14 de septiembre de 2015

VUELTA A ESPAÑA: LAS CINCO ESTRELLAS DE LA VUELTA


Jairo Enrique Rodriguez.
Antes de partir la carrera el 22 de agosto, las estrellas eran quienes estaban señaladas a disputar por una u otra razón las primeras posiciones de la general individual y que solo algunos de ellos lograron sobrevivir hasta el 13 de de septiembre, pero que en ese recorrido nos ha brindado otra óptica que necesariamente debemos entregar ante el fiel reflejo de lo que aconteció con algunos, quizá un poco mas de luz que otros pero que al cierre de la vuelta son el símbolo de una de las ediciones más duras de los últimos años.

Vincenzo Nibali, Cris Froome, Tejay Van Garderen, Nairo Quintana, Fabio Aru, Alejandro Valverde hacían parte de los cinco estrellas para disputar la roja y luego en un segundo renglón, purito Rodríguez, Esteban Chaves y Rafal Majka. Tom Dumoulin, no contaba en el más mínimo de los pensamientos de los apostadores y ni siquiera de sus orientadores.

Ahora bien, la carrera y las acciones de los tres mil cuatrocientos kilómetros nos dejan una lectura bien encaminada a seguir creyendo en el impulso de nuestros jóvenes y por eso en el ranking de este observador lo encabeza el chavito Chaves, seguido por Tom Dumoulin, Fabio Aru, Nairo Quintana, Rafal Majka y Purito Rodríguez.

Esteban Chaves: 25 años, dos etapas, seis días de líder general y único en vestir todas las camisetas en una misma jornada, que fue en la segunda cuando gano en Caminito del Rey. Trofeo de ganador de etapa, Pepas azules de montaña, verde de puntos, blanca de combinada y roja de gran líder. Además, siempre estuvo en el top 7 de la clasificación general individual y sin contar con un equipo de fortaleza en la montaña, tuvo visión, ubicación, inteligencia y decisión de ataque. En la crono estuvo brillante, equilibrado con los escaladores de la vuelta. Entró definitivamente en la élite del ciclismo universal.

Tom Dumoulin: 25 años, dos etapas, seis días de líder, contundente en la CRI y ajustado con sus pedalazos en la montaña, apostándole a su resistencia y potencia que premiado con la roja le hicieron creer en sus condiciones que quizá el mismo tampoco sabía. Puso a tambalear a los gallos. Si bien es cierto desfalleció en los últimos kilómetros de la penúltima etapa, su imagen es de gran proyección para hechos futuros en corto tiempo.

Fabio Aru: 25 años, no gano etapa, pero estuvo acariciando la victoria parcial, que con algo de segundos de bonificación y empujado por un gran equipo, testificó que es gran estrella y que sus podios en el giro y triunfos parciales en España 2014 eran la apertura de su camino a los escalones más altos del podio, apoyado en su clase de escalador y de ser uno de los corredores más agresivos del pelotón internacional. La roja de España lo enmarca ya en la historia de su país, seis italianos que ganan en la ronda ibérica y del ciclismo mundial.

Nairo Quintana: 25 años, independientemente de su debilidad por sus problemas de salud, no dejó dudas que es uno de los mejores escaladores del mundo y que su mentalidad siempre positiva y de no darse por vencido sino de ser ganador, le llevaron acariciar el podio, quedándose afuera por un par de segundos, con un cuarto lugar que quizá para su nombre y antecedentes no sabe mucho, pero hilando delgadito y en detalle de sus pedalazos en la ronda 2015 salvo con dignidad y altura su prestigio.

Rafal Majka: 26 años, su historial en las montañas es muy rico, adornado por títulos y etapas en Tour y algunas destacadas ubicaciones en la general, siempre impulsando a sus líderes. Pero acá en la ronda lució como un verdadero general, liderando su equipo que a la hora de las decisiones le supo acompañar, en el que el polaco no fallo y acertó siempre metido con los gallos y al final defendiendo su tercera plaza con gran decoro ante el asedio de Quintana. Majka será un digno sucesor de Contador en el Saxo.

Purito Rodríguez: 36 años, otra vez le falto el punch a uno de los corredores de mejor comportamiento en las tres grandes. Gano etapa y lució la roja, ilusionando a sus parciales, contando con uno de los escuderos más prestigiosos del orbe, Danny Moreno. Coincidencialmente la diferencia que cedió ante Aru en la CRI de Burgos 1.16, añadiendo un segundo mas, fue la que le separaron del cajón central. Su segundo lugar es premio a su combatividad al igual que la segunda plaza de puntos y líder de la combinada.


Al final de cuentas las diferencias en la general mostraron un empate técnico que casi se vivió desde el comienzo de la ronda, generando un equibrio tal de fuerzas que solo se clarificó en la penúltima etapa, que para Colombia entrega altos calificativos.

Resultados

Etapa 21

1.    DEGENKOLB John    TEAM GIANT - ALPECIN    02h 34' 13''
2.    VAN POPPEL Danny    TREK FACTORY RACING    + 00' 00''
3.    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
4.    IMPEY Daryl    ORICA GreenEDGE    + 00' 00''
5.    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    + 00' 00''
6.    RICHEZE ARIEL Maximiliano    LAMPRE - MERIDA    + 00' 00''
7.    MAES Nikolas    ETIXX - QUICK STEP    + 00' 00''
8.    SBARAGLI Kristian    MTN - QHUBEKA    + 00' 00''
9.    REZA Kévin    FDJ    + 00' 00''
10.    VAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
11.    DUQUE Leonardo    COLOMBIA    + 00' 00''
12.    ROJAS GIL José Joaquin    MOVISTAR TEAM    + 00' 00''
13.    BENNATI Daniele    TINKOFF - SAXO    + 00' 00''
14.    SIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 00''
15.    REYNES MIMO Vicente    IAM CYCLING    + 00' 00''
16.    BAGDONAS Gediminas    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
17.    VALVERDE BELMONTE Alejandro    MOVISTAR TEAM    + 00' 00''
18.    DELAGE Mickaël    FDJ    + 00' 00''
19.    ERVITI OLLO Imanol    MOVISTAR TEAM    + 00' 00''
20.    JEANDESBOZ Fabrice    TEAM EUROPCAR    + 00' 00''
21.    OLIVEIRA Nelson    LAMPRE - MERIDA    + 00' 00''
22.    VELITS Martin    ETIXX - QUICK STEP    + 00' 00''
23.    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    + 00' 00''
24.    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    MOVISTAR TEAM    + 00' 00''
25.    SICARD Romain    TEAM EUROPCAR    + 00' 00''
26.    VORGANOV Eduard    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
27.    DE KORT Koen    TEAM GIANT - ALPECIN    + 00' 00''
28.    VENTOSO ALBERTI Francisco José    MOVISTAR TEAM    + 00' 00''
29.    PELLAUD Simon    IAM CYCLING    + 00' 00''
30.    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 00' 00''
31.    MORENO FERNANDEZ Daniel    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
32.    MC CARTHY Jay    TINKOFF - SAXO    + 00' 00''
33.    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    + 00' 00''
34.    RODRIGUEZ OLIVER Joaquin    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
35.    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
36.    MADRAZO RUIZ Angel    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 00' 00''
37.    NIEVE ITURRALDE Mikel    TEAM SKY    + 00' 00''
38.    VALENCIA GONZALES Juan Pablo    COLOMBIA    + 00' 00''
39.    MAJKA Rafal    TINKOFF - SAXO    + 00' 00''
40.    CHAVES RUBIO Johan Esteban    ORICA GreenEDGE    + 00' 00''
41.    CUMMINGS Stephen    MTN - QHUBEKA    + 00' 00''
42.    KOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
43.    ELISSONDE KENNY    FDJ    + 00' 00''
44.    MEINTJES Louis    MTN - QHUBEKA    + 00' 00''
45.    RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel    COLOMBIA    + 00' 00''
46.    GERRANS Simon    ORICA GreenEDGE    + 00' 00''
47.    ROLLIN Dominique    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 00''
48.    BRAMBILLA Gianluca    ETIXX - QUICK STEP    + 00' 00''
49.    CARDOSO MARTINS André Fernando S.    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 00' 00''
50.    ROOSEN Timo    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
51.    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    + 00' 00''
52.    FRACHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
53.    POLPOLJANSKI Pawel    TINKOFF - SAXO    + 00' 00''
54.    PORGONCALVES José    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 00' 00''
55.    BELVAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
56.    USAWARBASSE Lawrence    IAM CYCLING    + 00' 00''
57.    JPNARASHIRO Yukiya    TEAM EUROPCAR    + 00' 00''
58.    CANDUCHESNE Antoine    TEAM EUROPCAR    + 00' 00''
59.    ESPARROYO DURAN David    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 00' 00''
60.    RUSBRUTT Pavel    TINKOFF - SAXO    + 00' 00''
61.    FRACHAVANEL Sylvain    IAM CYCLING    + 00' 00''
62.    SUIAREGGER Marcel    IAM CYCLING    + 00' 00''
63.    CRCAMADOR BIKKAZAKOVA Andrey    MOVISTAR TEAM    + 00' 00''
64.    FRALEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 16''
65.    FRAGAUTIER Cyril    TEAM EUROPCAR    + 00' 20''
66.    FRAMINARD Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 00' 20''
67.    NEDDUMOULIN Tom    TEAM GIANT - ALPECIN    + 00' 20''
68.    ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 00' 20''
69.    ESPLOSADA ALGUACIL Alberto    TEAM KATUSHA    + 00' 20''
70.    ESPLANDA MEANA Mikel    ASTANA PRO TEAM    + 00' 20''
71.    ITAARU Fabio    ASTANA PRO TEAM    + 00' 20''
72.    ITAVANOTTI Alessandro    ASTANA PRO TEAM    + 00' 20''
73.    ITACATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    + 00' 20''
74.    ITAROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 00' 20''
75.    BELKEISSE Iljo    ETIXX - QUICK STEP    + 00' 20''
76.    ATAPUMA HURTADO John Darwin    BMC RACING TEAM    + 00' 20''
77.    ESPZUBELDIA AGIRRE Haimar    TREK FACTORY RACING    + 00' 20''
78.    BELMONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    + 00' 20''
79.    PORVILELA Ricardo    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 00' 20''
80.    ESPBILBAO Peio    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 00' 20''
81.    ESPNAVARRO GARCIA Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 20''
82.    ITANOCENTINI Rinaldo    AG2R LA MONDIALE    + 00' 20''
83.    RSAVENTER Jacobus    MTN - QHUBEKA    + 00' 20''
84.    KAZZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    + 00' 28''
85.    GERKNEES Christian    TEAM SKY    + 00' 32''
86.    SLOMEZGEC Luka    TEAM GIANT - ALPECIN    + 00' 35''
87.    RSAVAN ZYL Johann    MTN - QHUBEKA    + 00' 35''
88.    TORRES AGUDELO Rodolfo Andres    COLOMBIA    + 00' 41''
89.    LUXSCHLECK Frank    TREK FACTORY RACING    + 00' 41''
90.    ESPVICIOSO ARCOS Angel    TEAM KATUSHA    + 00' 41''
91.    ESPIRIZAR ARRANBURU Markel    TREK FACTORY RACING    + 00' 41''
92.   RAMIREZ CHACON Brayan Stiven    COLOMBIA    + 00' 41''
93.    FRABOUET Maxime    ETIXX - QUICK STEP    + 00' 41''
94.    NEDVAN POPPEL Boy    TREK FACTORY RACING    + 00' 41''
95.    UKRPOPOVYCH Yaroslav    TREK FACTORY RACING    + 00' 41''
96.    ESPVERONA QUINTANILLA Carlos    ETIXX - QUICK STEP    + 00' 41''
97.    RSATHOMSON Jay Robert    MTN - QHUBEKA    + 00' 41''
98.    ITAMONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    + 00' 41''
99.    NEDVAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 41''
100.    ITAVISCONTI Giovanni    MOVISTAR TEAM    + 00' 41''
101.    AUSSUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    + 00' 41''
102.    CRODURASEK Kristijan    LAMPRE - MERIDA    + 00' 41''
103.    DUARTE AREVALO Fabio Andres    COLOMBIA    + 00' 41''
104.    BELSERRY Pieter    ETIXX - QUICK STEP    + 00' 41''
105.    ERIBERHANE Natnael    MTN - QHUBEKA    + 00' 41''
106.   ARDILA CANO Alex Norberto    COLOMBIA    + 00' 41''
107.    FRALE GAC Olivier    FDJ    + 00' 41''
108.    PORMACHADO Tiago    TEAM KATUSHA    + 00' 41''
109.    NEDSTAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT - ALPECIN    + 00' 41''
110.    BRAFISCHER Murilo Antonio    FDJ    + 00' 41''
111.    GERFRÖHLINGER Johannes    TEAM GIANT - ALPECIN    + 00' 41''
112.    QUINTERO Carlos Julian    COLOMBIA    + 00' 41''
113.    PEDRAZA MORALES Walter Fernando    COLOMBIA    + 00' 41''
114.    ESPBARBERO Carlos    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 00' 41''
115.    FRAHUREL Tony    TEAM EUROPCAR    + 00' 41''
116.    FRABAGOT Yoann    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 41''
117.    BLRKIRYIENKA Vasili    TEAM SKY    + 00' 41''
118.    BELWAEYTENS ZICO    TEAM GIANT - ALPECIN    + 00' 50''
119.    NEDTEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 50''
120.    BELKEUKELEIRE Jens    ORICA GreenEDGE    + 00' 50''
121.    ALGREGUIGUI Youcef    MTN - QHUBEKA    + 00' 54''
122.    BELVANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 00' 54''
123.    USAROSSKOPF Joey    BMC RACING TEAM    + 00' 54''
124.    AUTZOIDL Ricardo    TREK FACTORY RACING    + 00' 54''
125.    ESPMORENO BAZAN Javier    MOVISTAR TEAM    + 00' 54''
126.    BELDE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    + 01' 00''
127.    USABOSWELL Ian    TEAM SKY    + 01' 00''
128.    USADOMBROWSKI Joseph Lloyd    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 01' 00''
129.    ITAVILLELLA Davide    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 01' 02''
130.    ITAMOSER Moreno    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 01' 02''
131.    GBRTHOMAS Geraint    TEAM SKY    + 01' 14''
132.    AUSHAYMAN Mathew    ORICA GreenEDGE    + 01' 14''
133.    RSASONGEZO Jim    MTN - QHUBEKA    + 01' 14''
134.    IRLROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 01' 14''
135.    LATSMUKULIS Gatis    TEAM KATUSHA    + 01' 14''
136.    FRAGOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 01' 14''
137.    FRAMOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 01' 14''
138.    FRAKADRI Blel    AG2R LA MONDIALE    + 01' 35''
139.    FRAPICHON Laurent    FDJ    + 01' 38''
140.    USACRADDOCK Lawson    TEAM GIANT - ALPECIN    + 01' 45''
141.    USAKING Benjamin    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 01' 45''
142.    NZLBENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 45''
143.    USAHOWES Alex    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 01' 45''
144.    FRAROLLAND Pierre    TEAM EUROPCAR    + 01' 45''
145.    NEDLINDEMAN Bert Jan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 50''
146.    NEDKEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 50''
147.    DENHANSEN Jesper    TINKOFF - SAXO    + 01' 50''
148.    ESPFRAILE Omar    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 01' 50''
149.    ESPPLAZA MOLINA Ruben    LAMPRE - MERIDA    + 01' 50''
150.    AUSHOWSON Damien    ORICA GreenEDGE    + 01' 59''
151.    POLBODNAR Maciej    TINKOFF - SAXO    + 02' 10''
152.    BLRKOSHEVOY Ilia    LAMPRE - MERIDA    + 02' 16''
153.    FRAHUPOND Thierry    TEAM GIANT - ALPECIN    + 02' 27''
154.    FRACOUSIN Jérome    TEAM EUROPCAR    + 02' 27''
155.    FRAENGOULVENT Jimmy    TEAM EUROPCAR    + 02' 27''
156.    ITADE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    + 02' 31''
157.    ITACONTI Valerio    LAMPRE - MERIDA    + 03' 56''
158.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE - MERIDA    + 03' 56''

Clasificación General Individual Final

1.    ARU Fabio    ASTANA PRO TEAM    85h 36' 13''
2.    RODRIGUEZ OLIVER Joaquin    TEAM KATUSHA    + 00' 57''
3.    MAJKA Rafal    TINKOFF - SAXO    + 01' 09''
4.    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    MOVISTAR TEAM    + 01' 42''
5.    CHAVES RUBIO Johan Esteban    ORICA GreenEDGE    + 03' 10''
6.    DUMOULIN Tom    TEAM GIANT - ALPECIN    + 03' 46''
7.    VALVERDE BELMONTE Alejandro    MOVISTAR TEAM    + 06' 47''
8.    NIEVE ITURRALDE Mikel    TEAM SKY    + 07' 06''
9.    MORENO FERNANDEZ Daniel    TEAM KATUSHA    + 07' 12''
10.    MEINTJES Louis    MTN - QHUBEKA    + 10' 26''
11.    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    + 11' 10''
12.    ARROYO DURAN David    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 13' 29''
13.    BRAMBILLA Gianluca    ETIXX - QUICK STEP    + 15' 26''
14.    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    + 16' 34''
15.    SICARD Romain    TEAM EUROPCAR    + 16' 46''
16.    ELISSONDE KENNY    FDJ    + 17' 07''
17.    JEANDESBOZ Fabrice    TEAM EUROPCAR    + 17' 10''
18.    CARDOSO MARTINS André Fernando S.    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 23' 31''
19.    VISCONTI Giovanni    MOVISTAR TEAM    + 36' 19''
20.    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 43' 27''
21.    OLIVEIRA Nelson    LAMPRE - MERIDA    + 44' 24''
22.    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    + 44' 30''
23.    ZUBELDIA AGIRRE Haimar    TREK FACTORY RACING    + 45' 19''
24.    SCHLECK Frank    TREK FACTORY RACING    + 48' 48''
25.    LANDA MEANA Mikel    ASTANA PRO TEAM    + 51' 30''
26.    IRLROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 53' 38''
27.    BELMONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    + 54' 37''
28.    FRABOUET Maxime    ETIXX - QUICK STEP    + 01h 00' 14''
29.    ESPVERONA QUINTANILLA Carlos    ETIXX - QUICK STEP    + 01h 02' 49''
30.    ESPNAVARRO GARCIA Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01h 06' 13''
31.    ESPLOSADA ALGUACIL Alberto    TEAM KATUSHA    + 01h 06' 47''
32.   TORRES AGUDELO Rodolfo Andres    COLOMBIA    + 01h 12' 17''
33.    ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 01h 15' 05''
34.    PORGONCALVES José    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 01h 15' 39''
35.    POLPOLJANSKI Pawel    TINKOFF - SAXO    + 01h 16' 20''
36.    PORMACHADO Tiago    TEAM KATUSHA    + 01h 25' 37''
37.    NZLBENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01h 26' 33''
38.    USAWARBASSE Lawrence    IAM CYCLING    + 01h 31' 24''
39.    RUSVORGANOV Eduard    TEAM KATUSHA    + 01h 32' 57''
40.    CRCAMADOR BIKKAZAKOVA Andrey    MOVISTAR TEAM    + 01h 37' 46''
41.    ITAMONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    + 01h 47' 20''
42.    USACRADDOCK Lawson    TEAM GIANT - ALPECIN    + 01h 48' 55''
43.    ESPROJAS GIL José Joaquin    MOVISTAR TEAM    + 01h 52' 12''
44.    ESPMADRAZO RUIZ Angel    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 01h 52' 44''
45.    ESPPLAZA MOLINA Ruben    LAMPRE - MERIDA    + 01h 53' 41''
46.    USADOMBROWSKI Joseph Lloyd    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 01h 53' 47''
47.    FRACHAVANEL Sylvain    IAM CYCLING    + 01h 55' 16''
48.    PORVILELA Ricardo    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 01h 55' 18''
49.    BELVAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    + 01h 57' 42''
50.    FRAROLLAND Pierre    TEAM EUROPCAR    + 01h 59' 10''
51.    FRACHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 01h 59' 28''
52.    DENHANSEN Jesper    TINKOFF - SAXO    + 02h 01' 46''
53.    ARDILA CANO Alex Norberto    COLOMBIA    + 02h 03' 58''
54.    AUTZOIDL Ricardo    TREK FACTORY RACING    + 02h 09' 42''
55.    AUSHANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 02h 11' 06''
56.    ATAPUMA HURTADO John Darwin    BMC RACING TEAM    + 02h 12' 42''
57.    ITACATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    + 02h 18' 30''
58.    FRAGAUTIER Cyril    TEAM EUROPCAR    + 02h 18' 40''
59.    FRAMOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 02h 18' 51''
60.    DUQUE Leonardo    COLOMBIA    + 02h 19' 38''
61.    FRALEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02h 21' 39''
62.    BELSERRY Pieter    ETIXX - QUICK STEP    + 02h 26' 30''
63.    CRODURASEK Kristijan    LAMPRE - MERIDA    + 02h 29' 10''
64.    NEDDE KORT Koen    TEAM GIANT - ALPECIN    + 02h 29' 29''
65.    JPNARASHIRO Yukiya    TEAM EUROPCAR    + 02h 30' 07''
66.    AUSMC CARTHY Jay    TINKOFF - SAXO    + 02h 31' 13''
67.    DUARTE AREVALO Fabio Andres    COLOMBIA    + 02h 31' 14''
68.    KAZZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    + 02h 32' 07''
69.    GBRTHOMAS Geraint    TEAM SKY    + 02h 32' 24''
70.    RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel    COLOMBIA    + 02h 36' 54''
71.    USABOSWELL Ian    TEAM SKY    + 02h 36' 59''
72.    ITAMOSER Moreno    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 02h 37' 11''
73.    FRACOUSIN Jérome    TEAM EUROPCAR    + 02h 38' 40''
74.    FRASIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02h 39' 01''
75.    USAKING Benjamin    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 02h 39' 09''
76.    RUSKOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 02h 39' 39''
77.    ITAPUCCIO Salvatore    TEAM SKY    + 02h 41' 05''
78.    ITADE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    + 02h 41' 16''
79.    ERIBERHANE Natnael    MTN - QHUBEKA    + 02h 41' 24''
80.    ESPMORENO BAZAN Javier    MOVISTAR TEAM    + 02h 43' 33''
81.    ESPVENTOSO ALBERTI Francisco José    MOVISTAR TEAM    + 02h 44' 45''
82.    BELVANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 02h 45' 39''
83.    BLRKIRYIENKA Vasili    TEAM SKY    + 02h 49' 18''
84.    RSAIMPEY Daryl    ORICA GreenEDGE    + 02h 50' 57''
85.    ITANOCENTINI Rinaldo    AG2R LA MONDIALE    + 02h 51' 52''
86.    ESPREYNES MIMO Vicente    IAM CYCLING    + 02h 53' 34''
87.    VALENCIA GONZALES Juan Pablo    COLOMBIA    + 02h 56' 07''
88.    ESPFRAILE Omar    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 02h 57' 47''
89.    ESPIRIZAR ARRANBURU Markel    TREK FACTORY RACING    + 02h 59' 18''
90.    GERDEGENKOLB John    TEAM GIANT - ALPECIN    + 02h 59' 49''
91.    GERKNEES Christian    TEAM SKY    + 03h 00' 10''
92.    QUINTERO Carlos Julian    COLOMBIA    + 03h 02' 35''
93.    BELKEUKELEIRE Jens    ORICA GreenEDGE    + 03h 03' 40''
94.    ITAVILLELLA Davide    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 03h 04' 39''
95.    NEDROOSEN Timo    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 03h 08' 44''
96.    FRAMINARD Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 03h 09' 11''
97.    ESPBILBAO Peio    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 03h 09' 51''
98.    FRABAGOT Yoann    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 03h 12' 17''
99.    NEDLINDEMAN Bert Jan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 03h 13' 18''
100.    ESPERVITI OLLO Imanol    MOVISTAR TEAM    + 03h 13' 43''
101.    RUSBRUTT Pavel    TINKOFF - SAXO    + 03h 14' 23''
102.    GBRCUMMINGS Stephen    MTN - QHUBEKA    + 03h 17' 32''
103.    ESPVICIOSO ARCOS Angel    TEAM KATUSHA    + 03h 18' 33''
104.    NEDTEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 03h 19' 28''
105.    ITASBARAGLI Kristian    MTN - QHUBEKA    + 03h 19' 55''
106.    SUIAREGGER Marcel    IAM CYCLING    + 03h 23' 32''
107.    BELMAES Nikolas    ETIXX - QUICK STEP    + 03h 25' 03''
108.    SLOMEZGEC Luka    TEAM GIANT - ALPECIN    + 03h 27' 22''
109.    FRADELAGE Mickaël    FDJ    + 03h 28' 04''
110.    BELVAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 03h 28' 33''
111.    FRAPICHON Laurent    FDJ    + 03h 30' 07''
112.    FRAGOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 03h 30' 45''
113.    FRAREZA Kévin    FDJ    + 03h 31' 50''
114.    AUSGERRANS Simon    ORICA GreenEDGE    + 03h 31' 54''
115.    NEDVAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 03h 33' 46''
116.    CANROLLIN Dominique    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 03h 35' 35''
117.    SVKVELITS Martin    ETIXX - QUICK STEP    + 03h 37' 35''
118.    LUXDRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    + 03h 37' 37''
119.    SUIPELLAUD Simon    IAM CYCLING    + 03h 38' 39''
120.    FRALE GAC Olivier    FDJ    + 03h 38' 53''
121.    BELVAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 03h 39' 07''
122.    RSAVENTER Jacobus    MTN - QHUBEKA    + 03h 41' 44''
123.    RSATHOMSON Jay Robert    MTN - QHUBEKA    + 03h 43' 05''
124.    USAROSSKOPF Joey    BMC RACING TEAM    + 03h 43' 08''
125.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE - MERIDA    + 03h 43' 26''
126.    BELDE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    + 03h 44' 12''
127.    RAMIREZ CHACON Brayan Stiven    COLOMBIA    + 03h 44' 21''
128.    RSAVAN ZYL Johann    MTN - QHUBEKA    + 03h 44' 38''
129.    USAHOWES Alex    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 03h 44' 42''
130.    AUSHAYMAN Mathew    ORICA GreenEDGE    + 03h 45' 38''
131.    ITABENNATI Daniele    TINKOFF - SAXO    + 03h 48' 58''
132.    UKRPOPOVYCH Yaroslav    TREK FACTORY RACING    + 03h 49' 11''
133.    FRAENGOULVENT Jimmy    TEAM EUROPCAR    + 03h 51' 04''
134.    ALGREGUIGUI Youcef    MTN - QHUBEKA    + 03h 51' 24''
135.    ITAVANOTTI Alessandro    ASTANA PRO TEAM    + 03h 53' 40''
136.    PEDRAZA MORALES Walter Fernando    COLOMBIA    + 03h 55' 04''
137.    RSASONGEZO Jim    MTN - QHUBEKA    + 03h 56' 25''
138.    CANDUCHESNE Antoine    TEAM EUROPCAR    + 03h 57' 37''
139.    AUSSUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    + 03h 59' 04''
140.    POLBODNAR Maciej    TINKOFF - SAXO    + 03h 59' 47''
141.    NEDVAN POPPEL Danny    TREK FACTORY RACING    + 03h 59' 51''
142.    FRAHUPOND Thierry    TEAM GIANT - ALPECIN    + 03h 59' 53''
143.    GERFRÖHLINGER Johannes    TEAM GIANT - ALPECIN    + 04h 00' 25''
144.    BLRKOSHEVOY Ilia    LAMPRE - MERIDA    + 04h 00' 30''
145.    FRAHUREL Tony    TEAM EUROPCAR    + 04h 00' 53''
146.    LATSMUKULIS Gatis    TEAM KATUSHA    + 04h 01' 51''
147.    AUSHOWSON Damien    ORICA GreenEDGE    + 04h 05' 19''
148.    BELKEISSE Iljo    ETIXX - QUICK STEP    + 04h 07' 06''
149.    ESPBARBERO Carlos    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 04h 07' 22''
150.    FRAKADRI Blel    AG2R LA MONDIALE    + 04h 10' 04''
151.    ITACONTI Valerio    LAMPRE - MERIDA    + 04h 11' 24''
152.    ARGRICHEZE ARIEL Maximiliano    LAMPRE - MERIDA    + 04h 13' 33''
153.    NEDKEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 04h 14' 01''
154.    LTUBAGDONAS Gediminas    AG2R LA MONDIALE    + 04h 16' 22''
155.    NEDSTAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT - ALPECIN    + 04h 17' 57''
156.    BRAFISCHER Murilo Antonio    FDJ    + 04h 21' 19''
157.    BELWAEYTENS ZICO    TEAM GIANT - ALPECIN    + 04h 37' 10''
158.    NEDVAN POPPEL Boy    TREK FACTORY RACING    + 04h 57' 31'

No hay comentarios: