20 de mayo de 2018

GIRO DE ITALIA: CHRIS FROOME VENCE EN EL ZONCOLAN


Chris Froome

El ciclista británico Chris Froome (Sky) demostró que aún no ha tirado la toalla en el 101 Giro de Italia tras un mal comienzo sellando con victoria la decimocuarta etapa disputada entre San Vito al Tagliamento y la cima del Monte Zoncolan, de 181 kilómetros, en un duelo espectacular con su compatriota Simon Yates (Mitchelton-Scott), quien reforzó la maglia rosa de líder.

Froome, de 32 años, cuatro veces ganador del Tour y de La Vuelta 2017, anunció que seguiría luchando a pesar de perder más de 3 minutos en la general respecto a Yates. Y el líder del Sky eligió el Zoncolan para resucitar, darse un baño de gloria y demostrar que aún no se ha despedido del Giro, a la vez que Yates evidenció que su maglia rosa es muy consistente.

Después de un ataque marca de la casa, tirando de molinillo, a 4,3 kilómetros de meta, Froome ya no tuvo rival hasta la cima situada a más de 1.700 metros, a pesar de que Yates le puso muy cara la victoria siguiéndole sus pasos a escasos metros en el último kilómetro. Finalmente el líder del Sky puso su firma con un tiempo de 5 horas, 25 minutos y 30 segundos.

A 6 segundos cruzó Yates, a 24 Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) y Miguel Ángel López (Astana), y Tom Dumoulin (Sunweb), ya pensando en la crono del próximo martes, a 37 segundos. Un paso significativo de Froome, más para su moral que para su puesto en la general, aunque ya es quinto a 3 minutos y 10 segundos del líder

Resultados
Etapa 14    
1             Chris Froome (GBr) Team Sky   5:25:31
2             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:06
3             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:00:23
4             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:00:25
5             Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:37
6             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:42
7             Wout Poels (Ned) Team Sky      0:01:07
8             Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ  0:01:19
9             Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:01:35
10           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:01:43
11           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:01:48
12           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:01:55
13           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:02:00
14           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:02:10
15           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:02:17
16           Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:02:17
17           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:02:23
18           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:02:23
19           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:35
20           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:02:44
21           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:02:57
22           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:03:44
23           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:04:06
24           Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  0:04:16
25           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:04:43
26           Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:05:00
27           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:05:03
28           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:05:21
29           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:05:27
30           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:05:36
31           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:05:36
32           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:36
33           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:05:36
34           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:05:54
35           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:06
36           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:06:18
37           Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    0:06:21
38           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:06:28
39           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:06:33
40           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:07:15
41           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:07:15
42           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:07:18
43           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:07:21
44           Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo             0:08:13
45           Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:08:13
46           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:09:12
47           Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All           0:09:37
48           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:10:11
49           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:11:37
50           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:11:37
51           Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:11:37
52           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:11:37
53           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:11:37
54           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:11:37
55           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:11:44
56           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:11:47
57           Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:11:47
58           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:12:32
59           Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  0:13:19
60           Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:13:19
61           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:13:38
62           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:13:40
63           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:14:46
64           Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     0:16:13
65           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:16:13
66           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:16:29
67           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:16:38
68           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:16:49
69           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         0:17:05
70           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:17:05
71           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:17:16
72           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:17:26
73           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:17:37
74           Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All           0:17:40
75           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:17:46
76           Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:18:05
77           Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:19:04
78           Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:19:08
79           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:19:45
80           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:20:01
81           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All                0:20:37
82           Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           0:21:18
83           Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:21:33
84           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:21:47
85           Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:21:47
86           Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:21:47
87           Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:22:04
88           Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:22:04
89           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:22:04
90           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:22:16
91           Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:22:23
92           Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:22:27
93           Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:22:35
94           Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               0:22:39
95           Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF            0:22:45
96           Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ        0:22:46
97           Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:23:14
98           Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:23:14
99           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:23:34
100         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:23:42
101         Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:24:02
102         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:24:04
103         Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     0:24:04
104         Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       0:24:09
105         Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              0:24:47
106         Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    0:24:49
107         Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          0:24:57
108         Christian Knees (GER) Team Sky              0:24:57
109         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:25:22
110         Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:25:44
111         Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   0:26:10
112         Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All           0:26:13
113         Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All          0:26:13
114         Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:26:13
115         Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:26:13
116         Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:26:13
117         Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:26:13
118         Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           0:26:13
119         Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin      0:26:13
120         Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo               0:26:13
121         Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:26:13
122         Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  0:26:52
123         Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team     0:26:58
124         Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ           0:27:00
125         Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:27:03
126         Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:27:06
127         Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:27:14
128         Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:27:20
129         William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ    0:27:38
130         Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           0:27:38
131         Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All    0:27:38
132         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:27:38
133         Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:27:38
134         Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:27:43
135         Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               0:27:47
136         Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:27:52
137         Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin            0:27:52
138         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:27:52
139         Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:27:52
140         Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:28:12
141         Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     0:28:27
142         Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:28:31
143         Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo          0:28:31
144         Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy               0:28:37
145         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:28:46
146         Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team               0:28:49
147         Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:28:49
148         Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   0:28:49
149         Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            0:28:49
150         Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors              0:29:01
151         Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:29:08
152         Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All                0:29:08
153         Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:29:17
154         Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott     0:29:17
155         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:29:31
156         Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF              0:29:48
157         Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       0:29:55
158         Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       0:30:15
159         Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott         0:30:56
160         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:31:06
161         Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:31:06
162         Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:31:10
163         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:31:13
164         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:32:11
165         Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo              0:32:11
166         Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        0:33:49
DNS       Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All               
DNS       Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        
Clasificación General Individual
1             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    61:19:51
2             Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:01:24
3             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:01:37
4             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:01:46
5             Chris Froome (GBr) Team Sky   0:03:10
6             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:03:42
7             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:03:56
8             George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:04:04
9             Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:04:29
10           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:04:43
11           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:05:11
12           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:05:26
13           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:05:33
14           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:05:39
15           Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:05:42
16           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:05:57
17           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:07:30
18           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:07:56
19           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:08:26
20           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky       0:08:52               
21           Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:09:01
22           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:10:57
23           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:18:09
24           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:18:43
25           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:19:59
26           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:21:27
27           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:21:46
28           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:54
29           Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  0:29:03
30           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:29:45
31           Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ  0:30:07
32           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:31:43
33           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:33:50
34           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:36:07
35           Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:38:10
36           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:46:37
37           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:47:46
38           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:50:49
39           Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:51:39
40           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:51:39
41           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:51:49
42           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:52:38
43           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:53:05
44           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:53:23
45           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:54:24
46           Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:57:07
47           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            1:00:17
48           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               1:00:40
49           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          1:00:59
50           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                1:01:07
51           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     1:02:23
52           Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    1:02:27
53           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:02:35
54           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       1:02:50
55           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       1:05:56
56           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   1:06:38
57           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   1:08:41
58           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            1:09:23
59           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       1:09:29
60           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   1:15:20
61           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       1:17:39
62           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   1:17:40
63           Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All           1:17:59
64           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       1:20:04
65           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     1:21:25
66           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          1:21:35
67           Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     1:24:04
68           Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All           1:26:00
69           Chad Haga (USA) Team Sunweb              1:27:54
70           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  1:29:20
71           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      1:30:23
72           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              1:32:04
73           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         1:32:48
74           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    1:36:40
75           Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           1:39:03
76           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All                1:40:40
77           Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:40:49
78           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               1:41:49
79           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     1:43:05
80           Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               1:44:43
81           Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   1:45:59
82           Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     1:46:00
83           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             1:46:50
84           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         1:47:37
85           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     1:48:40
86           Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    1:52:22
87           Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       1:53:01
88           Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  1:53:10
89           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           1:54:22
90           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    1:58:11
91           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        1:59:19
92           Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     2:00:08
93           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              2:01:49
94           Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           2:01:51
95           Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 2:01:52
96           Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF            2:02:24
97           Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ        2:02:51
98           Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       2:02:54
99           Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            2:04:08
100         Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  2:04:24
101         Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          2:05:02
102         Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   2:05:34
103         Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All          2:06:17
104         Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        2:06:38
105         Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        2:09:18
106         Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              2:11:20
107         Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo             2:12:14
108         Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   2:13:59
109         Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 2:15:40
110         Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  2:16:34
111         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             2:17:24
112         Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            2:17:27
113         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            2:19:21
114         Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         2:20:56
115         Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin      2:21:46
116         Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin            2:22:11
117         Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      2:22:21
118         Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:23:10
119         Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    2:23:50
120         Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team               2:24:14
121         Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ           2:25:05
122         Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               2:25:07
123         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        2:25:52
124         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     2:26:45
125         Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      2:27:01
126         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            2:27:11
127         Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    2:27:15
128         Christian Knees (GER) Team Sky              2:27:16
129         Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    2:27:49
130         Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       2:28:08
131         Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   2:29:44
132         Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       2:30:01
133         Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              2:32:53
134         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            2:33:22
135         Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           2:34:55
136         Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy               2:35:03
137         Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            2:35:43
138         Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors              2:35:46
139         Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         2:37:03
140         Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All                2:37:14
141         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           2:37:52
142         William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ    2:37:56
143         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             2:38:29
144         Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        2:39:13
145         Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team     2:39:17
146         Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott     2:39:58
147         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     2:40:45
148         Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       2:41:05
149         Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    2:41:48
150         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             2:41:51
151         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            2:43:51
152         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2:44:52
153         Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All          2:46:14
154         Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo          2:48:19
155         Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All    2:49:10
156         Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  2:50:18
157         Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              2:54:15
158         Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo               2:54:54
159         Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo              2:55:27
160         Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:56:12
161         Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF              2:57:14
162         Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       2:57:32
163         Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              3:03:53
164         Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott         3:09:39
165         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 3:10:30
166         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              3:23:53
Clasificación General Montaña
1             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    76 Puntos
2             Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   47
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       40
4             Chris Froome (GBr) Team Sky   35
5             Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      35
6             Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  33
7             Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           29
8             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        28
9             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    23
10           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            22
11           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              21
12           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     15
13           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     13
14           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 13
15           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    12
16           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   11
17           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      10
18           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   10
19           Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   9
20           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         9
Clasificación General Jóvenes
1             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     61:23:33
2             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:00:14
3             Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:02:00
4             Sam Oomen (Ned) Team Sunweb           0:02:15                                         
5             Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:05:19
6             Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:15:01
7             Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:17:45
8             Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:32:25
9             Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:34:28
10           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:44:04
11           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:49:23
12           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            1:05:41
13           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       1:16:22
14           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  1:25:38
15           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         1:29:06
16           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    1:32:58
17           Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:37:07
18           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         1:43:55
19           Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       1:49:19
20           Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  1:49:28

No hay comentarios: