15 de abril de 2016

VUELTA A CASTILLA LEON: CARLOS BETANCOURT REGRESA CON VICTORIA, GANA ETAPA Y ES LIDER

Carlos Betancourt (Movistar) Cortesia equipo Movistar

Federación Colombiana de Ciclismo 

Carlos Betancur volvió a levantar los brazos después de dos años. La sequía se rompió y el colombiano pudo festejar su primera victoria con los colores del Movistar Team en la Vuelta a Castilla y León, octava prueba en el calendario del pedalista nacido en Ciudad Bolívar (Antioquia), que paulatinamente ha venido recuperando la forma para estar en condiciones de confrontar a los mejores del mundo.

Desde su debut en la Clásica Milán – San Remo, el colombiano estuvo en las clásicas E3 Harelbeke y Gent Wevelgem, en Bélgica. Luego se presentó en la Vuelta Ciclista a La Rioja, el Gran Premio Miguel Indurain, el Circuit Cyclist Sarthe de Francia y la Clásica Primavera Amorebieta. En todas había rodado con cautela para llegar en buen punto a Castilla y León, donde superando la adversidad de un día frío y lluvioso se impuso con categoría ante el español Pello Bilbao (Caja Rural Seguros).

“Esta victoria se la dedico a Franco Gini, que fue una persona que me ayudó mucho”, dijo el corredor de 26 años, en memoria al manager italiano fallecido en Boyacá durante los Campeonatos Nacionales. “Esto me ayuda a recuperar la confianza, a creer en mí y que puedo hacer las cosas bien. Ahora no queda sino disfrutar de un gran equipo”, afirmó.

Betancur se llevó la fracción después de cuatro horas, 27 minutos y dos segundos, superando en un breve esprín al corredor ibérico. “A mí con el frío me va bastante bien, Alejandro (Valverde) hoy lo sufrió mucho y yo creo que muchos corredores también lo sufrieron, tenía que aprovecharlo en algún momento”, dijo el antioqueño, que no ganaba desde el 14 de marzo de 2014 cuando se impuso en la sexta etapa de la tradicional París Niza.

Este sábado se disputará segunda etapa entre Braganca y Fermoselhe, sobre 170 kilómetros.


Resultados
Etapa 1
1º 4 COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM (ESP) 4:27:02
2º 12 ESP19900225 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello * CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:27:02 m.t.
3º 14 ESP19910429 BARBERO CUESTA Carlos ** CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:27:48 a 46
4º 92 RUS19880319 SOKOLOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) 4:27:48 m.t.
5º 2 COL19880811 ANACONA GOMEZ Winner MOVISTAR TEAM (ESP) 4:27:48 m.t.
6º 127 ESP19930110 TRUEBA DIEGO Alvaro * EFAPEL (POR) 4:27:51 a 49
7º 122 POR19901114 SILVA Rafael EFAPEL (POR) 4:27:56 a 54
8º 1 ESP19800425 VALVERDE BELMONTE Alejandro * MOVISTAR TEAM (ESP) 4:27:56 m.t.
9º 81 DOM19850710 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) 4:27:56 m.t.
10º 134 ESP19901130 EZQUERRA MUELA Jesus * SPORTING/TAVIRA (POR) 4:27:56 m.t.
11º 124 POR19860401 MESTRE Daniel EFAPEL (POR) 4:27:56 m.t.
12º 121 POR19891120 SILVA BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) 4:27:56 m.t.
13º 7 ESP19850608 ROJAS José Joaquim * MOVISTAR TEAM (ESP) 4:27:56 m.t.
14º 117 POR19920715 REIS Rafael W52 - FC PORTO (POR) 4:27:56 m.t.
15º 105 POR19910525 FIGUEIREDO Frederico RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:27:56 m.t.
16º 132 ESP19810504 DE LA FUENTE RASILLA David * SPORTING/TAVIRA (POR) 4:27:56 m.t.
17º 31 POL19890809 DOMAGALSKI Karol ONE PRO CYCLING (GBR) 4:27:56 m.t.
18º 107 POR19861210 FONTE César RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:27:56 m.t.
19º 72 COL19920622 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:27:56 m.t.
20º 51 ESP19890731 BRAVO OIARBIDE Garikoitz * EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) 4:27:56 m.t.
21º 13 POR19890213 GONÇALVES José CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:27:56 m.t.
22º 15 ESP19891015 MAS BONET Luis * CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:27:56 m.t.
23º 17 ESP19930113 ROSON GARCIA Jaime ** CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:27:56 m.t.
24º 16 POR19871218 VILELA Ricardo CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:27:56 m.t.
25º 84 ESP19910114 GRIJALBA Fernando ** INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) 4:27:56 m.t.
26º 94 RUS19930821 VDOVIN Alexander LOKOSPHINX (RUS) 4:27:56 m.t.
27º 32 DEN19881115 EBSEN John Kronborg ONE PRO CYCLING (GBR) 4:27:56 m.t.
28º 41 GER19820916 GERDEMANN Linus STÖLTING SERVICE GROUP (GER) 4:27:56 m.t.
29º 77 COL19950130 OSORIO Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:27:56 m.t.
30º 115 POR19831206 VINHAS Rui W52 - FC PORTO (POR) 4:27:56 m.t.
31º 112 POR19851130 CALDEIRA Samuel José Rodrigues W52 - FC PORTO (POR) 4:27:56 m.t.
32º 104 POR19910710 RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:27:56 m.t.
33º 142 COL19930605 OCHOA Diego BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 4:27:56 m.t.
34º 56 ESP19901105 GONZALEZ Aitor * EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) 4:27:56 m.t.
35º 5 GBR19881003 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (ESP) 4:27:56 m.t.
36º 91 RUS19880206 SHILOV Sergei LOKOSPHINX (RUS) 4:27:56 m.t.
37º 106 ESP19930324 ETXEBARRIA CARRASCO Victor * RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:27:56 m.t.
38º 75 COL19950422 REYES Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:27:56 m.t.
39º 62 ESP19900909 DEL PINO CORROCHANO Jesus * BURGOS BH (ESP) 4:27:56 m.t.
40º 93 RUS19900108 NEUSTROEV Vasilii LOKOSPHINX (RUS) 4:27:56 m.t.
41º 123 POR19911010 ALMEIDA Nuno EFAPEL (POR) 4:27:56 m.t.
42º 11 ESP19800107 ARROYO DURAN David * CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:27:56 m.t.
43º 26 AUS19910823 PHELAN Adam DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) 4:27:56 m.t.
44º 133 ESP19920606 GONZALEZ SALAS Mario * SPORTING/TAVIRA (POR) 4:27:56 m.t.
45º 126 POR19931216 BARBIO Antonio EFAPEL (POR) 4:27:56 m.t.
46º 73 COL19910728 PARRA Hernán MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:27:56 m.t.
47º 57 ESP19920913 GONZALEZ Adrian ** EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) 4:27:56 m.t.
48º 25 AUS19870121 NORRIS Lachlan DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) 4:27:56 m.t.
49º 54 ESP19890821 BIZKARRA Mikel * EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) 4:27:56 m.t.
50º 111 POR19830911 MESTRE Ricardo W52 - FC PORTO (POR) 4:27:56 m.t.
51º 125 POR19860422 CASIMIRO Henrique EFAPEL (POR) 4:27:56 m.t.
52º 43 GER19900915 KOEP Thomas STÖLTING SERVICE GROUP (GER) 4:28:20 a 1:18
53º 95 RUS19930315 ZHURAVLEV Vadin LOKOSPHINX (RUS) 4:28:20 m.t.
54º 71 COL19921128 SUAZA ARANGO Bernardo MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:28:24 a 1:22
55º 63 ESP19901016 MERINO Igor * BURGOS BH (ESP) 4:28:30 a 1:28
56º 101 ESP19920320 GUERRERO BONILLA Pablo * RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:28:46 a 1:44
57º 83 MEX19830715 SARABIA DIAZ Ignacio INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) 4:28:46 m.t.
58º 85 ESP19910615 MARQUEZ RAIGON Rafael * INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) 4:28:56 a 1:54
59º 146 COL19931111 GARCIA Nestor BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 4:29:48 a 2:46
60º 96 RUS19931105 SAMOLENKOV Artem LOKOSPHINX (RUS) 4:29:48 m.t.
61º 74 ESP19920214 GOIKOETXEA Peio * MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:29:48 m.t.
62º 131 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo SPORTING/TAVIRA (POR) 4:30:58 a 3:56
63º 21 NEL19920508 BRAD Evans DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) 4:31:07 a 4:05
64º 55 ESP19930111 ESTEVEZ Imanol * EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) 4:31:24 a 4:22
65º 76 COL19940811 SUESCA Marco MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:31:24 m.t.
66º 53 ESP19950919 ARAMBURU Alex* EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) 4:31:24 m.t.
67º 33 GBR19960103 BAYLIS Thomas ONE PRO CYCLING (GBR) 4:32:28 a 5:26
68º 114 ESP19860325 ALARCON GARCIA Raul * W52 - FC PORTO (POR) 4:33:23 a 6:21
69º 102 POR19760717 SOUSA Rui Miguel RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:33:23 m.t.
70º 67 ESP19940121 LOPEZ Daniel * BURGOS BH (ESP) 4:33:23 m.t.
71º 103 POR19920921 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:33:23 m.t.
72º 64 ESP19871127 TORRES MUINO Pablo * BURGOS BH (ESP) 4:33:23 m.t.
73º 113 POR19910510 FREITAS Daniel W52 - FC PORTO (POR) 4:33:23 m.t.
74º 135 POR19831218 LIVRAMENTO David Da Silva SPORTING/TAVIRA (POR) 4:33:23 m.t.
75º 137 POR19791214 SABIDO Hugo SPORTING/TAVIRA (POR) 4:33:23 m.t.
76º 143 COL19911009 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 4:33:23 m.t.
77º 136 POR19900222 PEREIRA Valter Filipe SPORTING/TAVIRA (POR) 4:33:23 m.t.
78º 52 ESP19911208 TXOPERENA MATXIKOTE Benat * EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) 4:33:23 m.t.
79º 37 AUS19871231 VON HOFF Steele ONE PRO CYCLING (GBR) 4:33:23 m.t.
80º 22 AUS19911212 JONES Brenton DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) 4:33:23 m.t.
81º 44 GER19960813 REUTTER Sven STÖLTING SERVICE GROUP (GER) 4:33:23 m.t.
82º 47 GER19951216 TENBROCK Jonas STÖLTING SERVICE GROUP (GER) 4:33:23 m.t.
83º 116 ESP19900103 PEREZ MARTIN Juan Ignacio ** W52 - FC PORTO (POR) 4:33:23 m.t.
84º 144 COL19910726 CHAPARRO Yelson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 4:33:23 m.t.
85º 27 AUS19920416 SPOKES Samuel DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) 4:33:23 m.t.
86º 97 RUS19950517 STRAKHOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) 4:35:27 a 8:25
87º 6 ESP19911023 PEDRERO LOPEZ Antonio * MOVISTAR TEAM (ESP) 4:36:55 a 9:53
88º 3 ESP19920708 ARCAS PENA Jorge * MOVISTAR TEAM (ESP) 4:36:55 m.t.
89º 141 COL19960620 ORTEGA Robinson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 4:36:55 m.t.
90º 65 ESP19910704 SALAS Ibai * BURGOS BH (ESP) 4:39:55 a 12:53
91º 87 DOM19920304 GARCIA Joel INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) 4:39:55 m.t.
92º 66 ESP19920319 SOLE VALL Arnau * BURGOS BH (ESP) 4:39:55 m.t.
93º 82 ESP19820629 SOBRINO MARTINEZ Joaquin * INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) 4:39:55 m.t.
94º 147 COL19960221 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 4:40:30 a 13:28
95º 61 ESP19921106 CUBERO GALVEZ Jorge * BURGOS BH (ESP) 4:41:36 a 14:34
96º 145 COL19940222 RODRIGUEZ Wilson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 4:41:36 m.t.
97º 35 GBR19791006 HOUSE Kristian ONE PRO CYCLING (GBR) 4:41:36 m.t.
98º 23 AUS19941214 LOWNDES Jason DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) 4:41:36 m.t.
99º 36 GBR19910403 HUNT Joshua ONE PRO CYCLING (GBR) 4:41:36 m.t.
100º 24 USA19910824 GAVIN J. Mannion DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) 4:41:36 m.t.
101º 46 DEN19900107 QUAADE Rasmus Christian STÖLTING SERVICE GROUP (GER) 4:41:36 m.t.
102º 86 DOM19920526 CUETO Juan José INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) 4:42:45 a 15:43
RETIRADO EN LA ETAPA
42 GER19960909 KÄMNA Lennard STÖLTING SERVICE GROUP (GER)
Clasificación General Individual
1º 4 COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM (ESP) 4:26:52 00
2º 12 ESP19900225 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello * E CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 4
3º 14 ESP19910429 BARBERO CUESTA Carlos ** EC CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 52
4º 92 RUS19880319 SOKOLOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) a 56
5º 2 COL19880811 ANACONA GOMEZ Winner MOVISTAR TEAM (ESP) m.t.
6º 127 ESP19930110 TRUEBA DIEGO Alvaro * E EFAPEL (POR) a 59
7º 122 POR19901114 SILVA Rafael EFAPEL (POR) a 1:04
8º 1 ESP19800425 VALVERDE BELMONTE Alejandro * E MOVISTAR TEAM (ESP) m.t.
9º 81 DOM19850710 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) m.t.
10º 134 ESP19901130 EZQUERRA MUELA Jesus * E SPORTING/TAVIRA (POR) m.t.
11º 124 POR19860401 MESTRE Daniel EFAPEL (POR) m.t.
12º 121 POR19891120 SILVA BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) m.t.
13º 7 ESP19850608 ROJAS José Joaquim * E MOVISTAR TEAM (ESP) m.t.
14º 117 POR19920715 REIS Rafael W52 - FC PORTO (POR) m.t.
15º 105 POR19910525 FIGUEIREDO Frederico RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t.
16º 132 ESP19810504 DE LA FUENTE RASILLA David * E SPORTING/TAVIRA (POR) m.t.
17º 31 POL19890809 DOMAGALSKI Karol ONE PRO CYCLING (GBR) m.t.
18º 107 POR19861210 FONTE César RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t.
19º 72 COL19920622 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t.
20º 51 ESP19890731 BRAVO OIARBIDE Garikoitz * E EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) m.t.
21º 13 POR19890213 GONÇALVES José CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 21 0
22º 15 ESP19891015 MAS BONET Luis * E CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 22 0
23º 17 ESP19930113 ROSON GARCIA Jaime ** EC CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 23 0
24º 16 POR19871218 VILELA Ricardo CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 24 0
25º 84 ESP19910114 GRIJALBA Fernando ** EC INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) m.t. 00 25 0
26º 94 RUS19930821 VDOVIN Alexander LOKOSPHINX (RUS) m.t. 00 26 0
27º 32 DEN19881115 EBSEN John Kronborg ONE PRO CYCLING (GBR) m.t. 00 27 0
28º 41 GER19820916 GERDEMANN Linus STÖLTING SERVICE GROUP (GER) m.t. 00 28 0
29º 77 COL19950130 OSORIO Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t. 00 29 0
30º 115 POR19831206 VINHAS Rui W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 30 0
31º 112 POR19851130 CALDEIRA Samuel José Rodrigues W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 31 0
32º 104 POR19910710 RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 32 0
33º 142 COL19930605 OCHOA Diego BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) m.t. 00 33 0
34º 56 ESP19901105 GONZALEZ Aitor * E EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) m.t. 00 34 0
35º 5 GBR19881003 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 00 35 0
36º 91 RUS19880206 SHILOV Sergei LOKOSPHINX (RUS) m.t. 00 36 0
37º 106 ESP19930324 ETXEBARRIA CARRASCO Victor * E RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 37 0
38º 75 COL19950422 REYES Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t. 00 38 0
39º 62 ESP19900909 DEL PINO CORROCHANO Jesus * E BURGOS BH (ESP) m.t. 00 39 0
40º 93 RUS19900108 NEUSTROEV Vasilii LOKOSPHINX (RUS) m.t. 00 40 0
41º 123 POR19911010 ALMEIDA Nuno EFAPEL (POR) m.t. 00 41 0
42º 11 ESP19800107 ARROYO DURAN David * E CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 42 0
43º 26 AUS19910823 PHELAN Adam DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t. 00 43 0
44º 133 ESP19920606 GONZALEZ SALAS Mario * E SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 44 0
45º 126 POR19931216 BARBIO Antonio EFAPEL (POR) m.t. 00 45 0
46º 73 COL19910728 PARRA Hernán MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t. 00 46 0
47º 57 ESP19920913 GONZALEZ Adrian ** EC EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) m.t. 00 47 0
48º 25 AUS19870121 NORRIS Lachlan DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t. 00 48 0
49º 54 ESP19890821 BIZKARRA Mikel * E EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) m.t. 00 49 0
50º 111 POR19830911 MESTRE Ricardo W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 50 0
51º 125 POR19860422 CASIMIRO Henrique EFAPEL (POR) m.t. 00 51 0
52º 43 GER19900915 KOEP Thomas STÖLTING SERVICE GROUP (GER) a 1:28 00 52 0
53º 95 RUS19930315 ZHURAVLEV Vadin LOKOSPHINX (RUS) m.t. 00 53 0
54º 71 COL19921128 SUAZA ARANGO Bernardo MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 1:32 00 54 0
55º 63 ESP19901016 MERINO Igor * E BURGOS BH (ESP) a 1:38 00 55 0
56º 101 ESP19920320 GUERRERO BONILLA Pablo * E RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 1:54 00 56 0
57º 83 MEX19830715 SARABIA DIAZ Ignacio INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) m.t. 00 57 0
58º 85 ESP19910615 MARQUEZ RAIGON Rafael * E INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) a 2:04 00 58 0
59º 146 COL19931111 GARCIA Nestor BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) a 2:56 00 59 0
60º 96 RUS19931105 SAMOLENKOV Artem LOKOSPHINX (RUS) m.t. 00 60 0
61º 74 ESP19920214 GOIKOETXEA Peio * E MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t. 00 61 0
62º 131 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo SPORTING/TAVIRA (POR) a 4:06 00 62 0
63º 21 NEL19920508 BRAD Evans DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) a 4:15 00 63 0
64º 55 ESP19930111 ESTEVEZ Imanol * E EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) a 4:32 00 64 0
65º 76 COL19940811 SUESCA Marco MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t. 00 65 0
66º 53 ESP19950919 ARAMBURU Alex* E EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) m.t. 00 66 0
67º 33 GBR19960103 BAYLIS Thomas ONE PRO CYCLING (GBR) a 5:36 00 67 0
68º 114 ESP19860325 ALARCON GARCIA Raul * E W52 - FC PORTO (POR) a 6:31 00 68 0
69º 102 POR19760717 SOUSA Rui Miguel RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 69 0
70º 67 ESP19940121 LOPEZ Daniel * E BURGOS BH (ESP) m.t. 00 70 0
71º 103 POR19920921 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 71 0
72º 64 ESP19871127 TORRES MUINO Pablo * E BURGOS BH (ESP) m.t. 00 72 0
73º 113 POR19910510 FREITAS Daniel W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 73 0
74º 135 POR19831218 LIVRAMENTO David Da Silva SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 74 0
75º 137 POR19791214 SABIDO Hugo SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 75 0
76º 143 COL19911009 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) m.t. 00 76 0
77º 136 POR19900222 PEREIRA Valter Filipe SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 77 0
78º 52 ESP19911208 TXOPERENA MATXIKOTE Benat * E EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) m.t. 00 78 0
79º 37 AUS19871231 VON HOFF Steele ONE PRO CYCLING (GBR) m.t. 00 79 0
80º 22 AUS19911212 JONES Brenton DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t. 00 80 0
81º 44 GER19960813 REUTTER Sven STÖLTING SERVICE GROUP (GER) m.t. 00 81 0
82º 47 GER19951216 TENBROCK Jonas STÖLTING SERVICE GROUP (GER) m.t. 00 82 0
83º 116 ESP19900103 PEREZ MARTIN Juan Ignacio ** EC W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 83 0
84º 144 COL19910726 CHAPARRO Yelson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) m.t. 00 84 0
85º 27 AUS19920416 SPOKES Samuel DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t. 00 85 0
86º 97 RUS19950517 STRAKHOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) a 8:35 00 86 0
87º 6 ESP19911023 PEDRERO LOPEZ Antonio * E MOVISTAR TEAM (ESP) a 10:03 00 87 0
88º 3 ESP19920708 ARCAS PENA Jorge * E MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 00 88 0
89º 141 COL19960620 ORTEGA Robinson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) m.t. 00 89 0
90º 65 ESP19910704 SALAS Ibai * E BURGOS BH (ESP) a 13:03 00 90 0
91º 87 DOM19920304 GARCIA Joel INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) m.t. 00 91 0
92º 66 ESP19920319 SOLE VALL Arnau * E BURGOS BH (ESP) m.t. 00 92 0
93º 82 ESP19820629 SOBRINO MARTINEZ Joaquin * E INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) m.t. 00 93 0
94º 147 COL19960221 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) a 13:38 00 94 0
95º 61 ESP19921106 CUBERO GALVEZ Jorge * E BURGOS BH (ESP) a 14:44 00 95 0
96º 145 COL19940222 RODRIGUEZ Wilson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) m.t. 00 96 0
97º 35 GBR19791006 HOUSE Kristian ONE PRO CYCLING (GBR) m.t. 00 97 0
98º 23 AUS19941214 LOWNDES Jason DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t. 00 98 0
99º 36 GBR19910403 HUNT Joshua ONE PRO CYCLING (GBR) m.t. 00 99 0
100º 24 USA19910824 GAVIN J. Mannion DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t. 00 100 0
101º 46 DEN19900107 QUAADE Rasmus Christian STÖLTING SERVICE GROUP (GER) m.t. 00 101 0
102º 86 DOM19920526 CUETO Juan José E INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) a 15:53 00 102 0
GENERAL POR EQUIPOS
Pos Abrev Equipo Tiempo Dif
1º MOV MOVISTAR TEAM (ESP) 13:22:46
2º CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 13:22:46 m.t.
3º LOK LOKOSPHINX (RUS) 13:23:40 a 54
4º EFP EFAPEL (POR) 13:23:43 a 57
5º RPB RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 13:23:48 a 1:02
6º TAV SPORTING/TAVIRA (POR) 13:23:48 m.t.
7º W52 W52 - FC PORTO (POR) 13:23:48 m.t.
8º MZN MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 13:23:48 m.t.
9º EUS EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) 13:23:48 m.t.
10º DCT INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) 13:24:38 a 1:52
11º DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) 13:26:59 a 4:13
12º ONE ONE PRO CYCLING (GBR) 13:28:20 a 5:34
13º SSG STÖLTING SERVICE GROUP (GER) 13:29:39 a 6:53
14º BUR BURGOS BH (ESP) 13:29:49 a 7:03
15º BRC BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 13:31:07 a 8:21
GENERAL PUNTOS
1º 4 COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM (ESP) 25
2º 12 ESP19900225 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello * CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 20
3º 14 ESP19910429 BARBERO CUESTA Carlos ** CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 16
4º 92 RUS19880319 SOKOLOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) 14
5º 2 COL19880811 ANACONA GOMEZ Winner MOVISTAR TEAM (ESP) 12
6º 127 ESP19930110 TRUEBA DIEGO Alvaro * EFAPEL (POR) 10
7º 122 POR19901114 SILVA Rafael EFAPEL (POR) 9
8º 1 ESP19800425 VALVERDE BELMONTE Alejandro * MOVISTAR TEAM (ESP) 8
9º 81 DOM19850710 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) 7
10º 134 ESP19901130 EZQUERRA MUELA Jesus * SPORTING/TAVIRA (POR) 6
11º 124 POR19860401 MESTRE Daniel EFAPEL (POR) 5
12º 121 POR19891120 SILVA BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) 4
13º 7 ESP19850608 ROJAS José Joaquim * MOVISTAR TEAM (ESP) 3
14º 117 POR19920715 REIS Rafael W52 - FC PORTO (POR) 2
15º 105 POR19910525 FIGUEIREDO Frederico RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 1
GENERAL MONTAÑA - ROJO - COFIDIS
1º 114 ESP19860325 ALARCON GARCIA Raul * W52 - FC PORTO (POR) 5
2º 26 AUS19910823 PHELAN Adam DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) 4
3º 12 ESP19900225 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello * CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 3
4º 33 GBR19960103 BAYLIS Thomas ONE PRO CYCLING (GBR) 3
5º 4 COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM (ESP) 2
6º 41 GER19820916 GERDEMANN Linus STÖLTING SERVICE GROUP (GER) 1
COMBINADA
1º 4 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM (ESP) 7
2º 12 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello * CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 7