12 G. ACOSTA, José Vicente ESP MOV +03:18 
102º 137 VERONA, Carlos ESP BUR +03:18 
103º 138 JIMÉNEZ, Rubén ESP BUR +03:18 
104º 147 URAIN, Beñat ESP ORB +03:20 
105º 55 LOBATO, Juan J ESP AND +03:21 
106º 126 REIMER, Martin GER SKI +03:21 
107º 83 MARINO, Jean Marc FRA SAU +03:24 
108º 125 GENIEZ, Alexandre FRA SKI +03:40 
109º 38 RYABKIN, Alexander RUS CAJ +03:41 
110º 111 HUTAROVICH, Yauheni BLR FDJ +04:09 
111º 123 OOSTLANDER, Sander NED SKI +04:11 
112º 113 OFFREDO, Yoann FRA FDJ +04:13 
113º 104 SALOMEIN, Jarl BEL TOP +04:13 
114º 108 DE KETELE, Kenny BEL TOP +04:13 
115º 144 ETXEBARRIA, Aritz ESP ORB +04:16 
116º 73 BERTOLINI, Alessandro ITA AND +04:20 
117º 97 NAPOLITANO, Danilo ITA ACQ +04:43 
118º 74 ERMETI, Giairo ITA AND +04:43 
119º 134 GRAU, Oscar ESP BUR +13:18



Montaña:
1º 54 ROLDAN, José Luis ESP AND 10
2º 108 DE KETELE, Kenny BEL TOP 7
3º 1 SANCHEZ, Samuel ESP EUS 6
4º 113 OFFREDO, Yoann FRA FDJ 5
5º 21 RODRIGUEZ, Joaquín ESP KAT 4
6º 58 RAMIREZ, Javier ESP AND 3
7º 15 PARDILLA, Sergio ESP MOV 2
8º 132 MAS, Luis ESP BUR 2
9º 41 MENCHOV, Denis RUS GEO 1
10º 3 OROZ, Juan José ESP EUS 1



Metas Volantes:
1º 108 DE KETELE, Kenny BEL TOP 6
2º 113 OFFREDO, Yoann FRA FDJ 4
3º 97 NAPOLITANO, Danilo ITA ACQ 3
4º 54 ROLDAN, José Luis ESP AND 2
5º 112 GUESDON, Frédéric FRA FDJ 2
6º 35 MORA, Arturo ESP CAJ 1



Regularidad:
1º 1 SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS 25
2º 21 RODRÍGUEZ, Joaquín ESP KAT 20
3º 15 PARDILLA, Sergio ESP MOV 16
4º 41 MENCHOV, Denis RUS GEO 14
5º 14 LÓPEZ, David ESP MOV 12
6º 17 LASTRAS, Pablo ESP MOV 10
7º 44 COBO, Juan José ESP GEO 9
8º 43 BLANCO, David ESP GEO 8
9º 82 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SAU 7
10º 141 GARCÍA, Ricardo ESP ORB 6
11º 7 ANTON, Igor ESP EUS 5
12º 2 NIEVE, Mikel ESP EUS 4
13º 65 OSPINA, Dalivier COL COL 3
14º 48 VALLS, Rafael ESP GEO 2
15º 87 TALABARDON, Yannick FRA SAU 1



Equipos:
1º MOVISTAR TEAM MOV 11:33:37 
2º GEOX - TMC GEO +04 
3º EUSKALTEL - EUSKADI EUS +10 
4º SAUR SOJASUM SAU +40 
5º KATUSHA TEAM KAT +51 
6º COLOMBIA ES PASIÓN CEP +01:02 
7º ANDALUCIA CAJA GRANADA ACG +01:26 
8º TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR TSV +01:29 
9º ORBEA CONTINENTAL ORB +01:49 
10º ACQUA & SAPONE ASA +01:50 
11º FDJ FDJ +01:59 
12º ANDRONI GIOCATTOLI AND +02:03 
13º SKIL - SHIMANO SKS +02:10 
14º CAJA RURAL CJR +02:16 
15º BURGOS 2016 - CASTILLA Y LEÓN VMC +02:37

No hay comentarios: