8 de julio de 2015

EL DIA A DIA EN EL GIRO ROSA UNA CONSTANTE LUCHA PARA NATALIA MUÑOZ


En el Giro Rosa la Risaraldense Natalia Muñoz del equipo  Tre Colli - Forno D’Asolo ACS Cycling continua con su proceso de adaptación en una carrera donde tiene como rivales directas a las mejores ciclistas del mundo, luchando día a día contra el calor con 40 grados de temperatura y las dificultades que ha tenido el equipo que de 8 corredoras que iniciaron la prueba quedan dos, Muñoz y la ucraniana Olena Novikova.

El final de la quinta etapa en el puerto de montaña de Aprica proveniente de la localidad de  Trezzo sull’Adda. Muñoz ocupo la casilla 73 a 8 minutos y 31 segundos de la ganadora la francesa Pauline Ferrand-Prevot (Robobank-Liv Woman) luego de tres horas, 16 minutos y 28 segundos de competencia, nuevamente Laura Lozano fue la mejor de las colombianas al ubicarse en la casilla 17 a un segundo de la ganadora, por su parte Serika Guluma (Aromaitalia) arribo en la casilla 46 a 1 minuto y 08 segundos, su compañera de equipo Yesica Parra ocupo el puesto 76 a 8 minutos y 36 segundos.

En la general la mejor de las colombianas es Laura Lozano (Michela Fanini Rox)  es puesto 41 a 6 minutos y 52 segundos de la Líder, la estadounidense Megan Guarnier, Serika Guluma ocupa la casilla 48 a 11 minutos y 46 segundos, Yesica Parra ocupa el puesto 77 a 24 minutos y 07 segundos, Natalia Muñoz se ubica en la casilla 111 a 49 minutos y 18 segundos.

Este jueves, las representantes nacionales afrontarán una de las fracciones más exigentes del calendario, con 102 kilómetros con ascensos a los puertos de Teglio, Sondrio y Civo.

Full Results

#Rider Name (Country) TeamResult
1Pauline Ferrand Prevot (Fra) Rabo Liv Women Cycling Team3:16:28 
2Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cycling Team0:00:01 
3Anna Van Der Breggen (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team  
4Katarzyna Niewiadoma (Pol) Rabo Liv Women Cycling Team  
5Ashlegh Moolman-Pasio (RSA) Bigla Pro Cycling Team  
6Alena Amialiusik (Blr) Velocio - SRAM  
7Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team  
8Sabrina Stultiens (Ned) Team Liv-Plantur  
9Thalita De Jong (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team  
10Flavia Maria Oliveira Paparella (Bra) Ale Cipollini  
11Karol-Ann Canuel (Can) Velocio - SRAM  
12Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana  
13Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana  
14Katrin Garfoot (Aus) Orica - AIS  
15Evelyn Stevens (USA) Boels Dolmans Cycling Team  
16Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano  
17Laura Camila Lozano Ramirez (Col) S.C. Michela Fanini Rox  
18Claudia Lichtenberg (Ger) Team Liv-Plantur  
19Chiara Pierobon (Ita) Top Girls Fassa Bortolo  
20Annemiek Van Vleuten (Ned) Bigla Pro Cycling Team  
21Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle Honda  
22Elena Franchi (Ita) Servetto Footon  
23Mara Abbott (USA) Wiggle Honda  
24Roxane Knetemann (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team  
25Daiva Tuslaite (Ltu) INPA Sottoli Giusfredi  
26Ellen van Dijk (Ned) Boels Dolmans Cycling Team  
27Elena Cecchini (Ita) Lotto Soudal Ladies  
28Jasinska Malgorzta (Pol) Ale Cipollini  
29Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle Honda  
30Jessie Walker (GBr) Servetto Footon  
31Shara Gillow (Aus) Rabo Liv Women Cycling Team  
32Anouska Koster (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team  
33Tatyana Riabchenko (Ukr) INPA Sottoli Giusfredi  
34Francesca Cauz (Ita) Ale Cipollini  
35Joelle Numainville (Can) Bigla Pro Cycling Team  
36Carlee Taylor (Aus) Lotto Soudal Ladies  
37Carolina Rodriguez Gutierrez (Mex) Astana - Acca Due O  
38Rachel Neylan (Aus) Orica - AIS  
39Asja Paladin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo  
40Amanda Spratt (Aus) Orica - AIS0:00:10 
41_pela Kern (Slo) BTC City Ljubljana0:00:36 
42Anna Potokina (Rus) Servetto Footon0:00:57 
43Elena Kuchinskaya (Rus) Servetto Footon0:01:00 
44Tiffany Cromwell (Aus) Velocio - SRAM0:01:04 
45Rossella Ratto (Ita) INPA Sottoli Giusfredi0:01:08 
46Serika Mitchell Guluma Ortiz (Col) Aromitalia Vaiano  
47Alice Maria Arzuffi (Ita) INPA Sottoli Giusfredi0:02:08 
48Ewelina Szybiak (Pol) Aromitalia Vaiano  
49Elena Berlato (Ita) Ale Cipollini0:04:57 
50Floortje Mackaij (Ned) Team Liv-Plantur  
51Irene Bitto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo  
52Anja Rugelj (Slo) BTC City Ljubljana  
53Ursa Pintar (Slo) BTC City Ljubljana  
54Marcela Elisabeth Prieto Castaneda (Mex) Mexico  
55Lara Vieceli (Ita) S.C. Michela Fanini Rox  
56Lizzie Williams (Aus) Orica - AIS  
57Azzurra D'intino (Ita) S.C. Michela Fanini Rox  
58Marta Bastianelli (Ita) Aromitalia Vaiano  
59Sarah Rijkes (Aut) Lotto Soudal Ladies  
60Lija Laizane (Lat) Aromitalia Vaiano  
61Anastasiya Chulkova (Rus) Bepink Laclassica  
62Amy Georgia Williams (NZl) Bepink Laclassica  
63Kseniia Dobrynina (Rus) Astana - Acca Due O0:05:38 
64Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana - Acca Due O  
65Silvia Valsecchi (Ita) Bepink Laclassica  
66Erika Haydee Varela Huerta (Mex) Mexico  
67Jaime Nielsen (NZl) Bepink Laclassica  
68Ana Maria Covrig (Rom) Bepink Laclassica  
69Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Ale Cipollini  
70Claudia Veronica Leal Balderas (Mex) Mexico  
71Dalia Muccioli (Ita) Ale Cipollini  
72Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana0:08:31 
73Leidy Natalia Munoz Ruiz (Col) Tre Colli - Forno D’Asolo ACS Cycling  
74Katarzyna Pawlowska (Pol) Boels Dolmans Cycling Team0:08:36 
75Emilia Fahlin (Swe) Wiggle Honda  
76Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Aromitalia Vaiano  
77Olena Novikova (Ukr) Tre Colli - Forno D’Asolo ACS Cycling0:09:36 
78Carmen Small (USA) Bigla Pro Cycling Team0:09:46 
79Tayler Wiles (USA) Velocio - SRAM  
80Elise Delzenne (Fra) Velocio - SRAM  
81Clara Koppenburg (Ger) Bigla Pro Cycling Team  
82Sarah Roy (Aus) Orica - AIS  
83Jessie Daams (Bel) Lotto Soudal Ladies  
84Anna Zita Maria Stricker (Ita) INPA Sottoli Giusfredi  
85Chloe Mcconville (Aus) Orica - AIS  
86Jolien D'hoore (Bel) Wiggle Honda0:14:35 
87Julia Soek (Ned) Team Liv-Plantur  
88Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team  
89Kyara Stijns (Ned) Team Liv-Plantur  
90Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cycling Team  
91Lizzie Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team  
92Barbara Guarischi (Ita) Velocio - SRAM  
93Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle Honda  
94Soraya Paladin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo  
95Sharon Laws (GBr) Bigla Pro Cycling Team  
96Mieke Kroeger (Ger) Velocio - SRAM0:15:19 
97Loren Rowney (Aus) Velocio - SRAM  
98Marta Tagliaferro (Ita) Ale Cipollini  
99Nicole Hanselmann (Swi) Bigla Pro Cycling Team  
100Susanna Zorzi (Ita) Lotto Soudal Ladies  
101Alenka Novak (Slo) BTC City Ljubljana  
102Nina Gulino (Ita) S.C. Michela Fanini Rox  
103Demi de Jong (Ned) Boels Dolmans Cycling Team  
104Allison Elizabeth Linnell (USA) Aromitalia Vaiano  
105Valentina Scandolara (Ita) Orica - AIS  
106Nicole Dal Santo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo  
107Michela Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini Rox  
108Michela Pavin (Ita) Servetto Footon  
109Ilaria Sanguineti (Ita) Bepink Laclassica  
110Anisha Vekemans (Bel) Lotto Soudal Ladies  
111Alessia Martini (Ita) Aromitalia Vaiano  
112Veronica Cornolti (Ita) Servetto Footon  
113Federica Nicolai (Ita) S.C. Michela Fanini Rox  
114Claudia Cretti (Ita) INPA Sottoli Giusfredi  
115Chantal Hoffmann (Lux) Lotto Soudal Ladies  
116Annalisa Cucinotta (Ita) Ale Cipollini  
117Anna Trevisi (Ita) INPA Sottoli Giusfredi  
118Marika Campagnaro (Ita) Astana - Acca Due O  
119Willeke Knol (Ned) Team Liv-Plantur  
120Valentina Bastianelli (Ita) INPA Sottoli Giusfredi  
121Marina Likhanova (Rus) Servetto Footon0:15:24 
DNFAna Maria Hernendez Delgado (Mex) Mexico  
DNFDulce Pliego Moreno (Mex) Mexico  
DNFOlena Oliniik (Ukr) Tre Colli - Forno D’Asolo ACS Cycling  
DNFSara Grifi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo  
DNFElena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo  
DNFMolly Weaver (GBr) Team Liv-Plantur  
DNFDoris Schweizer (Swi) Bigla Pro Cycling Team

General classification after stage 5
#Rider Name (Country) TeamResult
1Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cycling Team15:10:07 
2Anna Van Der Breggen (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team0:00:05 
3Ashlegh Moolman-Pasio (RSA) Bigla Pro Cycling Team0:00:12 
4Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team0:00:19 
5Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle Honda0:00:20 
6Evelyn Stevens (USA) Boels Dolmans Cycling Team0:00:22 
7Katarzyna Niewiadoma (Pol) Rabo Liv Women Cycling Team0:00:24 
8Karol-Ann Canuel (Can) Velocio - SRAM0:00:31 
9Mara Abbott (USA) Wiggle Honda0:00:44 
10Elena Cecchini (Ita) Lotto Soudal Ladies0:00:46 
11Claudia Lichtenberg (Ger) Team Liv-Plantur0:01:01 
12Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle Honda  
13Pauline Ferrand Prevot (Fra) Rabo Liv Women Cycling Team0:01:55 
14Annemiek Van Vleuten (Ned) Bigla Pro Cycling Team0:02:00 
15Roxane Knetemann (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team0:02:01 
16Ellen van Dijk (Ned) Boels Dolmans Cycling Team0:02:03 
17Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana0:02:07 
18Shara Gillow (Aus) Rabo Liv Women Cycling Team0:02:08 
19Alena Amialiusik (Blr) Velocio - SRAM0:02:09 
20Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana0:02:13 
21Rachel Neylan (Aus) Orica - AIS0:02:14 
22Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano0:02:15 
23Flavia Maria Oliveira Paparella (Bra) Ale Cipollini0:02:16 
24Tatyana Riabchenko (Ukr) INPA Sottoli Giusfredi0:02:17 
25Francesca Cauz (Ita) Ale Cipollini0:02:25 
26Daiva Tuslaite (Ltu) INPA Sottoli Giusfredi0:02:53 
27Jasinska Malgorzta (Pol) Ale Cipollini0:02:57 
28Chiara Pierobon (Ita) Top Girls Fassa Bortolo0:03:14 
29Anna Potokina (Rus) Servetto Footon0:03:18 
30Elena Kuchinskaya (Rus) Servetto Footon0:03:19 
31Rossella Ratto (Ita) INPA Sottoli Giusfredi0:03:20 
32Katrin Garfoot (Aus) Orica - AIS0:04:03 
33Carlee Taylor (Aus) Lotto Soudal Ladies0:04:14 
34Amanda Spratt (Aus) Orica - AIS0:04:16 
35Asja Paladin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo0:04:22 
36_pela Kern (Slo) BTC City Ljubljana0:04:50 
37Tiffany Cromwell (Aus) Velocio - SRAM0:04:59 
38Alice Maria Arzuffi (Ita) INPA Sottoli Giusfredi0:06:21 
39Thalita De Jong (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team0:06:38 
40Sabrina Stultiens (Ned) Team Liv-Plantur0:06:39 
41Laura Camila Lozano Ramirez (Col) S.C. Michela Fanini Rox0:06:52 
42Elena Franchi (Ita) Servetto Footon0:07:25 
43Joelle Numainville (Can) Bigla Pro Cycling Team0:08:35 
44Lara Vieceli (Ita) S.C. Michela Fanini Rox0:09:04 
45Carolina Rodriguez Gutierrez (Mex) Astana - Acca Due O0:09:05 
46Anouska Koster (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team0:10:09 
47Jessie Walker (GBr) Servetto Footon0:11:08 
48Lizzie Williams (Aus) Orica - AIS0:11:32 
49Serika Mitchell Guluma Ortiz (Col) Aromitalia Vaiano0:11:46 
50Anna Zita Maria Stricker (Ita) INPA Sottoli Giusfredi0:11:57 
51Amy Georgia Williams (NZl) Bepink Laclassica0:12:00 
52Silvia Valsecchi (Ita) Bepink Laclassica0:12:31 
53Elena Berlato (Ita) Ale Cipollini0:12:49 
54Ewelina Szybiak (Pol) Aromitalia Vaiano0:13:46 
55Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Ale Cipollini0:14:17 
56Katarzyna Pawlowska (Pol) Boels Dolmans Cycling Team0:15:18 
57Floortje Mackaij (Ned) Team Liv-Plantur0:15:53 
58Marta Bastianelli (Ita) Aromitalia Vaiano0:15:58 
59Kseniia Dobrynina (Rus) Astana - Acca Due O0:16:03 
60Marcela Elisabeth Prieto Castaneda (Mex) Mexico0:16:33 
61Dalia Muccioli (Ita) Ale Cipollini0:17:06 
62Jaime Nielsen (NZl) Bepink Laclassica0:17:16 
63Irene Bitto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo0:19:38 
64Anastasiya Chulkova (Rus) Bepink Laclassica0:19:56 
65Ursa Pintar (Slo) BTC City Ljubljana0:20:05 
66Claudia Veronica Leal Balderas (Mex) Mexico0:20:47 
67Elise Delzenne (Fra) Velocio - SRAM0:20:48 
68Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cycling Team0:21:08 
69Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle Honda0:21:18 
70Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team0:21:23 
71Clara Koppenburg (Ger) Bigla Pro Cycling Team  
72Azzurra D'intino (Ita) S.C. Michela Fanini Rox0:21:24 
73Carmen Small (USA) Bigla Pro Cycling Team0:22:01 
74Susanna Zorzi (Ita) Lotto Soudal Ladies0:22:03 
75Tayler Wiles (USA) Velocio - SRAM0:22:40 
76Emilia Fahlin (Swe) Wiggle Honda0:23:42 
77Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Aromitalia Vaiano0:24:07 
78Chloe Mcconville (Aus) Orica - AIS0:24:24 
79Valentina Scandolara (Ita) Orica - AIS0:24:49 
80Barbara Guarischi (Ita) Velocio - SRAM0:25:22 
81Sarah Roy (Aus) Orica - AIS0:25:33 
82Ilaria Sanguineti (Ita) Bepink Laclassica0:26:17 
83Lija Laizane (Lat) Aromitalia Vaiano0:26:21 
84Michela Pavin (Ita) Servetto Footon0:26:22 
85Demi de Jong (Ned) Boels Dolmans Cycling Team0:26:54 
86Anisha Vekemans (Bel) Lotto Soudal Ladies0:27:39 
87Sarah Rijkes (Aut) Lotto Soudal Ladies0:29:13 
88Soraya Paladin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo0:29:18 
89Jolien D'hoore (Bel) Wiggle Honda0:29:19 
90Loren Rowney (Aus) Velocio - SRAM0:29:37 
91Annalisa Cucinotta (Ita) Ale Cipollini0:29:46 
92Marta Tagliaferro (Ita) Ale Cipollini0:29:58 
93Anna Trevisi (Ita) INPA Sottoli Giusfredi0:30:07 
94Julia Soek (Ned) Team Liv-Plantur0:30:09 
95Mieke Kroeger (Ger) Velocio - SRAM0:30:48 
96Lizzie Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team0:31:46 
97Erika Haydee Varela Huerta (Mex) Mexico0:32:09 
98Sharon Laws (GBr) Bigla Pro Cycling Team0:34:16 
99Anja Rugelj (Slo) BTC City Ljubljana0:35:22 
100Willeke Knol (Ned) Team Liv-Plantur0:35:45 
101Chantal Hoffmann (Lux) Lotto Soudal Ladies0:39:11 
102Olena Novikova (Ukr) Tre Colli - Forno D’Asolo ACS Cycling0:39:39 
103Nicole Hanselmann (Swi) Bigla Pro Cycling Team0:40:09 
104Ana Maria Covrig (Rom) Bepink Laclassica0:41:27 
105Claudia Cretti (Ita) INPA Sottoli Giusfredi0:41:42 
106Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana - Acca Due O0:42:24 
107Kyara Stijns (Ned) Team Liv-Plantur0:43:28 
108Nicole Dal Santo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo0:45:44 
109Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana0:45:46 
110Marika Campagnaro (Ita) Astana - Acca Due O0:46:40 
111Leidy Natalia Munoz Ruiz (Col) Tre Colli - Forno D’Asolo ACS Cycling0:49:18 
112Valentina Bastianelli (Ita) INPA Sottoli Giusfredi0:50:31 
113Marina Likhanova (Rus) Servetto Footon0:51:37 
114Veronica Cornolti (Ita) Servetto Footon0:51:38 
115Nina Gulino (Ita) S.C. Michela Fanini Rox0:52:03 
116Alessia Martini (Ita) Aromitalia Vaiano0:53:37 
117Michela Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini Rox0:56:48 
118Alenka Novak (Slo) BTC City Ljubljana1:00:27 
119Jessie Daams (Bel) Lotto Soudal Ladies1:09:10 
120Federica Nicolai (Ita) S.C. Michela Fanini Rox1:10:48 
121Allison Elizabeth Linnell (USA) Aromitalia Vaiano1:35:38 


No hay comentarios: