19 de julio de 2017

TOUR DE FRANCIA: RIGOBERTO URAN SE SUBE AL PODIUM. ROGLIC GANA LA ETAPA 17

Rigoberto Uran (Cannondale-Drapac) picks up the six second bonus in Serre Chevalier

Paso a paso, tal y como lo ha programado en su mente, el colombiano Rigoberto Urán (Cannondale-Drapac) logró hoy encaramarse al podio provisional del Tour de Francia tras acabar segundo en la decimoséptima etapa y lograr seis segundos de bonificación, fracción ganada esloveno Primoz Roglic, del equipo neerlandés Lotto NL-Jumbo, una jornada alpina de 183 kilómetros disputada entre las localidades galas de La Mure y Serre-Chevalier. 

Roglic sorprendió con un ataque en el Galibier que le permitió conquistar la mítica cima y la decimoséptima etapa, en la que el británico Chris Froome (Sky) mantuvo el maillot amarillo.

En un Tour tan ajustado, el ciclista del Cannondale consiguió ese segundo puesto por tan solo 4 centésimas con respecto al francés Romain Bardet (AG2R-La Mondiale). Los jueces de carrera tuvieron que ir a buscar esa diferencia a los tiempos tomados en la contrarreloj inaugural de Düsseldorf, y comprobaron que Urán está a 27 segundos y 82 centésimas del líder, el británico Chris Froome (Sky), mientras que el galo está a 27 segundos y 86 centésimas. 

El esloveno, de 27 años y saltador de esquí hasta 2011, alzó los brazos en solitario, rubricando una escapada que nació a 6 kilómetros de la cima del Galibier y que supo aguantar hasta meta, en un enorme esfuerzo en solitario que hizo inútil la persecución del grupo de los favoritos.

A falta de dos etapas decisivas, con la meta del Izoard mañana y una contrarreloj de 22,5 kilómetros el próximo sábado en las calles de Marsella, el ciclista de Antioquía está en buena situación para acabar entre los tres mejores en los Campos Elíseos el próximo domingo.

Urán volvió a estar hoy con los mejores en una etapa en la que se ascendió el mítico Galiber, además de otros dos puertos, la Croix de Fer y el Télégraphe. En ningún momento se descolgó del grupo de favorito, pese al fuerte ritmo impuesto por los hombres del Sky de Froome.

También respondió con astucia a los ataques de Bardet, que no logró despegarse del grupo de favoritos.

"Se han ganado segundos importantes. Distanciamos a Aru que es un ciclista importante que hay que tener en cuenta hasta el final. Es una buena etapa para mí", indicó Urán.

El francés se mostró muy crítico con la actitud de Urán, a quien acusó de no atacar a Froome y de aprovecharse de las bonificaciones para arrebatarle el segundo puesto.

"Urán no ha dado muchos relevos hoy, se ha limitado a tomar la bonificación en meta. Veremos mañana", dijo el francés del AG2R tras la etapa.

El colombiano señaló que era difícil atacar con el control de Sky y en un puerto tan duro como el Galibier, situado a más de 2.700 metros sobre el nivel del mar, el techo de la edición.

"Hay un equipo muy fuerte como Sky, que lleva muy bien la carrera, pero se ha hecho todo muy bien", indicó.

"Mañana hay un final en alto muy duro, ya somos segundos en la general y vamos a seguir trabajando", comentó.

En la jornada también se dejó ver John Darwin Atapuma, que estuvo en la escapada del día antes de que, tras ser cazado, esperara a su jefe de filas, el sudafricano Louis Mentjes, que se había descolgado.

"Fue un día bastante difícil, con muchos ataques, todo el día a tope, con mucho nivel. Intentamos de todo (...) Queda una etapa acorde para nosotros y esperemos que las piernas no amanezcan muertas tras el día de hoy", señaló.

Atapuma se alegró de que Urán haya llegado al segundo puesto. "Estoy muy contento por saber que `Rigo´ está llegando al pódium, esperemos que lo pueda mantener", dijo.

La jornada volvió a ser negra para el colombiano Nairo Quintana, que se dejó más de 6 minutos y medio con el grupo de favoritos y ya es duodécimo a 12 minutos y 54 segundos de Froome.

"Hoy he tenido otro día de sufrimiento, de lucha. Vamos a terminar este Tour con tranquilidad. He sufrido mucho pero hemos llegado bien", dijo el ciclista del Movistar, que no espera que mañana pueda estar mejor.

Quintana trató de escaparse en el ascenso a la Croix de Fer junto al español Alberto Contador, pero finalmente se quedó descolgado.

El colombiano de Boyacá está teniendo un duro final de Tour, con malas jornadas en la carretera y rumores de que hay mal ambiente en el seno del equipo Movistar.

Incluso hay rumores de que Quintana puede abandonar el equipo al final de temporada.

Este jueves se disputa la decimoctava etapa, entre Briançon y la cima del Izoard (Categoría Especial), con un recorrido de 179,5 kilómetros. Segunda jornada de los Alpes que finalizará tras 14 kilómetros de ascenso al 7,3 por ciento de pendiente media. Última opción para los escaladores. 

Resultados
Etapa 17
1       Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    5:07:41
2       Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:13
3       Chris Froome (GBr) Team Sky       0:01:13
4       Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:13
5       Warren Barguil (Fra) Team Sunweb      0:01:13
6       Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky      0:01:16
7       Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors     0:01:43
8       Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo   0:01:44
9       Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates      0:01:44
10     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team  0:01:44
11     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:44
12     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:01:59
13     Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:03:10
14     Simon Yates (GBr) Orica - Scott    0:03:14
15     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:05:07
16     Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:05:07
17     Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida       0:05:07
18     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team        0:06:00
19     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:06:00
20     Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro       0:06:00
21     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky   0:06:00
22     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:07:47
23     Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team   0:07:47
24     Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal  0:08:45
25     Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal         0:08:45
26     Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo          0:08:58
27     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:12:42
28     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:12:42
29     Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott      0:12:48
30     Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert       0:16:41
31     Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert     0:16:41
32     Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert        0:16:41
33     Daryl Impey (RSA) Orica - Scott    0:16:43
34     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:16:43
35     Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates   0:16:43
36     Rudy Molard (Fra) FDJ         0:16:43
37     Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:16:43
38     Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert     0:16:43
39     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:16:43
40     Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale     0:16:43
41     Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale   0:16:43
42     Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:16:43
43     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:16:43
44     Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   0:16:43
45     Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    0:16:43
46     Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:22:59
47     Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky      0:23:04
48     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:23:48
49     Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:23:48
50     Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie    0:24:51
51     Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:24:51
52     Jesús Herrada (Esp) Movistar Team       0:24:53
53     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:24:53
54     Romain Sicard (Fra) Direct Energie        0:26:47
55     Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro  0:27:15
56     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:28:46
57     Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team    0:28:46
58     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:28:46
59     Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:28:46
60     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:28:46
61     Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors        0:28:46
62     Simon Geschke (GER) Team Sunweb     0:28:46
63     Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:28:46
64     Michael Matthews (Aus) Team Sunweb         0:28:46
65     Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team         0:28:46
66     Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:28:46
67     Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:28:46
68     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:28:46
69     Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team    0:31:54
70     Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:31:54
71     Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:33:41
72     Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:33:41
73     Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    0:33:41
74     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:33:41
75     Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:33:41
76     Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:33:41
77     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:33:41
78     Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert     0:33:41
79     Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:33:41
80     Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale  0:33:41
81     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:33:41
82     Nikias Arndt (GER) Team Sunweb          0:33:41
83     Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale  0:33:41
84     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:33:41
85     Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:33:41
86     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:33:41
87     John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo         0:33:41
88     Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:33:41
89     Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:33:41
90     Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:33:41
91     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida      0:33:41
92     Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data   0:33:41
93     Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal   0:33:41
94     André Greipel (GER) Lotto - Soudal       0:33:41
95     Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe   0:33:41
96     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  0:33:41
97     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:33:41
98     Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo        0:33:41
99     Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:33:41
100   Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:33:41
101   Luke Rowe (GBr) Team Sky  0:33:41
102   Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        0:33:41
103   Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal      0:33:41
104   Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:33:41
105   Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro     0:33:41
106   Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro  0:33:41
107   Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:33:41
108   Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:33:41
109   Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:33:41
110   Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       0:33:41
111   Damien Howson (Aus) Orica - Scott      0:33:41
112   Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team  0:33:41
113   Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin    0:33:41
114   Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:33:41
115   Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:33:41
116   Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates       0:33:41
117   Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott         0:33:41
118   Thomas Boudat (Fra) Direct Energie      0:33:41
119   Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       0:33:41
120   Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:33:41
121   Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:33:41
122   Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors     0:33:41
123   Christian Knees (GER) Team Sky   0:33:41
124   Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin        0:33:41
125   Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:33:41
126   Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:33:41
127   Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:33:41
128   Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin        0:33:41
129   Michael Albasini (SUI) Orica - Scott       0:33:41
130   Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team        0:33:41
131   Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:33:41
132   Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida  0:33:41
133   Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:33:41
134   Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:33:41
135   Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         0:33:41
136   Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott     0:33:41
137   Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:33:41
138   Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo   0:33:41
139   Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:33:41
140   Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      0:33:41
141   Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:33:41
142   Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:33:41
143   Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro         0:33:41
144   Olivier Le Gac (Fra) FDJ        0:33:41
145   Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida         0:33:41
146   Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:33:41
147   Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb         0:33:41
148   Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida         0:33:41
149   Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:33:41
150   Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:33:41
151   Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo         0:33:41
152   Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida   0:33:41
153   Adrien Petit (Fra) Direct Energie   0:33:41
154   Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:33:41
155   Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:33:41
156   Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:33:41
157   Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:41
158   Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:33:41
159   Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro         0:33:41
160   Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:41
161   Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:33:41
162   Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:33:41
163   Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:33:41
164   Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:33:41
165   Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:33:41
166   Yohann Gène (Fra) Direct Energie          0:33:41
167   Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:33:41
168   Davide Cimolai (Ita) FDJ       0:33:41
169   Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott     0:33:41
DNF  Thibaut Pinot (Fra) FDJ       
DNF  Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors  
DNF  Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro 
DNS  Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal    

Clasificación General Individual
 1      Chris Froome (GBr) Team Sky       73:27:26
2       Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:27
3       Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:27
4       Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team  0:00:53
5       Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky      0:01:24
6       Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors     0:02:37
7       Simon Yates (GBr) Orica - Scott    0:04:07
8       Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates      0:06:35
9       Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo   0:07:45
10     Warren Barguil (Fra) Team Sunweb      0:08:52
11     Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:10:03
12     Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team   0:12:54
13     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:20:36
14     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky   0:21:16
15     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:27:06
16     Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro       0:33:32
17     Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:34:47
18     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:35:23
19     Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal  0:37:46
20     Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert     0:43:53
21     Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo          0:44:22
22     Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale  0:47:04
23     Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal         0:51:22
24     Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott      0:53:57
25     Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale   0:56:26
26     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1:05:19
27     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   1:05:47
28     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     1:08:02
29     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:11:53
30     Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    1:13:00
31     Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:17:54
32     Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie    1:21:15
33     Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert        1:24:22
34     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   1:25:30
35     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team        1:26:05
36     Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    1:26:29
37     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    1:26:37
38     Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:32:10
39     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    1:35:09
40     Rudy Molard (Fra) FDJ         1:39:47
41     Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert     1:41:48
42     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   1:44:45
43     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      1:45:46
44     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      1:46:07
45     Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro  1:46:34
46     Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale     1:47:14
47     Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida  1:49:12
48     Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates   1:51:06
49     Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team    1:51:54
50     Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo        1:52:59
51     Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:53:31
52     Daryl Impey (RSA) Orica - Scott    1:55:24
53     Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       1:57:59
54     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  1:58:20
55     Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      1:58:32
56     Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    2:00:19
57     Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott     2:01:30
58     Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  2:02:47
59     Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky      2:04:32
60     Michael Matthews (Aus) Team Sunweb         2:05:59
61     Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida       2:06:24
62     Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale  2:07:05
63     Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors     2:09:17
64     Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team         2:11:51
65     Simon Geschke (GER) Team Sunweb     2:12:17
66     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:14:52
67     Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott         2:14:56
68     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    2:15:52
69     Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    2:18:32
70     Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro  2:21:40
71     Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       2:22:25
72     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     2:22:43
73     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 2:22:51
74     Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin        2:23:55
75     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 2:25:35
76     Romain Sicard (Fra) Direct Energie        2:28:04
77     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   2:28:12
78     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida      2:28:15
79     Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    2:28:18
80     Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo   2:28:46
81     Andrey Amador (CRc) Movistar Team   2:28:54
82     Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       2:29:39
83     Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin        2:32:21
84     Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         2:33:35
85     Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team    2:33:41
86     Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        2:35:31
87     Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   2:35:38
88     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  2:36:16
89     Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     2:36:21
90     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        2:36:56
91     Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      2:38:15
92     Jesús Herrada (Esp) Movistar Team       2:38:16
93     Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates       2:38:22
94     Nikias Arndt (GER) Team Sunweb          2:38:47
95     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        2:38:52
96     Damien Howson (Aus) Orica - Scott      2:39:17
97     Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   2:41:25
98     Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert       2:43:41
99     Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  2:44:19
100   Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro     2:47:07
101   Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2:47:35
102   Michael Albasini (SUI) Orica - Scott       2:48:30
103   Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 2:49:22
104   Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        2:50:26
105   Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors        2:51:08
106   Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     2:51:33
107   Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   2:51:46
108   Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 2:51:47
109   Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro         2:51:47
110   Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 2:52:43
111   Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 2:54:46
112   Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     2:54:57
113   Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      2:56:44
114   Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  2:56:51
115   Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         2:57:23
116   Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      2:58:56
117   John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo         2:59:45
118   Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    2:59:55
119   Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 3:02:08
120   Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team        3:02:52
121   Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits   3:06:17
122   Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team  3:06:40
123   Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida   3:08:00
124   Adrien Petit (Fra) Direct Energie   3:08:15
125   Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:09:31
126   Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   3:09:41
127   Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   3:10:18
128   Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    3:10:50
129   Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin    3:11:38
130   Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:12:22
131   Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      3:12:33
132   Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    3:13:11
133   Yohann Gène (Fra) Direct Energie          3:14:27
134   Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       3:15:12
135   Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits       3:15:39
136   Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert     3:15:59
137   Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal      3:17:30
138   Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro         3:19:22
139   Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     3:19:45
140   Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 3:20:16
141   Thomas Boudat (Fra) Direct Energie      3:20:23
142   Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data   3:21:24
143   Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 3:21:28
144   Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       3:23:45
145   Christian Knees (GER) Team Sky   3:24:17
146   Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida         3:24:28
147   Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    3:26:12
148   Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal   3:27:43
149   Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb         3:31:03
150   Davide Cimolai (Ita) FDJ       3:31:29
151   André Greipel (GER) Lotto - Soudal       3:31:31
152   Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott     3:31:57
153   Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       3:33:06
154   Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:33:20
155   Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  3:35:35
156   Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   3:39:28
157   Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  3:40:22
158   Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       3:43:37
159   Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          3:44:18
160   Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      3:44:40
161   Olivier Le Gac (Fra) FDJ        3:45:49
162   Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits      3:46:05
163   Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida         3:46:56
164   Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3:49:02
165   Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 3:50:53
166   Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo         3:53:47
167   Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe   3:55:29
168   Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo         3:57:45
169   Luke Rowe (GBr) Team Sky  4:04:51   

No hay comentarios: