27 de abril de 2016

TOUR DE ROMANDIA: ION IZAGUIRRE GANA EL PROLOGO

Ion Izaguirre ganador de prólogo de Tour de Romandia

El ciclista español Ion Izagirre celebró su actuación en el prólogo del Tour de Romandía 2016, tras conseguir el triunfo de la competencia con un tiempo de 5:33 minutos.

Luego de la victoria, el pedalista del equipo Movistar se mostró satisfecho por la marca alcanzada durante el recorrido de 3.95 kilómetros de descenso.

“Sabía que estaba bien tras las clásicas y este resultado es la grata confirmación de ello, hemos visto el recorrido al mediodía y me ha gustado, con la subida corta y la llegada un poco técnica” declaró al portal oficial de su conjunto.

Asimismo, el ciclista se dijo contento por haber ganado la carrera a pesar de haber mantenido algunas dudas para elegir la bicicleta con que afrontaría la competencia.

“No sabía si debía sacar la bicicleta de ruta o la de crono, pero he visto que mi hermano Gorka (Izagirre) ha hecho un buen tiempo con la Speedmax y a última hora decidí cambiar, cuando ya estaba a punto de usar la convencional” señaló.

Confiado sobre la calidad y capacidad de sus compañeros de equipo en Movistar, Izagirre espera mantener la cosecha de buenos resultados a falta de seis etapas por disputar en tierras suizas.

“Ahora toca disfrutar esta victoria y ya veremos de mañana en adelante. Tenemos un equipo fuerte, por lo que esperamos que todo salga bien y veremos hasta dónde nos lleva la carretera”, concluyó.


En los que se refiere a los ‘escarabajos’ que hacen parte de la prueba helvética,  Nairo Quintana (Movistar) 18 a 16 segundos Miguel Ángel López (Astana) fue 35 a 21 segundos, Winner Anacona (Movistar) fue 37 a 23 segundos, Rigoberto Urán (Cannondale) fue 59 a 26 segundos, Julián Arredondo (Trek) fue 82 a 31 segundos y Jarlinson Pantano (IAM) fue 125 a 44 segundos.

Resultados
Prólogo
1    Ion IZAGIRRE    ESP    MOV    5:33
2    Tom DUMOULIN    NED    TGA    +6
3    Michal KWIATKOWSKI    POL    SKY    +7
4    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +7
5    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +8
6    Moreno MOSER    ITA    CPT    +9
7    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +11
8    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +11
9    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +11
10    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +12
11    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +12
12    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +13
13    Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA    CRC    MOV    +13
14    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +14
15    Diego ROSA    ITA    AST    +15
16    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +15
17    Enrico GASPAROTTO    ITA    WGG    +15
18    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +16
19    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +16
20    Davide FORMOLO    ITA    CPT    +16
21    Rafael VALLS FERRI    ESP    LTS    +16
22    Mathias FRANK    SUI    IAM    +17
23    Tom BOHLI    SUI    BMC    +17
24    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +17
25    Damien HOWSON    AUS    OGE    +17
26    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +18
27    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +18
28    Romain BARDET    FRA    ALM    +18
29    Christian MEIER    CAN    OGE    +19
30    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +19
31    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +20
32    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +20
33    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +20
34    Jack BOBRIDGE    AUS    TFS    +20
35    Miguel Angel LOPEZ MORENO    COL    AST    +21
36    Simon SPILAK    SLO    KAT    +22
37    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +23
38    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    CPT    +23
39    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +23
40    Pierre ROLLAND    FRA    CPT    +23
41    Simon GERRANS    AUS    OGE    +23
42    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CPT    +23
43    Marcel KITTEL    GER    EQS    +23
44    Davide MARTINELLI    ITA    EQS    +23
45    Bob JUNGELS    LUX    EQS    +24
46    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    +24
47    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    +24
48    Marcel WYSS    SUI    IAM    +24
49    Niccolo BONIFAZIO    ITA    TFS    +24
50    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +24
51    Egor SILIN    RUS    KAT    +24
52    Jack HAIG    AUS    OGE    +25
53    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +25
54    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +25
55    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +25
56    Marco MARCATO    ITA    WGG    +25
57    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +25
58    Robert KISERLOVSKI    CRO    TNK    +26
59    Rigoberto URAN URAN    COL    CPT    +26
60    Christopher FROOME    GBR    SKY    +26
61    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +26
62    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +26
63    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +26
64    Oliver ZAUGG    SUI    IAM    +27
65    Ryder HESJEDAL    CAN    TFS    +27
66    Matej MOHORIC    SLO    LAM    +27
67    Peter STETINA    USA    TFS    +27
68    Rafal MAJKA    POL    TNK    +27
69    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +28
70    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    +28
71    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +28
72    Cameron MEYER    AUS    DDD    +29
73    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +29
74    Mario Jorge FARIA DA COSTA    POR    LAM    +30
75    Alex PETERS    GBR    SKY    +30
76    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +30
77    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +30
78    Andrea PASQUALON    ITA    ROT    +30
79    Lukasz WISNIOWSKI    POL    EQS    +30
80    Vicente REYNES MIMO    ESP    IAM    +30
81    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +31
82    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFS    +31
83    Pawel POLJANSKI    POL    TNK    +31
84    Rein TAARAMAE    EST    KAT    +32
85    Yury TROFIMOV    RUS    TNK    +33
86    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    +33
87    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +33
88    Anton VOROBYEV    RUS    KAT    +34
89    Jan POLANC    SLO    LAM    +34
90    Ben SWIFT    GBR    SKY    +34
91    Manuele BOARO    ITA    TNK    +35
92    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +35
93    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +35
94    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +36
95    Michael ALBASINI    SUI    OGE    +36
96    Pierre-Roger LATOUR    FRA    ALM    +36
97    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +36
98    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    +36
99    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +36
100    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    +36
101    Richie PORTE    AUS    BMC    +37
102    Roland THALMANN    SUI    ROT    +38
103    William BONNET    FRA    FDJ    +38
104    Gaetan BILLE    BEL    WGG    +38
105    Steven LAMMERTINK    NED    TLJ    +38
106    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +38
107    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +38
108    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    +38
109    Ivan ROVNY    RUS    TNK    +39
110    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +39
111    Bruno PIRES    POR    ROT    +39
112    Maxime BOUET    FRA    EQS    +39
113    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    DDD    +39
114    Jaco VENTER    RSA    DDD    +40
115    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +40
116    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +40
117    Chad HAGA    USA    TGA    +41
118    Dylan PAGE    SUI    ROT    +42
119    Gatis SMUKULIS    LAT    AST    +43
120    Natnael BERHANE    ERI    DDD    +43
121    Nathan BROWN    USA    CPT    +43
122    Peter VELITS    SVK    BMC    +44
123    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    +44
124    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +44
125    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    IAM    +44
126    Marinus Cornelis MINNAARD    NED    WGG    +45
127    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +45
128    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +46
129    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    +46
130    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TNK    +47
131    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS    +47
132    Dimitri CLAEYS    BEL    WGG    +48
133    Nico BRÜNGGER    SUI    ROT    +48
134    Albert TIMMER    NED    TGA    +50
135    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +50
136    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +51
137    Julien BERNARD    FRA    TFS    +51
138    Cheng JI    CHN    TGA    +51
139    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +51
140    Adam BLYTHE    GBR    TNK    +52
141    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    +52
142    Danilo WYSS    SUI    BMC    +52
143    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +52
144    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +52
145    Valentin BAILLIFARD    SUI    ROT    +52
146    Martin VELITS    SVK    EQS    +53
147    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +53
148    Sander ARMEE    BEL    LTS    +53
149    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +54
150    Mark MCNALLY    GBR    WGG    +54
151    Matteo BONO    ITA    LAM    +55
152    Matthias KRIZEK    AUT    ROT    +55
153    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +56
154    Martin KOHLER    SUI    ROT    +57
155    Andrew TALANSKY    USA    CPT    +1:04
156    Antonio PEDRERO LOPEZ    ESP    MOV    +1:04
157    Ian STANNARD    GBR    SKY    +1:05
158    Songezo JIM    RSA    DDD    +1:12
159    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +1:16
160    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    +1:16