8 de octubre de 2017

PARIS TOURS: MATTEO TRENTI SE HACE CON EL TITULO, FERNANDO GAVIRIA SUFRIO CAIDA

Resultado de imagen para matteo trentin campeon de la paris tours 2017

El ciclista italiano Matteo Trentin (Quick-Step Floors) sumó su segunda victoria en la París-Tours, tras imponerse este domingo al sprint a sus compañeros de escapada, el danés Soren Kragh Andersen (Sunweb), segundo, y al holandés Niki Terpstra (Quick-Step Floors), que concluyó en la tercera plaza.

Dos años después de inaugurar su palmarés en la clásica francesa, el corredor italiano, que invirtió un tiempo de 5 horas, 22 minutos y 51 segundos en completar los 234,5 kilómetros del recorrido, volvió a ser el más rápido en la avenida Grammont, culminando el excelente trabajo del Quick-Step Floors, que dominó por completo la prueba.

Por su parte Fernando Gaviria actual campeón de la carrera sufrió una caída a 18 kms de la meta que cambio la estrategia del equipo, dejando de lado las aspiraciones del colombiano y su equipo jugo el triunfo con otras cartas que a la postre dio su resultado

Pese a la nutrida presencia de corredores del conjunto belga en la cabeza del pelotón, Fernando Gaviria tuvo que pedalear en solitario para poder reintegrarse al grupo, un esfuerzo que acabó con cualquier opción de victoria del colombiano.

De hecho, en el mismo instante en el que Gaviria logró contactar con la últimas unidades del pelotón, Matteo Trentin desencadenó el primero de los dos ataques que le permitieron llegar destacado a la línea de meta.

Si tras el paso de la cota del Beau Soleil todavía cuatro corredores eran capaces de seguir la estela de Trentin, tras el nuevo estirón del italiano al paso del alto de L´Epan, sólo el danés del Sunweb Soren Kragh Andersen y su compañero de equipo, el holandés Niki Terpstra, eran capaces de acompañar al transalpino.

Un trío que llegó con una ventaja de diez segundos a la larguísima avenida Grammont, punto final de la prueba, en la que Trentin, ganador este año de cuatro etapas en la Vuelta a España, impuso su mayor punta de velocidad sobre el danés Andersen y el holandés Terpstra, que ni tan siquiera disputó el triunfo a su compañero de equipo.

Por su parte, el alemán André Greipel (Lotto-Soudal), uno de los máximos aspirantes al triunfo, tuvo que conformarse con la cuarta plaza, tras encabezar el reducido pelotón que cruzó la línea de meta a 7 segundos del pelotón.

Un grupo en el que no figuró el colombiano Fernando Gaviria, que finalmente ocupó la vigésimo octava plaza a 45 segundos de su compañero de equipo, el italiano Matteo Trentin. 

Resultados

1. Matteo Trentin (ITA/Quick-Step Floors) - 5:22:51
2. Soren Kragh Andersen (DEN/Sunweb) - m.t.
3. Niki Terpstra (NED/Quick-Step Floors) a 0:01
4. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:07
5. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Quick-Step Floors) a 0:07
6. Oliver Naesen (BEL/Ag2r La Mondiale) a 0:07
7. Yves Lampaert (BEL/Quick-Step Floors) a 0:07
8. Andrea Pasqualon (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
9. Mike Teunissen (NED/Sunweb) a 0:07
10. Jean-Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 0:07
11. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
12. Lorrenzo Manzin (FRA/FDJ) a 0:07
13. Amund Grondahl Jansen (NOR/LottoNL-Jumbo) a 0:10
14. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 0:12
15. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:14
16. Silvan Dillier (CAN/BMC Racing) a 0:22
17. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 0:22
18. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 0:28
19. Dylan Groenewegen (NED/LottoNL-Jumbo) a 0:28
20. Nikolas Maes (BEL/Lotto-Soudal) a 0:28
21. Bert de Backer (BEL/Sunweb) a 0:28
22. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:28
23. Mark Mcnally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 0:28
24. Reto Hollenstein (SUI/Katusha-Alpecin) aa 0:28
25. Rickaert Jonas (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 0:28
26. Roy Curvers (NED/Sunweb) a 0:32
27. Rudy Barbier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:45
28. Fernando Gaviria (COL/Quick-Step Floors) a 0:45
29. Timothy Dupont (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 0:45
30. Roy Jans (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 0:45
31. Jesper Asselman (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 0:45
32. Elmar Reinders (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 0:45
33. Kévin Le Cunff (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:45
34. Floris Gerts (NED/BMC Racing) a 0:45
35. Damien Touze (FRA/ HP BTP-Auber93) a 0:45
36. Pierre Foucault (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:45
37. Dries Van Gestel (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 0:45
38. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:45
39. Brecht Dhaene (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:45
40. Maxime Vantomme (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 0:45
41. Jenthe Biermans (BEL/Katusha-Alpecin) a 0:45
42. Emiel Vermeulen (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:45
43. Emils Liepins (LAT/Delko Marseille Provence KTM) a 0:45
44. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko Marseille Provence KTM) a 0:45
45. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:45
46. Lionel Taminiaux (BEL/ WB Veranclassic Aqua Protect) a 0:45
47. Piotr Havik (NED/Katusha-Alpecin) a 0:45
48. Kevin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:45
49. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko Marseille Provence KTM) a 0:45
50. Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:45
51. David Menut (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:45
52. Bert Van Lerberghe (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 0:45
53. Joey Rosskopf (USA/BMC Racing) a 0:45
54. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:45
55. Stefan Küng (SUI/BMC Racing) a 0:45
56. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 0:45
57. Amanuel Gebreigzabhier (ERI/Dimension Data) a 0:45
58. Jos van Emden (NED/LottoNL-Jumbo) a 0:45
59. Rémi Cavagna (FRA/Quick-Step Floors) a 0:45
60. Timo Roosen (NED/LottoNL-Jumbo) a 0:45
61. Asbjorn Kragh Andersen (DEN/Delko Marseille Provence KTM) a 0:45
62. Ramon Sinkeldam (NED/Sunweb) a 0:45
63. Angelo Tulik (FRA/Direct Energie) a 0:45
64. Kévin Réza (FRA/FDJ) a 0:45
65. Benoit Vaugrenard (FRA/FDJ) a 0:45
66. Aime De Gendt (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 0:45
67. Gijs Van Hoecke (BEL/LottoNL-Jumbo) a 0:45
68. Jérémy Lecroq (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:45
69. Michael Morkov (DEN/Katusha-Alpecin) a 0:59
70. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/LottoNL-Jumbo) a 0:59
71. Zdenek Stybar (CZE/ Quick-Step Floors) a 1:07
72. Huub Duijn (NED/Vérandas Willems-Crelan) a 1:32
73. Jarl Salomein (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 1:36
74. Nans Peters (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:36
75. Sebastien Delfosse (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 1:36
76. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 1:38
77. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 2:06
78. Jeremy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 2:06
79. Romain Le Roux (FRA/Armée de Terre) a 2:06
80. Alan Riou (FRA/Fortuneo-Oscaro) a 2:06
81. ÁNGEL MADRAZO (ESP/Delko Marseille Provence KTM) a 2:06
82. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) 2:09
83. Lasse Norman Hansen (DEN/ Aqua Blue Sport) a 2:20
84. Lars Petter Nordhaug (NOR/Aqua Blue Sport) a 2:20
85. Gatis Smukulis (LAT/Delko Marseille Provence KTM) a 2:22
86. Arjen Livyns (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 2:22
87. Andre Looij (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 2:22
88. Christophe Noppe (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 2:22
89. Stijn Devolder (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 2:22
90. Piet Allegaert (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 2:22
91. Nickolas Dlamini (RSA/Dimension Data) a 2:22
92. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:22
93. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 2:22
94. Bram Welten (NED/BMC Racing) -a 2:22
95. Brian van Goethem (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 2:22
96. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Oscaro) a 2:22
97. Maarten Wynants (BEL/LottoNL-Jumbo) a 2:22
98. Romain Guillemois (FRA/Direct Energie) a 2:41
99. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 2:41
100. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 2:41
101. Taco van der Hoorn (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 2:41
102. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Oscaro) a 2:41
103. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha-Alpecin) a 4:13
104. Oscar Riesebeek (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 4:25
105. Jeroen Meijers (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 4:25
106. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 4:25
107. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 4:25
108. Léo Vincent (FRA/FDJ) a 4:25
109. Max Walscheid (GER/Sunweb) a 4:25
110. Julien Duval (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:25
111. Romain Combaud (FRA/Delko Marseille Provence KTM) a 4:25
112. Lander Seynaeve (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 4:25
113. Dimitri Peyskens (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 4:25
114. Joeri Calleeuw (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 4:25
115. Calvin Watson (AUS/Aqua Blue Sport) a 4:25
116. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 4:25
117. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 4:25
118. Dylan Kowalski (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 4:25
119. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 4:25
120. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 4:25
121. Jimmy Turgis (FRA/Cofidis) a 4:25
122. Stijn Vandenbergh (BEL/AG2R-La Mondiale) a 4:25
123. Kevyn Ista (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 4:25
124. Marco Mathis (GER/Katusha-Alpecin) a 4:25
125. Rick Zabel (GER/Katusha-Alpecin) a 4:25
126. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Oscaro) a 4:25
127. Edward Planckaert (BEL/Sport Vlaanderen-Baloise) a 4:25
128. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 4:25
129. Adam Blythe (GBR/Aqua Blue Sport) a 4:25
130. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 4:25
131. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Oscaro) a 4:25
132. Matthew Brammeier (IRL/Aqua Blue Sport) a 4:25
133. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 4:25
134. Moreno Hofland (NED/Lotto-Soudal) a 4:25
135. Lawrence Naesen (BEL/WB Veranclassic Aqua Protect) a 4:25
136. Robert Wagner (USA/LottoNL-Jumbo) a 4:25
137. Dimitri Claeys (BEL/Cofidis) a 4:25
138. Phil Bauhaus (GER/Sunweb) a 4:25
139. Sander Cordeel (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 4:25
140. Aidis Kruopis (LTU/Vérandas Willems-Crelan) a 4:25
141. Dries De Bondt (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 4:25
142. Pim Ligthart (NED/Roompot-Nederlandse Loterij) a 4:25
143. Albert Timmer (NED/Sunweb) a 4:25
144. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 5:50
145. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 5:50
146. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) a 5:50
147. Johann Van Zyl (RSA/Dimension Data) a 5:50
148. Yannick Martinez (FRA/Delko Marseille Provence KTM) a 5:50
149. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) a 5:50
150. Bryan Alaphilippe (FRA/Armée de Terre) a 5:50
151. Damien Gaudin (FRA/Armée de Terre) a 5:50
152. Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) a 5:50
153. Nicolas Vereecken (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 5:50
154. Dorian Godon (FRA/Cofidis) a 5:50
155. Benoit Cosnefroy (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:50
156. Enzo Wouters (BEL/Lotto-Soudal) a 5:50
157. Daniel Pearson (GBR/Aqua Blue Sport) a 5:50
158. Andrew Fenn (GBR/Aqua Blue Sport) a 7:00
159. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) a 7:00
160. Michael Goolaerts (BEL/Vérandas Willems-Crelan) a 7:00
161. Nicolas Baldo (FRA/HP BTP-Auber93) a 7:00
162. Laurent Pichon (FRA/Fortuneo-Oscaro) a 12:54
163. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Oscaro) a 12:54
164. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Oscaro) a 12:54
165. Iljo Keisse (BEL/Quick-Step Floors) a 12:54
166. Nicolas Prodhomme (FRA/HP BTP-Auber93) a 12:54
167. Stéphane Poulhiès (FRA/Armée de Terre) a 19:34 

No hay comentarios: