7 de julio de 2015

NATALIA MUÑOZ CONTINUA SU LUCHA EN EL GIRO ROSA



La cuarta fracción del Giro Rosa que se cumplió este martes  entre Pioltello y Pozzo d’Adda  sobre una distancia de 98 kilómetros, fracción en la que nuevamente la alta temperatura  fue el factor determinante que dejo un retraso para la Risaraldense Natalia Muñoz (Tre Colli - Forno D’Asolo ACS Cycling) de 19 minutos y 33 segundos con respecto a la ganadora la italiana  Annalissa Cucinotta (Alé Cipollini).

Fueron 98 kilómetros con final al sprint en la que  Laura Lozano fue la mejor de las colombianas llegando con el mismo tiempo de la vencedora y se mantuvo como la mejor clasificada en la general. Lozano ocupa la casilla 49 a 6:45 de la estadounidense Megan Guarnier (Boels-Dolmans Cycling Team), quien defendió su condición de líder por tercer día consecutivo.

Sérika Gulumá y Jessica Parra, compañeras en el Aromitalia Vaiano, cruzaron la meta a 22 segundos de Cucinotta, Gulumá se ubica en el puesto 61 a 10:32, Parra 91 a 15:22 y Natalia  Muñoz es 119 a 40:41.

Este miércoles las representantes colombianas se enfrentarán al puerto de montaña de Aprica, llegada de la pasada edición de la carrera masculina. La fracción tendrá 128 kilómetros y partirá desde la localidad de Trezzo Sull’Adda.

Full Results

#Rider Name (Country) TeamResult
1Annalisa Cucinotta (Ita) Ale Cipollini2:46:44
2Marta Bastianelli (Ita) Aromitalia Vaiano
3Elena Cecchini (Ita) Lotto Soudal Ladies
4Tiffany Cromwell (Aus) Velocio - SRAM
5Ilaria Sanguineti (Ita) Bepink Laclassica
6Barbara Guarischi (Ita) Velocio - SRAM
7Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cycling Team
8Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
9Anna Zita Maria Stricker (Ita) INPA Sottoli Giusfredi
10Lizzie Williams (Aus) Orica - AIS
11Ashlegh Moolman-Pasio (RSA) Bigla Pro Cycling Team
12Pauline Ferrand Prevot (Fra) Rabo Liv Women Cycling Team
13Soraya Paladin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
14Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle Honda
15Lara Vieceli (Ita) S.C. Michela Fanini Rox
16Katarzyna Niewiadoma (Pol) Rabo Liv Women Cycling Team
17Thalita De Jong (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
18Floortje Mackaij (Ned) Team Liv-Plantur
19Anna Van Der Breggen (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
20Michela Pavin (Ita) Servetto Footon
21Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana
22Daiva Tuslaite (Ltu) INPA Sottoli Giusfredi
23Annemiek Van Vleuten (Ned) Bigla Pro Cycling Team
24Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle Honda
25Claudia Lichtenberg (Ger) Team Liv-Plantur
26Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano
27Ellen van Dijk (Ned) Boels Dolmans Cycling Team
28Katarzyna Pawlowska (Pol) Boels Dolmans Cycling Team
29Chiara Pierobon (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
30Karol-Ann Canuel (Can) Velocio - SRAM
31Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana
32Carlee Taylor (Aus) Lotto Soudal Ladies
33Roxane Knetemann (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
34Alena Amialiusik (Blr) Velocio - SRAM
35Anna Trevisi (Ita) INPA Sottoli Giusfredi
36Alice Maria Arzuffi (Ita) INPA Sottoli Giusfredi
37Erika Haydee Varela Huerta (Mex) Mexico
38Rossella Ratto (Ita) INPA Sottoli Giusfredi
39Francesca Cauz (Ita) Ale Cipollini
40Michela Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini Rox
41Chloe Mcconville (Aus) Orica - AIS
42Evelyn Stevens (USA) Boels Dolmans Cycling Team
43Valentina Scandolara (Ita) Orica - AIS
44Laura Camila Lozano Ramirez (Col) S.C. Michela Fanini Rox
45Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Ale Cipollini
46Asja Paladin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
47Shara Gillow (Aus) Rabo Liv Women Cycling Team
48_pela Kern (Slo) BTC City Ljubljana
49Flavia Maria Oliveira Paparella (Bra) Ale Cipollini
50Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team
51Jasinska Malgorzta (Pol) Ale Cipollini
52Irene Bitto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
53Jessie Walker (GBr) Servetto Footon
54Jolien D'hoore (Bel) Wiggle Honda
55Sarah Roy (Aus) Orica - AIS
56Anna Potokina (Rus) Servetto Footon
57Elise Delzenne (Fra) Velocio - SRAM
58Sabrina Stultiens (Ned) Team Liv-Plantur
59Mara Abbott (USA) Wiggle Honda
60Tatyana Riabchenko (Ukr) INPA Sottoli Giusfredi
61Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cycling Team
62Katrin Garfoot (Aus) Orica - AIS
63Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle Honda
64Amanda Spratt (Aus) Orica - AIS
65Rachel Neylan (Aus) Orica - AIS
66Anouska Koster (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
67Marta Tagliaferro (Ita) Ale Cipollini
68Claudia Cretti (Ita) INPA Sottoli Giusfredi
69Susanna Zorzi (Ita) Lotto Soudal Ladies
70Elena Kuchinskaya (Rus) Servetto Footon
71Kseniia Dobrynina (Rus) Astana - Acca Due O0:00:14
72Ana Maria Hernendez Delgado (Mex) Mexico0:00:17
73Willeke Knol (Ned) Team Liv-Plantur
74Anastasiya Chulkova (Rus) Bepink Laclassica
75Silvia Valsecchi (Ita) Bepink Laclassica
76Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana
77Amy Georgia Williams (NZl) Bepink Laclassica
78Jaime Nielsen (NZl) Bepink Laclassica
79Chantal Hoffmann (Lux) Lotto Soudal Ladies
80Dalia Muccioli (Ita) Ale Cipollini
81Claudia Veronica Leal Balderas (Mex) Mexico
82Ursa Pintar (Slo) BTC City Ljubljana0:00:22
83Serika Mitchell Guluma Ortiz (Col) Aromitalia Vaiano
84Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Aromitalia Vaiano
85Sarah Rijkes (Aut) Lotto Soudal Ladies
86Carolina Rodriguez Gutierrez (Mex) Astana - Acca Due O
87Marcela Elisabeth Prieto Castaneda (Mex) Mexico
88Carmen Small (USA) Bigla Pro Cycling Team0:00:24
89Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana - Acca Due O0:00:31
90Anja Rugelj (Slo) BTC City Ljubljana
91Elena Berlato (Ita) Ale Cipollini
92Emilia Fahlin (Swe) Wiggle Honda
93Elena Franchi (Ita) Servetto Footon
94Demi de Jong (Ned) Boels Dolmans Cycling Team0:00:33
95Nina Gulino (Ita) S.C. Michela Fanini Rox
96Nicole Dal Santo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
97Clara Koppenburg (Ger) Bigla Pro Cycling Team0:00:40
98Lija Laizane (Lat) Aromitalia Vaiano0:00:42
99Lizzie Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team0:00:43
100Joelle Numainville (Can) Bigla Pro Cycling Team
101Tayler Wiles (USA) Velocio - SRAM0:00:54
102Nicole Hanselmann (Swi) Bigla Pro Cycling Team
103Mieke Kroeger (Ger) Velocio - SRAM
104Molly Weaver (GBr) Team Liv-Plantur
105Loren Rowney (Aus) Velocio - SRAM
106Anisha Vekemans (Bel) Lotto Soudal Ladies
107Marika Campagnaro (Ita) Astana - Acca Due O
108Julia Soek (Ned) Team Liv-Plantur
109Olena Novikova (Ukr) Tre Colli - Forno D’Asolo ACS Cycling
110Sara Grifi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo0:01:11
111Ewelina Szybiak (Pol) Aromitalia Vaiano0:01:18
112Azzurra D'intino (Ita) S.C. Michela Fanini Rox0:01:31
113Alessia Martini (Ita) Aromitalia Vaiano
114Doris Schweizer (Swi) Bigla Pro Cycling Team0:01:36
115Valentina Bastianelli (Ita) INPA Sottoli Giusfredi0:01:39
116Sharon Laws (GBr) Bigla Pro Cycling Team0:05:01
117Kyara Stijns (Ned) Team Liv-Plantur
118Veronica Cornolti (Ita) Servetto Footon0:09:56
119Marina Likhanova (Rus) Servetto Footon0:19:28
120Alenka Novak (Slo) BTC City Ljubljana
121Federica Nicolai (Ita) S.C. Michela Fanini Rox0:19:30
122Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
123Leidy Natalia Munoz Ruiz (Col) Tre Colli - Forno D’Asolo ACS Cycling0:19:33
124Ana Maria Covrig (Rom) Bepink Laclassica0:19:36
125Olena Oliniik (Ukr) Tre Colli - Forno D’Asolo ACS Cycling0:39:48
126Dulce Pliego Moreno (Mex) Mexico
127Allison Elizabeth Linnell (USA) Aromitalia Vaiano0:39:50
128Jessie Daams (Bel) Lotto Soudal Ladies
DNFLarisa Pankova (Rus) Astana - Acca Due O
DNFMakhabbat Umutzhanova (Kaz) Astana - Acca Due O
DNFEmma Marcelli (Ita) Tre Colli - Forno D’Asolo ACS Cycling
DNFEyerusalem Kelil (Eth) S.C. Michela Fanini Rox
DNFVittoria Reati (Ita) S.C. Michela Fanini Rox
DNFMia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana
DNFRuby Livingstone (NZl) Bepink Laclassica
DNFGiorgia Fraiegari (Ita) Bepink Laclassica
DNFMarcey Stewart (Aus) Orica - AIS
DNFSara Mustonen Lichan (Swe) Team Liv-Plantur
General classification after stage 4
#Rider Name (Country) TeamResult
1Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cycling Team11:53:45
2Anna Van Der Breggen (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team0:00:02
3Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Bigla Pro Cycling Team0:00:05
4Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team0:00:12
5Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle Honda0:00:13
6Evelyn Stevens (USA) Boels Dolmans Cycling Team0:00:15
7Katarzyna Niewiadoma (Pol) Rabo Liv Women Cycling Team0:00:17
8Karol-Ann Canuel (Can) Velocio - SRAM0:00:24
9Mara Abbott (USA) Wiggle Honda0:00:37
10Elena Cecchini (Ita) Lotto Soudal Ladies0:00:39
11Claudia Häusler (Ger) Team Liv-Plantur0:00:54
12Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle Honda
13Annemiek Van Vleuten (Ned) Bigla Pro Cycling Team0:01:53
14Roxane Knetemann (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team0:01:54
15Eleonora Van Dijk (Ned) Boels Dolmans Cycling Team0:01:56
16Pauline Ferrand Prevot (Fra) Rabo Liv Women Cycling Team0:01:59
17Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana0:02:00
18Shara Gillow (Aus) Rabo Liv Women Cycling Team0:02:01
19Alena Amialiusik (Blr) Velocio - SRAM0:02:02
20Anna Zita Maria Stricker (Ita) INPA Sottoli Giusfredi0:02:05
21Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana0:02:06
22Rossella Ratto (Ita) INPA Sottoli Giusfredi
23Rachel Neylan (Aus) Orica - Ais0:02:07
24Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano0:02:08
25Flavia Oliveira (Bra) Ale Cipollini0:02:09
26Tetiana Riabchenko (Ukr) INPA Sottoli Giusfredi0:02:10
27Elena Kuchinskaya (Rus) Servetto Footon0:02:13
28Anna Potokina (Rus) Servetto Footon0:02:15
29Francesca Cauz (Ita) Ale Cipollini0:02:18
30Daiva Tuslaite (Ltu) INPA Sottoli Giusfredi0:02:46
31Malgorzta Jasinska (Pol) Ale Cipollini0:02:50
32Chiara Pierobon (Ita) Top Girls Fassa Bortolo0:03:07
33Tiffany Cromwell (Aus) Velocio - SRAM0:03:49
34Katrin Garfoot (Aus) Orica - Ais0:03:56
35Amanda Spratt (Aus) Orica - Ais0:04:00
36Lara Vieceli (Ita) S.C. Michela Fanini Rox0:04:01
37Alice Maria Arzuffi (Ita) INPA Sottoli Giusfredi0:04:07
38Carlee Taylor (Aus) Lotto Soudal Ladies
39Špela Kern (Slo) BTC City Ljubljana0:04:08
40Asja Paladin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo0:04:15
41Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cycling Team0:06:27
42Lizzie Williams (Aus) Orica - Ais0:06:29
43Thalita De Jong (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team0:06:31
44Sabrina Stultiens (Ned) Team Liv-Plantur0:06:32
45Katarzyna Pawlowska (Pol) Boels Dolmans Cycling Team0:06:36
46Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle Honda0:06:37
47Susanna Zorzi (Ita) Lotto Soudal Ladies0:06:38
48Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team0:06:42
49Laura Camila Lozano Ramirez (Col) S.C. Michela Fanini Rox0:06:45
50Silvia Valsecchi (Ita) Bepink Laclassica0:06:47
51Georgia Williams (NZl) Bepink Laclassica0:06:57
52Elena Franchi (Ita) Servetto Footon0:07:18
53Elena Berlato (Ita) Ale Cipollini0:07:46
54Doris Schweizer (Swi) Bigla Pro Cycling Team0:07:54
55Joelle Numainville (Can) Bigla Pro Cycling Team0:08:28
56Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Ale Cipollini0:08:33
57Carolina Rodriguez Gutierrez (Mex) Astana - Acca Due O0:08:58
58Valentina Scandolara (Ita) Orica - Ais0:09:24
59Anouska Koster (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team0:10:02
60Kseniia Dobrynina (Rus) Astana - Acca Due O0:10:19
61Serika Guluma Ortiz (Col) Aromitalia Vaiano0:10:32
62Barbara Guarischi (Ita) Velocio - SRAM0:10:41
63Floortje Mackaij (Ned) Team Liv-Plantur0:10:50
64Ilaria Sanguineti (Ita) Bepink Laclassica0:10:54
65Marta Bastianelli (Ita) Aromitalia Vaiano0:10:55
66Elise Delzenne (Fra) Velocio - SRAM0:10:56
67Michela Pavin (Ita) Servetto Footon0:10:57
68Jessie Walker (GBr) Servetto Footon0:11:01
69Dalia Muccioli (Ita) Ale Cipollini0:11:22
70Demi De Jong (Ned) Boels Dolmans Cycling Team0:11:29
71Marcela Prieto (Mex) Mexico0:11:30
72Clara Koppenburg (Ger) Bigla Pro Cycling Team0:11:31
73Jaime Nielsen (NZl) Bepink Laclassica0:11:32
74Ewelina Szybiak (Pol) Aromitalia Vaiano
75Carmen Small (USA) Bigla Pro Cycling Team0:12:09
76Anisha Vekemans (Bel) Lotto Soudal Ladies0:12:14
77Tayler Wiles (USA) Velocio - SRAM0:12:48
78Loren Rowney (Aus) Velocio - SRAM0:14:12
79Annalisa Cucinotta (Ita) Ale Cipollini0:14:21
80Chloe Mcconville (Aus) Orica - Ais0:14:32
81Marta Tagliaferro (Ita) Ale Cipollini0:14:33
82Irene Bitto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo0:14:35
83Soraya Paladin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo0:14:37
84Jolien D'hoore (Bel) Wiggle Honda0:14:38
85Anna Trevisi (Ita) INPA Sottoli Giusfredi0:14:42
86Anastasiya Chulkova (Rus) Bepink Laclassica0:14:53
87Emilia Fahlin (Swe) Wiggle Honda0:15:00
88Ursa Pintar (Slo) BTC City Ljubljana0:15:02
89Verónica Leal Balderas (Mex) Mexico0:15:03
90Mieke Kroeger (Ger) Velocio - SRAM0:15:23
91Jessica Parra (Col) Aromitalia Vaiano0:15:25
92Julia Soek (Ned) Team Liv-Plantur0:15:28
93Sarah Roy (Aus) Orica - Ais0:15:41
94Azzurra D'intino (Ita) S.C. Michela Fanini Rox0:16:21
95Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team0:17:05
96Sharon Laws (GBr) Bigla Pro Cycling Team0:19:35
97Willeke Knol (Ned) Team Liv-Plantur0:20:20
98Molly Weaver (GBr) Team Liv-Plantur0:20:47
99Lija Laizane (Lat) Aromitalia Vaiano0:21:18
100Chantal Hoffmann (Lux) Lotto Soudal Ladies0:23:46
101Sarah Rijkes (Aut) Lotto Soudal Ladies0:24:10
102Nicole Hanselmann (Swi) Bigla Pro Cycling Team0:24:44
103Claudia Cretti (Ita) INPA Sottoli Giusfredi0:26:20
104Varela Erika (Mex) Mexico0:26:25
105Ana María Hernández (Mex) Mexico0:26:48
106Kyara Stijns (Ned) Team Liv-Plantur0:28:47
107Olena Novikova (Ukr) Tre Colli - Forno D’Asolo ACS Cycling0:29:57
108Anja Rugelj (Slo) BTC City Ljubljana0:30:19
109Nicole Dal Santo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
110Marika Campagnaro (Ita) Astana - Acca Due O0:31:15
111Valentina Bastianelli (Ita) INPA Sottoli Giusfredi0:35:06
112Ana Maria Covrig (Rom) Bepink Laclassica0:35:43
113Marina Likhanova (Rus) Servetto Footon0:36:07
114Veronica Cornolti (Ita) Servetto Footon0:36:13
115Nina Gulino (Ita) S.C. Michela Fanini Rox0:36:38
116Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana - Acca Due O0:36:40
117Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana0:37:09
118Alessia Martini (Ita) Aromitalia Vaiano0:38:12
119Munoz Ruiz Leidy Natalia (Col) Tre Colli - Forno D’Asolo ACS Cycling0:40:41
120Michela Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini Rox0:41:23
121Alenka Novak (Slo) BTC City Ljubljana0:45:02
122Sara Grifi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo0:49:07
123Federica Nicolai (Ita) S.C. Michela Fanini Rox0:55:23
124Olena Oliinyk (Ukr) Tre Colli - Forno D’Asolo ACS Cycling0:56:45
125Jessie Daams (Bel) Lotto Soudal Ladies0:59:18
126Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo1:07:33
127Allison Elizabeth Linnell (USA) Aromitalia Vaiano1:20:13
128Dulce Pliego (Mex) Mexico1:25:31