23 de agosto de 2016

TOUR DEL AVENIR. TOP 10 PARA WILMAR PAREDES EN LA TERCERA ETAPA

Wilmar Paredes

Federación Colombiana de Ciclismo 

Jornada calurosa, de ritmo alto y con buenos indicios para el seleccionado nacional Manzana Postobón, que una vez más volvió a mostrarse entero entre el pelotón de favoritos a disputar la general de la prestigiosa carrera. No hubo fisuras en el lote que arribó completo a la meta de Autun, para disputar la victoria al sprint. Y allí apareció Paredes, bien ubicado en terreno de velocistas, para entregarle el primer Top-10 al equipo dirigido por Carlos Mario Jaramillo.

El antioqueño ha sido pieza clave en los primeros compases del evento junto al caldense Jhon Anderson Rodríguez, activo en los puntos intermedios y con decisión a la hora de entrar en las fugas de la jornada. En esta oportunidad, el esloveno David Per asumió el rol de la escapa en solitario. Sin embargo, Rodríguez esprintó en la Cote de la Buyere y cruzó segundo.

La fracción tuvo varios intentos por parte de Italia con Vincenzo Albanese, Estados Unidos con su líder Adrien Costa y el Centro Mundial de Ciclismo, a través del panameño Cristhoper Jurado. Pero quien finalmente movió al pelotón en la definición fue el inglés Gabriel Cullaigh, que saltó del grupo en busca de la victoria, pero fue alcanzado y superado en el falso plano de Autun.

Allí brilló por segunda ocasión Noruega, que se impuso por segundo día consecutivo, pero esta vez con Kristoffer Halvorsen. Los noruegos también conservaron el liderato de Armund Jansen.

Halvorsen ganó el parcial con un tiempo de cuatro horas 17 minutos y nueve segindos, seguido por el italiano Vincenzo Albanes y el británico Jhonatan Dibben. Paredes terminó séptimo con el mismo tiempo.

“Gracias a Dios pasamos este día, me parece que hicimos una muy buena etapa. Siempre estaba pegando duro el calor, pero estuvimos muy compactos durante todo el recorrido. Por mi parte quedo muy contento y el equipo queda con mucha moral”, dijo el ciclista de 20 años, que se prepara para afrontar su primera contrarreloj en Europa.

“Nunca la he corrido acá en Europa, pero vamos con toda para tratar de no perder mucho tiempo frente a los rivales”, afirmó Paredes.

Rodríguez, bronce en el Panamericano de ruta disputado en Venezuela, puede ser uno de los apuntados para realizar una buena actuación. “Puede ser un día bueno, porque es muy corta y rápida, tiene mucho plan. En las pocas contrarreloj que he corrido me he destacado. Espero representar al país de la mejor manera”, dijo el caldense de 19 años, excampeón olímpico juvenil.

La jornada contra el cronómetro será clave para empezar a definir los candidatos a la general. El epicentro elegido es la localidad de Lugny, donde los corredores afrontarán un trazado de 16.5 km, a partir de las 5:45 am.
Resultados
Etapa 3
1 16 NOR19960413 HALVORSEN Kristoffer NOR NOR 4h17'09" 00"
 2 31 ITA19961112 ALBANESE Vincenzo ITA ITA 4h17'09" ' '
 3 25 GBR19940212 DIBBEN Jonathan GBR GBR 4h17'09" ' '
 4 55 DEN19950207 SVENDGAARD Michael Carbel DEN DEN 4h17'09" ' '
 5 65 SLO19950620 KATRASNIK Gasper SLO SLO 4h17'09" ' '
 6 82 NED19960211 NIEUWENHUIS Joris NED NED 4h17'09" ' '
 7 165 COL19960427 PAREDES ZAPATA Wilmar COL COL 4h17'09" ' '
 8 143 POL19951004 PALUTA Michal POL POL 4h17'09" ' '
 9 213 PAN19951027 JURADO Christofer CMC PAN 4h17'09" ' '
 10 132 ESP19951120 GARCIA CORTINA Ivan ESP ESP 4h17'09" ' '
 11 86 NED19940217 DE LAAT Jasper NED NED 4h17'09" ' '
 12 203 RSA19940813 GIBBONS Ryan RSA RSA 4h17'09" ' '
 13 103 USA19950325 OWEN Logan USA USA 4h17'09" ' '
 14 221 KAZ19960306 SHTEIN Grigoriy KAZ KAZ 4h17'09" ' '
 15 41 RUS19950321 NYCH Artem RUS RUS 4h17'09" ' '
 16 164 COL19961012 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL COL 4h17'09" ' '
 17 224 KAZ19940625 LUCHSHENKO Sergey KAZ KAZ 4h17'09" ' '
 18 85 NED19940429 TOLHOEK Antwan NED NED 4h17'09" ' '
 19 22 GBR19950330 GEOGHEGAN HART Tao GBR GBR 4h17'09" ' '
 20 194 JPN19950903 ONODERA Rei JPN JPN 4h17'09" ' '
 21 233 MAR19971201 EL KOURAJI Mohcine MAR MAR 4h17'09" ' '
 22 162 COL19960425 MARTINEZ POVEDA Daniel COL COL 4h17'09" ' '
 23 144 POL19940715 STOSZ Patryk POL POL 4h17'09" ' '
 24 161 COL19970113 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL COL 4h17'09" ' '
 25 142 POL19940301 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL POL 4h17'09" ' '
 26 92 SUI19960418 MUELLER Patrick SUI SUI 4h17'09" ' '
 27 83 NED19960219 MAAS Jan NED NED 4h17'09" ' '
 28 46 RUS19940820 ZOTOV Evgeny RUS RUS 4h17'09" ' '
 29 214 SRB19971119 RAJOVIC Dusan CMC SRB 4h17'09" ' '
 30 151 CZE19950531 SCHEGEL Michal CZE CZE 4h17'09" ' '
 31 232 MAR19960101 ZAHIRI Abderrahim MAR MAR 4h17'09" ' '
 32 231 MAR19970123 CHOKRI El Mehdi MAR MAR 4h17'09" ' '
 33 136 ESP19940817 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP ESP 4h17'09" ' '
 34 216 ARG19951031 TIVANI German Nicolas CMC ARG 4h17'09" ' '
 35 121 AUT19950305 SCHLEMMER Lukas AUT AUT 4h17'09" ' '
 36 4 FRA19960227 PARET-PEINTRE Aurélien FRA FRA 4h17'09" ' '
 37 43 RUS19970711 SIVAKOV Pavel RUS RUS 4h17'09" ' '
 38 185 AUS19940913 SCHULTZ Nicholas AUS AUS 4h17'09" ' '
 39 2 FRA19950314 LE TURNIER Mathias FRA FRA 4h17'09" ' '
 40 115 GER19960909 KÄMNA Lennard GER GER 4h17'09" ' '
 41 73 BEL19960213 CRAS Steff BEL BEL 4h17'09" ' '
 42 51 DEN19950106 EG Niklas DEN DEN 4h17'09" ' '
 43 42 RUS19960926 CHERKASOV Nikolay RUS RUS 4h17'09" ' '
 44 36 ITA19940605 RAVASI Edward ITA ITA 4h17'09" ' '
 45 93 SUI19941126 FRIESECKE Gian SUI SUI 4h17'09" ' '
 46 211 BRA19950424 GODOY ORMENESE Caio CMC BRA 4h17'09" ' '
 47 12 NOR19940211 JANSEN Amund Grondahl NOR NOR 4h17'09" ' '
 48 34 ITA19950410 FABBRO Matteo ITA ITA 4h17'09" ' '
 49 5 FRA19940312 PETERS Nans FRA FRA 4h17'09" ' '
 50 101 USA19970819 COSTA Adrien USA USA 4h17'09" ' '
 51 176 LUX19960304 WIRTGEN Tom LUX LUX 4h17'09" ' '
 52 122 AUT19970225 NEUHAUSER Marcel AUT AUT 4h17'09" ' '
 53 102 USA19960903 POWLESS Neilson USA USA 4h17'09" ' '
 54 14 NOR19970525 FOSS Tobias NOR NOR 4h17'09" ' '
 55 114 GER19970709 HALLER Patrick GER GER 4h17'09" ' '
 56 116 GER19960831 TSCHERNOSTER Jan GER GER 4h17'09" ' '
 57 134 ESP19950303 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP ESP 4h17'09" ' '
 58 3 FRA19960712 MADOUAS Valentin FRA FRA 4h17'09" ' '
 59 76 BEL19950717 MERTZ Remy BEL BEL 4h17'09" ' '
 60 201 RSA19950812 DLAMINI Nicholas RSA RSA 4h17'09" ' '
 61 131 ESP19950919 ARANURU DEBA Alex ESP ESP 4h17'09" ' '
 62 32 ITA19950831 CARBONI Giovanni ITA ITA 4h17'09" ' '
 63 215 ECU19970304 NARVREZ Jonathan CMC ECU 4h17'09" ' '
 64 1 FRA19961010 GAUDU David FRA FRA 4h17'09" ' '
 65 105 USA19960104 BARTA William USA USA 4h17'09" ' '
 66 166 COL19960221 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL COL 4h17'09" ' '
 67 146 POL19950215 KONWA Piotr POL POL 4h17'09" ' '
 68 84 NED19960211 LENDERINK Peter NED NED 4h17'09" ' '
 69 23 GBR19950805 DAVIES Scott GBR GBR 4h17'09" ' '
 70 145 POL19940824 GRABIS Mateusz POL POL 4h17'09" ' '
 71 171 LUX19950917 CENTRONE Ivan LUX LUX 4h17'09" ' '
 72 6 FRA19951106 VINCENT Léo FRA FRA 4h17'09" ' '
 73 212 BIH19970119 BARAC Antonio CMC BIH 4h17'09" ' '
 74 153 CZE19950713 SEKANINA Adam CZE CZE 4h17'09" ' '
 75 91 SUI19940126 FRANKINY Kilian SUI SUI 4h17'09" ' '
 76 113 GER19940215 DENZ Nico GER GER 4h17'09" ' '
 77 24 GBR19951104 KNOX James GBR GBR 4h17'09" ' '
 78 75 BEL19970724 VEREECKEN Thomas BEL BEL 4h17'09" ' '
 79 123 AUT19951219 FREIBERGER Markus AUT AUT 4h17'09" ' '
 80 152 CZE19941117 KUKRLE Michael CZE CZE 4h17'09" ' '
 81 52 DEN19940331 WÜRTZ SCHMIDT Mads DEN DEN 4h17'09" ' '
 82 222 KAZ19950320 AKHMETOV Galym KAZ KAZ 4h17'09" ' '
 83 186 AUS19970228 STORER Michael AUS AUS 4h17'09" ' '
 84 183 AUS19960505 HINDLEY Jai AUS AUS 4h17'09" ' '
 85 44 RUS19960423 VLASOV Alexandr RUS RUS 4h17'09" ' '
 86 163 COL19971031 SOSA CUERUO Ivan Ramiro COL COL 4h17'09" ' '
 87 72 BEL19970617 VANHOUCKE Harm BEL BEL 4h17'09" ' '
 88 45 RUS19950105 ROZIN Sergey RUS RUS 4h17'09" ' '
 89 126 AUT19950303 WALZEL Andreas AUT AUT 4h17'09" ' '
 90 236 MAR19940218 MAKHCHOUN Mounir MAR MAR 4h17'09" ' '
 91 124 AUT19940414 LEHNER Daniel AUT AUT 4h17'09" ' '
 92 155 CZE19960127 SIPOS Marek CZE CZE 4h17'09" ' '
 93 111 GER19940109 SCHACHMANN Maximilian GER GER 4h17'09" ' '
 94 133 ESP19940203 ETXABE LETURIA Jokin ESP ESP 4h17'09" ' '
 95 53 DEN19951019 RAHBEK Mads Baadsgaard DEN DEN 4h17'09" ' '
 96 74 BEL19940204 DECLERCQ Benjamin BEL BEL 4h17'09" ' '
 97 61 SLO19970305 PER Gorazd SLO SLO 4h17'09" ' '
 98 202 RSA19961117 DE BOD Stefan RSA RSA 4h17'09" ' '
 99 13 NOR19950507 SKAARSETH Anders NOR NOR 4h17'09" ' '
 100 54 DEN19960730 WILSLY Jonas Gregaard DEN DEN 4h17'09" ' '
 101 184 AUS19970402 JENNER Samuel AUS AUS 4h17'09" ' '
 102 195 JPN19940701 KOBAYASHI Marino JPN JPN 4h17'09" ' '
 103 156 CZE19960606 KOVAR Jan CZE CZE 4h17'28" 19"
 104 15 NOR19950322 FORFANG Ole NOR NOR 4h17'28" ' '
 105 154 CZE19960924 CAMRDA Pavel CZE CZE 4h17'28" ' '
 106 104 USA19940913 KUSS Sepp USA USA 4h17'28" ' '
 107 81 NED19941229 HOFSTEDE Lennard NED NED 4h17'28" ' '
 108 193 JPN19971020 ISHIGAMI Masahiro JPN JPN 4h17'28" ' '
 109 94 SUI19961212 SCHAEPPI Martin SUI SUI 4h17'28" ' '
 110 191 JPN19940101 AKITA Takuma JPN JPN 4h17'28" ' '
 111 225 KAZ19970425 TSOY Vladimir KAZ KAZ 4h17'28" ' '
 112 96 SUI19940916 SPENGLER Lukas SUI SUI 4h17'35" 26"
 113 62 SLO19960405 GROSELJ Matic SLO SLO 4h17'39" 30"
 114 95 SUI19941115 REUTIMANN Matthias SUI SUI 4h17'43" 34"
 115 71 BEL19951012 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BEL 4h17'09" 00"
 116 21 GBR19960408 CULLAIGH Gabriel GBR GBR 4h18'56" 01'47"
 117 35 ITA19960725 GANNA Filippo ITA ITA 4h20'17" 03'08"
 118 64 SLO19950213 PER David SLO SLO 4h25'48" 08'39"
 119 174 LUX19960702 PETELIN Jan LUX LUX 4h26'41" 09'32"
 120 204 RSA19950817 VAN NIEKERK Morne RSA RSA 4h27'13" 10'04"
 121 141 POL19950217 BROZYNA Piotr POL POL 4h27'13" ' '
 122 135 ESP19940820 LOPEZ-COZAR Juan Antonio ESP ESP 4h27'13" ' '
 123 66 SLO19961116 BOZIC Jon SLO SLO 4h36'48" 19'39"
 124 106 USA19951020 CURRAN Geoffrey USA USA 4h37'05" 19'56"
 125 33 ITA19940912 CONSONNI Simone ITA ITA 4h37'10" 20'01"
 126 112 GER19940117 ACKERMANN Pascal GER GER 4h37'10" ' '
 127 181 AUS19960619 FITTER Daniel AUS AUS 4h38'06" 20'57"
 128 182 AUS19960212 HAMILTON Lucas AUS AUS 4h38'06" ' '
 129 56 DEN19940324 VINJEBO Emil Nygaard DEN DEN 4h39'48" 22'39"
 130 223 KAZ19970120 SATLIKOV Maxim KAZ KAZ 4h50'18" 33'09"
Retiros
 173 LUX19970111 LEYDER Pit LUX LUX AB
 175 LUX19960530 VALVASORI Larry LUX LUX AB
 192 JPN19950204 AMEZAWA Takeaki JPN JPN AB
 196 JPN19940928 KOBASHI Yuri JPN JPN AB

Clasificación General Individual
 1 12 NOR19940211 JANSEN Amund Grondahl NOR NOR 10h49'38" 00"
 2 113 GER19940215 DENZ Nico GER GER 10h50'39" 01'01"
 3 25 GBR19940212 DIBBEN Jonathan GBR GBR 10h51'45" 02'07"
 4 31 ITA19961112 ALBANESE Vincenzo ITA ITA 10h52'26" 02'48"
 5 22 GBR19950330 GEOGHEGAN HART Tao GBR GBR ' ' ' '
 6 71 BEL19951012 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BEL ' ' ' '
 7 116 GER19960831 TSCHERNOSTER Jan GER GER 10h52'30" 02'52"
 8 16 NOR19960413 HALVORSEN Kristoffer NOR NOR 10h53'16" 03'38"
 9 132 ESP19951120 GARCIA CORTINA Ivan ESP ESP ' ' ' '
 10 65 SLO19950620 KATRASNIK Gasper SLO SLO ' ' ' '
 11 142 POL19940301 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL POL ' ' ' '
 12 82 NED19960211 NIEUWENHUIS Joris NED NED ' ' ' '
 13 143 POL19951004 PALUTA Michal POL POL ' ' ' '
 14 85 NED19940429 TOLHOEK Antwan NED NED ' ' ' '
 15 86 NED19940217 DE LAAT Jasper NED NED ' ' ' '
 16 144 POL19940715 STOSZ Patryk POL POL ' ' ' '
 17 214 SRB19971119 RAJOVIC Dusan CMC SRB ' ' ' '
 18 203 RSA19940813 GIBBONS Ryan RSA RSA ' ' ' '
 19 4 FRA19960227 PARET-PEINTRE Aurélien FRA FRA ' ' ' '
 20 161 COL19970113 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL COL ' ' ' '
 21 231 MAR19970123 CHOKRI El Mehdi MAR MAR ' ' ' '
 22 213 PAN19951027 JURADO Christofer CMC PAN ' ' ' '
 23 165 COL19960427 PAREDES ZAPATA Wilmar COL COL ' ' ' '
 24 34 ITA19950410 FABBRO Matteo ITA ITA ' ' ' '
 25 32 ITA19950831 CARBONI Giovanni ITA ITA ' ' ' '
 26 233 MAR19971201 EL KOURAJI Mohcine MAR MAR ' ' ' '
 27 36 ITA19940605 RAVASI Edward ITA ITA ' ' ' '
 28 222 KAZ19950320 AKHMETOV Galym KAZ KAZ ' ' ' '
 29 1 FRA19961010 GAUDU David FRA FRA ' ' ' '
 30 114 GER19970709 HALLER Patrick GER GER ' ' ' '
 31 74 BEL19940204 DECLERCQ Benjamin BEL BEL ' ' ' '
 32 103 USA19950325 OWEN Logan USA USA ' ' ' '
 33 166 COL19960221 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL COL ' ' ' '
 34 6 FRA19951106 VINCENT Léo FRA FRA ' ' ' '
 35 13 NOR19950507 SKAARSETH Anders NOR NOR ' ' ' '
 36 3 FRA19960712 MADOUAS Valentin FRA FRA ' ' ' '
 37 145 POL19940824 GRABIS Mateusz POL POL ' ' ' '
 38 55 DEN19950207 SVENDGAARD Michael Carbel DEN DEN 10h53'26" 03'48"
 39 92 SUI19960418 MUELLER Patrick SUI SUI ' ' ' '
 40 41 RUS19950321 NYCH Artem RUS RUS ' ' ' '
 41 164 COL19961012 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL COL ' ' ' '
 42 83 NED19960219 MAAS Jan NED NED ' ' ' '
 43 43 RUS19970711 SIVAKOV Pavel RUS RUS ' ' ' '
 44 232 MAR19960101 ZAHIRI Abderrahim MAR MAR ' ' ' '
 45 51 DEN19950106 EG Niklas DEN DEN ' ' ' '
 46 84 NED19960211 LENDERINK Peter NED NED ' ' ' '
 47 14 NOR19970525 FOSS Tobias NOR NOR ' ' ' '
 48 101 USA19970819 COSTA Adrien USA USA ' ' ' '
 49 151 CZE19950531 SCHEGEL Michal CZE CZE ' ' ' '
 50 136 ESP19940817 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP ESP ' ' ' '
 51 185 AUS19940913 SCHULTZ Nicholas AUS AUS ' ' ' '
 52 131 ESP19950919 ARANURU DEBA Alex ESP ESP ' ' ' '
 53 121 AUT19950305 SCHLEMMER Lukas AUT AUT ' ' ' '
 54 2 FRA19950314 LE TURNIER Mathias FRA FRA ' ' ' '
 55 211 BRA19950424 GODOY ORMENESE Caio CMC BRA ' ' ' '
 56 162 COL19960425 MARTINEZ POVEDA Daniel COL COL ' ' ' '
 57 93 SUI19941126 FRIESECKE Gian SUI SUI ' ' ' '
 58 146 POL19950215 KONWA Piotr POL POL ' ' ' '
 59 102 USA19960903 POWLESS Neilson USA USA ' ' ' '
 60 42 RUS19960926 CHERKASOV Nikolay RUS RUS ' ' ' '
 61 24 GBR19951104 KNOX James GBR GBR ' ' ' '
 62 115 GER19960909 KÄMNA Lennard GER GER ' ' ' '
 63 122 AUT19970225 NEUHAUSER Marcel AUT AUT ' ' ' '
 64 73 BEL19960213 CRAS Steff BEL BEL ' ' ' '
 65 134 ESP19950303 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP ESP ' ' ' '
 66 133 ESP19940203 ETXABE LETURIA Jokin ESP ESP ' ' ' '
 67 61 SLO19970305 PER Gorazd SLO SLO ' ' ' '
 68 5 FRA19940312 PETERS Nans FRA FRA ' ' ' '
 69 75 BEL19970724 VEREECKEN Thomas BEL BEL ' ' ' '
 70 215 ECU19970304 NARVREZ Jonathan CMC ECU ' ' ' '
 71 72 BEL19970617 VANHOUCKE Harm BEL BEL ' ' ' '
 72 105 USA19960104 BARTA William USA USA ' ' ' '
 73 111 GER19940109 SCHACHMANN Maximilian GER GER ' ' ' '
 74 91 SUI19940126 FRANKINY Kilian SUI SUI ' ' ' '
 75 171 LUX19950917 CENTRONE Ivan LUX LUX ' ' ' '
 76 186 AUS19970228 STORER Michael AUS AUS ' ' ' '
 77 176 LUX19960304 WIRTGEN Tom LUX LUX ' ' ' '
 78 76 BEL19950717 MERTZ Remy BEL BEL ' ' ' '
 79 163 COL19971031 SOSA CUERUO Ivan Ramiro COL COL ' ' ' '
 80 23 GBR19950805 DAVIES Scott GBR GBR ' ' ' '
 81 153 CZE19950713 SEKANINA Adam CZE CZE ' ' ' '
 82 236 MAR19940218 MAKHCHOUN Mounir MAR MAR ' ' ' '
 83 183 AUS19960505 HINDLEY Jai AUS AUS ' ' ' '
 84 123 AUT19951219 FREIBERGER Markus AUT AUT ' ' ' '
 85 44 RUS19960423 VLASOV Alexandr RUS RUS ' ' ' '
 86 202 RSA19961117 DE BOD Stefan RSA RSA ' ' ' '
 87 152 CZE19941117 KUKRLE Michael CZE CZE ' ' ' '
 88 184 AUS19970402 JENNER Samuel AUS AUS ' ' ' '
 89 54 DEN19960730 WILSLY Jonas Gregaard DEN DEN ' ' ' '
 90 195 JPN19940701 KOBAYASHI Marino JPN JPN ' ' ' '
 91 15 NOR19950322 FORFANG Ole NOR NOR 10h53'35" 03'57"
 92 46 RUS19940820 ZOTOV Evgeny RUS RUS 10h53'44" 04'06"
 93 94 SUI19961212 SCHAEPPI Martin SUI SUI 10h53'45" 04'07"
 94 154 CZE19960924 CAMRDA Pavel CZE CZE ' ' ' '
 95 81 NED19941229 HOFSTEDE Lennard NED NED ' ' ' '
 96 155 CZE19960127 SIPOS Marek CZE CZE 10h53'49" 04'11"
 97 124 AUT19940414 LEHNER Daniel AUT AUT 10h53'51" 04'13"
 98 96 SUI19940916 SPENGLER Lukas SUI SUI 10h53'52" 04'14"
 99 194 JPN19950903 ONODERA Rei JPN JPN 10h53'55" 04'17"
 100 52 DEN19940331 WÜRTZ SCHMIDT Mads DEN DEN 10h54'07" 04'29"
 101 221 KAZ19960306 SHTEIN Grigoriy KAZ KAZ 10h54'17" 04'39"
 102 191 JPN19940101 AKITA Takuma JPN JPN ' ' ' '
 103 212 BIH19970119 BARAC Antonio CMC BIH 10h54'18" 04'40"
 104 224 KAZ19940625 LUCHSHENKO Sergey KAZ KAZ 10h54'33" 04'55"
 105 201 RSA19950812 DLAMINI Nicholas RSA RSA 10h54'38" 05'00"
 106 62 SLO19960405 GROSELJ Matic SLO SLO 10h54'49" 05'11"
 107 95 SUI19941115 REUTIMANN Matthias SUI SUI 10h55'04" 05'26"
 108 53 DEN19951019 RAHBEK Mads Baadsgaard DEN DEN 10h55'29" 05'51"
 109 21 GBR19960408 CULLAIGH Gabriel GBR GBR 10h55'37" 05'59"
 110 156 CZE19960606 KOVAR Jan CZE CZE 10h56'27" 06'49"
 111 225 KAZ19970425 TSOY Vladimir KAZ KAZ 10h57'33" 07'55"
 112 35 ITA19960725 GANNA Filippo ITA ITA 10h58'29" 08'51"
 113 216 ARG19951031 TIVANI German Nicolas CMC ARG 10h59'05" 09'27"
 114 64 SLO19950213 PER David SLO SLO 11h02'27" 12'49"
 115 141 POL19950217 BROZYNA Piotr POL POL 11h03'30" 13'52"
 116 135 ESP19940820 LOPEZ-COZAR Juan Antonio ESP ESP ' ' ' '
 117 193 JPN19971020 ISHIGAMI Masahiro JPN JPN 11h04'39" 15'01"
 118 126 AUT19950303 WALZEL Andreas AUT AUT 11h06'21" 16'43"
 119 204 RSA19950817 VAN NIEKERK Morne RSA RSA 11h07'03" 17'25"
 120 112 GER19940117 ACKERMANN Pascal GER GER 11h13'17" 23'39"
 121 66 SLO19961116 BOZIC Jon SLO SLO 11h13'21" 23'43"
 122 106 USA19951020 CURRAN Geoffrey USA USA 11h13'22" 23'44"
 123 182 AUS19960212 HAMILTON Lucas AUS AUS 11h14'13" 24'35"
 124 33 ITA19940912 CONSONNI Simone ITA ITA 11h14'41" 25'03"
 125 181 AUS19960619 FITTER Daniel AUS AUS 11h14'45" 25'07"
 126 56 DEN19940324 VINJEBO Emil Nygaard DEN DEN 11h15'55" 26'17"
 127 45 RUS19950105 ROZIN Sergey RUS RUS 11h17'31" 27'53"
 128 104 USA19940913 KUSS Sepp USA USA 11h18'15" 28'37"
 129 174 LUX19960702 PETELIN Jan LUX LUX 11h18'58" 29'20"
 130 223 KAZ19970120 SATLIKOV Maxim KAZ KAZ 11h26'35" 36'57"
PUNTOS
 1 12 NOR19940211 JANSEN Amund Grondahl NOR 69
 2 31 ITA19961112 ALBANESE Vincenzo ITA 69
 3 16 NOR19960413 HALVORSEN Kristoffer NOR 57
 4 25 GBR19940212 DIBBEN Jonathan GBR 46
 5 113 GER19940215 DENZ Nico GER 38
 6 132 ESP19951120 GARCIA CORTINA Ivan ESP 38
 7 55 DEN19950207 SVENDGAARD Michael Carbel DEN 33
 8 112 GER19940117 ACKERMANN Pascal GER 31
 9 65 SLO19950620 KATRASNIK Gasper SLO 26
 10 82 NED19960211 NIEUWENHUIS Joris NED 26
 11 22 GBR19950330 GEOGHEGAN HART Tao GBR 24
 12 142 POL19940301 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL 21
 13 86 NED19940217 DE LAAT Jasper NED 20
 14 71 BEL19951012 VAN HOOYDONCK Nathan BEL 20
 15 143 POL19951004 PALUTA Michal POL 19
 16 116 GER19960831 TSCHERNOSTER Jan GER 16
 17 203 RSA19940813 GIBBONS Ryan RSA 15
 18 165 COL19960427 PAREDES ZAPATA Wilmar COL 14
 19 213 PAN19951027 JURADO Christofer CMC 12
 20 221 KAZ19960306 SHTEIN Grigoriy KAZ 12
 21 144 POL19940715 STOSZ Patryk POL 11
 22 64 SLO19950213 PER David SLO 10
 23 85 NED19940429 TOLHOEK Antwan NED 10
 24 214 SRB19971119 RAJOVIC Dusan CMC 10
 25 231 MAR19970123 CHOKRI El Mehdi MAR 9
 26 74 BEL19940204 DECLERCQ Benjamin BEL 8
 27 103 USA19950325 OWEN Logan USA 8
 28 92 SUI19960418 MUELLER Patrick SUI 7
 29 41 RUS19950321 NYCH Artem RUS 6
 30 114 GER19970709 HALLER Patrick GER 5
 31 164 COL19961012 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL 5
 32 4 FRA19960227 PARET-PEINTRE Aurélien FRA 4
 33 1 FRA19961010 GAUDU David FRA 4
 34 15 NOR19950322 FORFANG Ole NOR 4
 35 224 KAZ19940625 LUCHSHENKO Sergey KAZ 4
 36 34 ITA19950410 FABBRO Matteo ITA 3
 37 83 NED19960219 MAAS Jan NED 3
 38 161 COL19970113 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL 2
 39 6 FRA19951106 VINCENT Léo FRA 2
 40 222 KAZ19950320 AKHMETOV Galym KAZ 1
 41 194 JPN19950903 ONODERA Rei JPN 1

No hay comentarios: