20 de mayo de 2018

TOUR DE CALIFORNIA: EGAN BERNAL CAMPEON, FERNANDO GAVIRIA LA ULTIMA ETAPA


Egan Bernal y Daniel Martínez en un podio historico de Tour de California para el ciclismo colombiano


El dominio y la clase del ciclismo colombiano tuvo un protagonismo completo de principio a fin en el Tour de California con Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) ganador de tres de las siete etapas, incluida la séptima y última, y Egan Bernal (Sky), que entró primero en otras dos, y se proclamó campeón de la ronda.

La exhibición de poder dada por los ciclistas colombianos, incluido Daniel Martínez, que acabó tercero en la clasificación general, hizo que algunos bromearon con la proposición a los organizadores de pensarse de cara al futuro si mantener el mismo nombre a la prueba o cambiarlo al del "Tour de los Colombianos".

Gaviria, de 23 años, del equipo belga Quick-Step Floors, trabajó para ganar su tercera etapa de la carrera de una semana en las concurridas calles de Sacramento al completar una distancia de 143 kilómetros con un tiempo de 3 horas, 7 minutos y 39 segundos.

Seguido por el alemán Maximilian Walscheid y el australiano Caleb Ewan, que fueron los otros dos ciclistas que completaron el podio.

"Estoy muy contento con este Tour de California y estoy muy satisfecho con nuestro equipo", declaró Gaviria, quien superó a Walscheid en un foto-finish que lo dejó ganador de la etapa.

"Fue una semana realmente buena. Mucha gente, mucha gente colombiana", destacó Gaviria. "Mucho ambiente también. Realmente disfruté la carrera".

Mientras, Bernal, de 21 años, del poderoso equipo británico Team Sky cumplió con todos los pronósticos y se proclamó un merecido y brillante campeón al conseguir el maillot amarillo de la carrera en lo que fue su triunfo más importante como profesional al concluir la ronda con un tiempo global de 25 horas, 34 minutos y 19 segundos.

El estadounidense Tejay van Garderen acabó segundo a 1 minuto y 25 segundos por detrás del joven campeón colombiano y por delante del también ciclista cafetero Martínez que hizo 2 minutos y 14 segundos más que su compatriota y acabó tercero.

"Fue una semana realmente buena. Mucha gente, mucha gente colombiana", dijo Gaviria. "Mucho ambiente también. Realmente disfruté la carrera".

La etapa final comenzó con un largo recorrido hacia Sacramento, seguido de tres circuitos para los hombres en un recorrido con curvas pronunciadas a la derecha.

Pero ni siquiera la naturaleza técnica de esos rincones permitió que nadie se escapara, y el escenario se redujo al sprint colectivo que todos esperaban.

El alemán Marcel Kittel fue el primero en alinearse detrás de su equipo Katusha-Alpecin, tratando de ganar el mismo curso donde obtuvo la victoria el año pasado.

El equipo alemán Bora-Hansgrohe, del campeón mundial, el eslovaco Peter Sagan también se movió al frente, tratando de posicionar a su hombre rápido en busca del primer triunfo de etapa de la carrera.

Kittel todavía era el tercero en la fila debido a la velocidad del resto, y luego trató de salir al frente, mientras se unió a la lucha Ewan, que adquirió el hábito de llegar al podio esta semana, pero aún no había logrado la victoria, algo que tampoco pudo conseguir por haber salido demasiado pronto.

Gaviria y Walscheid, un corredor de gran altura, fueron los que se pusieron al frente del sprint y en un principio se pensó que el velocista alemán había sido el vencedor e inclusive levantó los brazos en señal de triunfo.

Pero luego sería la foto-finish la que estableció que Gaviria ganó por pulgas, lo que también le permitió quedarse con el maillot verde de los puntos como mejor velocista de la carrera.

"Siempre es importante llevar la camiseta. Hoy el sprint fue realmente difícil, una victoria muy cerrada", valoró Gaviria, "pero estoy muy contento con el equipo y feliz con el maillot verde".

Bernal terminó sin perder nada de la ventaja con la que llegó a la última etapa y su equipo lo protegió en todo momento para que disfrutase del recorrido y al final asegurarse la victoria.

"El triunfo es de todo el equipo por la gran labor que siempre hicieron a la hora de ayudarme a lograr una victoria especial que me hace sentir muy feliz", subrayó Bernal. "Me servirá para estar listo de cara al resto de la temporada".

Lo mismo que van Garderen, que admitió que había llegado con la ilusión de ganar la carrera, pero el quedar segundo también era un lugar importante, sobre todo porque demostró que pudo ser campeón.

Por su parte, Sagan acabó con la racha de ocho carreras consecutivas en las que al menos logró un triunfo de etapa.

"Todos los días el equipo trabajó duro y me hubiera gustado ganar una etapa para ellos, así como también para los aficionados aquí. Realmente agradezco su cálida bienvenida", declaró Sagan. "Pero al final así es el deporte del ciclismo, no siempre se puede ganar".

Temprano en el día, la cubana Arlenis Sierra superó a Emma White y Alexis Ryan para ganar la etapa final de la carrera femenina, mientras que la estrella estadounidense Katie Hall terminó en el grupo de cabeza y se proclamó campeona femenina de la carrera. 
Resultados
Etapa 7
1             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          3:07:39
2             Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        0:00:00
3             Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott      0:00:00
4             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:00:00
5             Miguel Bryon (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources        0:00:00
6             Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:00:00
7             Michael Rice (Aus) Hagens Berman - Axeon       0:00:00
8             Tyler Magner (USA) Rally Cycling             0:00:00
9             Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:00
10           Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:00:00
11           Ian Garrison (USA) Hagens Berman - Axeon      0:00:00
12           Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:00:00
13           Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:00:00
14           Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon   0:00:00
15           Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe      0:00:00
16           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:00:00
17           Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:00:00
18           Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott    0:00:00
19           Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:00:00
20           Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:00:00
21           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:00:00
22           Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:00:00
23           Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon          0:00:00
24           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:00:00
25           Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:00:00
26           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:00
27           Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:00:00
28           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:00:00
29           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:00
30           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:00:00
31           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:00:00
32           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:00
33           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:00:00
34           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:00:00
35           Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:00:00
36           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:00
37           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:00:00
38           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:00:00
39           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:00
40           Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo                0:00:00
41           Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             0:00:00
42           Brandon McNulty (USA) Rally Cycling    0:00:00
43           Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:00
44           Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo              0:00:00
45           Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:00:00
46           Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team                0:00:00
47           Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:00:00
48           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
49           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:00:00
50           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:00:00
51           Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:00:00
52           Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:00:00
53           Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
54           Robert Britton (Can) Rally Cycling            0:00:00
55           Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team              0:00:00
56           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:00:00
57           Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:00:00
58           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:00:00
59           Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale            0:00:16
60           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo              0:00:16
61           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:00:16
62           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:00:16
63           William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon     0:00:16
64           Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    0:00:16
65           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:00:16
66           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:00:16
67           Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo          0:00:16
68           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:00:16
69           Robin Carpenter (USA) Rally Cycling       0:00:16
70           Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:00:16
71           Serghei Tvetcov (Rou) UnitedHealthcare Pro Cycling Team        0:00:16
72           Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates     0:00:16
73           Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors        0:00:16
74           Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         0:00:16
75           Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:00:16
76           Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:00:16
77           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:16
78           Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:00:16
79           Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin     0:00:16
80           Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources  0:00:16
81           Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates                0:00:16
82           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:00:16
83           Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe        0:00:16
84           Taylor Eisenhart (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources   0:00:16
85           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:00:16
86           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:00:16
87           Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:00:16
88           John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources        0:00:28
89           Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:00:39
90           Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman - Axeon      0:00:42
91           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:00:51
92           Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:00:51
93           Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:00:51
94           Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:00:51
95           Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:00:51
96           Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team             0:00:51
97           Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:01:13
98           Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:01:13
99           Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources     0:01:13
100         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:01:13
101         Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin        0:01:13
102         Evan Huffman (USA) Rally Cycling           0:01:21
103         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:01:21
104         Scott Davies (GBr) Team Dimension Data            0:01:21
105         Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:01:21
106         Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:01:21
107         Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     0:01:33
108         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:01:40
109         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          0:02:08
110         Adam De Vos (Can) Rally Cycling              0:02:26
111         Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:02:34
112         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:00:00
Clasificación General Individual
1             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           25:34:19
2             Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:01:25
3             Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:02:14
4             Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:02:16
5             Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:02:28
6             Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:03:01
7             Brandon McNulty (USA) Rally Cycling    0:03:28
8             Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:03:50
9             Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:03:59
10           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:04:01
11           Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:05:40
12           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:06:11
13           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:03
14           Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo              0:07:05
15           Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:07:25
16           Robert Britton (Can) Rally Cycling            0:07:33
17           Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    0:07:57
18           Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo          0:08:07
19           Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:08:10
20           Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:08:24
21           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:09:55
22           Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin     0:10:16
23           William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon     0:10:33
24           Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon   0:13:20
25           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:14:40
26           Taylor Eisenhart (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources   0:14:55
27           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:15:27
28           Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:15:27
29           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:15:40
30           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:16:33
31           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:16:56
32           Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates     0:17:02
33           Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:18:25
34           Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon          0:18:35
35           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:20:11
36           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:20:37
37           Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:22:11
38           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:22:12
39           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:22:17
40           Serghei Tvetcov (Rou) UnitedHealthcare Pro Cycling Team        0:22:29
41           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:23:50
42           Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:24:01
43           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo              0:24:32
44           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:24:45
45           Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:25:58
46           Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     0:27:24
47           Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         0:28:10
48           Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors        0:29:13
49           Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources  0:30:24
50           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:30:55
51           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:32:57
52           Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:33:04
53           Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:36:14
54           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:36:32
55           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:36:34
56           Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:36:35
57           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:37:14
58           Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:37:58
59           Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo                0:40:58
60           Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman - Axeon      0:41:10
61           Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott    0:41:31
62           Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:42:07
63           Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates                0:42:19
64           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:42:22
65           Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:42:24
66           Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:42:42
67           Evan Huffman (USA) Rally Cycling           0:44:05
68           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:44:19
69           Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team             0:44:46
70           Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team           0:45:58
71           Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:46:15
72           Ian Garrison (USA) Hagens Berman - Axeon      0:47:54
73           Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:47:58
74           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:48:11
75           Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:48:16
76           Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott      0:48:34
77           Robin Carpenter (USA) Rally Cycling       0:48:40
78           Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:49:41
79           Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:50:32
80           Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:50:47
81           Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:50:50
82           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:51:22
83           Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources     0:51:41
84           Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin        0:52:44
85           Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale            0:54:06
86           Tyler Magner (USA) Rally Cycling             0:54:58
87           Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:55:28
88           John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources        0:55:37
89           Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team                0:55:54
90           Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:56:34
91           Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:56:41
92           Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          0:57:13
93           Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             0:57:58
94           Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:58:14
95           Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:58:25
96           Michael Rice (Aus) Hagens Berman - Axeon       0:58:37
97           Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:58:42
98           Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:59:00
99           Miguel Bryon (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources        0:59:08
100         Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:59:23
101         Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:59:50
102         Scott Davies (GBr) Team Dimension Data            1:00:26
103         Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   1:01:09
104         Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         1:01:58
105         Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       1:02:58
106         Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team              1:03:37
107         Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      1:04:23
108         Adam De Vos (Can) Rally Cycling              1:04:26
109         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        1:04:49
110         Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe        1:05:18
111         Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 1:06:12
112         Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe      1:08:57
Clasificación General Puntos
1             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          45 Puntos
2             Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott      42
3             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           36
4             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       32
5             Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     26
6             Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       18
7             Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon   18
8             Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        15
9             Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        15
10           Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    13
11           Adam De Vos (Can) Rally Cycling              12
12           Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team                9
13           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    9
14           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  9
15           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   7
16           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             7
17           Brandon McNulty (USA) Rally Cycling    7
18           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 7
19           Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             7
20           Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       7
Clasificación General Jóvenes
1             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           25:34:19
2             Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:02:14
3             Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:02:28
4             Brandon McNulty (USA) Rally Cycling    0:03:28
5             Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:03:50
6             Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:06:11
7             Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:03
8             Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo              0:07:05
9             Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:07:25
10           Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo          0:08:07
11           Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin     0:10:16
12           William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon     0:10:33
13           Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon   0:13:20
14           Taylor Eisenhart (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources   0:14:55
15           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:15:27
16           Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:16:56
17           Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates     0:17:02
18           Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:18:25
19           Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon          0:18:35
20           Jai Hindley (Aus

No hay comentarios: