20 de julio de 2017

TOUR DE FRANCIA: DARWIN ATAPUMA SEGUNDO EN LA ETAPA 18 GANADA POR BARGUIL

Darwin Atapuma takes second during stage 18 at the Tour de France ahead of Romain Bardet and Chris Froome

Warren Barguil, ciclista francés del equipo Sunweb, se ha impuesto este jueves en la decimoctava etapa de la 104ª edición del Tour de Francia, una jornada alpina de 179,5 kilómetros disputada entre la localidad de Briançon y el Coll de Izoard, final en alto de categoría especial.

Barguil, definitivo rey de la montaña en el Tour 2017, se coronó con honores al adjudicarse en solitario la etapa reina de los Alpes, en la que el británico Chris Froome (Sky) dio un paso de gigante para adjudicarse su cuarto título en París.

Un águila Barguil, más que promesa del ciclismo francés, de 25 años, intratable en el ascenso hasta la mítica e inédita cima como meta del Izoard, donde alzó los brazos apuntando al cielo vestido con su flamante maillot de puntos rojos que le acredita, de manera definitiva, como el mejor escalador de la presente edición.

Barguil fue el mejor de la numerosa escapada inicial. Venció con un tiempo de 4 horas, 40 minutos y 33 segundos, en solitario, firmando su segunda victoria, que añade a la que logró en Foix el 14 de julio, en la fiesta nacional de Francia. Llegó con 20 segundos de adelanto sobre el colombiano Darwin Atapuma (UAE Emirates), quien daba paso a los favoritos. 

Romain Bardet (AG2R-La Mondiale), en el último acelerón, rebañó 4 segundos de bonificación ante Chris Froome y 6 a Rigoberto Urán (Cannondale-Drapac), quien cedió unos metros al final. Una menudencia, pero suficiente para que el francés, segundo en la general, adelantara al colombiano en el podio provisional.

Los últimos esfuerzos de ascenso castigaron a Mikel Landa (Sky), animador de la subida con un ataque que sembró el pánico. El español se dejó 12 segundos. Fabio Aru (Astana) perdió 1 minuto y 2 segundos y sus opciones de podio, y Alberto Contador (Trek-Segafredo), que lo volvió a intentar, 49 segundos, pero agarra la décima plaza de la general.

A falta de una etapa de transición y de la crono del sábado en Marsella, Chris Froome ya tiene París y su cuarto título a tiro. No ganó la prestigiosa etapa del Izoard, pero los 23 segundos sobre Bardet y los 29 respecto a Urán deben ser suficientes para ir entonando la canción de la victoria. 

Era la jornada del `ahora o nunca´, una final para todo tipo de aspiraciones. De
Este viernes se disputará la decimonovena etapa, entre Embrun y Salon-De-Provence, con un recorrido de 222,5 kilómetros

Resultados
Etapa 18
1       Warren Barguil (Fra) Team Sunweb      4:40:33
2       John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:00:20
3       Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:20
4       Chris Froome (GBr) Team Sky       0:00:20
5       Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:22
6       Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky      0:00:32
7       Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates      0:00:37
8       Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors     0:00:39
9       Simon Yates (GBr) Orica - Scott    0:00:59
10     Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo   0:01:09
11     Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team   0:01:18
12     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:01:22
13     Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team  0:01:22
14     Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal         0:01:37
15     Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro       0:01:54
16     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky   0:02:15
17     Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         0:02:54
18     Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:03:01
19     Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo          0:03:01
20     Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:03:04
21     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:03:17
22     Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal  0:03:23
23     Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert     0:03:34
24     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:03:49
25     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:03:54
26     Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:03:54
27     Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:03:58
28     Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott      0:04:08
29     Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale   0:04:13
30     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team        0:04:15
31     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:15
32     Rudy Molard (Fra) FDJ         0:04:40
33     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:04:59
34     Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors     0:06:21
35     Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro  0:06:41
36     Daryl Impey (RSA) Orica - Scott    0:06:41
37     Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    0:06:41
38     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:06:41
39     Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:06:41
40     Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert     0:07:20
41     Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert        0:07:41
42     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:08:12
43     Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida  0:08:30
44     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida      0:08:30
45     Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin        0:08:43
46     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:08:48
47     Simon Geschke (GER) Team Sunweb     0:09:27
48     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:10:34
49     Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   0:10:34
50     Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates   0:10:46
51     Romain Sicard (Fra) Direct Energie        0:10:57
52     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:11:30
53     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:11:37
54     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:12:01
55     Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team         0:12:01
56     Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo        0:12:01
57     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:12:07
58     Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:12:48
59     Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:13:00
60     Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale     0:13:40
61     Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:13:41
62     Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky      0:13:41
63     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:13:41
64     Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:14:40
65     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:14:40
66     Damien Howson (Aus) Orica - Scott      0:16:10
67     Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:16:10
68     Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:16:39
69     Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal   0:16:52
70     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:17:42
71     Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale  0:17:42
72     Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro         0:17:42
73     Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott         0:17:42
74     Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:17:42
75     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:17:42
76     Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin        0:17:42
77     Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal      0:17:42
78     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:17:50
79     Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo   0:18:26
80     Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro     0:18:26
81     Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:18:26
82     Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team    0:18:44
83     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  0:18:44
84     Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro  0:19:42
85     Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro         0:19:42
86     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team        0:20:03
87     Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:22:19
88     Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott     0:22:19
89     Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:22:43
90     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:23:50
91     Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team  0:23:50
92     Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:23:50
93     Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors        0:23:50
94     Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:23:50
95     Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data   0:23:50
96     Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        0:23:50
97     Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:23:50
98     Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert       0:23:50
99     Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:23:50
100   Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:23:50
101   Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale  0:23:50
102   Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie    0:23:50
103   Jesús Herrada (Esp) Movistar Team       0:23:50
104   Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:23:50
105   Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:23:50
106   Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:24:19
107   Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:24:19
108   Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates       0:25:46
109   Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:25:46
110   Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida       0:25:46
111   Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida   0:25:48
112   Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:26:05
113   Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:26:26
114   Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    0:26:26
115   Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:27:28
116   Christian Knees (GER) Team Sky   0:28:33
117   Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb         0:28:33
118   Michael Matthews (Aus) Team Sunweb         0:28:33
119   Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:28:33
120   Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:28:33
121   Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:28:33
122   Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:28:33
123   Luke Rowe (GBr) Team Sky  0:28:33
124   Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:28:33
125   Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:28:33
126   Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida         0:28:33
127   Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert     0:28:33
128   Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:28:33
129   Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       0:28:33
130   Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:28:33
131   Olivier Le Gac (Fra) FDJ        0:28:33
132   Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo         0:28:33
133   Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:28:33
134   André Greipel (GER) Lotto - Soudal       0:28:33
135   Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:28:33
136   Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:28:33
137   Michael Albasini (SUI) Orica - Scott       0:28:33
138   Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:28:33
139   Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:28:33
140   Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe   0:28:33
141   Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:28:33
142   Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:28:33
143   Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:28:33
144   Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team    0:28:33
145   Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:28:33
146   Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:28:33
147   Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott     0:28:33
148   Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:28:33
149   Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:28:33
150   Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      0:28:33
151   Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:28:33
152   Nikias Arndt (GER) Team Sunweb          0:28:33
153   Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:28:33
154   Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida         0:28:33
155   Yohann Gène (Fra) Direct Energie          0:29:02
156   Thomas Boudat (Fra) Direct Energie      0:29:18
157   Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       0:29:56
158   Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:29:56
159   John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo         0:29:56
160   Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:29:56
161   Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:29:56
162   Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin    0:29:56
163   Adrien Petit (Fra) Direct Energie   0:29:56
164   Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    0:30:43
165   Davide Cimolai (Ita) FDJ       0:31:40
166   Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:31:53
167   Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:31:53
168   Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:53
169   Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:57

Clasificación General Individual
1       Chris Froome (GBr) Team Sky       78:08:19
2       Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:23
3       Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:29
4       Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky      0:01:36
5       Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team  0:01:55
6       Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors     0:02:56
7       Simon Yates (GBr) Orica - Scott    0:04:46
8       Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates      0:06:52
9       Warren Barguil (Fra) Team Sunweb      0:08:22
10     Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo   0:08:34
11     Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:13:41
12     Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team   0:13:52
13     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky   0:23:11
14     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:23:33
15     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:31:01
16     Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro       0:35:06
17     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:36:25
18     Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:37:31
19     Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal  0:40:49
20     Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo          0:47:03
21     Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert     0:50:53
22     Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal         0:52:39
23     Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott      0:57:45
24     Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale   1:00:19
25     Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale  1:10:34
26     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     1:11:36
27     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1:13:11
28     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   1:16:01
29     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:18:14
30     Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:21:28
31     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team        1:30:00
32     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    1:31:16
33     Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert        1:31:43
34     Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    1:32:50
35     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   1:36:47
36     Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    1:39:06
37     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    1:43:37
38     Rudy Molard (Fra) FDJ         1:44:07
39     Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie    1:44:45
40     Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert     1:45:02
41     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      1:45:40
42     Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:54:33
43     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   1:56:26
44     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      1:57:17
45     Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida  1:57:22
46     Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale     2:00:34
47     Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      2:01:13
48     Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates   2:01:32
49     Daryl Impey (RSA) Orica - Scott    2:01:45
50     Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo        2:04:40
51     Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro  2:05:56
52     Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    2:06:40
53     Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 2:11:37
54     Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       2:12:19
55     Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  2:15:15
56     Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors     2:15:18
57     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  2:16:44
58     Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky      2:17:53
59     Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team    2:20:07
60     Simon Geschke (GER) Team Sunweb     2:21:24
61     Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott     2:23:29
62     Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team         2:23:32
63     Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale  2:24:27
64     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:26:39
65     Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro  2:28:01
66     Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida       2:31:50
67     Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott         2:32:18
68     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    2:33:14
69     Michael Matthews (Aus) Team Sunweb         2:34:12
70     Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    2:35:54
71     Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         2:36:09
72     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida      2:36:25
73     Romain Sicard (Fra) Direct Energie        2:38:41
74     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 2:38:56
75     Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin        2:40:44
76     Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin        2:41:17
77     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   2:42:32
78     Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       2:45:55
79     Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo   2:46:52
80     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     2:48:49
81     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 2:51:04
82     Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   2:51:39
83     Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team    2:52:05
84     Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     2:52:11
85     Andrey Amador (CRc) Movistar Team   2:52:24
86     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  2:53:46
87     Damien Howson (Aus) Orica - Scott      2:55:07
88     Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    2:55:26
89     Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       2:57:52
90     Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        2:59:01
91     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         3:00:52
92     Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      3:01:45
93     Jesús Herrada (Esp) Movistar Team       3:01:46
94     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        3:02:41
95     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        3:02:51
96     Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates       3:03:48
97     Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   3:03:51
98     Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro     3:05:13
99     Nikias Arndt (GER) Team Sunweb          3:07:00
100   Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert       3:07:11
101   Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   3:08:05
102   Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 3:08:07
103   Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 3:11:05
104   Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro         3:11:09
105   Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  3:12:32
106   Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors        3:14:38
107   Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 3:14:42
108   Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 3:15:17
109   Michael Albasini (SUI) Orica - Scott       3:16:43
110   Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    3:17:17
111   Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 3:17:35
112   Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        3:18:39
113   Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     3:19:46
114   Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      3:20:14
115   Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   3:22:21
116   Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team        3:22:35
117   Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     3:23:10
118   Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  3:25:04
119   Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      3:27:09
120   Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 3:27:34
121   John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo         3:29:21
122   Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team  3:30:10
123   Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida   3:33:28
124   Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal      3:34:52
125   Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      3:36:03
126   Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro         3:36:44
127   Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits   3:37:50
128   Adrien Petit (Fra) Direct Energie   3:37:51
129   Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   3:38:31
130   Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:41:04
131   Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    3:41:13
132   Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin    3:41:14
133   Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    3:41:24
134   Yohann Gène (Fra) Direct Energie          3:43:09
135   Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:43:59
136   Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert     3:44:12
137   Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal   3:44:15
138   Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       3:44:48
139   Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data   3:44:54
140   Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits       3:47:12
141   Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     3:47:58
142   Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 3:48:29
143   Thomas Boudat (Fra) Direct Energie      3:49:21
144   Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 3:49:41
145   Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       3:51:58
146   Christian Knees (GER) Team Sky   3:52:30
147   Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida         3:52:41
148   Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    3:55:48
149   Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 3:56:50
150   Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb         3:59:16
151   André Greipel (GER) Lotto - Soudal       3:59:44
152   Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott     4:00:10
153   Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       4:01:19
154   Davide Cimolai (Ita) FDJ       4:02:49
155   Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  4:05:11
156   Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   4:07:41
157   Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  4:09:58
158   Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       4:11:50
159   Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          4:12:31
160   Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      4:12:53
161   Olivier Le Gac (Fra) FDJ        4:14:02
162   Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits      4:14:18
163   Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 4:14:52
164   Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida         4:15:09
165   Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4:17:15
166   Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo         4:22:00
167   Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe   4:23:42
168   Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo         4:25:58
169   Luke Rowe (GBr) Team Sky  4:33:04

No hay comentarios: