6 de abril de 2016

CIRCUITO DE LA SARTHE: ANTONY VOROBVEY GANA SEGUNDA ETAPA. DUQUE MEJOR COLOMBIANO


El ruso Anton Vorobyev ganó la segunda etapa del Circuito de la Sarthe, una contrarreloj individual de 6,8 kilómetros, disputada en Angers mientras que el francés Marc Fournier mantuvo el liderato.

Vorobyev, del equipo Katusha, se impuso con crono de ocho minutos y 12 segundos, el mismo tiempo que el francés Jérome Coppel y un solo segundo por delante del austríaco Matthias Brandle, ambos del IAM Cycling.

En la general Fournier (Francaise) aventaja aún en 2.24 minutos al francés Jerome Coppel y en 2.29 a Laurent Pichon, ambos de La Francaise.

Mañana se disputa la tercera etapa entre Angers y Pré-en-Pail, de 190.3 kilómetros 


Resultados
2ª Etapa Sector B
1    Anton VOROBYEV    RUS    KAT    8:11
2    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +1
3    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +1
4    Laurent PICHON    FRA    FDJ    +6
5    MARC FOURNIER    FRA    FDJ    +9
6    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +15
7    Gert JOEAAR    EST    COF    +16
8    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    +17
9    Gaetan BILLE    BEL    WGG    +17
10    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM    +18
11    Mathias FRANK    SUI    IAM    +19
12    Kévin REZA    FRA    FDJ    +19
13    Lasse Norman HANSEN    DEN    SSG    +19
14    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +20
15    Arnaud GERARD    FRA    FVC    +21
16    Bryan COQUARD    FRA    DEN    +21
17    Jens MOURIS    NED    DPC    +22
18    Tiago MACHADO    POR    KAT    +23
19    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +25
20    Thomas SCULLY    NZL    DPC    +25
21    Romain SICARD    FRA    DEN    +26
22    Jorge ARCAS PENA    ESP    MOV    +27
23    Anthony PEREZ    FRA    COF    +27
24    Peter KONING    NED    DPC    +28
25    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +29
26    Benoit JARRIER    FRA    FVC    +30
27    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +31
28    Maurits LAMMERTINK    NED    ROP    +32
29    Leonardo Fabio DUQUE    COL    DMP    +33
30    Eliot LIETAER    BEL    TSV    +33
31    Romain LEMARCHAND    FRA    SSG    +33
32    Pierrick FEDRIGO    FRA    FVC    +34
33    Clément VENTURINI    FRA    COF    +35
34    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +35
35    Nicolas BALDO    FRA    ROT    +36
36    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +36
37    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    MOV    +36
38    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    +37
39    Francis MOUREY    FRA    FVC    +38
40    Martin KOHLER    SUI    ROT    +38
41    Cyril GAUTIER    FRA    ALM    +39
42    Julien EL FARES    FRA    DMP    +39
43    Travis MEYER    AUS    DPC    +39
44    Loïc CHETOUT    FRA    COF    +39
45    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN    +42
46    Romain HARDY    FRA    COF    +43
47    Linus GERDEMANN    GER    SSG    +43
48    Tony HUREL    FRA    DEN    +44
49    Brenton JONES    AUS    DPC    +44
50    Angelo TULIK    FRA    DEN    +44
51    Frank PASCHE    SUI    ROT    +46
52    Huub DUYN    NED    ROP    +46
53    Vicente REYNES MIMO    ESP    IAM    +47
54    Antonio PEDRERO LOPEZ    ESP    MOV    +47
55    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +48
56    Boris DRON    BEL    WGG    +48
57    Jens WALLAYS    BEL    TSV    +49
58    Tiziano DALL'ANTONIA    ITA    AND    +51
59    Otto VERGAERDE    BEL    TSV    +52
60    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    +53
61    Floris DE TIER    BEL    TSV    +53
62    Fabian WEGMANN    GER    SSG    +54
63    François BIDARD    FRA    ALM    +55
64    Julien BERARD    FRA    ALM    +55
65    Christian Mager    GER    SSG    +55
66    Dries VAN GESTEL    BEL    TSV    +56
67    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    +57
68    Luca PACIONI    ITA    AND    +57
69    Rémy DI GREGORIO    FRA    DMP    +57
70    Yauheni HUTAROVICH    BLR    FVC    +58
71    Daniele RATTO    ITA    AND    +58
72    Daniel DIAZ    ARG    DMP    +59
73    Matteo PELUCCHI    ITA    IAM    +59
74    Nick VAN DER LIJKE    NED    ROP    +1:00
75    Grischa JANORSCHKE    GER    ROT    +1:01
76    Mark MCNALLY    GBR    WGG    +1:02
77    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +1:02
78    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    +1:03
79    Dylan PAGE    SUI    ROT    +1:11
80    Jef VAN MEIRHAEGHE    BEL    TSV    +1:11
81    Chris Anker SÖRENSEN    DEN    FVC    +1:12
82    Giacomo TOMIO    ITA    ROT    +1:13
83    Francesco CHICCHI    ITA    AND    +1:14
84    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    +1:15
85    Raymond KREDER    NED    ROP    +1:16
86    Gerald CIOLEK    GER    SSG    +1:17
87    Dmitrii KOZONCHUK    RUS    KAT    +1:18
88    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +1:20
89    Marc DEMAAR    NED    ROP    +1:21
90    Johnny HOOGERLAND    NED    ROP    +1:22
91    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    +1:30
92    Marco BENFATTO    ITA    AND    +1:35
Clasificación General Individual
1    MARC FOURNIER    FRA    FDJ    6:51:51
2    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +2:24
3    Laurent PICHON    FRA    FDJ    +2:29
4    Bryan COQUARD    FRA    DEN    +2:32
5    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM    +2:37
6    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +2:38
7    Gaetan BILLE    BEL    WGG    +2:39
8    Gert JOEAAR    EST    COF    +2:39
9    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    +2:40
10    Mathias FRANK    SUI    IAM    +2:42
11    Kévin REZA    FRA    FDJ    +2:42
12    Lasse Norman HANSEN    DEN    SSG    +2:42
13    Arnaud GERARD    FRA    FVC    +2:44
14    Tiago MACHADO    POR    KAT    +2:45
15    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +2:48
16    Thomas SCULLY    NZL    DPC    +2:48
17    Romain SICARD    FRA    DEN    +2:49
18    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +2:52
19    Benoit JARRIER    FRA    FVC    +2:53
20    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +2:54
21    Leonardo Fabio DUQUE    COL    DMP    +2:55
22    Maurits LAMMERTINK    NED    ROP    +2:55
23    Eliot LIETAER    BEL    TSV    +2:56
24    Pierrick FEDRIGO    FRA    FVC    +2:57
25    Clément VENTURINI    FRA    COF    +2:58
26    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    MOV    +2:59
27    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    +3:00
28    Francis MOUREY    FRA    FVC    +3:01
29    Cyril GAUTIER    FRA    ALM    +3:02
30    Julien EL FARES    FRA    DMP    +3:02
31    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN    +3:05
32    Romain HARDY    FRA    COF    +3:06
33    Angelo TULIK    FRA    DEN    +3:07
34    Huub DUYN    NED    ROP    +3:09
35    Loïc CHETOUT    FRA    COF    +3:09
36    Antonio PEDRERO LOPEZ    ESP    MOV    +3:10
37    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +3:11
38    Otto VERGAERDE    BEL    TSV    +3:15
39    Floris DE TIER    BEL    TSV    +3:16
40    Fabian WEGMANN    GER    SSG    +3:17
41    Julien BERARD    FRA    ALM    +3:18
42    Daniele RATTO    ITA    AND    +3:21
43    Chris Anker SÖRENSEN    DEN    FVC    +3:35
44    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +3:41
45    Anthony PEREZ    FRA    COF    +3:53
46    Martin KOHLER    SUI    ROT    +4:04
47    Brenton JONES    AUS    DPC    +4:10
48    Tiziano DALL'ANTONIA    ITA    AND    +4:17
49    Rémy DI GREGORIO    FRA    DMP    +4:23
50    Daniel DIAZ    ARG    DMP    +4:25
51    Dmitrii KOZONCHUK    RUS    KAT    +4:44
52    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    +4:56
53    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +5:28
54    Anton VOROBYEV    RUS    KAT    +7:03
55    Linus GERDEMANN    GER    SSG    +7:27
56    Vicente REYNES MIMO    ESP    IAM    +7:31
57    Christian Mager    GER    SSG    +7:39
58    Gerald CIOLEK    GER    SSG    +9:07
59    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    +9:22
60    Tony HUREL    FRA    DEN    +9:28
61    Travis MEYER    AUS    DPC    +10:28
62    Romain LEMARCHAND    FRA    SSG    +11:05
63    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +11:05
64    Frank PASCHE    SUI    ROT    +11:18
65    Grischa JANORSCHKE    GER    ROT    +11:25
66    François BIDARD    FRA    ALM    +11:27
67    Dries VAN GESTEL    BEL    TSV    +11:28
68    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    +11:29
69    Luca PACIONI    ITA    AND    +11:29
70    Yauheni HUTAROVICH    BLR    FVC    +11:30
71    Nick VAN DER LIJKE    NED    ROP    +11:32
72    Dylan PAGE    SUI    ROT    +11:43
73    Jef VAN MEIRHAEGHE    BEL    TSV    +11:43
74    Raymond KREDER    NED    ROP    +11:46
75    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    +11:47
76    Johnny HOOGERLAND    NED    ROP    +11:54
77    Jorge ARCAS PENA    ESP    MOV    +12:18
78    Nicolas BALDO    FRA    ROT    +12:27
79    Jens WALLAYS    BEL    TSV    +12:40
80    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    +12:44
81    Mark MCNALLY    GBR    WGG    +12:53
82    Giacomo TOMIO    ITA    ROT    +13:04
83    Francesco CHICCHI    ITA    AND    +13:05
84    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +13:11
85    Marc DEMAAR    NED    ROP    +13:12
86    Marco BENFATTO    ITA    AND    +13:26
87    Jens MOURIS    NED    DPC    +13:50
88    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +14:13
89    Boris DRON    BEL    WGG    +14:39
90    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +15:00
91    Peter KONING    NED    DPC    +15:24
92    Matteo PELUCCHI    ITA    IAM    +26:28


No hay comentarios: