27 de agosto de 2016

TOUR DEL AVENIR. EGAN BERNAL CUARTO EN LA GENERAL FINAL


Federación Colombiana de Ciclismo 

El seleccionado nacional Manzana Postobón concluyó la 53 edición del Tour de L’Avenir, brindando un gran espectáculo en la fracción que finalizó en el puerto fuera de categoría de Saint Sorlin d’Arves. Los dirigidos por Carlos Mario Jaramillo salieron a buscar el podio de la carrera planteado desde el inicio una estrategia de ataque que rindió fruto gracias a la labor de conjunto en el ascenso a La Toussiere.

Allí, el primero lanzar al cundinamarqués fue Wilmar Paredes, quien tomó el mando y puso el ritmo ideal para la irrupción de Bernal, que sin mediar distancias saltó del grupo junto a Daniel Martínez y el norteamericano Neilson Powless, ganador en la clausura del prestigioso evento.

“La última etapa, la más corta, pero la más dura. Queríamos el todo o nada, ganar y he atacado en la primera subida. Daniel Martínez entregó todo por mí, se fue tirando solo toda la etapa y alcanzamos a tener más de tres minutos gracias a él”, dijo el ciclista de 19 años, quien fue creciendo con el paso de las etapas hasta obtener un meritorio cuarto puesto.

“En la última subida ya estaba muerto (sin fuerzas), pagué todo el esfuerzo de las etapas anteriores, pero me la jugué al todo o nada, dimos espectáculo queríamos dejar el nombre de Colombia en alto y lo hicimos”, afirmó el cundinamarqués, que peleó por un puesto en el podio frente al italiano Edward Ravasi y el estadounidense Adrien Costa.

“Fue una experiencia muy bonita, porque era mi primera carrera con una selección Colombia de ruta y quería hacer una buena actuación. Los muchachos estuvieron muy bien, creo que fuimos uno de los mejores equipos… todo lo que hizo Jhon Anderson (Rodríguez) y lo que hicimos todos fue muy bueno”, aseguró Bernal, quien regresará al país para descansar unos días antes de reintegrarse al calendario europeo con su equipo Androni Sidermec.

El grupo retornará al país este domingo 28 de agosto, a las 3:25 pm (de Colombia), con Miguel Flórez, Jhon Anderson Rodríguez, Wilmar Paredes, Egan Bernal y el técnico Carlos Mario Jaramillo. Se quedan en Europa, Daniel Martínez e Iván Ramiro Sosa.


Resultados
Etapa 8
1    Neilson POWLESS    USA    USA    2:25:00
2    Lucas HAMILTON    AUS    AUS    +9
3    David GAUDU    FRA    FRA    +16
4    Adrien COSTA    USA    USA    +19
5    Edward RAVASI    ITA    ITA    +19
6    Michael STORER    AUS    AUS    +24
7    Egan Arley BERNAL GOMEZ    COL    COL    +48
8    Leo VINCENT    FRA    FRA    +1:19
9    Alex ARANBURU    ESP    ESP    +1:22
10    Tao GEOGHEGAN HART    GBR    GBR    +1:22
11    Jai HINDLEY    AUS    AUS    +1:25
12    Artem NYCH    RUS    RUS    +1:58
13    Kilian FRANKINY    SUI    SUI    +2:10
14    Cristian RODRIGUEZ MARTIN    ESP    ESP    +2:10
15    Aurélien PARET-PEINTRE    FRA    FRA    +3:20
16    Lennard KÄMNA    GER    GER    +3:31
17    Michal SCHLEGEL    CZE    CZE    +3:34
18    Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ    COL    COL    +3:34
19    Pavel SIVAKOV    RUS    RUS    +3:34
20    Nans PETERS    FRA    FRA    +4:39
21    Maximilian SCHACHMANN    GER    GER    +5:14
22    Harm VANHOUCKE    BEL    BEL    +5:20
23    Antwan TOLHOEK    NED    NED    +5:20
24    Niklas EG    DEN    DEN    +6:24
25    Markus FREIBERGER    AUT    AUT    +6:25
26    Valentin MADOUAS    FRA    FRA    +7:02
27    Jan MAAS    NED    NED    +7:02
28    Matteo FABBRO    ITA    ITA    +7:04
29    Caio GODOY ORMENESE    BRA        +7:15
30    Daniel MARTÍNEZ    COL    COL    +8:46
31    Abderrahim ZAHIRI    MAR    MAR    +9:10
32    Jokin ETXABE    ESP    ESP    +9:40
33    Mads Baadsgaard RAHBEK    DEN    DEN    +9:40
34    Nikolay Cherkasov    RUS    RUS    +9:58
35    Mathias LE TURNIER    FRA    FRA    +10:06
36    Ole FORFANG    NOR    NOR    +10:31
37    Nicholas DLAMINI    RSA    RSA    +10:38
38    Michal PALUTA    POL    POL    +10:44
39    Stefan DE BOD    RSA    RSA    +10:47
40    Patrick MÜLLER    SUI    SUI    +10:52
41    Thomas VEREECKEN    BEL    BEL    +11:38
42    Anders SKAARSETH    NOR    NOR    +11:43
43    Cristofer JURADO    PAN        +11:50
44    Galym AKHMETOV    KAZ    KAZ    +11:50
45    Giovanni CARBONI    ITA    ITA    +12:15
46    Nicholas SCHULTZ    AUS    AUS    +13:13
47    Vincenzo ALBANESE    ITA    ITA    +13:39
48    Daniel LEHNER    AUT    AUT    +14:44
49    Evgeny ZOTOV    RUS    RUS    +15:17
50    Ivan CENTRONE    LUX    LUX    +15:22
51    Mohcine ELKOURAJI    MAR    MAR    +17:02
52    Rei ONODERA    JPN    JPN    +17:15
53    Jan TSCHERNOSTER    GER    GER    +17:16
54    Martin SCHÄPPI    SUI    SUI    +17:18
55    Gian FRIESECKE    SUI    SUI    +17:18
56    Sergey ROZIN    RUS    RUS    +17:20
57    Jonas Gregaard WILSLY    DEN    DEN    +17:20
58    Emil VINJEBO    DEN    DEN    +17:20
59    Nico DENZ    GER    GER    +17:20
60    Patrick HALLER    GER    GER    +19:43
61    Benjamin DECLERCQ    BEL    BEL    +20:02
62    Piotr KONWA    POL    POL    +20:02
63    David PER    SLO    SLO    +20:02
64    Michael Carbel SVENDGAARD    DEN    DEN    +20:02
65    James Knox    GBR    GBR    +20:02
66    Juan Antonio LÓPEZ-CÓZAR    ESP    ESP    +20:02
67    Aleksander VLASOV    RUS    RUS    +20:21
68    William BARTA    USA    USA    +20:21
69    Logan OWEN    USA    USA    +20:21
70    Lukas SPENGLER    SUI    SUI    +20:35
71    Lennard HOFSTEDE    NED    NED    +20:35
72    Joris NIEUWENHUIS    NED    NED    +22:02
73    Ryan GIBBONS    RSA    RSA    +22:02
74    Sepp KUSS    USA    USA    +22:02
75    Sergey LUCHSHENKO    KAZ    KAZ    +22:02
76    Marek ŠIPOŠ    CZE    CZE    +22:30
77    Marcel NEUHAUSER    AUT    AUT    +25:03
78    Iván Ramiro SOSA    COL    COL    +25:03
79    Lukas SCHLEMMER    AUT    AUT    +25:03
80    Wilmar PAREDES    COL    COL    +25:03
81    Gasper KATRASNIK    SLO    SLO    +25:03
82    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    ESP    +25:03
83    Jon BOZIC    SLO    SLO    +25:03
84    Gabriel CULLAIGH    GBR    GBR    +25:03
85    Jhonnatan Manuel NARVAEZ PRADO    ECU        +25:03
86    Gorazd PER    SLO    SLO    +25:03
87    Gonzalo SERRANO    ESP    ESP    +25:03
88    Remy MERTZ    BEL    BEL    +25:03
89    Jonathan DIBBEN    GBR    GBR    +25:03
90    Jasper DE LAAT    NED    NED    +25:03
91    Przemyslaw KASPERKIEWICZ    POL    POL    +25:03
92    Vladimir TSOY    KAZ    KAZ    +25:03
93    Matic GROŠELJ    SLO    SLO    +25:03
94    Amund Grondahl JANSEN    NOR    NOR    +25:03
95    Filippo GANNA    ITA    ITA    +25:56
96    Simone CONSONNI    ITA    ITA    +25:56
97    Matthias REUTIMANN    SUI    SUI    +25:56
98    Andreas WALZEL    AUT    AUT    +26:05
99    Jan KOVAR    CZE    CZE    +26:59
100    German Nicolas TIVANI PEREZ    ARG        +27:08
101    Mounir MAKHCHOUN    MAR    MAR    +27:24
102    Tom WIRTGEN    LUX    LUX    +27:32
103    El Mehdi CHOKRI    MAR    MAR    +28:55
104    John Andreson RODRIGUEZ SALAZAR    COL    COL    +28:55
105    Pavel CAMRDA    CZE    CZE    +28:55
106    Michael KUKRLE    CZE    CZE    +28:55
DNF    Adam SEKANINA    CZE    CZE    
DNF    Antonijo BARAC    BIH       

Clasificación General Individual
1    David GAUDU    FRA    FRA    23:31:51
2    Edward RAVASI    ITA    ITA    +24
3    Adrien COSTA    USA    USA    +1:23
4    Egan Arley BERNAL GOMEZ    COL    COL    +2:46
5    Jai HINDLEY    AUS    AUS    +3:09
6    Tao GEOGHEGAN HART    GBR    GBR    +4:16
7    Michael STORER    AUS    AUS    +4:50
8    Michal SCHLEGEL    CZE    CZE    +5:15
9    Harm VANHOUCKE    BEL    BEL    +6:39
10    Cristian RODRIGUEZ MARTIN    ESP    ESP    +8:34
11    Pavel SIVAKOV    RUS    RUS    +9:51
12    Artem NYCH    RUS    RUS    +10:24
13    Matteo FABBRO    ITA    ITA    +10:51
14    Antwan TOLHOEK    NED    NED    +13:29
15    Markus FREIBERGER    AUT    AUT    +16:09
16    Leo VINCENT    FRA    FRA    +16:11
17    Patrick MÜLLER    SUI    SUI    +17:35
18    Neilson POWLESS    USA    USA    +19:34
19    Nikolay Cherkasov    RUS    RUS    +23:35
20    Anders SKAARSETH    NOR    NOR    +25:39
21    Nans PETERS    FRA    FRA    +26:11
22    Jan MAAS    NED    NED    +28:06
23    Daniel MARTÍNEZ    COL    COL    +28:27
24    Alex ARANBURU    ESP    ESP    +29:34
25    Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ    COL    COL    +30:50
26    Nicholas SCHULTZ    AUS    AUS    +30:54
27    Maximilian SCHACHMANN    GER    GER    +32:36
28    Caio GODOY ORMENESE    BRA        +34:05
29    John Andreson RODRIGUEZ SALAZAR    COL    COL    +34:18
30    Lennard KÄMNA    GER    GER    +35:42
31    Valentin MADOUAS    FRA    FRA    +37:38
32    Abderrahim ZAHIRI    MAR    MAR    +39:15
33    Aleksander VLASOV    RUS    RUS    +40:39
34    Aurélien PARET-PEINTRE    FRA    FRA    +41:51
35    Thomas VEREECKEN    BEL    BEL    +43:06
36    Mathias LE TURNIER    FRA    FRA    +43:24
37    Jokin ETXABE    ESP    ESP    +43:49
38    Mads Baadsgaard RAHBEK    DEN    DEN    +46:30
39    Lucas HAMILTON    AUS    AUS    +46:43
40    Kilian FRANKINY    SUI    SUI    +46:56
41    Nicholas DLAMINI    RSA    RSA    +47:01
42    Jhonnatan Manuel NARVAEZ PRADO    ECU        +49:06
43    William BARTA    USA    USA    +49:38
44    Mohcine ELKOURAJI    MAR    MAR    +49:43
45    Daniel LEHNER    AUT    AUT    +49:58
46    Niklas EG    DEN    DEN    +50:09
47    Ole FORFANG    NOR    NOR    +50:42
48    Jan TSCHERNOSTER    GER    GER    +51:24
49    Stefan DE BOD    RSA    RSA    +52:18
50    Jonas Gregaard WILSLY    DEN    DEN    +55:09
51    Michal PALUTA    POL    POL    +57:04
52    Galym AKHMETOV    KAZ    KAZ    +1:01:51
53    Cristofer JURADO    PAN        +1:01:55
54    Nico DENZ    GER    GER    +1:01:56
55    Logan OWEN    USA    USA    +1:02:25
56    James Knox    GBR    GBR    +1:02:35
57    Iván Ramiro SOSA    COL    COL    +1:05:06
58    Jasper DE LAAT    NED    NED    +1:05:47
59    Gian FRIESECKE    SUI    SUI    +1:07:33
60    Joris NIEUWENHUIS    NED    NED    +1:09:01
61    Giovanni CARBONI    ITA    ITA    +1:09:31
62    Remy MERTZ    BEL    BEL    +1:10:06
63    El Mehdi CHOKRI    MAR    MAR    +1:10:34
64    Piotr KONWA    POL    POL    +1:10:58
65    Gonzalo SERRANO    ESP    ESP    +1:11:14
66    Evgeny ZOTOV    RUS    RUS    +1:11:52
67    Wilmar PAREDES    COL    COL    +1:11:57
68    Martin SCHÄPPI    SUI    SUI    +1:12:10
69    Vladimir TSOY    KAZ    KAZ    +1:13:20
70    Ivan CENTRONE    LUX    LUX    +1:14:48
71    Przemyslaw KASPERKIEWICZ    POL    POL    +1:15:22
72    Vincenzo ALBANESE    ITA    ITA    +1:16:25
73    Benjamin DECLERCQ    BEL    BEL    +1:16:42
74    Sergey ROZIN    RUS    RUS    +1:17:31
75    Patrick HALLER    GER    GER    +1:19:22
76    Michael Carbel SVENDGAARD    DEN    DEN    +1:19:31
77    Jonathan DIBBEN    GBR    GBR    +1:21:10
78    Marcel NEUHAUSER    AUT    AUT    +1:21:21
79    Ryan GIBBONS    RSA    RSA    +1:23:06
80    Rei ONODERA    JPN    JPN    +1:23:25
81    Pavel CAMRDA    CZE    CZE    +1:23:36
82    Gabriel CULLAIGH    GBR    GBR    +1:24:15
83    Tom WIRTGEN    LUX    LUX    +1:24:37
84    Gasper KATRASNIK    SLO    SLO    +1:26:07
85    Matthias REUTIMANN    SUI    SUI    +1:26:20
86    Filippo GANNA    ITA    ITA    +1:26:25
87    Sergey LUCHSHENKO    KAZ    KAZ    +1:26:30
88    Lukas SPENGLER    SUI    SUI    +1:26:36
89    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    ESP    +1:26:46
90    Jan KOVAR    CZE    CZE    +1:28:34
91    Lennard HOFSTEDE    NED    NED    +1:29:15
92    Gorazd PER    SLO    SLO    +1:29:23
93    Juan Antonio LÓPEZ-CÓZAR    ESP    ESP    +1:29:32
94    Amund Grondahl JANSEN    NOR    NOR    +1:30:35
95    Michael KUKRLE    CZE    CZE    +1:30:37
96    Emil VINJEBO    DEN    DEN    +1:31:17
97    Lukas SCHLEMMER    AUT    AUT    +1:33:26
98    Mounir MAKHCHOUN    MAR    MAR    +1:33:54
99    David PER    SLO    SLO    +1:33:58
100    Marek ŠIPOŠ    CZE    CZE    +1:38:34
101    German Nicolas TIVANI PEREZ    ARG        +1:38:55
102    Matic GROŠELJ    SLO    SLO    +1:39:06
103    Sepp KUSS    USA    USA    +1:40:50
104    Andreas WALZEL    AUT    AUT    +1:45:32
105    Simone CONSONNI    ITA    ITA    +1:54:56
106    Jon BOZIC    SLO    SLO    +2:00:28