PARIS NIZA: DYLAN GROENEWEGEN HACE EL DOBLETE.
Dylan
Groenewegen (Jumbo-Visma) ganó la etapa 2 de la París-Niza 2019, 163.5
kilómetros entre Les Bréviaires y Bellegarde. El holandés, aún líder del
evento, se impuso en un reducido embalaje de siete pedalistas.
La jornada caracterizada por
los fuertes vientos de costado tuvo una escapada inicial de tres hombres -de
Marchi, Gaudin y Edet- condenada al fracaso, pero el pelotón voló y los
neutralizó, al tiempo que los abanicos destrozaban la carrera. Con gente
desperdigada por doquier, las primeras noticias importantes pasaban por el
abandono de Barguil y Gorka Izagirre, montonera mediante.
El pelotón de punta quedó reducido a una veintena de unidades, entre las
que destacó notoriamente Nairo Quintana, “surfeando” en el viento. Lo mismo
Bardet y Bernal -quienes bonificaron en sendos sprints intermedios- entre los
pocos escaladores sobrevivientes. Lamentablemente, Urán beso el suelo por una
caída.
Justo a 10 kilómetros de la
línea, se produjo un reagrupamiento entre los dos grupos cabeceros. Poco duró
la paz, porque Bernal y Rowe propiciaron otro corte a 5600 metros, llevándose a
Trentin, Sánchez, Garcia Cortina, Kwiatkowski, Gilbert y Groenewegen con
él.
Así llegaron a la volata,
donde Groenewegen relegó a Cortina. El grupo perseguidor ingresó a cinco
segundos, encabezado por Démare.
Resultados
completos
#
|
Equipo del
nombre del jinete (país)
|
Resultado
|
|
1
|
Dylan
Groenewegen (Ned) Equipo Jumbo-Visma
|
3:14:04
|
|
2
|
Ivan Garcia
(Spa) Bahrein-Mérida
|
|
|
3
|
Philippe
Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep
|
|
|
4
|
Matteo Trentin
(Ita) Mitchelton-Scott
|
|
|
5
|
Michal Kwiatkowski (Pol) Team
Sky
|
|
|
6
|
Luis León
Sánchez (Spa) Equipo Astana Pro
|
|
|
7
|
Egan
Bernal (Col) Team Sky
|
|
|
8
|
Arnaud Demare
(Fra) Groupama-FDJ
|
0:00:05
|
|
9
|
André
Greipel (Ger) Arkéa Samsic
|
|
|
10
|
Mike Teunissen
(Ned) Equipo Jumbo-Visma
|
|
|
11
|
John
Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
|
|
|
12
|
Anthony Turgis
(Fra) Direct Energie
|
|
|
13
|
Christophe
Laporte (Fra) Cofidis, Créditos de soluciones
|
|
|
14
|
Oliver Naesen
(Bel) AG2R La Mondiale
|
|
|
15
|
Lilian
Calmejane (Fra) Direct Energie
|
|
|
16
|
Jean-Pierre
Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe
|
|
|
17
|
Hugo
Houle (Can) Astana Pro Team
|
|
|
18
|
Niki Terpstra
(Ned) Energía Directa
|
|
|
19
|
Jack
Haig (Aus) Mitchelton-Scott
|
|
|
20
|
Nikolas Maes
(Bel) Lotto Soudal
|
|
|
21
|
Adrien
Petit (Fra) Direct Energie
|
|
|
22
|
Rudy Molard
(Fra) Groupama-FDJ
|
|
|
23
|
Marco
Marcato (Ita) Emiratos de Emiratos Árabes Unidos
|
|
|
24
|
Romain Bardet
(Fra) AG2R La Mondiale
|
|
|
25
|
Bob
Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep
|
|
|
26
|
Wilco
Kelderman (Ned) Team Sunweb
|
|
|
27
|
Felix
Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
|
|
|
28
|
Nairo Quintana (Col) Movistar Team
|
|
|
29
|
Mikael
Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
|
|
|
30
|
Mitchell
Docker (Aus) EF Educación primero
|
|
|
31
|
Valentin
Madouas (Fra) Groupama-FDJ
|
|
|
32
|
Ilnur Zakarin
(Rus) Katusha-Alpecin
|
|
|
33
|
Patrick
Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
|
|
|
34
|
Pawel
Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
|
|
|
35
|
Tony
Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
|
|
|
36
|
Tejay Van
Garderen (EE. UU.) EF Education First
|
|
|
37
|
Sonny
Colbrelli (Ita) Bahrein-Mérida
|
|
|
38
|
George Bennett
(NZl) Equipo Jumbo-Visma
|
|
|
39
|
Amund
Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
|
|
|
40
|
Roger Kluge
(Ger) Lotto Soudal
|
|
|
41
|
Kristijan
Koren (Slo) Bahrein-Mérida
|
|
|
42
|
Edward Theuns
(Bel) Trek-Segafredo
|
|
|
43
|
Ignatas
Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ
|
0:00:16
|
|
44
|
Koen de Kort
(Ned) Trek-Segafredo
|
0:00:18
|
|
45
|
Luke
Rowe (GBr) Team Sky
|
0:00:38
|
|
46
|
Ramon
Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
|
0:00:42
|
|
47
|
Dylan
Teuns (Bel) Bahrein-Mérida
|
0:00:52
|
|
48
|
Cyril Gautier
(Fra) Hotel Vital Concept-B & B
|
|
|
49
|
Imanol
Erviti (Spa) Equipo Movistar
|
|
|
50
|
Lawson
Craddock (EE. UU.) EF Education First
|
|
|
51
|
Stijn
Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
|
|
|
52
|
Jurgen
Roelandts (Bel) Equipo Movistar
|
0:01:19
|
|
53
|
Maarten
Wynants (Bel) Equipo Jumbo-Visma
|
|
|
54
|
Datos de
dimensión de Bernhard Eisel (Aut)
|
|
|
55
|
Datos
de dimensión de Scott Davies (GBr)
|
|
|
56
|
Nils Politt
(Ger) Katusha-Alpecin
|
|
|
57
|
Pascal
Eenkhoorn (Ned) Equipo Jumbo-Visma
|
|
|
58
|
Casper
Pedersen (Den) Team Sunweb
|
|
|
59
|
Marcel
Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
|
|
|
60
|
Marco Haller
(Aut) Katusha-Alpecin
|
|
|
61
|
Jacopo
Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
|
|
|
62
|
Olivier Le Gac
(Fra) Groupama-FDJ
|
0:01:32
|
|
63
|
Tim
Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep
|
0:01:49
|
|
64
|
Bert Van
Lerberghe (Bel) Cofidis, créditos de soluciones
|
|
|
65
|
Alex
Kirsch (Lux) Trek-Segafredo
|
0:02:01
|
|
66
|
Bert-Jan
Lindeman (Ned) Equipo Jumbo-Visma
|
0:03:24
|
|
67
|
Heinrich
Haussler (Aus) Bahrein-Mérida
|
0:04:38
|
|
68
|
Fabio Jakobsen
(Ned) Deceuninck-QuickStep
|
0:06:23
|
|
69
|
Julien
El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
|
0:06:44
|
|
70
|
Bram Welten
(Ned) Arkéa Samsic
|
|
|
71
|
Fabio
Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
|
|
|
72
|
Giulio Ciccone
(Ita) Trek-Segafredo
|
|
|
73
|
Datos
de dimensión de Lars Bak (Den)
|
|
|
74
|
Michael
Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
|
|
|
75
|
Jack
Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
|
|
|
76
|
Jens
Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
|
|
|
77
|
Laurens
De Vreese (Bel) Astana Pro Team
|
|
|
78
|
Louis Vervaeke
(Bel) Team Sunweb
|
|
|
79
|
Adam
Hansen (Aus) Lotto Soudal
|
|
|
80
|
Datos de
dimensión de Edvald Boasson Hagen (Nor)
|
|
|
81
|
Ramunas
Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
|
|
|
82
|
Francisco
Ventoso (Spa) Equipo CCC
|
|
|
83
|
Jesper
Hansen (Den) Cofidis, Soluciones Créditos
|
|
|
84
|
Hector
Carretero (Spa) del equipo Movistar.
|
|
|
85
|
Laurens
ten Dam (Ned) Equipo CCC
|
|
|
86
|
Iljo Keisse
(Bel) Deceuninck-QuickStep
|
|
|
87
|
Maxime
Monfort (Bel) Lotto Soudal
|
|
|
88
|
Mauro Finetto
(Ita) Delko Marseille Provence KTM
|
|
|
89
|
Tom
Scully (NZl) EF Educación Primero
|
|
|
90
|
Laurent Pichon
(Fra) Arkéa Samsic
|
|
|
91
|
Bryan
Coquard (Fra) Hotel Vital Concept-B & B
|
|
|
92
|
Daniel Martinez (Col) EF Educación Primero
|
|
|
93
|
Winner Anacona Anacona (Col)
Movistar
|
|
|
94
|
Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
|
|
|
95
|
Esteban Chaves (Col)
Mitchelton-Scott
|
|
|
96
|
Magnus Cort
Nielsen (Den) Astana Pro Team
|
|
|
97
|
Luka
Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
|
|
|
98
|
Benoit
Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
|
|
|
99
|
Elie
Gesbert (Fra) Arkéa Samsic
|
|
|
100
|
Caleb Ewan
(Aus) Lotto Soudal
|
|
|
101
|
Simon
Yates (GBr) Mitchelton-Scott
|
|
|
102
|
Diego Ulissi
(Ita) Emiratos de Emiratos Árabes Unidos
|
0:08:27
|
|
103
|
Romain
Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
|
|
|
104
|
Sven Erik
Bystrøm (Nor) Equipo Emiratos Árabes Unidos
|
|
|
105
|
Alexander
Kristoff (Nor) Equipo Emiratos Árabes Unidos
|
|
|
106
|
Reto
Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
|
|
|
107
|
Thomas
De Gendt (Bel) Lotto Soudal
|
|
|
108
|
Roy Curvers
(Ned) Team Sunweb
|
|
|
109
|
Rory
Sutherland (Aus) Emiratos Emiratos Árabes Unidos
|
|
|
110
|
Simon Spilak
(Slo) Katusha-Alpecin
|
|
|
111
|
Equipo
Amaro Antunes (Por) CCC
|
|
|
112
|
Quentin Pacher
(Fra) Vital Concept-B & B Hotel
|
|
|
113
|
Pierre
Luc Perichon (Fra) Cofidis, Créditos de soluciones
|
|
|
114
|
Geoffrey Soupe
(Fra) Cofidis, Créditos de soluciones
|
|
|
115
|
Jakub
Mareczko (Ita) Equipo CCC
|
|
|
116
|
Arthur Vichot
(Fra) Vital Concept-B & B Hotel
|
|
|
117
|
Alessandro
De Marchi (Ita) Equipo CCC
|
|
|
118
|
Patrick Müller
(Swi) Vital Concept-B & B Hotel
|
|
|
119
|
Kris
Boeckmans (Bel) Vital Concept-B & B Hotel
|
|
|
120
|
Tao Geoghegan
Hart (GBr) Team Sky
|
|
|
121
|
Victor
De La Parte (Spa) Equipo CCC
|
|
|
122
|
Kevin Reza
(Fra) Vital Concept-B & B Hotel
|
|
|
123
|
Mathias
Le Turnier (Fra) Cofidis, Créditos de soluciones
|
|
|
124
|
Rafael Valls
(Spa) Equipo Movistar.
|
|
|
125
|
Marc
Soler (Spa) Equipo Movistar
|
|
|
126
|
Sebastian Henao (Col) Team Sky
|
|
|
127
|
Sergio Henao (Col) Emiratos
Emiratos Árabes Unidos
|
|
|
128
|
Julien Bernard
(Fra) Trek-Segafredo
|
|
|
129
|
Domenico
Pozzovivo (Ita) Bahrein-Mérida
|
|
|
130
|
Domen Novak
(Slo) Bahrein-Mérida
|
|
|
131
|
Miguel Angel Lopez (Col)
Astana Pro Team
|
|
|
132
|
Daniel McLay
(GBr) EF Educación Primero
|
|
|
133
|
Evaldas
Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
|
|
|
134
|
Mikel Nieve
(Spa) Mitchelton-Scott
|
|
|
135
|
Mathias
Frank (Swi) AG2R La Mondiale
|
|
|
136
|
Ion Izagirre
Insausti (Spa) Astana Pro Team
|
|
|
137
|
Amael
Moinard (Fra) Arkéa Samsic
|
|
|
138
|
Will Barta
(USA) Equipo CCC
|
|
|
139
|
Jhonatan
Narvaez (Col) Team Sky
|
|
|
140
|
Jan Bakelants
(Bel) Team Sunweb
|
|
|
141
|
Niccolò
Bonifazio (Ita) Direct Energie
|
|
|
142
|
Damien Gaudin
(Fra) Direct Energie
|
|
|
143
|
Sam
Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
|
0:08:48
|
|
144
|
Christoph
Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
|
|
|
145
|
Florian
Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
|
0:09:00
|
|
146
|
Nicolas Edet
(Fra) Cofidis, Soluciones Créditos
|
0:14:21
|
|
147
|
Fabio
Aru (Ita) Emiratos de Emiratos Árabes Unidos
|
|
|
148
|
Julien Vermote
(Bel) Dimension Data
|
|
|
149
|
Alessandro
Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM
|
|
|
150
|
Ivan Sosa (Col) Team Sky
|
|
|
151
|
Eduard-Michael
Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM
|
|
|
152
|
Jonathan
Hivert (Fra) Direct Energie
|
|
|
DNF
|
Gorka
Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
|
|
|
DNF
|
Warren Barguil
(Fra) Arkéa Samsic
|
|
|
DNF
|
Maxime
Bouet (Fra) Arkéa Samsic
|
|
|
DNF
|
Rigoberto Uran (Col) EF Educación First
|
|
|
DNF
|
Datos
de dimensiones de Mark Cavendish (GBr)
|
|
|
DNF
|
Datos de
dimensión de Louis Meintjes (RSA)
|
|
|
Sprint 1 -
Méréville, km.85
|
Clasificación general después de la etapa
2
|
|||
#
|
Equipo del
nombre del jinete (país)
|
Resultado
|
|
1
|
Dylan
Groenewegen (Ned) Equipo Jumbo-Visma
|
6:31:19
|
|
2
|
Michal
Kwiatkowski (Pol) Team Sky
|
0:00:12
|
|
3
|
Luis León
Sánchez (Spa) Equipo Astana Pro
|
0:00:13
|
|
4
|
Philippe
Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep
|
0:00:16
|
|
5
|
Egan Bernal (Col) Team Sky
|
0:00:19
|
|
6
|
Matteo
Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
|
0:00:20
|
|
7
|
Tony Gallopin
(Fra) AG2R La Mondiale
|
0:00:22
|
|
8
|
Rudy
Molard (Fra) Groupama-FDJ
|
0:00:23
|
|
9
|
Romain Bardet
(Fra) AG2R La Mondiale
|
|
|
10
|
Oliver
Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
|
0:00:24
|
|
11
|
Arnaud Demare
(Fra) Groupama-FDJ
|
0:00:25
|
|
12
|
John
Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
|
|
|
13
|
Anthony Turgis
(Fra) Direct Energie
|
|
|
14
|
André
Greipel (Ger) Arkéa Samsic
|
|
|
15
|
Christophe
Laporte (Fra) Cofidis, Créditos de soluciones
|
|
|
16
|
Jean-Pierre
Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe
|
|
|
17
|
Mike Teunissen
(Ned) Equipo Jumbo-Visma
|
|
|
18
|
Lilian
Calmejane (Fra) Direct Energie
|
|
|
19
|
Hugo Houle
(Can) Astana Pro Team
|
|
|
20
|
Niki
Terpstra (Ned) Energía Directa
|
|
|
21
|
Felix
Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
|
|
|
22
|
Sonny
Colbrelli (Ita) Bahrein-Mérida
|
|
|
23
|
Nairo Quintana (Col) Movistar Team
|
|
|
24
|
Nikolas
Maes (Bel) Lotto Soudal
|
|
|
25
|
Wilco
Kelderman (Ned) Team Sunweb
|
|
|
26
|
Valentin
Madouas (Fra) Groupama-FDJ
|
|
|
27
|
Ilnur Zakarin
(Rus) Katusha-Alpecin
|
|
|
28
|
George
Bennett (NZl) Equipo Jumbo-Visma
|
|
|
29
|
Mitchell
Docker (Aus) EF Educación primero
|
|
|
30
|
Edward
Theuns (Bel) Trek-Segafredo
|
|
|
31
|
Amund Grøndahl
Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
|
|
|
32
|
Jack
Haig (Aus) Mitchelton-Scott
|
|
|
33
|
Ivan Garcia
(Spa) Bahrein-Mérida
|
0:00:30
|
|
34
|
Bob
Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep
|
0:00:35
|
|
35
|
Ignatas
Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ
|
0:00:36
|
|
36
|
Luke
Rowe (GBr) Team Sky
|
0:00:58
|
|
37
|
Koen de Kort
(Ned) Trek-Segafredo
|
0:01:02
|
|
38
|
Dylan
Teuns (Bel) Bahrein-Mérida
|
0:01:12
|
|
39
|
Imanol Erviti
(Spa) Equipo Movistar
|
|
|
40
|
Patrick
Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
|
0:01:25
|
|
41
|
Ramon
Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
|
0:01:28
|
|
42
|
Jurgen
Roelandts (Bel) Equipo Movistar
|
0:01:39
|
|
43
|
Maarten
Wynants (Bel) Equipo Jumbo-Visma
|
|
|
44
|
Stijn
Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
|
0:02:12
|
|
45
|
Lawson
Craddock (EE. UU.) EF Education First
|
|
|
46
|
Alex
Kirsch (Lux) Trek-Segafredo
|
0:02:21
|
|
47
|
Pawel
Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
|
0:03:07
|
|
48
|
Mikael
Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
|
|
|
49
|
Adrien Petit
(Fra) Direct Energie
|
|
|
50
|
Kristijan
Koren (Slo) Bahrein-Mérida
|
|
|
51
|
Tejay Van
Garderen (EE. UU.) EF Education First
|
|
|
52
|
Cyril
Gautier (Fra) Hotel Vital Concept-B & B
|
0:03:54
|
|
53
|
Nils Politt
(Ger) Katusha-Alpecin
|
0:04:21
|
|
54
|
Datos
de dimensión de Bernhard Eisel (Aut)
|
|
|
55
|
Marcel Kittel
(Ger) Katusha-Alpecin
|
|
|
56
|
Marco
Haller (Aut) Katusha-Alpecin
|
|
|
57
|
Datos de
dimensión de Scott Davies (GBr)
|
|
|
58
|
Pascal
Eenkhoorn (Ned) Equipo Jumbo-Visma
|
|
|
59
|
Jacopo
Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
|
|
|
60
|
Olivier
Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
|
0:04:34
|
|
61
|
Bert-Jan
Lindeman (Ned) Equipo Jumbo-Visma
|
0:04:44
|
|
62
|
Bert
Van Lerberghe (Bel) Cofidis, créditos de soluciones
|
0:04:51
|
|
63
|
Marco Marcato
(Ita) Emiratos de Emiratos Árabes Unidos
|
0:04:55
|
|
64
|
Tim
Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep
|
0:05:01
|
|
65
|
Casper
Pedersen (Den) Team Sunweb
|
0:06:09
|
|
66
|
Fabio
Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep
|
0:06:39
|
|
67
|
Caleb Ewan
(Aus) Lotto Soudal
|
0:06:58
|
|
68
|
Bryan
Coquard (Fra) Hotel Vital Concept-B & B
|
0:07:04
|
|
69
|
Fabio Sabatini
(Ita) Deceuninck-QuickStep
|
|
|
70
|
Maxime
Monfort (Bel) Lotto Soudal
|
|
|
71
|
Simon Yates
(GBr) Mitchelton-Scott
|
|
|
72
|
Tom
Scully (NZl) EF Educación Primero
|
|
|
73
|
Luka Mezgec
(Slo) Mitchelton-Scott
|
|
|
74
|
Datos
de dimensión de Edvald Boasson Hagen (Nor)
|
0:08:04
|
|
75
|
Michael
Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
|
|
|
76
|
Francisco
Ventoso (Spa) Equipo CCC
|
|
|
77
|
Jesper Hansen
(Den) Cofidis, Soluciones Créditos
|
|
|
78
|
Ramunas
Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
|
|
|
79
|
Magnus Cort
Nielsen (Den) Astana Pro Team
|
|
|
80
|
Winner Anacona (Col) Movistar
|
|
|
81
|
Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
|
|
|
82
|
Daniel Martinez (Col) EF
Educación Primero
|
|
|
83
|
Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
|
|
|
84
|
Sven
Erik Bystrøm (Nor) Equipo Emiratos Árabes Unidos
|
0:08:47
|
|
85
|
Quentin Pacher
(Fra) Vital Concept-B & B Hotel
|
|
|
86
|
Patrick
Müller (Swi) Vital Concept-B & B Hotel
|
|
|
87
|
Arthur Vichot
(Fra) Vital Concept-B & B Hotel
|
|
|
88
|
Evaldas
Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
|
|
|
89
|
Kevin Reza
(Fra) Vital Concept-B & B Hotel
|
|
|
90
|
Tao
Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
|
|
|
91
|
Jhonatan
Narvaez (Col) Team Sky
|
|
|
92
|
Sam
Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
|
0:09:08
|
|
93
|
Roger Kluge
(Ger) Lotto Soudal
|
0:09:14
|
|
94
|
Florian
Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
|
0:09:20
|
|
95
|
Heinrich
Haussler (Aus) Bahrein-Mérida
|
0:09:28
|
|
96
|
Giulio
Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
|
0:09:46
|
|
97
|
Datos de
dimensión de Lars Bak (Den)
|
|
|
98
|
Adam
Hansen (Aus) Lotto Soudal
|
|
|
99
|
Julien El
Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
|
|
|
100
|
Jack
Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
|
|
|
101
|
Louis Vervaeke
(Bel) Team Sunweb
|
|
|
102
|
Mauro
Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
|
|
|
103
|
Jens
Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
|
|
|
104
|
Laurens
De Vreese (Bel) Astana Pro Team
|
|
|
105
|
Bram Welten
(Ned) Arkéa Samsic
|
|
|
106
|
Benoit
Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
|
|
|
107
|
Laurent Pichon
(Fra) Arkéa Samsic
|
|
|
108
|
Iljo
Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep
|
|
|
109
|
Laurens ten
Dam (Ned) Equipo CCC
|
|
|
110
|
Equipo
Amaro Antunes (Por) CCC
|
0:09:47
|
|
111
|
Alessandro De
Marchi (Ita) Equipo CCC
|
|
|
112
|
Julien
Bernard (Fra) Trek-Segafredo
|
|
|
113
|
Marc Soler
(Spa) Equipo Movistar
|
|
|
114
|
Mikel
Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
|
|
|
115
|
Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
|
|
|
116
|
Damien
Gaudin (Fra) Direct Energie
|
0:10:20
|
|
117
|
Diego Ulissi
(Ita) Emiratos de Emiratos Árabes Unidos
|
0:11:29
|
|
118
|
Romain
Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
|
|
|
119
|
Reto
Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
|
|
|
120
|
Geoffrey
Soupe (Fra) Cofidis, Créditos de soluciones
|
|
|
121
|
Simon Spilak
(Slo) Katusha-Alpecin
|
|
|
122
|
Pierre
Luc Perichon (Fra) Cofidis, Créditos de soluciones
|
|
|
123
|
Alexander
Kristoff (Nor) Equipo Emiratos Árabes Unidos
|
|
|
124
|
Mathias
Le Turnier (Fra) Cofidis, Créditos de soluciones
|
|
|
125
|
Victor De La
Parte (Spa) Equipo CCC
|
|
|
126
|
Domenico
Pozzovivo (Ita) Bahrein-Mérida
|
|
|
127
|
Mathias Frank
(Swi) AG2R La Mondiale
|
|
|
128
|
Sebastian Henao (Col) Team Sky
|
|
|
129
|
Rafael Valls
(Spa) Equipo Movistar.
|
|
|
130
|
Kris
Boeckmans (Bel) Vital Concept-B & B Hotel
|
|
|
131
|
Amael Moinard
(Fra) Arkéa Samsic
|
|
|
132
|
Ion
Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
|
|
|
133
|
Niccolò
Bonifazio (Ita) Direct Energie
|
|
|
134
|
Hector
Carretero (Spa) del equipo Movistar.
|
0:11:34
|
|
135
|
Elie Gesbert
(Fra) Arkéa Samsic
|
|
|
136
|
Christoph
Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
|
0:11:50
|
|
137
|
Rory
Sutherland (Aus) Emiratos Emiratos Árabes Unidos
|
0:13:17
|
|
138
|
Thomas
De Gendt (Bel) Lotto Soudal
|
|
|
139
|
Jakub Mareczko
(Ita) Equipo CCC
|
|
|
140
|
Sergio Henao (Col) Emiratos
Emiratos Árabes Unidos
|
|
|
141
|
Will Barta
(USA) Equipo CCC
|
|
|
142
|
Roy
Curvers (Ned) Team Sunweb
|
0:16:23
|
|
143
|
Fabio Aru
(Ita) Emiratos de Emiratos Árabes Unidos
|
0:17:23
|
|
144
|
Domen
Novak (Slo) Bahrein-Mérida
|
0:17:36
|
|
145
|
Daniel McLay
(GBr) EF Educación Primero
|
|
|
146
|
Nicolas
Edet (Fra) Cofidis, Soluciones Créditos
|
0:19:11
|
|
147
|
Ivan Sosa (Col) Team Sky
|
|
|
148
|
Eduard-Michael
Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM
|
|
|
149
|
Jonathan
Hivert (Fra) Direct Energie
|
|
|
150
|
Jan
Bakelants (Bel) Team Sunweb
|
0:21:46
|
|
151
|
Julien Vermote
(Bel) Dimension Data
|
0:23:30
|
|
152
|
Alessandro
Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM
|
|
|
Clasificación
de puntos
|
|||
#
|
Equipo del
nombre del jinete (país)
|
Resultado
|
|
1
|
Dylan
Groenewegen (Ned) Equipo Jumbo-Visma
|
30
|
pts
|
2
|
Michal
Kwiatkowski (Pol) Team Sky
|
14
|
|
3
|
Luis
León Sánchez (Spa) Equipo Astana Pro
|
12
|
|
4
|
Matteo Trentin
(Ita) Mitchelton-Scott
|
12
|
|
5
|
Ivan
Garcia (Spa) Bahrein-Mérida
|
12
|
|
6
|
Caleb Ewan
(Aus) Lotto Soudal
|
12
|
|
7
|
Philippe
Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep
|
9
|
|
8
|
Fabio Jakobsen
(Ned) Deceuninck-QuickStep
|
9
|
|
9
|
Arnaud
Demare (Fra) Groupama-FDJ
|
7
|
|
10
|
Sam Bennett
(Irl) Bora-Hansgrohe
|
7
|
|
11
|
John
Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
|
6
|
|
12
|
Egan Bernal
(Col) Team Sky
|
5
|
|
13
|
Tony
Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
|
3
|
|
14
|
Sonny
Colbrelli (Ita) Bahrein-Mérida
|
3
|
|
15
|
Rudy
Molard (Fra) Groupama-FDJ
|
2
|
|
dieciséis
|
Romain Bardet
(Fra) AG2R La Mondiale
|
2
|
|
17
|
André
Greipel (Ger) Arkéa Samsic
|
2
|
|
18
|
Bryan Coquard
(Fra) Hotel Vital Concept-B & B
|
2
|
|
19
|
Oliver
Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
|
1
|
|
20
|
Anthony Turgis
(Fra) Direct Energie
|
1
|
|
21
|
Mike
Teunissen (Ned) Equipo Jumbo-Visma
|
1
|
|
22
|
Bob Jungels
(Lux) Deceuninck-QuickStep
|
-3
|
|
23
|
Tim
Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep
|
-3
|
|
Clasificación
de las montañas
|
|||
#
|
Equipo del
nombre del jinete (país)
|
Resultado
|
|
1
|
Damien
Gaudin (Fra) Direct Energie
|
12
|
pts
|
2
|
Florian
Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
|
4
|
|
3
|
Ivan
Garcia (Spa) Bahrein-Mérida
|
2
|
|
4
|
Evaldas
Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
|
2
|
|
5
|
Alessandro
De Marchi (Ita) Equipo CCC
|
2
|
|
6
|
Romain Combaud
(Fra) Delko Marseille Provence KTM
|
2
|
|
7
|
Michael
Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
|
1
|
|
8
|
Amael Moinard
(Fra) Arkéa Samsic
|
1
|
|
9
|
Nicolas
Edet (Fra) Cofidis, Soluciones Créditos
|
1
|
|
10
|
Bob Jungels
(Lux) Deceuninck-QuickStep
|
-1
|
|
11
|
Tim
Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep
|
-1
|
|
Clasificación
jinetes jóvenes
|
|||
#
|
Equipo del
nombre del jinete (país)
|
Resultado
|
|
1
|
Egan
Bernal (Col) Team Sky
|
6:31:38
|
|
2
|
Anthony Turgis
(Fra) Direct Energie
|
0:00:06
|
|
3
|
Valentin
Madouas (Fra) Groupama-FDJ
|
|
|
4
|
Amund Grøndahl
Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
|
|
|
5
|
Ivan
Garcia (Spa) Bahrein-Mérida
|
0:00:11
|
|
6
|
Nils Politt
(Ger) Katusha-Alpecin
|
0:04:02
|
|
7
|
Datos
de dimensión de Scott Davies (GBr)
|
|
|
8
|
Pascal
Eenkhoorn (Ned) Equipo Jumbo-Visma
|
|
|
9
|
Casper
Pedersen (Den) Team Sunweb
|
0:05:50
|
|
10
|
Fabio Jakobsen
(Ned) Deceuninck-QuickStep
|
0:06:20
|
|
11
|
Caleb
Ewan (Aus) Lotto Soudal
|
0:06:39
|
|
12
|
Daniel
Martinez (Col) EF Educación Primero
|
0:07:45
|
|
13
|
Patrick
Müller (Swi) Vital Concept-B & B Hotel
|
0:08:28
|
|
14
|
Tao Geoghegan
Hart (GBr) Team Sky
|
|
|
15
|
Jhonatan
Narvaez (Col) Team Sky
|
|
|
dieciséis
|
Giulio Ciccone
(Ita) Trek-Segafredo
|
0:09:27
|
|
17
|
Bram
Welten (Ned) Arkéa Samsic
|
|
|
18
|
Benoit
Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
|
|
|
19
|
Miguel
Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
|
0:09:28
|
|
20
|
Mathias Le
Turnier (Fra) Cofidis, Créditos de soluciones
|
0:11:10
|
|
21
|
Hector
Carretero (Spa) del equipo Movistar.
|
0:11:15
|
|
22
|
Elie Gesbert
(Fra) Arkéa Samsic
|
|
|
23
|
Jakub
Mareczko (Ita) Equipo CCC
|
0:12:58
|
|
24
|
Will Barta
(USA) Equipo CCC
|
|
|
25
|
Domen
Novak (Slo) Bahrein-Mérida
|
0:17:17
|
|
26
|
Ivan Sosa
(Col) Team Sky
|
0:18:52
|
|
27
|
Alessandro
Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM
|
0:23:11
|
|
Clasificación
de equipos
|
|||
#
|
Equipo del
nombre del jinete (país)
|
Resultado
|
|
1
|
Equipo
Jumbo-Visma
|
19:35:07
|
|
2
|
Bora-Hansgrohe
|
0:00:05
|
|
3
|
Energía
directa
|
|
|
4
|
Groupama-FDJ
|
|
|
5
|
AG2R
La Mondiale
|
|
|
6
|
Bahrein-merida
|
0:00:16
|
|
7
|
Trek-Segafredo
|
0:00:18
|
|
8
|
Team Sky
|
0:00:28
|
|
9
|
EF
Education First
|
0:00:52
|
|
10
|
Deceuninck-QuickStep
|
0:01:44
|
|
11
|
Equipo
Movistar
|
0:02:06
|
|
12
|
Equipo Astana
Pro
|
0:06:39
|
|
13
|
Mitchelton-Scott
|
|
|
14
|
Lotto Soudal
|
0:06:44
|
|
15
|
Katusha-Alpecin
|
0:07:57
|
|
dieciséis
|
Créditos de
Cofidis Solutions
|
0:12:10
|
|
17
|
Equipo
Sunweb
|
0:15:10
|
|
18
|
Datos de
dimensiones
|
0:15:36
|
|
19
|
Vital
Concept-B & B Hoteles
|
0:15:53
|
|
20
|
Arkea-Samsic
|
0:16:05
|
|
21
|
Emiratos
Emiratos Árabes Unidos
|
0:22:13
|
|
22
|
Delko
Marseille Provence KTM
|
0:23:44
|
|
23
|
Equipo
CCC
|
0:24:45
|
Comentarios