14 de diciembre de 2010

EL FUTURO QUEDO EN MANOS DE LILI Y TITO

http://www.ciclismodecolombia.com/local/cache-vignettes/L520xH346/Liliana-Moreno-campeona-544f2.jpg
14/12/10
La bogotana Liliana Moreno y el antioqueño Tito Rodríguez se consagraron en sus respectivas ramas campeones de la  XXII Vuelta Nacional del Futuro Indeportes  Boyacá, donde el Mundo se entrena que   finalizó con una jornada entre Sogamoso  y el Santuario de Morcá.

Liliana quien  logró  dos victorias, además de la montaña y de la regularidad, se vió en calzas prietas ante el ataque de su rival  Milena Fagua de Boyacá Orgullo de América, quien ganó la etapa entre  Sogamoso,  circuito una vuelta de 3 kilómetros y Morcá, marcando 1 hora 3 minutos y 6 segundos, superando por  22 a Liliana Moreno y por 24 a Jessica Parra de Ingeautos.

En la general final, Liliana Moreno se llevó  el titulo con 31 segundos sobre Milena Fagua y  1.54 sobre Angie Sanabria ambas integrantes del escuadrón  Boyacá Orgullo de América, que se consiguieron los trofeos de podio.

En los varones la etapa la ganó el boyacense Roger Diagama quien agenció  1 hora 23 minutos y 35 segundos para los 51 kilómetros entre Sogamos, circuito de 15 vueltas para 45 kilómetros y  Morcá, derrotando por 4 segundos al nariñense, Jefferson Urbano y por 6 al chico de Nobsa, Edward Díaz de Boyacá Orgullo de América que entró en compañía del líder, Tito Rodríguez.

En la general final Tito Rodríguez de Zero Stress, superó por 22 segundos a Edward Díaz de Boyacá Orgullo de América y  a Yordan Parra de Bogotá por 33 segundos.

¨Estoy muy feliz, a Dios, a mis entrenadores a Zero Stress y a esta linda región boyacense les ofrezco mi titulo¨ manifestó emocionado el chico de Carmen del Viboral, Tito Rodríguez, quien recientemente había ganado la clásica zonal de Antioquia.

Roger Diagama de Boyacá Nairo Quintana, logró el titulo de la montaña, mientras que Tito Rodríguez se ll evo el de la regularidad y Boyacá orgullo de América consiguió el de escuadras.

En el historial de la carrera, que se inició en 1989,  es la segunda ocasión que gana un antioqueño, siendo Boyacá  el departamento con mas victorias en cinco oportunidades, seguido por Nariño con cuatro coronas.

En la carrera comenzaron 177 varones de los cuales  finalizaron 142, mientras que en damas iniciaron  32 y terminaron 22, oriundos de  17  departamentos colombianos, Antioquia, Bogotá, Boyacá, Caldas, Caquetá, Casanare, Cauca, Córdoba, Cundinamarca, Huila, Meta, Nariño, Putumayo, Quindío, Risaralda, Santander, Sucre, Tolima y Valle,  en la prueba reservada para Chicos pre juveniles y damas pre y juveniles.

 
¨Se ha demostrado una vez mas las bondades de Boyacá en todos sus aspectos y nos sentimos satisfechos que los chicos retornen  felices a sus regiones¨. Anotó Mauro Mora, presidente de la junta de Deportes de Boyacá y quien confirmó que ya se realizó el convenio respectivo con la Federación Colombiana de ciclismo para que la Vuelta Nacional del Futuro en el 2011, vuelva a celebrarse por carreteras del departamento de Boyacá, por tercer año consecutivo.
 


Clasificación de la etapa hombres
1Roger Diagama     Boyacá_ Nairo Quintana    1.23.35
2Jefferson Urbano      Nariño    a 4seg
3Edward Díaz    Boyacá Orgullo de América    a 6seg
4Tito Hernández     Zero Estrés   a   6  seg
5Yordan Parra         Bogotá  a  15   seg

Clasificación General
1Tito Hernández   Zero  Stress- Alc. Paipa  5.09.42
2Edward Díaz    Boyacá Orgullo de América    a 22seg
3Yordan Parra    Bogotá   a 33seg
4Roger Diagama     Boyacá -Nairo Quintana 37seg
5Jefferson Urbano  Nariño   a 39  seg
6Juan Cruz    Boyacá Orgullo de América    a 1.33 
7Wilmer Piñeros   Bogotá   a 1.42  
8Ramiro Suárez    Boyacá Orgullo de América   a 1.50
9Yors  Santofimio    Meta    a 2.09  
10Juan Molano    Boyacá-Nairo Quintana   a 2.42


Clasificación de la etapa damas
1Milena Fagua     Boyacá Orgullo de América   1.03.06
2Liliana Moreno     Bogotá   a 22  seg
3Jessica Parra     (Ingeautos-Monserrate) a 26  seg
4Angie Sanabria   Boyacá Orgullo de América   a 39  seg
5 Aura Pérez   Nariño) a 1.10seg

Clasificación General
1Liliana Moreno     Bogotá    4.29.52
2 Milena Fagua   Boyacá Orgullo de América   a 31 seg
3Angie Sanabria   Boyacá Orgullo de América  a 1.54
4Jessica Parra  (Ingeautos-Monserrate  a 2.21 
5Lina Dueñas      (Ingeautos-Monserrate  a 4.25
6María Camila Anaya    Zero Estrés   a 4.31  
7Angelica Uribe    Santander   a 5.47
8Aura Pérez    Nariño    a 6.52
9Veronica Ortiz      Cundinamarca    a 10.53
10Magaly González    Boyacá Orgullo de América  a 11.14

PALMARES VUELTA DEL FUTURO

1989 Jairo Pérez  (Boyacá)
1990Jjose Orlando Duque (Quindío)
1991Ivan parra (Boyacá)
1992 Juan a García a (Quindío)
1993 Jorge I . González (Boyacá)
1994 Federico Ocampo (Caldas)
1995 Jorge  Moreno (Caldas)
1996 Manuel  Burgos ( Putumayo)
1997 Andrés   Rodríguez (Tolima)
1998 Andrés  Rodríguez (Tolima)
1999 Robinson Chalapud (Nariño)
2000 John Martínez (Boyacá)
2001wilson  Marentes (Cundinamarca)
2002 Jaime  Suaza (Antioquia)
2003 Didier   Chaparro (Caldas)
2004 Darwin Atapuma (Nariño)
2005 Darwin Pantoja (Nariño)
2006 Juan  G. Osorio   (Quindío)
2007 Daniel Jaramillo (Antioquia)
2008 Evert  Rivera  (Nariño)
2009 José Galindo ( Boyacá)
2010Tito Rodríguez  Antioquia

DAMAS
2010Lilina Moreno Bogotá
2009 Lorena Colmenares  (Boyacá)
2008 Serika Guluma (Quindío)
2007 Serika Guluma   (Quindío)
2006 Serika Guluma  (Quindío)
2005 Serika Guluma  (Quindío)
2004 Karol Guevara  (Cauca)
2003 Laura Lozano   (Bogotá)

No hay comentarios: