18 de mayo de 2018

GIR0 DE ITALIA: ELIA VIVIANI GANA SU TERCERA ETAPA



Elia Viviani
El ciclista italiano Elia Viviani (Quick-Step Floors) volvió este viernes a la senda de la victoria, alcanzando el triplete al sprint en la decimotercera etapa del Giro de Italia, disputada entre Ferrara y Nervesa della Bataglia, con un recorrido de 180 kilómetros, en la que el británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) retuvo la `maglia rosa´ de líder.

En la jornada de transición hacia el Zoncolan, los favoritos pasaron el día sin sobresaltos y el protagonismo volvió a los velocistas. Entre todos, volvió a mostrarse intratable en la recta de meta el campeón olímpico de omnium Elia Viviani, quien con la `maglia ciclamino´ por puntos alzó los brazos por tercera vez, cerrando con un tiempo de 3 horas, 56 minutos y 24 segundos, una jornada veloz de 46 Km/h.

Viviani, de 29 años, firmó su novena victoria de la temporada con autoridad, con escasa discusión, pues a la hora de la verdad ganó la partida con solvencia al irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe), con quien deshizo el empate a 2 victorias. La tercera plaza fue para el holandés Danny Van Poppel (LottoNL-Jumbo).

Este sábado promete una nueva batalla donde los escaladores volverán a tener su fiesta con la decimocuarta etapa entre San Vito al Tagliamento y con final en el Monte Zoncolan sobre 181 kilómetros. Será la primera fracción alpina de esta edición. Habrá cinco cimas puntuables antes del final en el Monte Zoncolan: Monte di Ragogna (km. 42), Avaglio (km. 105) y después un encadenado con el Passo Duron (km. 142), Sella Valcalda-Ravascletto (km. 160) y el propio Monte Zoncolan (arranca en el km. 171 y son 10 kilómetros al 11% de desnivel medio y rampas máximas del 22%).     

Resultados
Etapa 13
1             Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            3:56:25
2             Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        0:00:00
3             Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:00:00
4             Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:00:00
5             Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:00:00
6             Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team     0:00:00
7             Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:00:00
8             Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          0:00:00
9             Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin            0:00:00
10           Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All    0:00:00
11           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00
12           Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF              0:00:00
13           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:00:00
14           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:00:00
15           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All                0:00:00
16           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:00:00
17           Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     0:00:00
18           Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo              0:00:00
19           Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
20           Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:00:00
21           Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               0:00:00
22           Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:00:00
23           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:00:00
24           Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:00:00
25           Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            0:00:00
26           Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  0:00:00
27           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:00
28           Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               0:00:00
29           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:00:00
30           Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All           0:00:00
31           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:00:00
32           Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:00:00
33           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:00:00
34           Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:00
35           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00
36           Christian Knees (GER) Team Sky              0:00:00
37           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:00:00
38           Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           0:00:00
39           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:00
40           Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    0:00:00
41           Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:00:00
42           Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:00
43           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:00:00
44           Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:00:00
45           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:00:00
46           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:00:00
47           Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo          0:00:00
48           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:00
49           Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:00:00
50           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:00:00
51           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:00:00
52           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:00:00
53           Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:00:00
54           Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     0:00:00
55           Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ        0:00:00
56           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:00:00
57           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:00:00
58           Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:00:00
59           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:00:00
60           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00
61           Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:00:00
62           Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team               0:00:00
63           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:00:00
64           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:00:00
65           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:00
66           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:00:00
67           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:00:00
68           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:00:00
69           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:00:00
70           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:00:00
71           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:00:00
72           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:00:00
73           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
74           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:00:00
75           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         0:00:00
76           Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:00:00
77           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:00:00
78           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:00:00
79           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:00
80           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:00:00
81           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00
82           Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ  0:00:00
83           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:00:00
84           Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy               0:00:00
85           Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
86           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:00:00
87           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
88           Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:00:00
89           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
90           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:00
91           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:00:00
92           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:00:00
93           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:00:00
94           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
95           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:00:00
96           Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:00:00
97           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:00:00
98           Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    0:00:00
99           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:00:00
100         Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:00:00
101         Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           0:00:00
102         Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors              0:00:00
103         Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:00:00
104         Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:00
105         Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All          0:00:00
106         Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:00:00
107         Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:00:00
108         Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:00:00
109         Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:00:00
110         Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       0:00:00
111         Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:00:00
112         William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ    0:00:00
113         Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:00:00
114         Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:00
115         Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott     0:00:00
116         Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:00:00
117         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:00:00
118         Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:00:00
119         Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
120         Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All          0:00:00
121         Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:00:40
122         Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:00:58
123         Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott         0:01:03
124         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:01:06
125         Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All           0:03:05
126         Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All                0:03:07
127         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:10
128         Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       0:03:10
129         Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:10
130         Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:03:10
131         Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All                0:03:10
132         Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:03:10
133         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:03:10
134         Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ           0:03:10
135         Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:03:10
136         Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:03:10
137         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:03:10
138         Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   0:03:10
139         Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo             0:03:10
140         Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:03:10
141         Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF            0:03:10
142         Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:03:10
143         Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:03:10
144         Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:03:10
145         Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo               0:03:10
146         Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              0:03:10
147         Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:03:10
148         Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           0:03:10
149         Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  0:03:10
150         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:03:10
151         Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:03:10
152         Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:03:10
153         Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:03:10
154         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:03:10
155         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:03:10
156         Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:03:10
157         Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     0:03:10
158         Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  0:03:22
159         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:03:22
160         Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin      0:03:58
161         Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:03:58
162         Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       0:07:30
163         Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:08:14
164         Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:08:14
165         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:08:14
166         Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:08:14
167         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:10:57
168         Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   0:15:24
DNS       Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    
Clasificación General Individual
1             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    55:54:20
2             Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:47
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:01:04
4             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:01:18
5             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:01:56
6             George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:02:09
7             Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:36
8             Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:02:54
9             Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:02:55
10           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:03:10
11           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:03:17
12           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:03:20
13           Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:03:25
14           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:03:29
15           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:03:40
16           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:03:43
17           Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:04:01
18           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:04:33
19           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:05:08
20           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:05:21
21           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:06:03
22           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:06:32
23           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:06:49
24           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:13:07
25           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:14:09
26           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:14:23
27           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:16:07
28           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:16:19
29           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:20:06
30           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:18
31           Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  0:24:47
32           Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:26:33
33           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:27:32
34           Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ  0:28:48
35           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:32:01
36           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:33:44
37           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:34:33
38           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:35:11
39           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:36:37
40           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:40:43
41           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:42:27
42           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:42:47
43           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:43:03
44           Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:43:26
45           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:44:30
46           Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:45:20
47           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:45:50
48           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:46:32
49           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:48:20
50           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:49:07
51           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:49:12
52           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:49:23
53           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:50:36
54           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   0:51:30
55           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:52:13
56           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:53:25
57           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:53:33
58           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:55:01
59           Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     0:55:37
60           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:56:02
61           Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    0:56:06
62           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:57:43
63           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              1:00:58
64           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       1:05:18
65           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            1:06:39
66           Chad Haga (USA) Team Sunweb              1:07:53
67           Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All           1:08:20
68           Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All           1:08:22
69           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          1:09:58
70           Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All                1:11:38
71           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       1:12:18
72           Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           1:12:50
73           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         1:15:43
74           Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   1:16:42
75           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      1:18:46
76           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  1:19:09
77           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               1:20:02
78           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All                1:20:03
79           Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     1:21:56
80           Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               1:22:04
81           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             1:23:16
82           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     1:25:19
83           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         1:25:33
84           Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  1:26:18
85           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           1:27:16
86           Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:27:30
87           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    1:29:19
88           Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       1:30:57
89           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        1:31:27
90           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     1:32:27
91           Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    1:34:19
92           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              1:34:46
93           Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        1:35:29
94           Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            1:35:37
95           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    1:35:55
96           Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         1:38:20
97           Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        1:38:26
98           Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       1:38:45
99           Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:39:17
100         Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF            1:39:39
101         Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All          1:40:04
102         Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ        1:40:05
103         Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          1:40:05
104         Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           1:40:33
105         Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   1:43:07
106         Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     1:43:55
107         Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   1:45:10
108         Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 1:49:27
109         Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  1:51:05
110         Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         1:52:07
111         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             1:53:42
112         Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin            1:54:19
113         Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      1:54:43
114         Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team               1:55:25
115         Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin      1:55:33
116         Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               1:57:20
117         Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  1:57:26
118         Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ           1:58:05
119         Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       1:58:13
120         Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            1:58:23
121         Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              1:58:49
122         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     1:58:53
123         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            1:59:36
124         Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    1:59:48
125         Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      2:00:48
126         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            2:01:11
127         Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:01:26
128         Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   2:02:01
129         Christian Knees (GER) Team Sky              2:02:19
130         Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    2:03:00
131         Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       2:03:48
132         Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo             2:04:01
133         Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    2:04:01
134         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            2:04:48
135         Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              2:05:39
136         Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy               2:06:26
137         Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors              2:06:45
138         Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            2:06:54
139         Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           2:07:17
140         Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All                2:08:06
141         Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        2:10:05
142         William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ    2:10:18
143         Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott     2:10:41
144         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             2:10:51
145         Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team     2:12:19
146         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           2:12:30
147         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            2:14:20
148         Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         2:15:30
149         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2:16:06
150         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             2:17:47
151         Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    2:18:34
152         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     2:18:41
153         Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       2:19:18
154         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        2:19:24
155         Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo          2:19:48
156         Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All          2:20:01
157         Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All    2:21:32
158         Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  2:22:58
159         Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo              2:23:16
160         Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:25:02
161         Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       2:27:17
162         Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF              2:27:26
163         Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo               2:28:41
164         Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              2:29:28
165         Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              2:37:40
166         Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott         2:38:43
167         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 2:39:24
168         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              2:52:40
Clasificación General Montaña
1             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    58 Puntos
2             Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   47
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       36
4             Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      35
5             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    23
6             Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            22
7             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        16
8             Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     15
9             Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 13
10           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    12         
11           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           12
12           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              11
13           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   11
14           Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   9
15           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         9
16           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       8
17           Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  7
18           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           7
19           Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo          6
20           Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All                6
Clasififcación General Jóvenes
1             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    55:56:16
2             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:01:21
3             Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:01:29
4             Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:01:44
5             Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:02:05
6             Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:11:11
7             Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:12:13
8             Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:24:37
9             Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:30:05
10           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:41:07
11           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:43:54
12           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       1:03:22
13           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            1:04:43
14           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         1:13:47
15           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  1:17:13
16           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         1:23:37
17           Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  1:24:22
18           Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:25:34
19           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    1:27:23
20           Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       1:29:01

No hay comentarios: