6 de agosto de 2016

HISTORIA PARA COLOMBIA EN JUEGOS OLIMPICOS


Desde 1956, el ciclismo de ruta nacional ha estado presente en los Juegos Olímpicos. Ramón Hoyos Vallejo, conocido en el ámbito popular de las bielas como ‘don Ramón de Marinilla’, fue uno de los pioneros que encabezó la avanzada en el década del 50, para abrirle paso a los ‘escarabajos’ en el mundo del olimpismo
Melbourne, otrora capital de Australia, los recibió en las justas que en aquel año fueron ganadas por el italiano Ercole Baldini, y en las que, el gran campeón antioqueño ocupó un decoroso puesto 13 a dos minutos y 23 segundos.

De ahí en adelante los ruteros colombianos participaron en Roma 1960, Tokio 1964, Ciudad de México 1968, Múnich 1972, Montreal 1976, Los Ángeles 1984, Seúl 1988, Barcelona 1992, Atlanta 1996, Sidney 2000, Atenas 2004, Pekín 2008, Londres 2012 y Río de Janeiro 2016, donde por primera vez en la historia el país va como uno de los candidatos y con cinco corredores en sus filas.

La mejor actuación de la historia fue obra de Rigoberto Urán, integrante de la actual delegación, que conquistó la plata en Londres.

Las damas empezaron a competir en 1984 y las únicas representantes colombianas han sido Maritza Corredor (1996) y Ana Cristina Sanabria (2016).

A continuación los corredores clasificados en carrera:
MELBOURNE 1956
Ganador: Ercole Baldini (ITA) 5h21'17”
13- Ramón Hoyos Vallejo a 2’23”
39 - Pablo Hurtado Castañeda a 13’32”
40 – Jaime Villegas “

ROMA 1960
Ganador: Viktor Kapitonov (RUS) 4h20'37''
27 - Rubén Darío Goméz Bedoya 20”
28 – Hernán Medina Calderón “
48 – Ramón Hoyos Vallejo a 1’01”

CRI por equipos
Italia 2h14'33"53
16 - Rubén Darío Goméz Bedoya, Roberto ‘Pajarito’ Buitrago Dueñas, Pablo Hurtado Castañeda y Hernán Medina Calderón 2h25'39"88

TOKIO 1964
Ganador: Mario Zanin (ITA) 4:39:51.63
46 - Martín Emilio ‘Cochise’ Rodríguez Gutiérrez a 15”
69 – Rubén Darío Goméz Bedoya a 20 “

CRI por equipos
Holanda 2h26'31"19
21 – Pedro Julio Sánchez, Javier Amado Suárez, Pablo Hernández y Rubén Darío Goméz Bedoya

CIUDAD DE MÉXICO 1968
Ganador: Pierfranco Vianelli (ITA) 4h41'25''
9 – Martín Emilio ‘Cochise’ Rodríguez Gutiérrez a 1’24”
15 – Álvaro Pachón Morales a 2’47”
30 – Pedro Julio Sánchez a 5’12”

MÚNICH 1972
Ganador: Hennie Kuiper (HOL) 4:14:37
9 – Miguel Samacá Hernández a 36”
26 – Fernando Cruz “
66 – Juan de Dios Morales a 2’32”

CRI por equipos
Rusia 2h11'17"
22 – Miguel Samacá, Henry Cuevas, Fernando Cruz y Fredy Acevedo 2h18'36"

MONTREAL 1976
Ganador: Bernt Johansson 4h46'52''
22 - Álvaro Pachón Morales a 2’09”
23 – Luis Carlos Manrique Corso “

CRI por equipos
Rusia 2h08'53"
23 – Julio Alberto Rubiano, Cristóbal Pérez Leal, Álvaro Pachón y Luis Carlos Manrique  2h24'55"

LOS ÁNGELES 1984
Ganador: Alexei Grewal (USA) 4h59'57"
8 - Néstor Mora Zárate a 1’19”
21 – Fabio Parra Pinto a 6!48”
52 – Carlos Mario Jaramillo a 22’20”

SEÚL 1988
Ganador: Olaf Ludwin (ALE) 4h32'22
31 – Juan Carlos Arias Acosta a 24”
48 – Nelson ‘Cacaito’ Rodríguez “
67 – Dubán Alberto Ramírez “

CRI por equipos
21 – Julio César Rodríguez, Orlando Castillo Cabrera, Pedro Nelson Bonilla, Ángel Noé Alayón  2h10'34"

BARCELONA 1992
Ganador: Fabio Casartelli (ITA) 4h35'21''
49 -  José Ángel Florencio a 35”
52 – Héctor Iván Palacio “
76 – Libardo Niño Corredor a 8’44”

ATLANTA 1996
Ganador: Pascal Richard (SUI) 4h53'56'
47- Rúber Alveiro Marín a 2’49”
84 – Javier de Jesús Zapata a 2’54”
86 – Oscar Alveiro Giraldo

CRI
Miguel Indurain Larraya 1h04'05''
29 – Dubán Alberto Ramírez 1h11'18''
37 - Javier de Jesús Zapata 1h15'09''

DAMAS
Jeannie Longo Ciprelli 2h36'13"
Maritza Corredor Álvarez DNF
CRI: puesto 25

SIDNEY 2000
Jan Ullrich (ALE) 5:29’08”
31 - Rúber Alveiro Marín a 1´38”

CRI
Viatcheslav Ekimov 57.40 (48.69 km/h)
24 – Víctor Hugo Peña a 3’30”

ATENAS 2004
Paolo Bettini (ITA) 5:41’44” 
31 – Santiago Botero Echeverri a 12”
36 – Luis Felipe Laverde Jiménez “

CRI
1 - Viatcheslav Ekimov (RUS)
7 – Santiago Botero Echeverri
14 – Víctor Hugo Peña

PEKÍN 2008
Ganador: Samuel Sánchez González (ESP) 6:23’49”
6 – Santiago Botero Echeverri a 12”
40 – José Rodolfo Serpa a 2’38”

CRI
Fabián Cancellara 1:02:11.43
25 - Santiago Botero Echeverri 1:06:35.43

LONDRES 2012
Ganador: Alexander Vinokourov 05:45’57”
PLATA: Rigoberto Urán mt.
16 – Sergio Luis Henao a 8”

CRI
Bradley Wiggins 00:50:39
35 – Fabio Andrés Duarte a 06:54

CAMPEONES OLÍMPICOS MASCULINOS
Descripción: Campeones Olímpicos de ruta
CAMPEONAS OLÍMPICAS FEMENINAS
Descripción: Campeonas Olímpicas de ruta


No hay comentarios: