6 de octubre de 2017

GIRO DE LOMBARDIA: DOCE COLOMBIANOS EN LA EDICION 111

Resultado de imagen para giro de lombardia 2016

Listado oficial de inscritos en la 111ª edición de Il Lombardía, prueba del calendario UCI WorldTour que se disputa el sábado 7 de octubre sobre un trazado de 247 kilómetros entre Bergamo y Como. 

Por Colombia estarán Rigoberto Urán (Cannondale) ganador de la Milano-Torino, Nairo Quintana,  Winner Anacona y Dayer Quintana del Movistar, Egan Bernal y Rodolfo Torres del Androni-Sidermec, Sergio Luis Henao del Sky, Jarlinson Pantano del Trek-Segafredo, Darwin Atapuma del UAE Team Emirates, Jhonatan Restrepo del Katusha, Miguel Eduardo Flórez y Daniel Felipe Martínez del Wilier Triestina - Selle Italia. 

Entre los últimos vencedores de la `Clásica de las Hojas Muertas´ se encuentran el colombiano colombiano Esteban Chaves (2016) quien no defenderá su titulo en la presente edición, el italiano Vincenzo Nibali (2015), el irlandés Daniel Martin (2014), el español Joaquim Rodríguez (2012 y 2013), el suizo Oliver Zaugg (2011) y el belga Philippe Gilbert (2009 y 2010). 

Listado de inscritos 
ORICA - SCOTT
1. YATES Adam (GBR)
2. HAIG Jack (AUS)
3. HOWSON Damien (AUS)
4. JUUL JENSEN Christopher (DEN)
5. KEUKELEIRE Jens (BEL)
6. KREUZIGER Roman (CZE)
7. ALBASINI Michael (SUI)
8. VERONA Carlos (ESP)

AG2R LA MONDIALE
11. POZZOVIVO Domenico (ITA)
12. BAKELANTS Jan (BEL)
13. BIDARD François (FRA)
14. CHEREL Mikael (FRA)
15. FRANK Mathias (SUI)
16. GENIEZ Alexandre (FRA)
17. LATOUR Pierre Roger (FRA)
18. VUILLERMOZ Alexis (FRA)

ANDRONI-SIDERMEC-BOTTECCHIA
21. BERNAL Egan Arley (COL)
22. BALLERINI Davide (ITA)
23. CATTANEO Mattia (ITA)
24. FRAPPORTI Marco (ITA)
25. GAVAZZI Francesco (ITA)
26. MASNADA Fausto (ITA)
27. TORRES Rodolfo A. (COL)
28. VENDRAME Andrea (ITA)

ASTANA
31. ARU Fabio (ITA)
32. BILBAO LOPEZ Pello (ESP)
33. CATALDO Dario (ITA)
34. CHERNETSKI Sergei (RUS)
35. FUGLSANG Jakob (DEN)
36. GRIVKO Andrey (UKR)
37. SANCHEZ Luis León (ESP)
38. ZEITS Andrey (KAZ)

BAHRAIN-MERIDA
41. NIBALI Vincenzo (ITA)
42. BRAJKOVIC Janez (SLO)
43. GASPAROTTO Enrico (ITA)
44. NIBALI Antonio (ITA)
45. NOVAK Domen (SLO)
46. PELLIZOTTI Franco (ITA)
47. PIBERNIK Luka (SLO)
48. VISCONTI Giovanni (ITA)

BARDIANI CSF
51. ANDREETTA Simone (ITA)
52. BARBIN Enrico (ITA)
53. CICCONE Giulio (ITA)
54. ROTA Lorenzo (ITA)
55. STERBINI Simone (ITA)
56. TONELLI Alessandro (ITA)
57. VELASCO Simone (ITA)
58. ZARDINI Edoardo (ITA)

BMC RACING
61. CARUSO Damiano (ITA)
62. DE MARCHI Alessandro (ITA)
63. ELMIGER Martin (SUI)
64. HERMANS Ben (BEL)
65. MOINARD Amael (FRA)
66. ROCHE Nicholas (IRL)
67. SCHÄR Michael (SUI)
68. SENNI Manuel (ITA)

BORA-HANSGROHE
71. MAJKA Rafal (POL)
72. BARTA Jan (CZE)
73. BUCHMANN Emanuel (GER)
74. KONRAD Patrick (AUT)
75. HERKLOTZ Silvio (GER)
76. MENDES José (POR)
77. MÜHLBERGER Gregor (AUT)
78. POLJANSKI Pawel (POL)

CANNONDALE-DRAPAC
81. URAN Rigoberto (COL)
82. CANTY Brendan (AUS)
83. CARTHY Hugh John (GBR)
84. BETTIOL Alberto (ITA)
85. VANMARCKE Sep (BEL)
86. FORMOLO Davide (ITA)
87. SLAGTER Tom-Jelte (NED)
88. VILLELLA Davide (ITA)

COFIDIS
91. BAGOT Yoann (FRA)
92. BONNAFOND Guillaume (FRA)
93. EDET Nicolas (FRA)
94. LETURNIER Mathias (FRA)
95. MATE Luis Ángel (ESP)
96. PEREZ Anthony (FRA)
97. ROSSETTO Stéphane (FRA)
98. SIMON Julien (FRA)

DIRECT ENERGIE
101. CALMEJANE Lilian (FRA)
102. GRELLIER Fabien (FRA)
103. HIVERT Jonathan (FRA)
104. JEANDESBOZ Fabrice (FRA)
105. NAULEAU Bryan (FRA)
106. OURSELIN Paul (FRA)
107. QUEMENEUR Perrig (FRA)
108. SICARD Romain (FRA)

FDJ
111. PINOT Thibaut (FRA)
112. GAUDU David (FRA)
113. LADAGNOUS Matthieu (FRA)
114. MAISON Jérémy (FRA)
115. MOLARD Rudy (FRA)
116. MORABITO Steve (SUI)
117. ROUX Anthony (FRA)
118. ROY Jérémy (FRA)

GAZPROM-RUSVELO
121. FIRSANOV Sergey (RUS)
122. ARSLANOV Ildar (RUS)
123. BOEV Igor (RUS)
124. BRUTT Pavel (RUS)
125. KOZONTCHUK Dmitriy (RUS)
126. LAGUTIN Sergey (RUS)
127. NYCH Artem (RUS)
128. ROVNY Ivan (RUS)

LOTTO-SOUDAL
131. WELLENS Tim (BEL)
132. ARMEE Sander (BEL)
133. BENOOT Tiesj (BEL)
134. DE GENDT Thomas (BEL)
135. GALLOPIN Tony (FRA)
136. MARCZYNSKI Tomasz (POL)
137. MONFORT Maxime (BEL)
138. VANENDERT Jelle (BEL)

MOVISTAR
141. QUINTANA Dayer (COL)
142. ANACONA Winner (COL
)
143. BICO Nuno (POR)
144. CARRETERO Héctor (ESP)
145. DE LA PARTE Victor (ESP)
146. HERRADA Jesus (ESP)
147. QUINTANA Nairo (COL)
148. SOLER Marc (ESP)

NIPPO - VINI FANTINI
151. CUNEGO Damiano (ITA)
152. DE NEGRI Pier Paolo (ITA)
153. BISOLTI Alessandro (ITA)
154. FILOSI Iuri (ITA)
155. BAGIOLI Nicola (ITA)
156. BERLATO Giacomo (ITA)
157. SANTAROMITA Ivan (ITA)
158. KOBAYASHI Marino (JPN)

QUICK-STEP FLOORS
161. ALAPHILIPPE Julian (FRA)
162. BRAMBILLA Gianluca (ITA)
163. DE PLUS Laurens (BEL)
164. DEVENYNS Dries (BEL)
165. GILBERT Philippe (BEL)
166. JUNGELS Bob (LUX)
167. MARTIN Daniel (IRL)
168. SERRY Pieter (BEL)

DIMENSION DATA
171. CUMMINGS Stephen (GBR)
172. BERHANE Natnael (ERI)
173. DEBESAY Mekseb (ERI)
174. FRAILE Omar (ESP)
175. VAN RENSBURG Jacques (RSA)
176. KING Benjamin (USA)
177. MORTON Lachlan (AUS)
178. PAUWELS Serge (BEL)

KATUSHA ALPECIN
181. BELKOV Maxim (RUS)
182. GONÇALVES José (POR)
183. KISERLOVSKI Robert (CRO)
184. LAMMERTINK Maurits (NED)
185. LOSADA Alberto (ESP)
186. RESTREPO Jhonatan (COL)
187. TAARAMÄE Rein (EST)
188. VICIOSO Ángel (ESP)

LOTTO NL-JUMBO
191. KRUIJSWIJK Steven (NED)
192. BATTAGLIN Enrico (ITA)
193. BOUWMAN Koen (NED)
194. CLEMENT Stef (NED)
195. OLIVIER Daan (NED)
196. ROGLIC Primoz (SLO)
197. DE TIER Floris (BEL)
198. TOLHOEK Antwan (NED)

SKY
201. KWIATKOWSKI Michal (POL)
202. HENAO Sergio Luis (COL)
203. LANDA MEANA Mikel (ESP)
204. MOSCON Gianni (ITA)
205. NIEVE ITURRALDE Mikel (ESP)
206. POELS Wout (NED)
207. PUCCIO Salvatore (ITA)
208. ROSA Diego (ITA)

SUNWEB
211. TEN DAM Laurens (NED)
212. BARGUIL Warren (FRA)
213. GESCHKE Simon (GER)
214. HAMILTON Christopher (AUS)
215. HOFSTEDE Lennard (NED)
216. KELDERMAN Wilco (NED)
217. OOMEN Sam (NED)
218. MATTHEWS Michael (AUS)

TREK - SEGAFREDO
221. BERNARD Julien (FRA)
222. DE KORT Koen (NED)
223. DIDIER Laurent (LUX)
224. MOLLEMA Bauke (NED)
225. PANTANO Jarlinson (COL)
226. RAST Gregory (SUI)
227. REIJNEN Kiel (USA)
228. STETINA Peter (USA)

UAE EMIRATES
231. ULISSI Diego (ITA)
232. ATAPUMA Jhon Darwin (COL)
233. CONTI Valerio (ITA)
234. DURASEK Kristijan (CRO)
235. FARIA DA COSTA Rui Alberto (POR)
236. PETILLI Simone (ITA)
237. POLANC Jan (SLO)
238. RAVASI Edward (ITA)

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
241. CECCHIN Alberto (ITA)
242.
243. FLOREZ Miguel Eduardo (COL)
244. GODOY Yonder (VEN)
245. KOSHEVOY Ilia (BLR)
246. MARTINEZ POVEDA Daniel (COL)
247. RODRIGUEZ Cristian (ESP)
248. TURRIN Alex (ITA)

No hay comentarios: