25 de agosto de 2015

VUELTA A ESPAÑA.

 Resultados

Etapa 3 

1    Peter SAGAN    SVK    TCS    4:06:46
2    Nacer BOUHANNI    FRA    COF    0
3    John DEGENKOLB    GER    TGA    0
4    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    0
5    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    0
6    Kristian SBARAGLI    ITA    MTN    0
7    Mitchell DOCKER    AUS    OGE    0
8    Jasper STUYVEN    BEL    TFR    0
9    Vicente REYNES MIMO    ESP    IAM    0
10    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    0
11    Nikolas MAES    BEL    EQS    0
12    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    0
13    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    0
14    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    CJR    0
15    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    COL    0
16    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    0
17    Niki TERPSTRA    NED    EQS    0
18    José GONÇALVES    POR    CJR    0
19    Christopher FROOME    GBR    SKY    0
20    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    0
21    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    0
22    Rafal MAJKA    POL    TCS    0
23    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    0
24    Koen DE KORT    NED    TGA    0
25    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    0
26    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    0
27    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    0
28    Fabio ARU    ITA    AST    0
29    Tom DUMOULIN    NED    TGA    0
30    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    0
31    Maxime BOUET    FRA    EQS    0
32    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    KAT    0
33    Adam HANSEN    AUS    LTS    0
34    Timo ROOSEN    NED    TLJ    0
35    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    0
36    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    0
37    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    0
38    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    0
39    Sébastien MINARD    FRA    ALM    0
40    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    0
41    Luis MAS BONET    ESP    CJR    0
42    Romain SICARD    FRA    EUC    0
43    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    0
44    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    0
45    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    0
46    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    0
47    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    0
48    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    0
49    Geraint THOMAS    GBR    SKY    0
50    Lawson CRADDOCK    USA    TGA    0
51    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    0
52    Yukiya ARASHIRO    JPN    EUC    0
53    Luka MEZGEC    SLO    TGA    0
54    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    0
55    Carlos Julian QUINTERO    COL    COL    0
56    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    0
57    Cyril LEMOINE    FRA    COF    0
58    Maxime MONFORT    BEL    LTS    0
59    Daniel MARTIN    IRL    TCG    0
60    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    0
61    Eduard VORGANOV    RUS    KAT    0
62    Iljo KEISSE    BEL    EQS    0
63    Frank SCHLECK    LUX    TFR    0
64    Tony HUREL    FRA    EUC    0
65    Diego ROSA    ITA    AST    0
66    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    0
67    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    0
68    Peter VELITS    SVK    BMC    0
69    Julien SIMON    FRA    COF    0
70    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    0
71    Marcel AREGGER    SUI    IAM    0
72    Andrew TALANSKY    USA    TCG    0
73    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    COL    0
74    Christian KNEES    GER    SKY    0
75    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    0
76    Louis MEINTJES    RSA    MTN    0
77    Dominique ROLLIN    CAN    COF    0
78    Jay Robert THOMSON    RSA    MTN    0
79    Juan Pablo VALENCIA    COL    COL    0
80    Youcef REGUIGUI    ALG    MTN    0
81    Leonardo Fabio DUQUE    COL    COL    0
82    Ricardo VILELA    POR    CJR    0
83    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    0
84    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    EUC    0
85    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    0
86    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    0
87    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    0
88    Romain HARDY    FRA    COF    0
89    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    0
90    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    0
91    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    0
92    Moreno MOSER    ITA    TCG    0
93    Davide VILLELLA    ITA    TCG    0
94    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    0
95    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    0
96    Andrey ZEITS    KAZ    AST    0
97    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    0
98    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    0
99    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    TCG    0
100    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    0
101    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    0
102    Mikael CHEREL    FRA    ALM    0
103    Maciej BODNAR    POL    TCS    0
104    Pawel POLJANSKI    POL    TCS    0
105    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    0
106    Pavel BRUTT    RUS    TCS    0
107    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    0
108    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    0
109    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    0
110    Dario CATALDO    ITA    AST    0
111    Alex CANO ARDILA    COL    COL    0
112    Thomas DEGAND    BEL    IAM    0
113    Jay MCCARTHY    AUS    TCS    0
114    Riccardo ZOIDL    AUT    TFR    0
115    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    0
116    Simon PELLAUD    SUI    IAM    27
117    Amaël MOINARD    FRA    BMC    27
118    Amets TXURRUKA    ESP    CJR    27
119    Laurent PICHON    FRA    FDJ    27
120    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    27
121    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    27
122    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    30
123    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    46
124    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    53
125    Tiago MACHADO    POR    KAT    +1:14
126    Fabio Andres DUARTE AREVALO    COL    COL    +1:14
127    Simon GERRANS    AUS    OGE    +1:14
128    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +1:14
129    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    COL    COL    +1:14
130    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +1:14
131    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +1:14
132    Matej MOHORIC    SLO    TCG    +1:14
133    Cameron MEYER    AUS    OGE    +1:14
134    Pieter SERRY    BEL    EQS    +1:14
135    Benjamin KING    USA    TCG    +1:14
136    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +1:14
137    Martin VELITS    SVK    EQS    +1:14
138    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +1:14
139    Alex HOWES    USA    TCG    +1:14
140    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +1:35
141    Johann VAN ZYL    RSA    MTN    +1:35
142    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    +1:35
143    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    COL    COL    +1:35
144    Natnael BERHANE    ERI    MTN    +1:35
145    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +1:35
146    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +1:35
147    Johan VAN SUMMEREN    BEL    ALM    +1:35
148    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +1:35
149    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +1:35
150    Jesper HANSEN    DEN    TCS    +1:35
151    Biel KADRI    FRA    ALM    +1:35
152    Jerome COUSIN    FRA    EUC    +1:35
153    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +1:35
154    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +1:35
155    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +2:12
156    Yohan BAGOT    FRA    COF    +2:13
157    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    CJR    +2:15
158    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +2:15
159    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +2:37
160    Jaco VENTER    RSA    MTN    +2:54
161    George BENNETT    NZL    TLJ    0
162    Ian BOSWELL    USA    SKY    +3:26
163    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +3:26
164    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +3:26
165    Thierry HUPOND    FRA    TGA    +6:02
166    Daniele BENNATI    ITA    TCS    +6:02
167    Kris BOECKMANS    BEL    LTS    +8:40
168    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +8:40
169    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +8:59
170    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +8:59
171    Danny VAN POPPEL    NED    TFR    +15:42
172    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +15:42
173    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +15:42
174    Songezo JIM    RSA    MTN    +15:42
175    Valerio CONTI    ITA    LAM    +15:42
176    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +15:42
177    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    +15:42
178    Yaroslav POPOVYCH    UKR    TFR    +15:42
179    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +15:42
180    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +15:42
181    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +15:42
182    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +15:42
183    Jimmy ENGOULVENT    FRA    EUC    +15:42
184    Damien HOWSON    AUS    OGE    +15:42
185    Antoine DUCHESNE    CAN    EUC    +15:42
186    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +15:42
187    Kévin REZA    FRA    FDJ    +15:42
188    Caleb EWAN    AUS    OGE    +15:42
189    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +15:42
190    Gatis SMUKULIS    LAT    KAT    +15:42
191    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +26:49
DNF    Paolo TIRALONGO    ITA    AST  
DNS    Marcus BURGHARDT    GER    BMC  
DNF    Fabian CANCELLARA    SUI    TFR    

Clasificación General Individual

1    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    8:04:01
2    Tom DUMOULIN    NED    TGA    5
3    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    15
4    Daniel MARTIN    IRL    TCG    24
5    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    35
6    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    36
7    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    38
8    Christopher FROOME    GBR    SKY    40
9    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    KAT    40
10    Fabio ARU    ITA    AST    47
11    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    51
12    Romain SICARD    FRA    EUC    51
13    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    51
14    Louis MEINTJES    RSA    MTN    52
15    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    55
16    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +1:04
17    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +1:04
18    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +1:04
19    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +1:04
20    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +1:06
21    Rafal MAJKA    POL    TCS    +1:14
22    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +1:14
23    Maxime BOUET    FRA    EQS    +1:22
24    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +1:23
25    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +1:23
26    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +1:23
27    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +1:31
28    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +1:31
29    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +2:01
30    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +2:07
31    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +2:08
32    Ricardo VILELA    POR    CJR    +2:08
33    Lawson CRADDOCK    USA    TGA    +2:17
34    Frank SCHLECK    LUX    TFR    +2:17
35    Pawel POLJANSKI    POL    TCS    +2:17
36    Riccardo ZOIDL    AUT    TFR    +2:17
37    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    COL    +2:20
38    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    EUC    +2:22
39    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    COL    +2:36
40    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +2:39
41    José GONÇALVES    POR    CJR    +3:01
42    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +3:04
43    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +3:04
44    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    +3:04
45    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +3:10
46    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +3:21
47    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +3:28
48    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +3:34
49    Vicente REYNES MIMO    ESP    IAM    +3:41
50    Julien SIMON    FRA    COF    +3:59
51    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +4:18
52    Peter VELITS    SVK    BMC    +4:32
53    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    +4:32
54    Jay MCCARTHY    AUS    TCS    +4:32
55    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +4:34
56    Natnael BERHANE    ERI    MTN    +4:37
57    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +4:40
58    George BENNETT    NZL    TLJ    +4:49
59    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +4:51
60    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +5:15
61    Marcel AREGGER    SUI    IAM    +5:15
62    Jerome COUSIN    FRA    EUC    +5:15
63    Moreno MOSER    ITA    TCG    +5:18
64    Juan Pablo VALENCIA    COL    COL    +5:23
65    Alex CANO ARDILA    COL    COL    +5:23
66    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +5:42
67    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +5:46
68    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +6:31
69    Yukiya ARASHIRO    JPN    EUC    +6:43
70    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +7:23
71    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +7:23
72    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +7:23
73    Carlos Julian QUINTERO    COL    COL    +7:23
74    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +7:23
75    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    TCG    +7:23
76    Thomas DEGAND    BEL    IAM    +7:23
77    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +7:51
78    Tiago MACHADO    POR    KAT    +8:37
79    Cameron MEYER    AUS    OGE    +8:37
80    Jesper HANSEN    DEN    TCS    +8:58
81    Jasper STUYVEN    BEL    TFR    +9:13
82    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +9:13
83    Koen DE KORT    NED    TGA    +9:13
84    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +9:13
85    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +9:13
86    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +9:13
87    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +9:19
88    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +9:26
89    Laurent PICHON    FRA    FDJ    +9:40
90    Jaco VENTER    RSA    MTN    +9:46
91    Kristian SBARAGLI    ITA    MTN    +9:51
92    John DEGENKOLB    GER    TGA    +9:55
93    Christian KNEES    GER    SKY    +9:59
94    Maciej BODNAR    POL    TCS    +9:59
95    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +9:59
96    Alex HOWES    USA    TCG    +10:03
97    Leonardo Fabio DUQUE    COL    COL    +10:04
98    Simon GERRANS    AUS    OGE    +10:27
99    Benjamin KING    USA    TCG    +10:27
100    Nikolas MAES    BEL    EQS    +10:35
101    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +10:45
102    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    +10:48
103    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +10:49
104    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +10:52
105    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    +10:53
106    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +11:02
107    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +11:34
108    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +11:34
109    Ian BOSWELL    USA    SKY    +12:39
110    Johann VAN ZYL    RSA    MTN    +13:00
111    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +13:25
112    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +13:38
113    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    +13:45
114    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +13:55
115    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +14:19
116    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    +14:31
117    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +14:37
118    Luis MAS BONET    ESP    CJR    +15:11
119    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +15:11
120    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +15:11
121    Diego ROSA    ITA    AST    +15:11
122    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +15:11
123    Dario CATALDO    ITA    AST    +15:11
124    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    +15:17
125    Tony HUREL    FRA    EUC    +15:17
126    Eduard VORGANOV    RUS    KAT    +15:17
127    Jay Robert THOMSON    RSA    MTN    +15:17
128    Amets TXURRUKA    ESP    CJR    +15:38
129    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +15:38
130    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +15:38
131    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +15:56
132    Thierry HUPOND    FRA    TGA    +16:02
133    Fabio Andres DUARTE AREVALO    COL    COL    +16:25
134    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +16:25
135    Martin VELITS    SVK    EQS    +16:25
136    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    COL    COL    +16:25
137    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +16:25
138    Pieter SERRY    BEL    EQS    +16:31
139    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +16:38
140    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    COL    COL    +16:46
141    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +16:46
142    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +16:46
143    Johan VAN SUMMEREN    BEL    ALM    +16:52
144    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +16:52
145    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    CJR    +17:26
146    Peter SAGAN    SVK    TCS    +20:48
147    Nacer BOUHANNI    FRA    COF    +20:52
148    Mitchell DOCKER    AUS    OGE    +20:58
149    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    CJR    +20:58
150    Adam HANSEN    AUS    LTS    +20:58
151    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +20:58
152    Sébastien MINARD    FRA    ALM    +20:58
153    Dominique ROLLIN    CAN    COF    +20:58
154    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +21:04
155    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +21:04
156    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    +21:04
157    Youcef REGUIGUI    ALG    MTN    +21:04
158    Romain HARDY    FRA    COF    +21:04
159    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +21:04
160    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +21:25
161    Matej MOHORIC    SLO    TCG    +22:12
162    Biel KADRI    FRA    ALM    +22:33
163    Pavel BRUTT    RUS    TCS    +22:43
164    Yohan BAGOT    FRA    COF    +23:11
165    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +23:16
166    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +23:57
167    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +24:09
168    Kris BOECKMANS    BEL    LTS    +29:50
169    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +29:55

 

Resultados

Etapa 2
1.    CHAVES RUBIO Johan Esteban    ORICA GreenEDGE    03h 57' 25''
2.    DUMOULIN Tom    TEAM GIANT - ALPECIN    + 00' 01''
3.    ROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 00' 09''
4.    MARTIN Daniel    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 00' 14''
5.    RODRIGUEZ OLIVER Joachim    TEAM KATUSHA    + 00' 26''
6.    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM    + 00' 26''
7.    FROOME Christopher    TEAM SKY    + 00' 30''
8.    VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM    + 00' 31''
9.    MORENO FERNANDEZ Daniel    TEAM KATUSHA    + 00' 31''
10.    ARU Fabio    ASTANA PRO TEAM    + 00' 37''
11.    NIEVE ITURRALDE Mikel    TEAM SKY    + 00' 41''
12.    LANDA MEANA Mikel    ASTANA PRO TEAM    + 00' 41''
13.    SICARD Romain    TEAM EUROPCAR    + 00' 41''
14.    SONGEZO Jim    MTN - QHUBEKA    + 00' 42''
15.    VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    + 00' 45''
16.    BRAMBILLA Gianluca    ETIXX - QUICK STEP    + 00' 54''
17.    ROSSETTO Stéphane    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 54''
18.    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    + 00' 54''
19.    CARDOSO MARTINS André Fernando S.    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 00' 54''
20.    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    + 00' 56''
21.    VANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 01' 04''
22.    MAJKA Rafal    TINKOFF - SAXO    + 01' 04''
23.    SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 01' 04''
24.    BOUET Maxime    ETIXX - QUICK STEP    + 01' 12''
25.    MONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    + 01' 13''
26.    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    + 01' 13''
27.    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 13''
28.    NAVARRO GARCIA Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01' 13''
29.    ZUBELDIA AGIRRE Haimar    TREK FACTORY RACING    + 01' 21''
30.    ATAPUMA HURTADO John Darwin    BMC RACING TEAM    + 01' 21''
31.    NIBALI Vincenzo    ASTANA PRO TEAM    + 01' 28''
32.    PAULINHO Sergio    TINKOFF - SAXO    + 01' 46''
33.    ELISSONDE KENNY    FDJ    + 01' 51''
34.    LE GAC Olivier    FDJ    + 01' 57''
35.    VILELA Ricardo    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 01' 58''
36.    SANCHEZ GONZALEZ Samuel    BMC RACING TEAM    + 01' 58''
37.    SCHLECK Frank    TREK FACTORY RACING    + 02' 07''
38.    CRADDOCK Lawson    TEAM GIANT - ALPECIN    + 02' 07''
39.    ZOIDL Ricardo    TREK FACTORY RACING    + 02' 07''
40.    POLJANSKI Pawel    TINKOFF - SAXO    + 02' 07''
41.    TORRES AGUDELO Rodolfo Andres    COLOMBIA    + 02' 10''
42.    JEANDESBOZ Fabrice    TEAM EUROPCAR    + 02' 12''
43.    RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel    COLOMBIA    + 02' 26''
44.    GAUTIER Cyril    TEAM EUROPCAR    + 02' 29''
45.    BERHANE Natnael    MTN - QHUBEKA    + 02' 52''
46.    ROLLAND Pierre    TEAM EUROPCAR    + 02' 54''
47.    VERONA QUINTANILLA Carlos    ETIXX - QUICK STEP    + 02' 54''
48.    DE LA CRUZ MELGAREJO David    ETIXX - QUICK STEP    + 02' 54''
49.    AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey    MOVISTAR TEAM    + 02' 54''
50.    LOSADA ALGUACIL Alberto    TEAM KATUSHA    + 02' 54'
51.    GONCALVES José    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 02' 54''
52.    TALANSKY Andrew    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 03' 11''
53.    CATTANEO Mattia    LAMPRE - MERIDA    + 03' 18''
54.    COUSIN Jérome    TEAM EUROPCAR    + 03' 30''
55.    REYNES MIMO Vicente    IAM CYCLING    + 03' 31''
56.    COPPEL Jérôme    IAM CYCLING    + 03' 44''
57.    SIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 03' 49''
58.    MOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 04' 14''
59.    ROSSKOPF Joey    BMC RACING TEAM    + 04' 22''
60.    VELITS Peter    BMC RACING TEAM    + 04' 22''
61.    MC CARTHY Jay    TINKOFF - SAXO    + 04' 22''
62.    ARROYO DURAN David    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 04' 24''
63.    KOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 05' 05''
64.    AREGGER Marcel    IAM CYCLING    + 05' 05''
65.    MOSER Moreno    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 05' 08''
66.    VALENCIA GONZALES Juan Pablo    COLOMBIA    + 05' 13''
67.    ARDILA CANO Alex Norberto    COLOMBIA    + 05' 13''
68.    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    + 05' 32''
69.    THOMAS Geraint    TEAM SKY    + 05' 36''
70.    REZA Kévin    FDJ    + 05' 36''
71.    ARASHIRO Yukiya    TEAM EUROPCAR    + 06' 33''
72.    VENTER Jacobus    MTN - QHUBEKA    + 06' 42''
73.    TEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 07' 13''
74.    VAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 07' 13''
75.    IRIZAR ARRANBURU Markel    TREK FACTORY RACING    + 07' 13''
76.    MACHADO Tiago    TEAM KATUSHA    + 07' 13''
77.    DEGAND Thomas    IAM CYCLING    + 07' 13''
78.    QUINTERO Carlos Julian    COLOMBIA    + 07' 13''
79.    MEYER Cameron    ORICA GreenEDGE    + 07' 13''
80.    KEUKELEIRE Jens    ORICA GreenEDGE    + 07' 13''
81.    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 07' 13''
82.    COURTEILLE ARNAUD    FDJ    + 07' 13''
83.    HANSEN Jesper    TINKOFF - SAXO    + 07' 13''
84.    VISCONTI Giovanni    MOVISTAR TEAM    + 07' 41''
85.    ROJAS GIL José Joaquin    MOVISTAR TEAM    + 07' 41''
86.    HOWES Alex    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 08' 39''
87.    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    + 09' 03''
88.    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    + 09' 03''
89.    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 09' 03''
90.    GERRANS Simon    ORICA GreenEDGE    + 09' 03''
91.    PICHON Laurent    FDJ    + 09' 03''
92.    WARBASSE Lawrence    IAM CYCLING    + 09' 03''
93.    BOSWELL Ian    TEAM SKY    + 09' 03''
94.    STUYVEN Jasper    TREK FACTORY RACING    + 09' 03''
95.    KING Benjamin    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 09' 03''
96.    DE KORT Koen    TEAM GIANT - ALPECIN    + 09' 03''
97.    NIEMIEC Przemyslaw    LAMPRE - MERIDA    + 09' 03''
98.    VILLELLA Davide    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 09' 09''
99.    REGUIGUI Youcef    MTN - QHUBEKA    + 09' 41''
100.    FRÖHLINGER Johannes    TEAM GIANT - ALPECIN    + 09' 49''
101.    BODNAR Maciej    TINKOFF - SAXO    + 09' 49''
102.    HUPOND Thierry    TEAM GIANT - ALPECIN    + 09' 49''
103.    IMPEY Daryl    ORICA GreenEDGE    + 09' 49''
104.    DEGENKOLB John    TEAM GIANT - ALPECIN    + 09' 49''
105.    WYNANTS Maarten    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 09' 49''
106.    CUMMINGS Stephen    MTN - QHUBEKA    + 09' 49''
107.    KNEES Christian    TEAM SKY    + 09' 49''
108.    KIRYIENKA Vasili    TEAM SKY    + 09' 49''
109.    DURASEK Kristijan    LAMPRE - MERIDA    + 09' 49''
110.    DUQUE Leonardo    COLOMBIA    + 09' 54''
111.    MAES Nikolas    ETIXX - QUICK STEP    + 10' 25''
112.    VAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 10' 35''
113.    MEZGEC Luka    TEAM GIANT - ALPECIN    + 10' 39''
114.    HOWSON Damien    ORICA GreenEDGE    + 10' 42''
115.    HAYMAN Mathew    ORICA GreenEDGE    + 10' 43''
116.    SBARAGLI Kristian    MTN - QHUBEKA    + 10' 46''
117.    TERPSTRA Niki    ETIXX - QUICK STEP    + 10' 52''
118.    POPOVYCH Yaroslav    TREK FACTORY RACING    + 11' 14''
119.    VAN ZYL Johann    MTN - QHUBEKA    + 11' 15''
120.    DUCHESNE Antoine    TEAM EUROPCAR    + 11' 26''
121.    DELAGE Mickaël    FDJ    + 11' 30''
122.    VEIKKANEN Jussi    FDJ    + 11' 30''
123.    VICIOSO ARCOS Angel    TEAM KATUSHA    + 12' 34''
124.    VAN POPPEL Boy    TREK FACTORY RACING    + 13' 07''
125.    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    + 13' 28''
126.    MORENO BAZAN Javier    MOVISTAR TEAM    + 13' 35''
127.    VENTOSO ALBERTI Francisco José    MOVISTAR TEAM    + 13' 35''
128.    CHAVANEL Sylvain    IAM CYCLING    + 14' 30''
129.    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 14' 32''
130.    BILBAO Peio    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 15' 01''
131.    FRAILE Omar    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 15' 01''
132.    TXURRUKA ANSOLA Amets    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 15' 01''
133.    PEDRAZA MORALES Walter Fernando    COLOMBIA    + 15' 01''
134.    VAN DEN BROECK Jurgen    LOTTO SOUDAL    + 15' 01''
135.    MAS BONET Luis Guillermo    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 15' 01''
136.    DUARTE AREVALO Fabio Andres    COLOMBIA    + 15' 01''
137.    NOCENTINI Rinaldo    AG2R LA MONDIALE    + 15' 01''
138.    VELITS Martin    ETIXX - QUICK STEP    + 15' 01''
139.    GOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 15' 01''
140.    KEISSE Iljo    ETIXX - QUICK STEP    + 15' 01''
141.    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    + 15' 01''
142.    LINDEMAN Bert Jan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 15' 01''
143.    ROOSEN Timo    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 15' 01''
144.    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 15' 01''
145.    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    + 15' 01''
146.    ERVITI OLLO Imanol    MOVISTAR TEAM    + 15' 01''
147.    RAMIREZ CHACON Brayan Stiven    COLOMBIA    + 15' 01''
148.    PLAZA MOLINA Ruben    LAMPRE - MERIDA    + 15' 01''
149.    VAN POPPEL Danny    TREK FACTORY RACING    + 15' 07''
150.    STAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT - ALPECIN    + 15' 07''
151.    EWAN Caleb    ORICA GreenEDGE    + 15' 07''
152.    HUREL Tony    TEAM EUROPCAR    + 15' 07''
153.    VAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 15' 07''
154.    ENGOULVENT Jimmy    TEAM EUROPCAR    + 15' 07''
155.    THOMSON Jay Robert    MTN - QHUBEKA    + 15' 07''
156.    VANOTTI Alessandro    ASTANA PRO TEAM    + 15' 07''
157.    RICHEZE ARIEL Maximiliano    LAMPRE - MERIDA    + 15' 07''
158.    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    + 15' 07''
159.    VORGANOV Eduard    TEAM KATUSHA    + 15' 07''
160.    SERRY Pieter    ETIXX - QUICK STEP    + 15' 07''
161.    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    + 16' 28''
162.    SMUKULIS Gatis    TEAM KATUSHA    + 16' 44''
163.    ISAICHEV Vladimir    TEAM KATUSHA    + 16' 45''
164.    TJALLINGII Maarten    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 20' 48''
165.    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 20' 48''
166.    PELLAUD Simon    IAM CYCLING    + 20' 48''
167.    SAGAN Peter    TINKOFF - SAXO    + 20' 48''
168.    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 20' 48''
169.    MADRAZO RUIZ Angel    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 20' 48''
170.    MOHORIC Matej    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 20' 48''
171.    MINARD Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 20' 48''
172.    ROLLIN Dominique    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 20' 48''
173.    BOUHANNI Nacer    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 20' 48''
174.    BARBERO Carlos    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 20' 48''
175.    DOCKER Mitchell    ORICA GreenEDGE    + 20' 48''
176.    KADRI Blel    AG2R LA MONDIALE    + 20' 48''
177.    BAGOT Yoann    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 20' 48''
178.    MANZIN Lorenzo    FDJ    + 20' 54''
179.    SOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 20' 54''
180.    GRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE - MERIDA    + 20' 54''
181.    SUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    + 20' 54''
182.    HARDY Romain    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 20' 54''
183.    LEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 20' 54''
184.    BAGDONAS Gediminas    AG2R LA MONDIALE    + 20' 54''
185.    MEINTJES Louis    MTN - QHUBEKA    + 20' 54''
186.    OLIVEIRA Nelson    LAMPRE - MERIDA    + 20' 54''
187.    FISCHER Murilo Antonio    FDJ    + 20' 54''
188.    BOECKMANS Kris    LOTTO SOUDAL    + 21' 00''
189.    WAEYTENS ZICO    TEAM GIANT - ALPECIN    + 21' 14''
190.    CONTI Valerio    LAMPRE - MERIDA    + 22' 16''
191.    BRUTT Pavel    TINKOFF - SAXO    + 22' 33''
192.    BENNATI Daniele    TINKOFF - SAXO    + 22' 46''
193.    BURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 24' 16''
194.    CANCELLARA Fabian    TREK FACTORY RACING    + 29' 02''
195.    TIRALONGO Paolo    ASTANA PRO TEAM    + 29' 13''
Clasificación General Individual
1.    CHAVES RUBIO Johan Esteban    ORICA GreenEDGE    03h 57' 15''
2.    DUMOULIN Tom    TEAM GIANT - ALPECIN    + 00' 05''
3.    ROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 00' 15''
4.    MARTIN Daniel    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 00' 24''
5.    RODRIGUEZ OLIVER Joachim    TEAM KATUSHA    + 00' 36''
6.    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    MOVISTAR TEAM    + 00' 36''
7.    FROOME Christopher    TEAM SKY    + 00' 40''
8.    VALVERDE BELMONTE Alejandro    MOVISTAR TEAM    + 00' 41''
9.    MORENO FERNANDEZ Daniel    TEAM KATUSHA    + 00' 41''
10.    ARU Fabio    ASTANA PRO TEAM    + 00' 47''
11.    NIEVE ITURRALDE Mikel    TEAM SKY    + 00' 51''
12.    LANDA MEANA Mikel    ASTANA PRO TEAM    + 00' 51''
13.    SICARD Romain    TEAM EUROPCAR    + 00' 51''
14.    SONGEZO Jim    MTN - QHUBEKA    + 00' 52''
15.    VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    + 00' 55''
16.    BRAMBILLA Gianluca    ETIXX - QUICK STEP    + 01' 04''
17.    ROSSETTO Stéphane    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01' 04''
18.    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    + 01' 04''
19.    CARDOSO MARTINS André Fernando S.    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 01' 04''
20.    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    + 01' 06''
21.    VANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 01' 14''
22.    MAJKA Rafal    TINKOFF - SAXO    + 01' 14''
23.    SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 01' 14''
24.    BOUET Maxime    ETIXX - QUICK STEP    + 01' 22''
25.    MONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    + 01' 23''
26.    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    + 01' 23''
27.    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 23''
28.    NAVARRO GARCIA Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01' 23''
29.    ZUBELDIA AGIRRE Haimar    TREK FACTORY RACING    + 01' 31''
30.    ATAPUMA HURTADO John Darwin    BMC RACING TEAM    + 01' 31''
31.    NIBALI Vincenzo    ASTANA PRO TEAM    + 01' 38''
32.    PAULINHO Sergio    TINKOFF - SAXO    + 01' 56''
33.    ELISSONDE KENNY    FDJ    + 02' 01''
34.    LE GAC Olivier    FDJ    + 02' 07''
35.    VILELA Ricardo    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 02' 08''
36.    SANCHEZ GONZALEZ Samuel    BMC RACING TEAM    + 02' 08''
37.    SCHLECK Frank    TREK FACTORY RACING    + 02' 17''
38.    CRADDOCK Lawson    TEAM GIANT - ALPECIN    + 02' 17''
39.    ZOIDL Ricardo    TREK FACTORY RACING    + 02' 17''
40.    POLJANSKI Pawel    TINKOFF - SAXO    + 02' 17''
41.    TORRES AGUDELO Rodolfo Andres    COLOMBIA    + 02' 20''
42.    JEANDESBOZ Fabrice    TEAM EUROPCAR    + 02' 22''
43.    RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel    COLOMBIA    + 02' 36''
44.    GAUTIER Cyril    TEAM EUROPCAR    + 02' 39''
45.    BERHANE Natnael    MTN - QHUBEKA    + 03' 02''
46.    ROLLAND Pierre    TEAM EUROPCAR    + 03' 04''
47.    VERONA QUINTANILLA Carlos    ETIXX - QUICK STEP    + 03' 04''
48.    DE LA CRUZ MELGAREJO David    ETIXX - QUICK STEP    + 03' 04''
49.    AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey    MOVISTAR TEAM    + 03' 04''
50.    LOSADA ALGUACIL Alberto    TEAM KATUSHA    + 03' 04''
51.    GONCALVES José    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 03' 04''
52.    TALANSKY Andrew    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 03' 21''
53.    CATTANEO Mattia    LAMPRE - MERIDA    + 03' 28''
54.    COUSIN Jérome    TEAM EUROPCAR    + 03' 40''
55.    REYNES MIMO Vicente    IAM CYCLING    + 03' 41''
56.    COPPEL Jérôme    IAM CYCLING    + 03' 54''
57.    SIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 03' 59''
58.    MOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 04' 24''
59.    ROSSKOPF Joey    BMC RACING TEAM    + 04' 32''
60.    VELITS Peter    BMC RACING TEAM    + 04' 32''
61.    MC CARTHY Jay    TINKOFF - SAXO    + 04' 32''
62.    ARROYO DURAN David    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 04' 34''
63.    KOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 05' 15''
64.    AREGGER Marcel    IAM CYCLING    + 05' 15''
65.    MOSER Moreno    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 05' 18''
66.    VALENCIA GONZALES Juan Pablo    COLOMBIA    + 05' 23''
67.    ARDILA CANO Alex Norberto    COLOMBIA    + 05' 23''
68.    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    + 05' 42''
69.    THOMAS Geraint    TEAM SKY    + 05' 46''
70.    REZA Kévin    FDJ    + 05' 46''
71.    ARASHIRO Yukiya    TEAM EUROPCAR    + 06' 43''
72.    VENTER Jacobus    MTN - QHUBEKA    + 06' 52''
73.    TEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 07' 23''
74.    VAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 07' 23''
75.    IRIZAR ARRANBURU Markel    TREK FACTORY RACING    + 07' 23''
76.    MACHADO Tiago    TEAM KATUSHA    + 07' 23''
77.    DEGAND Thomas    IAM CYCLING    + 07' 23''
78.    QUINTERO Carlos Julian    COLOMBIA    + 07' 23''
79.    MEYER Cameron    ORICA GreenEDGE    + 07' 23''
80.    KEUKELEIRE Jens    ORICA GreenEDGE    + 07' 23''
81.    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 07' 23''
82.    COURTEILLE ARNAUD    FDJ    + 07' 23''
83.    HANSEN Jesper    TINKOFF - SAXO    + 07' 23''
84.    VISCONTI Giovanni    MOVISTAR TEAM    + 07' 51''
85.    ROJAS GIL José Joaquin    MOVISTAR TEAM    + 07' 51''
86.    HOWES Alex    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 08' 49''
87.    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    + 09' 13''
88.    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    + 09' 13''
89.    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 09' 13''
90.    GERRANS Simon    ORICA GreenEDGE    + 09' 13''
91.    PICHON Laurent    FDJ    + 09' 13''
92.    WARBASSE Lawrence    IAM CYCLING    + 09' 13''
93.    BOSWELL Ian    TEAM SKY    + 09' 13''
94.    STUYVEN Jasper    TREK FACTORY RACING    + 09' 13''
95.    KING Benjamin    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 09' 13''
96.    DE KORT Koen    TEAM GIANT - ALPECIN    + 09' 13''
97.    NIEMIEC Przemyslaw    LAMPRE - MERIDA    + 09' 13''
98.    VILLELLA Davide    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 09' 19''
99.    REGUIGUI Youcef    MTN - QHUBEKA    + 09' 51''
100.    FRÖHLINGER Johannes    TEAM GIANT - ALPECIN    + 09' 59''
101.    BODNAR Maciej    TINKOFF - SAXO    + 09' 59''
102.    HUPOND Thierry    TEAM GIANT - ALPECIN    + 09' 59''
103.    IMPEY Daryl    ORICA GreenEDGE    + 09' 59''
104.    DEGENKOLB John    TEAM GIANT - ALPECIN    + 09' 59''
105.    WYNANTS Maarten    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 09' 59''
106.    CUMMINGS Stephen    MTN - QHUBEKA    + 09' 59''
107.    KNEES Christian    TEAM SKY    + 09' 59''
108.    KIRYIENKA Vasili    TEAM SKY    + 09' 59''
109.    DURASEK Kristijan    LAMPRE - MERIDA    + 09' 59''
110.    DUQUE Leonardo    COLOMBIA    + 10' 04''
111.    MAES Nikolas    ETIXX - QUICK STEP    + 10' 35''
112.    VAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 10' 45''
113.    MEZGEC Luka    TEAM GIANT - ALPECIN    + 10' 49''
114.    HOWSON Damien    ORICA GreenEDGE    + 10' 52''
115.    HAYMAN Mathew    ORICA GreenEDGE    + 10' 53''
116.    SBARAGLI Kristian    MTN - QHUBEKA    + 10' 56''
117.    TERPSTRA Niki    ETIXX - QUICK STEP    + 11' 02''
118.    POPOVYCH Yaroslav    TREK FACTORY RACING    + 11' 24''
119.    VAN ZYL Johann    MTN - QHUBEKA    + 11' 25''
120.    DUCHESNE Antoine    TEAM EUROPCAR    + 11' 36''
121.    DELAGE Mickaël    FDJ    + 11' 40''
122.    VEIKKANEN Jussi    FDJ    + 11' 40''
123.    VICIOSO ARCOS Angel    TEAM KATUSHA    + 12' 44''
124.    VAN POPPEL Boy    TREK FACTORY RACING    + 13' 17''
125.    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    + 13' 38''
126.    MORENO BAZAN Javier    MOVISTAR TEAM    + 13' 45''
127.    VENTOSO ALBERTI Francisco José    MOVISTAR TEAM    + 13' 45''
128.    CHAVANEL Sylvain    IAM CYCLING    + 14' 40''
129.    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 14' 42''
130.    BILBAO Peio    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 15' 11''
131.    FRAILE Omar    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 15' 11''
132.    TXURRUKA ANSOLA Amets    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 15' 11''
133.    PEDRAZA MORALES Walter Fernando    COLOMBIA    + 15' 11''
134.    VAN DEN BROECK Jurgen    LOTTO SOUDAL    + 15' 11''
135.    MAS BONET Luis Guillermo    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 15' 11''
136.    DUARTE AREVALO Fabio Andres    COLOMBIA    + 15' 11''
137.    NOCENTINI Rinaldo    AG2R LA MONDIALE    + 15' 11''
138.    VELITS Martin    ETIXX - QUICK STEP    + 15' 11''
139.    GOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 15' 11''
140.    KEISSE Iljo    ETIXX - QUICK STEP    + 15' 11''
141.    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    + 15' 11''
142.    LINDEMAN Bert Jan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 15' 11''
143.    ROOSEN Timo    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 15' 11''
144.    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 15' 11''
145.    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    + 15' 11''
146.    ERVITI OLLO Imanol    MOVISTAR TEAM    + 15' 11''
147.    RAMIREZ CHACON Brayan Stiven    COLOMBIA    + 15' 11''
148.    PLAZA MOLINA Ruben    LAMPRE - MERIDA    + 15' 11''
149.    VAN POPPEL Danny    TREK FACTORY RACING    + 15' 17''
150.    STAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT - ALPECIN    + 15' 17''
151.    EWAN Caleb    ORICA GreenEDGE    + 15' 17''
152.    HUREL Tony    TEAM EUROPCAR    + 15' 17''
153.    VAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 15' 17''
154.    ENGOULVENT Jimmy    TEAM EUROPCAR    + 15' 17''
155.    THOMSON Jay Robert    MTN - QHUBEKA    + 15' 17''
156.    VANOTTI Alessandro    ASTANA PRO TEAM    + 15' 17''
157.    RICHEZE ARIEL Maximiliano    LAMPRE - MERIDA    + 15' 17''
158.    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    + 15' 17''
159.    VORGANOV Eduard    TEAM KATUSHA    + 15' 17''
160.    SERRY Pieter    ETIXX - QUICK STEP    + 15' 17''
161.    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    + 16' 38''
162.    SMUKULIS Gatis    TEAM KATUSHA    + 16' 54''
163.    ISAICHEV Vladimir    TEAM KATUSHA    + 16' 55''
164.    TJALLINGII Maarten    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 20' 58''
165.    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 20' 58''
166.    PELLAUD Simon    IAM CYCLING    + 20' 58''
167.    SAGAN Peter    TINKOFF - SAXO    + 20' 58''
168.    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 20' 58''
169.    MADRAZO RUIZ Angel    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 20' 58''
170.    MOHORIC Matej    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 20' 58''
171.    MINARD Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 20' 58''
172.    ROLLIN Dominique    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 20' 58''
173.    BOUHANNI Nacer    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 20' 58''
174.    BARBERO Carlos    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 20' 58''
175.    DOCKER Mitchell    ORICA GreenEDGE    + 20' 58''
176.    KADRI Blel    AG2R LA MONDIALE    + 20' 58''
177.    BAGOT Yoann    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 20' 58''
178.    MANZIN Lorenzo    FDJ    + 21' 04''
179.    SOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 21' 04''
180.    GRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE - MERIDA    + 21' 04''
181.    SUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    + 21' 04''
182.    HARDY Romain    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 21' 04''
183.    LEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 21' 04''
184.    BAGDONAS Gediminas    AG2R LA MONDIALE    + 21' 04''
185.    MEINTJES Louis    MTN - QHUBEKA    + 21' 04''
186.    OLIVEIRA Nelson    LAMPRE - MERIDA    + 21' 04''
187.    FISCHER Murilo Antonio    FDJ    + 21' 04''
188.    BOECKMANS Kris    LOTTO SOUDAL    + 21' 10''
189.    WAEYTENS ZICO    TEAM GIANT - ALPECIN    + 21' 24''
190.    CONTI Valerio    LAMPRE - MERIDA    + 22' 26''
191.    BRUTT Pavel    TINKOFF - SAXO    + 22' 43''
192.    BENNATI Daniele    TINKOFF - SAXO    + 22' 56''
193.    BURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 24' 26''
194.    CANCELLARA Fabian    TREK FACTORY RACING    + 29' 12''
195.    TIRALONGO Paolo    ASTANA PRO TEAM    + 29' 23''



PRIMERA ETAPA
1. BMC RACING TEAM 08' 10''
2. TINKOFF - SAXO + 00' 01''
3. ORICA GreenEDGE + 00' 01''
4. TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 08''
5. ETIXX - QUICK STEP + 00' 10''
6. TREK FACTORY RACING + 00' 11''
7. LOTTO SOUDAL + 00' 18''
8. CAJA RURAL-SEGUROS RGA + 00' 18''
9. MOVISTAR TEAM + 00' 24''
10. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 27''
11. IAM CYCLING + 00' 27''
12. LAMPRE - MERIDA + 00' 27''
13. ASTANA PRO TEAM + 00' 30''
14. MTN - QHUBEKA + 00' 30''
15. TEAM COLOMBIA + 00' 33''
16. FDJ + 00' 44''
17. TEAM KATUSHA + 00' 54''
18. AG2R LA MONDIALE + 01' 00''
19. TEAM GIANT - ALPECIN + 01' 07''
20. TEAM SKY + 01' 11''
21. TEAM CANNONDALE - GARMIN + 01' 20''
22. TEAM EUROPCAR + 02' 15''