18 de julio de 2017

TOUR DE FRANCIA: MATTHEWS GANA SU SEGUNDA ETAPA

John Degenkolb and Michael Matthews rub elbows during the finish of stage 16 at the Tour de France

Michael Matthews, ciclista australiano del equipo Sunweb, se ha impuesto este martes en la decimosexta etapa de la 104ª edición del Tour de Francia, una jornada de 165 kilómetros disputada entre las localidades galas de Le Puy-en-Velay y Romans-sur-Isère.

Matthews remató con doblete el trabajo del equipo Sunweb, con un sprint disputado y apretado que le llevó a la victoria. Chris Froome (Sky) se mantuvo al frente de la general a las puertas de los Alpes.

Merecida victoria de `Bling´, de 26 años, quien ya se había impuesto en Rodez, en una jornada en la que su equipo se empleó a fondo de principio a fin para eliminar al alemán Marcel Kittel (Quick-Step Floors) y propiciar una llegada para el `aussie´, quien no falló. Se impuso al noruego Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) y al alemán John Degenkolb (Trek-Segafredo), quien reclamó sin éxito por posible maniobra ilegal del ganador. 

Los hombres del podio entraron en el mismo grupo con un tiempo de 3 horas, 38 minutos y 15 segundos, a una media de 45,3 Km/h, un ritmo alto después de la jornada de reposo. Cortado por los abanicos quedó el irlandés Dan Martin (Quick-Step Floors), lo que le costó el quinto puesto de la general en favor de Mikel Landa (Sky).

Más atrás remaba el español Alberto Contador (Trek-Segafredo), a 1 minuto y 30 segundos de los gallos, pérdida que no hizo mella al madrileño. Al contrario, a más de 7 minutos en la general, podría tener licencia para atacar este miércoles en la etapa del Galibier, la que tiene marcada en su calendario para salvar el Tour.

Ya entra la carrera en los Alpes. Las diferencias en la general son exiguas. Froome entra de comandante en jefe, pero con obligación de atacar para lograr diferencias que le allanen el camino hacia París. Fabio Aru (Astana) entra en la batalla a 18 segundos, Romain Bardet (AG2R-La Mondiale) a 23 y el colombiano Rigoberto Urán (Cannondale-Drapac) a 29.

El viento era el temor en la etapa que transcurrió por la Región del Ardeche y desembocó en el Valle del Ródano. Se esperaba a Eólo, y no faltó a la cita. Lo sabía Froome, por eso el Sky la lió a 14 kilómetros de meta, después de que lo intentara el Trek de Contador a 30.

Pues ese viento, de 30 Km/h, rompió el grupo en tres grupos. El primero con los hombres del podio, más Landa y Nairo Quintana. En total 30 hombres que volaron hasta Romans-Sur-Isère, localidad donde se fabrican zapatos y cuyos frutales cercanos producen albaricoques de categoría especial.

En el segundo se quedó atrapado Dan Martin. El despiste le costó al irlandés 50 segundos y el quinto puesto en la general. Y en el tercero Alberto Contador, perjudicado por un frenazo que le hizo parar, sin llegar a caer, y por la caída de Jarlinson Pantano, compañero de habitación del madrileño.

Así que los 30 principales se marcharon a disputar la etapa. El gigante italiano Daniele Bennati (Movistar), protector del pequeño Quintana intentó el despegue a 2 de meta, pero el Sunweb no estaba dispuesto a estropear la fiesta de Matthews. Y lo atrapó. Después el campeón olímpico belga Van Avermaet quemó la traca, con el mismo resultado.

Cantado el esprint, se desató la locura en una llegada ligeramente elevada. Matthews entró en escena, se lanzó para atrapar al alemán Degenkolb y evitó que Boasson Hagen le hiciera el lío junto a las vallas. No pasó el nórdico. Pasó `Bling´ firmando su tercera victoria en el Tour, el doblete de 2017.

La decimoséptima etapa entrará de lleno en los Alpes con una jornada vibrante entre La Mure y Serre Chevalier, de 183 kilómetros. Cuatro puertos en el recorrido: el Col D´Ornon (2ª Cat.), La Croix de Fer (Cat. Especial), Le Telegraphe (1ª Cat.) y Galibier (Especial), con la cima a 28 de meta. 

Clasificaciones

Clasificación de la etapa: 
1. Michael Matthews (AUS/Sunweb) - 3:38:15
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - m.t.
3. John Degenkolb (GER/Trek-Segafredo) - m.t.
4. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
5. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
6. Jens Keukeleire (BEL/Orica-Scott) - m.t.
7. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
8. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
9. Maciej Bodnar (POL/Bora-Hansgrohe) - m.t.
10. Romain Hardy (FRA/Fortuneo-Oscaro) - m.t.
11. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) - m.t.
12. Rigoberto Urán (COL/Cannondale-Drapac) - m.t. 
13. Chris Froome (GBR/Sky) - m.t.
14. Simon Yates (GBR/Orica-Scott) - m.t.
15. MIKEL LANDA (ESP/Sky) - m.t.
16. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
17. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
18. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
19. Nairo Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t. 
20. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
21. Warren Barguil (FRA/Sunweb) - m.t.
22. Stefan Küng (SUI/BMC Racing) - m.t.
23. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:15
24. Nicolas Roche (IRL/BMC Racing) a 0:17
25. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:17
26. Nikias Arndt (GER/Sunweb) a 0:22
27. Scott Thwaites (GBR/Dimension Data) a 0:23
28. Daniele Bennati (ITA/MOVISTAR) a 0:28
29. Louis Meintjes (RSA/UAE Emirates) a 0:51
30. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:51
31. Daniel Martin (IRL/Quick-Step Floors) a 0:51
32. Daryl Impey (RSA/Orica-Scott) a 0:51
33. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Hansgrohe) a 0:51
34. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:51
35. Sergio Luis Henao LUIS (COL/Sky) a 0:51 
36. Martin Guillaume (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:51
37. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:51
38. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 0:51
39. Jay McCarthy (AUS/Bora-Hansgrohe) a 0:51
40. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:51
41. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Oscaro) a 0:51
42. Alexander Kristoff (NOR/Katusha-Alpecin) a 0:53
43. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:25
44. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Oscaro) a 1:33
45. Yukiya Arashiro (JPN/Bahrain-Merida) a 1:33
46. ALBERTO CONTADOR (ESP/Trek-Segafredo) a 1:33
47. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 1:33
48. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 1:33
49. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 1:33
50. Diego Ulissi (ITA/UAE Emirates) a 1:33
51. Gianluca Brambilla (ITA/Quick-Step Floors) a 1:33
52. Robert Kiserlovski (CRO/Katusha-Alpecin) a 1:33
53. MIKEL NIEVE (ESP/Sky) a 1:33
54. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 1:33 
55. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:33
56. Ben Swift (GBR/UAE Emirates) a 1:33
57. Kristijan Durasek (CRO/UAE Emirates) a 1:33
58. Roman Kreuziger (CZE/Orica-Scott) a 1:33
59. Matteo Bono (ITA/UAE Emirates) a 1:33
60. Rudy Molard (FRA/FDJ) a 1:33
61. Esteban Chaves (COL/Orica-Scott) a 1:33 
62. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 1:33
63. Elie Gesbert (FRA/Fortuneo-Oscaro) a 1:33
64. Jan Bakelants(BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:33
65. Mathias Frank (SUI/AG2R-La Mondiale) a 1:40
66. Pawel Poljanski (POL/Bora-Hansgrohe) a 1:43
67. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 1:43
68. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 1:43
69. Andrey Grivko (UKR/Astana) a 1:58
70. Marco Marcato (ITA/UAE Emirates) a 2:06
71. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 2:09
72. Christian Knees (GER/Sky) a 2:14
73. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) a 2:32
74. Vasil Kiryienka (BLR/Sky) a 2:39
75. Jack Bauer (NZL/Quick-Step Floors) a 2:44
76. Koen de Kort (NED/Trek-Segafredo) a 2:51
77. Ramon Sinkeldam (NED/Sunweb) a 2:51
78. Nathan Brown (USA/Cannondale-Drapac) a 2:51
79. Maxime Bouet (FRA/Fortuneo-Oscaro) a 2:51
80. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 2:51
81. Janez Brajkovic( (SLO/Bahrain-Merida) a 2:51
82. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 2:51
83. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:51
84. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 2:51
85. Darwin Atapuma (COL/UAE Emirates) a 2:51 
86. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 2:51
87. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Bahrain-Merida) a 2:51
88. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 03:35
89. Yohann Gene (FRA/Direct Energie) a 04:24
90. Tiago Machado (POR/Katusha-Alpecin) a 04:54
91. Michael Valgren (DEN/Astana) a 04:54
92. Thomas de Gent (BEL/Lotto-Soudal) a 04:54
93. Perrig Quéméneur (FRA/Direct Energie) a 04:54
94. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 04:54
95. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 04:54
96. Simon Geschke (GER/Sunweb) a 04:54
97. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 04:54
98. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 05:05
99. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 05:05
100. Davide Cimolai (ITA/FDJ) a 05:05
101. Nils Politt (GER/Katusha-Alpecin) a 05:05
102. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 05:05
103. Michal Kwiatkowski (POL/Sky) a 05:05
104. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 05:19
105. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 05:45
106. Mike Teunissen (NED/Sunweb) a 06:19
107. Roy Curvers (NED/Sunweb) a 06:19
108. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 06:19
109. Michael Albasini (SUI/Orica-Scott) a 06:19
110. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 06:19
111. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 06:19
112. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 06:19
113. Eduardo Sepúlveda (ARG/Fortuneo-Oscaro) a 06:19
114. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 06:19
115. Alexéi Lutsenko (KAZ/Astana) a 06:45
116. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 07:02
117. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 07:38
118. JAVIER MORENO (ESP/Bahrain-Merida) a 09:09
119. Damien Howson (AUS/Orica-Scott) a 09:09
120. Albert Timmer (NED/Sunweb) a 09:59
121. Laurens Ten Dam (NED/Sunweb) a 09:59
122. Jarlinson Pantano (COL/Trek-Segafredo) a 09:59
123. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 09:59
124. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 16:19
125. Fabio Sabatini (ITA/Quick-Step Floors) a 16:19
126. Guillaume van Keirsbulck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:19
127. Marce SiebergL (GER/Lotto-Soudal) a 16:19
128. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 16:19
129. Luke Rowe (GBR/Sky) a 16:19
130. Marcus Burghardt (GER/Bora-Hansgrohe) a 16:19
131. Maurits Lammertink (NED/Katusha-Alpecin) a 16:19
132. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 16:19
133. Mathew Hayman (AUS/Orica-Scott) a 16:19
134. Julien Vermote (BEL/Quick-Step Floors) a 16:19
135. Marco Haller (AUT/Katusha-Alpecin) a 16:19
136. Marcel Kittel (GER/Quick-Step Floors) a 16:19
137. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Oscaro) a 16:19
138. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 16:19
139. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 16:19
140. Reto Hollenstein (SUI/Katusha-Alpecin) a 16:19
141. Borut Bozic (SLO/Bahrain-Merida) a 16:19
142. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:19
143. Rüdiger Selig (GER/Bora-Hansgrohe) a 16:19
144. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:19
145. Andrea Pasqualon (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 16:19
146. Michael Gogl (AUT/Trek-Segafredo) a 16:19
147. Vegard Stake Laengen (NOR/UAE Emirates) a 16:19
148. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:19
149. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:19
150. Julien Simon (FRA/Cofidis) a 16:19
151. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 16:19
152. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 16:19
153. Tony Martin (GER/Katusha-Alpecin) a 16:19
154. Dimitri Claeys (BEL/Cofidis) a 16:19
155. Angelo Tulik (FRA/Direct Energie) a 16:19
156. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 16:19
157. Florian Sénéchal (FRA/Cofidis) a 16:19
158. Grega Bole (SLO/Bahrain-Merida) a 16:19
159. Dion Smith (NZL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:19
160. Zdenek Stybar (CZE/Quick-Step Floors) a 16:19
161. Ondrej Cink (CZE/Bahrain-Merida) a 16:19
162. Rick Zabel (GER/Katusha-Alpecin) a 16:19
163. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Drapac) a 16:19
164. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:19
165. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 16:19
166. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:19
167. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 16:19
168. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 16:19
169. Taylor Phinney (USA/Cannondale-Drapac) a 16:19
170. Yoann Offredo (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 16:19
171. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 26:17
172. Laurent Pichon (FRA/Fortuneo-Oscaro) a 26:17
173. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Oscaro) a 26:17 

Clasificación general: 
1. Chris Froome (GBR/Sky) - 68:18:36
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:18
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
4. Rigoberto Urán (COL/Cannondale-Drapac) a 0:29 
5. MIKEL LANDA (ESP/Sky) a 1:17
6. Simon Yates (GBR/Orica-Scott) a 2:02
7. Daniel Martin (IRL/Quick-Step Floors) a 2:03
8. Louis Meintjes (RSA/UAE Emirates) a 06:00
9. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 06:05
10. Nairo Quintana (COL/MOVISTAR) a 06:16 
11. ALBERTO CONTADOR (ESP/Trek-Segafredo) a 07:10
12. Warren Barguil (FRA/Sunweb) a 08:48
13. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:32
14. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:45
15. MIKEL NIEVE (ESP/Sky) a 16:25
16. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Hansgrohe) a 20:28
17. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 23:50 
18. Martin Guillaume (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 28:19
19. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Oscaro) a 28:41
20. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 30:10
21. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 32:46
22. Sergio Luis Henao LUIS (COL/Sky) a 32:47 
23. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 36:33
24. Jan Bakelants(BEL/AG2R-La Mondiale) a 40:52
25. Roman Kreuziger (CZE/Orica-Scott) a 42:18
26. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 43:46
27. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 50:13
28. Romain Hardy (FRA/Fortuneo-Oscaro) a 54:12
29. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 57:33
30. Nicolas Roche (IRL/BMC Racing) a 1:02:53
31. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:04:04
32. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:08:50
33. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:09:56
34. Robert Kiserlovski (CRO/Katusha-Alpecin) a 1:10:55
35. Mathias Frank (SUI/AG2R-La Mondiale) a 1:11:18
36. Jarlinson Pantano (COL/Trek-Segafredo) a 1:12:13 
37. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 1:14:19
38. Nathan Brown (USA/Cannondale-Drapac) a 1:16:36
39. Janez Brajkovic( (SLO/Bahrain-Merida) a 1:16:40
40. Diego Ulissi (ITA/UAE Emirates) a 1:19:35
41. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 1:20:27
42. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Oscaro) a 1:20:28
43. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:21:09
44. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:21:14
45. Rudy Molard (FRA/FDJ) a 1:24:13
46. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:25:48
47. Maxime Bouet (FRA/Fortuneo-Oscaro) a 1:25:54
48. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:26:16
49. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 1:27:47
50. Esteban Chaves (COL/Orica-Scott) a 1:28:58 
51. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:31:40
52. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 1:31:57
53. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:34:33
54. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:34:34
55. Kristijan Durasek (CRO/UAE Emirates) a 1:35:32
56. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 1:35:53
57. Gianluca Brambilla (ITA/Quick-Step Floors) a 1:36:45
58. Michael Matthews (AUS/Sunweb) a 1:38:22
59. Daryl Impey (RSA/Orica-Scott) a 1:39:50
60. Thomas de Gent (BEL/Lotto-Soudal) a 1:40:57
61. Jens Keukeleire (BEL/Orica-Scott) a 1:42:24
62. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:42:25
63. Michal Kwiatkowski (POL/Sky) a 1:42:37
64. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:43:20
65. Michael Valgren (DEN/Astana) a 1:44:14
66. Simon Geschke (GER/Sunweb) a 1:44:40
67. Darwin Atapuma (COL/UAE Emirates) a 1:44:56 
68. Koen de Kort (NED/Trek-Segafredo) a 1:46:00
69. Eduardo Sepúlveda (ARG/Fortuneo-Oscaro) a 1:49:08
70. Stefan Küng (SUI/BMC Racing) a 1:50:11
71. Tiago Machado (POR/Katusha-Alpecin) a 1:51:23
72. Laurens Ten Dam (NED/Sunweb) a 1:52:13
73. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:53:03
74. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 1:54:48
75. Pawel Poljanski (POL/Bora-Hansgrohe) a 1:55:14
76. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Bahrain-Merida) a 1:55:43
77. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:56:14
78. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 1:57:07
79. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:58:09
80. Maurits Lammertink (NED/Katusha-Alpecin) a 1:59:49
81. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:00:35
82. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:00:41
83. Alexéi Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:01:03
84. Ondrej Cink (CZE/Bahrain-Merida) a 2:02:26
85. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 2:02:26
86. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:02:59
87. Jay McCarthy (AUS/Bora-Hansgrohe) a 2:03:06
88. Angelo Tulik (FRA/Direct Energie) a 2:03:44
89. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 2:03:49
90. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 2:04:24
91. Marco Marcato (ITA/UAE Emirates) a 2:05:50
92. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:06:04
93. Nikias Arndt (GER/Sunweb) a 2:06:15
94. Nils Politt (GER/Katusha-Alpecin) a 2:06:20
95. Damien Howson (AUS/Orica-Scott) a 2:06:45
96. Ben Swift (GBR/UAE Emirates) a 2:10:38
97. Scott Thwaites (GBR/Dimension Data) a 2:11:47
98. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:14:32
99. Elie Gesbert (FRA/Fortuneo-Oscaro) a 2:14:35
100. Perrig Quéméneur (FRA/Direct Energie) a 2:15:03
101. Michael Albasini (SUI/Orica-Scott) a 2:15:58
102. Yoann Offredo (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:16:50
103. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:17:54
104. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 2:19:01
105. Tony Martin (GER/Katusha-Alpecin) a 2:19:14
106. Yukiya Arashiro (JPN/Bahrain-Merida) a 2:19:15
107. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Oscaro) a 2:19:15
108. Matteo Bono (ITA/UAE Emirates) a 2:20:11
109. Zdenek Stybar (CZE/Quick-Step Floors) a 2:22:14
110. Daniele Bennati (ITA/MOVISTAR) a 2:22:25
111. Jack Bauer (NZL/Quick-Step Floors) a 2:23:31
112. Vasil Kiryienka (BLR/Sky) a 2:24:12
113. Maciej Bodnar (POL/Bora-Hansgrohe) a 2:24:19
114. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 2:25:51
115. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 2:26:24
116. John Degenkolb (GER/Trek-Segafredo) a 2:27:13
117. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:28:09
118. JAVIER MORENO (ESP/Bahrain-Merida) a 2:29:36
119. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 2:29:46
120. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 2:30:20
121. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 2:32:18
122. Julien Simon (FRA/Cofidis) a 2:33:45
123. Andrey Grivko (UKR/Astana) a 2:34:08
124. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) a 2:35:28
125. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 2:35:43
126. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:36:59
127. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:37:09
128. Vegard Stake Laengen (NOR/UAE Emirates) a 2:37:46
129. Marcus Burghardt (GER/Bora-Hansgrohe) a 2:38:18
130. Alexander Kristoff (NOR/Katusha-Alpecin) a 2:39:06
131. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 2:39:50
132. Dion Smith (NZL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:40:01
133. Mike Teunissen (NED/Sunweb) a 2:40:39
134. Yohann Gene (FRA/Direct Energie) a 2:41:55
135. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 2:42:40
136. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 2:43:07
137. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:43:27
138. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:44:58
139. Laurent Pichon (FRA/Fortuneo-Oscaro) a 2:46:50
140. Andrea Pasqualon (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:47:13
141. Roy Curvers (NED/Sunweb) a 2:47:44
142. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 2:47:51
143. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 2:48:52
144. Julien Vermote (BEL/Quick-Step Floors) a 2:48:56
145. Rick Zabel (GER/Katusha-Alpecin) a 2:51:13
146. Christian Knees (GER/Sky) a 2:51:45
147. Grega Bole (SLO/Bahrain-Merida) a 2:51:56
148. Michael Gogl (AUT/Trek-Segafredo) a 2:53:40
149. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 2:55:11
150. Ramon Sinkeldam (NED/Sunweb) a 2:58:31
151. Davide Cimolai (ITA/FDJ) a 2:58:57
152. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 2:58:59
153. Mathew Hayman (AUS/Orica-Scott) a 2:59:25
154. Reto Hollenstein (SUI/Katusha-Alpecin) a 3:00:34
155. Guillaume van Keirsbulck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:00:48
156. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 3:03:03
157. Fabio Sabatini (ITA/Quick-Step Floors) a 3:06:56
158. Marco Haller (AUT/Katusha-Alpecin) a 3:07:50
159. Marcel Kittel (GER/Quick-Step Floors) a 3:09:12
160. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 3:11:05
161. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:11:46
162. Albert Timmer (NED/Sunweb) a 3:12:08
163. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 3:13:17
164. Florian Sénéchal (FRA/Cofidis) a 3:13:33
165. Borut Bozic (SLO/Bahrain-Merida) a 3:14:24
166. Marce SiebergL (GER/Lotto-Soudal) a 3:15:18
167. Taylor Phinney (USA/Cannondale-Drapac) a 3:16:30
168. Dimitri Claeys (BEL/Cofidis) a 3:18:21
169. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 3:21:15
170. Rüdiger Selig (GER/Bora-Hansgrohe) a 3:22:57
171. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:25:13
172. Luke Rowe (GBR/Sky) a 3:32:19
173. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Oscaro) a 3:50:36

Clasificación general de los puntos (Top-10): 
1. Marcel Kittel (GER/Quick-Step Floors) - 373
2. Michael Matthews (AUS/Sunweb) - 344
3. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 204
4. Alexander Kristoff (NOR/Katusha-Alpecin) - 158
5. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) - 143
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - 140
7. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) - 94
8. Chris Froome (GBR/Sky) - 90
9. Daniel Martin (IRL/Quick-Step Floors) - 89
10. John Degenkolb (GER/Trek-Segafredo) - 79

Clasificación general de la montaña (Top-10): 
1. Warren Barguil (FRA/Sunweb) - 117
2. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - 38
3. Thomas de Gent (BEL/Lotto-Soudal) - 38
4. MIKEL LANDA (ESP/Sky) - 33
5. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - 28
6. Chris Froome (GBR/Sky) - 25
7. Daniel Martin (IRL/Quick-Step Floors) - 23
8. Fabio Aru (ITA/Astana) - 22
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Trek-Segafredo) - 22
10. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) - 20

Clasificación general de los jóvenes: 
1. Simon Yates (GBR/Orica-Scott) - 68:20:38
2. Louis Meintjes (RSA/UAE Emirates) a 03:58
3. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:30
4. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Hansgrohe) a 18:26
5. Martin Guillaume (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 26:17
6. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 28:08
7. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 55:31
8. Michael Valgren (DEN/Astana) a 1:42:12
9. Stefan Küng (SUI/BMC Racing) a 1:48:09
10. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 1:52:46


No hay comentarios: