7 de julio de 2017

SIBIU CYCLING TOUR: EGAN BERNAL GANA CON AUTORIDAD LA SEGUNDA ETAPA

Resultado de imagen para egan bernal

El gran ciclista Egan Bernal (Androni-Sidermec), gano la segunda  etapa en la Sibiu Cycling Tour en Rumania, carrera que se celebra desde el 2011 al imponerse de manera categorica, la fracción se cumplió entre localidades de Sibiu y  Bâlea Lac  sobre 160 kilómetros y de paso se convirtió nuevo líder de la prueba.

La prueba rumana camina al ritmo de los colombianos al ganar de manera consecutiva las dos primera etapas, en la primera fracción ayer el protagonista fue Edwin Avila (Team Illuminate) al vencer en la primera fracción y vestirse de lider Hoy el juvenil cundinamarqués, Egan Bernal, consigue un triunfo más en su carrera como rutero y sigue ratificando que es una de las nuevas revelaciones.

En lo que se refiere a los demás colombianos que hacen parte de la carrera Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue séptimo a 1 minuto y 38 segundos, Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 16 a 3 minutos y 12 segundos, Edwin Avila (Team Illuminate) fue 25 a 5 minutos y 30 segundos y Carlos Alzate  (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 64 a 21 minutos y 19 segundos.

Este sábado se llevará a cabo la tercera fracción y será entre las localidades de Sibiu y Paltinis sobre 211.5 kilómetros.    

Resultados
Etapa 2
1             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni - Sidermec Bottecchia               4:10:28
2             Colin Stüssi (SUI) Roth - Akros   0:01:23
3             Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:01:25
4             Valentin Baillifard (SUI) Roth - Akros      0:01:26
5             Ettore Carlini (Ita) D'Amico - Utensilnord             0:01:34
6             Cristian Raileanu (Mda) Team Differdange - Losch          0:01:37
7             Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team               0:01:38
8             Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini            0:00:20
9             Roland Thalmann (SUI) Roth - Akros      0:01:41
10           Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil    0:01:43
11           Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice       0:01:43
12           Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini          0:01:49
13           Maxim Rusnac (Mda) Team Differdange - Losch              0:01:58
14           Gabriel Reguero Corral (Esp) Team Differdange - Losch               0:02:28
15           Emanuel Piaskowy (Pol) Team Hurom   0:03:13
16           Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team      0:03:13
17           Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi - Polkowice               0:03:44
18           Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid           0:04:02
19           Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini            0:04:02
20           Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid           0:04:02
21           Nicola Toffali (Ita) 0711 Cycling  0:04:45
22           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:04:59
23           Federico Canuti (Ita) D'Amico - Utensilnord       0:04:59
24           Fabio Tommassini (Ita) D'Amico - Utensilnord   0:04:59
25           Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Team Illuminate               0:05:31
26           Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil           0:05:31
27           Andrea Ruscetta (Ita) GM Europa Ovini               0:06:37
28           Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team             0:06:44
29           Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid               0:06:44
30           Nikodemus Holler (GER) Bike Aid            0:07:00
31           Francesco Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:07:28
32           Eduard Michael Grosu (Rou) Nationalmannschaft Rumänien     0:07:38
33           Tom Thill (Lux) Team Differdange - Losch            0:07:38
34           Joris Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team    0:09:40
35           Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica      0:09:44
36           Konrad Tomasiak (Pol) Team Hurom      0:10:17
37           Bram Nolten (Ned) Monkey Town Continental Team    0:12:05
38           Andrea Borso (Ita) Adria Mobil 0:12:28
39           Rubén Ramos (Arg) Tusnad Cycling Team            0:13:01
40           Wojciech Franczak (Pol) Team Hurom   0:14:08
41           Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:15:05
42           Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil         0:15:05
43           Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica           0:15:05
44           Matteo Spreafico (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia  0:15:05
45           Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:15:05
46           Jelle Donders (Bel) Team Differdange - Losch   0:15:05
47           Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice         0:16:07
48           Bartosz Warchol (Pol) Team Hurom        0:16:19
49           Emil Dima (Rou) Nationalmannschaft Rumänien              0:16:21
50           Nicolas Samparisi (Ita) D'Amico - Utensilnord    0:17:03
51           Wojciech Migdal (Pol) Team Hurom       0:17:05
52           Jonas Nordkroggaard (Den) Christina Jewelry - Kuma   0:17:32
53           Raffaello Bonusi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia     0:17:33
54           Krisztián Lovassy (Hun) Team Differdange - Losch           0:17:33
55           Andrea Palini (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia           0:17:33
56           Luca Pacioni (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia             0:17:33
57           Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team               0:17:33
58           Simon Pellaud (SUI) Team Illuminate     0:18:46
59           Francesco Canepa (Ita) GM Europa Ovini            0:18:46
60           Emil Nygaard Vinjebo (Den) Team Giant - Castelli           0:19:12
61           Sergio Vega Merodio (Esp) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 1896          0:20:38
62           Bartlomiej Matysiak (Pol) Team Hurom                0:21:20
63           Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:21:20
64           Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team          0:21:20
65           Mathias Norsgaard Jørgensen (Den) Team Giant - Castelli          0:21:20
66           Jan Hugger (GER) 0711 Cycling  0:21:20
67           Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica               0:21:20
68           Vlad-Nicolae Dobre (Rou) Nationalmannschaft Rumänien          0:21:20
69           Aske Louring Vorre (Den) Team Giant - Castelli                0:21:20
70           Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice             0:21:20
71           Daniel Crista (Rou) Christina Jewelry - Kuma      0:22:21
72           Meron Teshome (Eri) Bike Aid  0:23:00
73           Matthias Reutimann (SUI) Roth - Akros               0:23:30
74           Dilmurodjon Siddikov (Uzb) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 1896         0:24:21
75           Patrik Tybor (Svk) Dukla Banska Bystrica              0:25:23
76           German Nicolas Tivani Perez (Arg) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 1896           0:26:18
77           Mihail Mihailov (Bul) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 1896       0:26:18
78           Lukas Jaun (SUI) Roth - Akros    0:26:57
79           Samuel Oros (Svk) Dukla Banska Bystrica             0:26:57
80           Gorazd Per (Slo) Adria Mobil     0:28:02
81           Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil     0:28:02
82           Angelo Raffaele (Ita) D'Amico - Utensilnord       0:28:02
83           Damian Lüscher (SUI) Roth - Akros         0:28:02
84           Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team              0:28:02
85           Moritz Fußnegger (GER) 0711 Cycling    0:28:06
86           Jonas Engel (GER) 0711 Cycling 0:28:53
87           Nate King (USA) Team Illuminate            0:31:09
88           Gijs Meijer (Ned) Monkey Town Continental Team       0:31:09
89           Rasmus Byriel Iversen (Den) Team Giant - Castelli          0:31:09
90           Griffin Easter (USA) Team Illuminate     0:31:09
91           Angelo Vitiello (Ita) D'Amico - Utensilnord          0:31:09
92           Yannick Mayer (GER) 0711 Cycling           0:31:09
93           Mel Van Der Veekens (Ned) Monkey Town Continental Team 0:31:09
94           Nicklas Overgaard Amdi Pedersen (Den) Team Giant - Castelli  0:31:09
95           Mathias Lindberg Mortensen (Den) Christina Jewelry - Kuma   0:31:41
96           Riccardo Cenghialta (Ita) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 1896               0:33:35
97           Bradley Neagos (USA) Team Illuminate                0:34:03
98           Jakob Egholm (Den) Team Giant - Castelli           0:34:26
99           Leonardo Canepa (Ita) GM Europa Ovini             0:34:37
100         Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 1896               0:34:37
101         Marius-Cristian Petrache (Rou) Nationalmannschaft Rumänien               0:34:47
102         Leonid Krasnov (Rus) Tusnad Cycling Team        0:42:44
103         Péter Laszlo (Rou) Tusnad Cycling Team              0:42:58
104         Christian Ingeman Lindquist (Den) Christina Jewelry - Kuma      0:47:21
DNF       Facundo Gabriel Lezica (Arg) Tusnad Cycling Team        
DNF       Hugo Angel Velazquez (Arg) Tusnad Cycling Team         
Clasificación General Individual
1             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni - Sidermec Bottecchia               9:16:16
2             Colin Stüssi (SUI) Roth - Akros   0:01:25
3             Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:01:33
4             Valentin Baillifard (SUI) Roth - Akros      0:01:36
5             Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team               0:01:46
6             Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice       0:01:46
7             Roland Thalmann (SUI) Roth - Akros      0:01:49
8             Ettore Carlini (Ita) D'Amico - Utensilnord             0:01:50
9             Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil    0:01:55
10           Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini          0:02:04
11           Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini            0:02:09
12           Maxim Rusnac (Mda) Team Differdange - Losch              0:02:14
13           Gabriel Reguero Corral (Esp) Team Differdange - Losch               0:02:47
14           Cristian Raileanu (Mda) Team Differdange - Losch          0:03:08
15           Emanuel Piaskowy (Pol) Team Hurom   0:03:27
16           Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team      0:03:32
17           Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi - Polkowice               0:03:54
18           Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini            0:04:18
19           Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid           0:04:19
20           Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid           0:04:21
21           Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Team Illuminate               0:04:37
22           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:05:02
23           Nicola Toffali (Ita) 0711 Cycling  0:05:02
24           Fabio Tommassini (Ita) D'Amico - Utensilnord   0:05:04
25           Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil           0:05:36
26           Federico Canuti (Ita) D'Amico - Utensilnord       0:06:02
27           Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team             0:06:51
28           Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid               0:07:03
29           Nikodemus Holler (GER) Bike Aid            0:07:05
30           Andrea Ruscetta (Ita) GM Europa Ovini               0:07:10
31           Francesco Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:07:35
32           Eduard Michael Grosu (Rou) Nationalmannschaft Rumänien     0:07:38
33           Tom Thill (Lux) Team Differdange - Losch            0:08:02
34           Joris Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team    0:09:44
35           Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica      0:09:54
36           Konrad Tomasiak (Pol) Team Hurom      0:10:24
37           Andrea Borso (Ita) Adria Mobil 0:12:38
38           Rubén Ramos (Arg) Tusnad Cycling Team            0:13:16
39           Bram Nolten (Ned) Monkey Town Continental Team    0:14:15
40           Wojciech Franczak (Pol) Team Hurom   0:14:27
41           Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil         0:15:09
42           Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica           0:15:14
43           Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:15:14
44           Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:15:22
45           Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice         0:16:25
46           Bartosz Warchol (Pol) Team Hurom        0:16:30
47           Emil Dima (Rou) Nationalmannschaft Rumänien              0:16:55
48           Jelle Donders (Bel) Team Differdange - Losch   0:16:56
49           Nicolas Samparisi (Ita) D'Amico - Utensilnord    0:17:10
50           Wojciech Migdal (Pol) Team Hurom       0:17:22
51           Andrea Palini (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia           0:17:32
52           Luca Pacioni (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia             0:17:34
53           Krisztián Lovassy (Hun) Team Differdange - Losch           0:17:38
54           Jonas Nordkroggaard (Den) Christina Jewelry - Kuma   0:17:49
55           Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team               0:18:43
56           Simon Pellaud (SUI) Team Illuminate     0:18:56
57           Francesco Canepa (Ita) GM Europa Ovini            0:19:13
58           Emil Nygaard Vinjebo (Den) Team Giant - Castelli           0:19:19
59           Matteo Spreafico (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia  0:20:00
60           Sergio Vega Merodio (Esp) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 1896          0:21:10
61           Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team          0:21:23
62           Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:21:23
63           Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica               0:21:27
64           Bartlomiej Matysiak (Pol) Team Hurom                0:21:31
65           Vlad-Nicolae Dobre (Rou) Nationalmannschaft Rumänien          0:21:33
66           Aske Louring Vorre (Den) Team Giant - Castelli                0:21:35
67           Jan Hugger (GER) 0711 Cycling  0:21:38
68           Mathias Norsgaard Jørgensen (Den) Team Giant - Castelli          0:21:42
69           Raffaello Bonusi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia     0:22:17
70           Daniel Crista (Rou) Christina Jewelry - Kuma      0:22:25
71           Meron Teshome (Eri) Bike Aid  0:23:14
72           Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice             0:23:22
73           Matthias Reutimann (SUI) Roth - Akros               0:23:49
74           Dilmurodjon Siddikov (Uzb) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 1896         0:25:09
75           Patrik Tybor (Svk) Dukla Banska Bystrica              0:25:38
76           German Nicolas Tivani Perez (Arg) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 1896           0:26:17
77           Mihail Mihailov (Bul) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 1896       0:27:01
78           Lukas Jaun (SUI) Roth - Akros    0:27:08
79           Samuel Oros (Svk) Dukla Banska Bystrica             0:27:24
80           Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team              0:28:10
81           Angelo Raffaele (Ita) D'Amico - Utensilnord       0:28:15
82           Gorazd Per (Slo) Adria Mobil     0:28:17
83           Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil     0:28:21
84           Damian Lüscher (SUI) Roth - Akros         0:28:24
85           Jonas Engel (GER) 0711 Cycling 0:29:25
86           Nicklas Overgaard Amdi Pedersen (Den) Team Giant - Castelli  0:31:14
87           Yannick Mayer (GER) 0711 Cycling           0:31:16
88           Mel Van Der Veekens (Ned) Monkey Town Continental Team 0:31:18
89           Gijs Meijer (Ned) Monkey Town Continental Team       0:31:21
90           Griffin Easter (USA) Team Illuminate     0:31:22
91           Rasmus Byriel Iversen (Den) Team Giant - Castelli          0:31:33
92           Mathias Lindberg Mortensen (Den) Christina Jewelry - Kuma   0:32:16
93           Moritz Fußnegger (GER) 0711 Cycling    0:32:58
94           Bradley Neagos (USA) Team Illuminate                0:34:24
95           Jakob Egholm (Den) Team Giant - Castelli           0:34:44
96           Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 1896               0:34:53
97           Marius-Cristian Petrache (Rou) Nationalmannschaft Rumänien               0:34:56
98           Leonardo Canepa (Ita) GM Europa Ovini             0:35:06
99           Riccardo Cenghialta (Ita) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 1896               0:38:35
100         Christian Ingeman Lindquist (Den) Christina Jewelry - Kuma      0:47:52
101         Angelo Vitiello (Ita) D'Amico - Utensilnord          0:49:02
102         Nate King (USA) Team Illuminate            0:51:32
103         Leonid Krasnov (Rus) Tusnad Cycling Team        1:00:37
104         Péter Laszlo (Rou) Tusnad Cycling Team              1:01:08


No hay comentarios: