29 de agosto de 2016

VUELTA A ESPAÑA: DE LUCHO HERRERA A NAIRO QUINTANA 29 AÑOS DESPUES EN LAGOS DE COVADONGA

Quintana siguió los pasos de "Lucho" Herrera y se puso líder de la Vuelta a España en Lagos de Covadonga

Han pasado 29 años y tres meses desde 1987 cuando fantástico Lucho Herrera conquistó la mítica cima de Asturias para consolidar su camino hacia la victoria en la ronda española, una carrera de referencias históricas para el ciclismo nacional, pero que solo ha logrado ganar el siempre recordado ‘Jardinerito’ de Fusagasugá.

Hasta la irrupción de Nairo Quintana en la tarde del 29 de agosto de 2016, el emblemático puerto de 12 kilómetros solo había inscrito los nombres del cundinamarqués en 1987 y 1991, (cuando corría por la formación del Manzana Postobón) y el boyacense Oliverio Rincón, en 1993.

Ahora el turno fue para el boyacense, que en una notable exhibición emprendió su marcha solitaria tras soltar al español Alberto Contador (Tinkoff) y dejar en el camino, con un buen margen, al británico Chris Froome (Team Sky).

“Lo que he vivido y sentido el día de hoy, me da más confianza para seguir luchando y defendiendo este maillot. Mañana habrá un descanso merecido y nos prepararemos bien para lo que viene”, dijo al final de la fracción el colombiano de 26 años, que recuperó el primer lugar de la clasificación tras haberlo cedido en la jornada anterior con el español David de La Cruz.

“Siempre había soñado con ganar aquí y le he hecho el día de hoy”, afirmó un Quintana satisfecho y líder general con 57 segundos de ventaja respecto a su compañero Alejandro Valverde y 58 con Froome.

Esteban Chaves también cumple una gran presentación. Fue séptimo en la jornada a un minuto y dos segundos de su compatriota y ascendió al cuarto puesto de la general a 2:09.

Darwin Atapuma (BMC Racing) ocupa la casilla 15 y Jhonatan Restrepo (Katusha) es 123 a una hora, 31 minutos y 32 segundos.

El miércoles 31 de agosto se reabre la competencia con una etapa de 168.6 kilómetros entre Colunga y Peña Cabarga, con final en puerto de primera categoría.

Resultados
Etapa 10
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 4:50:31
2. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:24
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:25
4. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 0:28
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:28
6. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:28
7. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 1:02
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 1:05
9. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 1:09
10. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 1:11
11. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:24
12. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:31
13. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 1:31
14. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:31
15. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:31
16. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:31
17. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:31
18. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 1:31
19. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:34
20. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:34
21. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 1:49
22. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 2:02
23. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:17
24. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 2:18
24. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:18
26. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:25
27. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:46
28. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 2:55
29. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 3:06
30. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:08
31. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:08
32. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:15
33. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:24
34. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:24
35. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 3:24
36. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:27
37. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:29
38. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 3:33
39. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 4:01
40. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 4:26
41. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 4:33
42. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 5:21
43. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 5:21
44. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:28
45. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 6:09
46. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:22
47. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 6:23
48. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 6:23
49. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 6:33
50. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 7:47
51. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 9:00
52. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 9:00
53. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 9:00
54. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:30
55. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 10:01
56. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 10:01
57. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 10:01
58. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 10:01
59. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 10:01
60. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 12:05
61. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 12:05
62. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:05
63. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:05
64. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 12:05
65. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 12:05
66. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 12:05
67. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 12:05
68. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 12:05
69. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:05
70. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 12:05
71. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 12:05
72. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 12:05
73. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 12:05
74. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 12:05
75. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 12:05
76. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 12:05
77. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 12:05
78. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 12:05
79. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 12:05
80. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 12:12
81. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 12:12
82. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 12:12
83. Tiago Machado (POR/Katusha) a 13:28
84. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 13:31
85. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 13:31
86. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 13:31
87. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 13:56
88. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 14:57
89. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 16:00
90. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 16:17
91. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 16:17
92. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 16:17
93. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 16:17
94. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 16:17
95. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 16:17
96. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 16:17
97. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 16:17
98. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 16:17
99. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:17
100. Michal Golas (POL/Sky Team) a 16:21
101. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 16:21
102. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 16:21
103. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 16:21
104. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 16:21
105. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 16:21
106. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 16:21
107. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 16:21
108. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 16:21
109. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 16:21
110. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 16:21
111. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 16:39
112. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 18:06
113. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 19:56
114. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 19:56
115. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 19:56
116. Christian Knees (GER/Sky Team) a 20:56
117. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 21:43
118. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 21:43
119. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 21:43
120. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 21:43
121. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 21:43
122. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 21:43
123. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 21:43
124. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 21:43
125. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 21:43
126. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 21:43
127. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 21:43
128. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 21:43
129. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 21:43
130. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:43
131. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 21:43
132. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:43
133. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 21:43
134. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 21:43
135. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 21:43
136. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 21:43
137. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:43
138. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 21:43
139. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:43
140. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 21:43
141. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 21:43
142. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:43
143. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 21:43
144. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 21:43
145. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 22:42
146. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 26:20
147. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 26:20
148. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:20
149. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 26:20
150. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 26:20
151. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 26:20
152. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 26:20
153. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 26:20
154. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 26:20
155. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 26:20
156. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 26:20
157. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 26:20
158. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 26:20
159. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 26:20
160. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 26:20
161. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 26:20
162. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 26:20
163. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 26:20
164. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:46
165. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 26:58
166. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 27:02
167. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:36
168. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 27:52
169. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 27:52
170. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 28:40
171. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 28:40
172. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 28:43
173. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 28:43
174. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 28:45
175. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 28:53
176. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 30:51
177. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 32:26
178. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 32:26
179. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 32:26
Retirado: Kévin Reza (FRA/FDJ) -
Retirado: MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) -
Retirado: Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) -

Clasificación General Individual
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 38:37:07
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:57
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:58
4. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 2:09
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 2:54
6. Leopold König (CZE/Sky Team) a 2:57
7. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:03
8. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 3:06
9. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 3:14
10. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:20
11. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:49
12. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 4:05
13. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 4:20
14. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 4:47
15. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 5:02
16. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:11
17. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 5:22
18. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 5:50
19. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:06
20. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 6:12
21. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 6:40
22. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 6:55
23. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 7:09
24. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:22
25. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 8:06
26. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 8:34
27. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 8:37
28. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 8:55
29. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 9:07
30. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 9:56
31. Egor Silin (RUS/Katusha) a 10:14
32. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 11:31
33. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 12:49
34. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 13:37
35. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 16:59
36. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 17:32
37. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 20:06
38. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 20:42
39. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 21:11
40. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 21:33
41. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 21:44
42. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 23:26
43. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 27:23
44. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 28:39
45. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 29:49
46. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 29:55
47. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 33:51
48. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 35:20
49. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:46
50. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 36:34
51. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 37:35
52. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 38:45
53. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 41:23
54. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 41:30
55. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 43:54
56. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 46:23
57. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 46:31
58. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 48:34
59. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 48:35
60. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 49:30
61. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 50:28
62. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 52:25
63. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 53:43
64. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 55:06
65. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 56:18
66. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 56:37
67. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 57:52
68. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 58:09
69. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 58:59
70. Tiago Machado (POR/Katusha) a 59:15
71. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:00:01
72. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:00:58
73. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 1:01:28
74. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 1:02:29
75. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:02:52
76. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 1:04:18
77. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 1:04:22
78. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:04:51
79. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 1:04:59
80. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:05:42
81. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:05:54
82. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:06:23
83. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:06:58
84. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:07:11
85. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:07:18
86. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:07:32
87. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 1:07:36
88. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:08:59
89. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:09:32
90. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1:11:37
91. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:11:42
92. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 1:13:58
93. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:13:59
94. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 1:15:02
95. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 1:15:08
96. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 1:15:27
97. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 1:15:43
98. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:16:14
99. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 1:17:07
100. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:17:23
101. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 1:17:40
102. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:18:02
103. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:18:04
104. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:18:18
105. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:19:32
106. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 1:21:53
107. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:22:08
108. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:22:17
109. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:22:29
110. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 1:22:56
111. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 1:24:45
112. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:25:20
113. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:25:44
114. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:25:48
115. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:26:08
116. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:26:28
117. Michal Golas (POL/Sky Team) a 1:26:50
118. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:27:40
119. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 1:28:01
120. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:28:44
121. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:28:51
122. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 1:29:17
123. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:29:42
124. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 1:30:53
125. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 1:31:32
126. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 1:31:50
127. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:32:15
128. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:32:44
129. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:32:44
130. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:32:49
131. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:33:08
132. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:33:09
133. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:33:40
134. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 1:34:14
135. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:35:27
136. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 1:37:11
137. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:38:59
138. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:39:15
139. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:40:01
140. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 1:40:18
141. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 1:41:00
142. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 1:41:02
143. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:41:09
144. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 1:42:28
145. Patrick Bevin (NZL/Cannondale-Drapac) a 1:42:59
146. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:43:00
147. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 1:45:29
148. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 1:46:08
149. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:47:50
150. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:47:54
151. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 1:48:12
152. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 1:48:34
153. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 1:50:36
154. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:52:24
155. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:52:55
156. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 1:53:01
157. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:53:02
158. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 1:53:39
159. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 1:54:08
160. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:54:24
161. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:55:15
162. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:56:13
163. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:56:26
164. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:56:59
165. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:57:50
166. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 1:58:34
167. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 2:00:59
168. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 2:01:48
169. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 2:01:53
170. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:02:41
171. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 2:03:47
172. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 2:04:38
173. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 2:06:57
174. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 2:07:45
175. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 2:08:22
176. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 2:10:03
177. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 2:13:02
178. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 2:16:55
179. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 2:30:55

Clasificación general por puntos  
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 65
2. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 60
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 53
4. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 44
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 42
6. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - 37
7. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 36
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 34
9. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 32
10. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 27
Clasificación general de la montaña  
1. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 20
2. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 19
3. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 19
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 15
5. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 15
6. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 10
7. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 10
8. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 8
9. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 8
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 6

Clasificación general de la combinada
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 10
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 21
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 23
4. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 25
5. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 53
6. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 69
7. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 74
8. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 77
9. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 78
10. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 80

Clasificación general por equipos
1. MOVISTAR (ESP) - 114:54:34
2. Cannondale-Drapac (USA) a 3:40
3. Sky Team (GBR) a 4:54
4. Etixx-Quick Step (BEL) a 5:09
5. BMC Racing (USA) a 7:47
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 8:33
7. Astana (KAZ) a 19:07
8. IAM Cycling (SUI) a 20:57
9. Katusha (RUS) a 21:43
10. Cofidis (FRA) a 24:06
11. Orica-BikeExchange (AUS) a 27:57
12. Lotto-Soudal (BEL) a 36:19
13. Trek-Segafredo (USA) a 40:55
14. Tinkoff (RUS) a 43:27
15. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 46:20
16. Bora-Argon 18 (GER) a 57:33
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 1:05:40
18. Dimension Data (RSA) a 1:06:18
19. Lampre-Merida (ITA) a 1:06:50
20. Direct Energie (FRA) a 1:20:02
21. FDJ (FRA) a 1:23:21
22. Giant-Alpecin (GER) a 2:16:13

No hay comentarios: