10 de agosto de 2011

Tour de L´Ain: Casper se impuso en la primera etapa, Jarlinson Pantano el mejor de los nuestros

http://1.bp.blogspot.com/-y8T6JuA2dzI/TkK4PqXVNKI/AAAAAAAAEKU/YCGio6z6Wmo/s640/IMG_3857.JPG
10/8/11
El ciclistas francés Jimmy Casper del equipo del Saunier, se impuso en la primera etapa del Tour de L´Ain que se corrió este miércoles entre Mixemiuex y Saint vulbas sobre 139 kilómetros de recorrido. El mejor colombiano en la jornada fue el vallecaucano Jarlinson Pantano en la casilla 22.
Casper, se impuso al embalaje y registró un tiempo de 3 horas, 16 minutos y 26 segundos. La general es comandada por el holandés Wilco Kelderman en esa clasificación el mejor ciclista nacional es Jarlinson Pantano de Colombia es Pasión-472, en la casilla 47 a 16 segundos de diferencia.

Este jueves se realizará la segunda etapa entre Parc des Oiseaux y Bellignat con 153 kilómetros de recorrido.

Resultados:

Etapa 1:
1 CASPER Jimmy SAU FRA 03h16'26'' 10''
2 75 HARDY Romain BSC FRA 03h16'26'' 6''
3 95 CHAIGNEAU Robin SKS NED 03h16'26'' 4''
4 102 IMPEY Daryl APP RSA 03h16'26''
5 121 BOVENHUISS Jasper RB3 NED 03h16'26''
6 23 LIGTHART Pim VCD NED 03h16'26''
7 144 KNEISKY Morgan RLM FRA 03h16'26''
8 36 SOUPE Geoffrey FDJ FRA 03h16'26''
9 25 POELS Wouter VCD NED 03h16'26''
10 42 BERNAUDEAU Giovanni EUC FRA 03h16'26''
22 83 PANTANO GOMEZ Jarlinson CEP COL 03h16'26''
39 84 VILLEGAS Juan CEP COL 03h16'26''
64 86 PAEZ LEON Hector Leonardo CEP COL 03h16'26''
65 81 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo CEP COL 03h16'26''
69 82 ATAPUMA HURTADO Darwin CEP COL 03h16'26''
72 85 MARTINEZ MONTERO John CEP COL 03h16'26''


Clasificación General Individual:

1 123 KELDERMAN Wilco RB3 NED 03h20'59''
2 106 BARTA Jan APP CZE 03h20'59''
3 61 CASPER Jimmy SAU FRA 03h21'00'' 01''
4 2 PERAUD Jean-Christophe ALM FRA 03h21'00'' ''
5 62 COPPEL Jérôme SAU FRA 03h21'00'' ''
6 122 DUMOULIN Tom RB3 NED 03h21'02'' 03''
7 66 MANGEL Laurent SAU FRA 03h21'03'' 04''
8 121 BOVENHUISS Jasper RB3 NED 03h21'03'' ''
9 43 HUREL Tony EUC FRA 03h21'04'' 05''
10 95 CHAIGNEAU Robin SKS NED 03h21'06'' 07''
47 83 PANTANO GOMEZ Jarlinson CEP COL 03h21'15'' 16''
51 81 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo CEP COL 03h21'15'' ''
75 84 VILLEGAS Juan CEP COL 03h21'21'' ''
83 85 MARTINEZ MONTERO John CEP COL 03h21'25'' 26''
88 82 ATAPUMA HURTADO Darwin CEP COL 03h21'30'' 31''
95 86 PAEZ LEON Hector Leonardo CEP COL 03h22'44'' 01'45''

No hay comentarios: