SIBIU CYCLING TOUR: EGAN BERNAL GANA CON AUTORIDAD LA SEGUNDA ETAPA
El gran ciclista Egan Bernal (Androni-Sidermec), gano la
segunda etapa en la Sibiu Cycling Tour
en Rumania, carrera que se celebra desde el 2011 al imponerse de manera categorica,
la fracción se cumplió entre localidades de Sibiu y Bâlea Lac sobre
160 kilómetros y de paso se convirtió nuevo líder de la prueba.
La prueba rumana camina al ritmo de los colombianos al ganar de manera consecutiva
las dos primera etapas, en la primera fracción ayer el protagonista fue Edwin
Avila (Team Illuminate) al vencer en la primera fracción y vestirse de lider
Hoy el juvenil cundinamarqués, Egan Bernal, consigue un triunfo más en su
carrera como rutero y sigue ratificando que es una de las nuevas revelaciones.
En lo que se refiere a los demás colombianos que hacen parte de la carrera
Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue séptimo a 1 minuto y 38
segundos, Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 16
a 3 minutos y 12 segundos, Edwin Avila (Team Illuminate) fue 25 a 5 minutos y
30 segundos y Carlos Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 64 a
21 minutos y 19 segundos.
Este sábado se llevará a cabo la tercera fracción y será entre las
localidades de Sibiu y Paltinis sobre 211.5 kilómetros.
Resultados
Etapa 2
1
Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni - Sidermec
Bottecchia
4:10:28
2
Colin Stüssi (SUI) Roth - Akros 0:01:23
3
Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team 0:01:25
4
Valentin Baillifard (SUI) Roth - Akros 0:01:26
5
Ettore Carlini (Ita) D'Amico -
Utensilnord
0:01:34
6
Cristian Raileanu (Mda) Team Differdange -
Losch 0:01:37
7
Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team
0:01:38
8
Antonio Parrinello (Ita) GM Europa
Ovini 0:00:20
9
Roland Thalmann (SUI) Roth - Akros 0:01:41
10 Žiga
Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:01:43
11 Simone
Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:43
12 Marco Tizza
(Ita) GM Europa Ovini
0:01:49
13 Maxim
Rusnac (Mda) Team Differdange -
Losch
0:01:58
14 Gabriel
Reguero Corral (Esp) Team Differdange -
Losch
0:02:28
15 Emanuel
Piaskowy (Pol) Team Hurom 0:03:13
16
Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team 0:03:13
17 Nikolay
Mihaylov (Bul) CCC Sprandi -
Polkowice
0:03:44
18 Adne Van
Engelen (Ned) Bike
Aid 0:04:02
19 Davide
Pacchiardo (Ita) GM Europa
Ovini 0:04:02
20 Suleiman
Kangangi (Ken) Bike
Aid 0:04:02
21 Nicola
Toffali (Ita) 0711 Cycling 0:04:45
22 Lukasz
Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:04:59
23 Federico
Canuti (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:04:59
24 Fabio
Tommassini (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:04:59
25
Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Team
Illuminate
0:05:31
26 Gregor
Gazvoda (Slo) Adria
Mobil 0:05:31
27 Andrea
Ruscetta (Ita) GM Europa
Ovini
0:06:37
28 Lachlan
Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team
0:06:44
29 Salim
Kipkemboi (Ken) Bike
Aid
0:06:44
30 Nikodemus
Holler (GER) Bike
Aid 0:07:00
31 Francesco
Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:07:28
32 Eduard
Michael Grosu (Rou) Nationalmannschaft Rumänien 0:07:38
33 Tom Thill
(Lux) Team Differdange -
Losch 0:07:38
34 Joris
Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team 0:09:40
35 Jan Andrej
Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:09:44
36 Konrad
Tomasiak (Pol) Team Hurom 0:10:17
37 Bram Nolten
(Ned) Monkey Town Continental Team 0:12:05
38 Andrea
Borso (Ita) Adria Mobil 0:12:28
39 Rubén Ramos
(Arg) Tusnad Cycling
Team 0:13:01
40 Wojciech
Franczak (Pol) Team Hurom 0:14:08
41 Cameron
Piper (USA) Team Illuminate 0:15:05
42 Gašper
Katrašnik (Slo) Adria Mobil
0:15:05
43 Martin
Haring (Svk) Dukla Banska
Bystrica 0:15:05
44 Matteo
Spreafico (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:15:05
45 Lucas
Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team 0:15:05
46 Jelle
Donders (Bel) Team Differdange - Losch 0:15:05
47 Jonas Koch
(GER) CCC Sprandi - Polkowice
0:16:07
48 Bartosz
Warchol (Pol) Team Hurom 0:16:19
49 Emil Dima
(Rou) Nationalmannschaft
Rumänien
0:16:21
50 Nicolas
Samparisi (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:17:03
51 Wojciech
Migdal (Pol) Team Hurom 0:17:05
52 Jonas
Nordkroggaard (Den) Christina Jewelry - Kuma 0:17:32
53 Raffaello
Bonusi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:17:33
54 Krisztián
Lovassy (Hun) Team Differdange -
Losch 0:17:33
55 Andrea
Palini (Ita) Androni - Sidermec
Bottecchia 0:17:33
56 Luca
Pacioni (Ita) Androni - Sidermec
Bottecchia
0:17:33
57 Rick Van
Breda (Ned) Monkey Town Continental
Team
0:17:33
58 Simon
Pellaud (SUI) Team Illuminate 0:18:46
59 Francesco
Canepa (Ita) GM Europa
Ovini 0:18:46
60 Emil
Nygaard Vinjebo (Den) Team Giant -
Castelli 0:19:12
61 Sergio Vega
Merodio (Esp) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
1896 0:20:38
62 Bartlomiej
Matysiak (Pol) Team
Hurom
0:21:20
63 Maciej
Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:21:20
64
Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team 0:21:20
65 Mathias
Norsgaard Jørgensen (Den) Team Giant -
Castelli 0:21:20
66 Jan Hugger
(GER) 0711 Cycling 0:21:20
67 Juraj
Bellan (Svk) Dukla Banska
Bystrica
0:21:20
68
Vlad-Nicolae Dobre (Rou) Nationalmannschaft
Rumänien 0:21:20
69 Aske
Louring Vorre (Den) Team Giant - Castelli
0:21:20
70 Marcin
Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi -
Polkowice
0:21:20
71 Daniel
Crista (Rou) Christina Jewelry - Kuma 0:22:21
72 Meron
Teshome (Eri) Bike Aid 0:23:00
73 Matthias
Reutimann (SUI) Roth -
Akros
0:23:30
74 Dilmurodjon
Siddikov (Uzb) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
1896 0:24:21
75 Patrik
Tybor (Svk) Dukla Banska
Bystrica
0:25:23
76 German
Nicolas Tivani Perez (Arg) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
1896 0:26:18
77 Mihail
Mihailov (Bul) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
1896 0:26:18
78 Lukas Jaun
(SUI) Roth - Akros 0:26:57
79 Samuel Oros
(Svk) Dukla Banska Bystrica
0:26:57
80 Gorazd Per
(Slo) Adria Mobil 0:28:02
81 Žiga Horvat
(Slo) Adria Mobil 0:28:02
82 Angelo
Raffaele (Ita) D'Amico - Utensilnord
0:28:02
83 Damian
Lüscher (SUI) Roth - Akros 0:28:02
84 Ivar Slik
(Ned) Monkey Town Continental
Team
0:28:02
85 Moritz
Fußnegger (GER) 0711 Cycling 0:28:06
86 Jonas Engel
(GER) 0711 Cycling 0:28:53
87 Nate King
(USA) Team
Illuminate
0:31:09
88 Gijs Meijer
(Ned) Monkey Town Continental Team 0:31:09
89 Rasmus
Byriel Iversen (Den) Team Giant -
Castelli 0:31:09
90 Griffin
Easter (USA) Team Illuminate 0:31:09
91 Angelo
Vitiello (Ita) D'Amico -
Utensilnord 0:31:09
92 Yannick
Mayer (GER) 0711
Cycling 0:31:09
93 Mel Van Der
Veekens (Ned) Monkey Town Continental Team 0:31:09
94 Nicklas
Overgaard Amdi Pedersen (Den) Team Giant - Castelli 0:31:09
95 Mathias
Lindberg Mortensen (Den) Christina Jewelry - Kuma 0:31:41
96 Riccardo
Cenghialta (Ita) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
1896
0:33:35
97 Bradley
Neagos (USA) Team
Illuminate
0:34:03
98 Jakob
Egholm (Den) Team Giant -
Castelli 0:34:26
99 Leonardo
Canepa (Ita) GM Europa
Ovini
0:34:37
100 Jose Daniel Viejo
Redondo (Esp) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
1896
0:34:37
101 Marius-Cristian
Petrache (Rou) Nationalmannschaft
Rumänien
0:34:47
102 Leonid Krasnov (Rus)
Tusnad Cycling Team 0:42:44
103 Péter Laszlo (Rou)
Tusnad Cycling
Team
0:42:58
104 Christian Ingeman
Lindquist (Den) Christina Jewelry - Kuma 0:47:21
DNF Facundo Gabriel Lezica (Arg)
Tusnad Cycling Team
DNF Hugo Angel Velazquez (Arg) Tusnad
Cycling Team
Clasificación General
Individual
1
Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni - Sidermec
Bottecchia
9:16:16
2
Colin Stüssi (SUI) Roth - Akros 0:01:25
3
Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team 0:01:33
4
Valentin Baillifard (SUI) Roth - Akros 0:01:36
5
Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team
0:01:46
6
Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice
0:01:46
7
Roland Thalmann (SUI) Roth - Akros 0:01:49
8
Ettore Carlini (Ita) D'Amico -
Utensilnord
0:01:50
9
Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:01:55
10 Marco Tizza
(Ita) GM Europa Ovini
0:02:04
11 Antonio
Parrinello (Ita) GM Europa
Ovini 0:02:09
12 Maxim
Rusnac (Mda) Team Differdange -
Losch
0:02:14
13 Gabriel
Reguero Corral (Esp) Team Differdange -
Losch
0:02:47
14 Cristian
Raileanu (Mda) Team Differdange -
Losch 0:03:08
15 Emanuel
Piaskowy (Pol) Team Hurom 0:03:27
16
Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team 0:03:32
17 Nikolay
Mihaylov (Bul) CCC Sprandi -
Polkowice
0:03:54
18 Davide
Pacchiardo (Ita) GM Europa
Ovini 0:04:18
19 Suleiman
Kangangi (Ken) Bike
Aid 0:04:19
20 Adne Van
Engelen (Ned) Bike
Aid 0:04:21
21
Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Team
Illuminate
0:04:37
22 Lukasz
Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:02
23 Nicola
Toffali (Ita) 0711 Cycling 0:05:02
24 Fabio
Tommassini (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:05:04
25 Gregor
Gazvoda (Slo) Adria
Mobil 0:05:36
26 Federico
Canuti (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:06:02
27 Lachlan
Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team
0:06:51
28 Salim
Kipkemboi (Ken) Bike
Aid
0:07:03
29 Nikodemus
Holler (GER) Bike
Aid 0:07:05
30 Andrea
Ruscetta (Ita) GM Europa
Ovini
0:07:10
31 Francesco
Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:07:35
32 Eduard
Michael Grosu (Rou) Nationalmannschaft Rumänien 0:07:38
33 Tom Thill
(Lux) Team Differdange -
Losch 0:08:02
34 Joris
Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team 0:09:44
35 Jan Andrej
Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:09:54
36 Konrad
Tomasiak (Pol) Team Hurom 0:10:24
37 Andrea
Borso (Ita) Adria Mobil 0:12:38
38 Rubén Ramos
(Arg) Tusnad Cycling
Team 0:13:16
39 Bram Nolten
(Ned) Monkey Town Continental Team 0:14:15
40 Wojciech
Franczak (Pol) Team Hurom 0:14:27
41 Gašper
Katrašnik (Slo) Adria Mobil
0:15:09
42 Martin
Haring (Svk) Dukla Banska
Bystrica 0:15:14
43 Lucas
Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team 0:15:14
44 Cameron
Piper (USA) Team Illuminate 0:15:22
45 Jonas Koch
(GER) CCC Sprandi - Polkowice
0:16:25
46 Bartosz
Warchol (Pol) Team Hurom 0:16:30
47 Emil Dima
(Rou) Nationalmannschaft
Rumänien
0:16:55
48 Jelle
Donders (Bel) Team Differdange - Losch 0:16:56
49 Nicolas
Samparisi (Ita) D'Amico - Utensilnord 0:17:10
50 Wojciech
Migdal (Pol) Team Hurom 0:17:22
51 Andrea
Palini (Ita) Androni - Sidermec
Bottecchia 0:17:32
52 Luca
Pacioni (Ita) Androni - Sidermec
Bottecchia
0:17:34
53 Krisztián
Lovassy (Hun) Team Differdange -
Losch 0:17:38
54 Jonas
Nordkroggaard (Den) Christina Jewelry - Kuma 0:17:49
55 Rick Van
Breda (Ned) Monkey Town Continental
Team
0:18:43
56 Simon
Pellaud (SUI) Team Illuminate 0:18:56
57 Francesco
Canepa (Ita) GM Europa
Ovini 0:19:13
58 Emil
Nygaard Vinjebo (Den) Team Giant -
Castelli 0:19:19
59 Matteo
Spreafico (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:20:00
60 Sergio Vega
Merodio (Esp) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
1896 0:21:10
61
Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team 0:21:23
62 Maciej
Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:21:23
63 Juraj
Bellan (Svk) Dukla Banska
Bystrica
0:21:27
64 Bartlomiej
Matysiak (Pol) Team Hurom
0:21:31
65
Vlad-Nicolae Dobre (Rou) Nationalmannschaft
Rumänien 0:21:33
66 Aske
Louring Vorre (Den) Team Giant -
Castelli
0:21:35
67 Jan Hugger
(GER) 0711 Cycling 0:21:38
68 Mathias Norsgaard
Jørgensen (Den) Team Giant -
Castelli 0:21:42
69 Raffaello
Bonusi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:22:17
70 Daniel
Crista (Rou) Christina Jewelry - Kuma 0:22:25
71 Meron
Teshome (Eri) Bike Aid 0:23:14
72 Marcin
Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi -
Polkowice
0:23:22
73 Matthias
Reutimann (SUI) Roth -
Akros
0:23:49
74 Dilmurodjon
Siddikov (Uzb) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
1896 0:25:09
75 Patrik
Tybor (Svk) Dukla Banska
Bystrica
0:25:38
76 German
Nicolas Tivani Perez (Arg) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
1896 0:26:17
77 Mihail
Mihailov (Bul) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
1896 0:27:01
78 Lukas Jaun
(SUI) Roth - Akros 0:27:08
79 Samuel Oros
(Svk) Dukla Banska
Bystrica
0:27:24
80 Ivar Slik
(Ned) Monkey Town Continental
Team
0:28:10
81 Angelo
Raffaele (Ita) D'Amico - Utensilnord
0:28:15
82 Gorazd Per
(Slo) Adria Mobil 0:28:17
83 Žiga Horvat
(Slo) Adria Mobil 0:28:21
84 Damian
Lüscher (SUI) Roth - Akros
0:28:24
85 Jonas Engel
(GER) 0711 Cycling 0:29:25
86 Nicklas
Overgaard Amdi Pedersen (Den) Team Giant - Castelli 0:31:14
87 Yannick
Mayer (GER) 0711
Cycling 0:31:16
88 Mel Van Der
Veekens (Ned) Monkey Town Continental Team 0:31:18
89 Gijs Meijer
(Ned) Monkey Town Continental Team 0:31:21
90 Griffin
Easter (USA) Team Illuminate 0:31:22
91 Rasmus
Byriel Iversen (Den) Team Giant -
Castelli 0:31:33
92 Mathias
Lindberg Mortensen (Den) Christina Jewelry - Kuma 0:32:16
93 Moritz
Fußnegger (GER) 0711 Cycling 0:32:58
94 Bradley
Neagos (USA) Team
Illuminate
0:34:24
95 Jakob
Egholm (Den) Team Giant -
Castelli 0:34:44
96 Jose Daniel
Viejo Redondo (Esp) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
1896
0:34:53
97
Marius-Cristian Petrache (Rou) Nationalmannschaft
Rumänien
0:34:56
98 Leonardo
Canepa (Ita) GM Europa
Ovini 0:35:06
99 Riccardo
Cenghialta (Ita) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
1896
0:38:35
100 Christian Ingeman
Lindquist (Den) Christina Jewelry - Kuma 0:47:52
101 Angelo Vitiello (Ita)
D'Amico - Utensilnord 0:49:02
102 Nate King (USA) Team
Illuminate
0:51:32
103 Leonid Krasnov (Rus)
Tusnad Cycling Team 1:00:37
104 Péter Laszlo (Rou)
Tusnad Cycling
Team
1:01:08
Comentarios