23 de mayo de 2018

GIRO DE ITALIA: ELIA VIVIANI SE GANA LA ETAPA 17 Y SU CUARTA PERSONAL



El ciclista italiano Elia Viviani (Quick-Step Floors) se ha impuesto en la decimoséptima etapa de la 101ª edición del Giro de Italia, una jornada de transición de 155 kilómetros disputada este miércoles entre las localidades italianas de Riva del Garda e Iseo, tras la cual el británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) mantiene la `maglia rosa´.

Yates conserva el liderato, con 56 segundos de ventaja sobre el holandés Tom Dumoulin (Sunweb).

Viviani, que logra su cuarta victoria de etapa en la actual edición el Giro, marcó un crono de 3 horas, 19 minutos y 57 segundos (44,861 Km/h), precediendo en la línea de llegada al irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) y al italiano Niccolo Bonifazio (Bahrain-Merida), que ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

A la espera de las tres etapas de montaña (jueves, viernes y sábado) que deben decidir el campeón final, y tras la crono del martes, la etapa de transición hacia la gran cita cumplió lo esperado: intentos de fuga desde el inicio para los más modestos, calma entre los que se juegan la general, y final al sprint. Eso sí, tuvo un fuerte ritmo, como indica el promedio de 44,8 Km/h.

Este jueves se llevará a  cabo la etapa 18. Será el comienzo del tríptico montañoso, con un encuentro más de los corredores con la alta montaña entre Abbiategrasso yPrato Nevoso sobre 196 kilómetros, con el nuevo paso por los Alpes con el Pianura Padana hasta Novello, primera cota puntuable, en el kilómetro 140. A partir de ahí falso llano hasta Mondoví, donde arranca la subida al Prato Nevoso, un ascenso largo y constante (19,7 kilómetros al 7,8% de media) que ya culminaron con éxito Tonkov en el 96 y Garzelli en el 2000.

Resultados
Etapa 17
1             Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            3:19:57
2             Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        0:00:00
3             Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               0:00:00
4             Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:00:00
5             Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All    0:00:00
6             Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:00:00
7             Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team     0:00:00
8             Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:00:00
9             Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  0:00:00
10           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:00:00
11           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:00:00
12           Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:00:00
13           Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               0:00:00
14           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:00:00
15           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:00:00
16           Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            0:00:00
17           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:00:00
18           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:00:00
19           Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:00:00
20           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         0:00:00
21           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:00
22           Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     0:00:00
23           Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:00:00
24           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:00:00
25           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:00:00
26           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:00
27           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:00
28           Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:00
29           Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:00
30           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:00:00
31           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:00:00
32           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
33           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:00:00
34           Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott     0:00:00
35           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:00:00
36           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00
37           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:00:00
38           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00
39           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:00:00
40           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:00:00
41           Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
42           Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:00:00
43           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:00:00
44           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:00:00
45           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:00:00
46           Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:00:00
47           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:00:00
48           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:00:00
49           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:00:00
50           Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ        0:00:00
51           Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:00:00
52           Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:00:00
53           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:00:00
54           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:00:00
55           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:00:00
56           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
57           Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:00:00
58           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:00:00
59           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   0:00:00
60           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:00:00
61           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
62           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:00:00
63           Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
64           Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team               0:00:00
65           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:00:00
66           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:00:00
67           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:00:00
68           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:00
69           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:00:00
70           Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
71           Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  0:00:00
72           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:00:00
73           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:00
74           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:00:00
75           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
76           Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ  0:00:00
77           Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:00:00
78           Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ           0:00:00
79           Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:00:23
80           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:25
81           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:35
82           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:00:49
83           Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:00:49
84           Christian Knees (GER) Team Sky              0:00:51
85           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:00:54
86           Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:00:54
87           Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy               0:00:54
88           Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:54
89           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:01:16
90           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:01:19
91           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:01:24
92           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:01:31
93           Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott         0:01:56
94           Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           0:02:20
95           Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       0:03:42
96           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:03:42
97           Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     0:03:42
98           Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  0:03:42
99           Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:03:42
100         Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    0:03:42
101         Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           0:03:42
102         Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:03:42
103         Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       0:03:42
104         Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           0:03:42
105         Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All           0:03:42
106         Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:03:42
107         Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:03:42
108         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:05:21
109         Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:05:21
110         Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:06:35
111         John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:06:35
112         Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:06:35
113         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:06:35
114         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:06:35
115         Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:06:35
116         David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:07:33
117         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:07:49
118         Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:09:11
119         Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:09:11
120         Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:09:11
121         Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:09:11
122         Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     0:09:11
123         Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo             0:09:11
124         Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:09:11
125         Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:09:11
126         Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:10:21
127         Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   0:10:21
128         Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF              0:10:21
129         Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:10:21
130         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:10:21
131         Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin      0:10:21
132         Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All           0:10:21
133         William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ    0:10:21
134         Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All          0:10:21
135         Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:10:21
136         Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              0:10:21
137         Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin            0:10:21
138         Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:10:21
139         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:21
140         Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:10:21
141         Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors              0:10:21
142         Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:10:21
143         Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:10:21
144         Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:10:21
145         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:10:21
146         Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:10:21
147         Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo          0:10:21
148         Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:10:21
149         Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          0:10:21
150         Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    0:10:21
151         Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo              0:10:21
152         Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:10:21
153         Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:10:21
154         Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo               0:10:21
155         Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:10:21
156         Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:21
157         Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:14:13
158         Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All          0:14:13
DNF       Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All               
DNS       Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All               
DNS       Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data      
Clasificación General Individual
1             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    69:59:11
2             Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:56
3             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:03:11
4             Chris Froome (GBr) Team Sky   0:03:50
5             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:04:19
6             Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:05:04
7             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:05:37
8             Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:06:02
9             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:06:07
10           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:07:01
11           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:07:13
12           Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:07:33
13           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:08:05
14           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:08:56
15           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:09:48
16           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:10:03
17           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:10:04
18           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:12:17
19           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:14:47
20           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:14:51
21           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:28:47
22           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:29:25
23           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:31:09
24           Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ  0:32:20
25           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:34:03
26           Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  0:35:53
27           Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:38:06
28           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:41:43
29           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:41:59
30           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:42:30
31           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:43:53
32           Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:49:08
33           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:49:09
34           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:52:00
35           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:52:12
36           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     1:02:53
37           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       1:11:01
38           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           1:12:39
39           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               1:13:57
40           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      1:14:28
41           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:14:40
42           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             1:14:54
43           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       1:15:17
44           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               1:16:41
45           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       1:17:31
46           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 1:22:30
47           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                1:23:19
48           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            1:24:29
49           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     1:24:39
50           Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         1:24:49
51           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          1:25:13
52           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       1:25:49
53           Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              1:28:01
54           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            1:32:15
55           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   1:37:47
56           Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All           1:38:34
57           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         1:39:30
58           Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    1:44:45
59           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       1:46:09
60           Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     1:46:17
61           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              1:46:37
62           Chad Haga (USA) Team Sunweb              1:46:45
63           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   1:46:59
64           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   1:50:00
65           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       1:51:00
66           Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:51:35
67           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          1:52:16
68           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       1:54:32
69           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   1:54:40
70           Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           1:58:36
71           Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All           1:59:01
72           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      2:00:52
73           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               2:05:15
74           Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               2:06:53
75           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  2:08:24
76           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     2:09:48
77           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             2:15:34
78           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    2:17:21
79           Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           2:19:00
80           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         2:19:18
81           Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     2:20:44
82           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           2:21:03
83           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    2:23:01
84           Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 2:23:18
85           Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ        2:23:31
86           Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  2:24:30
87           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     2:26:16
88           Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   2:26:24
89           Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       2:29:11
90           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        2:29:50
91           Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  2:31:58
92           Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       2:32:22
93           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              2:34:30
94           Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    2:34:59
95           Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            2:35:22
96           Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  2:41:04
97           Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     2:42:18
98           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              2:44:27
99           Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            2:46:39
100         Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          2:48:00
101         Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        2:48:04
102         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            2:49:16
103         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             2:49:40
104         Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All          2:53:39
105         Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo             2:54:31
106         Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        2:56:33
107         Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               2:56:57
108         Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      2:57:12
109         Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team               2:57:30
110         Christian Knees (GER) Team Sky              2:59:19
111         Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              2:59:41
112         Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   3:00:27
113         Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         3:01:00
114         Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:02:00
115         Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ           3:02:25
116         Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    3:02:26
117         Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    3:03:27
118         Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin            3:05:04
119         Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 3:05:33
120         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            3:05:48
121         Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            3:06:30
122         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             3:09:01
123         Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    3:09:45
124         Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      3:10:32
125         Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team     3:10:48
126         Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         3:11:11
127         Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       3:11:14
128         Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       3:11:50
129         Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin      3:12:07
130         Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   3:12:11
131         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            3:12:46
132         Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott     3:13:17
133         Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    3:13:51
134         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     3:14:25
135         Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy               3:15:39
136         Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           3:17:58
137         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     3:19:11
138         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           3:20:20
139         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             3:20:54
140         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            3:21:09
141         Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors              3:23:33
142         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 3:25:11
143         William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ    3:25:58
144         Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All    3:27:38
145         Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        3:28:10
146         Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       3:33:53
147         Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo          3:34:11
148         Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All          3:38:09
149         Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  3:41:02
150         Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo               3:41:11
151         Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:43:35
152         Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo              3:43:52
153         Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              3:44:13
154         Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF              3:46:37
155         Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott         3:50:21
156         Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              3:53:31
157         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 3:59:34
158         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              4:10:31
Clasificación General Montaña
1             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    91 Punkte
2             Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            52
3             Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   47
4             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       46
5             Chris Froome (GBr) Team Sky   36
6             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        36
7             Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      35
8             Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  33
9             Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           29
10           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    27
11           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              21
12           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    20
13           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     15
14           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     14
15           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         14
16           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 13
17           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      12
18           Wout Poels (Ned) Team Sky      12
19           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   11
20           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   10
Clasificación General Jóvenes
1             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     70:04:48
2             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:00:30
3             Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:01:56
4             Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:02:28
5             Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:32:29
6             Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:36:22
7             Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:38:16
8             Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:43:31
9             Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:43:32
10           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:46:23
11           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             1:09:17
12           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            1:18:52
13           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         1:33:53
14           Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:45:58
15           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       1:48:55
16           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  2:02:47
17           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    2:11:44
18           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         2:13:41
19           Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       2:23:34
20           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        2:24:13  

No hay comentarios: