28 de enero de 2009

CALENDARIO NACIONAL 2009

Luego de algunos, ajustes la comision tècnica de la Federacion Colombiana de Ciclismo, entrego el calendario nacional 2009, en todas sus modalidades, pista, ruta, ciclomontañismo, bicicross y paracycling.
En las pruebas de ruta, la Vuelta a Colombia èlite , eje del calendario se disputarà del 6 al 21 de junio, en tanto que la Vuelta a Colombia Sub 23 se realizarà del 19 al 26 de abril , el Clasico RCN del 17 al 25 de octubre y los campeonatos nacionales del 27 de abril al 3 de mayo,

El circuito Feria de Manizales y el de Tuta con victorias de Josè Serpa y Mauricio Soler respectivamente son las las carreras que han marcado el inicio de la temporada 2009.

El ciclomontañismo se abrirà el 21 de febrero en Sevilla, Valle con la celebraciòn de la primera valida nacional al igual que cerrarà en el mes de noviembre la actividad con los campeonatos nacionales en esa misma regiòn colombiana.

Por su parte el bicicross tendrà apertura entre el 14 y 15 de febrero con la celebraciòn de la primera y segunda vàlida del Torneo Nacional en Envigado, Antioquia, mientras que los campeonatos nacionales se adelantaràn el 28 de junio en Barrancabermeja, Santander.

El evento internacional que serà el eje de las actividades 2009, lo realizarà Pasto, Nariño con el Panamericano de bicicross entre el 6 y 7 de marzo.


CALENDARIO NACIONAL 2009 EN TODAS SUS MODALIDADES

RUTA CATEGORIA ELITE Y SUB 23

ENERO

7-8 CIRCUITO FERIA DE MANIZALES

18 CIRCUITO DE TUTA


FEBRERO

14- 15 CLASICA ALCALDIA DE COMBITA

22 HOMENAJE A AUGUSTO TRIANA

20-22 CLASICA DE URABA

29 – MARZO 1 CLASICA DE RIONEGRO


MARZO

4-8 VUELTA DEL VALLE

12- 14 CLASICA DE PASCA

25- 29 MUNDIAL DE PISTA POLONIA

27-29 CLASICA DE ANAPOIMA

31 – ABRIL 4 VUELTA DEL TOLIMA


ABRIL

5-12 SEMANA SANTA

19-26 VUELTA COLOMBIA SUB 23

27- MAYO 3 CAMPEONATOS NALES PISTA Y RUTA –B/QUILLA-TODAS LAS CATEGORIAS

MAYO

8-10 CLASICA DE FUSAGASUGA

13-18 VUELTA DEL HUILA

9- 17 PANAMERICANOS MEXICO-PISTA Y RUTA

20-24 VUELTA DE ANTIOQUIA

29-31 CLASICA INTEGRACION MUNICIPIOS DE CALDAS


JUNIO

6- 21 VUELTA A COLOMBIA

27-29 VUELTA CASANARE


JULIO

9- 12 CLASICA DE GUARNE

15-19 CLASICA DE GIRARDOT

24-26 VUELTA DEL META

31- AGOSTO 2 PREMIO PRESIDENCIA DE LA REPUBLICA


AGOSTO

9 CLASICA RAFAEL MORA VIDAL

6-8 CLASICA DE SAN RAFAEL

16 CIRCUITO DE PALMIRA

13- 16 CLASICA CIUDAD DE BOGOTA

20-22 CLASICA DE MARINILLA

28-30 CLASICA DEPORTIVA BOYACA


SEPTIEMBRE

3-5 CLASICA DE ANSERMA

6 CIRCUITO DE SOGAMOSO

10-13 VUELTA NORTE DE SANTANDER

16-20 VUELTA DE CUNDINAMARCA

23-27 CAMPEONATO MUNDIAL SUIZA-

24-27 CLASICA MARCO FIDEL SUAREZ

30- OCTUBRE 4 VUELTA DE BOYACA


OCTUBRE

3-4 CLASICA DE OVEJAS

10-12 CLASICA DE AGUAZUL

17-25 CLASICO RCN

31- N/BRE 2 CLASICO EJECUTIVO COLOMBIANO

NOVIEMBRE

6-8 VUELTA DE LA COSTA

21-22 CLASICA DE SINCELEJO

29 CIRCUITO DE BARRANQUILLA


DICIEMBRE

8 AGUINALDO FUSAGASUGUEÑO

10-13 VUELTA DEL FUTURO- PREJUVENILES

20 AGUINALDO BOYACENSE

CATEGORIA JUVENILES Y DAMAS

MARZO

5-8 VUELTA FEMENINA DEL QUINDIO

31-ABRIL 2 GRAN PREMIO FEDECICLISMO – JUVENIL HOMBRES


ABRIL

27 -3 DE MAYO CAMPEONATOS NACIONALES DE PISTA Y RUTA


JULIO

31- AGOSTO 2 CLASICA LOTERIA DEL CAUCA

AGOSTO

21-23 VUELTA FEMENINA- BOGOTA


AGOSTO

22-31 CAMPENATO MUNDIAL JUVENIL MOSCU RUTA Y PISTA

OCTUBRE

2-4 VUELTA FEMENINA – VALLE

10-12 CLASICA AGUAZUL

16-18 CLASICA CIUDAD BLANCA

NOVIEMBRE

6- 8 VUELTA JUVENIL DE ANTIOQUIA

11- 15 VUELTA DEL PORVENIR

11- 15 TOUR FEMENINO

PISTA

FEBRERO

20 – 22 PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA - DUITAMA


MARZO

20-22 PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA -MEDELLIN


ABRIL

3- 5 PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA - BOGOTA

27–3 DE MAYO CAMPEONATOS NALES DE PISTA Y RUTA- B/QUILLA


MAYO

29- 31 PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA -CALI


JUNIO

27- 29 PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA - BUCARAMANGA


JULIO

31- AGOSTO 2 PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA MEDELLIN

SEPTIEMBRE

4 – 6 PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA -DUITAMA

OCTUBRE

4 – 11 CARACOL DE PISTA


NOVIEMBRE

6- 8 PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA –CALI


DICIEMBRE

4-6 PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA- MEDELLIN

CALENDARIO PARACYCLING 2009


ENERO

7-8 CIRCUITO FERIA DE MANIZALES

MARZO

4-8 VUELTA AL VALLE

MAYO

19-20 RADIO 1040 CAUCA

JUNIO

6-21 VUELTA A COLOMBIA

JULIO

18-20 CLASICA JOSE FERRISON (META)

PARACYCLING FEMENINO 2009

MARZO

5-8 VUELTA AL QUINDIO

AGOSTO

21-23 VUELTA A BOGOTA

PISTA PARACYCLING

FEBRERO

20-22 COPA COLOMBIA DUITAMA

ABRIL

3-5 COPA COLOMBIA BOGOTA

MAYO

29-31 COPA COLOMBIA CALI

JUNIO

27-29 COPA COLOMBIA BUCARAMANGA

JULIO

31-AGOS 2 COPA COLOMBIA MEDELLIN

SEPTIEMBRE

3-13 MUNDIALES PARACYCLING

NOVIEMBRE

6-8 COPA COLOMBIA CALI

CICLOMONTAÑISMO

FEBRERO

21-22 I VALIDA COPA NACIONAL SEVILLA (VALLE)

MARZO

20-22 CAMPEONATO PANAMERICANO CHILE

ABRIL

18-19 II VALIDA COPA NACIONAL QUINDIO

MAYO

23-24 II VALIDA COPA NACIONAL BOYACA

JUNIO

27-28 IV VALIDA COPA NACIONAL ANTIOQUIA

JULIO

18-19 V VALIDA COPA NACIONAL CUNDINAMARCA

AGOSTO

7-8 VI VALIDA COPA NACIONAL RISARALDA

SEPTIEMBRE

1-6 CAMPEONATO DEL MUNDO AUSTRALIA

SEPTIEMBRE

26-27 FINAL COPA NACIONAL CALDAS

NOVIEMBRE

14-15 CAMPEONATO NACIONAL SEVILLA (VALLE)

BICICROSS

FEBRERO

14-15 I-II VALIDAS TORNEO NACIONAL ENVIGADO (ANTIOQUIA)

MARZO

6-7 PANAMERICANO PASTO (COLOMBIA)

21-22 III-IV VALIDAS TORNEO NACIONAL CALI

MAYO

1-2 V-VI VALIDAS TORNEO NACIONAL CHIA

30-31 VII-VIII VALIDAS TORNEO NACIONAL PEREIRA

JUNIO

27 IX VALIDA TORNEO NACIONAL BARRANCABERMEJA

28 CAMPEONATO NACIONAL BARRANCABERMEJA

AGOSTO

7-8 X-XI VALIDAS TORNEO NACIONAL AGUACHICA(CESAR)

SEPTIEMBRE

5-6 XII-XIII VALIDAS TORNEO NACIONAL BOGOTA

OCTUBRE

10-11 XIV-XV VALIDAS TORNEO NACIONAL TIMBIO (CAUCA)

NOVIEMBRE

14-15 XVI-XVII VALIDAS TORNEO NACIONAL MEDELLIN