4 de agosto de 2011

Vuelta a Burgos: Joaquín Rodríguez se impuso en la segunda etapa y es el nuevo líder, Atapuma el mejor de los nuestros

 http://3.bp.blogspot.com/-8NF-ouko3GY/TjrJgdANOwI/AAAAAAAABho/jeU3T4d6M34/s400/darwin-atapuma.jpg
04/08/11
El ciclista español Joaquín ¨Purito¨ Rodríguez del equipo del Katusha, se impuso en la segunda etapa de la Vuelta a Burgos, la jornada se disputó a los alrededores de Burgos sobre una distancia de 144 kilómetros de recorrido. Ahora Rodríguez es el nuevo líder.
El mejor de los nuestros fue Darwin Atapuma del Colombia es Pasión-472, quien arribó en la vigésima tercera casilla a 33 segundos de diferencia sobre el líder. Etapa llana en su mayoría con varios intentos de fuga controlados por el grupo, al final un duro ascenso en el sitio de llegada bien aprovechado por Rodríguez que atacó a Samuel Sánchez y logró quitarle la camiseta de líder.

En la general el mejor de los nuestros es el vallecaucano Dalivier Ospina de Colombia es Pasión-472, en la vigésima primera posición a un minuto de diferencia.

Este viernes se realizará la tercera etapa, contra reloj por equipos entre Pradoluendo y Belorado con 11 kilómetros de recorrido.

Resultados:

Etapa 2:
1 º 21 RODRÍGUEZ, Joaquín ESP KAT 3:26:22 
2 º 25 MORENO, Daniel ESP KAT +03 
3 º 1 SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS +07 
4 º 86 SIMON, Julien FRA SAU +09 
5 º 44 COBO, Juan José ESP GEO +10 
6 º 141 GARCÍA, Ricardo ESP ORB +10 
7 º 17 LASTRAS, Pablo ESP MOV +10 
8 º 45 FELLINE, Fabio ITA GEO +13 
9 º 114 GERARD, Arnaud FRA FDJ +13 
10 º 102 SERRY, Pieter BEL TOP +13 
11 º 14 LÓPEZ, David ESP MOV +13 
12 º 82 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SAU +13
13 º 15 PARDILLA, Sergio ESP MOV +13 
14 º 7 ANTON, Igor ESP EUS +13 
15 º 2 NIEVE, Mikel ESP EUS +13 
16 º 43 BLANCO, David ESP GEO +13 
17 º 87 TALABARDON, Yannick FRA SAU +13 
18 º 18 VENTOSO, Francisco ESP MOV +13 
19 º 116 ELISSONNNE, Kenny FRA FDJ +20 
20 º 41 MENCHOV, Denis RUS GEO +22 
21 º 115 LADAGNOUS, Matthieu FRA FDJ +22 
22 º 91 GARZELLI, Stefano ITA ACQ +29 
23 º 63 ATAPUMA, Darwin COL COL +33 
24 º 11 ARROYO, David ESP MOV +35 
25 º 51 BENÍTEZ, José Alberto ESP AND +35 
26 º 28 VORGANOV, Eduard RUS KAT +35 
27 º 81 BESSY, Cyril FRA SAU +39 
28 º 65 OSPINA, Dalivier COL COL +46 
29 º 53 PIEDRA, Antonio ESP AND +46 
30 º 132 MAS, Luis ESP BUR +46 
31 º 3 OROZ, Juan José ESP EUS +54 
32 º 68 PAEZ, Héctor Leonardo COL COL +59 
33 º 94 DONATI, Alessandro ITA ACQ +01:03 
34 º 101 ARMEE, Sander BEL TOP +01:05 
35 º 142 CABEDO, Victor ESP ORB +01:07 
36 º 22 KARPETS, Vladimir RUS KAT +01:09 
37 º 98 SARMIENTO, Cayetano José COL ACQ +01:09 
38 º 112 GUESDON, Frédéric FRA FDJ +01:09 
39 º 57 ROSENDO, Jesús ESP AND +01:17 
40 º 106 CORNU, Dominique BEL TOP +01:17 
41 º 107 COENEN, Johan BEL TOP +01:17 
42 º 103 STEURS, Geeat BEL TOP +01:17 
43 º 76 SANTORO, Antonio ITA AND +01:17 
44 º 121 DOI, Yukihiro JPN SKI +01:22 
45 º 26 HORRACH, Juan ESP KAT +01:22 
46 º 38 RYABKIN, Alexander RUS CAJ +01:22 
47 º 13 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV +01:22 
48 º 62 CANO, Alex COL COL +01:22 
49 º 24 LOSADA, Alberto ESP KAT +01:22 
50 º 67 SUÁREZ, Camilo Andrés COL COL +01:22 
51 º 42 DE LA FUENTE, David ESP GEO +01:30 
52 º 105 BAUGNIES, Jerome BEL TOP +01:30 
53 º 78 DOMENE, Ramon ESP AND +01:35 
54 º 35 MORA, Arturo ESP CAJ +01:35 
55 º 125 GENIEZ, Alexandre FRA SKI +01:44 
56 º 148 SAEZ DE ARREGI, Adrián ESP ORB +01:44 
57 º 31 CUESTA, Iñigo ESP CAJ +01:44 
58 º 136 JENNINGS, Christopher RSA BUR +01:58 
59 º 77 SOLARI, Luca ITA AND +02:05 
60 º 48 VALLS, Rafael ESP GEO +02:07 
61 º 83 MARINO, Jean Marc FRA SAU +02:07 
62 º 58 RAMÍREZ, Javier ESP AND +02:07 
63 º 96 MIHOLJEVIC, Vladimir CRO ACQ +02:07 
64 º 92 CODOL, Massimo ITA ACQ +02:07 
65 º 72 BARLA, Luca ITA AND +02:07 
66 º 54 ROLDAN, José Luis ESP AND +02:07 
67 º 133 ANTON, Manuel ESP BUR +02:07 
68 º 93 DI PAOLO, Francesco ITA ACQ +02:07 
69 º 131 BELDA, David ESP BUR +02:07 
70 º 46 ARDILA, Mauricio COL GEO +02:07 
71 º 128 LUDVIGSSON, Tobias SWE SKI +02:07 
72 º 124 HUGUET, Yann FRA SKI +02:07 
73 º 64 LAVERDE, Luis Felipe COL COL +02:07 
74 º 85 POUX, Paul FRA SAU +02:07 
75 º 95 CORIONI, Claudio ITA ACQ +02:07 
76 º 6 LANDA, Mikel ESP EUS +02:15 
77 º 75 RODRÍGUEZ, Jackson VEN AND +02:22 
78 º 34 MORENO, Javier ESP CAJ +02:23 
79 º 16 HERRADA, Jesús ESP MOV +02:26 
80 º 126 REIMER, Martin GER SKI +02:30 
81 º 117 ROLLIN, Dominique CAN FDJ +02:30 
82 º 71 VICIOSO, Angel ESP AND +02:38 
83 º 47 RATTO, Daniele ITA GEO +02:40 
84 º 36 GARCÍA, Egoitz ESP CAJ +02:41 
85 º 32 HERRADA, José ESP CAJ +02:41 
86 º 33 SIMON, Jordi ESP CAJ +02:41 
87 º 8 ASTARLOZA, Mikel ESP EUS +02:43 
88 º 4 ISASI, Iñaki ESP EUS +02:43 
89 º 97 NAPOLITANO, Danilo ITA ACQ +02:53 
90 º 122 BONNIN, Thomas FRA SKI +03:03 
91 º 135 ORENGO, Pascual ESP BUR +03:12 
92 º 147 URAIN, Beñat ESP ORB +03:36 
93 º 113 OFFREDO, Yoann FRA FDJ +03:36 
94 º 12 G. ACOSTA, José Vicente ESP MOV +04:49 
95 º 143 ZABALO, Xabier ESP ORB +04:49 
96 º 37 ROMERO, Igor ESP CAJ +04:49 
97 º 138 JIMÉNEZ, Rubén ESP BUR +04:49 
98 º 104 SALOMEIN, Jarl BEL TOP +04:49 
99 º 127 CHAIGNEAU, Robin NED SKI +04:49 
100º 111 HUTAROVICH, Yauheni BLR FDJ +04:49 
101º 23 KUSCHYNSKI, Aliaksandr BLR KAT +04:49 
102º 144 ETXEBARRIA, Aritz ESP ORB +04:49 
103º 52 CABELLO, Antonio ESP AND +04:49 
104º 66 FORERO, Juan Pablo COL COL +04:49 
105º 61 PEÑA, Victor Hugo COL COL +04:49 
106º 74 ERMETI, Giairo ITA AND +04:49 
107º 108 DE KETELE, Kenny BEL TOP +04:49 
108º 73 BERTOLINI, Alessandro ITA AND +04:49 
109º 56 PALOMARES, Adrián ESP AND +05:04 
110º 55 LOBATO, Juan J ESP AND +05:05 
111º 123 OOSTLANDER, Sander NED SKI +06:58 
112º 88 TORTELIER, Etienne FRA SAU +06:58 
113º 145 MARTIN, Noel ESP ORB +07:02 
114º 5 BILBAO, Peio ESP EUS +07:02 
115º 27 SILIN, Egor RUS KAT +07:02 
116º 137 VERONA, Carlos ESP BUR +07:02 
117º 146 BIZKARRA, Mikel ESP ORB +07:02 
118º 84 MARTIAS, Rony FRA SAU +09:38
General:
1º 21 RODRÍGUEZ, Joaquín ESP KAT 7:17:29 
2º 1 SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS +07 
3º 14 LÓPEZ, David ESP MOV +17 
4º 15 PARDILLA, Sergio ESP MOV +17 
5º 44 COBO, Juan José ESP GEO +18 
6º 17 LASTRAS, Pablo ESP MOV +18 
7º 43 BLANCO, David ESP GEO +21 
8º 141 GARCÍA, Ricardo ESP ORB +22 
9º 82 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SAU +23 
10º 7 ANTON, Igor ESP EUS +25 
11º 41 MENCHOV, Denis RUS GEO +26 
12º 2 NIEVE, Mikel ESP EUS +27 
13º 25 MORENO, Daniel ESP KAT +32 
14º 87 TALABARDON, Yannick FRA SAU +33 
15º 18 VENTOSO, Francisco ESP MOV +33 
16º 86 SIMON, Julien FRA SAU +35 
17º 114 GERARD, Arnaud FRA FDJ +38 
18º 45 FELLINE, Fabio ITA GEO +46 
19º 102 SERRY, Pieter BEL TOP +46 
20º 116 ELISSONNNE, Kenny FRA FDJ +58 
21º 65 OSPINA, Dalivier COL COL +01:00 
22º 91 GARZELLI, Stefano ITA ACQ +01:07 
23º 51 BENÍTEZ, José Alberto ESP AND +01:08 
24º 53 PIEDRA, Antonio ESP AND +01:09 
25º 63 ATAPUMA, Darwin COL COL +01:11 
26º 11 ARROYO, David ESP MOV +01:13 
27º 28 VORGANOV, Eduard RUS KAT +01:13 
28º 101 ARMEE, Sander BEL TOP +01:25 
29º 68 PAEZ, Héctor Leonardo COL COL +01:25 
30º 81 BESSY, Cyril FRA SAU +01:33 
31º 115 LADAGNOUS, Matthieu FRA FDJ +01:34 
32º 132 MAS, Luis ESP BUR +01:38 
33º 98 SARMIENTO, Cayetano José COL ACQ +01:47 
34º 22 KARPETS, Vladimir RUS KAT +01:57 
35º 13 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV +01:58 
36º 24 LOSADA, Alberto ESP KAT +02:00 
37º 142 CABEDO, Victor ESP ORB +02:01 
38º 42 DE LA FUENTE, David ESP GEO +02:03 
39º 57 ROSENDO, Jesús ESP AND +02:03 
40º 76 SANTORO, Antonio ITA AND +02:07 
41º 106 CORNU, Dominique BEL TOP +02:11 
42º 107 COENEN, Johan BEL TOP +02:11 
43º 103 STEURS, Geeat BEL TOP +02:11 
44º 3 OROZ, Juan José ESP EUS +02:12 
45º 121 DOI, Yukihiro JPN SKI +02:16 
46º 67 SUÁREZ, Camilo Andrés COL COL +02:16 
47º 62 CANO, Alex COL COL +02:21 
48º 105 BAUGNIES, Jerome BEL TOP +02:22 
49º 48 VALLS, Rafael ESP GEO +02:26 
50º 46 ARDILA, Mauricio COL GEO +02:30 
51º 31 CUESTA, Iñigo ESP CAJ +02:30 
52º 77 SOLARI, Luca ITA AND +02:31 
53º 26 HORRACH, Juan ESP KAT +02:44 
54º 136 JENNINGS, Christopher RSA BUR +02:52 
55º 93 DI PAOLO, Francesco ITA ACQ +02:57 
56º 78 DOMENE, Ramon ESP AND +02:57 
57º 128 LUDVIGSSON, Tobias SWE SKI +03:01 
58º 72 BARLA, Luca ITA AND +03:10 
59º 131 BELDA, David ESP BUR +03:14 
60º 16 HERRADA, Jesús ESP MOV +03:16 
61º 34 MORENO, Javier ESP CAJ +03:17 
62º 58 RAMÍREZ, Javier ESP AND +03:29 
63º 92 CODOL, Massimo ITA ACQ +03:31 
64º 96 MIHOLJEVIC, Vladimir CRO ACQ +03:31 
65º 85 POUX, Paul FRA SAU +03:31 
66º 64 LAVERDE, Luis Felipe COL COL +03:31 
67º 94 DONATI, Alessandro ITA ACQ +03:32 
68º 36 GARCÍA, Egoitz ESP CAJ +03:33 
69º 112 GUESDON, Frédéric FRA FDJ +03:38 
70º 54 ROLDAN, José Luis ESP AND +03:40 
71º 122 BONNIN, Thomas FRA SKI +03:41 
72º 6 LANDA, Mikel ESP EUS +03:46 
73º 35 MORA, Arturo ESP CAJ +03:56 
74º 133 ANTON, Manuel ESP BUR +04:00 
75º 47 RATTO, Daniele ITA GEO +04:04 
76º 148 SAEZ DE ARREGI, Adrián ESP ORB +04:13 
77º 75 RODRÍGUEZ, Jackson VEN AND +04:13 
78º 135 ORENGO, Pascual ESP BUR +04:26 
79º 124 HUGUET, Yann FRA SKI +04:36 
80º 117 ROLLIN, Dominique CAN FDJ +04:59 
81º 38 RYABKIN, Alexander RUS CAJ +05:03 
82º 71 VICIOSO, Angel ESP AND +05:07 
83º 33 SIMON, Jordi ESP CAJ +05:10 
84º 8 ASTARLOZA, Mikel ESP EUS +05:12 
85º 4 ISASI, Iñaki ESP EUS +05:12 
86º 95 CORIONI, Claudio ITA ACQ +05:17 
87º 32 HERRADA, José ESP CAJ +05:21 
88º 125 GENIEZ, Alexandre FRA SKI +05:24 
89º 83 MARINO, Jean Marc FRA SAU +05:31 
90º 143 ZABALO, Xabier ESP ORB +05:48 
91º 126 REIMER, Martin GER SKI +05:51 
92º 56 PALOMARES, Adrián ESP AND +06:03 
93º 61 PEÑA, Victor Hugo COL COL +06:13 
94º 66 FORERO, Juan Pablo COL COL +06:13 
95º 52 CABELLO, Antonio ESP AND +06:54 
96º 147 URAIN, Beñat ESP ORB +06:56 
97º 37 ROMERO, Igor ESP CAJ +06:59 
98º 127 CHAIGNEAU, Robin NED SKI +07:18 
99º 97 NAPOLITANO, Danilo ITA ACQ +07:36 
100º 27 SILIN, Egor RUS KAT +07:40 
101º 113 OFFREDO, Yoann FRA FDJ +07:49 
102º 23 KUSCHYNSKI, Aliaksandr BLR KAT +07:58 
103º 5 BILBAO, Peio ESP EUS +08:01 
104º 12 G. ACOSTA, José Vicente ESP MOV +08:07 
105º 138 JIMÉNEZ, Rubén ESP BUR +08:07 
106º 88 TORTELIER, Etienne FRA SAU +08:22 
107º 145 MARTIN, Noel ESP ORB +08:26 
108º 55 LOBATO, Juan J ESP AND +08:26 
109º 111 HUTAROVICH, Yauheni BLR FDJ +08:58 
110º 104 SALOMEIN, Jarl BEL TOP +09:02 
111º 108 DE KETELE, Kenny BEL TOP +09:02 
112º 144 ETXEBARRIA, Aritz ESP ORB +09:05 
113º 73 BERTOLINI, Alessandro ITA AND +09:09 
114º 146 BIZKARRA, Mikel ESP ORB +09:31 
115º 74 ERMETI, Giairo ITA AND +09:32 
116º 137 VERONA, Carlos ESP BUR +10:20 
117º 123 OOSTLANDER, Sander NED SKI +11:09 
118º 84 MARTIAS, Rony FRA SAU +12:07

Montaña:
1º 21 RODRIGUEZ, Joaquín ESP KAT 11
2º 54 ROLDAN, José Luis ESP AND 10
3º 1 SANCHEZ, Samuel ESP EUS 8
4º 25 MORENO, Daniel ESP KAT 8
5º 108 DE KETELE, Kenny BEL TOP 7
6º 24 LOSADA, Alberto ESP KAT 6
7º 113 OFFREDO, Yoann FRA FDJ 5
8º 58 RAMIREZ, Javier ESP AND 3
9º 15 PARDILLA, Sergio ESP MOV 2
10º 132 MAS, Luis ESP BUR 2

Metas Volantes:
1º 108 DE KETELE, Kenny BEL TOP 15
2º 97 NAPOLITANO, Danilo ITA ACQ 6
3º 88 TORTELIER, Etienne FRA SAU 6
4º 113 OFFREDO, Yoann FRA FDJ 4
5º 112 GUESDON, Frédéric FRA FDJ 2
6º 54 ROLDAN, José Luis ESP AND 2
7º 35 MORA, Arturo ESP CAJ 1

Regularidad:
1º 21 RODRÍGUEZ, Joaquín ESP KAT 45
2º 1 SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS 41
3º 44 COBO, Juan José ESP GEO 21
4º 25 MORENO, Daniel ESP KAT 20
5º 15 PARDILLA, Sergio ESP MOV 19
6º 17 LASTRAS, Pablo ESP MOV 19
7º 14 LÓPEZ, David ESP MOV 17
8º 141 GARCÍA, Ricardo ESP ORB 16
9º 41 MENCHOV, Denis RUS GEO 14
10º 86 SIMON, Julien FRA SAU 14
11º 82 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SAU 11
12º 43 BLANCO, David ESP GEO 8
13º 45 FELLINE, Fabio ITA GEO 8
14º 114 GERARD, Arnaud FRA FDJ 7
15º 7 ANTON, Igor ESP EUS 7
16º 102 SERRY, Pieter BEL TOP 6
17º 2 NIEVE, Mikel ESP EUS 5
18º 65 OSPINA, Dalivier COL COL 3
19º 48 VALLS, Rafael ESP GEO 2
20º 87 TALABARDON, Yannick FRA SAU 1

Equipos:
1º MOVISTAR TEAM MOV 21:53:19 
2º GEOX - TMC GEO +04 
3º EUSKALTEL - EUSKADI EUS +07 
4º SAUR SOJASUM SAU +39 
5º KATUSHA TEAM KAT +53 
6º FDJ FDJ +02:18 
7º COLOMBIA ES PASIÓN CEP +02:44 
8º ANDALUCIA CAJA GRANADA ACG +03:28 
9º TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR TSV +03:28 
10º ACQUA & SAPONE ASA +03:55 
11º ORBEA CONTINENTAL ORB +04:14 
12º CAJA RURAL CJR +06:21 
13º ANDRONI GIOCATTOLI AND +06:24 
14º SKIL - SHIMANO SKS +06:47 
15º BURGOS 2016 - CASTILLA Y LEÓN VMC +06:52

No hay comentarios: