10 de mayo de 2018

GIRO DE ITALIA: ESTEBAN CHAVEZ VENCE EN EL ETNA.


Resultado de imagen para ESTEBAN CHAVES

Johan Esteban Chaves, ciclista colombiano del equipo Mitchelton-Scott, se ha impuesto en la sexta etapa de la 101ª edición del Giro de Italia, la primera con final en alto, una jornada de 169 kilómetros disputada entre la localidad siciliana de Caltanissetta y el Observatorio Astrofísico del Etna, completando de esta manera la etapa 27 para el ciclismo colombiano en la historia de la carrera rosa.

Chaves, ganador de etapa y su compañero Simon Yates, nuevo `maglia´ rosa, dieron este jueves al Mitchelton-Scott una tarde de gloria en la cima del volcán, donde los favoritos libraron la primera batalla con final en alto del Giro de Italia.

Chaves, que arrancó a 5 kilómetros de meta, recibió la visita de Yates, que dejó el grupo de favoritos con un potente ataque, y entre ambos se dieron un homenaje a 1.700 metros de altitud, donde entraron juntos para obtener el premio doble para la formación australiana.

La exhibición de la sexta etapa disputada entre Caltanissetta y el Etna, con un recorrido de 169 kilómetros, se concretó con el doblete de los dos hombres fuertes del Mitchelton. Ambos cruzaron juntos, con ligero adelanto del colombiano Chaves y un tiempo de 4 horas, 16 minutos y 11 segundos, a una media de 39,7 Km/h.

En grupo de favoritos cruzó a 26 segundos encabezado por el francés Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), que dio tiempo a George Bennett (LottoNL-Jumbo), Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida), Miguel Ángel López (Astana), Richard Carapaz (Movistar), Tom Dumoulin (Sunweb), Fabio Aru (UAE Emirates) y Chris Froome (Sky). El británico volvió a sufrir, pero esta vez mostró capacidad de reacción.

El australiano Rohan Dennis (BMC Racing), ahora sexto, perdió la `maglia´ rosa en favor de Simon Yates, nuevo patrón del Giro. Dumoulin le sigue a 16 segundos y Chaves es tercero a 26.

Los candidatos ya se concentran en la lista de los diez primeros. Pinot es quinto a 45, Pello Bilbao (Astana) aguanta séptimo a 1 minuto y 3 segundos, Froome octavo a 1 minuto y 10 segundos y Fabio Aru décimo a 1 minuto y 12 segundos.

Una etapa emocionante en su tramo final y que vio triunfar una escapada que se formó en el kilómetro 50. Se despegó un grupo numeroso de 24 corredores. Entre ellos, algunos escaladores llamados al `top 10´ de la general, como los colombianos Esteban Chaves y Sergio Henao (Sky) y el español David de la Cruz, otro hombre de Chris Froome en la avanzadilla.

Una fuga con cierto peligro para los favoritos, incómoda para equipos como el BMC, que trató de impedir lo inevitable de perder la `maglia´ rosa, y el Astana, que temía perder la opción del colombiano Miguel Ángel López en el Etna.

La expedición estuvo controlada en todo momento en torno a los 2-3 minutos y se mantuvo viva por intereses comunes, pero el Astana no quería tirar la toalla e impuso un ritmo insoportable en la persecución a 25 de meta. La lucha de 24 corredores contra un pelotón reducido a 60 unidades.

Comenzó el ascenso con el grupo principal a 1 minuto y 15 segundos de la fuga. Por delante 15 kilómetros, al 6,5 % de pendiente media y rampas del 15, hasta la meta instalada junto al Observatorio Astronómico del Etna, a las faldas del volcán más grande y activo de Europa.

Sin ser un puerto demasiado exigente, el elevado ritmo de la etapa convirtió la subida en una auténtica prueba de fuego. Y pasó factura a las primeras de cambio, ya que quedaron solo 7 corredores al frente. Lo intentó Alessandro De Marchi (BMC Racing), que redujo el grupo con Ben Hermans (Israel Cycling Academy), Henao y Chaves, a los que se unió el combativo Giulio Ciccone (Bardiani-CSF).

Por detrás Luis León Sánchez (Astana) cambió el decorado con un ritmo de persecución infernal, por lo que la renta bajó a 1 minuto. Ante la amenaza latente atacó dos veces Ciccone a 6 de la cima, pero se le pegó a rueda Esteban Chaves.

El `Chavito´, de 28 años, segundo en el Giro 2016 y tercero en La Vuelta, recordó que quiere pelear entre los grandes y soltó la traca a 5 de la pancarta final, ajeno a los tirones que se producían entre los jerarcas del Giro. López arrancó sin éxito, Dumoulin tensó a Froome al ver al británico en apuros y Yates de observador de la jugada.

Con Chaves a buen recaudo, Yates soltó un latigazo que le permitió enlazar con el ciclista bogotano en el último kilómetro. La cima ya era cuestión de dos hombres del Mitchelton-Scott. El británico estaba más fuerte, para ganar, pero después de todo el día escapado la gentileza se impuso al interés personal. Etapa para Chaves, `maglia´ rosa para Yates. Todo quedó en casa.

La séptima etapa se disputa este viernes entre Pizzo y Praia a Mare, con un recorrido de 159 kilómetros que presenta una pequeña dificultad al final. Jornada de transición y propicia para velocistas o aventureros antes de la segunda jornada en alto de Montevergine de Marcogliano. 

Resultados
Etapa 6      
1 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ( COL ) MITCHELTON - SCOTT 4h 16’ 11”
2 YATES Simon Philip ( GBR ) MITCHELTON - SCOTT 0’ 00”
3 PINOT Thibaut ( FRA ) GROUPAMA - FDJ 0’ 26”
4 BENNETT George ( NZL ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0’ 26”
5 POZZOVIVO Domenico ( ITA ) BAHRAIN - MERIDA 0’ 26”
6 LOPEZ MORENO Miguel Angel ( COL ) ASTANA PRO TEAM 0’ 26”
7 CARAPAZ Richard ( ECU ) MOVISTAR TEAM 0’ 26”
8 DUMOULIN Tom ( NED ) TEAM SUNWEB 0’ 26”
9 ARU Fabio ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES 0’ 26”
10 FROOME Chris ( GBR ) TEAM SKY 0’ 26”
11 HERMANS Ben ( BEL ) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0’ 40”
12 O'CONNOR Ben ( AUS ) TEAM DIMENSION DATA 0’ 43”
13 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ( ESP ) ASTANA PRO TEAM 0’ 49”
14 OOMEN Sam ( NED ) TEAM SUNWEB 0’ 53”
15 HENAO MONTOYA Sergio Luis ( COL ) TEAM SKY 0’ 55”
16 WOODS Michael ( CAN ) EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 0’ 57”
17 NIEVE ITURRALDE Mikel ( ESP ) MITCHELTON - SCOTT 0’ 57”
18 ELISSONDE Kenny ( FRA ) TEAM SKY 0’ 57”
19 BETANCUR Carlos ( COL ) MOVISTAR TEAM 0’ 57”
20 CICCONE Giulio ( ITA ) BARDIANI CSF 0’ 57”
21 DENNIS Rohan ( AUS ) BMC RACING TEAM 01’ 04”
22 VALLS FERRI Rafael ( ESP ) MOVISTAR TEAM 01’ 22”
23 KONRAD Patrick ( AUT ) BORA - HANSGROHE 01’ 22”
24 KANGERT Tanel ( EST ) ASTANA PRO TEAM 01’ 22”
25 GONÇALVES José ( POR ) TEAM KATUSHA ALPECIN 01’ 45”
26 SCHACHMANN Maximilian ( GER ) QUICK-STEP FLOORS 01’ 45”
27 GENIEZ Alexandre ( FRA ) AG2R LA MONDIALE 01’ 54”
28 ULISSI Diego ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES 02’ 06”
29 GESINK Robert ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 03’ 07”
30 POELS Wout ( NED ) TEAM SKY 03’ 18”
31 SANCHEZ Luis Leon ( ESP ) ASTANA PRO TEAM 03’ 18”
32 MEINTJES Louis ( RSA ) TEAM DIMENSION DATA 03’ 30”
33 REICHENBACH Sébastien ( SUI ) GROUPAMA - FDJ 03’ 42”
34 BRAMBILLA Gianluca ( ITA ) TREK - SEGAFREDO 04’ 02”
35 PREIDLER Georg ( AUT ) GROUPAMA - FDJ 04’ 02”
36 CONTI Valerio ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES 04’ 02”
37 KREUZIGER Roman ( CZE ) MITCHELTON - SCOTT 05’ 09”
38 MASNADA Fausto ( ITA ) ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 05’ 09”
39 DE LA PARTE Victor ( ESP ) MOVISTAR TEAM 05’ 09”
40 PLAZA Ruben ( ESP ) ISRAEL CYCLING ACADEMY 05’ 09”
41 PANTANO GOMEZ Jarlinson ( COL ) TREK - SEGAFREDO 05’ 09”
42 FORMOLO Davide ( ITA ) BORA - HANSGROHE 05’ 09”
43 DOMBROWSKI Joseph Lloyd ( USA ) EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 05’ 09”
44 ATAPUMA Jhon Darwin ( COL ) UAE TEAM EMIRATES 05’ 09”
45 WELLENS Tim ( BEL ) LOTTO SOUDAL 05’ 55”
46 ROCHE Nicolas ( IRL ) BMC RACING TEAM 05’ 55”
47 LAMMERTINK Maurits ( NED ) TEAM KATUSHA ALPECIN 05’ 55”
48 POLANC Jan ( SLO ) UAE TEAM EMIRATES 06’ 07”
49 BOUWMAN Koen ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 07’ 28”
50 BROWN Nathan ( USA ) EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 07’ 31”
51 CHEREL Mikael ( FRA ) AG2R LA MONDIALE 07’ 31”
52 NOVAK Domen ( SLO ) BAHRAIN - MERIDA 09’ 40”
53 HAGA Chad ( USA ) TEAM SUNWEB 10’ 20”
54 TEN DAM Laurens ( NED ) TEAM SUNWEB 10’ 37”
55 CAPECCHI Eros ( ITA ) QUICK-STEP FLOORS 10’ 37”
56 MONTAGUTI Matteo ( ITA ) AG2R LA MONDIALE 10’ 37”
57 SENNI Manuel ( ITA ) BARDIANI CSF 10’ 37”
58 TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ( COL ) ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10’ 37”
59 QUINTANA Dayer ( COL ) MOVISTAR TEAM 10’ 37”
60 HAIG Jack ( AUS ) MITCHELTON - SCOTT 10’ 37”
61 CARTHY Hugh John ( GBR ) EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 10’ 37”
62 ANTON HERNANDEZ Igor ( ESP ) TEAM DIMENSION DATA 10’ 37”
63 EG Niklas ( DEN ) TREK - SEGAFREDO 10’ 37”
64 FRANKINY Kilian ( SUI ) BMC RACING TEAM 10’ 37”
65 DUPONT Hubert ( FRA ) AG2R LA MONDIALE 10’ 37”
66 ROY Jérémy ( FRA ) GROUPAMA - FDJ 10’ 54”
67 MOHORIC Matej ( SLO ) BAHRAIN - MERIDA 11’ 18”
68 BATTAGLIN Enrico ( ITA ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 12’ 22”
69 JANSE VAN RENSBURG Jacques W ( RSA ) TEAM DIMENSION DATA 12’ 43”
70 ARMEE Sander ( BEL ) LOTTO SOUDAL 12’ 46”
71 VERVAEKE Louis ( BEL ) TEAM SUNWEB 12’ 46”
72 BERHANE Natnael ( ERI ) TEAM DIMENSION DATA 12’ 46”
73 JAUREGUI Quentin ( FRA ) AG2R LA MONDIALE 12’ 46”
74 JUUL JENSEN Christopher ( DEN ) MITCHELTON - SCOTT 12’ 52”
75 GAVAZZI Francesco ( ITA ) ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12’ 55”
76 DE MARCHI Alessandro ( ITA ) BMC RACING TEAM 13’ 32”
77 DENZ Nico ( GER ) AG2R LA MONDIALE 14’ 51”
78 MORI Manuele ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES 14’ 51”
79 ROUX Anthony ( FRA ) GROUPAMA - FDJ 15’ 17”
80 VLIEGEN Loïc ( BEL ) BMC RACING TEAM 15’ 40”
81 BOARO Manuele ( ITA ) BAHRAIN - MERIDA 16’ 01”
82 CATTANEO Mattia ( ITA ) ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16’ 14”
83 FRAPPORTI Marco ( ITA ) ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16’ 14”
84 HANSEN Adam James ( AUS ) LOTTO SOUDAL 16’ 14”
85 VAN DER SANDE Tosh ( BEL ) LOTTO SOUDAL 16’ 14”
86 BAK YTTING Lars ( DEN ) LOTTO SOUDAL 16’ 14”
87 KING Benjamin ( USA ) TEAM DIMENSION DATA 16’ 14”
88 ZEITS Andrey ( KAZ ) ASTANA PRO TEAM 16’ 14”
89 TONELLI Alessandro ( ITA ) BARDIANI CSF 16’ 14”
90 MORABITO Steve ( SUI ) GROUPAMA - FDJ 16’ 14”
91 HIRT Jan ( CZE ) ASTANA PRO TEAM 17’ 10”
92 GROSSSCHARTNER Felix ( AUT ) BORA - HANSGROHE 17’ 10”
93 IRIZAR ARAMBURU Markel ( ESP ) TREK - SEGAFREDO 17’ 53”
94 DIDIER Laurent ( LUX ) TREK - SEGAFREDO 17’ 53”
95 BALLERINI Davide ( ITA ) ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 19’ 43”
96 VISCONTI Giovanni ( ITA ) BAHRAIN - MERIDA 19’ 43”
97 SCHMIDT Mads Würtz ( DEN ) TEAM KATUSHA ALPECIN 19’ 43”
98 DOWSETT Alex ( GBR ) TEAM KATUSHA ALPECIN 19’ 43”
99 PUCCIO Salvatore ( ITA ) TEAM SKY 19’ 43”
100 DE LA CRUZ MELGAREJO David ( ESP ) TEAM SKY 19’ 43”
101 LADAGNOUS Matthieu ( FRA ) GROUPAMA - FDJ 19’ 43”
102 MARTIN Tony ( GER ) TEAM KATUSHA ALPECIN 19’ 43”
103 BENEDETTI Cesare ( ITA ) BORA - HANSGROHE 19’ 43”
104 GIBBONS Ryan ( RSA ) TEAM DIMENSION DATA 19’ 43”
105 VAN HOECKE Gijs ( BEL ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 19’ 43”
106 BEWLEY Sam ( NZL ) MITCHELTON - SCOTT 19’ 43”
107 BOIVIN Guillaume ( CAN ) ISRAEL CYCLING ACADEMY 19’ 43”
108 KNEES Christian ( GER ) TEAM SKY 19’ 43”
109 LINDEMAN Bert-Jan ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 19’ 43”
110 VAN EMDEN Jos ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 19’ 43”
111 STYBAR Zdenek ( CZE ) QUICK-STEP FLOORS 19’ 43”
112 SEPULVEDA Eduardo ( ARG ) MOVISTAR TEAM 19’ 43”
113 VENTURINI Clement ( FRA ) AG2R LA MONDIALE 19’ 43”
114 DOCKER Mitchell ( AUS ) EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 19’ 43”
115 SAGIV Guy ( ISR ) ISRAEL CYCLING ACADEMY 19’ 43”
116 MARCATO Marco ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES 19’ 43”
117 LAENGEN Vegard Stake ( NOR ) UAE TEAM EMIRATES 19’ 43”
118 BARBIN Enrico ( ITA ) BARDIANI CSF 19’ 43”
119 KUZNETSOV Viacheslav ( RUS ) TEAM KATUSHA ALPECIN 20’ 05”
120 NIBALI Antonio ( ITA ) BAHRAIN - MERIDA 21’ 24”
121 SABATINI Fabio ( ITA ) QUICK-STEP FLOORS 24’ 31”
122 BONNET William ( FRA ) GROUPAMA - FDJ 24’ 31”
123 BELLETTI Manuel ( ITA ) ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 24’ 31”
124 PFINGSTEN Christoph ( GER ) BORA - HANSGROHE 24’ 31”
125 SCHILLINGER Andreas ( GER ) BORA - HANSGROHE 24’ 31”
126 VAN POPPEL Danny ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 24’ 31”
127 FRISON Frederik ( BEL ) LOTTO SOUDAL 24’ 31”
128 NEILANDS Krists ( LAT ) ISRAEL CYCLING ACADEMY 24’ 31”
129 PLANCKAERT Baptiste ( BEL ) TEAM KATUSHA ALPECIN 24’ 31”
130 CURVERS Roy ( NED ) TEAM SUNWEB 24’ 31”
131 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo ( ESP ) BMC RACING TEAM 24’ 31”
132 CAVAGNA Rémi ( FRA ) QUICK-STEP FLOORS 24’ 31”
133 SBARAGLI Kristian ( ITA ) ISRAEL CYCLING ACADEMY 24’ 31”
134 SENECHAL Florian ( FRA ) QUICK-STEP FLOORS 24’ 31”
135 VENTER Jaco ( RSA ) TEAM DIMENSION DATA 24’ 31”
136 PEDERSEN Mads ( DEN ) TREK - SEGAFREDO 24’ 31”
137 FERNANDEZ Ruben ( ESP ) MOVISTAR TEAM 24’ 31”
138 MULLEN Ryan ( IRL ) TREK - SEGAFREDO 24’ 31”
139 VIVIANI Elia ( ITA ) QUICK-STEP FLOORS 24’ 31”
140 SCULLY Tom ( NZL ) EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 24’ 31”
141 BENNETT Sam ( IRL ) BORA - HANSGROHE 24’ 31”
142 PEDRERO Antonio ( ESP ) MOVISTAR TEAM 24’ 31”
143 DEMPSTER Zakkari ( AUS ) ISRAEL CYCLING ACADEMY 24’ 31”
144 TUFT Svein ( CAN ) MITCHELTON - SCOTT 24’ 31”
145 LUTSENKO Alexey ( KAZ ) ASTANA PRO TEAM 24’ 31”
146 MØRKØV Michael ( DEN ) QUICK-STEP FLOORS 24’ 31”
147 BELKOV Maxim ( RUS ) TEAM KATUSHA ALPECIN 24’ 31”
148 HAMILTON Christopher ( AUS ) TEAM SUNWEB 24’ 31”
149 BONIFAZIO Niccolò ( ITA ) BAHRAIN - MERIDA 24’ 31”
150 DEBUSSCHERE Jens ( BEL ) LOTTO SOUDAL 24’ 31”
151 ROELANDTS Jurgen ( BEL ) BMC RACING TEAM 24’ 31”
152 BIDARD François ( FRA ) AG2R LA MONDIALE 24’ 31”
153 VENDRAME Andrea ( ITA ) ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 24’ 31”
154 HOFSTEDE Lennard ( NED ) TEAM SUNWEB 24’ 31”
155 VAN ASBROECK Tom ( BEL ) EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 24’ 31”
156 MODOLO Sacha ( ITA ) EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 24’ 31”
157 ANDREETTA Simone ( ITA ) BARDIANI CSF 24’ 31”
158 KIRYIENKA Vasil ( BLR ) TEAM SKY 25’ 05”
159 SIMION Paolo ( ITA ) BARDIANI CSF 25’ 18”
160 MAESTRI Mirco ( ITA ) BARDIANI CSF 25’ 18”
161 CAMPENAERTS Victor ( BEL ) LOTTO SOUDAL 26’ 23”
162 MARECZKO Jakub ( ITA ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 26’ 26”
163 ZARDINI Edoardo ( ITA ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 26’ 26”
164 TURRIN Alex ( ITA ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 26’ 26”
165 ZHUPA Eugert ( ALB ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 26’ 26”
166 MOSCA Jacopo ( ITA ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 26’ 26”
167 COLEDAN Marco ( ITA ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 26’ 26”
168 BERTAZZO Liam ( ITA ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 26’ 26”
169 DRUCKER Jean-Pierre ( LUX ) BMC RACING TEAM 26’ 26”
170 VILLELLA Davide ( ITA ) ASTANA PRO TEAM 26’ 26”
171 FONZI Giuseppe ( ITA ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 26’ 26”
172 VAN POPPEL Boy ( NED ) TREK - SEGAFREDO 31’ 38”
Clasificación General Individual
1 YATES Simon Philip ( GBR ) MITCHELTON - SCOTT 22h 46’ 03”
2 DUMOULIN Tom ( NED ) TEAM SUNWEB 0’ 16”
3 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ( COL ) MITCHELTON - SCOTT 0’ 26”
4 POZZOVIVO Domenico ( ITA ) BAHRAIN - MERIDA 0’ 43”
5 PINOT Thibaut ( FRA ) GROUPAMA - FDJ 0’ 45”
6 DENNIS Rohan ( AUS ) BMC RACING TEAM 0’ 53”
7 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ( ESP ) ASTANA PRO TEAM 01’ 03”
8 FROOME Chris ( GBR ) TEAM SKY 01’ 10”
9 BENNETT George ( NZL ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 01’ 11”
10 ARU Fabio ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES 01’ 12”
11 BETANCUR Carlos ( COL ) MOVISTAR TEAM 01’ 21”
12 CARAPAZ Richard ( ECU ) MOVISTAR TEAM 01’ 23”
13 O'CONNOR Ben ( AUS ) TEAM DIMENSION DATA 01’ 39”
14 WOODS Michael ( CAN ) EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 01’ 39”
15 OOMEN Sam ( NED ) TEAM SUNWEB 01’ 42”
16 KONRAD Patrick ( AUT ) BORA - HANSGROHE 01’ 46”
17 HENAO MONTOYA Sergio Luis ( COL ) TEAM SKY 01’ 47”
18 KANGERT Tanel ( EST ) ASTANA PRO TEAM 02’ 01”
19 SCHACHMANN Maximilian ( GER ) QUICK-STEP FLOORS 02’ 02”
20 GONÇALVES José ( POR ) TEAM KATUSHA ALPECIN 02’ 06”
21 VALLS FERRI Rafael ( ESP ) MOVISTAR TEAM 02’ 07”
22 LOPEZ MORENO Miguel Angel ( COL ) ASTANA PRO TEAM 02’ 12”
23 NIEVE ITURRALDE Mikel ( ESP ) MITCHELTON - SCOTT 02’ 26”
24 ULISSI Diego ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES 02’ 42”
25 GENIEZ Alexandre ( FRA ) AG2R LA MONDIALE 03’ 00”
26 MEINTJES Louis ( RSA ) TEAM DIMENSION DATA 04’ 34”
27 PREIDLER Georg ( AUT ) GROUPAMA - FDJ 04’ 43”
28 CONTI Valerio ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES 04’ 44”
29 SANCHEZ Luis Leon ( ESP ) ASTANA PRO TEAM 04’ 44”
30 POELS Wout ( NED ) TEAM SKY 04’ 44”
31 FORMOLO Davide ( ITA ) BORA - HANSGROHE 05’ 35”
32 KREUZIGER Roman ( CZE ) MITCHELTON - SCOTT 05’ 54”
33 WELLENS Tim ( BEL ) LOTTO SOUDAL 06’ 03”
34 BRAMBILLA Gianluca ( ITA ) TREK - SEGAFREDO 06’ 40”
35 MASNADA Fausto ( ITA ) ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 07’ 05”
36 ROCHE Nicolas ( IRL ) BMC RACING TEAM 07’ 16”
37 LAMMERTINK Maurits ( NED ) TEAM KATUSHA ALPECIN 07’ 22”
38 REICHENBACH Sébastien ( SUI ) GROUPAMA - FDJ 07’ 41”
39 POLANC Jan ( SLO ) UAE TEAM EMIRATES 08’ 16”
40 BROWN Nathan ( USA ) EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 09’ 39”
41 DOMBROWSKI Joseph Lloyd ( USA ) EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 10’ 06”
42 DE LA PARTE Victor ( ESP ) MOVISTAR TEAM 10’ 07”
43 CHEREL Mikael ( FRA ) AG2R LA MONDIALE 10’ 26”
44 HERMANS Ben ( BEL ) ISRAEL CYCLING ACADEMY 11’ 29”
45 GESINK Robert ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 12’ 01”
46 PLAZA Ruben ( ESP ) ISRAEL CYCLING ACADEMY 12’ 32”
47 MONTAGUTI Matteo ( ITA ) AG2R LA MONDIALE 12’ 57”
48 BATTAGLIN Enrico ( ITA ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 13’ 21”
49 GAVAZZI Francesco ( ITA ) ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 14’ 19”
50 CICCONE Giulio ( ITA ) BARDIANI CSF 14’ 37”
51 ELISSONDE Kenny ( FRA ) TEAM SKY 14’ 40”
52 ATAPUMA Jhon Darwin ( COL ) UAE TEAM EMIRATES 14’ 41”
53 CAPECCHI Eros ( ITA ) QUICK-STEP FLOORS 15’ 17”
54 PANTANO GOMEZ Jarlinson ( COL ) TREK - SEGAFREDO 15’ 29”
55 BOUWMAN Koen ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 15’ 31”
56 TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ( COL ) ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 15’ 57”
57 TEN DAM Laurens ( NED ) TEAM SUNWEB 16’ 04”
58 MOHORIC Matej ( SLO ) BAHRAIN - MERIDA 16’ 21”
59 HAIG Jack ( AUS ) MITCHELTON - SCOTT 16’ 26”
60 DUPONT Hubert ( FRA ) AG2R LA MONDIALE 17’ 10”
61 CATTANEO Mattia ( ITA ) ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 17’ 45”
62 GROSSSCHARTNER Felix ( AUT ) BORA - HANSGROHE 18’ 16”
63 QUINTANA Dayer ( COL ) MOVISTAR TEAM 18’ 28”
64 SENNI Manuel ( ITA ) BARDIANI CSF 18’ 31”
65 BOARO Manuele ( ITA ) BAHRAIN - MERIDA 18’ 33”
66 CARTHY Hugh John ( GBR ) EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 19’ 05”
67 JANSE VAN RENSBURG Jacques W ( RSA ) TEAM DIMENSION DATA 19’ 14”
68 HAGA Chad ( USA ) TEAM SUNWEB 19’ 35”
69 VAN DER SANDE Tosh ( BEL ) LOTTO SOUDAL 21’ 31”
70 HANSEN Adam James ( AUS ) LOTTO SOUDAL 21’ 33”
71 KING Benjamin ( USA ) TEAM DIMENSION DATA 22’ 24”
72 MORI Manuele ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES 22’ 30”
73 BAK YTTING Lars ( DEN ) LOTTO SOUDAL 22’ 34”
74 SCHMIDT Mads Würtz ( DEN ) TEAM KATUSHA ALPECIN 22’ 37”
75 GIBBONS Ryan ( RSA ) TEAM DIMENSION DATA 23’ 13”
76 BERHANE Natnael ( ERI ) TEAM DIMENSION DATA 23’ 13”
77 ROUX Anthony ( FRA ) GROUPAMA - FDJ 23’ 19”
78 VISCONTI Giovanni ( ITA ) BAHRAIN - MERIDA 23’ 31”
79 STYBAR Zdenek ( CZE ) QUICK-STEP FLOORS 23’ 32”
80 PUCCIO Salvatore ( ITA ) TEAM SKY 23’ 58”
81 DENZ Nico ( GER ) AG2R LA MONDIALE 24’ 07”
82 ARMEE Sander ( BEL ) LOTTO SOUDAL 24’ 42”
83 VERVAEKE Louis ( BEL ) TEAM SUNWEB 24’ 51”
84 DE MARCHI Alessandro ( ITA ) BMC RACING TEAM 25’ 02”
85 ANTON HERNANDEZ Igor ( ESP ) TEAM DIMENSION DATA 25’ 41”
86 LADAGNOUS Matthieu ( FRA ) GROUPAMA - FDJ 26’ 00”
87 BOIVIN Guillaume ( CAN ) ISRAEL CYCLING ACADEMY 26’ 03”
88 ROY Jérémy ( FRA ) GROUPAMA - FDJ 26’ 41”
89 DOWSETT Alex ( GBR ) TEAM KATUSHA ALPECIN 26’ 48”
90 ZEITS Andrey ( KAZ ) ASTANA PRO TEAM 27’ 51”
91 PFINGSTEN Christoph ( GER ) BORA - HANSGROHE 28’ 28”
92 JUUL JENSEN Christopher ( DEN ) MITCHELTON - SCOTT 28’ 45”
93 TONELLI Alessandro ( ITA ) BARDIANI CSF 28’ 50”
94 BALLERINI Davide ( ITA ) ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 28’ 56”
95 HIRT Jan ( CZE ) ASTANA PRO TEAM 29’ 36”
96 DE LA CRUZ MELGAREJO David ( ESP ) TEAM SKY 30’ 04”
97 JAUREGUI Quentin ( FRA ) AG2R LA MONDIALE 30’ 26”
98 BENEDETTI Cesare ( ITA ) BORA - HANSGROHE 31’ 07”
99 FRANKINY Kilian ( SUI ) BMC RACING TEAM 31’ 28”
100 EG Niklas ( DEN ) TREK - SEGAFREDO 31’ 45”
101 BEWLEY Sam ( NZL ) MITCHELTON - SCOTT 32’ 06”
102 MARCATO Marco ( ITA ) UAE TEAM EMIRATES 32’ 12”
103 DIDIER Laurent ( LUX ) TREK - SEGAFREDO 32’ 14”
104 VENTURINI Clement ( FRA ) AG2R LA MONDIALE 32’ 29”
105 VLIEGEN Loïc ( BEL ) BMC RACING TEAM 32’ 29”
106 MØRKØV Michael ( DEN ) QUICK-STEP FLOORS 33’ 03”
107 BELLETTI Manuel ( ITA ) ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 33’ 03”
108 MORABITO Steve ( SUI ) GROUPAMA - FDJ 33’ 09”
109 LAENGEN Vegard Stake ( NOR ) UAE TEAM EMIRATES 33’ 37”
110 LINDEMAN Bert-Jan ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 33’ 45”
111 CAVAGNA Rémi ( FRA ) QUICK-STEP FLOORS 33’ 46”
112 MODOLO Sacha ( ITA ) EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 34’ 57”
113 FRAPPORTI Marco ( ITA ) ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35’ 01”
114 MARTIN Tony ( GER ) TEAM KATUSHA ALPECIN 35’ 02”
115 DEMPSTER Zakkari ( AUS ) ISRAEL CYCLING ACADEMY 35’ 03”
116 VENDRAME Andrea ( ITA ) ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35’ 08”
117 VAN HOECKE Gijs ( BEL ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 35’ 13”
118 NOVAK Domen ( SLO ) BAHRAIN - MERIDA 35’ 17”
119 BIDARD François ( FRA ) AG2R LA MONDIALE 35’ 21”
120 SEPULVEDA Eduardo ( ARG ) MOVISTAR TEAM 35’ 46”
121 IRIZAR ARAMBURU Markel ( ESP ) TREK - SEGAFREDO 35’ 58”
122 BENNETT Sam ( IRL ) BORA - HANSGROHE 36’ 08”
123 SAGIV Guy ( ISR ) ISRAEL CYCLING ACADEMY 37’ 09”
124 NEILANDS Krists ( LAT ) ISRAEL CYCLING ACADEMY 37’ 10”
125 VAN EMDEN Jos ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 37’ 22”
126 DOCKER Mitchell ( AUS ) EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 37’ 24”
127 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo ( ESP ) BMC RACING TEAM 37’ 39”
128 SBARAGLI Kristian ( ITA ) ISRAEL CYCLING ACADEMY 37’ 44”
129 KUZNETSOV Viacheslav ( RUS ) TEAM KATUSHA ALPECIN 37’ 48”
130 KNEES Christian ( GER ) TEAM SKY 37’ 49”
131 PLANCKAERT Baptiste ( BEL ) TEAM KATUSHA ALPECIN 38’ 52”
132 NIBALI Antonio ( ITA ) BAHRAIN - MERIDA 39’ 08”
133 BONIFAZIO Niccolò ( ITA ) BAHRAIN - MERIDA 39’ 58”
134 BONNET William ( FRA ) GROUPAMA - FDJ 39’ 58”
135 ANDREETTA Simone ( ITA ) BARDIANI CSF 40’ 10”
136 SENECHAL Florian ( FRA ) QUICK-STEP FLOORS 40’ 22”
137 ZARDINI Edoardo ( ITA ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 40’ 41”
138 ROELANDTS Jurgen ( BEL ) BMC RACING TEAM 40’ 56”
139 MAESTRI Mirco ( ITA ) BARDIANI CSF 41’ 05”
140 VIVIANI Elia ( ITA ) QUICK-STEP FLOORS 41’ 07”
141 SCULLY Tom ( NZL ) EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 41’ 23”
142 KIRYIENKA Vasil ( BLR ) TEAM SKY 41’ 33”
143 MULLEN Ryan ( IRL ) TREK - SEGAFREDO 41’ 50”
144 BELKOV Maxim ( RUS ) TEAM KATUSHA ALPECIN 43’ 23”
145 VAN ASBROECK Tom ( BEL ) EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 43’ 38”
146 FERNANDEZ Ruben ( ESP ) MOVISTAR TEAM 43’ 59”
147 VAN POPPEL Danny ( NED ) TEAM LOTTO NL - JUMBO 44’ 04”
148 PEDRERO Antonio ( ESP ) MOVISTAR TEAM 44’ 14”
149 VENTER Jaco ( RSA ) TEAM DIMENSION DATA 44’ 36”
150 DEBUSSCHERE Jens ( BEL ) LOTTO SOUDAL 44’ 39”
151 SABATINI Fabio ( ITA ) QUICK-STEP FLOORS 44’ 47”
152 DRUCKER Jean-Pierre ( LUX ) BMC RACING TEAM 45’ 01”
153 LUTSENKO Alexey ( KAZ ) ASTANA PRO TEAM 45’ 48”
154 CAMPENAERTS Victor ( BEL ) LOTTO SOUDAL 46’ 09”
155 BARBIN Enrico ( ITA ) BARDIANI CSF 46’ 12”
156 VILLELLA Davide ( ITA ) ASTANA PRO TEAM 46’ 24”
157 MOSCA Jacopo ( ITA ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 46’ 56”
158 FRISON Frederik ( BEL ) LOTTO SOUDAL 47’ 06”
159 TUFT Svein ( CAN ) MITCHELTON - SCOTT 47’ 29”
160 PEDERSEN Mads ( DEN ) TREK - SEGAFREDO 47’ 30”
161 SCHILLINGER Andreas ( GER ) BORA - HANSGROHE 47’ 33”
162 CURVERS Roy ( NED ) TEAM SUNWEB 50’ 27”
163 VAN POPPEL Boy ( NED ) TREK - SEGAFREDO 50’ 47”
164 HOFSTEDE Lennard ( NED ) TEAM SUNWEB 51’ 28”
165 SIMION Paolo ( ITA ) BARDIANI CSF 52’ 49”
166 HAMILTON Christopher ( AUS ) TEAM SUNWEB 53’ 26”
167 COLEDAN Marco ( ITA ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 53’ 34”
168 MARECZKO Jakub ( ITA ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 53’ 59”
169 ZHUPA Eugert ( ALB ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 54’ 10”
170 BERTAZZO Liam ( ITA ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 54’ 32”
171 TURRIN Alex ( ITA ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 55’ 27”
172 FONZI Giuseppe ( ITA ) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 1h 01’ 24”
General Montaña
1             Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   35 Puntos
2             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    18
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       12
4             Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              11
5             George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   9
6             Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       7
7             Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo          6
8             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        6
9             Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 5
10           Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  4
11           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     4
12           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 3
13           Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    3
14           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    2
15           Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2
16           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      1
17           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         1
Clasificación Jóvenes
1             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    22:47:26
2             Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:00:16
3             Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:19
4             Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:00:39
5             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:00:49
6             Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:03:21
7             Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:05:42
8             Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:13:14
9             Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:14:08
10           Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:14:58         
11           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:15:03
12           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:16:53
13           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:17:42
14           Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:21:14
15           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:21:50
16           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         0:22:44
17           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:23:28
18           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:27:33
19           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:29:03
20           Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:30:05

No hay comentarios: