24 de julio de 2015

TOUR DE FRANCIA; NIBALI GANA ETAPA 19, NAIRO A UN DIA DE LA GLORIA


El campeón de 2014 impuso el ritmo en la punta de carrera aprovechando una falla mecánica de Froome en el ascenso a la Croix de Fer, que puso solucionar rápidamente. Pero Nibali, aguerrido como es, se zafó del lote de favoritos para cabalgar en los tramos finales hasta celebrar un triunfo de etapa revitalizante.

Quintana siguió a la espera controlando con prudencia hasta que decidió emprender la aventura solitaria, que solo tuvo respuesta de un Froome persistente y tenaz, que cedió 32 segundos con el escalador colombiano, que ahora espera por el desenlace de la carrera en los puertos de categoría especial de la vigésima etapa.

“En general todo el día ha ido bastante bien, pero nos faltó el toque final. Tratamos de controlar en un primer momento a Nibali, pensando en que Sky podría acabar entrando, pero es cierto que es un corredor que en aquel momento iba a bastantes minutos y no les importaba. Entramos entonces nosotros con José Herrada, que estuvo fantástico, y Tinkoff también tiró un poco para poderle recortar tiempo”, dijo el pedalista de 25 años.

Este sábado, La Croix de Fer volverá a ser juez intermedio y el Alpe d’Huez coronará al nuevo campeón de la Grand Bouclé.

Froome distancia a Quintana en dos minutos y 38 segundos, ventaja significativa aunque no decisiva teniendo en cuenta las condiciones del colombiano y su impulso en las rampas de máxima dureza.

Será un día clave antes de llegar a los Campos Elíseos, donde hace dos años, el colombiano se encumbró como una de las grandes luminarias del pedal ante el mundo.  
“He arrancado buscando el mejor momento para sacarle buen tiempo y distancia a Froome, pero no fue suficiente para lo que pensábamos. Mañana queda otro día, el último ya para todos, donde esperamos poder estar al ataque e intentar también pelear el triunfo de etapa”.

Resultados

Etapa 19

1    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    4:22:53
2    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    44
3    Christopher FROOME    GBR    SKY    +1:14
4    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +2:26
5    Romain BARDET    FRA    ALM    +2:26
6    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +2:26
7    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    +2:26
8    Robert GESINK    NED    TLJ    +2:26
9    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    +2:26
10    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +2:26
11    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +2:35
12    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +4:17
13    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +4:53
14    Mathias FRANK    SUI    IAM    +5:02
15    Rafal MAJKA    POL    TCS    +5:02
16    Wouter POELS    NED    SKY    +6:23
17    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +8:05
18    Michele SCARPONI    ITA    AST    +8:05
19    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +8:05
20    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +8:05
21    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +9:52
22    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +10:53
23    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +11:41
24    Jan BARTA    CZE    BOA    +11:41
25    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +11:41
26    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +11:41
27    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +12:53
28    Tanel KANGERT    EST    AST    +13:03
29    Romain SICARD    FRA    EUC    +13:55
30    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +15:02
31    Stef CLEMENT    NED    IAM    +15:12
32    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +15:12
33    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +15:12
34    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +15:12
35    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +21:13
36    Daniel MARTIN    IRL    TCG    +21:13
37    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +22:00
38    Michael ROGERS    AUS    TCS    +22:00
39    Adam HANSEN    AUS    LTS    +22:00
40    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +22:00
41    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +22:00
42    Paul VOSS    GER    BOA    +22:00
43    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +22:00
44    Danilo WYSS    SUI    BMC    +22:00
45    Nicolas EDET    FRA    COF    +22:00
46    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +22:00
47    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +22:00
48    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +22:00
49    Angelo TULIK    FRA    EUC    +22:00
50    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +22:00
51    Peter SAGAN    SVK    TCS    +22:00
52    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +22:00
53    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +22:00
54    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +22:00
55    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +22:00
56    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +22:00
57    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +22:00
58    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +22:39
59    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +24:17
60    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +25:30
61    Leopold KONIG    CZE    SKY    +25:30
62    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +25:56
63    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +27:41
64    Marcel WYSS    SUI    IAM    +28:36
65    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +28:36
66    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +28:36
67    Daniel OSS    ITA    BMC    +28:36
68    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +28:36
69    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +28:36
70    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +28:36
71    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +28:36
72    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    +28:36
73    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +28:36
74    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +28:36
75    Koen DE KORT    NED    TGA    +28:36
76    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +28:36
77    Adriano MALORI    ITA    MOV    +28:36
78    Luke ROWE    GBR    SKY    +28:36
79    Julien SIMON    FRA    COF    +28:36
80    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +28:36
81    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +28:36
82    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +28:36
83    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +28:36
84    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +28:36
85    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +28:36
86    Roy CURVERS    NED    TGA    +28:36
87    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +28:36
88    Tiago MACHADO    POR    KAT    +28:36
89    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +28:36
90    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +28:36
91    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +28:36
92    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +28:36
93    Simon GESCHKE    GER    TGA    +28:36
94    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +28:36
95    Matteo BONO    ITA    LAM    +28:36
96    Albert TIMMER    NED    TGA    +28:36
97    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +28:36
98    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +28:36
99    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +28:36
100    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +28:36
101    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +28:36
102    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +28:36
103    John DEGENKOLB    GER    TGA    +28:36
104    Adam YATES    GBR    OGE    +28:36
105    Richie PORTE    AUS    SKY    +28:36
106    Yohann GENE    FRA    EUC    +28:36
107    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    +28:36
108    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +28:36
109    Ian STANNARD    GBR    SKY    +28:36
110    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +28:36
111    Brice FEILLU    FRA    BSE    +28:36
112    Tim WELLENS    BEL    LTS    +28:36
113    Pieter WEENING    NED    OGE    +28:43
114    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +29:12
115    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +29:12
116    Arnaud GERARD    FRA    BSE    +29:12
117    Grégory RAST    SUI    TFR    +29:12
118    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +29:12
119    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +29:12
120    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +29:12
121    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +29:12
122    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +29:12
123    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +29:12
124    Florian SENECHAL    FRA    COF    +29:12
125    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +29:12
126    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +29:12
127    Florian VACHON    FRA    BSE    +29:12
128    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +29:12
129    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +29:12
130    Paul MARTENS    GER    TLJ    +29:12
131    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +29:12
132    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +29:12
133    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +29:12
134    Marco HALLER    AUT    KAT    +29:12
135    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +29:12
136    Bram TANKINK    NED    TLJ    +29:12
137    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +29:12
138    Michal GOLAS    POL    EQS    +29:12
139    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +29:12
140    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +29:12
141    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +29:12
142    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    +29:12
143    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +29:12
144    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +29:12
145    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +29:12
146    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +29:12
147    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +29:12
148    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +29:12
149    Simon YATES    GBR    OGE    +29:12
150    Svein TUFT    CAN    OGE    +29:12
151    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +29:12
152    Tyler FARRAR    USA    MTN    +29:12
153    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +29:12
154    André GREIPEL    GER    LTS    +29:12
155    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +29:12
156    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +29:12
157    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +29:12
158    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +29:12
159    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +29:12
160    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +30:30
DNF    Michael VALGREN    DEN    TCS    

Clasificación General Individual

1    Christopher FROOME    GBR    SKY    78:37:34
2    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +2:38
3    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +5:25
4    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +6:44
5    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    +7:56
6    Robert GESINK    NED    TLJ    +8:55
7    Mathias FRANK    SUI    IAM    +12:39
8    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    +13:22
9    Romain BARDET    FRA    ALM    +14:08
10    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +17:27
11    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +18:25
12    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +19:27
13    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +26:48
14    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +27:00
15    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +27:24
16    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +40:40
17    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +57:49
18    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +59:26
19    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +59:42
20    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +1:12:21
21    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +1:14:48
22    Tanel KANGERT    EST    AST    +1:16:00
23    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +1:19:34
24    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +1:19:35
25    Jan BARTA    CZE    BOA    +1:19:49
26    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +1:21:03
27    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +1:21:53
28    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +1:25:51
29    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +1:31:33
30    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +1:32:10
31    Rafal MAJKA    POL    TCS    +1:33:14
32    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +1:34:33
33    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +1:37:10
34    Michael ROGERS    AUS    TCS    +1:43:34
35    Romain SICARD    FRA    EUC    +1:43:38
36    Simon GESCHKE    GER    TGA    +1:46:30
37    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +1:49:03
38    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +1:50:32
39    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +1:51:59
40    Peter SAGAN    SVK    TCS    +1:55:14
41    Michele SCARPONI    ITA    AST    +1:57:46
42    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +1:58:35
43    Daniel MARTIN    IRL    TCG    +1:59:45
44    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +2:03:41
45    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +2:05:38
46    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +2:06:29
47    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +2:08:44
48    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +2:09:06
49    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +2:09:44
50    Wouter POELS    NED    SKY    +2:11:32
51    Bram TANKINK    NED    TLJ    +2:11:51
52    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +2:12:22
53    Adam YATES    GBR    OGE    +2:13:47
54    Richie PORTE    AUS    SKY    +2:15:32
55    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +2:17:09
56    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +2:18:25
57    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +2:18:39
58    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +2:20:02
59    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +2:22:18
60    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +2:22:31
61    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +2:22:41
62    Stef CLEMENT    NED    IAM    +2:22:54
63    Danilo WYSS    SUI    BMC    +2:24:06
64    Marcel WYSS    SUI    IAM    +2:27:13
65    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +2:30:20
66    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +2:32:03
67    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +2:33:41
68    Leopold KONIG    CZE    SKY    +2:35:21
69    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +2:36:27
70    Koen DE KORT    NED    TGA    +2:38:14
71    Paul MARTENS    GER    TLJ    +2:42:33
72    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +2:42:45
73    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +2:43:47
74    Tiago MACHADO    POR    KAT    +2:44:42
75    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +2:45:21
76    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +2:45:27
77    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +2:46:07
78    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +2:46:19
79    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +2:46:38
80    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    +2:48:21
81    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +2:49:03
82    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +2:49:06
83    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +2:54:33
84    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +2:54:38
85    Florian VACHON    FRA    BSE    +2:55:20
86    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +2:55:30
87    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +2:56:24
88    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +2:56:45
89    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +2:57:25
90    Angelo TULIK    FRA    EUC    +2:58:43
91    Michal GOLAS    POL    EQS    +2:58:58
92    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +2:59:11
93    Brice FEILLU    FRA    BSE    +3:03:30
94    Daniel OSS    ITA    BMC    +3:04:26
95    Paul VOSS    GER    BOA    +3:05:12
96    Julien SIMON    FRA    COF    +3:06:21
97    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +3:07:54
98    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +3:08:08
99    Grégory RAST    SUI    TFR    +3:09:19
100    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +3:09:46
101    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    +3:09:56
102    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +3:12:31
103    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +3:13:27
104    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +3:14:35
105    Simon YATES    GBR    OGE    +3:14:36
106    Roy CURVERS    NED    TGA    +3:16:49
107    John DEGENKOLB    GER    TGA    +3:17:24
108    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +3:17:49
109    Adriano MALORI    ITA    MOV    +3:19:40
110    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +3:23:01
111    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +3:23:27
112    Adam HANSEN    AUS    LTS    +3:25:37
113    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +3:28:13
114    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +3:28:40
115    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +3:30:54
116    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +3:33:16
117    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +3:33:40
118    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +3:34:03
119    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    +3:35:05
120    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +3:36:05
121    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +3:38:39
122    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +3:38:51
123    Matteo BONO    ITA    LAM    +3:39:06
124    Marco HALLER    AUT    KAT    +3:39:23
125    Nicolas EDET    FRA    COF    +3:39:27
126    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +3:39:39
127    Ian STANNARD    GBR    SKY    +3:39:56
128    Tim WELLENS    BEL    LTS    +3:39:58
129    André GREIPEL    GER    LTS    +3:41:19
130    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +3:41:22
131    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +3:41:31
132    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +3:41:34
133    Florian SENECHAL    FRA    COF    +3:41:47
134    Arnaud GERARD    FRA    BSE    +3:42:25
135    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +3:43:09
136    Luke ROWE    GBR    SKY    +3:45:04
137    Yohann GENE    FRA    EUC    +3:45:15
138    Albert TIMMER    NED    TGA    +3:47:42
139    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +3:47:59
140    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +3:49:46
141    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +3:50:51
142    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +3:53:47
143    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +3:54:45
144    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +3:56:32
145    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +4:00:01
146    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +4:00:52
147    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +4:01:13
148    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +4:02:33
149    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +4:02:44
150    Pieter WEENING    NED    OGE    +4:04:11
151    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +4:04:14
152    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +4:04:28
153    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +4:05:33
154    Tyler FARRAR    USA    MTN    +4:10:13
155    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +4:13:40
156    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +4:15:17
157    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +4:19:08
158    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +4:20:31
159    Svein TUFT    CAN    OGE    +4:25:49
160    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +4:34:40