15 de mayo de 2018

GIRO DE ITALIA: MATEJ MOHORIC GANA LA ETAPA ONCE


Matej Mohoric

El ciclista esloveno Matej Mohoric (Bahrain-Merida) se ha impuesto en la décima etapa del Giro de Italia, la más larga de la 101ª edición, una jornada de 244 kilómetros disputada este martes entre las localidades italianas de Penne y Gualdo Tadino.

Con un tiempo de 6 horas, 4 minutos y 52 segundos, Mohoric se impuso en la llegada a Gualdo Tadino por delante del alemán Nico Denz (AG2R-La Mondiale), con el que compartió escapada en los últimos kilómetros y un intenso mano a mano en el sprint.

Mohoric, de 23 años, campeón del Mundo juvenil en 2012 y sub-23 en 2013, fue el más ambicioso en los últimos kilómetros haciendo la escapada definitiva, que compartió con Denz en la fase final.

El pelotón puso fin a una jornada muy competida a 34 segundos del vencedor, con el líder Simon Yates (Mitchelton-Scott) y el resto de favoritos en el lote, a excepción del colombiano Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), quien tuvo su calvario particular desde el inicio de la etapa y se dejó cualquier opción de podio al perder más de 25 minutos.

La undécima etapa llevará al pelotón desde Asís a Osimo a través de 156 kilómetros, jornada de media montaña con las dificultades del Passo del Termine, Valico di Pietra Rossa y una corta pero explosiva cota cerca de meta. La carrera pasará por Filottrano, localidad natal del fallecido Michele Scarponi. 

Resultados
Etapa 10
1       Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida  6:04:52
2       Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       0:00:00
3       Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe       0:00:34
4       Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:34
5       Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:00:34
6       Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:00:34
7       Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:00:34
8       Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:00:34
9       Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:00:34
10     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:00:34
11     Benjamin King (USA) Team Dimension Data  0:00:34
12     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:00:34
13     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:00:34
14     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:00:34
15     Chris Froome (GBr) Team Sky       0:00:34
16     Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team   0:00:34
17     Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:34
18     Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb     0:00:34
19     Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida   0:00:34
20     George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:00:34
21     Wout Poels (Ned) Team Sky         0:00:34
22     Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:34
23     Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         0:00:34
24     Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:00:34
25     Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe  0:00:34
26     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:00:34
27     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:00:34
28     Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ      0:00:34
29     Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ   0:00:34
30     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:34
31     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:34
32     Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:34
33     Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data   0:00:34
34     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:34
35     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:00:34
36     Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:34
37     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:34
38     Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:00:34
39     Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:34
40     Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All         0:00:34
41     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:00:34
42     Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:34
43     Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale   0:00:34
44     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:00:34
45     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:00:34
46     Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:00:34
47     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:34
48     François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         0:00:34
49     Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:34
50     Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    0:00:34
51     Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates       0:00:34
52     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:00:34
53     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott        0:00:34
54     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
55     Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:00:34
56     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:00:34
57     Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:00:34
58     Salvatore Puccio (Ita) Team Sky   0:00:34
59     Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:34
60     Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott         0:00:34
61     Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:00:34
62     Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:00:59
63     Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:01:04
64     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:01:04
65     Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         0:01:16
66     Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:01:16
67     Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:01:30
68     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:01:32
69     Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:32
70     Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    0:01:32
71     Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin        0:02:25
72     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    0:02:29
73     Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:04:55
74     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    0:05:21
75     Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec       0:05:45
76     Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ        0:06:55
77     Victor De La Parte (Esp) Movistar Team         0:06:55
78     Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    0:08:10
79     Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy  0:08:10
80     Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All          0:08:10
81     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:08:18
82     Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    0:08:30
83     Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         0:12:03
84     Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:12:03
85     Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy     0:12:03
86     Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:12:03
87     Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:14:59
88     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:15:26
89     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:16:42
90     Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ         0:16:42
91     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky  0:18:23
92     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:18:23
93     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:18:23
94     Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:18:23
95     Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:25:25
96     Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     0:25:25
97     Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:25:25
98     Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     0:25:25
99     Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All   0:25:25
100   Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:25:25
101   Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:25:25
102   Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:25:25
103   Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy         0:25:25
104   Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:25:25
105   Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ   0:25:25
106   Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team       0:25:25
107   Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  0:25:25
108   Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:25:25
109   William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ  0:25:25
110   Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          0:25:25
111   Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:25:25
112   Christian Knees (GER) Team Sky   0:25:25
113   Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  0:25:25
114   Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All         0:25:25
115   Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:25:25
116   Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott     0:25:25
117   Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:25:25
118   Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors        0:25:25
119   Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    0:25:25
120   Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:25:25
121   Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All        0:25:25
122   Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         0:25:25
123   Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:25:25
124   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:25:25
125   Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:25:25
126   John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:25:25
127   Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data   0:25:25
128   Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:25:25
129   Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:25:25
130   Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:25:25
131   Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:25:25
132   Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:25:25
133   Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott    0:25:25
134   Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data  0:25:25
135   Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott    0:25:25
136   Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale     0:25:25
137   Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:25:25
138   Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:25:25
139   Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:25:25
140   Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         0:25:25
141   Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:25:25
142   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:25:25
143   Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:25:25
144   Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors      0:25:25
145   Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott  0:25:25
146   Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:30:14
147   Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:30:14
148   Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy     0:30:14
149   Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo         0:30:14
150   Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   0:30:14
151   Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:30:14
152   Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All       0:30:14
153   Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       0:30:14
154   Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:30:14
155   Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo  0:30:14
156   Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         0:30:14
157   Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  0:30:14
158   Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:30:14
159   Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:30:14
160   Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:30:14
161   Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         0:30:14
162   Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe         0:30:14
163   Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All    0:30:14
164   Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:30:14
165   Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   0:30:14
166   Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:30:14
167   Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott       0:30:14
168   Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         0:30:14
169   Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:30:14
DNF  Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team
Clasificación General Individual
1       Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    43:42:38
2       Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb     0:00:41
3       Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ      0:00:46
4       Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida   0:01:00
5       Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team   0:01:23
6       George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:01:36
7       Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:08
8       Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:02:08
9       Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:28
10     Chris Froome (GBr) Team Sky       0:02:30
11     Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:02:37
12     Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:02:37
13     Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data   0:02:39
14     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:02:39
15     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:02:49
16     Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         0:02:57
17     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:03:17
18     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:03:40
19     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:04:15
20     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:04:35
21     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott        0:05:12
22     Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:05:52
23     Wout Poels (Ned) Team Sky         0:05:59
24     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:10:53
25     Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:11:37
26     Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale   0:13:33
27     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:14:49
28     Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:15:17
29     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:15:43
30     Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ        0:16:57
31     Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott         0:20:37
32     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:20
33     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:23:13
34     Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ   0:23:32
35     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    0:23:43
36     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:24:24
37     Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida  0:24:25
38     Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    0:25:20
39     Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott    0:25:26
40     Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:27:00
41     Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin        0:29:00
42     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:30:31
43     Benjamin King (USA) Team Dimension Data  0:30:31
44     Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data  0:30:38
45     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:30:55
46     Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    0:33:36
47     Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    0:34:12
48     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:34:28
49     Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:34:53
50     Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale      0:35:09
51     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:35:15
52     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:35:23
53     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:35:44
54     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:37:13
55     Victor De La Parte (Esp) Movistar Team         0:38:29
56     Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:38:29
57     Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:39:27
58     Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:41:03
59     François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         0:42:13
60     Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec       0:42:29
61     Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott     0:42:42
62     Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:43:33
63     Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         0:45:19
64     Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:50:48
65     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:51:40
66     Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:51:54
67     Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy     0:52:14
68     Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe  0:52:15
69     Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       0:53:53
70     Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:55:11
71     Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:55:29
72     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:58:36
73     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:58:41
74     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        1:00:59
75     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky  1:01:22
76     Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       1:02:22
77     Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         1:03:54
78     Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All         1:04:04
79     Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All   1:05:52
80     Salvatore Puccio (Ita) Team Sky   1:07:38
81     Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        1:09:04
82     Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     1:09:34
83     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      1:10:22
84     Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    1:11:34
85     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 1:12:55
86     Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates       1:13:28
87     Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 1:14:47
88     Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         1:15:31
89     Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   1:16:18
90     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   1:17:59
91     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All         1:18:21
92     Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    1:19:23
93     Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   1:20:06
94     Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1:20:16
95     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    1:22:00
96     Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe       1:22:53
97     Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         1:24:22
98     Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    1:25:49
99     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       1:26:17
100   Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ   1:27:41
101   Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ         1:27:45
102   Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy  1:28:49
103   Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott  1:28:58
104   Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All       1:29:00
105   Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data   1:29:20
106   Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  1:29:36
107   Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  1:29:45
108   Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       1:31:17
109   Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  1:32:21
110   Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe         1:32:22
111   Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:35:06
112   Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 1:37:15
113   Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    1:37:31
114   Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      1:38:15
115   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:38:44
116   Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         1:39:15
117   Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All          1:39:36
118   Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         1:40:15
119   Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  1:40:31
120   Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     1:40:40
121   Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      1:41:20
122   Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   1:41:26
123   Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale     1:41:52
124   Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team       1:42:01
125   Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo  1:42:41
126   Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   1:42:48
127   Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         1:42:57
128   Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       1:44:48
129   Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  1:44:59
130   Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         1:45:12
131   Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     1:45:19
132   Christian Knees (GER) Team Sky   1:45:50
133   Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:46:06
134   Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors      1:47:27
135   Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy     1:47:58
136   William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ  1:48:25
137   Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          1:49:19
138   Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy         1:49:56
139   Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       1:50:12
140   Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   1:50:57
141   Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  1:51:36
142   Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   1:51:46
143   Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         1:52:04
144   Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott    1:52:13
145   Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors        1:53:06
146   Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  1:54:19
147   Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         1:54:42
148   Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         1:55:25
149   Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo   1:56:16
150   Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:56:34
151   Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   1:56:59
152   Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All    1:57:35
153   Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      1:57:57
154   Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo         1:58:06
155   Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 1:59:37
156   Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    1:59:59
157   Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         2:01:23
158   Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All        2:01:33
159   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 2:02:43
160   Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 2:02:59
161   Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  2:03:18
162   Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  2:04:22
163   Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      2:08:03
164   Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         2:10:52
165   Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  2:11:57
166   Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    2:13:05
167   Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott       2:14:05
168   Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      2:14:19
169   Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    2:22:40
Clasificación General Montaña
1       Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    55 Punkte
2       Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott    47
3       Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ      36      
4       Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team   23
5       Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         22
6       Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       21
7       Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida   16
8       Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 15
9       Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 12
10     Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale   12
11     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     12
12     Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  11
13     George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         11
14     Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida  9
15     Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        9
16     Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       8
17     Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo         6
18     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        6
19     Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All   6
20     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      5
Clasificación General Jóvenes
1       Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team   43:44:01
2       Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:01:14
3       Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data   0:01:16
4       Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         0:01:34
5       Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:02:17
6       Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:09:30
7       Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:10:14
8       Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott         0:19:14
9       Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida  0:23:02
10     Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:33:30

No hay comentarios: