17 de mayo de 2018

GIRO DE ITALIA: SAM BENNETT GANA EN IMOLA


Sam Bennett

El ciclista irlandés Sam Bennett, del equipo Bora-Hansgrohe, se ha impuesto en la duodécima etapa de la 101ª edición del Giro de Italia, una jornada de transición de 214 kilómetros prácticamente llanos disputada entre la localidad italiana de Osimo y el Autódromo de Imola. 

Bennet, de 27 años, quien ya se lució en la séptima etapa con final en Praia di Mare, apareció a 200 metros de meta como una exhalación y no hubo más disputa, alzó los brazos con autoridad, con tiempo para la celebración con un crono de 4 horas, 49 minutos y 34 segundos. 

No hubo sprint al uso. Bennett adelantó como un rayo al esloveno Matej Mohoric (Bahrain-Merida) y al colombiano Carlos Betancur (Movistar), que marchaban escapados, y cruzó la línea muy por delante del holandés Danny Van Poppel (LottoNL-Jumbo) y del italiano Niccolo Bonifazio (Bahrain-Merida). 
Este viernes se disputa la decimotercera etapa entre Ferrara y Nervesa della Bataglia, con un recorrido de 180 kilómetros. 
Resultados
Etapa 12
1       Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe       4:49:34
2       Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00
3       Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         0:00:00
4       Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  0:00:00
5       Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:00:00
6       Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors      0:00:00
7       Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:00:00
8       Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00
9       Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors        0:00:00
10     Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
11     Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin        0:00:00
12     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:00:00
13     Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale     0:00:00
14     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:00:00
15     Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
16     Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data   0:00:00
17     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All         0:00:00
18     Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00
19     Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe  0:00:00
20     Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team   0:00:00
21     Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:00:00
22     Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:00:00
23     Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
24     Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         0:00:00
25     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00
26     Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
27     Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb     0:00:00
28     George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:00:00
29     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:00:00
30     Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida  0:00:00
31     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:00:00
32     Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:00
33     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:00:00
34     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
35     Ben OConnor (Aus) Team Dimension Data    0:00:00
36     Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:00:00
37     Chris Froome (GBr) Team Sky       0:00:00
38     Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ      0:00:00
39     Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
40     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:00:00
41     Wout Poels (Ned) Team Sky         0:00:00
42     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:00
43     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:00:00
44     Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ   0:00:00
45     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
46     Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:00
47     Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale   0:00:00
48     Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:00
49     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:00
50     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:00:00
51     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott        0:00:00
52     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:00:44
53     Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott     0:01:02
54     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:01:06
55     Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:01:08
56     Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy         0:01:32
57     Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:01:32
58     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:01:34
59     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    0:01:37
60     Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:01:37
61     Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         0:01:37
62     Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:01:37
63     Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All         0:01:44
64     Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All       0:01:44
65     Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:01:44
66     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:01:44
67     Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All   0:01:56
68     Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott  0:02:15
69     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:02:39
70     Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:02:39
71     Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:02:39
72     Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:02:39
73     Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ   0:03:04
74     Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:03:04
75     Benjamin King (USA) Team Dimension Data  0:03:04
76     Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:03:04
77     Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         0:03:04
78     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:03:04
79     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:03:04
80     Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates       0:03:04
81     François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         0:03:04
82     Salvatore Puccio (Ita) Team Sky   0:03:04
83     Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:04
84     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:03:04
85     Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:03:04
86     Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:03:04
87     Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   0:04:08
88     Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:04:17
89     Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:05:10
90     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:05:10
91     Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:05:10
92     Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:05:36
93     Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott    0:05:36
94     Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:05:36
95     Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    0:05:36
96     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:05:36
97     Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott    0:05:36
98     Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:05:36
99     Victor De La Parte (Esp) Movistar Team         0:05:36
100   David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky  0:05:36
101   Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:05:36
102   Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All        0:05:36
103   Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy     0:05:36
104   Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:07:09
105   Christian Knees (GER) Team Sky   0:07:09
106   Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  0:07:09
107   Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:07:09
108   Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:07:52
109   William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ  0:08:09
110   Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:08:16
111   Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:08:16
112   Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          0:08:16
113   Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:50
114   Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo         0:08:50
115   Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo  0:08:50
116   Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy  0:08:50
117   Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     0:08:50
118   Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:08:50
119   Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     0:08:50
120   Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  0:08:50
121   Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         0:08:50
122   Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    0:08:50
123   Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         0:08:50
124   Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:08:50
125   Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:08:50
126   John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:08:50
127   Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:08:50
128   Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       0:08:50
129   Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team       0:08:50
130   Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott       0:08:50
131   Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe         0:08:50
132   Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott         0:08:50
133   Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:08:50
134   Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:08:50
135   Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data  0:08:50
136   Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale      0:08:50
137   Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:08:50
138   Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:08:50
139   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:08:50
140   Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:08:50
141   Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:08:50
142   Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    0:08:50
143   Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:08:50
144   Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:08:50
145   Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         0:09:01
146   Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:10:36
147   Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:10:36
148   Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ        0:10:36
149   Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    0:10:40
150   Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:10:40
151   Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All          0:10:46
152   Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All    0:11:05
153   Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:11:05
154   Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:12:22
155   Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    0:12:22
156   Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec       0:12:22
157   Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy     0:12:22
158   Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       0:12:30
159   Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:12:40
160   Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:13:06
161   Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:13:45
162   Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:14:17
163   Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   0:14:18
164   Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         0:14:18
165   Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:14:18
166   Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ         0:14:18
167   Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:14:18
168   Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:15:45
169   Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:15:45
Clasificación General Individual
1       Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    51:57:55
2       Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb     0:00:47
3       Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ      0:01:04
4       Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida   0:01:18
5       Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team   0:01:56
6       George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:02:09
7       Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:36
8       Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:02:54
9       Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:02:55
10     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:03:10
11     Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:03:17
12     Chris Froome (GBr) Team Sky       0:03:20
13     Ben OConnor (Aus) Team Dimension Data    0:03:25
14     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:03:29
15     Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         0:03:40
16     Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:43
17     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:04:01
18     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:04:33
19     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky  0:05:08
20     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:05:21
21     Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:06:03
22     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott        0:06:32
23     Wout Poels (Ned) Team Sky         0:06:49
24     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:13:07
25     Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:14:09
26     Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale   0:14:23
27     Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:16:07
28     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:16:19
29     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:20:06
30     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:18
31     Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ   0:24:47
32     Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida  0:26:33
33     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:27:32
34     Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ        0:28:48
35     Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott         0:32:01
36     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:33:44
37     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:34:33
38     Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin        0:35:11
39     Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott    0:36:06
40     Benjamin King (USA) Team Dimension Data  0:36:37
41     Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    0:40:16
42     Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data  0:40:43
43     Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:41:49
44     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    0:41:53
45     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:42:27
46     Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:43:03
47     Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott     0:44:30
48     Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:45:10
49     Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:45:20
50     Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale      0:45:50
51     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:46:13
52     François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         0:46:32
53     Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    0:47:26
54     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:49:03
55     Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:49:07
56     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:49:12
57     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:52:44
58     Victor De La Parte (Esp) Movistar Team         0:53:25
59     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:53:33
60     Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:55:01
61     Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe  0:55:37
62     Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    0:56:02
63     Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec       0:56:06
64     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:57:43
65     Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       1:02:08
66     Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         1:03:29
67     Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 1:05:15
68     Chad Haga (USA) Team Sunweb   1:07:53
69     Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All         1:08:22
70     Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All   1:08:31
71     Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy     1:09:40
72     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      1:09:58
73     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky  1:12:18
74     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   1:13:32
75     Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       1:15:43
76     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      1:18:46
77     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        1:19:09
78     Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates       1:19:54
79     Salvatore Puccio (Ita) Team Sky   1:20:02
80     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All         1:20:03
81     Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      1:21:05
82     Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     1:21:56
83     Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         1:22:04
84     Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    1:22:58
85     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 1:25:19
86     Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        1:25:33
87     Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   1:27:16
88     Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         1:27:30
89     Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       1:27:47
90     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    1:29:17
91     Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data   1:31:27
92     Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    1:34:19
93     Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   1:34:28
94     Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1:34:46
95     Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe       1:35:35
96     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       1:35:37
97     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   1:35:55
98     Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 1:36:29
99     Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         1:37:14
100   Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy  1:38:45
101   Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:39:17
102   Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All       1:40:04
103   Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ   1:40:05
104   Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    1:40:05
105   Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott  1:40:33
106   Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    1:40:45
107   Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  1:42:00
108   Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale     1:43:07
109   Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  1:47:55
110   Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      1:49:27
111   Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe         1:50:32
112   Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  1:51:35
113   Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         1:52:07
114   Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       1:54:03
115   Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  1:54:19
116   Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ         1:54:55
117   Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     1:55:03
118   Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team       1:55:13
119   Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 1:55:25
120   Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       1:55:34
121   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:55:43
122   Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         1:57:20
123   Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  1:57:26
124   Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     1:58:16
125   Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  1:58:49
126   Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   1:59:36
127   Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         1:59:48
128   Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy         2:00:48
129   Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo  2:00:51
130   Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      2:00:51
131   Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors      2:01:11
132   Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   2:02:01
133   Christian Knees (GER) Team Sky   2:02:19
134   Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         2:03:00
135   Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   2:04:48
136   Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All          2:04:56
137   Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         2:05:39
138   Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy     2:06:26
139   Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors        2:06:45
140   Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:06:50
141   Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          2:06:54
142   Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      2:07:17
143   Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         2:10:05
144   William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ  2:10:18
145   Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott    2:10:41
146   Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo   2:10:55
147   Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         2:11:10
148   Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 2:12:19
149   Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 2:12:30
150   Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       2:12:57
151   Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         2:14:30
152   Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   2:15:24
153   Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    2:15:30
154   Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   2:18:41
155   Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  2:19:18
156   Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  2:19:47
157   Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  2:19:48
158   Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo         2:19:48
159   Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All        2:20:01
160   Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All    2:21:32
161   Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         2:23:16
162   Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      2:25:02
163   Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 2:25:31
164   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 2:26:18
165   Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  2:27:26
166   Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      2:36:17
167   Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    2:37:40
168   Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott       2:37:40
169   Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    2:49:30
Clasificación General Montaña
1             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    58 Punkte
2             Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   47
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       36
4             Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      35
5             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    23
6             Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            22
7             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        16
8             Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     15
9             Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 13
10           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    12
11           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           12
12           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              11
13           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   11
14           Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   9
15           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         9
16           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       8
Clasificación General Jóvenes
1             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    51:59:51
2             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:01:21
3             Ben OConnor (Aus) Team Dimension Data         0:01:29
4             Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:01:44
5             Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:02:05
6             Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:11:11
7             Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:12:13
8             Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:24:37
9             Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:30:05
10           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:41:07
11           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:43:54
12           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       1:00:12
13           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            1:01:33
14           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  1:17:13
15           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    1:19:09

No hay comentarios: