TOUR DE FRANCIA. FROOME REPITE LA HISTORIA, NAIRO SUB CAMPEÓN.
el tiempo.com
El británico Chris Froome
(Sky) se proclamó ganador del Tour de Francia-2015 tras la conclusión de la
última etapa con la victoria al esprint del alemán André Greipel, este domingo
en París.
Froome, quien suma su segundo triunfo en la Grande Boucle
(tras el del 2013), estuvo acompañado en el podio parisino por el colombiano
Nairo Quintana y el español Alejandro Valverde (ambos del equipo Movistar),
segundo y tercero, respectivamente.
La última etapa no tuvo más interés que el de conocer el
ganador de la prestigiosa llegada a los Campos Elíseos de París, el año en el
que se cumple el 40º aniversario del primer final del Tour en la capital
francesa.
La victoria de Froome le dio al equipo Sky su tercera
corona en el Tour de Francia en cuatro años, tras el título previo del
británico en el 2013 y el de Bradley Wiggins, un año antes. Froome, de 30 años,
superó por 1:12 minutos a Quintana y por 5:25 minutos a Valverde.
Froome, el primer británico en ganar dos veces el Tour,
dejó su marca en la décima etapa, en la montaña y que terminó en La Pierre St
Martin. A partir de allí se dedicó a contener a Quintana, quien estuvo cerca de
darle alcance en la etapa del sábado con llegada en Alpe d'Huez. Froome ya
había relegado a Quintana al segundo puesto en el 2013.
Los equipos de los velocistas no dejaron que ningún
aventurero fastidiara la tradicional llegada masiva, en la que Greipel, ganador
de cuatro etapas en este Tour, demostró de nuevo que es el mejor esprinter de
la actualidad.
La lluvia quiso ser protagonista de la jornada y la
carretera resbaladiza obligó a la dirección de la carrera a neutralizar la
prueba tras el primer paso por la línea de meta (en las 10 vueltas que se dio
al circuito de los Campos Elíseos).
La llegada a París sirvió también para coronar a los
diferentes ganadores de las clasificaciones anexas: la regularidad (maillot
verde) para el eslovaco Peter Sagan, quien fue segundo en cinco etapas pero no
pudo ganar ninguna; el maillot de lunares, como mejor escalador, para el propio
Froome; el maillot blanco, de mejor pedalista menor de 25 años, para Nairo Quintana
(como en el 2013), y la clasificación por equipos, para el Movistar.
Resultados
Etapa 21
1 André GREIPEL GER LTS 2:49:41
2 Bryan COQUARD FRA EUC 0
3 Alexander KRISTOFF NOR KAT 0
4 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN 0
5 Arnaud DEMARE FRA FDJ 0
6 Mark CAVENDISH GBR EQS 0
7 Peter SAGAN SVK TCS 0
8 John DEGENKOLB GER TGA 0
9 Michael MATTHEWS AUS OGE 0
10 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG 0
11 Matteo TRENTIN ITA EQS 0
12 Christophe LAPORTE FRA COF 0
13 Geoffrey SOUPE FRA COF 0
14 Sep VANMARCKE BEL TLJ 0
15 Jarlinson PANTANO COL IAM 0
16 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 0
17 Anthony DELAPLACE FRA BSE 0
18 Jan BARTA CZE BOA 0
19 Davide CIMOLAI ITA LAM 0
20 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 0
21 Paul VOSS GER BOA 0
22 Grégory RAST SUI TFR 0
23 Matthias BRANDLE AUT IAM 0
24 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 0
25 Marcel WYSS SUI IAM 23
26 Kristijan KOREN SLO TCG 0
27 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 0
28 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM 0
29 Vincenzo NIBALI ITA AST 0
30 Filippo POZZATO ITA LAM 0
31 Jakob FUGLSANG DEN AST 0
32 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 0
33 Damiano CARUSO ITA BMC 0
34 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 0
35 Michal GOLAS POL EQS 0
36 Robert GESINK NED TLJ 0
37 Pierre-Luc PERICHON FRA BSE 0
38 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 0
39 Simon YATES GBR OGE 0
40 Paul MARTENS GER TLJ 0
41 Armindo FONSECA FRA BSE 0
42 Julien SIMON FRA COF 0
43 Matteo TOSATTO ITA TCS 0
44 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 0
45 Michael SCHÄR SUI BMC 0
46 Jos VAN EMDEN NED TLJ 0
47 Julien VERMOTE BEL EQS 0
48 Martin ELMIGER SUI IAM 0
49 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 0
50 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 0
51 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 0
52 Dylan VAN BAARLE NED TCG 0
53 Imanol ERVITI ESP MOV 0
54 Pierrick FEDRIGO FRA BSE 0
55 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 0
56 Andriy GRIVKO UKR AST 0
57 Daniel OSS ITA BMC 0
58 Zdenek STYBAR CZE EQS 0
59 Mathias FRANK SUI IAM 0
60 Roman KREUZIGER CZE TCS 0
61 Romain BARDET FRA ALM 0
62 Mikael CHEREL FRA ALM 0
63 Koen DE KORT NED TGA 0
64 Roy CURVERS NED TGA 0
65 Yohann GENE FRA EUC 0
66 Jérémy ROY FRA FDJ 0
67 Brice FEILLU FRA BSE 0
68 Marco HALLER AUT KAT 0
69 Jan BAKELANTS BEL ALM 0
70 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 0
71 Warren BARGUIL FRA TGA 0
72 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ 0
73 Wilco KELDERMAN NED TLJ 0
74 Marcel SIEBERG GER LTS 0
75 Albert TIMMER NED TGA 0
76 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN 0
77 Nicolas EDET FRA COF 0
78 Florian SENECHAL FRA COF 0
79 Cyril GAUTIER FRA EUC 0
80 Pierre ROLLAND FRA EUC 0
81 Angelo TULIK FRA EUC 0
82 Bryan NAULLEAU FRA EUC 0
83 Perrig QUEMENEUR FRA EUC 0
84 Thibaut PINOT FRA FDJ 0
85 Tanel KANGERT EST AST 0
86 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA 0
87 Andrew TALANSKY USA TCG 0
88 Daniel MARTIN IRL TCG 0
89 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 0
90 Bartosz HUZARSKI POL BOA 0
91 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 0
92 Rafal MAJKA POL TCS 0
93 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 0
94 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 0
95 Kristijan DURASEK CRO LAM 0
96 Bram TANKINK NED TLJ 0
97 Rafael VALLS FERRI ESP LAM 0
98 Giampaolo CARUSO ITA KAT 0
99 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 0
100 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM 0
101 Frédéric BRUN FRA BSE 0
102 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 0
103 Tiago MACHADO POR KAT 0
104 Danilo WYSS SUI BMC 0
105 Bauke MOLLEMA NED TFR 0
106 Bob JUNGELS LUX TFR 0
107 Tyler FARRAR USA MTN 0
108 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 0
109 Stephen CUMMINGS GBR MTN 0
110 Manuel QUINZIATO ITA BMC 0
111 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 0
112 Lars Ytting BAK DEN LTS 0
113 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN 0
114 Stef CLEMENT NED IAM 0
115 Serge PAUWELS BEL MTN 0
116 Rigoberto URAN URAN COL EQS 0
117 Romain SICARD FRA EUC 0
118 Georg PREIDLER AUT TGA 0
119 Adam HANSEN AUS LTS 0
120 Tim WELLENS BEL LTS 0
121 Thomas LEEZER NED TLJ 0
122 Adam YATES GBR OGE 0
123 Arnaud GERARD FRA BSE 0
124 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 0
125 Damien GAUDIN FRA ALM 0
126 Emanuel BUCHMANN GER BOA 0
127 Svein TUFT CAN OGE 0
128 Ryder HESJEDAL CAN TCG 0
129 Lieuwe WESTRA NED AST 0
130 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 0
131 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 0
132 Leopold KONIG CZE SKY 0
133 Luke ROWE GBR SKY 0
134 Richie PORTE AUS SKY 0
135 Wouter POELS NED SKY 0
136 Christopher FROOME GBR SKY 0
137 Ian STANNARD GBR SKY 0
138 Nicolas ROCHE IRL SKY 0
139 Geraint THOMAS GBR SKY 0
140 Laurens TEN DAM NED TLJ 0
141 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 0
142 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 0
143 Adriano MALORI ITA MOV 0
144 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 0
145 Simon GESCHKE GER TGA 0
146 Stijn DEVOLDER BEL TFR 0
147 Florian VACHON FRA BSE 0
148 Pieter WEENING NED OGE 21
149 Kenneth VAN BILSEN BEL COF 0
150 Michele SCARPONI ITA AST 0
151 Rohan DENNIS AUS BMC 0
152 Michael ROGERS AUS TCS 0
153 Luke DURBRIDGE AUS OGE 0
154 Thomas VOECKLER FRA EUC 0
155 Christophe RIBLON FRA ALM 0
156 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 0
157 Thomas DE GENDT BEL LTS 0
158 Tony GALLOPIN FRA LTS 0
159 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 0
160 Matteo BONO ITA LAM 0
2 Bryan COQUARD FRA EUC 0
3 Alexander KRISTOFF NOR KAT 0
4 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN 0
5 Arnaud DEMARE FRA FDJ 0
6 Mark CAVENDISH GBR EQS 0
7 Peter SAGAN SVK TCS 0
8 John DEGENKOLB GER TGA 0
9 Michael MATTHEWS AUS OGE 0
10 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG 0
11 Matteo TRENTIN ITA EQS 0
12 Christophe LAPORTE FRA COF 0
13 Geoffrey SOUPE FRA COF 0
14 Sep VANMARCKE BEL TLJ 0
15 Jarlinson PANTANO COL IAM 0
16 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 0
17 Anthony DELAPLACE FRA BSE 0
18 Jan BARTA CZE BOA 0
19 Davide CIMOLAI ITA LAM 0
20 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 0
21 Paul VOSS GER BOA 0
22 Grégory RAST SUI TFR 0
23 Matthias BRANDLE AUT IAM 0
24 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 0
25 Marcel WYSS SUI IAM 23
26 Kristijan KOREN SLO TCG 0
27 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 0
28 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM 0
29 Vincenzo NIBALI ITA AST 0
30 Filippo POZZATO ITA LAM 0
31 Jakob FUGLSANG DEN AST 0
32 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 0
33 Damiano CARUSO ITA BMC 0
34 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 0
35 Michal GOLAS POL EQS 0
36 Robert GESINK NED TLJ 0
37 Pierre-Luc PERICHON FRA BSE 0
38 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 0
39 Simon YATES GBR OGE 0
40 Paul MARTENS GER TLJ 0
41 Armindo FONSECA FRA BSE 0
42 Julien SIMON FRA COF 0
43 Matteo TOSATTO ITA TCS 0
44 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 0
45 Michael SCHÄR SUI BMC 0
46 Jos VAN EMDEN NED TLJ 0
47 Julien VERMOTE BEL EQS 0
48 Martin ELMIGER SUI IAM 0
49 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 0
50 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 0
51 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 0
52 Dylan VAN BAARLE NED TCG 0
53 Imanol ERVITI ESP MOV 0
54 Pierrick FEDRIGO FRA BSE 0
55 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 0
56 Andriy GRIVKO UKR AST 0
57 Daniel OSS ITA BMC 0
58 Zdenek STYBAR CZE EQS 0
59 Mathias FRANK SUI IAM 0
60 Roman KREUZIGER CZE TCS 0
61 Romain BARDET FRA ALM 0
62 Mikael CHEREL FRA ALM 0
63 Koen DE KORT NED TGA 0
64 Roy CURVERS NED TGA 0
65 Yohann GENE FRA EUC 0
66 Jérémy ROY FRA FDJ 0
67 Brice FEILLU FRA BSE 0
68 Marco HALLER AUT KAT 0
69 Jan BAKELANTS BEL ALM 0
70 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 0
71 Warren BARGUIL FRA TGA 0
72 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ 0
73 Wilco KELDERMAN NED TLJ 0
74 Marcel SIEBERG GER LTS 0
75 Albert TIMMER NED TGA 0
76 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN 0
77 Nicolas EDET FRA COF 0
78 Florian SENECHAL FRA COF 0
79 Cyril GAUTIER FRA EUC 0
80 Pierre ROLLAND FRA EUC 0
81 Angelo TULIK FRA EUC 0
82 Bryan NAULLEAU FRA EUC 0
83 Perrig QUEMENEUR FRA EUC 0
84 Thibaut PINOT FRA FDJ 0
85 Tanel KANGERT EST AST 0
86 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA 0
87 Andrew TALANSKY USA TCG 0
88 Daniel MARTIN IRL TCG 0
89 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 0
90 Bartosz HUZARSKI POL BOA 0
91 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 0
92 Rafal MAJKA POL TCS 0
93 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 0
94 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 0
95 Kristijan DURASEK CRO LAM 0
96 Bram TANKINK NED TLJ 0
97 Rafael VALLS FERRI ESP LAM 0
98 Giampaolo CARUSO ITA KAT 0
99 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 0
100 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM 0
101 Frédéric BRUN FRA BSE 0
102 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 0
103 Tiago MACHADO POR KAT 0
104 Danilo WYSS SUI BMC 0
105 Bauke MOLLEMA NED TFR 0
106 Bob JUNGELS LUX TFR 0
107 Tyler FARRAR USA MTN 0
108 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 0
109 Stephen CUMMINGS GBR MTN 0
110 Manuel QUINZIATO ITA BMC 0
111 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 0
112 Lars Ytting BAK DEN LTS 0
113 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN 0
114 Stef CLEMENT NED IAM 0
115 Serge PAUWELS BEL MTN 0
116 Rigoberto URAN URAN COL EQS 0
117 Romain SICARD FRA EUC 0
118 Georg PREIDLER AUT TGA 0
119 Adam HANSEN AUS LTS 0
120 Tim WELLENS BEL LTS 0
121 Thomas LEEZER NED TLJ 0
122 Adam YATES GBR OGE 0
123 Arnaud GERARD FRA BSE 0
124 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 0
125 Damien GAUDIN FRA ALM 0
126 Emanuel BUCHMANN GER BOA 0
127 Svein TUFT CAN OGE 0
128 Ryder HESJEDAL CAN TCG 0
129 Lieuwe WESTRA NED AST 0
130 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 0
131 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 0
132 Leopold KONIG CZE SKY 0
133 Luke ROWE GBR SKY 0
134 Richie PORTE AUS SKY 0
135 Wouter POELS NED SKY 0
136 Christopher FROOME GBR SKY 0
137 Ian STANNARD GBR SKY 0
138 Nicolas ROCHE IRL SKY 0
139 Geraint THOMAS GBR SKY 0
140 Laurens TEN DAM NED TLJ 0
141 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 0
142 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 0
143 Adriano MALORI ITA MOV 0
144 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 0
145 Simon GESCHKE GER TGA 0
146 Stijn DEVOLDER BEL TFR 0
147 Florian VACHON FRA BSE 0
148 Pieter WEENING NED OGE 21
149 Kenneth VAN BILSEN BEL COF 0
150 Michele SCARPONI ITA AST 0
151 Rohan DENNIS AUS BMC 0
152 Michael ROGERS AUS TCS 0
153 Luke DURBRIDGE AUS OGE 0
154 Thomas VOECKLER FRA EUC 0
155 Christophe RIBLON FRA ALM 0
156 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 0
157 Thomas DE GENDT BEL LTS 0
158 Tony GALLOPIN FRA LTS 0
159 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 0
160 Matteo BONO ITA LAM 0
Clasificación General Individual Final
1 Christopher FROOME GBR SKY 84:46:14
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +1:12
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +5:25
4 Vincenzo NIBALI ITA AST +8:36
5 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS +9:48
6 Robert GESINK NED TLJ +10:47
7 Bauke MOLLEMA NED TFR +15:14
8 Mathias FRANK SUI IAM +15:39
9 Romain BARDET FRA ALM +16:00
10 Pierre ROLLAND FRA EUC +17:30
11 Andrew TALANSKY USA TCG +22:06
12 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +22:50
13 Serge PAUWELS BEL MTN +31:03
14 Warren BARGUIL FRA TGA +31:15
15 Geraint THOMAS GBR SKY +31:39
16 Thibaut PINOT FRA FDJ +38:52
17 Roman KREUZIGER CZE TCS +1:02:51
18 Mikael CHEREL FRA ALM +1:05:00
19 Jarlinson PANTANO COL IAM +1:09:08
20 Jan BAKELANTS BEL ALM +1:16:36
21 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +1:21:27
22 Tanel KANGERT EST AST +1:24:58
23 Jakob FUGLSANG DEN AST +1:25:23
24 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +1:26:05
25 Jan BARTA CZE BOA +1:26:56
26 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +1:28:29
27 Bob JUNGELS LUX TFR +1:33:21
28 Rafal MAJKA POL TCS +1:35:06
29 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +1:36:07
30 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM +1:38:22
31 Tony GALLOPIN FRA LTS +1:40:44
32 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +1:41:34
33 Romain SICARD FRA EUC +1:51:32
34 Cyril GAUTIER FRA EUC +1:51:51
35 Nicolas ROCHE IRL SKY +1:54:08
36 Michael ROGERS AUS TCS +1:56:13
37 Lars Ytting BAK DEN LTS +1:56:57
38 Simon GESCHKE GER TGA +1:58:14
39 Daniel MARTIN IRL TCG +2:03:37
40 Ryder HESJEDAL CAN TCG +2:04:37
41 Michele SCARPONI ITA AST +2:05:03
42 Rigoberto URAN URAN COL EQS +2:08:20
43 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +2:10:12
44 Wouter POELS NED SKY +2:12:44
45 Thomas VOECKLER FRA EUC +2:14:08
46 Peter SAGAN SVK TCS +2:14:55
47 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +2:15:32
48 Richie PORTE AUS SKY +2:16:05
49 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN +2:16:15
50 Adam YATES GBR OGE +2:16:36
51 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +2:18:16
52 Pierrick FEDRIGO FRA BSE +2:22:54
53 Damiano CARUSO ITA BMC +2:26:32
54 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +2:29:28
55 Bram TANKINK NED TLJ +2:30:12
56 Michael SCHÄR SUI BMC +2:31:13
57 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV +2:31:14
58 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +2:32:30
59 Stef CLEMENT NED IAM +2:33:42
60 Marcel WYSS SUI IAM +2:34:38
61 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +2:35:10
62 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +2:36:50
63 Danilo WYSS SUI BMC +2:37:17
64 Andriy GRIVKO UKR AST +2:38:06
65 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +2:40:06
66 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +2:43:34
67 Thomas DE GENDT BEL LTS +2:48:02
68 Christophe RIBLON FRA ALM +2:48:19
69 Kristijan KOREN SLO TCG +2:51:44
70 Leopold KONIG CZE SKY +2:53:09
71 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +2:53:22
72 Tiago MACHADO POR KAT +2:54:31
73 Koen DE KORT NED TGA +2:57:05
74 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +2:57:19
75 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +2:58:30
76 Kristijan DURASEK CRO LAM +3:02:14
77 Lieuwe WESTRA NED AST +3:03:09
78 Rafael VALLS FERRI ESP LAM +3:03:11
79 Wilco KELDERMAN NED TLJ +3:04:07
80 Paul MARTENS GER TLJ +3:04:52
81 Pierre-Luc PERICHON FRA BSE +3:05:48
82 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN +3:08:02
83 Emanuel BUCHMANN GER BOA +3:08:47
84 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +3:10:36
85 Anthony DELAPLACE FRA BSE +3:11:28
86 Stephen CUMMINGS GBR MTN +3:12:23
87 Georg PREIDLER AUT TGA +3:14:14
88 Florian VACHON FRA BSE +3:15:01
89 Simon YATES GBR OGE +3:16:04
90 Giampaolo CARUSO ITA KAT +3:17:03
91 Angelo TULIK FRA EUC +3:18:24
92 Laurens TEN DAM NED TLJ +3:18:43
93 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR +3:19:44
94 Julien SIMON FRA COF +3:19:53
95 Michal GOLAS POL EQS +3:21:17
96 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +3:21:30
97 Daniel OSS ITA BMC +3:22:14
98 Brice FEILLU FRA BSE +3:23:11
99 Paul VOSS GER BOA +3:24:53
100 Martin ELMIGER SUI IAM +3:26:47
101 Rohan DENNIS AUS BMC +3:27:34
102 Grégory RAST SUI TFR +3:29:00
103 Zdenek STYBAR CZE EQS +3:30:13
104 Sep VANMARCKE BEL TLJ +3:31:15
105 Jérémy ROY FRA FDJ +3:32:12
106 Roy CURVERS NED TGA +3:35:40
107 Adriano MALORI ITA MOV +3:37:28
108 Bartosz HUZARSKI POL BOA +3:38:06
109 John DEGENKOLB GER TGA +3:39:43
110 Bryan COQUARD FRA EUC +3:42:36
111 Nicolas EDET FRA COF +3:42:42
112 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +3:42:57
113 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ +3:43:08
114 Adam HANSEN AUS LTS +3:45:18
115 Imanol ERVITI ESP MOV +3:47:14
116 Julien VERMOTE BEL EQS +3:50:32
117 Matteo TRENTIN ITA EQS +3:50:59
118 Matteo BONO ITA LAM +3:52:17
119 Armindo FONSECA FRA BSE +3:53:13
120 Manuel QUINZIATO ITA BMC +3:53:21
121 Jos VAN EMDEN NED TLJ +3:54:19
122 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +3:54:25
123 Geoffrey SOUPE FRA COF +3:55:35
124 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +3:56:49
125 Filippo POZZATO ITA LAM +3:58:20
126 Marco HALLER AUT KAT +3:59:04
127 Christophe LAPORTE FRA COF +3:59:10
128 Ian STANNARD GBR SKY +3:59:37
129 Tim WELLENS BEL LTS +3:59:39
130 Alexander KRISTOFF NOR KAT +4:01:06
131 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +4:01:12
132 Matteo TOSATTO ITA TCS +4:01:15
133 Arnaud GERARD FRA BSE +4:02:06
134 André GREIPEL GER LTS +4:03:28
135 Florian SENECHAL FRA COF +4:04:06
136 Luke ROWE GBR SKY +4:04:45
137 Yohann GENE FRA EUC +4:04:56
138 Arnaud DEMARE FRA FDJ +4:05:28
139 Albert TIMMER NED TGA +4:05:30
140 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA +4:07:47
141 Frédéric BRUN FRA BSE +4:10:32
142 Mark CAVENDISH GBR EQS +4:12:05
143 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG +4:14:40
144 Pieter WEENING NED OGE +4:15:20
145 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +4:16:06
146 Damien GAUDIN FRA ALM +4:16:13
147 Dylan VAN BAARLE NED TCG +4:18:40
148 Stijn DEVOLDER BEL TFR +4:21:31
149 Jacopo GUARNIERI ITA KAT +4:22:20
150 Marcel SIEBERG GER LTS +4:24:52
151 Luke DURBRIDGE AUS OGE +4:25:03
152 Michael MATTHEWS AUS OGE +4:26:33
153 Thomas LEEZER NED TLJ +4:26:47
154 Tyler FARRAR USA MTN +4:32:32
155 Davide CIMOLAI ITA LAM +4:33:21
156 Matthias BRANDLE AUT IAM +4:37:36
157 Bryan NAULLEAU FRA EUC +4:40:12
158 Kenneth VAN BILSEN BEL COF +4:41:27
159 Svein TUFT CAN OGE +4:48:08
160 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +4:56:59
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +1:12
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +5:25
4 Vincenzo NIBALI ITA AST +8:36
5 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS +9:48
6 Robert GESINK NED TLJ +10:47
7 Bauke MOLLEMA NED TFR +15:14
8 Mathias FRANK SUI IAM +15:39
9 Romain BARDET FRA ALM +16:00
10 Pierre ROLLAND FRA EUC +17:30
11 Andrew TALANSKY USA TCG +22:06
12 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +22:50
13 Serge PAUWELS BEL MTN +31:03
14 Warren BARGUIL FRA TGA +31:15
15 Geraint THOMAS GBR SKY +31:39
16 Thibaut PINOT FRA FDJ +38:52
17 Roman KREUZIGER CZE TCS +1:02:51
18 Mikael CHEREL FRA ALM +1:05:00
19 Jarlinson PANTANO COL IAM +1:09:08
20 Jan BAKELANTS BEL ALM +1:16:36
21 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +1:21:27
22 Tanel KANGERT EST AST +1:24:58
23 Jakob FUGLSANG DEN AST +1:25:23
24 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +1:26:05
25 Jan BARTA CZE BOA +1:26:56
26 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +1:28:29
27 Bob JUNGELS LUX TFR +1:33:21
28 Rafal MAJKA POL TCS +1:35:06
29 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +1:36:07
30 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM +1:38:22
31 Tony GALLOPIN FRA LTS +1:40:44
32 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +1:41:34
33 Romain SICARD FRA EUC +1:51:32
34 Cyril GAUTIER FRA EUC +1:51:51
35 Nicolas ROCHE IRL SKY +1:54:08
36 Michael ROGERS AUS TCS +1:56:13
37 Lars Ytting BAK DEN LTS +1:56:57
38 Simon GESCHKE GER TGA +1:58:14
39 Daniel MARTIN IRL TCG +2:03:37
40 Ryder HESJEDAL CAN TCG +2:04:37
41 Michele SCARPONI ITA AST +2:05:03
42 Rigoberto URAN URAN COL EQS +2:08:20
43 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +2:10:12
44 Wouter POELS NED SKY +2:12:44
45 Thomas VOECKLER FRA EUC +2:14:08
46 Peter SAGAN SVK TCS +2:14:55
47 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +2:15:32
48 Richie PORTE AUS SKY +2:16:05
49 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN +2:16:15
50 Adam YATES GBR OGE +2:16:36
51 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +2:18:16
52 Pierrick FEDRIGO FRA BSE +2:22:54
53 Damiano CARUSO ITA BMC +2:26:32
54 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +2:29:28
55 Bram TANKINK NED TLJ +2:30:12
56 Michael SCHÄR SUI BMC +2:31:13
57 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV +2:31:14
58 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +2:32:30
59 Stef CLEMENT NED IAM +2:33:42
60 Marcel WYSS SUI IAM +2:34:38
61 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +2:35:10
62 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +2:36:50
63 Danilo WYSS SUI BMC +2:37:17
64 Andriy GRIVKO UKR AST +2:38:06
65 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +2:40:06
66 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +2:43:34
67 Thomas DE GENDT BEL LTS +2:48:02
68 Christophe RIBLON FRA ALM +2:48:19
69 Kristijan KOREN SLO TCG +2:51:44
70 Leopold KONIG CZE SKY +2:53:09
71 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +2:53:22
72 Tiago MACHADO POR KAT +2:54:31
73 Koen DE KORT NED TGA +2:57:05
74 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +2:57:19
75 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +2:58:30
76 Kristijan DURASEK CRO LAM +3:02:14
77 Lieuwe WESTRA NED AST +3:03:09
78 Rafael VALLS FERRI ESP LAM +3:03:11
79 Wilco KELDERMAN NED TLJ +3:04:07
80 Paul MARTENS GER TLJ +3:04:52
81 Pierre-Luc PERICHON FRA BSE +3:05:48
82 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN +3:08:02
83 Emanuel BUCHMANN GER BOA +3:08:47
84 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +3:10:36
85 Anthony DELAPLACE FRA BSE +3:11:28
86 Stephen CUMMINGS GBR MTN +3:12:23
87 Georg PREIDLER AUT TGA +3:14:14
88 Florian VACHON FRA BSE +3:15:01
89 Simon YATES GBR OGE +3:16:04
90 Giampaolo CARUSO ITA KAT +3:17:03
91 Angelo TULIK FRA EUC +3:18:24
92 Laurens TEN DAM NED TLJ +3:18:43
93 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR +3:19:44
94 Julien SIMON FRA COF +3:19:53
95 Michal GOLAS POL EQS +3:21:17
96 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +3:21:30
97 Daniel OSS ITA BMC +3:22:14
98 Brice FEILLU FRA BSE +3:23:11
99 Paul VOSS GER BOA +3:24:53
100 Martin ELMIGER SUI IAM +3:26:47
101 Rohan DENNIS AUS BMC +3:27:34
102 Grégory RAST SUI TFR +3:29:00
103 Zdenek STYBAR CZE EQS +3:30:13
104 Sep VANMARCKE BEL TLJ +3:31:15
105 Jérémy ROY FRA FDJ +3:32:12
106 Roy CURVERS NED TGA +3:35:40
107 Adriano MALORI ITA MOV +3:37:28
108 Bartosz HUZARSKI POL BOA +3:38:06
109 John DEGENKOLB GER TGA +3:39:43
110 Bryan COQUARD FRA EUC +3:42:36
111 Nicolas EDET FRA COF +3:42:42
112 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +3:42:57
113 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ +3:43:08
114 Adam HANSEN AUS LTS +3:45:18
115 Imanol ERVITI ESP MOV +3:47:14
116 Julien VERMOTE BEL EQS +3:50:32
117 Matteo TRENTIN ITA EQS +3:50:59
118 Matteo BONO ITA LAM +3:52:17
119 Armindo FONSECA FRA BSE +3:53:13
120 Manuel QUINZIATO ITA BMC +3:53:21
121 Jos VAN EMDEN NED TLJ +3:54:19
122 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +3:54:25
123 Geoffrey SOUPE FRA COF +3:55:35
124 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +3:56:49
125 Filippo POZZATO ITA LAM +3:58:20
126 Marco HALLER AUT KAT +3:59:04
127 Christophe LAPORTE FRA COF +3:59:10
128 Ian STANNARD GBR SKY +3:59:37
129 Tim WELLENS BEL LTS +3:59:39
130 Alexander KRISTOFF NOR KAT +4:01:06
131 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +4:01:12
132 Matteo TOSATTO ITA TCS +4:01:15
133 Arnaud GERARD FRA BSE +4:02:06
134 André GREIPEL GER LTS +4:03:28
135 Florian SENECHAL FRA COF +4:04:06
136 Luke ROWE GBR SKY +4:04:45
137 Yohann GENE FRA EUC +4:04:56
138 Arnaud DEMARE FRA FDJ +4:05:28
139 Albert TIMMER NED TGA +4:05:30
140 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA +4:07:47
141 Frédéric BRUN FRA BSE +4:10:32
142 Mark CAVENDISH GBR EQS +4:12:05
143 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG +4:14:40
144 Pieter WEENING NED OGE +4:15:20
145 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +4:16:06
146 Damien GAUDIN FRA ALM +4:16:13
147 Dylan VAN BAARLE NED TCG +4:18:40
148 Stijn DEVOLDER BEL TFR +4:21:31
149 Jacopo GUARNIERI ITA KAT +4:22:20
150 Marcel SIEBERG GER LTS +4:24:52
151 Luke DURBRIDGE AUS OGE +4:25:03
152 Michael MATTHEWS AUS OGE +4:26:33
153 Thomas LEEZER NED TLJ +4:26:47
154 Tyler FARRAR USA MTN +4:32:32
155 Davide CIMOLAI ITA LAM +4:33:21
156 Matthias BRANDLE AUT IAM +4:37:36
157 Bryan NAULLEAU FRA EUC +4:40:12
158 Kenneth VAN BILSEN BEL COF +4:41:27
159 Svein TUFT CAN OGE +4:48:08
160 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +4:56:59
Jóvenes
1 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 84:47:26
2 Romain BARDET FRA ALM +14:48
3 Warren BARGUIL FRA TGA +30:03
4 Thibaut PINOT FRA FDJ +37:40
5 Bob JUNGELS LUX TFR +1:32:09
6 Peter SAGAN SVK TCS +2:13:43
7 Adam YATES GBR OGE +2:15:24
8 Wilco KELDERMAN NED TLJ +3:02:55
9 Emanuel BUCHMANN GER BOA +3:07:35
10 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +3:09:24
2 Romain BARDET FRA ALM +14:48
3 Warren BARGUIL FRA TGA +30:03
4 Thibaut PINOT FRA FDJ +37:40
5 Bob JUNGELS LUX TFR +1:32:09
6 Peter SAGAN SVK TCS +2:13:43
7 Adam YATES GBR OGE +2:15:24
8 Wilco KELDERMAN NED TLJ +3:02:55
9 Emanuel BUCHMANN GER BOA +3:07:35
10 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +3:09:24
Regularidad
1 Peter SAGAN SVK TCS 432
2 André GREIPEL GER LTS 366
3 John DEGENKOLB GER TGA 298
4 Mark CAVENDISH GBR EQS 206
5 Bryan COQUARD FRA EUC 152
6 Christopher FROOME GBR SKY 139
7 Thibaut PINOT FRA FDJ 113
8 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 103
9 Thomas DE GENDT BEL LTS 90
10 Alexander KRISTOFF NOR KAT 90
11 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM 86
12 Tony GALLOPIN FRA LTS 85
13 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 80
14 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN 79
15 Simon GESCHKE GER TGA 78
16 Zdenek STYBAR CZE EQS 78
17 Bob JUNGELS LUX TFR 76
18 Romain BARDET FRA ALM 74
19 Pierre ROLLAND FRA EUC 73
20 Daniel MARTIN IRL TCG 72
2 André GREIPEL GER LTS 366
3 John DEGENKOLB GER TGA 298
4 Mark CAVENDISH GBR EQS 206
5 Bryan COQUARD FRA EUC 152
6 Christopher FROOME GBR SKY 139
7 Thibaut PINOT FRA FDJ 113
8 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 103
9 Thomas DE GENDT BEL LTS 90
10 Alexander KRISTOFF NOR KAT 90
11 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM 86
12 Tony GALLOPIN FRA LTS 85
13 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 80
14 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN 79
15 Simon GESCHKE GER TGA 78
16 Zdenek STYBAR CZE EQS 78
17 Bob JUNGELS LUX TFR 76
18 Romain BARDET FRA ALM 74
19 Pierre ROLLAND FRA EUC 73
20 Daniel MARTIN IRL TCG 72
Montaña
1 Christopher FROOME GBR SKY 119
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 108
3 Romain BARDET FRA ALM 90
4 Thibaut PINOT FRA FDJ 82
5 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 78
6 Pierre ROLLAND FRA EUC 74
7 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 72
8 Jakob FUGLSANG DEN AST 64
9 Richie PORTE AUS SKY 58
10 Serge PAUWELS BEL MTN 55
11 Vincenzo NIBALI ITA AST 53
12 Ryder HESJEDAL CAN TCG 41
13 Rafal MAJKA POL TCS 40
14 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 33
15 Robert GESINK NED TLJ 32
16 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 28
17 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 27
18 Daniel MARTIN IRL TCG 27
19 Mikael CHEREL FRA ALM 24
20 Thomas VOECKLER FRA EUC 23
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 108
3 Romain BARDET FRA ALM 90
4 Thibaut PINOT FRA FDJ 82
5 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 78
6 Pierre ROLLAND FRA EUC 74
7 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 72
8 Jakob FUGLSANG DEN AST 64
9 Richie PORTE AUS SKY 58
10 Serge PAUWELS BEL MTN 55
11 Vincenzo NIBALI ITA AST 53
12 Ryder HESJEDAL CAN TCG 41
13 Rafal MAJKA POL TCS 40
14 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 33
15 Robert GESINK NED TLJ 32
16 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 28
17 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 27
18 Daniel MARTIN IRL TCG 27
19 Mikael CHEREL FRA ALM 24
20 Thomas VOECKLER FRA EUC 23
Equipos
1. MOVISTAR TEAM 255h 24' 24''
2. TEAM SKY + 57' 23''
3. TINKOFF-SAXO + 01h 00' 12''
4. ASTANA PRO TEAM + 01h 12' 09''
5. MTN-QHUBEKA + 01h 14' 32''
6. AG2R LA MONDIALE + 01h 24' 22''
7. TEAM EUROPCAR + 01h 48' 51''
8. BMC RACING TEAM + 02h 41' 46''
9. IAM CYCLING + 02h 42' 16''
10. TEAM LOTTO NL - JUMBO + 02h 46' 59''
11. TREK FACTORY RACING + 03h 03' 37''
12. TEAM CANNONDALE-GARMIN + 03h 17' 05''
13. TEAM GIANT-ALPECIN + 04h 22' 56''
14. LOTTO-SOUDAL + 04h 40' 09''
15. LAMPRE - MERIDA + 04h 48' 00''
16. FDJ + 05h 03' 55''
17. BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 05h 14' 49''
18. TEAM KATUSHA + 05h 29' 06''
19. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05h 35' 06''
20. BORA-ARGON 18 + 06h 02' 56''
21. ETIXX-QUICK STEP + 07h 36' 20''
22. ORICA GREENEDGE + 08h 45' 02'
2. TEAM SKY + 57' 23''
3. TINKOFF-SAXO + 01h 00' 12''
4. ASTANA PRO TEAM + 01h 12' 09''
5. MTN-QHUBEKA + 01h 14' 32''
6. AG2R LA MONDIALE + 01h 24' 22''
7. TEAM EUROPCAR + 01h 48' 51''
8. BMC RACING TEAM + 02h 41' 46''
9. IAM CYCLING + 02h 42' 16''
10. TEAM LOTTO NL - JUMBO + 02h 46' 59''
11. TREK FACTORY RACING + 03h 03' 37''
12. TEAM CANNONDALE-GARMIN + 03h 17' 05''
13. TEAM GIANT-ALPECIN + 04h 22' 56''
14. LOTTO-SOUDAL + 04h 40' 09''
15. LAMPRE - MERIDA + 04h 48' 00''
16. FDJ + 05h 03' 55''
17. BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 05h 14' 49''
18. TEAM KATUSHA + 05h 29' 06''
19. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05h 35' 06''
20. BORA-ARGON 18 + 06h 02' 56''
21. ETIXX-QUICK STEP + 07h 36' 20''
22. ORICA GREENEDGE + 08h 45' 02'
Comentarios