1 de agosto de 2011

Lorena de Boyacá Orgullo de América reina de la copa Colombia de Pista en cali

Las chicas, Lorena Colmenares y Serika Guluma de Boyacá Orgullo de América se convirtieron en las reinas de la pista de la primera Parada de la Copa Colombia de Pista que se realizó en el velódromo Alcides Nieto Patiño de Cali.

Lorena Colmenares alcanzó los títulos en las pruebas de  la milanesa, por puntos, final desconocido y en la persecución  parejas con su compañera, Serika Guluma, que llevaron a Boyacá a ubicarse en la tercera plaza del tablero general final.

Valle, sede del certamen, logró  12 preseas de oro, mientras que Bogotá fue segundo con 11 y Boyacá, tercero con seis de un listado de ocho delegaciones que al menos lograron una medalla, como el caso de Risaralda que obtuvo una de bronce.

Al éxito de la delegación pistera, también se suma el  excelente comportamiento de las damas en la primera Clásica de Funza en la que consiguieron victoria de etapa, con Magali González y podio con Natalia Acevedo en la general final.


Resultados Generales
SCRATCH DAMAS
1-Milena Salcedo – Bogotá
2-Maritza Caballos – Antioquia
3-Lorena Colmenares – Boyacá

SCRATCH HOMBRES
1-Johnn Fredy Gracia, Valle
2-Anderson Parra, Boyacá
3-Pedronel Torres Cundinamarca

SCRATCH JUVENIL HOMBRES
1-William Muñoz – Casanare
2-Cristian Naranjo Valle
3-Luis Felipe Montoya,  Antioquia

ELIMINACION DAMAS CAT. UNICA
1-Laura Lozano, Bogotá
2-Milena Salcedo, Bogotá
3-Andreina Rivera, Antioquia
ELIMINACION HOMBRES MAYORES
1-Andrés Alzate –Valle
2-Jhon Freddy García – Valle
3-Pedronel Torres- Cundinamarca

ELIMINACION JUVENIL HOMBRES
1-Sebastian Molano- Boyacá
2-William Muñoz- Casanare
3-Sebastian Flores –Valle

PERSECUCION PAREJAS DAMAS
1-BOYACA (Serika Gulumá-Lorena Colmenares)
2-CUNDINAMARCA (Luz Adriana Tobar-Viviana Velázquez)
3-BOGOTA (Milena Salcedo-Laura Lozano)

PERSECUCION HOMBRES MAYORES
1-VALLE (John Freddy García-Andrés álzate)
2-CUNDINAMARCA (Pedro Nel Torres-Nelson castillo)
3-BOYACA (Alex colmenares-Andrés Parra)

PERSECUCION HOMBRES JUVENIL
1-VALLE (Sebastián Salinas-Cristian Naranjo)
2-BOGOTA (Diego Ruíz-Iván Mateus)
3-BOYACA (Sebastián Molano-Robinson Mora)
KEIRIN DAMAS
1-Milena Salcedo –Bogotá
2-Diana García-Antioquia
3-Maritza Ceballos –Antioquia
KEIRIN JUVENIL HOMBRES
1-Diego Peña –Bogotá
2-Santiago Ramírez- Valle
3-Cristian Naranjo –Valle

KEIRIN HOMBRES MAYORES
1-leonardo Narváez- Bogotá
2-Samir Cambindo – Valle
3-Anderson Parra – Boyacá

MILANESA DAMAS UNICA
1-Lorena Colmenares- Boyacá 10 puntos
2-Milena Salcedo- Bogotá 7 puntos
3-Valentina Paniagua- Antioquia 3 puntos

MILANESA  HOMBRES MAYORES
1-Jhon Freddy García- Valle 10 puntos
2-Pedronel torres- Cundinamarca 6 puntos
3-Alex colmenares- Boyacá 4 puntos

MILANESA JUVENIL HOMBRES
1-William Muñoz- Casanare
2-Cristian Naranjo-Valle
3-Sebastian Salinas – Valle

PRUEBA POR PUNTOS DAMAS
1-Lorena colmenares- Boyacá 21 puntos
2-Laura Lozano-Bogotá
3-Lorena Vargas – Casanare

PRUEBA POR PUNTOS JUVENIL
1-Sebastian Flores- Valle 36 puntos
2-Luís Felipe Montoya-Antioquia 28 puntos
3-Sebastian Molano-Boyacá 27 puntos

PRUEBA POR PUNTOS HOMBRES MAYORES
1-Cristian Gutiérrez- Meta 32 puntos
2-José David Romero – Cundinamarca
3-Pedronel Torres-Cundinamarca

VELOCIDAD  EQUIPOS DAMAS
1-BOGOTA (Milena Salcedo-Paula Ossa) 37seg.333
2-CUNDINAMARCA (Viana Velásquez-Denis Velázquez) 38seg.992
3-VALLE (María Fernanda Paz- Vanessa Botero)

VELOCIDAD EQUIPOS HOMBRES MAYORES
1-BOGOTA (Leonardo Narváez-Manuel tunjano-Diego Gutiérrez) 47seg.414
2-ANTIOQUIA (Jonathan Marín-Mazurki Mejía-Rubén Murillo) 47se.894
3-VALLE (Samir Cambindo, Sebastián Gómez, Oscar Fernández) 48seg.932

VELOCIDAD EQUIPOS HOMBRES JUVENIL
1-BOGOTA (David Gutiérrez-Diego Peña-Diego Ruíz) 50se.330
2-VALLE (Santiago Ramírez-Steven Estrada-Carlos Bolaños) 50se.366
3-Desierto

PRUEBA DESCONOCIDA DAMAS UNICA
1-Lorena Colmenares –Boyacá
2-Serika Gulumá-Boyacá
3-Monica Méndez- Valle

PRUEBA DESCONOCIDA HOMBRES
1-Andrés Alzate –Valle
2-Alex Colmenares –Boyacá
3-Pedronel torres – Cundinamarca

PRUEBA DESCONOCIDA HOMBRES JUVENIL
1-Sebastian Flores –Valle
2-Cristian Naranjo-Valle
3-Bryan Lasso-Risaralda

PRUEBA POR PUNTOS DAMAS
1-Lorena colmenares-Boyacá
2-Serika Gulumá-Boyacá
3-Laura Lozano-Bogotá

PRUEBA POR PUNTOS HOMBRES
1-Pedronel Torres- Cundinamarca
2-Anderson Parra-Boyacá
3-Fernando Orjuela-Meta

PRUEBA POR PUNTOS JUVENIL
1-Sebastian Salinas -Valle
2-Diego Ruíz- Bogotá
3-Sebastian Molano-Boyacá

VELOCIDAD DAMAS
1-Milena Salcedo –Bogotá
2-Decierto N.P Diana García
3-Paula Ossa- Bogotá

VELOCIDAD HOMBRES MAYORES
1-Cristian Tamayo –Orgullo Paisa
2-Leonardo Narváez- Bogotá
3-Jhonnatan Marín –Antioquia

VELOCIDAD HOMBRES JUVENIL
1-Diego  Peña –Bogotá
2-Santiago Ramírez-Valle
3-Juan David Gutiérrez.

SCRATCH PREJUVENIL VARONES
1-Alfredo Martínez –Valle
2-Carlos Tobón- Antioquia
3-Jorgeb Luís Álvarez- Valle

ELIMINACION HOMBRES PREJUVENIL
1-Johan Daza-Valle
2-Alfredo Martínez- Valle
3-Yors Santofimio- Meta

MILANESA PREJUVENIL
1-johan Daza- Valle 9 puntos
2-Nicolas Monsalve – Antioquia 5 puntos
3-Carlos Tobón –Antioquia 4 puntos






PRUEBA POR PUNTOS HOMBRES PREJUVENILES
1-Johan Daza – Valle 9
2-Humberto Torres-Valle
3-Dilan Neira –Valle


POSICIONES GENERALES

POSICIONES                 ORO           PLATA        BRONCE  TOTAL
1-VALLE                        12              10                 8                 30
2-BOGOTA                   11                6                 5                 22
3-BOYACA                     6                 5                 7                 18
4-CASANARE                2                  1                1                    4
5-ANTIOQUIA               1                 6                 6                 13
6-CUNDINAMARCA     1                 5                 2                   8
7-META                         1                 0                 3                   4
8-RISARALDA               0                  0                 1                   1

No hay comentarios: