8 de abril de 2016

CIRCUITO DE LA SARTHE: LOBATO GANA ULTIMA ETAPA,


El ciclista Colombiano Leonardo Duque del equipo Delko fue el mejor de los dos cafeteros que hicieron parte del Circuit Cyclkiste Sarthe, carrera francesa que este viernes llego a su final con la victoria para Juan José Lobato del Movistar  y con el título para el local Marc Fournier de 21 años. La jornada se disputó entre Abbaye de l’Epau y Arnage sobre 176 kilómetros.

Lobato empleo un tiempo de 4 horas, 01 minuto y 07 segundos, por su parte Leonardo Duque se ubicó en la casilla 17 y Carlos Betancur de Movistar  lo hizo en la casilla 33, con el mismo tiempo del  ganador. En la general Leonardo Duque finalizo en la casilla 16 a 2 minutos y 32 segundos y Carlos Betancur a 2 minutos y 46 segundos.    

Resultados
Última Etapa
1 LOBATO DEL VALLE Juan Jose MOV 4:01:07.
2 BENFATTO Marco AND
3 PELUCCHI Matteo IAM
4 KREDER Raymond ROP
5 COQUARD Bryan DEN
6 JONES Brenton DPC
7 NAPOLITANO Danilo WGG
8 VENTURINI Clément *COF
9 VERGAERDE Otto *TSV
10 DUMOULIN Samuel ALM
11 HUTAROVICH Yauheni FVC
12 CHETOUT Loïc COF
13 CHICCHI Francesco AND
14 PAGE Dylan *ROT
15 LIETAER Eliot TSV
16 VAN GESTEL Dries *TSV
17 DUQUE Leonardo Fabio DMP
18 MACHADO Tiago KAT
19 ISAYCHEV Vladimir KAT
20 ARCAS PENA Jorge MOV
21ENGER Sondre Holst *IAM
22LEMARCHAND RomainSSG
23MAMYKIN Matvey *KAT
24LAMMERTINK MauritsROP
25BILLE GaetanWGG
26FRANK MathiasIAM
27DE TIER FlorisTSV
28WEGMANN FabianSSG
29HANSEN Lasse NormanSSG
30GAUTIER CyrilALM
31MARTIN Guillaume *WGG
32MCNALLY MarkWGG
33BETANCUR GOMEZ Carlos AlbertoMOV
34VOECKLER ThomasDEN
35MORENO BAZAN JavierMOV
36COPPEL JérômeIAM
37ROSSETTO StéphaneCOF
38DI GREGORIO RémyDMP
39TULIK AngeloDEN7.
40VAN MEIRHAEGHE JefTSV7.
41GERARD ArnaudFVC7.
42BERARD JulienALM7.
43SÖRENSEN Chris AnkerFVC7.
44SICARD RomainDEN7.
45SCULLY ThomasDPC7.
46DUIJN HuubROP7.
47PEDRERO LOPEZ AntonioMOV7.
48FEDRIGO PierrickFVC7.
49JANORSCHKE GrischaROT7.
50PEREZ AnthonyCOF7.
51HARDY RomainCOF7.
52GRETSCH PatrickALM7.
53MOUREY FrancisFVC7.
54VOROBYEV AntonKAT7.
55HOOGERLAND JohnnyROP7.
56JARRIER BenoîtFVC7.
57KOHLER MartinROT7.
58WALLAYS JensTSV7.
59FOURNIER Marc *FDJ7.
60VAUGRENARD BenoîtFDJ7.
61PICHON LaurentFDJ7.
62CHAVANEL SébastienFDJ7.
63REZA KévinFDJ7.
64FERNANDEZ CRUZ DelioDMP7.
65TVETCOV SergheiAND16.
66TOMIO Giacomo *ROT20.
67GERDEMANN LinusSSG20.
68JEANDESBOZ FabriceDEN20.
69GOUGEARD Alexis *ALM20.
70DRON BorisWGG20.
71KONING PeterDPC20.
72BIDARD FrançoisALM20.
73PACIONI Luca *AND20.
74DALL'ANTONIA TizianoAND27.
75HUREL TonyDEN27.
76BRANDLE MatthiasIAM39.
77RATTO DanieleAND48.
78MEYER TravisDPC48.
79PASCHE Frank *ROT1:26.
Clasificación General final
1 FOURNIER Marc *FDJ16:08:40.
2 COPPEL JérômeIAM1:50.
3 LOBATO DEL VALLE Juan JoseMOV2:04.
4 VOECKLER ThomasDEN2:04.
5 BILLE GaetanWGG2:05.
6 MORENO BAZAN JavierMOV2:06.
7 FRANK MathiasIAM2:08.
8 MACHADO TiagoKAT2:11.
9 LIETAER EliotTSV2:16.
10 ROSSETTO StéphaneCOF2:20.
11 LAMMERTINK MauritsROP2:21.
12 SICARD RomainDEN2:22.
13 COQUARD BryanDEN2:25.
14 GAUTIER CyrilALM2:28.
15 FEDRIGO PierrickFVC2:30.
16 DUQUE Leonardo FabioDMP2:34.
17 HARDY RomainCOF2:35.
18 CHETOUT LoïcCOF2:35.
19 GRETSCH PatrickALM2:41.
20 DUIJN HuubROP2:42.
21 DE TIER FlorisTSV2:42.
22 GERARD ArnaudFVC2:44.
23 SCULLY ThomasDPC2:44.
24 BETANCUR GOMEZ Carlos AlbertoMOV2:46.
25 MOUREY FrancisFVC3:01.
26SÖRENSEN Chris AnkerFVC3:32.
27VENTURINI Clément *COF3:40.
28PEREZ AnthonyCOF3:53.
29DI GREGORIO RémyDMP4:16.
30PICHON LaurentFDJ4:32.
31VOROBYEV AntonKAT4:49.
32JEANDESBOZ FabriceDEN5:14.
33PEDRERO LOPEZ AntonioMOV5:24.
34ENGER Sondre Holst *IAM5:26.
35REZA KévinFDJ5:56.
36WEGMANN FabianSSG6:33.
37MAMYKIN Matvey *KAT9:14.
38JARRIER BenoîtFVC9:18.
39DUMOULIN SamuelALM9:52.
40TULIK AngeloDEN10:14.
41VERGAERDE Otto *TSV10:15.
42BERARD JulienALM10:25.
43KOHLER MartinROT11:11.
44BIDARD FrançoisALM12:52.
45MARTIN Guillaume *WGG12:59.
46HOOGERLAND JohnnyROP13:13.
47VAN GESTEL Dries *TSV13:17.
48VAUGRENARD BenoîtFDJ14:39.
49GERDEMANN LinusSSG14:47.
50RATTO DanieleAND16:05.
51HANSEN Lasse NormanSSG16:33.
52HUREL TonyDEN16:55.
53CHAVANEL SébastienFDJ16:56.
54FERNANDEZ CRUZ DelioDMP16:59.
55JONES BrentonDPC17:24.
56LEMARCHAND RomainSSG18:05.
57ISAYCHEV VladimirKAT18:29.
58TVETCOV SergheiAND18:32.
59DALL'ANTONIA TizianoAND18:35.
60NAPOLITANO DaniloWGG18:47.
61ARCAS PENA JorgeMOV19:18.
62MCNALLY MarkWGG19:53.
63KREDER RaymondROP20:38.
64WALLAYS JensTSV21:39.
65GOUGEARD Alexis *ALM23:21.
66JANORSCHKE GrischaROT23:28.
67MEYER TravisDPC24:30.
68HUTAROVICH YauheniFVC25:21.
69PAGE Dylan *ROT25:34.
70BRANDLE MatthiasIAM25:35.
71PACIONI Luca *AND25:40.
72VAN MEIRHAEGHE JefTSV25:41.
73PASCHE Frank *ROT26:35.
74CHICCHI FrancescoAND26:56.
75BENFATTO MarcoAND27:11.
76TOMIO Giacomo *ROT27:15.
77DRON BorisWGG28:50.
78KONING PeterDPC28:58.

79PELUCCHI MatteoIAM40:15.

No hay comentarios: