14 de diciembre de 2009

Colombia gran subcampeon en Cali y resumen

14/12/09
Colombia con dos puntos menos que Alemania logró la segunda casilla general de la tercera parada de la Copa Mundo de Pista que se realizó en el velódromo Alcides Nieto Patiño de Cali entre el 10 y 12 de diciembre.

La delegación nacional que el año pasado alcanzó el título sumó 98 unidades, logrando una medalla de oro, una de plata y dos de bronce, al igual que dejó para la historia tres nuevas marcas nacionales en la persecución individual varones y damas y en la persecución equipos varones.

Quince ciclistas formaron el colectivo patrio, Diana García, Milena Salcedo, Lorena Vargas, Natalia Muñoz, Elizabeth Agudelo, María Luisa Calle, Edwin Ávila, Juan E. Arango, Arles Castro, Weimar Roldán, Carlos Ospina, Carlos Uràn, Leonardo Narváez, Cristian Tamayo, Fabián Puerta dirigidos por José Julián Velásquez en semifondo y John Jaime González en velocidad.

La cuarteta persecución equipos 4000 metros formada por los antioqueños, Juan Arango, Arles Castro y Weimar Roldán y el vallecaucano Edwin Ávila logró el oro al derrotar en la final a Rusia. La cuarteta en la fase de clasificación había impuesto una nueva marca nacional con 4 minutos 6 segundos y 723 milésimas.

El anterior registro con 4 minutos 8 segundos y 449 milésimas lo poseía el equipo que formaron Jairo Pérez, Juan P. Suárez, Jaime Suaza y John Freddy García en los Panamericanos de Méjico 2009.

De otro lado Juan Esteban Arango se llevó la plata en la persecución individual y dejó también un nuevo registro para la distancia con 4 minutos 24 segundos 276 milésimas, superando el de Jairo Pérez de 4.25.05, logrado en Méjico 2009.

Así mismo María Luisa Calle después de cinco años, impone una nueva marca para los 3000 metros persecución individual con 3 minutos 34 segundos y 620 milésimas dejando atrás el 3.35.430, logrado en los olímpicos de Atenas.

La antioqueña Diana García se colgó su tercera presea en pruebas del keirin en Copas del Mundo, ganó bronce en Sudáfrica, plata en Manchester y ahora otra vez bronce en Cali.

Por su parte Carlos Uràn repitió medalla, pero de otro color, el año pasado con Juan Arango habían ganado la plata. Este año con el debutante Carlos Ospina se llevó el bronce.

Finalmente el vallecaucano Leona rdo Duque, siempre protagonista en este tipo de eventos, y su prueba la de puntos obtiene su tercera presea, Oro en Aguascalientes, oro en Cali en el 2008 y ahora bronce.

“Estamos muy felices. Felicitaciones a todo el grupo. El ciclismo colombiano sigue siendo de los mejores del mundo y gracias a Dios así ha quedado plasmado en Cali. Seguiremos apoyando y trabajando para seguir superándonos y lograr otras conquistas” dijo Jorge Ovidio González presidente de la Federación Colombiana de Ciclismo.

RESUMEN GENERAL

Resultados del 1ª jornada.
1 kilómetro c.r. individual
1. D' Almeida, Michaël (FRA) 1.01.171 Oro
2. Pervis, François (COF-FRA) 1.01.748 Plata
3. Bolibrukh, Yevhen (UKR) 1.02.665 Bronce
4 Babek, Tomas (CZE) 1.02.978
5. Alonso Castillo, David (ESP) 1.03.220

8º Puerta Zapata, Fabián Hernando (COL) 1.03.711
11º Cossette, Stéphane (CAN) 1.04.096
14º Mansilla, Cristopher (CHI) 1.05.485
16º Carrasco, Carlos (MEX) 1.05.851
19º Capellán Almonte, Deivy (DOM) 1.07.238

Persecución individual hombres
1. Popkov, Vitaliy (UKR) 4.24.537 Oro

2. Arango Carvajal, Juan Esteban (COL) 4.25.471 Plata
3. Bagdonas, Gediminas (LTU) 4.29.537 Bronce
4. Kaikov, Valery (LOK-RUS) 4.29.889
5. Polydoropoulos, Dimitrios (GRE)

Scratch damas
1. Sharakova Tatsiana (BLR) Oro
2. Bronzini Giorgia (ITA) Plata
3. González Valdivieso Yumari (CUB) Bronce
4. Jeuland Pascale (FRA)
5. Diao Xiao Juan (HKG)
7. Muñoz, Paola (CHI)
13. Contreras, REYES Nancy (MEX)
17. Whitten, Tara (CAN)
18. Rodríguez Hernández, Dalila (CUB)1

19. Vargas Lorena María (COL)

Keirin hombres
1. D' Almeida, Michaël (FRA) Oro
2. Mulder, Teun (COF-FRA) Plata
3. Vynokurov, Andrii (UKR) Bronce
4. Levy, Maximilian (GER)
5. Wakimoto, Yuta (JPN)
7º Smith, Travis (CAN)

8º Narváez Romero, Leonardo (COL)
13º Vidal, Euris (DOM)
15º Contreras, Mario (MEX)
17º Mansilla, Cristopher (CHI)
17º Mainat, Alejandro (CUB)

Velocidad damas
1. Krupeckaite, Simona (LTU) 12.056 12.1302 Oro
2. Kanis, Willy (NED) Plata
3. Guerra Rodríguez, Lisandra (CUB) 11.812 11.971 Bronce

4. García Diana Maria (COL)
5. Muche, Christin (GER)
13º Sullivan, Monique (CAN)
17º Herrera, Arianna (CUB)

18º Salcedo Milena (COL)

Carrera por puntos hombre
1. Tamouridis, Ioannis (GRE) 23 Points Oro
2.
Keisse, Iljo (BEL) 19 Plata
3. Barth, Marcel (GER) 11 Bronce
4.
Bell, Zachary (CAN) 11
5. Duque, Leonardo Fabio (COF) 11
6. ERSHOV Artur (LOK) 10
11º Pérez, Walter Fernando (ARG) 3

14º Ospina Carlos (COL)
10 DNF Hernández Santana, Carlos (MEX)

500m Contrarreloj

1. Krupeckaite, Simona (LTU) 33.786 Oro
2. Kanis, Willy (NED) 33.852 Plata
3. Guerra Rodríguez, Lisandra (CUB) 34.479 Bronce

4. García Diana (COL) 35.083
5. Varnish, Jessica (GBR) 35.215
7º Sullivan, Monique (CAN) 35.509

Persecución individual damas
1. Hammer, Sarah (USA) 2.19.071 Oro
2. Whitten, Tara (CAN) OVL Plata
3. Sereikaite, Vilija (LTU) 3.34.448 Bronce

4. Calle Williams, María Luisa (COL) 3.34.649
5. Becker, Charlotte (GER)
8º Rodriguez Hernández, Dalila (CUB)


Velocidad hombres

1. Sireau, Kévin (COF) 10.312 - 10.522 Oro
2. Forstemann, Robert (GER) Plata
3. Levy, Maximilian (GER) 11.253 - 10.682 Bronce
4. Smith, Travis (CAN) REL
5. Babek, Tomas (CZE)

6º Tamayo, Christian Leandro (COL)
13º Veloce, Joseph (CAN)
14º Narváez, Leonardo (COL)
24º Mainat, Alejandro (CUB)
28º Mansilla, Cristopher (CHI)
30º Carrasco, Carlos (MEX)
31º Larranaga, Miguel Ángel (MEX)

Madison
1. Germany (BARTH Marcel/MOHS Erik) Oro
2. Lokomotiv (Ershov Artur/Kaikov Valery) Plata

3. Colombia (Ospina Carlos/Urán Carlos) Bronce
4. Belgium (Keisse Iljo/Schets Steve)
5. Switzerland (Aeschbach Alexander/Marvulli Franco)
6. Argentina (Fernández Gerardo Luis/Pérez Walter)
9º United States (East Guy/Holloway Daniel)

DNF Chile (Mansilla Luis/Sepúlveda Luis Fernando)
DNF Dominican Republic (Sánchez Augusto/Meran Rafael)

Velocidad por equipos damas

1Holanda 33.956 Oro (Hijgenaar Yvonne - Kanis Willy)
2. Lithuania 34.459 Plata (Gaivenyte Gintare - Krupeckaite Simona)
3. Russia 34.850 Bronce (Baranova Victoria - Streltsova Olga)
4. Cuba 35.287 (Guerra Rodriguez Lisandra - Herrera Arianna)
5º Colombia (Salcedo Milena-García Diana)
6º Grecia
7º Mexico

Carrera por puntos damas
1. Giorgia Bronzini (ITA) 24 Puntos Oro
2. González, Yumari (CUB) 17 Plata
3. Romanyuta, Evgeniya (RUS) 15 Bronce
4. Sharakova, Tatsiana (BLR) 13
5. Armitstead, Elizabeth (GBR) 12

8º Agudelo Correa, Elizabeth (COL)
9º Vargas Lorena (COL) 3

16º Muñoz, Paola (CHI)
17º Higgins, Cari (USA)
DNF Parra Constante, María (ECU)
DSQ Domínguez, Yudelmis (CUB)

Persecución por equipos varones
1. Colombia – 3.03.199 Oro (Arango Juan, Castro Arles, Ávila Edwin, Roldán Weimar)
2. Lokomotiv OVL Plata (Ershov Artur, Kaikov Valery, Shalunov Evgeny ,Sveshnikov Kiril)
3. España 4.12.187 Bronce (Bernal Pablo, Domene Reyes,Escobar Sergi ,Mas Luis)
4. Francia 4:15.907
8º Argentina
10º Canada
12º Chile
13º República Dominicana


Velocidad por equipos varones

1. Cofidis 43.966 Oro (Mulder, Teun ,Pervis, François ,Sireau Kévin)
2. Germany 44.187 Plata( Forstemann Robert ,Levy Maximilian,Stumpf Mathias)
3. Ukraine 45.271 Bronce (Bolibrukh Yevhen ,Tsyupyk Yuriy,Vynokurov Andrii)
4. Canadá 45.416

5. Colombia (Tamayo Cristian, Narváez Leonardo, Puerta Fabián)
6. Spain
7. Russia
8. Greece
9. Japan
10. Mexico

Scratch varones
1. Colla, Ángel Dario (ARG) Oro
2. Mohs, Erik (GER) Plata

3. Duque, Leonardo Fabio (COF) Bronce
4. Mueller, Andreas (AUT)
5. Keisse, Iljo (BEL)

6. Urán Carlos Alberto (COL)
13. Bell, Zachary (CAN)
17. East, Guy (USA)

Keirin damas
1. Muche, Christin (GER) Oro
2. Rosemond, Emily (AUS) Plata

3. García Diana María (COL) Bronce
4. Krupeckaite, Simona (LTU)
5. Sullivan, Monique (CAN)
6º Guerra Rodriguez, Lisandra (CUB)
16º Higgins, Cari (USA)

19º Salcedo Milena (COL)

Persecución por equipos damas
1. Canada 3.27.289 Oro Brown, Laura Roorda, Stephanie, Whitten, Tara
2. United States 3.28.415 Plata Bausch, Dotsie ,Hammer, Sarah,Tamayo, Lauren
3. Lithuania 3:29.629 Bronce Pikauskaite, Vaida,Sereikaite, Vilija,Trebaite, Ausrine
4. Cuba 3:33.283

5. Colombia
6. France
7. Italy
8. Ireland
9. Mexico

Clasificación por países y equipos.
1. Alemania 100 Puntos

2. Colombia 98 Puntos
3. Lituania 78 Puntos
4. Canada 68 Puntos
5. Cofidis 62 Puntos
6. Francia 55 Puntos

7. Cuba 53 Puntos
8. Ucrania 38 Puntos
9. Holanda 37 Puntos
10. Grecia 37 Puntos
11. Lokomotiv 32 Puntos
12. España 31 Puntos
13. Italia 27 Puntos
14. Bélgica 27 Puntos
15. Bielorrusia 25 Puntos

16. Estados Unidos 24 Puntos
17. Rusia 24 Puntos

18. Argentina 22 Puntos
19. República Checa 20 Puntos
20. Australia 16 Puntos
21. Japón 16 Puntos
22. Irlanda 16 Puntos
23. Gran Bretaña 13 Puntos
24. Suiza 9 Puntos
25. Austria 7 Puntos

26. Chile 7 Puntos
27. Mexico 7 Puntos
28. Hong Kong 6 Puntos
29. Nueva Zelanda 6 Puntos
30. Suráfrica 6 Puntos
31. Verducci Breakway 4 Puntos
32. Max Succes Pro Cycling 3 Puntos
33. Calapie Reino de Navarra 3 Puntos
34. Polonia 2 Puntos

Clasificación por países luego de Tres Paradas
1. Alemania 298 Puntos

2. Australia 226 Puntos
3. Gran Bretaña 212 Puntos
4. Holanda 168 Puntos
5. Lituania 123 Puntos
6. Francia 107 Puntos
7. Ucrania 107 Puntos
8. China 103 Puntos
9. Rusia 101 Puntos
10. Nueva Zelanda 100 Puntos
11. Colombia 98 Puntos
12. Cofidis 94 Puntos
13. Team Jayco 92 Puntos
14. España 90 Puntos 15
15.Team SKY + HD 81 Puntos
16. Italia 81 Puntos
17. Bélgica 73 Puntos
18. Grecia 72 Puntos
19. Canada 68 Puntos
20. Polonia 63 Puntos
21. Cuba 63 Puntos

22. Bielorrusia 50 Punto
23. República Checa 50 Puntos
24. Estados Unidos 48 Puntos

25. Japón 43 Puntos

No hay comentarios: