14 de febrero de 2010

GRAN BALANCE DEJO PRIMERA PARADA DE LA COPA COLOMBIA DE PISTA


14/02/10
Un balance muy positivo dejo el desarrollo de la Primera Parada de la Copa Colombia de Pista “Antonio Ambrosio” en el Velódromo Alfonso Hurtado Sarria de la ciudad de Pereira, realizado este fin de semana clasificatorio a los Juegos Suramericanos a realizarse en la ciudad de Medellín.
 
Al evento se hicieron presentes las delegaciones de Antioquia, Valle, Cundinamarca, Bogotá, Casanare, Boyacá y Risaralda, para un total de 90 ciclistas que elevaron el nivel competitivo en cada una de las categorías..
 
Para destacar el tiempo realizado por el antioqueño Juan Esteban Arango en la prueba persecución individual registrando un tiempo de 4 minutos, 25 segundos y 244 milésimas muy cerca de la marca nacional impuesta por el mismo Arango el año pasado en la Copa Mundo  de Cali con 4.24.276 y de paso se convierte en la marca del velódromo.
 
Por parte de Risaralda las dieciséis medallas conquistadas, dos de oro, 7 de plata y 8 de bronce, que de esta manera sigue demostrando su crecimiento en la pista gracias al trabajo realizado por el técnico antioqueño Benjamín Laverde.
 
Resultados
Primera Jornada.
 
KILOMETRO juvenil
1-Juan Carmona  Risaralda   1.09.739
2-Jeferson Echavarria  Cundinamarca   1.12.739
3-William Sierra   Risaralda   1.13.297
 
500 Metros Prejuvenil
1. Juan David Arango 36. 670
2.Sebastian Salinas  valle  37.723
3. Brayan Lasso   Risaralda   38.219
 
Persecusión Varones
1-Juan Esteban Arango (Gob. Antioquia-Indep.Antioquia)  Oro 4.25.244
2-Weimar Roldán (Gob. Antioquia-Indep.Antioquia) Plata 4.30.250
3-Carlos Alzate (Valle) Bronce 4.36.175
4Arles Castro (Gob. Antioquia-Indep.Antioquia) 4.38.079
 
Persecusión Damas
1-María Luisa Calle (Ant) Oro 3.46.012
2-Natalia Muñoz (Ris) Plata 3.52.900
3-Elizabeth Agudelo (Ant) 3.54.579
4Lorena Vargas   (Casa)   3.59.635
 
 
Prueba Regional
1-Carlos Alzate (Valle) Oro 5pts
2-Carlos Ospina (Ant) Plata 4pts
3-Juan Pablo Forero (Colombia es Pasión) Bronce 2pts
 
Scratch Juvenil
1-Jeferson Echevarria (Cund) Oro
2-Cristian Naranjo (Valle) Plata
3-Sebastián Fajardo (Valle) Bronce
 
PRUEBA POR PUNTOS PREJUVENILES
1. Sebastián Salinas, Valle  13 pts.
2. Héctor Arboleda. Valle 10 pts
3. Brayan Lasso, Risaralda, 10 pts
 
200 METROS JUVENIL
1. Daniel Guzmán, Valle. 11.791
2. Jefferson Echavarría, Cundinamarca. 11.841
3. William Sierra, Risaralda. 12.272
 
200 METROS PREJUVENIL
1. Sebastián Salinas, Valle. 12.266
2. Héctor Arboleda. Valle. 12.619
3. Miguel Sossa. Risaralda. 12.765
 
Segunda Jormada
 
Persecución Individual Juvenil
1. Jefferson Echavarría, Cundinamarca. 3.45.262
2. Marlon García. Risaralda. 3.46.946
3. Juan Camilo Carmona, Risaralda, 3.47.861
 
Final Kilómetro hombres mayores
1-Leonardo Narváez (Bta) Oro 1:03:542
2-Jonatan Marín (Ant) Plata 1:04:410
3-Fabián Puerta (Ant) Bronce 1:04:614
 
Final 500 metros damas
1-Diana García (Ant) Oro 35:579
2-Milena Salcedo (Bta) Plata 36:634
3-Juliana Gaviria (Ant) Bronce 37:587
 
Final scratch damas
1-María Luisa Calle (Ant) Oro
2-Angie Roa (Bta) Plata
3-Lorena Vargas (Cas) Bronce
 
Final Persecusión hombres 4000mts
1-Antioquia (Juan Esteban Arango, Carlos Ospina, Cristian Tamayo, Arlex Castro) 4:19:991
2-Selección Colombia (Juan Pablo Forero, Carlos Alzate, Miguel Díaz, Weimar Roldán) 4:20:408
3-Cundinamarca (Wilson Marentes, Nelson Torres, José Romero, Camilo Torres) 4:43:867
 
Final Persecusión damas 3000mts
1-Antioquia (Diana García, María Luisa Calle, Elizabeth Agudelo) 3:38:911
2-Selección Colombia A (Lorena Vargas, Laura Lozano, Serika Gulumá) 3:50:429
3-Selección Colombia B (Lorena Colmenares, Yesenia Narváez, Mónica Méndez) 3:55:169
 
VELOCIDAD MAYORES
1. Cristian Tamayo. Antioquia
2. Leonardo Narváez. Bogotá
3. Rodrigo Barros. Bogotá
 
VELOCIDAD DAMAS
1. Diana García. Antioquia
2. Juliana Gaviria. Antioquia
3. Milena Salcedo. Bogotá
 
VELOCIDAD JUVENIL
1. Daniel Guzmán. Valle
2. Jefferson Echavarría, Cundinamarca
3. William Sierra, Risaralda
 
VELOCIDAD PREJUVENIL
1. Sebastián Salinas, Valle
2. Héctor Arboleda,  Valle
3. Miguel Sossa, Risaralda
 
Final Prueba por puntos mayores
1-Juan Esteban Arango (Ant) 20pts Oro
2-Edwin Ávila (Bta) 15pts Plata
3-Félix Barón (Bta) 12pts Bronce
 
Prueba por Puntos Juvenil
1-Jeferson Echevarria (Cund) Oro 30pts
2-Camilo Cardona (Ris) Plata 27pts
3-Cesar Galvis (Valle) Bronce 10pts
 
Tercera Jornada
Velocidad Olímpica  Damas
1- Antioquia, Juliana Gaviria y Diana García. 46.592.
2- Bogotá, Angie Roa y Milena Salcedo. 47.967
3- Boyacá, Serika Guluma, Lorena Colmenares. 50.571
 
VELOCIDAD OLIMPICA MAYORES
1. Antioquia, Jonatán Marín, Cristian Tamayo y Fabián Puerta. 1.01.345
2. Bogotá, Leonardo Narváez, Rodrigo Barros y Diego Gutiérrez. 1.01.959
3. Boyacá, Carlos Monroy, Anderson Parra y Alex Colmenares. 1.03.756
 
VELOCIDAD OLIMPICA JUVENIL
1. Valle, Cristian Isaza, Sebastián Fajardo y Andrey Enríquez. 1.11.053
2. Risaralda, Andrés López, William Sierra y Daniel Ramírez.  1.11.560
 
VELOCIDAD OLIMPICA PREJUVENIL
1. Valle, Héctor Arboleda, Sebastián Salinas y James Cadavid.
2. Risaralda, Brayan Lasso, Miguel Sossa y Juan David Arango.
 
 PRUEBA DE ELIMINACION JUVENIL
1. Cristian Naranjo, Valle.
2. Cesar Galvis, Valle
3. Jefferson Echavarría, Cundinamarca.
 
KEIRIN MAYORES
1. Leonardo Narváez, Bogotá.
2. Jonathan Marín, Antioquia
3. Fabián Puerta, Antioquia
 
KEIRIN JUVENIL
1. Jefferson Echavarría, Cundinamarca.
2. Daniel Guzman, Valle.
3. Daniel Ramírez, Risaralda
 
KEIRIN DAMAS
1. Diana García, Antioquia
2. Milena Salcedo, Bogotá
3. Angie Roa, Bogotá.
 
PRUEBA POR PUNTOS DAMAS
1. Serika Guluma. Boyacá 30 pts.
2. María Luisa Calle. Antioquia  17 pts.
3. Angie Roa, Bogotá, 10 pts
 
SCRACHT PREJUVENIL
1. Héctor Arboleda, Valle
2. Miguel Sossa. Risaralda
3. Sebastián Salinas. Valle
 
PRUEBA POR PUNTOS HOMBRES MAYORES
1. Edwin Ávila. Bogotá 39 pts
2. Juan Esteban Arango. Antioquia 36 pts
3. Weimar Roldan, Antioquia 34 ptos

No hay comentarios: