9 de octubre de 2018

TRES VALLES VARESINOS: TOMS SKUJINS SE LLEVA EL TITULO, RIGOBERTO URAN PRIOTAGONISTA



Toms Skujins se llevó la prestigiosa Tre Valli Varesine, 212 kilómetros entre Saronno y Varese en los que primó al sprint en un grupo reducido. El de Trek-Segafredo no se escondió, protagonizando una fuga en el giro conclusivo.

Rigoberto Urán, quien viene de ser segundo en el Giro de Emilia el pasado sábado, en esta oportunidad nuevamente fue uno de los protagonistas de la 98ª edición de competencia italiana en la que siete corredores, entre ellos Urán, estuvieron en la batalla final por la gran victoria. El ‘escarabajo’ fue séptimo a cuatro segundos.

Bono (UAD), Storer (SUN), Tonelli (BRD), Zardini (WIL) y Totò (SMV) conformaron la escapada del día, logrando una renta de nueve minutos sobre el pelotón. En el mismo, Alejandro Valverde estrenando su maillot arcoíris.

La tónica de la prueba se mantuvo, con el mayoritario recortando la desventaja en cada giro. A falta de unos 60 kilómetros, un grupo saltó desde atrás y alcanzó la fuga, formando una nueva cabeza de carrera: Pedrero, Latour, Visconti, Vincent, Majka, Buchmann, Bagioli, De Tier, Gogl, Storer, Ciccone, Tonelli, Zardini, Totò, Reichenbach, Kudus y Sánchez.

Poco duró el numeroso movimiento, dando lugar a un trío: Frank, Skujins y Power. Alcanzados por Visconti, Kelderman, Santaromita, Tolhoek, Kennaugh y Buchmann, ingresaron al giro final poniendo en alerta a los gallos.

Gaudu o Urán probaron en un complejo descenso, pero Nibali los secó sin problemas. En punta, Power aceleró en una cota a 7 kilómetros de la llegada y desencadenó la batalla, que acabó por destrozar la fuga.

En un parón, Kennaugh tomó el relevo como puntero, en tanto que Urán salió desde el pelotón y motivó la reacción de Pinot con Woods, Kelderman y otros hombres importantes a su estela. El escarabajo siguió muy activo pero no pudo evitar un embalaje.

En el mismo, Skujins tuvo resto para imponerse sobre Pinot y Kennaugh. “Rigo” lanzó al canadiense (5to) y clasificó séptimo, dejando un gran sabor de boca de cara a Il Lombardía.

Resultados
1             SKUJINS Toms (LTU) TREK - SEGAFREDO              4:55:41
2             PINOT Thibaut (FRA) GROUPAMA - FDJ               0:00:00
3             KENNAUGH Peter (GBR) BORA - HANSGROHE  0:00:00
4             WOODS Michael (CAN) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B         0:00:00
5             FRANK Mathias (SUI) AG2R LA MONDIALE         0:00:00
6             KELDERMAN Wilco (NED) TEAM SUNWEB           0:00:00
7             URAN Rigoberto (COL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B          0:00:04
8             SIMON Julien (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS         0:00:13
9             VISCONTI Giovanni (ITA) BAHRAIN - MERIDA    0:00:13
10           BRAMBILLA Gianluca (ITA) TREK - SEGAFREDO  0:00:13
11           CATTANEO Mattia (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC      0:00:13
12           KONRAD Patrick (AUT) BORA - HANSGROHE      0:00:13
13           CICCONE Giulio (ITA) BARDIANI CSF       0:00:13
14           BENNETT George (NZL) TEAM LOTTO NL - JUMBO          0:00:13
15           VALVERDE Alejandro (ESP) MOVISTAR TEAM    0:00:13
16           GENIEZ Alexandre (FRA) AG2R LA MONDIALE   0:00:13
17           VILELLA Davide (ITA) ASTANA PRO TEAM            0:00:13
18           OOMEN Sam (NED) TEAM SUNWEB       0:00:13
19           BUCHMANN Emanuel (GER) BORA - HANSGROHE          0:00:13
20           NIBALI Vincenzo (ITA) BAHRAIN - MERIDA         0:00:13
21           REICHENBACH Sébastien (SUI) GROUPAMA - FDJ           0:00:13
22           ROGLI? Primož (SLO) TEAM LOTTO NL - JUMBO               0:00:13
23           BARDET Romain (FRA) AG2R LA MONDIALE       0:00:13
24           PONZI Simone (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI      0:01:02
25           BOIVIN Guillaume (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY     0:01:02
26           CANOLA Marco (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    0:01:02
27           BERHANE Natnael (ERI) TEAM DIMENSION DATA            0:01:02
28           GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC   0:01:02
29           VELASCO Simone (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              0:01:02
30           SCHULTZ Nicholas Jack William (AUS) CAJA RURAL - SEGUROS RGA        0:01:02
31           KUDUS Merhawi (ERI) TEAM DIMENSION DATA              0:01:02
32           WACKERMANN Luca (ITA) BARDIANI CSF            0:01:02
33           ROTA Lorenzo (ITA) BARDIANI CSF         0:01:02
34           DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY  0:01:02
35           TOLHOEK Antwan (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO        0:01:02
36           RAVASI Edward (ITA) UAE TEAM EMIRATES       0:01:02
37           PERNSTEINER Hermann (AUT) BAHRAIN - MERIDA         0:01:02
38           VERONA Carlos (ESP) MITCHELTON - SCOTT       0:01:02
39           SHONBERGER Sebastian (AUT) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              0:01:02
40           BADILATTI Matteo (SUI) ISRAEL CYCLING ACADEMY      0:01:02
41           CATALDO Dario (ITA) ASTANA PRO TEAM           0:01:04
42           ROSSETTO Stéphane (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          0:01:04
43           FORMOLO Davide (ITA) BORA - HANSGROHE    0:01:04
44           POWER Rob (AUS) MITCHELTON - SCOTT            0:01:06
45           SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI          0:01:06
46           TIZZA Marco (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI          0:01:38
47           SBARAGLI Kristian (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY       0:01:38
48           FICARA Pierpaolo (ITA) AMORE & VITA - PRODIR            0:01:38
49           MAJKA Rafal (POL) BORA - HANSGROHE             0:01:40
50           SENNI Manuel (ITA) BARDIANI CSF        0:02:43
51           CHEREL Mikael (FRA) AG2R LA MONDIALE          0:02:52
52           BAGIOLI Nicola (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI     0:02:52
53           SANCHEZ Luis León (ESP) ASTANA PRO TEAM   0:02:52
54           TROSINO Mirko (ITA) AMORE & VITA - PRODIR                0:02:52
55           RAGGIO Luca (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      0:02:52
56           GRIVKO Andrey (UKR) ASTANA PRO TEAM        0:02:52
57           GABURRO Davide (ITA) AMORE & VITA - PRODIR            0:02:52
58           QUINTANA Dayer (COL) MOVISTAR TEAM         0:02:52
59           GAUDU David (FRA) GROUPAMA - FDJ                0:02:52
60           CONCI Nicola (ITA) TREK - SEGAFREDO 0:02:52
61           OLIVIER Daan (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:02:52
62           FIRSANOV Sergey (RUS) GAZPROM - RUSVELO               0:02:52
63           LAGUTIN Sergey (RUS) GAZPROM - RUSVELO  0:02:52
64           GESINK Robert (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO              0:02:52
65           ANDEMESKEL Ben (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY       0:02:52
66           FARIA DA COSTA Rui Alberto (POR) UAE TEAM EMIRATES          0:02:52
67           BENEDETTI Cesare (ITA) BORA - HANSGROHE   0:04:10
68           GAZZARA Michele (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA            0:04:26
69           MASNADA Fausto (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC      0:04:26
70           PELLIZOTTI Franco (ITA) BAHRAIN - MERIDA      0:04:26
71           TRENTIN Matteo (ITA) MITCHELTON - SCOTT    0:05:42
72           FEDELI Alessandro (ITA) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896      0:05:42
73           HERRADA Jose (ESP) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS       0:05:42
74           LADAGNOUS Matthieu (FRA) GROUPAMA - FDJ             0:05:42
75           DE TIER Floris (BEL) TEAM LOTTO NL - JUMBO   0:06:23
76           BOUWMAN Koen (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO        0:06:23
77           ZARDINI Edoardo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              0:06:48
78           LE TURNIER Mathias (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS           0:07:34
79           GASTAUER Ben (LUX) AG2R LA MONDIALE        0:08:03
80           LATOUR Pierre Roger (FRA) AG2R LA MONDIALE            0:08:03
81           HAMILTON Lucas (AUS) MITCHELTON - SCOTT  0:08:03
82           PEDRERO Antonio (ESP) MOVISTAR TEAM          0:08:03
83           MARTINELLI Ivan (ITA) D'AMICO UTENSILNORD              0:08:06
84           FRAPPORTI , Mattia (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC   0:10:18
85           RIABUSHENKO Aleksandr (BLR) UAE TEAM EMIRATES  0:10:18
86           DI SANTE Antonio (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA             0:10:18
87           GAROSIO Andrea (ITA) D'AMICO UTENSILNORD             0:10:18
88           PUCCIONI Dario (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA 0:10:18
89           ALBANESE Vincenzo (ITA) BARDIANI CSF             0:10:18
90           BAGIOLI Andrea (ITA) UAE TEAM EMIRATES      0:10:18
91           STANNARD Robert (AUS) MITCHELTON - SCOTT              0:10:18
DNF       CARRETERO Hector (ESP) MOVISTAR TEAM      
DNF       BETANCUR Carlos (COL) MOVISTAR TEAM        
DNF       ANACONA Winner Andrew (COL) MOVISTAR TEAM    
DNF       ROJAS Jose (ESP) MOVISTAR TEAM      
DNF       PETERS Nans (FRA) AG2R LA MONDIALE             
DNF       BOARO Manuele (ITA) BAHRAIN - MERIDA       
DNF       NIBALI . Antonio (ITA) BAHRAIN - MERIDA        
DNF       KOREN Kristijan (SLO) BAHRAIN - MERIDA         
DNF       ALBASINI Michael (SUI) MITCHELTON - SCOTT 
DNF       LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL) ASTANA PRO TEAM          
DNF       STALNOV Nikita (KAZ) ASTANA PRO TEAM        
DNF       KANGERT Tanel (EST) ASTANA PRO TEAM         
DNF       BONNET William (FRA) GROUPAMA - FDJ          
DNF       ROY Jèrèmy (FRA) GROUPAMA - FDJ   
DNF       VINCENT Léo (FRA) GROUPAMA - FDJ 
DNF       POLJANSKI Pawel (POL) BORA - HANSGROHE  
DNF       BONO Matteo (ITA) UAE TEAM EMIRATES         
DNF       SWIFT Ben (GBR) UAE TEAM EMIRATES              
DNF       TROIA Oliviero (ITA) UAE TEAM EMIRATES        
DNF       ALAFACI Eugenio (ITA) TREK - SEGAFREDO        
DNF       DANIEL Gregory (USA) TREK - SEGAFREDO        
DNF       DIDIER Laurent (LUX) TREK - SEGAFREDO           
DNF       GOGL Michael (AUT) TREK - SEGAFREDO            
DNF       MATTHEWS Michael (AUS) TEAM SUNWEB       
DNF       HAMILTON Christopher (AUS) TEAM SUNWEB
DNF       KÄMNA Lennard (GER) TEAM SUNWEB              
DNF       STORER Michael (AUS) TEAM SUNWEB               
DNF       HINDLEY Jai (AUS) TEAM SUNWEB         
DNF       LAFAY Victor (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          
DNF       TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    
DNF       MATE MARDONES Luis Angel (ESP) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS         
DNF       CLARKE Simon (AUS) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B             
DNF       CARTHY Hugh John (GBR) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B   
DNF       DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B
DNF       FERNANDEZ NEVES Josè (VEN) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B        
DNF       MONK Cyrus (AUS) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B
DNF       CUMMINGS Stephen (GBR) TEAM DIMENSION DATA 
DNF       O'CONNOR Ben (AUS) TEAM DIMENSION DATA             
DNF       SOBRERO Matteo (ITA) TEAM DIMENSION DATA           
DNF       VAN ZYL Johann (RSA) TEAM DIMENSION DATA             
DNF       CELANO Danilo (ITA) CAJA RURAL - SEGUROS RGA        
DNF       CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA               
DNF       OIEN Justin Alexander (USA) CAJA RURAL - SEGUROS RGA       
DNF       MAS BONET Luis Guillermo (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA               
DNF       RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) CAJA RURAL - SEGUROS RGA           
DNF       PLAZA MOLINA Ruben (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY            
DNF       NIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY          
DNF       CARBONI Giovanni (ITA) BARDIANI CSF              
DNF       TONELLI Alessandro (ITA) BARDIANI CSF            
DNF       MAIKIN Romain (RUS) GAZPROM - RUSVELO   
DNF       KOBERNYAK Evgeny (RUS) GAZPROM - RUSVELO          
DNF       SHALUNOV Evgeny (RUS) GAZPROM - RUSVELO            
DNF       KULIKOV Vladislav (RUS) GAZPROM - RUSVELO              
DNF       KULIKOVSKIY Alexandr (RUS) GAZPROM - RUSVELO    
DNF       BALLERINI Davide (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC      
DNF       FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC     
DNF       VENDRAME Andrea (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC  
DNF       HATSUYAMA Sho (JPN) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI             
DNF       BOU COMPANY Joan (ESP) NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI       
DNF       FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA               
DNF       RINALDI Nicholas (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA             
DNF       KOSHEVOY Ilia (BLR) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA  
DNF       ABDERRAHIM Zahiri (MAR) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896              
DNF       MAZZUCCO Fabio (ITA) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896      
DNF       PEÑALVER ANIORTE Manuel (ESP) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896               
DNF       TIVANI PEREZ German Nicolas (ARG) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896          
DNF       ZANA Filippo (ITA) TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896
DNF       STÜSSI Colin Chris (SUI) AMORE & VITA - PRODIR          
DNF       BERNARDINETTI Marco (ITA) AMORE & VITA - PRODIR
DNF       ZULLO Antonio (ITA) AMORE & VITA - PRODIR 
DNF       CORRADINI Michele (ITA) AMORE & VITA - PRODIR      
DNF       GAFFURINI Nicola (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA            
DNF       TOTÒ Paolo (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA         
DNF       BETTINI Francesco (ITA) D'AMICO UTENSILNORD           
DNF       CARLINI Ettore (ITA) D'AMICO UTENSILNORD  
DNF       ONESTI Emanuele (ITA) D'AMICO UTENSILNORD           
DNS       COLNAGHI Luca (ITA) SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA 

No hay comentarios: